автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление проектом аутсорсинга информационных технологий на основе многокритериальной оценки эффективности

кандидата технических наук
Муфтиев, Расим Гамилевич
город
Уфа
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление проектом аутсорсинга информационных технологий на основе многокритериальной оценки эффективности»

Автореферат диссертации по теме "Управление проектом аутсорсинга информационных технологий на основе многокритериальной оценки эффективности"

На правах рукописи

МУФТИЕВ Расим Гамилевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ АУТСОРСИНГА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

18 АПР 2013

Уфа-2013

005057640

005057640

Работа выполнена на кафедре вычислительной техники и защиты информации ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель

д-р техн.наук, проф. ГУЗАИРОВ Мурат Бакеевич

Официальные оппоненты

д-р техн. наук, проф. ЮСУПОВА Нафиса Исламовна

зав. кафедрой вычислительной математики и кибернетики, Уфимский государственный авиационный технический университет

Ведущая организация

канд. техн. наук,

АЛИМБЕКОВА Софья Робертовна

начальник отдела проектами НИИ технических систем «Пилот»

ФГАУ Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «24» апреля 2013 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д-212.288.03 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «22» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

В. В. Миронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Непрерывная экономическая глобализация и увеличивающаяся конкуренция как на внутренних, так и на внешних рынках вынуждает многие отечественные и зарубежные предприятия внедрять более эффективные методы управления и оптимизации ИТ-функций предприятия для снижения себестоимости и повышения качества выпускаемой продукции. В этих условиях, учитывая возрастающую зависимость современных компаний любого масштаба от информационных технологий (ИТ) и увеличивающуюся долю издержек на ИТ-отдел в общей структуре расходов предприятия, компании всё чаще прибегают к стратегии аутсорсинга информационных технологий (АИТ). ИТ-аутсорсинг сводится к бизнес-функциям и процессам компании-клиента, исполняемым внешней фирмой (провайдером), в т. ч. и в другой стране. Окончательный выбор провайдера и набора делегируемых ИТ-функций предприятия вызывает ряд затруднений. Поэтому актуальной проблемой в настоящее время является разработка систем поддержки принятия решения (СППР) для научно-обоснованного выбора провайдера на основе анализа эффективности проекта АИТ.

Степень разработанности темы

Анализ и исследование проблемы ИТ-аутсорсинга в последние годы привлекает внимание многих авторов. Среди зарубежных исследователей можно выделить работы Т. Келли, Дж. Бартэлеми, С. Вайнерта, М. Колдинга, М. Тафти, В. Суонсона, М. Колдинга и др. Что же касается отечественных авторов, здесь выделяются работы В. Л. Макарова, А. И. Мечитова, К. Г. Борисовского, Ф. М. Галиаскарова и др. Изучение методов экономической эффективности ИТ-проектов описано в научных работах отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно выделить С. О. Кален-джяна, Г. А. Галкина, А. Е. Шматалюка, А. К. Коптелова, С. К. Ядыкова и др.

Анализ вопросов, отраженных в известных исследованиях, позволил сделать вывод о недостаточной проработанности проблемы поддержки принятия решений при управлении процессом АИТ и о необходимости дальнейшего рассмотрения данной проблемы.

Объектом исследования является процесс управления проектом АИТ для принятия решения о переводе на аутсорсинг ИТ-функций предприятия, которое действует в условиях экономической нестабильности, усиления международной и региональной конкуренции, неопределённой конъюнктуры национального рынка, приемлемости и состоятельности ИТ-провайдера, выбора технологий и множества других сопутствующих успеху инвестиционного ИТ-проекта факторов.

Предметом исследования является управление проектом АИТ с учётом соответствующих критериев и методов оценки эффективности ИТ-проекта.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления проектом АИТ на основе СППР, реализующей разработанные модели и методы оценки эффективности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработать структурную модель взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдером для управления проектом АИТ на основе многокритериальной оценки эффективности ИТ-проектов;

2. Разработать структуру системы поддержки принятия решений (СППР) и оценки эффективности проекта АИТ на основе финансовых, инвестиционных, качественных и вероятностных показателях;

3. Разработать математическое и алгоритмическое обеспечения для СППР проектом АИТ. Сформулировать и решить задачу имитационного моделирования для проекта АИТ;

4. Разработать программного обеспечения прототипа СППР на основе предложенной концептуальной модели, провести эмпирический анализ разработанной структурной модели взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдером, расчёт и оценка эффективности проекта АИТ, провести имитационное моделирование и исследовать эффективность разработанной СППР на реальных примерах.

Методы исследования

При проведении диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, теории управления, теории принятая решений, системного моделирования, экономико-математические методы, методы риск-менеджмента, методы многокритериальных и экспертных оценок, вероятностные, качественные, финансовые методы определения оценки эффективности ИТ-проектов, методы моделирования информационных систем и имитационного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структурная модель управления проектом АИТ на основе структуры взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдером;

2. Структурная модель СППР при управлении проектом АИТ, основанная на комплексной оценке эффективности с использованием финансовых, инвестиционных, качественных и вероятностных факторов-критериев;

3. Математическое и алгоритмическое обеспечение для СППР при управлении проектом АИТ на основе адаптации известных, выделения и обоснования новых методов оценки эффективности проектов АИТ с вводом концептуальных факторов-критериев. Решение задачи имитационного моделирования проекта АИТ;

4. Прототип программного обеспечения СППР на основе предложенной структурной модели, результаты расчёта и оценки эффективности проекта АИТ на реаль-

иых примерах, результаты имитационного моделирования в программной среде и исследования эффективности разработанной СППР.

Научная новизна результатов

1. Новизна предложенной структурной модели управления проектом АИТ состоит в том, что она в отличие от известных, основана на комплексном расчётно-аналитическом подходе с применением структуры взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдерами, статистических и экспертных данных аналитических компаний в качестве информационного обеспечения; методов оценки эффективности на основе финансовых, инвестиционных, качественных и статистических показателей и концептуальных критериев-факторов - в качестве математического обеспечения; алгоритмов многокритериальной оценки и логического вывода результатов - в качестве алгоритмического обеспечения, что позволяет обеспечить обоснованную информационную, математическую и алгоритмическую поддержку СППР при управлении проектом АИТ;

2. Разработанная структура взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдерами, в отличие от известных моделей, представленных в рамках отдельных теоретических подходов, позволяет комплексно учитывать не только экономические, управленческие, оценочные и другие подходы, но и региональные и национальные особенности предприятий, выявлять факторы, мотивирующие компании делегировать свои ИТ-функции отечественным и зарубежным поставщикам ИТ-услуг, особенности тех или иных национальных рынков и поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга;

3. Научная новизна разработанного информационного обеспечения СППР, в отличие от известных, заключается в многокритериальной оценке эффективности проекта АИТ и возможности дополнительного расчёта инвестиционной привлекательности проекта АИТ на основе уровня доверия к предприятию-исполнителю по данным аналитических компаний. Автоматизированный процесс математического анализа позволяет быстро обрабатывать сложные массивы данных с учётом заложенных в ПО критериев эффективности проекта АИТ для получения наилучшего финансово-экономического результата;

4. Научная новизна алгоритмического обеспечения (алгоритм многокритериальной оценки и алгоритм логического вывода результатов) для предложенной СППР, в отличие от известных, заключается в автоматизированном расчёте инвестиционной привлекательности, финансовой эффективности, качественной оценке и статистическом анализе проекта АИТ с использованием многокритериального метода, а также в автоматизированном выводе результатов СППР с целью повышения эффективности управления проектом АИТ. Разработанное ПО позволяет проводить имитационное моделирование проекта АИТ с выбранным провайдером с введением стохастических переменных «косвенные затраты на персонал» и «прямые издержки» в условиях неопределенности с целью повышения эффективности управления проектом АИТ.

Практическую значимость представляют следующие результаты, полученные в ходе исследований:

1. Разработанная структурная модель управления проектом АИТ на основе структуры взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдерами, учитывающая основные тенденции на мировых ИТ-рынках и позволяющая в кратчайшие сроки оценить ситуацию и сконцентрироваться на мотивах компаний-заказчиков, уровне доверия к ней и других значимых факторах, влияющих на конечный успех проекта АИТ;

2. Разработанное алгоритмическое и информационное обеспечение СППР при управлении проектом ЛИТ на основе многокритериальной оценки эффективности, решение задачи имитационного моделирования для анализа проекта АИТ в условиях неопределенности;

3. Прототип программного обеспечения СППР, разработанного на основе предложенной структурной модели с использованием многокритериального метода оценки эффективности проектов АИТ и предназначенного для информационной поддержки принятия решения при управлении проектом АИТ;

4. Результаты имитационного моделирования с введением стохастических переменных и эмпирического анализа предложенной структурной модели управления проектом АИТ на основе многокритериального метода оценки эффективности ИТ-проекта на примере Уфимского филиала АКБ ОАО «Росбанк».

Внедрение результатов и связь темы исследования с научными программами

Основные научные и практические результаты, разработанные в процессе диссертационного исследования, в виде разработанной структурной модели на основе структуры взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдерами, разработанной модели и предложенного комплекса информационного, алгоритмического и прототипа программного обеспечения СППР при управлении проектом АИТ внедрены в российскую компанию Уфимский филиал АКБ ОАО «Росбанк» г. Уфы, а также в учебный процесс кафедры вычислительной техники и защиты информации УГАТУ.

Работа является частью научных исследований, выполненных в рамках совместного научно-исследовательского проекта Уфимского государственного авиационного технического университета и Технического университета г. Дрездена, поддержанного грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № НШ-65497.2010.9 «Теоретические о методические основы разработки информационных систем, а также их применение в промышленности и в социально-экономической среде с учётом тенденций развития информационных технологий» и международным грантом Erasmus Mundus MULTIC Action 2.

Апробация работы

Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Российская научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2011); Российская научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2012); 14-я международная конференция «CSIT'14» (Норвегия, 2012), заседании кафедры экономической информатики, информационных систем в промышленности и предприятии Технического университета г. Дрездена (Германия, 2012).

Публикации

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации опубликованы и непосредственно отражены в разделах двух монографий, 9 статьях, из них две - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Разработанное программное обеспечение защищено свидетельством Роспатента № 2013610896 об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основной части диссертации составляет 137 страниц и включает 33 рисунка и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена анализу процесса аутсорсинга информационных технологий (АИТ) — типу аутсорсинга, относящегося к деловым взаимоотношениям компаний в области ИТ. Рассматриваются общие теоретические основы, базовые понятия и предметная область аутсорсинга, особенности ИТ-аутсорсинга, основные мотивы и возможные риски процесса АИТ, проводится анализ известных теоретических и практических методов управления в процессе АИТ, обзор и исследование современных информационных решений в области АИТ.

Исследуются известные теоретические подходы к процессу принятия решения и управления проектом АИТ, которые включают в себя четыре известных подхода для поддержки принятия решения о переводе внутренних ИТ-функций предприятия на аутсорсинг: позиционный подход PBV, ресурсный RBV, основанный на знаниях KBV и финансовый ТСЕ. Приводится схема разделения рисков процесса АИТ по уровню экономического воздействия на ИТ-проект.

В качестве моделей взаимодействия компаний-заказчиков и ИТ-провайдеров на основе управления процессом АИТ приводятся известные модели Вайнерта и Ван Ре-ста.

В ходе анализа существующих методов практических решений в сфере информационных технологий. С учетом результатов анализа в работе выделены частичные вычислительные надстройки в программной среде Project Expert и ряд вычислительных функций для вычисления показателей эффективности в программе Microsoft Excel. Обосновывается необходимость разработки системы, обеспечивающей поддержку принятия решения при управлении проектом АИТ.

Вторая глава посвящена концепции управления процессом АИТ, которая заключает в себя разработку структурной модели управления процессом АИТ, создание на её основе структурной и функциональной модели СППР при управлении процессом АИТ.

Разработана структурная модель взаимодействия компаний-клиентов и поставщиков ИТ-услуг, в основу которой легли модели поэтапного управления проектом АИТ как с позиции заказчика (отображено чёрным цветом на рис.1), так и с позиции ИТ-исполнителя (отображено синим цветом на рис.1), а также модели Ван Реста и Вайнерта.

Рисунок 1. Структурная модель проекта ИТ-аутсорсинга

Модель представлена в виде структурной схемы последовательности действий и взаимодействия ИТ-провайдера и компании-заказчика на всём протяжении процесса АИТ. Данная структура, в отличие от известных, представляет этапы первичного и вторичного расчёта проекта АИТ для выбора провайдера, подходящего именно для данного предприятия и данных бизнес-процессов, характеризующихся неопределенностью.

Необходимость использования множества характеристик для выбора АИТ относит разрабатываемый метод к классу методов принятия решений при многих крите-

риях. Факторы, характеризующие процесс и ситуацию выбора для рассматриваемого случая, можно записать в виде кортежа:

<Л,1,5>. (1)

Здесь й — множество допустимых решений / альтернатив ИТ-проектов (функция, описывающая сценарии выбора провайдера в пространстве критериев оценки эффективности проекта АИТ); Ь — множество исходных ограничений, задаваемых на множестве допустимых альтернатив; 5 — множество правил согласования результатов расчёта эффективности проектов АИТ.

Рисунок 2. Функциональная модель оценки эффекгивности проекта АИТ. Первый уровень декомпозиции

Для математического расчёта эффективности ИТ-проектов существуют и используются различные методы. Часто компании используют несколько методов одновременно для принятия более обоснованного решения. В данной работе использованы четыре типа методов оценки эффективности, адаптированные для управления проектом АИТ и представленные на рисунке 2. На основе анализа научной базы процесса АИТ были выделены влияющие факторы, имеющие прямое и косвенное отношение к процессу поддержки принятия решения АИТ и являющиеся критериями для качественной оценки эффективности ИТ-проекта.

Как показывает практика, процесс АИТ на протяжении всех своих этапов подвержен огромному количеству различного рода факторов, влияющих на процесс

поддержки принятия решения АИТ, а значит, и к успеху всего проекта, и являющихся критериями для оценки эффективности ИТ-проекта.

Все факторы-критерии (рис. 3) были классифицированы на четыре типа по уже известным подходам принятия решения проекта АИТ и поделены на три уровня значимости по масштабу их влияния на составляющие ИТ-проектов: макроэкономический уровень (на уровне стран и государств), микроэкономический (на уровне компаний) и частный уровень (на уровне данного ИТ-проекта). На основе данных выводов был разработан концептуальный критерий выбора ИТ-провайдера, анализирующего статистические данные по размеру оборота предприятия по отношению к уровню доверия последнего, и критерий эффективности проекта АИТ на основе разнородных показателей, выраженных формулами (7) и (8).

В расчетах используются существующие экспертные оценки и весомости критериев (р, для ИТ-провайдеров и их национальных ИТ-рынков, составленные аналитическими компаниями «А. Т. Kearney» и «Эксперт РА» по 12 концептуальным факторам-критериям по методу IT Scorecard.

Весовые векторы а=(а/ , а2 , а3) и /?=(/?; , f)2 , ■■■, Р12) уникальны для каждой компании-клиента. Они вычисляются методом анализа иерархий, для чего ЛПР необходимо изначально составить матрицы парных сравнений А и В для данной компании и проекта АИТ соответственно.

Для матриц относительных весов А и В действительны следующие свойства: 1) число п является максимальным собственным значением матрицы; w. 1 ]

= —=-= —, для ij=l,2,...,n. (2)

государственный риск ИТ-инфраструктура страны 1 1 1 1 1 количество н доступность ИТ-специалистов языковые навыки

культура н менталитет шшшшщ ЩШ уровень доверия IГГ- и]) ов а ид ер 11

Сгрммня

н а л огово-р егулятнв на я ратаитня 1 1Ш-: 1ГГ-образование

баш ^ШщШШШ яря»

установочные издержки " "" 1 1 1 опыт 1ГГ-персонала

н н фр а структур ные н з д ержк к 1 ! конфиденциальность данных

Рисунок 3. Факторы, влияющие на процесс принятия решения АИТ

Таблица 1. Методы оценки эффективности проектов АИТ

Метод оценки Формула Обозначения

Финансовый • ТСО (Полная стоимость владения) WL-^r—C°+Z)° (3) 100% Э/iyr- экономическая эффективность аутсорсинга, 5; - предполагаемые затраты при внутреннем выполнении функции в денежных единицах в i-й интервал времени, Р/ - стоимость выполнения функции аутсорсером в денежных единицах в i-й интервал времени, d - ставка дисконтирования, %, Со - связанные с переходом на аутсорсинг единовременные затраты, Do - связанные с переходом на аутсорсинг единовременные доходы

• ROT (Возврат инвестиций) ROI = АР~ТСО .юо% (4) ТСО АР - прирост доходов ТСО — полная стоимость владения

Инвестиционный • NPV (Чистая приведённая стоимость) NPV = t CF> У 7< . tro + fiO' +d)' (5) CF,- денежный поток (англ. «Cash Flow») на i-том интервале планирования; d-ставка дисконтирования (в десятичном выражении); PV- текущая стоимость доходов, /(- сумма инвестиций (затрат) на ¡'-ом периоде

• IRR (.Внутренняя норма доходности) у -У 7' =0 ^(i + IRR)1 &<\ + IRR)' (6) CFi - денежный поток на /-том интервале планирования; d- ставка дисконтирования (в десятичном выражении); /¡-сумма инвестиций (затрат) на i-ом периоде

Качественный • IT Scorecard (Сбалансированные ИТ показатели) 3 л а) 7=1 <=1 Элуз— эффект от офшорного ИТ-аутсорсинга, а, — коэффициенты для различных категорий критериев (макро-, микроэкономические, частный проект), pi - оценки экспертов (pj- весомость каждого i-oro фактора;

Вероятностный • Статистический метод fjöö'ttj^fj (8) >i fci «JMÛ '1LJ S,] - выручка по ¡-ой ИТ-услуге /-ого ИТ-провайдера, Sjobui ~ общий выручка ИТ-услуг j-ого ИТ-провайдера, TLj - уровень доверия к j-ому ИТ-провайдеру

В третьей главе представлены результаты исследований по разработке математического и алгоритмического обеспечений для управления процессом АИТ. Рассматриваются и анализируются методы оценки эффективности при управлении проектом АИТ, производится выборка и обоснование методов для их реализации на программном уровне, формулируется постановка задачи имитационного моделирования.

Для принятия более эффективного решения и прогнозирования поведения проекта АИТ в условиях неопределенности в данной диссертационной работе вводится также задача имитационного моделирования.

Весь процесс АИТ подвергается разбиению на два временных интервала: до заключения контракта и после заключения контракта АИТ (4 - /„), т. е.

/0,.....¡к.....,/„, где - момент заключения контракта АИТ. Данное разбиение вводится

для организации пошагового метода анализа расчётной и прогнозируемой эффективности проекта АИТ.

Задача расчета эффективности проекта АИТ выглядит следующим образом:

Шаг 1. В интервале времени 1о-Ь

В данном интервале времени происходит непосредственный расчет и оценка эффективности проекта АИТ с потенциальным провайдером для дальнейшей ППР при управлении процессом АИТ. При определении функции выбора проекта АИТ в работе использовалась следующая схема анализа материалов:

1. Формирование исходных множеств проектов АИТ (Л) и характеристик (2) путем объединения соответствующих множеств:

Д = {г:У(г, еЛ,г, еД)->/; *г,.УГ, =г,} . (9)

Аналогично для 2. Причем А е 2, где А - множество критериев оценки эффективности, исчисляемых в денежных единицах; В е Ъ, где В - множество критериев оценки эффективности, исчисляемых в процентах, С е 2, где С - множество критериев оценки эффективности, исчисляемых в условных показателях.

2. Формирование множеств оригинальных проектов (Л1) и характеристик (2') на основании анализа элементов исходных множеств (Я, 2) — множеств, в которых каждому объекту сопоставлено только одно имя:

Аналогично для 2', А', В' С'.

3. Формирование множеств используемых проектов (К") и характеристик (2") на основании применения ограничений, которым должны удовлетворять проекты (АТЯ) и критерии (К2)'.

Л = (11)

Аналогично для 2', А', В' С'.

4. Формирование правила соответствия между критериями проектов и ограничений, которым должны удовлетворять проекты:

(Vz б ZF)(Vr s RF)[zFr\ZF q Z",Rf ç R". (12)

Каждое множество Af, BF, и CF имеет собственное ограничение.

5. Исследование полученных результатов расчётов па однозначность:

(\fzeZF)(yr„ri sÄF)[zft-, AzFr.^y, = у2]. (13)

6. Определение результатов и их согласование.

(Vz s Z'F )(Vr s /^[z/v-],^ ç ZF\ (14)

(Vz e Z'F )(Vr,,r2 e Ä^jfzfr, л zFr2 у, = y2], (15)

Согласование результатов

Согласование производится путем сведения исходной функции к сводной функции «взвешанных сумм», для чего вводятся дополнительные весовые коэффициенты экспертным путей, т. е. каждому множеству полученных результатов проектов Ria>, R„,i, R„pv, Rhr , Rit,, RдoП присваивается свое значение Kf , которое хранится в базе данных и будет одинаковым на протяжении всех инициированных ЛПР расчетов. Окончательная оценка же формируется путем перемножения значений экспертных оценок согласования и значений каждого показателя расчета эффективности проекта АИТ каждой выбранной г'-й ИТ-услуги для каждого j-го ИТ-провайдера.

R(i,j) = KrRKo{i,j) + ... + K6-RÀn (ij) (16)

Шаг 2. В интервале времени tk~ t„.

В большинстве случаев очень трудно оценить эффект от делегирования ИТ-функций конечному провайдеру. Среди известных ученых отсутствует единое мнение, в чем и как измерять эффект от процесса АИТ. В результате данных исследований было предложено применить имитационное моделирование методом Монте-Карло деятельности компании-клиента в условиях неопределенности с введением стохастических переменных.

Так как в условиях поставленной задачи определение таких экономических показателей, как прибыль, оборот и т. д., видится трудновыполнимым, для проведения имитации с целью анализа эффективности деятельности компании-заказчика после заключения контракта АИТ были выбраны затратные показатели - TCO, NPV и IRR, а также концептуальные качественные критерии. При допущении, что случайные переменные на временном интервале tk - t„ будут подчиняться закону нормального распределения с доверительным коэффициентом 95 %, задача имитационного моделирования сводится к следующему:

ТСО = Хс°ш +XccWt ;

fn m

У Г- ДТСО,) = JTCO,dt = СОт .t.-ct +D0 + \со,Шк dt,

It

постоянные и переменные издержки компании-заказчика,

где СОпост и СОперем соответственно.

Для рассматриваемых моделей предприятий наиболее значимыми переменными, влияющими на чувствительность показателей TCO, NPV и IRR, являются переменные «прямые издержки» COnp^Mi . «объем инвестиций» 1, , и «денежные потоки» CF, - для финансовых и инвестиционных методов, и «прямые издержки» Ксопрям «государственный риск» GR; и «опыт ИТ-персонала» SE,- - для качественных методов, что обуславливает их выбор в качестве стохастических переменных для проведения имитации.

Для имитации показателей NPV, IRR в условиях неопределенности постановка задачи аналогична формуле (17). Для качественных методов она выглядит следующим образом:

1

6 (<р-аУ

P(<pi<ç<<p2) = -

oV2я I

a = min(ç?,); b - max(ç>,);

je 2rT' dtp;

(18)

-Zap,-;

M i-l

I =1,77.

Четвертая глава посвящена разработке прототипа ПО и практической реализации подхода к управлению процессом АИТ, оценке эффективности и расчёту количественных показателей экономической эффективности аутсорсинга ИТ-услуг с использованием имитационного моделирования.

Прототип программного обеспечения реализован в среде Delphi 7. Разработанный прототип ПО производит расчет количественных показателей эффективности аутсорсинга ИТ-услуг с использованием имитационного моделирования инструментальной надстройки и вызова программы Project Expert.

Результаты данного диссертационного исследования были внедрены и практически применены на предприятии Уфимского филиала АКБ ОАО «Росбанк» г.Уфы. Для одной из ИТ-услуг данного предприятия был проведен анализа эффективности, изначально были предложены три сценария проекта АИТ: «АИТ провайдеру 1», «АИТ провайдеру 2» и «АИТ провайдеру 3». Для расчета и имитационного моделирования соответственно были сформированы три сценария развития событий с введением ограничений. Для множества А критериев ограничения будут следующие:

ТСО,,1Ш < TCO, < TCO

¡K4AX '

(19)

где TCO¡max и TCOjMiN - ограничения, вводимые ЛПР для г-й ИТ функции.

Для множества В критериев, исчисляемых в процентных показателях, т.е. критериев методов ROI, NPV и IRR, вводится ограничение: BFi >100 %.

Для множества С критериев, исчисляемых в безразмерных показателях, оперирующих значениями весомостей критериев и экспертных оценок, в формуле (7) вводятся следующие ограничения:

£«,= 1,2>,=1- (20)

ИТСО Ш ROI a NPV ® IRR BITS : ДОГ

О 2 4 6 8 10 12

Рисунок 4. Совокупная оценка эффективности проекта АИТ при делегировании ИТ-функций различным ИТ-провайдерам

Составляется матрица парных сравнений с относительными весами факторов-критериев для качественного анализа эффективности проекта АИТ. В результате математических вычислений программного аппарата происходит согласование множеств полученных результатов путем согласования многокритериальных оценок методом расстановки сравнительных важностей экспертом. Далее идет проверка данных множеств Ар, Вр и С> на однозначность и поиск пересечений полученных множеств решений, в результате которой формируется список потенциальных провайдеров с выводом результатов (рис. 4) для поддержки принятия решения при управлении проектом АИТ.

В заключение с помощью разработанной модели проводится имитация с параметрами рекомендованных к сотрудничеству ИТ-провайдеров для определения поведения проекта АИТ в условиях неопределенности на интервале времени Ц - /„.

Имитационное моделирование показало, что наиболее существенное влияние на окончательный выбор ИТ-провайдера и всего проекта АИТ вносит переменные

«прямых издержек» СОщ>ям; яля финансовых и «опыт ИТ-персонала» для качественных критериев оценки эффективности проекта АИТ. Лучшую финансовую устойчивость к случайным изменениям параметров в данной случае демонстрируют предприятия, функционирующих по схеме выбора «АИТ провайдеру 1» и «АИТ провайдеру 2». И на основе вышеуказанных данных ЛИР может принимать более эффективное решение об управлении проектом АИТ.

NPV

IRR

В ЦЩ 5% 10% ' зон ' 50Х

—ИЕ-

; ]-НВ-

ВШМИЯШН1

1

1

•"j—Ц

1

•50% -30* .1014 04

■ Без аутсорсинга 9 АИТ провайдеру 1 в АИТ провайдеру 2

эои SO •h

Рисунок 5. Зависимость NPV и IRR от изменения стохастических переменных

Результаты исследования были практически применены на предприятии Уфимского филиала АКБ ОАО «Росбанк». По результатам оценки эффективности проекта АИТ на основе разработанной модели был выбран оптимальный поставщик ИТ-услуги. В результате заключения контракта с выбранным ИТ-провайдером сумма первоначальных затрат превысила запланированную сумму на 159 тыс. руб. (14,3 %), однако снижение ежемесячных издержек на ИТ-штат банка в первые 3 месяца работы составили 42 тыс. руб., что дает основание рассчитывать на экономию в 168 тыс. руб ежегодно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана структурная модель взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдером для управления проектом АИТ на основе комплексного расчётно-аналитического подхода с применением структуры взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдерами и метода многокритериальной оценки эффективности проектов АИТ, позволяющая обеспечить более эффективную и информационно, математически и алгоритмически обоснованную поддержку СППР при управлении проектом АИТ.

2. Разработана структура СППР при управлении проектом ЛИТ для оценки эффективности проекта ЛИТ на основе финансовых, инвестиционных, качественных и вероятностных показателей с применением концептуальных факторов-критериев выбора потенциальных провайдеров проектов АИТ, учитывающие не только экономические, управленческие, оценочные подходы, но и региональные и национальные особенности предприятий, факторы, мотивирующие компании делегировать свои ИТ-функции отечественным и зарубежным поставщикам ИТ-услуг, особенности тех или иных национальных рынков, поставщиков услуг АИТ и другие подходы.

3. Предложены и реализованы математическое и алгоритмическое обеспечения для СППР при управлении проектом АИТ на основе формирования множества критериев отбора, множества исходных ограничений, задаваемых на множестве допустимых альтернатив. Для реализации многокритериального метода оценки эффективности проектов АИТ адаптированы методы оценки эффективности ИТ-проектов и разработана концептуальная формула статистического критерия отбора потенциальных провайдеров проектов АИТ на основе уровня доверия к предприятию-исполнителю по данным аналитических компаний. Поставлена и описана задача имитационного моделирования проекта АИТ в условиях неопределенности с введением стохастических переменных: для финансовых и инвестиционных методов - переменные «объем инвестиций», «зарплата персонала» и «прямые издержки»; для качественных методов - «прямые издержки», «государственный риск» и «опыт ИТ-персонала».

4. Разработан прототип программного обеспечения СППР на основе предложенной структурной модели для компьютерной обработки и математического анализа сложных массивов данных с учётом заложенных в ПО критериев и методов оценки эффективности проекта АИТ для получения наилучшего финансово-экономического результата. Проведён эмпирический анализ разработанной структурной модели взаимодействия компаний-заказчиков с ИТ-провайдером, произведены расчёт и оценка эффективности инвестиционного проекта АИТ с использованием имитационного моделирования. Проанализировано воздействие неопределенности исходных данных на поведение модели и ключевых показателей эффективности инвестиционных методов на основе имитации с использование стохастических переменных, которое показало, что наиболее существенное влияние на окончательный выбор ИТ-нровайдера и всего проекта АИТ вносят переменные «прямых издержек» для финансовых и «опыт ИТ-персонала» для качественных критериев оценки эффективности проекта АИТ. Исследована эффективность разработанной СППР на примере Уфимского филиала АКБ ОАО «Росбанк», снижеиие ежемесячных издержек на ИТ-штат которого в первые 3 месяца работы составили 42 тыс. руб.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Результаты исследований по теме диссертации отражены в И научных публикаиях, основными из которых являются следующие:

1. Особенности развития ИТ-аутсорсинга в России / Р. Г. Муфтиев // Вестник Орловского государственного университета. 2011. № 4 (18). С. 290-291.

2. Особенности немецко-российского оффшорного аутсорсинга информационных технологий / Р. Г. Муфтиев // Наука и бизнес: Пути развития. 2012. №11(17). С. 106111.

3. Факторы риска процесса оффшорного ИТ-аутсорсинга / Р. Г. Муфтиев // Мавлю-товские чтения. Уфа: УГАТУ, 2011. Т. 3, С. 43-44.

4. Оффшорный ИТ-аутсорсинг на немецком и российском рынках / Р. Г. Муфтиев // ГПРМ'12 Интеллектуальные технологии обработки информации и управления: Труды международной молодежной конференции. Уфа: УГАТУ, 2012. С.54-57.

5. Аутсорсинг - бизнес профессионалов / Р. Г.Муфтиев, Ф. М. Галиаскаров // Монография. Уфа: УИ(ф) РГТЭУ, 2012. С. 86-103,145-173.

6. Перспективы Германии и России в сфере оффшорного ИТ-аутсорсинга (на англ.яз.) / Р. Г. Муфтиев II, CSIT'2012: Труды 14-го международного семинара по информатике и информационным технологиям. Уфа-Гамбург-Норвежские Фйорды: УГАТУ, 2012. С. 240-247. (Статья на англ.яз.).

7. Свид. об офиц. per. программы для ЭВМ № 2013610896. Система комплексного анализа и выбора оффшорного ИТ-провайдера / Р. Г. Муфтиев. М.: Роспатент, 2013.

В рецензируемых журналах из списка ВАК.

В других изданиях.

Диссертант

МУФТИЕВ Расим Гамилевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ АУТСОРСИНГА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано к печати 20 марта 2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ №162 ФГБОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12