автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смыр, Ремиз Уричович
Введение.
1. Современное состояние исследований в области управления профессиональными кадрами ГПС
1.1. Системный анализ организации процессов управления в учебных подразделениях профессиональной подготовки пожарных.
1.2. Существующие методы исследований межличностных отношений в учебных группах учебных подразделений ГПС Абхазии.
1.3. Состояние исследований в области управления профессиональной подготовкой пожарных в ГПС Абхазии.
1.4. Современные проблемы формирования кадрового потенциала ГПС Абхазии.
Выводы к главе 1.
2. Математические модели подбора и расстановки кадров Государственной противопожарной службы Абхазии и оценка результатов моделирования
2.1. Математические основы построения системы управления процессом подбора и расстановки кадров в ГПС Абхазии.
ГПС Абхазии
Выводы к главе
3. Автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии (на примере учебных групп профессиональной подготовки пожарных) и оценка эффективности практического применения этой системы 3.1. Требования к системе управления социально-психологическим состоянием учебных групп профессиональной подготовки пожарных Абха
3.2. Принципы построения автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием учебных групп профессиональной подготовки пожарных.
3.3. Оценка эффективности практического применения системы.
Выводы к главе 3.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смыр, Ремиз Уричович
Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления в социальных системах является совершенствование управления подбором и расстановкой профессиональных кадров. Особенно это актуально для Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД Абхазии, где необходимо учитывать особенности Кавказского региона, в том числе социально-психологический аспект состояния подразделений, национальный менталитет сотрудников и социально-политическое положение в республике и в регионе в целом.
Анализ зарубежной и отечественной литературы по вопросам работы с персоналом, организации управления в социальных системах свидетельствует о признании сегодня фактически всеми авторами того факта, что человек является главной производительной силой общества, что в современных условиях знания, умения, трудовые навыки, инициатива и предприимчивость работников самых различных учреждений и организаций становиться все более важным стратегическим ресурсов по сравнению с производственными и финансовыми ресурсами.
Таким образом, в преобразовательных процессах в различных сферах жизни общества именно «кадровому потенциалу» различных социальных организации принадлежит ведущая роль.
Введение понятия «кадровый потенциал» позволяет более адекватно отражать процессы формирования и развития кадров как стратегии в управлении кадрами, ориентированной на человека как основной фактор в повышении эффективности деятельности социальной организации, в том числе и в Государственной противопожарной службы.
Учитывая вышесказанное, кадровый потенциал Государственной противопожарной службы определим как совокупность сотрудников (персонал, кадры), имеющих специальную подготовку, осуществляющих возложенные на них функции, и характеризующиеся определенной степенью способности и возможности достигать целей деятельности Государственной противопожарной службы. Будет также употребляться понятие «потенциал личности сотрудника», под которым в контексте будет пониматься совокупность знаний, умений, навыков, способностей и возможностей личности сотрудника.
Происходящие в России, Абхазии и других республиках СНГ политические и социально-экономические процессы оказывают непосредственное влияние на Государственную противопожарную службу этих республик.
Реализация поставленной задачи требует от личного состава ГПС кардинального улучшения оперативно-служебной деятельности, повышения ответственности каждого сотрудника за результативность работы, обеспечение законности и дисциплины, совершенствования профессионального мастерства, создания наступательного настроя и здоровой атмосферы в служебных коллективах. Становиться очевидным, что резервы повышения эффективности деятельности органов Государственной противопожарной службы во многом определяется потенциалом личности сотрудника, кадровым потенциалом подразделений.
Таким образом, в первую очередь перед руководителями подразделений ГПС возникают непростые задачи по формированию, развитию и эффективному использованию кадрового потенциала, то есть об умелом руководстве людьми, об умелой работе с кадрами, и в целом государственной кадровой политике.
Кадровая система ГПС Республики Абхазия представляет собой четырехуровневую иерархическую организационную систему с обратной связью. Поэтому математическое моделирование кадровой системы может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и стохастических моделей, дополняющих анализ процессов, происходящих в кадровой системе.
В связи с этим в кадровой системе ГПС Абхазии можно выделить множество подсистем, каждая из которых может рассматриваться как обособленный объект управления: планирование подготовки специалистов (определение потребности в специалистах, расчет контингента слушателей и курсантов, корректировка планов приема); организация подбора и поступления на службу в подразделения ГПС; управление организацией и проведением профориентации, профотбора, проведением вступительных экзаменов и приема на факультет пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД; организация профессионального обучения (содержание, формы и методы подготовки специалистов, квалификационные характеристики); планирование и управление материально-техническим, финансовым и другими видами обеспечения подготовки специалистов; управление деятельностью офицерского состава ГПС и учебно-преподавательского персонала учебных подразделений (структура, численность, качество); управление расстановкой кадров ГПС МВД Абхазии. В ГПС оптимизация управления профессиональными кадрами, их подбор и расстановка, принятие решений начальником является одной из важных задач управления, так как она обеспечивает и непосредственно участвует в решении задач качественной подготовки специалистов, а так же распределение их по эшелонам кадровой системы.
Кроме того, объективная потребность в повышении состояния боевой и психологической готовности, сплоченности и устойчивости подразделений ГПС Абхазии, высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность с учетом особенностей региона требует детального рассмотрения проблемы диагностики состояния подразделений пожарной охраны (в первую очередь учебных групп учебных подразделений), что обусловливает необходимость данного научного исследования.
Так как значительный объем учитываемой при анализе исходной информации, ее нечеткость в ряде случаев являются причинами грубых ошибок в управлении групповой деятельностью членов подразделений, то устранение подобных недостатков связано с необходимостью разработки и совершенствования методов формализации анализа социально-психологической структуры подразделения в условиях наличия нечетко определенной исходной информации. Решение этих задач должно базироваться на применении новых информационных технологий и математической обработки представленной информации.
Здесь следует отметить, что автоматизация решения социалыю-пси-хологических задач не является самоцелью или данью моде. Это необходимое условие исключения ошибок в управлении групповой деятельностью членов подразделений, вызванных, с одной стороны, сложностью и многократностью решаемых задач, недостатком информации и времени для анализа, а с другой - отсутствием должного опыта руководителей.
Применение средств автоматизации, воплощающих в данном случае методы и принципы новых информационных технологий, должно обеспечить высокую оперативность и значительно большую достоверность сбора социально-психологической информации с одной стороны, и обоснованность принимаемых решений - с другой. Возникающие при этом трудности, как показал анализ, определяются наличием ряда факторов, в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса управления социально-психологическими состояниями курсантов в учебных подразделениях ГПС Абхазии и действующих на него факторов внешней среды, а также необходимостью учета межличностных отношений внутри учебных групп, национальных и региональных особенностей.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, Б.А. Борзова, С.А. Багрецова, А.П. Блинова, В.Н. Буркова, В.В. Дружинина, JI.A. Колпакова, А.В. Лаврентьева, В.И. Медведева, А.И. Субетто, А.А. Таранцева, А.Б. Трофимова, В.А. Чигирева, A.M. Яшина.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса управления подбором и расстановкой профессиональных кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.
Объект исследования - процесс управления подбором и расстановкой профессиональных кадров в ГПС Абхазии.
Предмет исследования - организация автоматизации процесса управления подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в разработке математических моделей системы управления подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии; проверке адекватности созданных моделей с реально функционирующей кадровой системой на основе анализа управляющих параметров; разработке рекомендаций по созданию и функционированию автоматизированной системы управления (АСУ) подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии; а также автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС с учетом специфики национального менталитета народов Кавказа, а так же сложившейся социально-политической обстановки в республике.
Научная новизна. В диссертации впервые разработаны методические и технические предложения, позволяющие повысить эффективность процесса подбора и расстановки профессиональных кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.
Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, методах математической и социальной статистики, а также теории искусственного интеллекта. При моделировании использовался следующий математический аппарат: теории множеств, теория матриц, алгебра логики, графов, пропорций перемещений, теория марковских случайных процессов, методы линейного программирования и дисперсионного анализа.
Выбор каждого метода аргументирован и обоснован в зависимости от решаемой задачи и поставленных целей, проверена их адекватность, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
1. Детерминированная модель кадровой системы ГПС Абхазии.
2. Стохастическая модель динамики кадровой системы ГПС Абхазии.
3. Автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии.
4. Рекомендации по организации АСУ подбором и расстановкой кадров ГПС Абхазии.
Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенные в работе математические модели кадровой системы ГПС МВД Абхазии позволяют: анализировать динамику кадров организационных систем; рассчитывать различные варианты организационных систем; выбирать рациональную политику управления составом кадров на основе человеко-машинных процедур.
Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные в работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе ГПС республики.
По предложенным математическим моделям удалось оценить: среднее время пребывания офицеров на каждой ступени организационной системы; среднее количество офицеров на каждом эшелоне, необходимое для обеспечения эффективной деятельности системы пожарной безопасности
Абхазии; обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что позволило прогнозировать потребность в кадрах любого эшелона на любой срок (год, и так далее), то есть прогнозировать работу системы профессиональной подготовки ГПС Абхазии, осуществлять мониторинг переподготовки офицерского состава, рассчитывать количество офицеров необходимое для обучения на каждом этапе его профессиональной деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем управления МВД Абхазии, так и самой ГПС республики.
Полученные расчеты по математическим моделям полностью соответствуют проведенному анализу состояния кадровой системы ГПС Абхазии и существующей системе подбора и расстановки кадров (р = 0.95).
Основными рекомендациями по созданию АСУ подбором и расстановкой кадров в ГПС республики являются: создание глобальной базы данных, включающей четыре подсистемы; расчеты по математическим моделям, адекватно отражающим функционирование системы; формирование комплекса вычислительной техники позволяющей реализовать как глобальную базу данных, так и математические модели на современном уровне.
Практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет предложенная в диссертации автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии. В работе проведено исследование и теоретически обоснованы принципы структурно-функциональной организации данной АСУ в ходе анализа процессов принятия решений, определены концептуальные основы её функционирования, суть которых заключается в системном применении принципа кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы. Предложенная АСУ позволяет повысить оперативность и точность прогноза социально-психологического состояния пожарных внутри подразделений системы ГПС Абхазии.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Управлении ГПС МВД Абхазии, в Абхазском государственном университете, Сухумской средней школе МВД Абхазии и Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.
Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседании кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях: межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в управлении подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 29 апреля 2003 г. международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 14-15 октября 2003 г. международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Пе-тербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 20-21 января 2004 г.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей"
Выводы к 3 главе
В главе обоснованы, разработаны, аналитически и экспериментально исследованы математические модели, методы и аппаратные средства, ориентированные на использование в интеллектуальных системах информационной поддержки принятия решений, на примере автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием учебных групп профессиональной подготовки пожарных МВД Абхазии, в условиях как четкой, так и нечеткой исходной информации. В частности: проведено исследование и теоретически обоснованы в ходе анализа психологических процессов принятия решений принципы структурно-функциональной организации АСУ СПСПП; определены концептуальные основы функционирования АСУ СПСПП, суть которых заключается в системном применении принципа концептуальной кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы; расширен спектр возможностей методов по распознаванию объектов и оценке расстояний между образами, определяемых различными типологическими признаками. А именно: разработаны методы оценки расстояний между нечетко распределенными числовыми и качественными величинами, нечеткими строковыми образами, нечеткими логическими конструкциями. Показано, что данные задачи являются обобщением известных аналогичных задач для четких исходных данных на случай их нечеткой постановки; разработан метод многомерной размытой классификации, учитывающий нечеткость исходной информации, позволяющий осуществлять непрерывный контроль достоверности обучающей выборки, возможности классификации по данной ОВ отдельных шкал и коррекции ОВ исходя из анализа величины зоны некомпетенции; выполнен полный факторный эксперимент и получены зависимости, позволяющие оценить динамические характеристики баз знаний в условиях эволюционного развития системы и внешней среды.
В главе проведена оценка эффективности практического применения полученных научных результатов на примере эксплуатации основных пожарных автомобилей (на примере АЦ) экспериментальными и контрольными расчетами учебных групп факультета пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД Абхазии. По предложенной методике установлено, что если считать условия деятельности, уровень начальной подготовки кандидатов в Сухумскую среднюю школу МВД Абхазии и допустимое время формирования учебных расчетов неизменными, то применение комплекса разработанных средств и методик их использования позволяет увеличить готовность рассматриваемых на примере основных пожарных автомобилей на 23-25%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автоматизированная система управления (АСУ) подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии на базе современной вычислительной техники является наиболее эффективным средством совершенствования как управленческой деятельности всей системой ГПС, так и управления процессом подготовки профессиональных кадров.
Существующие в настоящее время кадровые подсистемы АСУ решают, в основном, справочно-информационные функции.
В ГПС оптимизация управления профессиональными кадрами, их подбор и расстановка, принятие решений начальником является одной из важных задач управления, так как она обеспечивает и непосредственно участвует в решении задач качественной подготовки специалистов, а так же распределение их по эшелонам кадровой системы.
Математическое моделирование кадровой системы может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и стохастических моделей, дополняющих анализ процессов, происходящих в кадровой системе.
Кадровая система при определенных допущениях может быть описана с помощью: модели пропорций перемещений с управляющими параметрами qy -коэффициентами матрицы перемещений, а - вакантными местами, определяемыми r(t) - начальными поступлениями из внешней среды; марковским процессом с управляющими параметрами (а*, X) - интенсивностью потоков офицерских кадров и скоростью их продвижения.
Обе математические модели кадровых систем позволяют: анализировать динамику кадров организационных систем; рассчитывать различные варианты организационных систем; выбирать рациональную политику управления составом кадров на основе человеко-машинных процедур.
Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные в работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе ГПС республики. По предложенным математическим моделям удалось оценить: среднее время Тпр пребывания офицеров на каждой ступени организационной системы; среднее количество офицеров на каждом эшелоне, необходимое для обеспечения эффективной деятельности системы пожарной безопасности Абхазии; обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что позволило прогнозировать потребность в кадрах любого эшелона на любой срок (год, и так далее), то есть прогнозировать работу системы профессиональной подготовки ГПС Абхазии, осуществлять мониторинг переподготовки офицерского состава, рассчитывать количество офицеров необходимое для обучения на каждом этапе его профессиональной деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем управления МВД Абхазии, так и самой ГПС республики.
Предложена схема автоматизированной системы управления подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии.
Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные к работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе вуза МЧС (с вероятностью = 0.95, рассчитанные средние значения параметров кадровой системы совпадают с реальными).
Проведено исследование и теоретически обоснованы в ходе анализа психологических процессов принятия решений принципы структурно-функциональной организации автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием учебных групп профессиональной подготовки пожарных (АСУ СПСПП) Абхазии.
Определены концептуальные основы функционирования АСУ СПСПП, суть которых заключается в системном применении принципа концептуальной кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы.
Расширен спектр возможностей методов по распознаванию объектов и оценке расстояний между образами, определяемых различными типологическими признаками. А именно: разработаны методы оценки расстояний между нечетко распределенными числовыми и качественными величинами, нечеткими строковыми образами, нечеткими логическими конструкциями. Показано, что данные задачи являются обобщением известных аналогичных задач для четких исходных данных на случай их нечеткой постановки.
Разработан метод многомерной размытой классификации, учитывающий нечеткость исходной информации, позволяющий осуществлять непрерывный контроль достоверности обучающей выборки (ОВ), возможности классификации по данной ОВ отдельных шкал и коррекции ОВ исходя из анализа величины зоны некомпетенции.
Выполнен полный факторный эксперимент и получены зависимости, позволяющие оценить динамические характеристики баз знаний в условиях эволюционного развития системы и внешней среды.
Проведена оценка эффективности практического применения полученных научных результатов на примере эксплуатации основных пожарных автомобилей (на примере автоцистерн) экспериментальными и контрольными расчетами учебных групп факультета пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД Абхазии.

Автореферат диссертации по теме "Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей"
МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы
Направахрукописи
Смыр Ремиз Уричович
УПРАВЛЕНИЕ ПОДБОРОМ И РАССТАНОВКОЙ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
05.13.10 - управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре пожарной тактики в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор Таранцев Александр Алексеевич; доктор педагогических наук, доцент Трофимов Алексей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Лихачев Александр Михайлович; кандидат технических наук, доцент Поляков Евгений Васильевич
Ведущая организация:
Северо-Западный региональный центр МЧС России
Защита состоится 2004 г. в часов на заседании дис-
сертационного совета К 205.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 205.003.01
кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления в социальных системах является совершенствование управления подбором и расстановкой профессиональных кадров. Особенно это актуально для Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД Абхазии, где необходимо учитывать особенности Кавказского региона, в том числе социально-психологический аспект состояния подразделений, национальный менталитет сотрудников и социально-политическое положение в республике и в регионе в целом.
Кадровая система ГПС республики представляет собой четырехуровневую иерархическую организационную систему с обратной связью. Поэтому математическое моделирование кадровой системы может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и стохастических моделей, дополняющих анализ процессов, происходящих в кадровой системе.
В связи с этим в кадровой системе ГПС Абхазии можно выделить множество подсистем, каждая из которых может рассматриваться как обособленный объект управления:
планирование подготовки специалистов (определение потребности в специалистах, расчет контингента слушателей и курсантов, корректировка планов приема);
организация подбора и поступления на службу в подразделения ГПС; управление организацией и проведением профориентации, профотбора, проведением вступительных экзаменов и приема на факультет пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД;
организация профессионального обучения (содержание, формы и методы подготовки специалистов, квалификационные характеристики);
планирование и управление материально-техническим, финансовым и другими видами обеспечения подготовки специалистов;
управление деятельностью офицерского состава ГПС и учебно-преподавательского персонала учебных подразделений (структура, численность, качество);
управление расстановкой кадров ГПС МВД Абхазии.
В ГПС оптимизация управления профессиональными кадрами, их подбор и расстановка, принятие решений начальником является одной из важных задач управления, так как она обеспечивает и непосредственно участвует в решении задач качественной подготовки специалистов, а так же распределение их по эшелонам кадровой системы.
Кроме того, объективная потребность в повышении состояния боевой и психологической готовности, сплоченности и устойчивости подразделений ГПС Абхазии, высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность с учетом особенностей региона требует детального рассмотрения проблемы диагностики состояния (в первую
ГОС. НАЦИОНАЛЬНА« 1 БИБЛИОТЕКА |
очередь учебных групп учебных подразделений), что обусловливает необходимость данного научного исследования.
Так как значительный объем учитываемой при анализе исходной информации, ее нечеткость в ряде случаев являются причинами грубых ошибок в управлении групповой деятельностью членов подразделений, то устранение подобных недостатков связано с необходимостью разработки и совершенствования методов формализации анализа социально-психологической структуры подразделения в условиях наличия нечетко определенной исходной информации. Решение этих задач должно базироваться на применении новых информационных технологий и математической обработки представленной информации.
Здесь следует отметить, что автоматизация решения социально-психологических задач не является самоцелью или данью моде. Это необходимое условие исключения ошибок в управлении групповой деятельностью членов подразделений, вызванных, с одной стороны, сложностью и многократностью решаемых задач, недостатком информации и времени для анализа, а с другой - отсутствием должного опыта руководителей.
Применение средств автоматизации, воплощающих в данном случае методы и принципы новых информационных технологий, должно обеспечить высокую оперативность и значительно большую достоверность сбора социально-психологической информации с одной стороны, и обоснованность принимаемых решений - с другой. Возникающие при этом трудности, как показал анализ, определяются наличием ряда факторов, в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса управления социально-психологическими состояниями курсантов в учебных подразделениях ГПС Абхазии и действующих на него факторов внешней среды, а также необходимостью учета межличностных отношений внутри учебных групп, национальных и региональных особенностей.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, Б Л. Борзова, С.А. Багрецова, А.П. Блинова, В.Н. Буркова, В.В. Дружинина, JI.A. Колпакова, А.В. Лаврентьева, В И. Медведева, А.И. Субетто, А.А. Таранцева, А.Б. Трофимова, В А. Чигирсва, A.M. Яшина.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса управления подбором и расстановкой профессиональных кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.
Объект исследования - процесс управления подбором и расстановкой профессиональных кадров в ГПС Абхазии.
Предмет исследования - организация автоматизации процесса управления подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в разработке математических моделей системы управления подбором и расстановкой кадров в ГПСАбхазии; проверке адекватности созданных моделей с рсаль-
но функционирующей кадровой системой на основе анализа управляющих параметров; разработке рекомендаций по созданию и функционированию автоматизированной системы управления (АСУ) подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии; а также автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС с учетом специфики национального менталитета народов Кавказа, а так же сложившейся социально-политической обстановки в республике.
Научная новизна. В диссертации впервые разработаны методические и технические предложения; позволяющие повысить эффективность процесса подбора и расстановки профессиональных кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.
Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, методах математической и социальной статистики, а также теории искусственного интеллекта. При моделировании использовался следующий математический аппарат: теории множеств, теория матриц, алгебра логики, графов, пропорций перемещений, теория марковских случайных процессов, методы линейного программирования и дисперсионного анализа.
Выбор каждого метода аргументирован и обоснован в зависимости от решаемой задачи и поставленных целей, проверена их адекватность, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
1. Детерминированная модель кадровой системы ГПС Абхазии.
2. Стохастическая модель динамики кадровой системы ГПС Абхазии.
3. Автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии.
4. Рекомендации по организации АСУ подбором и расстановкой кадров ГПС Абхазии.
Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенные в работе математические модели кадровой системы ГПС МВД Абхазии позволяют: анализировать динамику кадров организационных систем; рассчитывать различные варианты организационных систем; выбирать рациональную политику управления составом кадров на основе человеко-машинных процедур.
Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные в работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе ГПС республики.
По предложенным математическим моделям удалось оценить: среднее время пребывания офицеров на каждой ступени организационной системы; среднее количество офицеров на каждом эшелоне, необходимое для обеспечения эффективной деятельности системы пожарной безопасности Абхазии; обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что
позволило прогнозировать потребность в кадрах любого эшелона на любой срок (год, и так далее), то есть прогнозировать работу системы профессиональной подготовки ГПС Абхазии, осуществлять мониторинг переподготовки офицерского состава, рассчитывать количество офицеров необходимое для обучения на каждом этапе его профессиональной деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем управления МВД Абхазии, так и самой ГПС республики.
Полученные расчеты по математическим моделям полностью соответствуют проведенному анализу состояния кадровой системы ГПС Абхазии и существующей системе подбора и расстановки кадров (р = 0.95).
Основными рекомендациями по созданию АСУ подбором и расстановкой кадров в ГПС республики являются: создание глобальной базы данных, включающей четыре подсистемы; расчеты по математическим моделям, адекватно отражающим функционирование системы; формирование комплекса вычислительной техники позволяющей реализовать как глобальную базу данных, так и математические модели на современном уровне.
Практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет предложенная в диссертации автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии. В работе проведено исследование и теоретически обоснованы принципы структурно-функциональной организации данной АСУ в ходе анализа процессов принятия решений, определены концептуальные основы её функционирования, суть которых заключается в системном применении принципа кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы. Предложенная АСУ позволяет повысить оперативность и точность прогноза социально-психологического состояния пожарных внутри подразделений системы ГПС Абхазии.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Управлении ГПС МВД Абхазии, в Абхазском государственном университете, Сухумской средней школе МВД Абхазии и Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.
Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседании кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:
межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в управлении подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 29 апреля 2003 г.
международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 14-15 октября 2003 г.
международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 20-21 января 2004 г.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (102 источника). Работа содержит 183 страницы текста, в том числе 26 таблиц и 30 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту.
Первая глава «Современное состояние исследований в области управления профессиональными кадрами ГПС» состоит из 4 разделов.
В главе определено, что для совершенствования профессиональной подготовки необходимо создать научно-обоснованную концепцию подбора и расстановки кадров и на ее основе спроектировать автоматизированную систему управления (АСУ) подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии. Существующие в настоящее время кадровые подсистемы АСУ на базе персональных компьютеров выполняют, в основном, справочно-информационные функции. Поэтому создание АСУ процессом подбора и расстановки кадров на базе современной информационно-телекоммуникационной техники является наиболее эффективным средством совершенствования, как управленческой деятельности отдела кадров Управления ГПС, так и управлеш!Я всей пожарной охраной республики.
Проведен анализ состояния и динамики существующей кадровой системы ГПС Абхазии, который позволил сформулировать репрезентативные исходные данные для расчета функционирования созданных моделей кадровых систем. На рис. 1 представлен проект структуры системы профессиональной подготовки ГПС МВД Абхазии.
Установлено, что рассматриваемые подразделения ГПС МВД Абхазии характеризуются наличием внутренней конфликтности и неопределенности личной стратификации индивидов. Это обусловливает нечеткий характер взаимоотношений предпочтения между членами группы во всем спектре мотивов их поведения, обусловленные спецификой национального менталитета народов Кавказа, а так же сложившейся социально-политической обстановке в республике.
Конкретный состав диагностируемых социально-психологических характеристик подразделений ГПС определяется принятой моделью функционирования группы, а также целями и задачами многоаспектного процесса управления.
В целом, решение практических задач социально-психологического обеспечения деятельности группы требует системного многоуровневого анализа социально-психологических характеристик; определяющих портрет ее текущего состояния с учетом динамики и конкретного развития, а также целей, задач и принятой модели управления группой.
Рис. 1. Структура системы профессиональной подготовки ГПС МВД Абхазии (проект)
Системный анализ состояния пожарного подразделения базируется на принципах стратометрической концепции представления групповой структуры. Полное решение этих задач должно осуществляться в рамках разработки интеллектуальной системы поддержки принятия решений, которая на основе унифицированных процедур дает возможность создавать инструментальные средства оценки интегральных характеристик состояния групп любого уровня сложности и независимо от профессионального профиля подразделения ГПС МВД Абхазии.
Таким образом, внешний анализ структуры межличностных отношений может быть выполнен методами количественного анализа групповых социально-психологических характеристик, получаемых на основе многомерного социометрического опроса. Содержательная интерпретация всего объема данных, получаемых с помощью методов количественного анализа, может быть осуществлена на основе системного рассмотрения каждого индивидуального коллектива.
Рассмотренный в главе подход существенно расширяет спектр задач анализа, групповой структуры и обеспечивает инструхментальную поддержку эффективного применения стратометрической теории на практике для построения автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии.
Вторая глава «Математические модели подбора и расстановки кадров Государственной противопожарной службы Абхазии и оценка результатов моделирования» состоит из 5 разделов.
В главе определено, что кадровая система ГПС республики представляет собой четырехуровневую иерархическую организационную систему с обратной связью (рис. 2).
Офицерский состав (ОС) ГПС республики можно разбить по квалификационному признаку «профессиональное образование» на 3 группы:
ОС с высшим пожарно-техническим образованием;
ОС с высшим образованием и средним пожарно-техническим образованием;
ОС со средним пожарно-техническим образованием.
Рис. 2. Ориентированный граф структуры кадровой системы офицерского состава
ГПСАбхазии
Квалификация ОС, не имеющего высшего пожарно-технического образования, определяется в основном дипломом о высшем техническом (или другом) образовании и удостоверением об окончании среднего пожарно-технического образовательного учреждения (в том числе и экстерном или специальных курсов), они составляют эшелон 2 (рис. 2). Источником кадров для эшелона 2 являются выпускники вузов республики Абхазия; Российской Федерации или других стран СНГ. Эшелон 3 состоит из офицеров с высшим пожарно-техническим образованием. Источником кадров пополнения этого эшелона могут быть, как получившие высшее пожарное образование в РФ или других странах СНГ офицеры из эшелона 2, так и из эшелона 1. Эшелон 4 образуют офицеры с высшим пожарно-техническим образованием, имеющие еще и высшее академическое пожарное образование (выпускники Высших академических курсов, Академии управления МВД РФ). В этот эшелон поступают сотрудники пожарной охраны, как из внешних источников - 0, так и из эшелона 3. Офицеры со средним по-жарно-техническим образованием, в том числе и выпускники факультета пожарной безопасности Сухумской средней школы (ССШ) МВД Абхазии составляют эшелон 1. На факультет пожарной безопасности ССШ МВД Абхазии могут поступить на заочное отделение офицеры и сотрудники пожарной охраны из эшелона 2, а также из вне системы (на курсантский факультет). На графе рис.2, показаны узлы {0} и {5} внешней среды, интерпретирующие окружение и дуги, отражающие возможные переходы.
В главе предложены и подробно рассмотрены две математических модели кадровой системы ГПС Абхазии: детерминированная, в основе которой лежит метод пропорций перемещений, и стохастическая, основанная на марковских случайных процессах.
В качестве ограничений сверху по приему сотрудников в систему устанавливается суммарное число принимающих в систему сотрудников по всем эшелонам:
где - поступления в систему сотрудников по эшелонам
Детерминированная модель кадровой системы ГПС Абхазии. Имеем 4-х эшелонированную кадровую систему ГПС постоянного размера, в которой сохраняется некоторое число вакантных мест, представленную графом состояния на рис. 2.
Относительное распределение офицеров по эшелонам х будет определяться из следующей системы линейных уравнений:
до=!>,(/),
о)
1=1
х(0= р|,х(0),
(2)
где матрица определяется как:
О. а У а5У
где: Q - матрица пропорций перемещений
а - вектор коэффициентов пропорциональности числа вакантных мест в эшелонах; а 5- ап+ь
7 = (Уь 72, Уз, 74) (6)
у - вектор коэффициентов уходов офицеров из системы. Учитывая особенности подбора и расстановки офицерских кадров в кадровой системе ГПС, а именно, что невозможен переход с 1 и 2 эшелона на 4 эшелон и обратно, а также с 3 эшелона на 1 и 2 эшелоны и с 4-го на 3-й (то есть q4^
а также переход с 1 эшелона на 2 и равен переходу со 2-го эшелона на 1-й = ЯгО, рассчитанная система линейных уравнений для определения относительного числа офицеров на эшелонах будет иметь вид:
Чп Чп Чп 0 <*i 0
?21 Ч22 423 0 а2 0
0 0 Чзз <*ъ X = 0
0 0 0 Чи «4 0
J\ Гг Уъ г4 1
(7)
В векторной форме число вакантных мест в каждом эшелоне к началу периода (t + 1) образуется частью вакантных должностей v(t), имевших в нем к началу периода t и незанятых в течение t-ra периода числом продвижений в другие эшелоны (В) и покинувших кадровую систему офицеров - w(t) и изменением штата к началу периода
Стохастическая модель динамики кадровой системы ГПС Абхазии. Пусть имеем ту же 4-х уровневую кадровую систему ГПС, представленную графом состояния (рис. 2). И пусть распределение офицеров по эшелонам характеризуется системой случайных величин x,(t), (i = 1, 4). Вероятности отдельных состояний системы, получаемые из решения системы дифференциальных уравнений Колмогорова для непрерывных марковских цепей, не представляют интереса сами по себе, и основными характеристиками процесса можно считать интегральные показатели, такие как средние значения, дисперсии и другие. По-
лучены расчетные формулы для определения времени пребывания офицеров на эшелонах:
ч.
4
т = Z Т, (9)
г д В,,(i= 1,4)-л о офицеров, директивно заданное кадровой системе;
rrii, (i = 1, 4) - число офицеров, находящихся в i - М эшелоне;
miib 0 = 1> 4) - число офицеров , принимаемых на i - й эшелон;
т,у, (i = 1, 4) - число офицеров, уходящих из i - го эшелона;
Tinp, (i = 1,4,)- среднее время до перехода офицеров из i в ¡+1 эшелон.
Проведенный в главе подробный анализ управляющих параметров, реально функционирующей кадровой системы ГПС МВД Абхазии позволил сформулировать следующие показатели:
•R(t) - поступление офицеров в кадровую систему;
• W(t) - увольнение из кадровой системы;
•q,j - коэффициенты реальных переходов офицеров из эшелона в эшелон;
•Тщр - время пребывания офицеров на эшелонах;
• mjji - число офицеров, поступающих в каждый эшелон, для расчета математических моделей и проверки их адекватности с реально функционирующей кадровой системой ГПС.
В главе определено, что задачу оптимального управления кадровой системой (Q), можно решить с помощью совокупности упорядоченных критериев управления (многокритериальная задача оптимизации), представленных в качественной форме, применяя стандартные методы нелинейного и выпуклого программирования.
Критерии Qi, Q2, Q3 является составляющими векторного критерия Q и отражают различные цели управления. Наиболее важным является критерий Qj,
так как отражает взаимодействие системы с внешней средой. Второй по важности - отражает необходимость добиваться наибольшего соответствия между числом офицеров определенного эшелона, которые требуются по утвержденному штатному расписанию, и фактическим числом офицеров соответствующих эшелонов. Последний по важности является критерий
Третий критерий, характеризующий экономичность выхода на заданное распределение офицеров по эшелонам определяет наилучших из наборов значений управляющих параметров, который обеспечивает выход на задан-ное распределение офицеров по эшелонам с минимальным расходом зара-ботной платы или за минимальный срок при фиксированном фонде зара-ботной платы.
Другими словами, среди всех наборов' (а, (}) управляющих параметров нужно найти тот, который минимизирует критерий управления характеризующий экономичность, что особенно актуально для мизерного бюдже-та ГПС Абхазии:
1. Для детерминированной модели
2. Для стохастической модели
где с, - доплата за эшелон индивиду, находящемуся на ¿-м эшелоне.
Если (}з отрицателен, то имеет место экономия фонда заработной платы за период перехода в заданный режим, то есть данный критерий характеризует управление с точки зрения экономичности выхода на заданное распределение по эшелонам.
Однако критерий (}з может вступить в противоречие с критерием (^2, так как если следовать критерию С?з„ то чем больше отклонение от заданного режима из-за использования офицеров низкой квалификации, тем лучше, а критерий минимизирует всякие отклонения.
Это отражает тот факт, что экономия заработной платы не должна происходить за счет нарушения устойчивости кадровой системы, неоправданного привлечения недостаточно квалифицированных офицеров для ответственной работы
В главе проведена практическая оценка результатов моделирования. Расчеты были произведены на ПК по формуле (7) при различных значениях а - вакантных мест на эшелонах и - уходов офицеров.
Анализ кадровой системы ГПС республики, позволили установить предельные количественные значения коэффициентов
Они составили:
1. у,: О-ОД (1-1,2) (12)
у,: 0-0,02 0 = 3,4)
то есть число уходов на 1-м и 2-м эшелонах в пять раз выше, чем на 3-м и 4-м эшелонах.
то есть число вакантных мест может быть от 10 до 25 % в 1-м и 2-м эшелонах и от 5 до 10 % на 3-м и 4-м эшелонах, в связи с большим числом уходов из 1-го эшелона во 2-й.
На основе формул 9 в главе был проведен расчет, который показал, что с увеличением числа офицеров, принимаемых на первый эшелон, время пребывания на эшелонах и в системе в целом (то есть задержки при продвижении по служебной лестнице) уменьшается. Реальным является время пребывания в системе порядка 17 лет, тогда необходимо принимать на первый эшелон не менее 10 офицеров. При этом время пребывания на 2 - 4 эшелонах должно быть не более 5 лет, а на 1-ом эшелоне - 3 года.
Среднее число офицеров полученных по стохастической модели совпадает с относительным числом количества офицеров, рассчитанным по детерминированной модели с вероятностью с относительной погрешностью не более 0.05.
Данные , не только дают дополнительные сведения, но и по-
зволяют прогнозировать и корректировать поступления в систему, что особенно важно для быстро меняющегося офицерского состава ГПС Абхазии.
Таким образом, стохастическая модель позволяет вычислить:
1) средние характеристики динамики кадровых систем;
2) оценить вероятности отклонений процессов изменения численности эшелонов;
3) исследовать предельные состояния кадровой системы ГПС Абхазии при заданных значениях параметров, дополняя сведения, получаемые в детерминированной модели;
4) оптимизировать состояние параметров кадровых систем с помощью обобщенного критерия
Основными рекомендациями по созданию АСУ подбором и расстановкой кадров в ГПС республики являются:
создание глобальной базы данных ГПС, включающей четыре подсистемы;
расчеты по математическим моделям, адекватно отражающим функционирование системы;
формирование комплекса вычислительной техники позволяющей реализовать как глобальную базу данных, так и математические модели на современном уровне.
На рис. 3 предложена схема автоматизированной системы управления подбором и расстановкой кадров ГПС Абхазии.
Третья глава «Автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГНС Абхазии (на примере учебных групп профессиональной подготовки пожарных) и оценка
эффективности практического применения этой системы» состоит из 3 разделов.
Как было определено выше, основными источниками профессиональных кадров для ГПС республики являются выпускники факультета пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД Абхазии и учебных групп учебных подразделений (см. рис. 1). В связи с тем, что коллективы в этих подразделениях являются несформировавшимися, особенно в первый период обучения, поэтому именно в них проблема управления социально-психологическим состоянием наиболее актуальная, с учетом специфики национального менталитета народов Кавказа, а так же сложившейся социально-политической обстановки в республике.
В главе определено, что основным, центральным требованием к автоматизированной системе управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии (АСУ СПСПК) является требование «партнерства» (табл. 1).
В общем случае АСУ СПСПК должна обеспечивать решение следующих задач:
1. Представлять декларативные и процедурные знания, формируемые в общем виде нечетко в виде образов, атрибуты описания которых могут быть выражены в логико-лингвистической, графической формах, в форме соответствующих списков элементов, отображаемых в количественной или качественной форме и заданных четко или нечетко, в форме строковых образов, распределенных числовых или качественных величин, имеющих соответственно вероятностное или нечеткое распределение, четких или нечетких логических конструкций.
2. Отображать иерархию принимаемых решений по диагностике состояния групп.
3. Использовать эвристические и алгоритмические методы форматизации.
4. Иметь встроенные средства логического вывода и объяснения решений по оценке социально-психологических характеристик групп.
5. Иметь развитые средства типа режим «окон», «меню», а также иметь механизмы фокусировки внимания пользователя.
6. Иметь средства параллельного моделирования процессов развития групп, поиска рационального решения по коррекции их состояния, являющихся основой многовариантного принципа управления сложными социотехнически-ми объектами.
Рис. 3. Схема автоматизированной системы управления подбором и расстановкой кадров ГПС Абхазии
Таблица 1
Требования к АСУ СПСПК_
Что должна позволять система Что должна содержать система
Быть опытным консультантом (экспертом), способным оказывать информационную поддержку в процессе планирования и управления. Сценарий выработки плана диагностики социально-психологических характеристик (СПХ). Модели характеристик состояния групп. Модель способов (оценки возможностей) организации диагностики текущего состояния Групп. Знания по планированию порядка применения диагностических средств. Знания о закономерностях функционирования групп,- о функциональной зависимости социально-психологических характеристик, о методах обобщения и классификации СПХ групп. Знания но выбору способов диагностики СПХ групп. Процедуры и механизмы учета' многоцелевого характера принимаемых решений об организации диагностики, представляемых а общем виде в нечеткой форме. Механизм объяснения вывода решений.
Быть способной к настройке и обучению, восприятию новой информации, учитывать неопределенность оценки ситуаций и принимаемых решений. Механизмы оперативной настройки диагностического комплекса на реальный состав измеряемых СПХ, механизмы корректировки типового списка целей, ограничений и исходных данных. Механизмы оценки непротиворечивости знаний и оценки их репрезентативности. Механизмы учета неопределенности исходной информации в оценке ситуаций.
Быть способной к настройке и обучению, восприятию новой информации, учитывать неопределенность оценки ситуаций и принимаемых Механизмы пополнения знаний (обучения), разрешения неполноты и противоречивости знаний. Метазнания по оценке эффективности применения знаний в различных ситуациях (осмысление своего поведения) корректировка знаний, реализация принципа многовариантного подхода к формированию знаний.
Быть квалифицированным помощником, способным полностью или частично взять на себя некоторые функции. Процедуры учета (хранения) и анализа поступающей информации от других источников. Процедуры обобщения и классификации ситуаций, добывания (перезапроса) информации. Процедуры учета опыта применения знаний. Процедуры хранения выполняемых команд и разрешаемых ситуаций, контроля их исполнения. Процедуры формирования и обмена данными с другими источниками и системами. Процедуры формирования и ведения документов по анализу состояния учебных групп. Процедуру автоматической выработки и принятия решений по типовым ситуациям. Механизмы фокусировки внимания на конфликтные ситуации.
Работать неподготовленному пользователю в привычных терминах его командно- информационной среды. Развитый интерфейс в терминах конечного пользователя (усеченный предметно-ориентировочный) и другие сервисные средства. Модель «классной доски» со всеми атрибутами ее функционирования. Знания, представленные в логико-лингвистической и графической формах, в общем виде, в количественно-качественной формах.
Решение указанных задач в АСУ СПСПК должно базироваться на общих принципах структурно-функциональных процессов принятия решений.
АСУ СПСПК формируется на основе иерархически связанных друг с другом многомерных размытых классификаторов, структура которых отражает иерархию процессов обработки информации. Каждый классификатор содержит обучающую выборку (ОВ) (локальную базу знаний о предметной области), которая репрезентативно и представительно отражает множество принимаемых решений на данном этапе обработки информации.
Обучающая выборка представляется кортежем вида:
= <Хг, р, (X*): ае = Тм~.\1 = \к>, (14)
где Хд - вектор параметров (в общем виде количественно-качественных), описывающих ж-й объект в обучающей выборке;
- функция принадлежности, определенная на множестве принимаемых решений о классификации состояния учебной группы
Работа классификатора осуществляется в два этапа. На первом этапе определяются размытые параметры аппроксимирующей поверхности Б (а, х°) во множестве системы отношений представленных в обучающей выбор-
ке (ОВ). Они могут быть представлены в виде кортежа:
где X - вектор весовых коэффициентов расстояний между одноименными параметрами аг е V классифицируемого объекта ае и объекта (Ь*), определенного на основе применения алгоритма безразмерного шкалирования во множестве объектов ОВ в качестве базового объекта;
Ущ - вектор центров классов;
а - уровень четкости представления знаний, изменяющийся дискретно в интервале [0,1].
На втором этапе вычисленные параметры шкалы классификации используются для классификации текущих состояний групп, определенных вектором X, т. е. определяется вектор ц = (X): j = I, К}.
В общем случае такая АСУ СПСПК представляет собой оболочку, наполнить которую должен эксперт. На рис. 4 представлена структурно-уровневая схема построения АСУ СПСПК ГПС МВД Абхазии.
В главе расширен спектр возможностей методов по распознаванию объектов и оценке расстояний между образами, определяемых различными типологическими признаками. А именно: разработаны методы оценки расстояний между нечетко распределенными числовыми и качественными величинами, нечеткими строковыми образами, нечеткими логическими конструкциями. Показано, что данные задачи являются обобщением известных аналогичных задач для четких исходных данных на случай их нечеткой постановки.
Разработан метод многомерной размытой классификации, учитывающий нечеткость исходной информации, позволяющий осуществлять непрерывный контроль достоверности ОВ, возможности классификации по данной ОВ отдельных шкал и коррекции ОВ исходя из анализа величины зоны некомпетен-
ции, кроме того, выполнен полный факторный эксперимент и получены зависимости, позволяющие оценить динамические характеристики баз знаний в условиях эволюционного развития системы и внешней среды.
В главе проведена оценка эффективности практического применения полученных научных результатов на примере эксплуатации основных пожарных автомобилей (автоцистерн) экспериментальными и контрольными расчетами учебных групп факультета пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД Абхазии. По предложенной методике установлено, что если считать условия деятельности, уровень начальной подготовки кандидатов в ССШ МВД Абхазии и допустимое время формирования учебных расчетов неизменными, то применение комплекса разработанных средств и методик их использования позволяет улучшить подготовку учебных групп, рассматриваемых на примере времени полного боевого развертывания основных пожарных автомобилей, на 23-25 %, что, безусловно, повышает профессионализм кадров 1 эшелона кадровой системы ГПС МВД Абхазии.
В заключении излагаются основные итоги работы, перечисляются научные и практические результаты, их значимость для теории и практики.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Математическое моделирование кадровой системы ГПС Абхазии может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и стохастических моделей, дополняющих анализ процессов, происходящих в кадровой системе.
Кадровая система при определенных допущениях может быть описана с помощью модели пропорций перемещений и марковским процессом. Обе математические модели кадровых систем позволяют: анализировать динамику кадров организационных систем; рассчитывать различные варианты организационных систем; выбирать рациональную политику управления составом кадров на основе человеко-машинных процедур.
Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные в работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе ГПС республики. По предложенным математическим моделям удалось оценить: среднее время пребывания офицеров на каждой ступени организационной системы; среднее количество офицеров на каждом эшелоне, необходимое для обеспечения эффективной деятельности системы пожарной безопасности Абхазии; обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что позволило прогнозировать потребность в кадрах любого эшелона на любой срок (год, и так далее), то есть прогнозировать работу системы профессиональной подготовки ГПС Абхазии, осуществлять мониторинг переподготовки офицерского состава, рассчитывать количество офицеров необходимое для обучения на каждом этапе его профессиональной деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем, так и самой ГПС республики.
Рис. 4 Структурно-уровневая схема построения АСУ СПСПК ГПС МВД Абхазии
Предложена схема автоматизированной системы управления подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии.
Проведено исследование и теоретически обоснованы в ходе анализа психологических процессов принятия решений принципы структурно-функциональной организации автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров (АСУ СПСПК) ГПС Абхазии.
Определены концептуальные основы функционирования АСУ СПСПК, суть которых заключается в системном применении принципа концептуальной кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы.
Основные опубликованные работы по теме диссертации:
1. Смыр Р.У., Трофимов А.Б. Автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии (на примере учебных групп профессиональной подготовки пожарных) // Материалы межвузовского научно-практического семинара «Новые информационные технологии в управлении подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России». Санкт-Петербург, 29 апреля 2003 г. СПб.: Санкт-Пегербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2003. 0,4/0,2 п.л.
2. Смыр Р.У. Рекомендации по организации АСУ подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях». Санкт-Петербург, 14-15 октября 2003 г. СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2003. 0,3 п.л.
3. Белкин СВ., Смыр Р.У. Алгоритм функционирования автоматизированной обучающей системы профессиональной подготовки курсантов вуза Государственной противопожарной службы // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасателыюго профиля. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2004. 0,3/ 0,15 п.л.
4. Алиев А.А., Смыр Р.У. Современные проблемы в области управления многонациональными подразделениями пожарной охраны в республиках Северного Кавказа // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасателыюго профиля. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2004. 0,3/ 0,15 п.л.
5. Смыр Р.У., Таранцев А.А. Математические модели подбора и расстановки кадров ГПС с учетом особенностей Кавказского региона // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС сии №5. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России. 2004. 0,5/ 0,3 п.л.
Подписано в печать 19.04.2004. Формат 60*84 1/16
Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149
р-8 9 2 3