автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экспертный метод построения модели должности

кандидата технических наук
Нечипоренко, Олег Викторович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экспертный метод построения модели должности»

Текст работы Нечипоренко, Олег Викторович, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

На правах рукописи НЕЧИПОРЕНКО Олег Викторович

Экспертный метод построения модели должности.

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук Тихомиров М.М.

Москва- 1999

Содержание. стр

Введение. 4-14

ГЛАВА 1. Модель должности и ее место в системе принятия кадровых решений.

1. Проблемы кадровой политики в государственной службе. 15-19

2. Возможности автоматизации кадровых процессов в государственной службе. 9-23

3. Модель должности как основа для принятия кадровых решений. 23-33 4.Обобщенная схема автоматизированного

формирования модели должности. 34-38

ГЛАВА 2. Формирование модели должности на основе многозначной нечеткой логики.

1. Анализ методов формализации модели

должности. 39-42

2.Постановка задачи формализации

модели должности. 43-54

3. Критерии соответствия должности. 54-62 ГЛАВА 3. Методика автоматизированного формирования модели должности.

1. Обзор методов экспертного оценивания. 63-74

2. Применение метода Делфи к графическим объектам. 75-79

3. Ранжирование множества элементов, недоступного одновременному восприятию эксперта. 79 -83 4.Организационные аспекты работы экспертной группы при формировании модели должности. 83-102 ГЛАВА 4. Практическая реализация метода формирования модели должности.

1. Принципы построения автоматизированной системы моделирования государственной

должности 103-110

2. Автоматизированные процедуры, используемые при построении модели должности. 110-114

3. Разработка модели государственной

должности. 114-118

4. Области применения автоматизированных кадровых систем на основе модели должности. 118-123 Заключение. 124-130 Список литературы. 131-137

Введение.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли управления человеческими ресурсами в условиях крупных политических и социально - экономических преобразований в России. Успех реформ во многом определяется наличием высокопрофессиональных кадров в органах государственной власти и управления, нахождением более эффективных подходов к решению кадровых проблем. Одним из важнейших направлений оптимизации подбора, подготовки, оценки и ротации кадров государственной службы является создание адекватных моделей должностей государственных служащих и использование этих моделей в современных автоматизированных технологиях принятия кадровых решений.

Наиболее распространенный в настоящее время анкетный подход не обеспечивает необходимого уровня идентификации функций должности со свойствами и качествами замещающего ее государственного служащего. Между тем социально-экономическая и политическая ситуация в России предъявляет повышенные требования к персоналу государственной службы, его знаниям, умениям, навыкам и профессионально важным качествам. Она требует учета уровня профессионализма и компетентности государственных служащих при определении их соответствия занимаемым должностям, выявления слабо выраженных или недостаточно развитых качеств, решения вопросов аттестации, карьерного продвижения, переподготовки кадров в социальной системе государственной службы.

Поэтому актуальной является разработка моделей должностей, которые входят в реестр государственной службы. Эти модели должны отражать все профессионально необходимые характеристики претендента на должность. Однако такие модели, как правило, являются вербальными и отличаются слабой структурированностью. Для их практического применения при оценке соответствия должности государственного служащего необходима формализация моделей , что представляет определенную трудность ввиду значительной доли нечеткости , неопределенности и субъективности, имеющихся в них.

Разработка моделей должностей представляет собой сложную задачу, требующую участия специалистов в различных областях знания: юристов, психологов, специалистов по кадровым проблемам и т.д. Отсюда следует необходимость создания экспертной группы по моделированию государственных должностей. В работе такой группы , независимо от того, какую именно должность она разрабатывает, присутствуют повторяющиеся технологические операции. Учитывая, что разработка моделей государственных должностей требуется перманентно, а также ввиду трудоемкости этих операций, представляется целесообразным автоматизировать процесс создания и формализации модели государственной должности.

Состояние научной разработанности проблемы.

В трудах А.В.Петрова и М.М.Тихомирова заложены основы системного подхода к разработке автоматизированной системы поддержки кадровых решений.

Особенности должностей государственных служащих и профессиональных требований к ним проанализированы в работах

В.Д.Граждана, В.Г.Игнатова, И.П.Литвинова, В.М.Манохина, А.И.Турчинова. В них раскрываются основные факторы, влияющие на качество исполнения должностным лицом своих служебных функций. Эти факторы включают в себя профессиональные знания и умения, профессионально важные качества, личностные качества, физиологические параметры.

Актуальные вопросы методики разработки моделей содержатся в работах Э.И.Вилкаса, Е.С.Майминакса, Л.Заде, Б.Г.Литвака, А.М.Норвича.

Таким образом, в научной литературе сформировались подходы к исследованию проблем принятия управленческих решений, использования в этой работе информационных технологий. В то же время большинство указанных работ не имели объектом исследования государственную должность и не затрагивали проблем моделирования должностей государственных служащих и принятия на данной основе кадровых решений. Это предопределило выбор темы и цели исследования.

Объект исследования: государственная должность.

Предмет исследования: процесс моделирования государственной должности с использованием групповых человеко - машинных процедур.

Цель исследования: разработка и использование взаимосвязанного комплекса организационно - вычислительных процедур моделирования государственной должности.

Задачи исследования:

Исследование возможностей автоматизации процессов принятия кадровых решений в государственной службе.

Разработка факторов, влияющих на функционирование государственной должности и разработка процесса моделирования должности.

Разработка метода формализации модели должности.

Исследование способов создания и формализации критериев соответствия должности.

Анализ принципов организации работы экспертной группы.

Разработка сценария построения модели должности экспертной группой и методов группового экспертного оценивания.

Реализация основных групповых экспертных процедур.

Методы исследования базируются на аппарате теории измерений, теории множеств, теории нечетких множеств и многозначной нечеткой логики, алгебры матриц, современной абстрактной алгебры. В диссертации использована лингвистическая переменная Заде, модернизированная в направлении класса решаемых задач.

Научная новизна работы.

Разработан метод формализации модели должности на основе многозначной нечеткой логики .

Разработаны способы формирования и формализациии критериев соответствия должности.

Разработана модифицированная процедура метода Делфи для получения согласованных вариантов графических объектов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Предложенные способы формализации модели должности , а также метод обработки экспертной информации с применением автоматизированных процедур могут быть использованы органами государственной власти и управления в процессе разработки и применения моделей государственных должностей в структурах государственной службы на федеральном и региональном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на проведенных в РАГС научно-практических конференциях по темам: "Российское государство и государственная служба на современном этапе"(1998г.),"Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала"(1998г.). Материалы диссертации обсуждались также на заседаниях проблемной группы кафедры информатизации структур государственной службы РАГС (1997-1999 гг.). Результаты исследования используются при чтении курса "Информационные технологии и государственная служба" и проведении практического занятия на кафедре информатизации структур государственной службы РАГС.

Работа состоит из четырех глав.

Первая глава посвящена анализу должностного моделирования.

Проанализировано современное состояние автоматизированных систем , связанных с обработкой кадровой информации . Выявлено, что большинство из них являются информационно-поисковыми и не предназначены для автоматизации принятия кадровых решений. В этих системах реализуется , как правило, анкетный подход к кадрам, в

них отсутствует понятие модели должности. Однако, в настоящее время уже существуют системы поддержки кадровых решений, основанные на модели государственной должности.

Возможности применения модели должности в автоматизированных кадровых системах связаны с созданием информационно-кадровых технологий на основе

автоматизированных банков кадрового резерва, с использованием распределенных баз данных. Сбор кадровой информации может осуществляться кадровыми службами при помощи специально разработанных шаблонов, позволяющих впоследствиии проверять соответствие государственных служащих должности с применением ее модели.

Исследован опыт принятия кадровых решений в государственной службе, анализируются анкетный и профессиографический подходы к кадровым задачам. Рассмотрено понятие модели должности, дан сравнительный анализ подходов к принятию кадровых решений, основанных на исследовании анкетных данных и использующих специально разработанную модель должности. Выявлены преимущества второго подхода. Проанализированы делавшиеся ранее попытки создания моделей государственных должностей. Отмечено отсутствие системной увязки при моделировании и наличие противоречивых понятий в ранее создаваемых моделях.

Вследствие трудоемкости создания моделей государственных должностей, необходимости обращения к различным областям знания, а также наличия повторяющихся технологических процедур целесообразно выполнять моделирование государственных

должностей среднего звена группой экспертов в автоматизированном режиме.

В диссертации предложено использовать метод последовательного формирования модели должности группой экспертов.

В работе рассмотрены факторы, влияющие на исполнение должности в условиях иерархической системы государственной службы:

• Типичные задачи и функции должностного лица;

• формальные требования к кандидатам на должность государственной службы;

• структурные и функциональные связи должности в системе государственного управления: вертикальные, горизонтальные и внешние.

В диссертации показывается необходимость разделения всех требований к государственной должности на формальные и содержательные, которые, в свою очередь, предложено разделить на следующие группы: физиологические параметры; знания, умения и навыки; стиль деятельности; профессионально важные качества; личностные качества.

Предложена последовательность перехода от факторов, влияющих на государственную должность, к требованиям к государственному служащему. Она может использоваться перманентно для формирования моделей любых государственных должностей. Кроме того, возможно его построение с использованием стандартных процедур, типового набора действий. Этим

обосновывается необходимость использования при работе экспертной группы автоматизированных кадровых систем.

Во второй главе раскрывается процесс формализации модели должности на основе теории нечетких множеств и лингвистической переменной Заде. Показано, что задача построения модели должности характеризуется слабой структурированностью.

В диссертации проводится анализ методов формализации модели государственной должности. Показана целесообразность применения для формализации модели многозначной нечеткой логики.

Предлагается представить модель должности в виде составной лингвистической переменной Заде 8(Ы,Ь2,..Хп).

Составной лингвистической переменной присваивается название моделируемой должности, названия лингвистических переменных -параметров модели должности определяются экспертной группой.

В работе рассматривается последовательность формирования формальных параметров модели должности. Показано, каким образом можно представить эти параметры в виде лингвистических переменных. Рассмотрен способ построения терм - множества, при котором экспертной группе достаточно построить множество атомарных термов и множество модификаторов смысла.

В главе разработано синтаксическое правило, позволяющее строить элементы терм - множества из атомарных термов и модификаторов смысла.

Исследованы вопросы разработки семантического правила для лингвистических переменных, определенных и не определенных на числовом множестве. Построение универсального множества для

нечетких переменных - значений параметров модели должности представляет значительную сложность для нечетких переменных, не определенных на числовой оси. В главе приведены примеры таких переменных. Предлагается ставить в соответствие значениям переменной и универсального множества и результаты оценок экспертами свойства, описываемого данной нечеткой переменной при помощи набора тестов.

Для формальных параметров модели должности дано представление в виде лингвистических переменных со специфическими функциями принадлежности. Представлены особенности синтаксического и семантического правила для них.

Предложен вариант присвоения значений составной лингвистической переменной группой экспертов на основе термов из терм - множества, последующего усреднения и интерпретации термов. Итоговое решение может быть непосредственно выбрано из базового терм - множества.

В главе анализируется проблема создания критериев соответствия должности .

Предлагаются варианты частных критериев соответствия должности, которые по виду функциональной зависимости можно разделить на непрерывные, пороговые и комбинированные. В главе показано, что частные критерии соответствия должности следует нормировать для удобства дальнейших манипуляций.

Интегральный критерий строится на основе частных критериев соответствия должности. В диссертации предлагается вычислять интегральный критерий соответствия должности как функцию от

частных критериев К(К1,К2,...Кл...Кп), где п - количество параметров модели должности.

Третья глава посвящена вопросам отбора экспертной группы и автоматизированным групповым экспертным процедурам моделирования должности.

В диссертации проанализированы имеющиеся экспертные процедуры. Сравниваются различные методы определения предварительного рейтинга кандидатов в члены экспертной группы: документационный метод и метод опроса профессионалов в интересующих областях. Проанализированы шкалы, в которых можно производить ранжирование. Показано, что при использовании шкалы отношений дополнительно можно вычислять коэффициенты компетентности экспертов. В ходе исследования рассмотрены различные методы оценки качества экспертов и выявлены предпочтительные ситуации их применения.

В диссертации проанализированы существующие процедуры группового экспертного оценивания, необходимые для нахождения, оценки и отбора вариантов решений: голосование, метод комиссий, метод Делфи, ранжирование, простое и взвешенное усреднение, мозговой штурм. Предлагается использовать эти и другие экспертные процедуры в качестве стандартных элементов при построении модели должности.

В диссертации разработана модифицированная процедура Делфи, которую можно применять для получения согласованных вариантов графических схем. В главе разработан также метод ранжирования множества элементов, использующий особенности человеческого восприятия и основанный на расчленении оцениваемых

множеств на небольшие группы (подмножества , содержащие не более семи элементов).

В диссертации предложен подробный сценарий построения модели должности экспертной группой, начинающийся с получения задания на формирование модели должности.