автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление инновационными процессами развития перспективных технологий в структуре общественных научных объединений
Текст работы Иваницкая, Лида Владимировна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах
п / , Л/;
/л 4 I Ч Ч — } ' £ • I / к ' ^ ^ ^ / У —■ X
Воронежский государственный технический университет
На правах рукописи
Иваницкая Лида Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель
науки РФ, д.т.н., профессор В.Н. Фролов Научный консультант: к.т.н., с.н.с. Л.В.Паринова
Воронеж 1999
Содержание
Введение.......................................................................................................4
1. Пути повышения эффективности развития перспективных технологий на базе инновационных процессов в общественных научных объединениях...............................................................................14
1.1. Анализ инновационных процессов развития перспективных технологий в современных
социально-экономических условиях................................................14
1.2. Особенности управления инновационными
процессами развития перспективных технологий..........................35
1.3. Цель и задачи исследования......................................................44
2. Формирование системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий
на основе интегрированного информационного обеспечения.................47
2.1. Концептуальная модель интегрированной базы данных.........48
2.2. оптимизация компонентов интегрированной базы данных.....54
2.3. Структура системы управления инновационными
процессами развития перспективных технологий..........................59
Выводы второй главы.......................................................................63
3. Оптимизация экспертизы при управлении
инновационными процессами....................................................................64
3.1. Оптимизация состава экспертных групп
в структуре общественного научного объединения........................65
3.2. Рациональный выбор показателей экспертизы.........................71
3.3. Алгоритмизация обработки экспертной информации.............76
Выводы третьей главы......................................................................83
4. Реализация управления инновационными процессами в общественном научном объединении...,.................................................84
4.1. Российская академия естественных наук как форма общественного научного объединения, ориентированного на инновационные процессы............................85
4.2. Организация управления по развитию перспективных технологий
на основе информационной системы...............................................90
4.3. Правовое обеспечение организационно-экономического
функционирования ИСПТ................................................................96
Выводы четвертой главы..................................................................99
Заключение................................................................................................101
Литература.................................................................................................103
Приложения...............................................................................................110
Введение
Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях существенную роль играют все потенциальные возможности ускорения переходного периода в нашей стране. К таким резервам относится интенсификация инновационных процессов развития перспективных технологий. Распространение получает более широкий взгляд на достижения науки не только в сфере техники, но и в других областях - при создании новых товаров массового потребления, новых оргструктур управления. Проблематика нововведений вышла за рамки собственно экономических концепций и подходов и все более активно включает в себя проблемы социологии, общей теории управления и других дисциплин.
Продвижение нововведений от идеи до использования конечным потребителем опирается на различные формы государственных, региональных, внутрифирменных и общественных структур. Проблемы управления инновационными процессорами на базе большинства из этих структур находят отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Многообразие общественных форм интенсификации этих процессов требует дальнейшего углубленного анализа. Особую роль в плане эффективности использования перспективных технологий играют крупные общественные научные объединения, способные решать межведомственные, междисциплинарные задачи инновационного характера на базе современных компьютерных систем.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью ускорения инновационных процессов развития перспективных технологий на
основе рационализации управленческих структур, формируемых в общественных научных объединениях для эффективного продвижения нововведений.
Работа выполнена в соответствии с Программой Российской Академии естественных наук «Развитие инновационных процессов в условиях становления рыночных отношений» в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка базовых компонентов математического и информационного обеспечений системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий в структуре общественных научных объединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать особенности инновационных развития перспективных технологий в современных социально-экономических условиях;
сформировать ко н це пту ал ьную модель интегрированного информационного обеспечения и структур системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий;
разработать оптимизационные процедуры экспертизы при принятии управленческих решений в структуре общественных научных объединений;
создать методическое и правовое обеспечение организационно-экономического функционирования системы управления.
Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения теории управления, концептуального моделирования, экспертного оценивания, оптимизации и принятия решений.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
концептуальная модель и алгоритм выбора рационального набора компонентов интегрированной базы данных перспективных технологий, отличающиеся математическими приемами формализации качественных характеристик инновационных процессов путем перехода от порядковых шкал к двоичным и использования разделяющих свойств метода колитетов;
оптимизационная процедура формирования состава экспертных групп в структуре общественных научных объединений, обеспечивающая учет ресурсных ограничений и квалификационных требований к экспертам при формировании предпочтительных вариантов на основе совмещения имитационного эксперимента и вариационного моделирования;
алгоритмическая схема обработки экспертной информации при управлении инновационными процессами, отличающаяся способом агрегирования частных целей системы при формировании интегрированной оценки на основе лингвистических переменных и вероятностной интерпретации количественной меры трудностями достижения цели;
структура системы управления инновационными процесса,ми развития перспективных технологий, позволяющая интегрировать оптимизированное информационное, организационно-методическое, правовое обеспечения и процедуры принятия управленческих решений на основе экспертного оценивания.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработаны рекомендации по подготовке данных и использованию информационной системы перспективных технологий на базе Российской академии естественных наук организациями потребителями.
Создан программно-методический комплекс по экспертному оцениванию инновационного потенциала перспективных технологий.
Научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором в рамках ряда НИР Российской академии естественных наук: «Структура и особенности развития инновационных процессов в условиях становления рыночных отношений», «Разработка принципов и методов организации механизма управления сферой НИОКР на примере деятельности общественных организаций». «Нормативно-методические и правовые аспекты управления перспективным и технологиями».
Их внедрение позволило сократить сроки и затраты на экспертизу при трансфере научно-технических нововведений.
Подсистема экспертного оценивания используется в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования студентами специальности 071900 «И нформацион ные системы» Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); 4 Всероссийской научно-практической конференции «Ч ернозем ье-9 8» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы (Воронеж, 1999); ежегодных научных сессиях Российской академии
естественных наук (Москва, 1996-1999); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1997-1999).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения на 102 е., списка литературы (72 наименования), приложения, содержит 5 рис., 5 табл.
Первая глава посвящена анализу инновационных процессов развития перспективных технологий в современных социально-экономических условиях. Показано, что проблема инноваций в настоящее время активно исследуется во всех приложениях научно-технической революции к развитому общественному производству.
Выделено два вида циклов нововведений - производство и эксплуатация новшества. Эти циклы существенно различаются по своей структуре: максимум новизны новшества наступает значительно раньше максимума развертывания процесса его производства. Динамика новизны нововведения служит одним из ориентиров для управления динамикой его производства и его свертывания. Эффективность такого управления зависит от уровня информационного обеспечения по трем направлениям: возникновение спроса на инновации;
существование научных и технологических решений для удовлетворения спроса;
существование социальной среды, которая обеспечивает соединение факторов, относящихся к спросу и научно-технической осуществ и мости.
Отмечено, что результаты взаимодействия между инновациями и окружающей средой измеряются в показателях экономической и социальной эффективности. Определены те показатели, которые характеризуют инновационные процессы развития перспективных технологий. Возможность повышения их уровня связана с активным трансфером технологий. На практике проблемы трансфера решаются через посреднические фирмы. Однако, эти фирмы не в состоянии объединить специалистов-экспертов для управления развитием перспективных технологий. Предположен другой путь, основанный на создании компьютерной системы управления инновационны ми процессами в рамках крупных общественных научных объединений. Это позволяет в короткие сроки развернуть целевое с координированное информационное обеспечение специалистов, организаций и ведомств.
Во второй главе приводятся исследования по формированию системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий на основе интегрированного информационного обеспечения. Интегрированную базу данных представляют информационные ресурсы, взаимодействующие с организационно-технологической, программной и техническими сферами системы управления. С ориентацией на организацию эффективного взаимодействия предложена концептуальная модель, объединяющая в единую логическую структуру реляционного типа ряд баз данных. Рассмотрено соотношение видов информации и форм ее представления.
Выбрана структура информацион ной системы перспекти вных технологий (ИСПТ), допускающая совместное использование различных
локальных информационных ресурсов для решения пользовательских задач. Центральным звеном ИСПТ является секретариат общественного научного объединения, который обеспечивает доступ ученых к интегрированной базе данных с целью привлечения их, с одной стороны как экспертов, а с другой -как основных пользователей. В этом случае востребованность информации повышается, и создаются условия для целенаправленного развития перспективных технологий.
Показано, что управление новыми иссл едованиям и и применением перспективных технологий (ПТ) в новых областях требует не только формирования обобщенной концептуальной модели интегрированной базы данных, но и оптимизации ее компонентов. Рациональный выбор осуществляется путем сопоставления информации об эффективности использования отдельных элементов перспективных технологий в технологических системах.
Исходя из требований минимизации объема интегрированной базы данных при одновременном учете всех ПТ, на основе которых реализованы эффективные технологические системы, сформирована оптимизационная модель. Для получения решения в соответствии с оптимизационной моделью используются алгоритмические процедуры вариационного моделирования и экспертного оценивания.
Минимизация объема информации для принятия управленческих решений позволяет все звенья ИСПТ более эффективно объединить вокруг центрального звена, в задачи которого помимо функций обычного звена входит управление развитием системы, координация информационного
обеспечения, а также организация информационных потоков как внутри системы, так и вне ее.
В третьей главе рассматриваются задачи оптимизации экспертизы при управлении инновационными процессами. Показано, что базовым механизмом управления научно-техническими нововведениями является экспертное оценивание. Достоверность экспертного анализа в большой мере зависит от состава привлекаемой экспертной группы, использующей материалы интегрирован ной базы данных. Поэтому в общественном научном объединении формируется база данных экспертов по всем направлениям науки и техники, поскольку перспективные технологии представляют собой комплексное решение фу нда ме нталь ного и прикладного характера, охватывающее ряд направлений.
Предложена последовател ьность формирования оптимизационной модели состава экспертной группы, обеспечивающая включение ученых, работающих по соответствующим проблемам и способных определить реальные мероприятия по организации инновационного процесса развития конкретной перспективной технологии в организации-заказчике.
Задача оптимизации относится к классу задач многоальтернативной оптимизации и для ее решения использована ориентированная на структуру модели рандомизированная поисковая схема.
Обоснована структура задач экспертного оценивания соответствия существующих проблем организации-заказчи ка и перспективных технологий, зарегистрированные в базе данных. Предложена рациональная система показателей для анализа эффективности решения этих задач. Большинство показателей имеет качественный характер и требует
специальных методов обработки экспертной информации. С этой целью каждый показатель представлен лингвистической переменной с одноименным названием, которая может принимать значения из некоторого терм-множества.
Множество лингвистических значений переменных формируется экспертным путем, при этом эксперту необходимо описать шкальные значения, соответствующие термам: высокий, средний, низкий, а производные типа: очень высокий, почти низкий и другие - получены с помощью модификаторов. Предложены модифицированные алгоритмы на основе лингвистических значений. Проведено представление интегральных оценок через нормированную разность, что повышает их интерпретируемость и облегчает идентификацию операций объединения и пересечения. Получены оценки качества результатов и требований к качеству инновационного мероприятия при заданных для каждого ресурса уровня трудности его обеспечения.
По предложенным алгоритмам экспертного оценивания при управлении научно-техническими инновациями разработан программный комплекс активной формой диалога, многооконным интерфейсом, скроллингом всех используемых окон.
В четвертой главе приводится материал по реализации управления инновационным процессом в общественном научном объединении. Дана характеристика крупного объединения Российской академии естественных наук (РАЕН).