автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания

кандидата технических наук
Кудрявцев, Павел Викторович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудрявцев, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

1.1. Организация предпринимательской деятельности в современных условиях

1.2. Анализ подходов к управлению финансово-экономическим состоянием предприятий малого бизнеса

1.3. Особенности совершенствования организационной структуры предприятия

1.4. Цель и задачи исследования

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРНОЙ АДАПТАЦИИ МАЛОГО СЕРВИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ УСЛОВИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

2.1. Оптимизация управления ассортиментом сервисных услуг

2.2. Рациональный выбор организационной структуры малого предприятия

2.3. Формирование внутрифирменной системы управления финансовой деятельности 59 Выводы второй главы

3. УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

3.1. Формирование интегральных прогнозных оценок

3.2. Алгоритмизация управления на основе данных мониторинга

3.3. Принятие управленческих решений на основе группового экспертного оценивания 85 Выводы третьей главы

4. ВНЕДРЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кудрявцев, Павел Викторович

Актуальность темы. Серьезные трудности реформирования российской экономики в целом и ее отдельных отраслей вызывают необходимость теоретических и прикладных разработок механизмов эффективного управления с ориентацией на особенности происходящих процессов в конкретном хозяйственном комплексе страны. Возникновение новых постоянно изменяющихся тенденций в политической, экономической и других сферах общественной и хозяйственной жизни нашего общества требует применения качественно других рыночных механизмов и рычагов регулирования экономики, создания принципиально новой системы управления, адекватной современным экономическим отношениям. В то же время жесткие организационные структу ры предприятий, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны гибко адаптироваться к внешней среде, замедляют процедуры выработки нетрадиционных управленческих решений и препятствуют эффективному реагированию отраслей на происходящие изменения.

Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления развитием организационных структур в условиях рыночных отношений не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и их эффективную реализацию. Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений одновременно является слабая ориентация исследований на современные экономико-математические методы и новые информационные технологии.

В условиях перехода к рынку возникла проблема формирования организационно-экономического механизма предприятий малого бизнеса, что повлекло за собой необходимость изменений в организации и управлении производством, в управлении экономической системой предприятия.

Проблемы управления в малом предпринимательстве отражены в работах российских ученых и практиков Анискина Ю.П., Алексалина В.И., Бычкова

В.П., Берзина Н.Э., Градова А.П., Коваленко Р.В., Лапуста М.Г., Макеева О.Б., Осипова Ю.М., Сербиновского Б.Ю., Старостина Ю.В., Хацкевича Л.Д„ Южа-кова В.А. и др.

Несмотря на достижения отечественной науки в исследовании ключевых направлений перехода к рыночным отношениям, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом, посвящены анализу тенденций принципов организации предприятий нового типа, в том числе и предприятий малого бизнеса. Однако недостаточно проводится исследований по проблемам внутрихозяйственного механизма этих предприятий, в том числе и по управлению ассортиментом продукции и распределением ресурсов, что, в свою очередь, требует разработки методов оптимизации и алгоритмов принятия решений, тем более, что проблема широкого применения экономико-математических методов в управлении производством по-прежнему остается актуальной.

Малое и среднее предпринимательство признано важной частью мировой экономики и ее хозяйственной структуры, повышающей гибкость, адаптивность, укрепляющей стабильность за счет привлечения новых рабочих мест. Значимость этого сектора экономики с его высоким потенциалом привела к поддержке и стимулированию развития малых и средних предприятий.

Как показал обзор современного состояния организационно-предпринимательской деятельности, известные работы посвящены, как правило, организации системы малого бизнеса и практически отсутствуют работы, в которых методически рассматриваются вопросы формирования инфраструктуры малых предприятий, в том числе в сфере сервисного обслуживания отсутствуют работы, посвященные подходам к управлению малыми предприятиями на основе их финансово-экономического состояния и разработкам совершенствования организационной структуры с учетом внешних воздействий, формированию внутрифирменной системы финансовой самостоятельности.

Решение задач в сфере малого бизнеса связано с применением экономико-математических методов, методов оптимизации и с формированием алгоритмов принятия управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки методов моделирования и оптимизации процессов структурной организации малого предприятия сервисного обслуживания, прогнозирования и управления предприятием на основе мониторинга экономического состояния.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Экономика, организация и управление производством на предприятиях промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических основ управления организационными и экономическими процессами малого сервисного предприятия и разработка методов, моделей и алгоритмов управления производством малого предприятия, ассортиментом услуг на основе рациональной структуры и информационного мониторинга экономического состояния, внедрение результатов в производство.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические предпосылки управления организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания; обоснована и предложена методика рационального выбора и развития организационной структуры малого предприятия; построена оптимизационная модель планирования и управления ассортиментом услуг малого предприятия; сформирована внутрифирменная система управления финансовой деятельностью малого предприятия; предложены интегральные прогнозные оценки и алгоритм принятия управленческих решений на основе группового экспертного оценивания и мониторинга экономического состояния;

• проведен анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности малого предприятия на основе обеспечения финансовой самостоятельности.

Предмет исследования. Система внутрифирменного управления организационно-экономическими процессами на малом предприятии сервисного обслуживания в условиях рыночного хозяйствования.

Объект исследования. Малые предприятия сервисного обслуживания, функционирующие в условиях жесткой конкуренции и решающие задачи развития организационных структур и организации управления экономическими процессами: «Этна», «Строй-авто», «Технотранс-М» и другие.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами экономики и организации малого предпринимательства, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных опросов, теории управления экономическими системами, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации.

Информационной базой исследования являются Законы Российской Федерации, документы Минэкономики и Минфина РФ, нормативные документы, бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, ресурсы сети «Интернет».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: обоснован теоретический подход к проблеме управления малыми предприятиями сервисного обслуживания, обеспечивающий их эффективное развитие за счет оптимизации организационных структур и принятия экономических управленческих решений; процедура и алгоритм интегральных оценок финансовой состоятельности малого предприятия по данным экономического состояния, позволяющие принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия; оптимизационная модель и алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции, обеспечивающие оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом услуг на основе мониторинга финансового состояния предприятия; метод интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю, позволяющий осуществлять выбор варианта решения на основе экспертного совещания в условиях неопределенности в выборе цели и неполной информации; процедуры оптимизации организационной структуры управления предприятием, отличающиеся приемами экспертно-оптимизационного моделирования механизма распределения функций управления; адаптивный подход и схема алгоритма, обеспечивающие прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации; методический подход к рациональному выбору управленческих решений, обеспечивающий интеграцию статистических прогнозных и экспертных оценок на основе динамической информации о финансово-экономическом состоянии малого предприятия и использования при принятии решений лингвистических переменных.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы, методы, модели и алгоритмы являются основой рациональной организации управления малым предприятием в сфере сервисного обслуживания в условиях рыночных отношений.

Результаты исследования использованы при реорганизации малых предприятий «Этна», «Строй-авто» и для совершенствования системы управления развитием организационной структуры малого предприятия ООО «Технотранс М».

Реализация методических подходов обеспечивает сокращение сроков на инновационные организационные структуры за счет определения приоритетных направлений реформирования и степени активизации экономических мер воздействий на основе анализа динамики и неоднородности показателей финансово-экономического состояния, повышении управляемости процессом реформирования экономической системы в результате рационального распределения функций в организационной структуре управления.

В результате использования предложенных методов и алгоритмов на предприятии «Технотранс-М» за последние 4 года возросли обороты по расчетному счету, увеличились отчисляемые налоги, увеличилась выработка на одного работника и прибыль.

Полученные в работе результаты исследования нашли применение в учебном процессе кафедры экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004-2005); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-методических семинарах кафедры ЭПМиОМП Воронежского государственного технического университета (2004, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 104 наименований, 13 рисунков, 15 таблиц, приложение.

Заключение диссертация на тему "Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания"

Выводы третьей главы

1. Разработана процедура интегральных оценок финансовой самостоятельности предприятия по данным информационного мониторинга, позволяющая принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента.

2. Предложен адаптивный подход, обеспечивающий прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации. Разработана схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю.

3. При неопределенности в выборе цели и неполной информации о каждом варианте принятия решений для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и их ранжирования по интегральному показателю предложен метод компьютерного совещания, заключающийся в целенаправленном групповом экспертном оценивании и выборе рационального варианта решения.

4. Рассмотрена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

4. ВНЕДРЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

РГПП' ТРТТ^М--Г\ ГЛТ" ттдглтлт ТО \TJTTCr

Реализацию предложенных в диссертации методов оптимального управления малым предприятием сервисного обслуживания рассмотрен на примере ООО «Технотранс-М», которое было основано в 1994 г. для перевозки грузов автотранспортом по территории Российской Федерации. В 2001 г. возникла задача оказания услуг по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений. Была проведена реконструризация малого предприятия, позволяющего осуществлять как оказание услуг транспортных, так и в области строительства, в результате чего в 2001 г. была проведена реорганизация малого предприятия в ООО «Технотранс-М».

Основными видами деятельности малого предприятия сервисного обслуживания являются:

1. Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. Данная деятельность осуществляется с 2002 г. на основании лицензии, выданной Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Приложение 1).

2. Перевозка грузов автотранспортом по территории Российской Федерации. Данная деятельность осуществляется с 2002 г. на основании лицензии, выданной Воронежским областным отделением Российской транспортной инспекции (Приложение 2).

Кроме основных видов деятельности МП занимается:

1. Приобретением, эксплуатацией транспортных средств.

2. Производством и реализацией строительных материалов и конструкций.

ООО «Технотранс-М» имеет в своем распоряжении производственно-эксплуатационную базу, расположенную на земельном участке размером 3655 кв.м, площадь помещения составляет - 204,9 кв.м.

Основными заказчиками ООО «Технстранс-М» являются: ЗАО «БКСМ/>, ГОУВПО ВГТУ, ОАО «СМУ-42», «ЗАО «ВМУ-2», ООО «Левобережник», ЗАО СИГ «Форпост», ООО «Аки», ЗАО «Азиалах».

Успешная деятельность каждого предприятия немыслима без четко определенных целей и планов их реализации.

Причем, так как видоизменяется и внешняя среда (рыки сырья и готовой продукции, законодательство) и внутренние возможности предприятия, то цели не являются один раз и навсегда заданными, а определяются на некоторый промежуток времени в условиях более или менее стационарной ситуации. Изменение ситуации должно приводить к изменению целей, а, следовательно, и переформированию планов, и к внесению необходимых изменений в структуру управления. Обычно, цели при отсутствии внезапных изменений ситуации, устанавливаются на один-два года.

Основная цель: максимальное увеличение объема реализации в денежном выражении при планомерном снижении затрат.

Для реализации основной цели устанавливаются соответственные цели в количественном измерении: 1) увеличить долю денежных поступлений за реализованную продукцию;

2) уменьшить сроки оборачиваемости активов;

3) снизить себестоимость производства;

4) снизить объем брака;

5) обеспечить установленное отклонение длительности производственного цикла основных видов услуг;

6) на допускать задолженности по выплате заработной платы работникам малого предприятия.

На основе указанных целей намечаются соответственно пути их реализации.

Для выполнения указанных целей, обеспечения высокой степени управляемости и ответственности предложены определенные изменения з существующей системе управления малого предприятия. Структура малого предприятия сервисного обслуживания «Технотранс-М» приведена на рис. 4.1.

В основу повышения эффективности функционирования малого предприятия положена многократная оптимизационная модель, предложенная О.Г. ТуV ровцем и В.Г. Пётовым, в основу которой положены критерии прибыльности, экономичности и качество (рис. 4.2).

В результате многокритериальной оптимизации обеспечивается выбор наиболее эффективного варианта функционирования предприятия.

Расчеты по оптимизации проводятся с помощью специально написанной для этого программы на языке макропрограммирования VBA в среде Microsoft Excel.

ООО «Технотранс-М» считает одним из важнейших факторов стабильной работы в условиях рыночной экономики четкую организацию управления, соответствующую ей структуру управления, сплоченность и слаженность работы команды управления. Это даст возможность решать поставленные задачи и осуществлять планы перспективного развития и расширенного воспроизводства (рис. 4.3).

Анализ. финансового состояния малого предприятия осуществляется в следующей последовательности:

- оценка имуществённого положения предприятия;

- результаты хозяйственной деятельности;

- оценка ликвидности и платежеспособности;

- оценка тенденции изменения финансовой устойчивости.

Рис. 4.1. Структура ООО «Технотранс-М»

Рис. 4.2. Многокритериальная оптимизационная модель повышения эффективности функционирования предприятия

Рис. 4.3. Концепция управления деятельностью малого предприят ля

Такая логика представления результатов анализа позволит ответить на вопросы: какими ресурсами предприятие располагает; каковы результаты его производственно-хозяйственной деятельности; какие аспекты финансовой деятельности вызывает опасность ухудшения финансового состояния и могут явиться причиной его недееспособности; в каком направлении в целом меняется финансовая устойчивость предприятия.

За время деятельности ООО «Технотранс-М» значительно увеличились основные средства (таюл. 4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для формирования концептуальной модели финансового состояния малого предприятия сервисного обслуживания сфорх^ирозаны основные принципы финансового управления и предложена организационная структура управления этим процессом.

2. Для оптимизации управления ассортиментом сервисных услуг на основе мониторинга финансового состояния малого предприятия сформирована оптимизационная модель и предложен алгоритм рационального выбора варианта ассортимента сервисных услуг.

3. Эффективность реализации мер воздействия на организационную структуру малого предприятия зависит от обоснованности распределения функций управления. Для выбора рационального варианта распределения между уровнями управления используется экспертно-оптимизационное моделирование, основанное на методе априорного ранжирования и принципе максимальной значимости при делегировании функций управления уровнями организационной структуры.

4. Сформирована внутрифирменная система финансовой самостоятельности и предложена математическая модель нейронной сети с использованием результатов анкетирования для оценки базовых вариантов организационной культуры.

5. Разработана процедура интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия по данным информационного мониторинга, позволяющая принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента.

6. Предложен адаптивный подход, обеспечивающий прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации. Разработана схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю.

7. При неопределенности в выборе цели и неполной информации о каждом варианте принятия решений для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и их ранжирования по интегральному показателю предложен метод компьютерного совещания, заключающийся в целенаправленном групповом экспертном оценивании и выборе рационального варианта решения.

8. Рассмотрена процедура управления до целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

9. На примере конкретного малого предприятия сервисного обслуживания показано повышение эффективности его функционирования на основе рассмотренной в диссертации методологии управления малым предприятием, что привело к увеличению прибыли предприятия, отчисления налогов и улучшения социальных условий работников малого предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания"

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ Павел Викторович

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Федоркова Наталия Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Часовских Анатолий Ильич;

кандидат технических наук, доцент Воронин Александр Иванович

Ведущая организация Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится 21 октября 2005 г. в 1600 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Серьезные трудности реформирования российской экономики в целом и ее отдельных отраслей вызывают необходимость теоретических и прикладных разработок механизмов эффективного управления с ориентацией на особенности происходящих процессов в конкретном хозяйственном комплексе страны. Возникновение новых постоянно изменяющихся тенденций в политической, экономической и других сферах общественной и хозяйственной жизни нашего общества требует применения качественно других рыночных механизмов и рычагов регулирования экономики, создания принципиально новой системы управления, адекватной современным экономическим отношениям. В то же время жесткие организационные структуры предприятий, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны гибко адаптироваться к внешней среде, замедляют процедуры выработки нетрадиционных управленческих решений и препятствуют эффективному реагированию отраслей на происходящие изменения.

Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления развитием организационных структур в условиях рыночных отношений не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и их эффективную реализацию. Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений одновременно является слабая ориентация исследований на современные экономико-математические методы и новые информационные технологии.

В условиях перехода к рынку возникла проблема формирования организационно-экономического механизма предприятий малого бизнеса, что повлекло за собой необходимость изменений в организации и управлении производством, в управлении экономической системой предприятия.

Проблемы управления в малом предпринимательстве отражены в работах российских ученых и практиков Ю.П. Анискина, В.И. Алексалина, В.П. Бычкова, И.Э. Берзина, А.П. Градова, Р.В. Коваленко, М.Г. Лапуста, О.Б. Макеева, ГО.М. Осипова, Б.Ю. Сербиновского, Ю.В. Старостина, Л.Д. Хацкевича, В.А. Южакова и др.

Несмотря на достижения отечественной науки в исследовании ключевых направлений перехода к рыночным отношениям, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом, посвящены анализу тенденций принципов организации предприятий нового типа, в том числе и предприятий малого бизнеса. Однако недостаточно проводится исследований по проблемам внутрихозяйственного механизма этих предприятий, в том числе и по управлению ассортиментом продукции и распределением ресурсов, что, в свою очередь,

требует разработки методов оптимизации и алгоритмов принятия решений, тем более, что проблема широкого применения экономико-математических методов в управлении производством по-прежнему остается актуальной.

Малое и среднее предпринимательство признано важной частью мировой экономики и ее хозяйственной структуры, повышающей гибкость, адаптивность, укрепляющей стабильность за счет привлечения новых рабочих мест. Значимость этого сектора экономики с его высоким потенциалом привела к поддержке и стимулированию развития малых и средних предприятий.

Как показал обзор современного состояния организационно-предпринимательской деятельности, известные работы посвящены, как правило, организации системы малого бизнеса и практически отсутствуют работы, в которых методически рассматриваются вопросы формирования инфраструктуры малых предприятий, в том числе в сфере сервисного обслуживания отсутствуют работы, посвященные подходам к управлению малыми предприятиями на основе их финансово-экономического состояния и разработкам совершенствования организационной структуры с учетом внешних воздействий, формированию внутрифирменной системы финансовой самостоятельности.

Решение задач в сфере малого бизнеса связано с применением экономико-математических методов, методов оптимизации и с формированием алгоритмов принятия управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки методов моделирования и оптимизации процессов структурной организации малого предприятия сервисного обслуживания, прогнозирования и управления предприятием на основе мониторинга экономического состояния.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Экономика, организация и управление производством на предприятиях промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических основ управления организационными и экономическими процессами малого сервисного предприятия и разработка методов, моделей и алгоритмов управления производством малого предприятия, ассортиментом услуг на основе рациональной структуры и информационного мониторинга экономического состояния, внедрение результатов в производство.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

*

исследованы теоретические предпосылки управления организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания;

обоснована и предложена методика рационального выбора и развития организационной структуры малого предприятия;

построена оптимизационная модель планирования и управления ассортиментом услуг малого предприятия;

сформирована внутрифирменная система управления финансовой деятельностью малого предприятия;

предложены интегральные прогнозные оценки и алгоритм принятия управленческих решений на основе группового экспертного оценивания и мониторинга экономического состояния;

проведен анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности малого предприятия на основе обеспечения финансовой самостоятельности.

Предмет исследования. Система внутрифирменного управления организационно-экономическими процессами на малом предприятии сервисного обслуживания в условиях рыночного хозяйствования.

Объект исследования. Малые предприятия сервисного обслуживания, функционирующие в условиях жесткой конкуренции и решающие задачи развития организационных структур и организации управления экономическими процессами: «Этна», «Строй-авто», «Технотранс-М» и другие.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами экономики и организации малого предпринимательства, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных опросов, теории управления экономическими системами, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации.

Информационной базой исследования являются Законы Российской Федерации, документы Минэкономики и Минфина РФ, нормативные документы, бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, ресурсы сети «Интернет».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

обоснован теоретический подход к проблеме управления малыми предприятиями сервисного обслуживания, обеспечивающий их эффективное разви-

тие за счет оптимизации организационных структур и принятия экономических управленческих решений;

процедура и алгоритм интегральных оценок финансовой состоятельности малого предприятия по данным экономического состояния, позволяющие принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия;

оптимизационная модель и алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции, обеспечивающие оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом услуг на основе мониторинга финансового состояния предприятия;

метод интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю, позволяющий осуществлять выбор варианта решения на основе экспертного совещания в условиях неопределенности в выборе цели и неполной информации;

процедуры оптимизации организационной структуры управления предприятием, отличающиеся приемами экспертно-оптимизационного моделирования механизма распределения функций управления;

адаптивный подход и схема алгоритма, обеспечивающие прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации;

методический подход к рациональному выбору управленческих решений, обеспечивающий интеграцию статистических прогнозных и экспертных оценок на основе динамической информации о финансово-экономическом состоянии малого предприятия и использования при принятии решений лингвистических переменных.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы, методы, модели и алгоритмы являются основой рациональной организации управления малым предприятием в сфере сервисного обслуживания в условиях рыночных отношений.

Результаты исследования использованы при реорганизации малых предприятий «Этна», «Строй-авто» и для совершенствования системы управления развитием организационной структуры малого предприятия ООО «Технотранс-М».

Реализация методических подходов обеспечивает сокращение сроков на инновационные организационные структуры за счет определения приоритетных направлений реформирования и степени активизации экономических мер воздействий на основе анализа динамики и неоднородности показателей финансово-экономического состояния, повышения управляемости процессом ре-

формирования экономической системы в результате рационального распределения функций в организационной структуре управления.

В результате использования предложенных методов и алгоритмов на предприятии «Технотранс-М» за последние 4 года возросли обороты по расчетному счету, увеличились отчисляемые налоги, увеличилась выработка на одного работника и прибыль.

Полученные в работе результаты исследования нашли применение в учебном процессе кафедры экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004-2005); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-методических семинарах кафедры ЭПМиОМП Воронежского государственного технического университета (2004, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем обоснованы интегральные оценки финансовой устойчивости малого сервисного предприятия [1], предложены методы управления ассортиментом сервисных услуг, принятия управленческих решений и распределения ресурсов [2, 3, 7, 8], разработаны методы и алгоритмы рационального выбора организационной структуры и культуры малого сервисного предприятия [4, 5, 6, 10], определены пути и принципы повышения эффективности управления производством малого сервисного предприятия [9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 107 страницах, содержит список литературы из 104 наименований, 13 рисунков, 15 таблиц, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определены цель и задачи исследования, сформулированы научные и практические результаты.

В первой главе « Теоретические и методические аспекты совершенствования управления организационно-экономическими процессами в малом пред-

принимательстве» дано представление о современной организации предпринимательской деятельности, определяется сущность управления экономическим и финансовым состоянием малых предприятий, характеризуются особенности совершенствования организационной структуры предприятий.

Во всех развитых странах малому предпринимательству принадлежит большая доля в суммарных показателях функционирования экономики.

В России, несмотря на значительное увеличение числа малых предприятий в постсоветский период, темпы роста малого предпринимательства в последние годы значительно снизились. Количество работников малых предприятий в нашей стране составляет 13 % от всех занятых в экономике, они производят 10-11 % валового внутреннего продукта в стране. Производительность труда на малых предприятиях в промышленности более чем в 2 раза ниже, чем на крупных и средних предприятиях. Не развивается инфраструктура малого предпринимательства, существенно отстает от современных требований организационная и экономическая работа непосредственно на предприятиях.

В этих условиях весьма актуальной задачей становится совершенствование систем управления на предприятиях малого предпринимательства, формирование организационно-экономического механизма управления предприятиями.

Важной стороной управления малыми предприятиями является система экономического управления, которая реализует современные функции планирования и стимулирования, осуществляемых для достижения целей предприятия посредством согласования экономических интересов и координации деятельности участников производственного процесса. При реализации экономического управления особое значение приобретает формирование внутрифирменной информационной системы, позволяющей наиболее рационально решить задачи прогнозирования, планирования и мониторинга экономического состояния предприятия. В диссертации предлагается концептуальная схема системы управления малым предприятием в условиях функционирования механизма организационных изменений.

В работе рассматриваются некоторые аспекты совершенствования организационных структур малых предприятий.

Организационная структура малого предприятия, как правило, отличается простотой. Оно имеет минимум или вовсе не имеет внутренних производственных подразделений. На малых предприятиях незначителен аппарат управления, широко применяется совмещение управленческих функций.

Производственная структура малых предприятий в значительной степени определяется характером производимой продукции или оказываемых услуг, особенностями применяемых технологических процессов, масштабами производства, сложившимися кооперированными связями.

Особое значение при выборе организационной структуры придается характеру ассортимента или услуг. Сервисное предприятие достаточно часто выступает в качестве производственного предприятия и, соответственно, наряду с производственными процессами, на предприятии реализуется ряд функций обслуживающего, вспомогательного и управленческого назначения. Осуществление этих функций предполагает существенное развитие организационной структуры. В результате выполненного анализа в диссертации обосновывается несколько направлений развития организационных структур малого предпринимательства. К числу таких направлений в диссертации отнесены следующие структурные формы.

• Производственные сети (кластеры), которые представляют собой сообщество компаний-партнеров, объединяющиеся для осуществления совместных действий по производству и реализации каких-либо товаров или услуг. Объединение предприятий предполагает перераспределение функций, ролей и статусов внутри кластера. Создание производственных сетей способствует формированию оптимальной экономической среды, благоприятствует возникновению конкурентоспособности производителей, развитию рыночных отношений.

• Аутсорсинг как организационная форма, которая базируется на принципах передачи производственных, управленческих, вспомогательных, обслуживающих и других процессов специализированным организациям.

• Совершенствование производственных и управленческих структур непосредственно на предприятиях на основе оптимизации распределения производственных операций и управленческих функций.

Во второй главе «Моделирование и оптимизация структурной адаптации малого сервисного предприятия к изменяющимся условиям экономической среды» рассматриваются вопросы адаптации малых предприятий к постоянно изменяющимся условиям функционирования внешней среды на основе введения управления ассортиментом сервисных услуг, рационализации выбора организационной структуры предприятия, формирования системы управления финансовой деятельности.

Задачи адаптации малого сервисного предприятия к изменяющимся условиям окружающей среды обусловливают требования управления ассортиментом услуг, оказываемых предприятием.

Выбор ассортимента услуг решается с учетом множества влияющих и ограничивающих факторов, к числу которых можно отнести: доли рынка, платежеспособный спрос, мощности производства, широту ассортимента и т.п.

В диссертации сформирована группа факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на решение стратегической задачи управления ассортиментом, а затем с учетом ограничений, связанных с рыночными производственными факторами, сформирована оптимизационная модель, включающая альтернативные и непрерывные переменные, для решения которой предложено использовать комбинацию алгоритмов многоальтернативной оптимизации и линейного программирования. Для ее решения предложено использовать комбинацию алгоритмов многоальтернативной оптимизации и линейного программирования:

у-1

х,>х7, ) = 1,п, (1)

1,

7=1

О,

где г, - удельная маржинальная рентабельность единицы продукции ]-го вида; 2Ц — булевая переменная

1, если у - й вид продукции включается в ассортимент предприятия на некоторый календарный период времени; О, в противном случае, у = 1,я;

х] - количество изделий >го вида; о,, - расходный коэффициент ¡-го материала на единицу вида продукции; А, - гарантированный уровень поставки ¡-го материала; <зу - перерасчетный коэффициент производственных мощностей 1-го типа на единицу ]-го вида продукции; Q¡ - гарантированный фонд производственных мощностей /-го типа.

В результате выбирается рациональный вариант ассортимента по номенклатуре и объему сервисных услуг.

Функционирование предприятия в условиях рыночной среды выдвигает перед руководителями предприятий задачу адаптации системы управления к изменениям рыночных условий. Этот процесс связан с оптимизацией распределения функций управления между уровнями системы управления.

С целью выбора рационального варианта распределения между уровнями управления МП использовано экспертно-оптимизационное моделирование. Верхний уровень управления отрасли представлен у = 1, п звеньями. На предыдущем уровне реализуется /' = 1, т функций управления.

На первом этапе необходимо определить значимость каждой г-й функции управления для принятия решений на верхнем уровне. Такую возможность представляет групповое экспертное оценивание этих функций методом априорного ранжирования. Величина рангов а( в зависимости от значимости функций принимает значение от 1 до т. Для более удобного использования этих оценок введем нормированные значения:

А -1

1=1

Характер выполнения функций управления у =1, т звеньями верхнего уровня определим следующей дискретной величиной:

1, если I - ю функцию целесообразно выполнять } - му звену в полном объеме, Су = • 0,5, если I - ю функцию J -му звену целесообразно (4)

выполнять частично; 0, в противном случае,

1 = 1 ,т,] = 1,п.

Для анализа вариантов распределения функций управления введем альтернативные переменные:

1, если I - ю функцию управления целесообразно

х, = • передать на верхний уровень объединения; (5)

0, в противном случае,

1 = 1, т.

Оптимизацию осуществим по принципу максимальной значимости при делегировании функций управления верхнему уровню организационной структуры отрасли, что соответствует критерию оптимальности

т 1

шах.

(6)

Ограничения связаны с трудоемкостью выполнения функций управления звеньями верхнего уровня.

Среднюю трудоемкость выполнения 1-й функции управления у'-м звеном за определенный календарный период времени обозначим г,.¡, плановую трудоемкость управленческой деятельности у'-го звена - Тг Тогда ограничения запишем следующим образом:

Выбор рационального варианта, обеспечивающего максимизацию целевой функции на допустимом множестве, осуществлен на основе генетических алгоритмов.

Важным аспектом функционирования системы управления малым предприятием является управление финансовой деятельностью предприятия. В диссертации предлагается процедура управления по целям финансовой деятельностью предприятия. Управление по целям дает возможность делегировать некоторую долю ответственности с высшего по нижние уровни иерархии управления, обеспечить увязку целей предприятия и его подразделений, улучшить систему планирования и контроля. В общем виде процесс управления по целям включает в себя ряд последовательных этапов: поиск целей, формулирование целей, обоснование целей, реализация целей, контроль результатов. Схема модели управления по целям приведена на рис. 1.

Далее рассмотрена процедура управления по целям малого предприятия сервисного обслуживания с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

В третьей главе «Управление малым предприятием на основе мониторинга экономическим состоянием» рассматриваются методологические подходы к разработке прогнозов экономического состояния предприятий на основе формирования интегральных прогнозных оценок, методы алгоритмизации управления на основе данных мониторинга, процедуры разработки и принятия управленческих решений на основе группового экспертного оценивания.

Рассматривается метод прогнозирования динамики интегрального показателя финансовой устойчивости по данным мониторинга экономической системы. Мониторинг показателей экономической системы направлен на исследование динамики не только локальных показателей, но и обобщенного показателя, по которому осуществляется прогнозирование на будущие периоды. Для сворачивания частных показателей в обобщенной форме рассматривается несколько подходов. Структурная схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю С2 приведена на рис. 2.

т

(7)

ЭТАП 1 ЭТАП 2 ЭТАП 3 ЭТАП 4 ЭТАП 5

Поиск целей Формирование целей Обоснование целей Реализация целей Контроль результатов

Рис. 1. Схема модели управления по целям

Рис. 2. Структурная схема прогнозирования по обобщенному показателю

Показано, что в условиях неопределенности принятия управленческих решений по динамике частных показателей экономической системы наиболее приемлемым является адаптивный подход, обеспечивающий прогнозирование динамики обобщенного показателя. Его реализация основана на объединении в едином цикле прогнозирования по линейным моделям частных показателей и процедур адаптивной настройки весовых коэффициентов в структуре обобщенной функции с использованием экспертной информации.

Пусть существует способ оценки решения по у'-му показателю на шкале (0,1) значением 0 < >1 при заданном экспертом пороговом значении 0 < е] > 1. В качестве меры несоответствия решения по у'-му показателю используется величина трудности достижения заданного уровня

<8)

Трудность достижения желаемого результата по комплексу показателей ] = ¡77 определяется интегральным показателем

Д = (9)

по величине которого ранжируются решения.

Эффективность системы управления на малом предприятии определяется степенью влияния управляющих воздействий, компенсирующих нестабильные условия внешней среды в переходный период перехода к рыночной экономике. К таким управляющим воздействиям относятся комплексы мер экономического и правового характера. При этом комплексный набор мер и приоритетность отдельных из них определяются текущим финансово-экономическим состоянием предприятия, которое обеспечивается по данным информационного мониторинга.

В современных условиях реализация этих мер должна быть гибкой и учитывать возможности быстрого изменения приоритетов управляющих воздействий. Для обеспечения указанного требования в диссертации предлагается адаптивная схема выбора управленческих воздействий на основе результатов информационного мониторинга.

В процессе управления малыми предприятиями в условиях рынка имеет место неопределенность в выборе цели, нет достаточной информации, характеризующей альтернативные варианты решений. Для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования вариантов решений по интегральному показателю предложено использовать метод компьютерного совещания (рис. 3).

Рис. 3. Структурная схема компьютерного совещания

Исходной информацией для организации компьютерного совещания, наряду с электронными таблицами и картографическими изображениями, является библиотека решений, влияющих на систему.

Компьютерное совещание позволяет согласовать противоречивые предложения специалистов и выбрать обоснованный и версификационный вариант, автоматизировать процедуру экспертного оценивания и выбора рационального варианта.

В четвертой главе «Внедрение оптимизационных методов, моделей и алгоритмов управления организационно-экономическими процессами малого предприятия» рассмотрены результаты внедрения разработок автора в практическую деятельность предприятий при реорганизации малых сервисных предприятий «Этна», «Строй-Авто», ООО «Технотранс-М».

В ООО «Технотранс-М» осуществлена реорганизация производственной структуры и система управления предприятием, осуществлена многокритериальная оптимизация экономической и финансовой деятельности предприятия. Расчеты по оптимизации проводились с использованием программы на языке макропрограммирования VBA в среде Microsoft Excel.

На примере развития малого предприятия сервисного обслуживания «Технотранс-М» показана модель эффективного его функционирования на основе предложенной методологии управления малым предприятием сервисного обслуживания.

В результате применения предложенных в диссертации методов управления малым предприятием сервисного обслуживания «Технотранс-М» при выросшем объеме выполняемых работ за период 2002-2004 гг. в 3,1 раза, в том числе ремонтно-строительных - в 3,1 раза, строительных-3,1 раза, капитального ремонта - в 3,1 раза, а ремонтно-строительные работы составили к 2004 г. 50 % от общей суммы выполняемых работ.

За этот же период общая сумма отчисления на налоги увеличилась в 5,58 раза, в том числе по строительно-монтажным работам в 5,95 раза.

При росте численности работников данного малого предприятия сервисного обслуживания с 14 чел. в 2002 г. численность работников увеличилась до 45 чел. в 2004 г.; средняя заработная плата на одного работающего возросла с 2170 руб. в 2002 г. до 6780 руб. в 2004 г., т.е. возросла в 3,12 раза, что примерно соответствует росту производства, сумме прибыли, в том числе по всем видам сервисных услуг. В результате чего фонд заработной платы возрос с 364,56 тыс.руб. в 2002 г. до 3661,2 тыс. руб. в 2004 г.

Следует отметить, что средняя выручка работников МП региона составляет 156 тыс.руб., в то время, как в малом предприятии сервисного обслуживания «Технотранс-М» она достигла к 2004 г. 444 тыс.руб.

Если прибыль на одного работника «Технотранс-М» в 2004 г. составила 1,9 %, а средняя зарплата достигла 6780 руб., то по г. Воронежу эти показатели соответственно равны 1,0 % и 3580 руб., что ниже в два раза, чем по малому предприятию «Технотранс-М».

При этом обороты по расчетному счету «Технотранс-М» возросли в 57,85 раза, т.е. с 361,2 тыс.руб. до 20898,150 тыс.руб.

Улучшение основных показателей финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия сервисного обслуживания «Технотранс-М» и сохранение его финансовой устойчивости произошло за счет изменения формы собственности, реструктуризации предприятия, а также применения научных подходов к управлению малым предприятием.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для формирования концептуальной модели финансового состояния малого предприятия сервисного обслуживания сформированы основные принципы финансового управления и предложена организационная структура управления этим процессом.

2. Для оптимизации управления ассортиментом сервисных услуг на основе мониторинга финансового состояния малого предприятия сформирована оптимизационная модель и предложен алгоритм рационального выбора варианта ассортимента сервисных услуг.

3. Эффективность реализации мер воздействия на организационную структуру малого предприятия зависит от обоснованности распределения функций управления. Для выбора рационального варианта распределения между уровнями управления используется экспертно-оптимизационное моделирование, основанное на методе априорного ранжирования и принципе максимальной значимости при делегировании функций управления уровнями организационной структуры.

4. Сформирована внутрифирменная система финансовой самостоятельности и предложена математическая модель нейронной сети с использованием результатов анкетирования для оценки базовых вариантов организационной культуры.

5. Разработана процедура интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия по данным информационного мониторинга, позволяющая

принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента.

6. Предложен адаптивный подход, обеспечивающий прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации. Разработана схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю.

7. При неопределенности в выборе цели и неполной информации о каждом варианте принятия решений для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и их ранжирования по интегральному показателю предложен метод компьютерного совещания, заключающийся в целенаправленном групповом экспертном оценивании и выборе рационального варианта решения.

8. Рассмотрена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

9. На примере конкретного малого предприятия сервисного обслуживания показано повышение эффективности его функционирования на основе рассмотренной в диссертации методологии управления малым предприятием, что привело к увеличению прибыли предприятия, отчисления налогов и улучшения социальных условий работников малого предприятия.

Основное содержание диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кудрявцев П.В., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Интегральные оценки финансовой устойчивости сервисного предприятия // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 18-21.

2. Алгоритмизация управления предприятием на основе данных мониторинга / П.В. Кудрявцев, Я.Е. Львович, Н.В. Федоркова, A.B. Хаустович // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 4-10.

3. Кудрявцев П.В., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления ассортиментом сервисных услуг и принятия управленческих решений // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 154-158.

4. Организационная культура конкурентоспособного производства /П.В. Кудрявцев, В.Н. Родионова, В.О. Родионова, Н.В. Федоркова // Высокие техно-

логии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 146-150.

5. Кудрявцев П.В., Львович Я.Е., Федоркова Н.В. Рациональный выбор организационной структуры сервисного предприятия // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 84-86.

6. Формирование рациональной организационной культуры конкурентоспособного производства / П.В. Кудрявцев, В.Н. Родионова, В.О. Родионова, Н.В. Федоркова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос.конф. Воронеж, 2005. С. 88-90.

7. Кудрявцев П.В., Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Распределение ресурсов сервисных услуг // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос.конф. Воронеж, 2005. С. 98-99.

8. Кудрявцев П.В., Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Управление ассортиментом сервисных услуг // Наука - производству: Ежемесячный науч,-техн.журнал. М., 2005. № 4(84). С. 63-64.

9. Управление ассортиментом сервисных услуг / П.В. Кудрявцев, В.Н. Родионова, В.О. Родионова, Н.В. Федоркова // Наука - производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2005. № 4(84). С. 24-25.

10. Построение новой организационной культуры / П.В. Кудрявцев, В.Н. Родионова, В.О. Родионова, Н.В. Федоркова // Информационные технологии: Материалы Всерос. науч.-техн.конф. Воронеж, 2005. С. 301-302.

Подписано в печать 15.09.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ Нч // /$ Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

»165 99

РНБ Русский фонд

2006-4 10949