автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Метод автоматизированного экспертного оценивания рейтингов кадрового состава в структурах государственной службы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завьялов, Вадим Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Анализ проблем управления кадровой политикой в сфере государственной службы
1.2. Оценка методов подбора и расстановки кадров
1.3. Постановка задачи подбора и расстановки кадров и ее параметризация
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ КАДРОВЫХ ЗАДАЧ ПРОФЕССИО-ГРАФИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
2.1.Метод количественной формализации показателей профессиограммы
2.2. Метод манипулирования измеренными оценками профессиограммы
2.3. Метод качественной интерпретации оценок правдоподобности суждений экспертов
ГЛАВА 3. ПРИПЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ КАДРОВОГО
СОСТАВА
3.1. Назначение и основные функции
3.2. Структура системы
3.3. Функционирование системы
3.4. Требования к видам обеспечения
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ТИПОВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ КАДРОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА
4.1. Нормативно-правовое обеспечение системы
4.2. Порядок проведения экспертизы и ее результаты
4.3. Методика решения задачи подбора кадров
4.4. Методика решения задачи оценки соответствия кадров
4.5. Методика анализа ретроспективного информационного фонда
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Завьялов, Вадим Евгеньевич
Результаты социально-экономических и политических преобразований в России в решающей степени зависят от научной выверенное™ политики реформ и от людей, их осуществляющих, особенно от тех, кто стоит во главе органов государственной власти и хозяйственного управления.
Проведенные исследования [1] свидетельствуют, что немало ошибок и просчетов в ходе преобразований в России связано с некомпетентностью кадров, их низкой квалификацией, отсутствием специальных знаний и умения. В связи с этим назрела необходимость формирования новых методик подготовки, отбора и расстановки кадров федерального и регионального уровней управления с учетом новых политических реалий в стране, передового отечественного и зарубежного опыта.
В исследованиях по психологии управления [2,3] отмечается, что успешная деятельность специалиста определяется следующими четырьмя мета-факторами:
- профессиональные знания,
- профессиональные умения,
- личностно-деловые качества,
- особенности мотивации деятельности.
Актуальность работы обуславливается необходимостью систематизации и структуризации этих факторов таким образом, чтобы была возможность осуществлять подбор и расстановку кадров как на основе интегральных критериев, включающих вышеобозначенные метафакторы, так и с учетом детальных критериев и показателей. Эти соображения трансформируются в необходимость создания моделей деятельности, учитывающих многие, в том числе психологические и моральные характеристики.
Создание таких моделей обуславливает возможность разработки формализованных методов решения задач подбора и расстановки кадров с применением эффективных алгоритмов и программ, решаемых на ЭВМ.
Все эти проблемы могут быть решены в рамках единой научной программы кадровой политики, важнейшим элементом которой является проектирование и создание человеко-машинной автоматизированной системы интеллектуальной поддержки кадровых решений на федеральном и региональном уровнях, позволяющей осуществлять профессиональный отбор на научной основе с обеспечением оценки профессионально-управленческого корпуса государственных служащих с целью их подбора и расстановки.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению задачи формализации процесса подбора и расстановки кадров на основе рейтингового метода в сфере государственной службы.
Целью исследования является разработка взаимосвязанного комплекса организационно-вычислительных процедур оценивания рейтингов претендентов на основе параметрического метода экспертного метода подбора, расстановки и соответствия кадров.
Задачи исследования: создание методики экспертного оценивания должностей и претендентов, представление полученных оценок различными шкалами измерения, разработка методов и алгоритмов манипулирования экспертными оценками требований к претенденту и должности, разработка методов интерпретации исчисленных рейтингов претендентов, автоматизированная реализация экспертного оценивания кадрового состава федерального и регионального уровня.
Для решения этих задач использованы следующие методы исследования:
- теория измерений,
- теория нечетких множеств,
- алгебра матриц,
- математическая логика.
На защиту выносятся:
Методика экспертного оценивания должностей и претендентов.
Представление полученных оценок количественной и качественной шкалами измерения.
Методы и алгоритмы автоматизированного формирования рейтингов претендентов и должностей.
Методы интерпретации оценок должностей и претендентов .
Автоматизированная реализация экспертного оценивания кадрового состава.
Научная новизна работы заключается в следующем: предложена методика детерминированной формализации оценок правдоподобности рейтингов претендентов на должности государственной службы с использованием суждений экспертов, обоснованы и предложены логические методы манипулирования, обеспечивающие интерпретацию качественной профессиографической информации, измеренной в порядковой шкале, проведена разработка формальных постановок кадровых задач и приведены алгоритмы их реализации.
Практическая ценность работы обуславливается тем, что предложенные методы формализации оценок правдоподобности рейтингов претендентов, а также методика обработки информации с использованием автоматизированной системы экспертного оценивания могут быть использованы в процессе подбора и расстановки кадров в структурах государственной службы на федеральном и региональном уровне.
Результаты реализации проведенных исследований докладывались на международном семинаре "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика". Москва 1997, и на межкафедральной научно-практической конференции "Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала". Секция:
Актуальные вопросы правового и кадрового обеспечения государственной службы", Москва, РАГС 1998.
Разработанные методы использованы при реализации учебно -методического комплекса САППКАР, который используется в учебном процессе в РАГС при президенте РФ. Макет системы использован при решении кадровых задач в Администрации Тульской области.
Работа состоит из четырех глав.
Заключение диссертация на тему "Метод автоматизированного экспертного оценивания рейтингов кадрового состава в структурах государственной службы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена решению актуальной в настоящее время задачи - формализации процесса подбора и расстановки кадров.
Проведен анализ двух принципов подбора и расстановки кадров - анкетный, основанный на системе частных требований к должности и претендентам и, основанный на анализе параметрической системы ПВК, профессиографический - более информационно полный, формирующий требования к претенденту как к отдельному индивиду с учетом его деловых, интеллектуальных и психологических качеств.
Установлено, что в отличие от анкетного метода подбора и расстановки кадров, дающего решение поставленной задачи в пространстве двузначной формальной логики, профессиографический метод предусматривает ее решение в виде линейно упорядоченной последовательности рейтингов претендентов на вакантную должность, что дает возможность применения как детерминированных, так и нечетких методов исследования.
Предложен порядок реализации профессиографического принципа подбора и расстановки кадров в виде совокупности трех последовательных этапов:
- измерение величин значений профессионально-важных качеств,
- выбор методов манипулирования измеренными величинами, обоснование средств интерпретации полученных результатов.
Предлагается метод измерения ПВК, основанный на аппарате теории нечетких множеств, что позволяет степень обладания претендентом некоторым ПВК представить в виде значения функции принадлежности по оценке эксперта или группы экспертов. В работе приведены процедуры реализации экспертных оценок, обеспечивающих процесс измерения каждой из групп профессионально-важных качеств.
Показано, что процесс измерения предусматривает обеспечение единственности числового представления измеряемых характеристик, что реализуется выбором шкалы измерения. В результате анализа шкал, обеспечивающих отображения эмпирической системы в числовую систему, показано что наиболее сильной шкалой для решения поставленной задачи является числовая шкала интервалов, обеспечивающая отображение с точностью до линейных преобразований.
Предложен метод преобразования функции принадлежности в шкалы оценок правдоподобности суждений экспертов методом отображения с использованием эмпирических переходных характеристик.
Разработаны методы исчисления рейтингов претендентов и должностей, обеспечивающие процедуру "съединения" в едином показателе нормативных и фактических значений ПВК . Численные методы основаны на операциях алгебры матриц , а в качестве исходной информации использовались массивы оценок правдоподобности. Последующая линейная упорядоченность рейтингов, полученных в результате операции вычисления скалярных произведений, предоставляет лицам, принимающим решение возможность оценки пригодности претендентов на вакантную должность, а также решения обратной задачи.
Проведена формализация постановок , разработаны и приведены алгоритмы решения следующих прикладных функциональных задач: подбор претендента на вакантную должность, подбор должности под персоналию, расстановка претендентов на вакантные должности, оценка степени соответствия сотрудника занимаемой должности.
Показано, что область применения детерминированных математических моделей в сфере кадровой политики имеет ряд ограничений, что определяется субъективными и объективными обстоятельствами, сопровождающими деятельность экспертов. Так, доказана недостаточная адекватность предложенных методов в реальной практической деятельности кадровых служб по причине слабой структурированности оцениваемых профессионально-важных качеств.
Предложены дополнительные к количественным качественные методы уточнения полученных численных результатов, основанные как на нечетком логическом выводе, так и с использованием алгебр лексикографического анализа оценок правдоподобности суждений эксперта, полученных по качественной шкале.
Показано, что качественные методы обработки информации целесообразно использовать с целью интерпретации и уточнения результатов, полученных при решении кадровых задач численными методами исчисления рейтингов.
Разработаны и описаны принципы построения автоматизированной системы экспертного оценивания кадрового состава федерального и регионального уровня.
Приведены результаты работы системы в Администрации Тульской области. Дан состав и содержание нормативно - правового обеспечения проведения процедур подбора и расстановки кадров, приведен иллюстративный пример проведения экспертизы, а также результаты решения задачи соответствия занимаемой должности.
В работе намечены перспективные направления использования ретроспективного информационного фонда системы, обеспечивающие функции корректировки существующих и создания новых моделей должностей, организацию просмотра фонда в режиме нестандаортных запросов, а также в целях оценки эффективности работы системы.