автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление организационно-экономическими факторами автоматизированного машиностроительного производства с целью повышения его эффективности
Текст работы Мишатин, Владимир Иванович, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
61 12-5/2569
Министерство образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет
«СТАНКИН»
Мишатин Владимир Иванович
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ
ФАКТОРАМИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Симанженков К.А.
Москва 2012
Содержание
Введение................................................................................................4
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования....................................8
1.1. Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли.................8
1.2. Информационные технологии в проектировании и управлении..............22
1.3. Цель и задачи исследования......................................................................................................32
Глава 2. Моделирование автоматизированного производства........................37
2.1. Структурно-функциональная модель предприятия...............................37
2.2. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия......................................................................................48
2.3. Оптимальное планирование выпуска продукции на
машиностроительных предприятиях...............................................52
2.4. Модель оптимизации торговых операций на предприятиях машиностроительного комплекса....................................................................................................58
2.5. Выводы...................................................................................................................................................65
Глава 3. Контроллинг предприятия..........................................................................................66
3.1. Сущность контроллинга................................................................................................................66
3.2. Функции и задачи контроллинга..........................................................................................69
3.3. Контроллинг в системе управления....................................................................................76
3.3.1. Стратегический контроллинг....................................................................................78
3.3.2. Оперативный контроллинг..............................................................................................83
3.4. Выводы...........................................................................................87
Глава 4. Концепция интегрированного управления
машиностроительным предприятием...................................................................88
4.1. Управленческие автоматизированные информационные системы.... 88
4.2. Требования к системе интегрированного управления
производством.....................................................................................104
4.3. Выводы.......................................................................................................................110
Общие выводы и результаты...................................................................................113
Список литературы............................................................................116
Введение
Анализ экономики процветающих стран Запада и Востока показывает, что выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития является господство в экономике крупных национальных и транснациональных корпораций (ТНК) [26].
В развитых странах крупные производственные комплексы переплетены с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми и инвестиционными институтами). Традиционная структура ТНК включает в себя 3 сферы: финансовую (банк, инвестиционную компанию, пенсионный фонд, консалтинговую фирму и т. п.), производственную (предприятия) и коммерческую (внешнеторговые компании, товарно-сырьевую биржу, транспортную и сервисные фирмы). Переплетение этих субъектов чаще всего и образует костяк транснациональной корпорации, которая, как правило, располагает огромными производственными и финансовыми возможностями.
Машиностроительный комплекс является, как известно, приоритетным в любом государстве. Тенденция к усилению концентрации национального капитала в нынешних условиях — жизненная необходимость. Построение стратегических альянсов в этой отрасли есть не что иное как консолидация внутренних источников роста, борьба за раздел внутреннего рынка, за контроль над ценами, следовательно, за контроль над издержками производства. Укрупнение, слияние, картельные соглашения, которые осуществляются в сфере машиностроительного бизнеса, дают возможность более сбалансировано планировать денежные потоки внутри новых образований.
Современные технические средства для получения и обработки
информации, постоянно совершенствующиеся системы обработки информации
и программного обеспечения, а также возникающие новые рыночные
преобразования, происходящие в России, требуют нового осмысления и
4
подхода к решению проблем, связанных с разработкой проектов по рациональному размещению и перспективному развитию производственных систем. Кроме того, создание различных акционерных обществ, расширение самостоятельности регионов требуют большего взаимодействия между ними для эффективного использования составляющих элементов [12, 21].
В связи с вышеизложенным возрастает необходимость системного подхода к осуществлению проектирования объектов машиностроения. Этим обусловлена актуальность создания комплексной системы автоматизированного производства.
Эффективность создания подобного рода системы в существенной степени зависит от полноты и достоверности информации и экономико-математических моделей и методов, используемых разработчиками. Разработка оптимизационных моделей проектирования различных объектов машиностроительного производства, создание комплексной базы данных обеспечат повышение качества разрабатываемых проектов за счет обработки значительных объемов информации и анализа большего количества вариантов проектных решений и сокращение сроков выполнения работ. В связи с этим можно сделать вывод о необходимости разработки информационных и экономико-математических моделей и средств создания системы автоматизированного проектирования производства изделий машиностроения.
Современное состояние производственно-экономических отношений в России характеризуется большим количеством противоречий. Постоянному развитию научно-технического прогресса противопоставляется постоянный спад производства, связанный со сложными технологическими процессами производства, обслуживания, замены и утилизации.
Помимо объективных причин спада, обусловленных непоследовательностью проведения реформ, существует ряд причин субъективного характера, объединение которых можно определить, как низкий
уровень деловой активности предприятий. Предприятия на сегодняшний день практически не уделяют внимания вопросам диверсификации не только продукции, но и всей производственно-хозяйственной деятельности. Это напрямую связано с общей тенденцией снижения конкурентоспособности российских предприятий. В условиях открытости российского рынка для импортной продукции конкуренция увеличивается и, соответственно, усложняется процесс производственно-хозяйственной деятельности. В принятой правительством концепции промышленной политики до 2020 года поставлена цель: повысить эффективность и конкурентоспособность российской промышленности. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации технологических, экономических, организационных и управленческих изменений в перспективных перерабатывающих отраслях промышленности, а также без создания методов и моделей управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий с позиций международных стандартов управления и оценки конкурентоспособности их производственно-финансовой деятельности.
Поэтому одним из важнейших направлений повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий выделяется создание системы управления их устойчивым развитием и конкурентоспособностью с целью достижения международного уровня конкурентоспособности.
Таким образом, народно-хозяйственная значимость и потребность в развитии и совершенствовании методов оценки и управления конкурентоспособностью предприятия в рыночных условиях на основе информационных технологий определили актуальность настоящей диссертационной работы.
Современное промышленное предприятие в условиях рыночных отношений является юридически и экономически обособленным и независимым. Это объективно обусловливает усложнение его ориентации в
системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления.
Управление невозможно без информации. Наиболее важной для успешного функционирования предприятия является информация, формируемая в системе учета. В нашей стране, подобная информация традиционно аккумулировалась в системе бухгалтерского учета. Особенностью организации учета на западных предприятиях является его разделение на финансовую и управленческую подсистемы. Обе системы имеют свои достоинства и недостатки, поэтому сегодня одной из проблем учета затрат является создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.
Поиски новых систем привели к созданию обобщенной модели контроллинга затрат промышленных предприятий, основанной на интеграции систем отечественного и западного учета. Эта модель может стать основой экономической подсистемы (блок) в рамках создания автоматизированной системы управления предприятием.
Таким образом, существует проблема повышения эффективности машиностроительного предприятия на основе создания и внедрения подсистемы управления организационно-экономическими факторами.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи
исследования
1.1. Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли
Основное направление развития производственного учета на Западе в последние десятилетия—повышение его оперативности, аналитичности, ориентация на принятие управленческих решений в настоящем и будущем. Не случайно термин «производственный учет» часто заменяется термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи. Характерной чертой западного управленческого (производственного) учета, которая обусловлена его целями и задачами, является интеграция собственно учета затрат и результатов, их анализа и, как следствие, принятия управленческих решений. В настоящее время на Западе, в теории и на практике, появляются целые системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, например, система контроллинга, включающая в себя учет, анализ, контроль и принятие управленческих решений (регулирование) [1, 2, 3, 4, 35].
В силу объективных экономических причин, определяемых системой централизованного управления и жесткой регламентации деятельности звеньев народного хозяйства, учет и анализ в нашей стране долгое время развивались параллельно, независимо один от другого. Данные учета служили в основном для составления внешней отчетности, на которой и был построен анализ. И учет, и анализ незначительно влияли на процесс принятия управленческих решений на уровне предприятия [23, 24, 25].
С переходом к рынку ситуация должна измениться. В условиях
хозяйственной самостоятельности и обособленности предприятий, сложности
их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета 'и
анализа как единого инструмента для принятия различных управленческих
8
решений. Проблема заключается в практическом применении на предприятиях хорошо разработанных приемов и методов экономического анализа [5, 54].
Система управленческого (производственного) учета «директ-костинг» также состоит из элементов учета, анализа и принятия на их основе управленческих решений. Классификация затрат на постоянные и переменные по отношению к объему производства, лежащая в основе директ-костинга, обусловливает и особенности экономического анализа и управления.
Необходимо отметить, что в практике анализа себестоимости на отечественных предприятиях применяется классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные, однако это, как правило, выражается в пересчете плановой себестоимости на фактический объем производства с учетом доли постоянных расходов и расчета влияния объема производства на изменение условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции [32, 33, 34, 53].
В данной главе рассмотрим некоторые аспекты и приемы анализа и принятия управленческих решений при системе «директ-костинг», используемые в западной практике, их можно рекомендовать к применению на отечественных предприятиях, которые организуют раздельный учет переменных и постоянных затрат [27, 28].
Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли. Одной из важнейших особенностей организации анализа при системе «директ-костинг» является анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат предприятия на постоянные и переменные. Анализ проводится при помощи графика (рис. 1.1.) взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли и различных арифметических расчетов. Точнее, его следует назвать графиком взаимосвязи объема, себестоимости и выручки, так как значения именно этих показателей отмечаются по осям координат. Кроме того, в результате графических и
аналитических построений можно анализировать не только прибыль, но и маржинальный доход, которые являются производными величинами выручки и затрат.
Точка критического объема производства
(Прибыльность
30 -
20
Переменные расходы
Выручка от реализации
Полная себесто- I
\\УБЫТОЧНОСТЬ \ \ \ \ \ \ \ \ имость
^ ,,.1. ' _!--------- -1-1- , * *
50
Объем продукции тыс шт
Рис. 1.1. Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли
Прежде чем перейти к аналитическим расчетам, нужно вкратце рассказать о тех допущениях при проведении анализа взаимосвязи этих показателей, которые могут полностью или частично отсутствовать в реальной ситуации принятия решения.
При построении графика делаются следующие допущения:
1. Существуют неизменные цены реализации, с одной стороны, и цены на потребляемые производственные ресурсы, с другой стороны.
2. Затраты предприятия строго подразделяются на постоянные, которые остаются неизменными при значительных изменениях объема, и переменные, которые изменяются пропорционально объему
3. Поступающая выручка пропорциональна объему реализации.
4. Наличествует одна точка критического объема производства. Это допущение вытекает из перечисленных выше. На самом деле взаимосвязь показателей намного сложнее, и могут иметь место несколько точек критического объема производства.
5. Ассортимент продукции постоянный. Это допущение делается при выпуске нескольких изделий. Величина маржинального дохода в этом
случае будет зависеть от ассортимента продукции, и поэтому точки критического объема производства при одинаковом уровне объемов будут разными для различного ассортимента производства или реализации.
6. Объем производства равен объему реализации.
Все графики взаимосвязи строятся, как правило, на измерении объема в физических единицах. Практически такой расчет возможен на предприятиях или в их подразделениях, выпускающих продукцию одного вида.
Точка критического объема производства («мертвая точка», точка рентабельности), как уже было сказано, показывает тот объем производства (или реализации) продукции, при котором предприятие не получает ни прибыли, ни убытка, т. е. выручка от реализации продукции равна ее полной себестоимости.
Алгебраически точку критического объема производства можно найти следующим образом:
В Зп0ст Зпер,
Ц'к— Зпост + Зпер •к к(ц - Зпер) ~ Зпост, к = Зпост /Ц~ Зпер ~ Зп0ст /мЪ.
где 3П0СГПг „^—затраты, постоянные и переменные, в полной себестоимости продукции (на весь ее объем), ц—продажная цена изделия; В—выручка от реализации продукции, к —объем производства (реализации); Зпер—переменные затраты в расчете на единицу продукции; мд — маржинальный доход на единицу продукции.
В точке критического объема производства величина маржинального дохода как раз равна сумме постоянных затрат. Это становится очевидным, если изобразить график по-другому (рис. 1.2).
А
В, 3
Рис. 1.2. График взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли
Преимущество такого построения в том, что нагляднее дается взаимосвязь между величиной маржинального дохода, постоянными затратами и прибылью.
Пример1
3Пост= Ю0000руб.; ц=200руб.; Зпер=175руб.; к—?
к= 100000/200—175=4000 ед продукции. Проверим решение: В = ц. к - 200 ■ 4000 =800000руб ; 3=3п0ст+3тр-к= 100000+175 ■ 4000=800000 руб.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационно-экономическими факторами автоматизированного машиностроительного производства с целью повышения его эффективности"
005018345
На правах рукописи
Мишатин Владимир Иванович
Управление организационно-экономическими факторами автоматизированного машиностроительного производства с целью повышения его эффективности
05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2012 г.
1 9 ДПР Ш1
005018345
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Симанженков Константин Александрович Официальные оппоненты: Драчев Олег Иванович
доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО Тольяттинский
государственный университет, профессор кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства».
Корьячев Анатолий Николаевич кандидат технических наук, доцент ГОУ ВПО Московский государственный открытый университет, доцент кафедры «Теоретические основы технологии машиностроения».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный
университет (г. Ульяновск).
Защита состоится мая 2012 г. в часов СО мин. на заседании
диссертационного совета Д 212.142.03 ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва, Вадковский пер., д.За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».
Автореферат разослан « »
ОМр-А^ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д 212.142.03, к.т.н., доц. / семячкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Анализ экономики процветающих стран Запада и Востока показывает, что выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития является господство в экономике крупных национальных и транснациональных корпораций (ТНК).
В развитых странах крупные производственные комплексы переплетены с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми ¡1 инвестиционными институтами). Традиционная структура ТНК включает в себя 3 сферы: финансовую (банк, инвестиционную компанию, пенсионный фонд, консалтинговую фирму и т. п.), производственную (предприятия) и коммерческую (внешнеторговые компании, товарно-сырьевую биржу, транспортную и сервисные фирмы). Переплетение этих субъектов чаще всего и образует костяк транснациональной корпорации, которая, как правило, располагает огромными производственными и финансовыми возможностями.
Промышленный комплекс является, как известно, приоритетным в любом государстве. Тенденция к усилению концентрации национального капитала именно в промышленности в нынешних условиях — жизненная необходимость. Построение стратегических альянсов в этой отрасли есть не что иное, как консолидация внутренних источников роста, борьба за раздел внутреннего рынка, за контроль над ценами, следовательно, за контроль над издержками производства. Укрупнение, слияние, картельные соглашения, которые осуществляются в сфере бизнеса, дают возможность более сбалансировано планировать денежные потоки внутри новых образований. То, что это в первую очередь проявилось именно в промышленности, отнюдь не случайно. Во все времена промышленность была источником массированного притока денежных средств от экспортных операций.
Отсюда целью исследований является создание комплексной системы повышения конкурентоспособности и экономической эффективности и увеличения прибыли промышленных предприятий на основе разработки и
внедрения интегрированных автоматизированных систем управления бизнес-процессами и оптимизации структуры затрат.
Научная повита
1. Установлены информационные связи между функциональными подразделениями промышленного предприятия.
2. Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, декомпозицию фаз по функциям управления ЖЦИ, функций по уровням иерархии производственной системы.
3. Созданы и исследованы экономико-математические модели, алгоритмы и программные средства определения оптимальных параметров планирования выпуска продукции на промышленных предприятиях.
4. Разработана и исследована математическая модель ведения торговых операций на предприятиях промышленного комплекса, оптимизирующая прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции.
5. Разработана структура и содержание задач системы контроллинга как основы интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе.
Практическая ценность работы определяется целевой направленностью исследования - разработкой математических моделей и алгоритмов управления промышленным предприятием, позволяющих:
V оптимизировать планирование выпуска продукции;
У оптимизировать торговые операции на предприятиях промышленного комплекса;
> сформировать информационную стратегию предприятия;
V разработать автоматизированную систему управления промышленного предприятия.
Реализация работы. Разработанные модели и алгоритмы использованы в технических отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным
ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» в рамках госконтракта по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы».
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2011», Семинар №23. Современные технологии в горном машиностроении, восьмой всероссийской научно-технической конференции, Вологда, ВоГТУ, 2010г., на XIII научной конференции МГТУ «Станкин» и "Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН" по математическому моделированию и информатике, МГТУ «Станкин», 2010г., на заседании кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 61 наименования; изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 2 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние вопроса, цель п задачи исследования
Основное направление развития производственного учета на Западе в последние десятилетия—повышение его оперативности, аналитичности, ориентация на принятие управленческих решений в настоящем и будущем. Не случайно термин «производственный учет» часто заменяется термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи. Характерной чертой западного управленческого (производственного) учета, которая обусловлена его целями и задачами, является интеграция собственно учета затрат и результатов, их анализа и, как следствие, принятия управленческих решений. В настоящее время на Западе, в теории и на практике, появляются целые системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, например, система контроллинга, включающая в
5
себя учет, анализ, контроль и принятие управленческих решений (регулирование).
В силу объективных экономических причин, определяемых системой централизованного управления и жесткой регламентации деятельности звеньев народного хозяйства, учет и анализ в нашей стране долгое время развивались параллельно, независимо один от другого. Данные учета служили в основном для составления внешней отчетности, на которой и был построен анализ. И учет, и анализ незначительно влияли на процесс принятия управленческих решений на уровне предприятия.
С переходом к рынку ситуация должна измениться. В условиях хозяйственной самостоятельности и обособленности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого инструмента для принятия различных управленческих решений. Проблема заключается в практическом применении на предприятиях хорошо разработанных приемов и методов экономического анализа.
Система управленческого (производственного) учета «директ-костинг» также состоит из элементов учета, анализа и принятия на их основе управленческих решений. Классификация затрат на постоянные и переменные по отношению к объему производства, лежащая в основе директ-костинга, обусловливает и особенности экономического анализа и управления.
Необходимо отметить, что в практике анализа себестоимости на отечественных предприятиях применяется классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные, однако это, как правило, выражается в пересчете плановой себестоимости на фактический объем производства с учетом доли постоянных расходов и расчета влияния объема производства на изменение условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции.
В данной главе рассмотрены некоторые аспекты и приемы анализа и принятия управленческих решений при системе «директ-костинг», используемые в западной практике, их можно рекомендовать к применению на
отечественных предприятиях, которые организуют раздельный учет переменных и постоянных затрат.
Таким образом развитие современной мировой экономики характеризуется усилением конкуренции на мировых рынках и ставит перед-промышленниками и предпринимателями в качестве основной задачи экономию ресурсов (материальных, интеллектуальных, информационных и временных), привлекаемых для реализации конкретного проекта или программы на всех стадиях жизненного цикла изделий от разработки и производства до модернизации и утилизации.
Особую роль в решении этой группы проблем сыграли и продолжают играть информационные технологии. CASE - технология представляет собой методологию проектирования информационных систем (ИС), а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Стандарт ISO/IEC 12207 не предлагает конкретную модель жизненного цикла (ЖЦ) и методы разработки программного обеспечения. Его регламенты являются общими для любых моделей ЖЦ, методологий и технологий разработки.
Изложенное выше позволяет сказать, что полное решение проблемы проектирования АП существующими методами не представляется возможным. Необходимо изыскивать новые подходы к решению этой проблемы.
Целью исследований является создание комплексной системы повышения конкурентоспособности и экономической эффективности и увеличения прибыли промышленных предприятий на основе разработки и внедрения интегрированных автоматизированных систем управления бизнес-процессами и оптимизации структуры затрат.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач.
1. Разработка структурно-функциональной модели предприятия
2.Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия
3. Оптимальное планирование выпуска продукции на промышленных предприятиях.
4. Построение модели оптимизации торговых операций на предприятиях промышленного комплекса.
5. Разработка концепции управленческой автоматизированной информационной системы.
6. Разработка системы контроллинга предприятия.
7. Разработка модели интегрированного управления производством.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Структурно-функциональная модель предприятия. Понятие жизненного цикла изделия (ЖЦИ) являлось центральным при разработке модели интегрированного управления производством. Фазы ЖЦИ и задачи, решаемые в каждой из фаз, были использованы для проведения декомпозиции задачи, являющейся главной для производств любого типа, в том числе и для промышленных предприятий, - выпуска продукции. В данном случае в качестве изделия выступает любой вид продукции промышленного предприятия.
Апробация данного подхода и проверка правильности полученных результатов осуществлялась при обследовании организационно-функциональной структуры промышленного производства. Данное предприятие занимается выпуском продукции промышленного назначения.
Для представления исследуемой информации был использован аппарат функциональных диаграмм ГОЕИ, являющийся инструментом функционально-структурного анализа сложных систем.
В соответствии с фазами ЖЦИ организационная структура предприятия была разделена на условные подразделения (рис. 1.), которые послужили основой для анализа соответствия их реальным подразделениям составлению модели интегрированного управления предприятием.
В действительности однозначного соответствия фаза-подразделение не удается достичь в силу более сложной структуры информации, необходимой для реализации всех функций предприятия.
Фіііьі ЖНИ Подразделения предприятия
Рис. 1. Соответствие фаз ЖЦИ организационной структуре
Функциональный анализ. Декомпозиция задачи ''Выпуск Продукции".
В результате анализа организационной структуры промышленного производства была получена функционально-структурная диаграмма 1-го уровня, представляющая декомпозицию задачи "Выпуск Продукции" (рис. 2.). Рассматриваемая структура подразделений (Центров) отражает состав предприятия самого верхнего уровня иерархии организационных единиц.
С1
Нормативы
М1
Рис. 2. Вариант декомпозиции задачи "Выпуск продукции "
Требование единой информационной и организационной инфраструктуры является необходимым, так как интегрированная система управления представляет собой симбиоз автоматизированного производства и автоматизированного учреждения, потоки информации и управления в ней общие, а значит, необходима и общая инфраструктура для обмена информацией и управлением между компонентами системы.
Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия. В задачу моделирования процесса управления конкурентоспособностью предприятия входит неотъемлемой частью задача о формировании критерия оценки конкурентоспособности предприятия
Необходимо определить фактический уровень конкурентоспособности, обеспечивающей затраты снабженческо-производственно-сбытовой системы
с одной стороны, и, с другой стороны максимальным образом приближенной к требуемому уровню конкурентоспособности Км , т.е. относительный показатель уровня конкурентоспособности должен стремиться к единице:
К*
При этом существует система ограничений по затратам на снабженчееко-производственно-сбытовую систему по каждому подразделению:
/,(Кф)<Рп /=К£,
где У/ - функция затрат на снабженческо-производственно-сбытовую систему в подразделении /, участвующем в производственно-распределительном процессе;
Ь - количество подразделений, участвующих в производственно-распределительном процессе;
/•/ - максимально возможный лимит затрат на снабженческо-производственно-сбытовую систему в подразделении I.
В качества критерия эффективности функционирования снабженческс производственно-сбытовой системы принимаются потери от необеспечени требуемого уровня конкурентоспособности.
Итогом решения этой задачи получается интегральное значения прибыли ГТ за период стратегического планирования, которое является оптимальным, а такж
план выпуска всех видов продукции {Nit}, t=0,T)J для каждого период
времени.
Поскольку процесс выбора «тактических» стратегий за один проход решени задачи осуществить невозможно, то для формирования совокупности тактически: стратегий предлагается использовать метод возвратно-поступательног планирования размещения заказов на производство продукции.
Задача оптимального планирования выпуска продукции. Допустим, что нашем распоряжении имеется определенное количество машин различных типов, помощью которых необходимо выполнить определенную программу рабо различных видов. Каждую машину можно использовать для выполнения одного ил1 нескольких видов работ и, наоборот, каждый вид работ может быть выполнен > помощью машин нескольких типов.
Предположим, что имеется некоторое количество машин всех типов, и mi должны выполнить определенное число работ всех видов. Вопрос состоит i следующем: возможно или нет выполнение данной программы работ.
Предлагается следующий алгоритм. Сначала назначаем машины самоп мощного типа на самые трудоемкие работы. Если все необходимые работь данного вида могут быть выполнены с помощью имеющихся машин данной типа, то оставшиеся неиспользованными машины этого типа направляются н; выполнение следующего по трудоемкости вида работ. Так продолжаем до те: пор, пока не исчерпаем запас машин наиболее мощного типа; затем тоже само* проделываем с машинами второго по мощности типа. Процесс оканчивается i одном из следующих двух случаев: либо все машины, которые способнь выполнять работы данного вида, уже использованы, но не все работы ещ(
окончены, и в этом случае программа работ неосуществима; либо имеющихся машин окажется достаточно для назначения на все виды работ, и в этом случае программа работ осуществима.
Второе утверждение очевидно; трудности вызывает доказательство критерия неосуществимости, так как с первого взгляда может показаться, что назначение машин на работы, отличное от назначения самых мощных машин на самые трудоемкие работы, приведет к тому, что программа будет осуществима, в то время, как предлагаемый выше алгоритм утверждает обратное. В действительности же - как мы это увидим далее - такая возможность исключена. Более того, будет показано, как с помощью этого алгоритма решить эквивалентную задачу линейного программирования.
Математическая формулировка. Обозначим через а,у количество работы /-го вида, которое приходится при выполнении этой работы машинами /-го типа на единицу мощности этих машин. Тогда упорядочение машин по мощности, а работ по трудоемкости можно выразить следующим образом:
Предположим далее, что если /</' и у < у" и если, вообще говоря, машины /"-го типа можно направлять на работуу'-го вида, то более эффективно использовать машины /-го типа на работаху'-го вида, а оставшийся запас мощности машин /'-го типа перенести на работы у "-го вида. Это означает, что если использовать машины /го типа на у'-ых видах работ, то выход работ на единицу мощности будет меньше, чем при назначении на работы /-го вида машин /-го типа и применением на них также машин / '-го типа в необходимом количестве. По о пределе кто полагаем, что если для выполнения некоторого количества работу-го вида требуется одна единица мощности машин /-го типа, то для выполнения этого же количества работ требуется а ¡/а ¡у единиц мощности машин г "-го типа; следовательно, наше предположение можно выразить так:
вслиац>0 и г" </, то а,у> 0; если а„ > 0 и у" <у, то ау> 0.
(1) (2)
если / < /', у < у" и аг]> О,
то а <
а, 7
т.е. "- < , (3
"д
т.к. по (1) из а ¡у > 0 следует а,-, > 0.
Если некоторый процесс назначения удовлетворяет заданной программе рабо с данным количеством машин, то вышеприведенный алгоритм приводит к этому ж результату и, кроме того, максимизирует количество выполненных рабо последнего вида, удовлетворяя и всем другим ограничениям. Разработанная модел может быть использована в интегрированной системе управления.
Задача оптимизации торговых операций. Предполагается, что коммерсант; (руководству предприятия) с полной определенностью известны цены, которьи установятся к тому моменту времени, когда он будет заключать сделки Предполагается также, что в начальный момент у коммерсанта имеете: определенная сумма денег и определенное количество товаров, которые буду участвовать в операции. Коммерсант в любое время может купить или продат! любое количество товара, но так, что при этом количество проданного товара н( превышает имеющегося запаса этого товара, а количество израсходованных н; покупку товара денег не превышает всех наличных денег; это значит, что исключен; возможность занять, где бы, то, ни было деньги. Все торговые сделки совершаются в ограниченный период времени.
Предполагается, что все операции происходят в течение Г последовательны?
периодов времени. Коммерсант начинает свою деятельность, имея в распоряжениг
деньги в количестве М0 и запас товаров в количестве Х„. В каждый период времени 14
он может принять новое решение относительно запаса товаров X',, находящегося в этот период в его распоряжении; количество проданных товаров в период Г по цене рI составит тогда Х,^ - X,. Мы допускаем, что при ¡=0 торговцу известны все цены /;,. Издержки хранения ИХ, в период г пропорциональны запасу товаров в этот период. Коммерсант может пожелать изъять в этот период деньги в количестве У,, но он не может добавить деньги ни из своих ресурсов, ни из какого-либо другого источника.
Он стремится только к изъятию денег, и а - степень удовлетворения от каждого изъятого рубля - тем больше, чел» раньше этот рубль изъят для личных целей. Для простоты предположим, что а, — константа, не зависящая от величины переменных V, и X,. Тогда функция платы имеет вид
, (4)
(=1
где а1>а1^,ат>0. (5)
Глава 3. Контроллинг предприятия
Контроллинг необходим для координации и оптимизации содержания всех происходящих на предприятии процессов. С точки зрения данных он тесно связан с такими областями деятельности как «внешняя отчетность» и «финансирование».
Основой самого модуля контроллинга «СО» служит архитектура, которая ориентируется на объекты, несущие в рамках одного периода затраты и/или выручку (рис. 3).
Закупка на стороне
Материал Персонал Капитал
Подтверждение
Фактура
: Чр
Виды затрат
«и
МВЗ
Носители затрат
- Запасы основных средств
„
Запасы материалов
Объекты учета результатов
Г
Виды выручки
■и
1'И
т
17 @
щ
5)
©
10=0 I м
І0С |И
т т (0=0 ж
¡^а р
ІР ж
Іьп
®
т
м щ
и
ІГ
ш>
сэл
ІС5І
Щ ■Н
т
И
Рис. 3. Интеграционная модель СО
С точки зрения точности, с которой производится перерасчет затрат в ходе всего процесса расчета, выделяются следующие процессы: учет фактических затрат/учет стандартных затрат, учет полных затрат/учет частичных затрат, учет прямых затрат и расчет сумм покрытия, метод учета затрат по обороту/метод учета общих затрат.
Контроллинг косвенных затрат. Косвенными затратами являются затраты, которые не могут быть присвоены напрямую носителям затрат.
Подробно о косвенных затратах рассказано в главе 1.
Контроллинг косвенных затрат подразделяется следующим образом:
• Учет по видам затрат н по видам выручки. В учете по видам затрат и в учете по видам выручки показывается, какая выручка и затраты возникают. Здесь происходит разграничение калькуляционных затрат с другой стоимостной оценкой и разграничение дополнительных затрат. Кроме того, в рамках учета по видам затрат осуществляется согласование между учетом затрат и финансовой бухгалтерией.
• Учет затрат по местам возннкновення затрат. При помощи учета затрат по местам возникновения затрат можно исследовать, где и какие затраты возникают на предприятии. Для этого затраты присваиваются отдельным сферам предприятия, где на них можно воздействовать.
• Внутрипроизводственный перерасчет работ. Присвоение в соответствии с принципом распределения затрат по причинам их возникновения особенно трудно осуществимо в сфере косвенных затрат. Подходящим для этого вспомогательным средством является внутрипроизводственный перерасчет работ, во время которого выполненные на месте возникновения затрат работы, используются в качестве ссылочных величин затрат.
• Заказы и проекты, собирающие косвенные затраты. Система заказов служит ориентированному на мероприятия контролю за затратами. Она представляет собой тончайшим образом структурированную оперативную сферу
учета затрат. Осуществлять контроль за местом возникновения затрат можно бол1 действенно посредством заказов, собирающих косвенные затраты.
• Учет затрат по производственным процессам. Учет затрат г производственным процессам в противоположность учету затрат по места возникновения затрат, ориентированному на ответственности и функции, позволяе увидеть выполняемые на нескольких МВЗ работы, ориентированные на операции объединенные для многих функций.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Управленческие автоматизированные информационные системь Развитие информационных систем отражает требования и динамику бизнес; Диктуемые бизнесом потребности в повышении качества управления, соответстви информационных процессов реальным бизнес-процессам, в том числе ускорени документооборота и подготовки принятия управленческих решении, являютс ключевыми для развития современных информационных систем.
Признано, что факторами успеха в современном бизнесе являются: стратеги бизнеса, трудовые ресурсы, информационные системы.
Автоматизированные информационные системы (АИС) как связующее звен при выработке стратегии бизнеса, изменении управления, организаци целенаправленной работы с персоналом играют значимую роль в успешно реализации стратегии предприятия в целом. Важна также концепция развити интегрированных автоматизированных систем, ориентированных на поддержк управления бизнесом.
Концепция интегрированной управленческой АИС. Формировани информационной стратегии ориентировано на повышение эффективности бизнес; его конкурентоспособности, на стратегическую координацию всех сторон бизнесе Это способствует оптимизации бизнеса, в том числе объединению возможносте! управления деятельностью, трудовыми ресурсами и информационным!
технологиями для комплексного улучшения результатов работы. Проблемы реинжиниринга становятся все более актуальными не только для зарубежных, но и для российских предприятий.
Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются: сложность и разнообразие продукции и услуг; разнообразие требований по обслуживанию клиентов; масштабы и сложность рынков; динамичное изменение законодательства; наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов; потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия.
Применение информационных систем ориентировано на факторы, повышающие конкурентоспособность предприятия: эффективное размещение средств; уменьшение себестоимости продукции и регулирование затрат; повышение эффективности маркетинга; регулирование рыночного риска и др.
Системная ориентация концепции. Создание информационных систем требует системной ориентации разработчиков на всех стадиях жизненного цикла системы. Системный подход предусматривает: определение концепции развития АИС; выработку технологической платформы на основании концепции развития системы; формирование модели системы бизнес-процессов и выработку бизнес-правил; модернизацию правил работы (регламента) системы управления бизнесом и бизнес-правил; разработку системы мероприятии по внедрению качественно новых моментов в работе персонала и всей организации в результате комплексной компьютеризации.
Успех во многом зависит от организационных мероприятий, к проведению которых должно быть готово высшее руководство, включая усилия по формулировке миссии и целей фирмы, по распределению ответственности и контролю.
Последовательное использование системного подхода требует: разработки и утверждения концепции; принятия архитектурных решений, требующих знаний, как в предметной области, так и в области создания компьютерных систем; выбора технологической платформы, системотехнических средств и технологии
проектирования; проектирования информационной системы методом "сверху вниз параллельной разработки документации, включая технологическую; разработи плана внедрения, сопровождения и развития.
На практике с учетом уровня квалификации обслуживающего персонала пользователей, сроков на разработку и внедрение, наличия ресурсов, необходимое! подготовки специалистов возможны модификации общей схемы при соблюдени основных требований и принципов.
Основные требования к интегрированной ЛИС. В качестве основны требований, предъявляемых к интегрированной АИС, можно выделить: открытост! соответствие основным принципам бизнеса, обеспечение единого информационног пространства, настраиваемость на конкретные приложения и пользователей, в то числе настраиваемость спецификаций, обеспечение управляемости бизнес; надежность, защищенность и безопасность, единый регламент документирован!« сопровождения и модификации, многоуровневая и многоаспектная система анализ и подготовки принятия решения с гибким и развитым графически! пользовательским интерфейсом.
Некоторые особенности архитектуры информационной системь Компьютерная архитектура, как и всякая другая архитектура, -это искусств определения требований пользователя к структуре системы, а затем е проектирование с точки зрения пользователя, когда каждая деталь определяется ка функция целого.
Многие подходы базируются на существующей системе отечественных 1 зарубежных стандартов и ее развитии. Информационное обеспечение должн« предоставлять и хранить в системе всю информацию, необходимую дл эффективной работы пользователей. В процессе проектирования разрабатываете информационная модель бизнеса, которая характеризует: реальные объект! системы как системы управления; информационные связи между объектами и -внешней средой; передаваемые в соответствии с информационными связям] документы, данные, информацию; объемы передаваемой информации и частот1 сеансов обмена; классификацию и кодирование в системе. 20
Таким образом, целью создания системы является обеспечение методической и информационной поддержки подготовки принятия решений по ключевым финансово-экономическим вопросам высшим руководством и менеджерами среднего звена предприятия на основе оперативного статистического анализа и прогноза финансовых и экономических показателей. Это подразумевает постоянное проведение прогнозирования, мониторинга, анализа и корректировки деятельности предприятия и его подразделений, предоставляемых продуктов и услуг, обслуживаемых клиентов, состояния рынков и условий конкуренции на них.
Требования к системе интегрированного управления производством.
Основные факторы, лежащие в основе решения по созданию интегрированного управления производством, следующие:
• отсутствие единой системы, позволяющей получать информацию о состоянии подразделений, заводов и предприятий в режиме реального времени;
• множество существующих АРМ и программных комплексов не отвечает требованиям компании к ведению бизнеса и не покрывает целиком все важные бизнес-процессы, что приводит к задержкам в получении необходимой информации для принятия решений в быстро меняющихся условиях.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ
1. Совместимость. Информационно-управляющая система нефтегазового производства и используемые информационные технологии должны отвечать существующим национальным и международным стандартам, учитывая необходимые информационные связи компании с внешним миром.
2. Безопасность. Информационное обеспечение нефтяной компании должно удовлетворять следующим специальным требованиям по защите информации:
• все используемые средства телекоммуникации должны быть сертифицированы соответствующими национальными службами на предмет исключения несанкционированного доступа в информационную среду компании;
• должны удовлетворяться требования национальных и зарубежных партнеров (в том числе - банков) для обеспечения взаимного информационного
обмена, включая взаиморасчеты с партнерами с использованием средс телекоммуникации;
• при необходимости должны использоваться средства криптозащиты другие спецсредства при передаче и обработке конфиденциальной информации;
• должна быть обеспечена работа с оригиналами документов, получаемых г каналам связи (электронная подпись).
• При выборе систем, средств и методов обеспечения безопасности следу« принимать во внимание требование гарантированное™. Обеспечен! гарантированное™ включает внутренние и внешние меры для определен! адекватности поведения системы, предъявляемым к ней требованиям г безопасности.
3. Сбалансированность. Развитие информационно-управляющей систем должно предусматривать одновременное и равномерное развитие трех важнейшг составляющих элементов:
• средств телекоммуникации;
• вычислительных средств и общесистемного (базового) программног обеспечения;
• развитых прикладных программных комплексов.
4. Функциональность. Информационно-управляющая систем промышленного производства должна быть представлена целостным согласованным комплексом функциональных задач, в совокупности определяют« решение проблем управления крупной промышленной компанией. В составе эти функциональных задач должно быть предусмотрено:
• управление основным производством с получением максимальной прибыл!
• управление реализацией продукции по законченному балансу;
• управление финансами и материальными ресурсами;
• деятельность на фондовых и финансовых рынках (как национальных, так мировых);
• активный документооборот:
• информационная поддержка процесса принятия решений.
• эффективный информационный обмен с государственными органами и со всеми отечественными производителями (ведущими компаниями и самостоятельными структурами);
• планирование и управление НИиОКР.
5. Обеспеченность средствами связи. Практически ни одна из указанных выше задач не может быть решена на достаточно высоком современном уровне без наличия не только эффективной телекоммуникационной сети, но и обычных средств связи. Не являясь непосредственно задачей автоматизации основных управляющих функций, эта задача по своей обеспечивающей роли является исключительно важной. Поэтому к перечисленным выше функциональным требованиям необходимо также добавить требование создания корпоративной информационной сети А П.
6. Обеспеченность техническими средствами. Требования к составу, количеству и конфигурации технических средств должны исходить из условия полноценного функционирования задач, решающих в комплексе указанные проблемы. Эти требования являются вторичными по отношению к требованиям содержательных задач. Необходимо также учитывать темпы развития средств вычислительной техники и информатики, и, в целях защиты инвестиций, ориентироваться в выборе этих средств на перспективные направления.
7. Масштабируемость. Создаваемая информационно-управляющая система промышленного производства не может ограничиваться модернизацией информационной базы и технических средств центрального аппарата управления компании. Она должна распространяться на все предприятия и организации, входящие в компанию на правах акционеров. В то же время не представляется реальной одновременная детальная проработка всех составляющих проекта единой информационной системы компании. Должен быть выдержан принцип "островного" проектирования, когда с единых методологических позиций, соблюдая централизованное управление всем проектом, последовательно решаются определенные Концепцией задачи, в совокупности, составляющие интегрированную информационно-управляющую систему.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬ ТА ТЫ
1. В диссертации решена задача, имеющая существенное значение д. машиностроения и заключающаяся в повышение эффективности проектирования функционирования промышленного производства на основе управлен! организационно-экономическими факторами.
2. Установлены информационные связи между функциональныл подразделениями промышленного предприятия .
3.На основе установленных связей построена и проанализирована общ; модель функционирования предприятия, использующая понятие жизненного цик] изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, декомпозицию фаз по функция управления ЖЦИ, функций по уровням иерархии производственной системы.
4. Предложены экономико-математические модели, алгоритмы и программнь средства определения оптимальных параметров планирования для выпус( продукции на промышленных предприятиях.
5. Научно обоснованы основные принципы построения системы повышен! конкурентоспособности предприятия, позволяющей анализировать и в оперативно режиме адаптировать внутрисистемные контуры (маркетинг, логистик контроллинг) во взаимосвязи с динамикой внешней рыночной среды.
6. Разработана и исследована математическая модель ведения торговы операций на предприятиях промышленного комплекса, оптимизирующая прибыль зависимости от условий реализации и хранения продукции.
7. Разработана структура и содержание задач системы контроллинга ка основы интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами организационной системе.
8. Результаты диссертационной работы рекомендуется использовать пр проектировании машиностроительных предприятий; а также в учебном процесс при подготовке специалистов по направлению 220700 "Автоматизаци технологических процессов и производств".
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.
1. Мишатин В.И. Планирование выпуска продукции на машиностроительном предприятии. Вестник МГТУ «Станкин», №2, 2012 г. - С. 113-115.
2. Капитанов A.B., Мишатин В.И. Автоматизированные управленческие системы в промышленности. Вестник МГТУ «Станкин», №2, 2012 г. - С. 82-85.
3. Феофанов А.Н., Митрофанов В.Г., Капитанов A.B., Мишатин В.И. Система управления машиностроительным производством. Технология машиностроения №10, 2011 г. С. 61-66.
4. Митрофанов В.Г., Капитанов A.B., Мишатин В.И. Качественные требования к системе управления машиностроительным производством. Сборник научных трудов. Семинар «Современные технологии в горном машиностроении», Неделя горняка - 2011 г. С. 22-26.
5. Мишатин В.И. Структурно-функциональная модель промышленного предприятия. Труды восьмой всероссийской научно-технической конференции, Вологда, ВоГТУ, 2010 г. С. 34-37.
6. Мишатин В.И. Оперативный контроллинг промышленного предприятия. Труды XIII научной конференции МГТУ «Станкин» и "Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН" по математическому моделированию и информатике, МГТУ «Станкин», 2010г. С. 48-51.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Мишатин Владимир Иванович
Управление организационно-экономическими факторами автоматизированного машиностроительного производства с целью повышения его эффективности
Подписано в печать 09.04.2012. Формат 60* 90 1/16. Бумага 80 г. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 60 экз. Заказ 78.
Отпечатано в Издательском центре ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» 127055, Москва, Вадковский пер., За Тел.: 8(499) 973-31-93