автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы

кандидата экономических наук
Миронов, Иван Иванович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы»

Автореферат диссертации по теме "Управление информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МИРОНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 05.13.10-управление всоциальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва • 2000

Работа выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Козлова Адель Павловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор Яковенко Евгений Георгиевич;

кандидат экономических наук Соколов Валентин Лукьянович.

Ведущая организация - Управление исполнения наказаний УИС Минюста России по Владимирской области.

на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-052.01.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд._

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан "¿У " _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.Ф.Яськов

ОГ.ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во второй половине 80-х годов в СССР, н в России в частности, началась перестройка отдельных направленна государственной деятельности. К началу 90-х годов стала все более обнаруживаться бесперспективность попыток частичного реформирования экономики в рамках прежней государственной системы при сохранении монополии государства в хозяйственной сфере. Общество вплотную подошло к практической реализации идеи, бывшей популярной уже давно среди ученых и практических работников, — проведению радикальной экономической реформы.

По замыслам ее разработчиков, реформа должна была создать в России путем разгосударствления и приватизации собственности современное социально ориентированное рыночное хозяйство, смешанную экономику.

Однако воплощение в жизнь идей данной реформы привело к разрушению старого хозяйственного механизма, а новый, как предполагалось, более совершенный не был создан. Наступил затяжной политический и экономический кризис. Несмотря на это, различные органы государственного управления и отрасли экономики продолжали свою деятельность, хотя эффективность их значительно снизилась.

Уголовно-исполнительная система (УИС) столкнулась с теми же проблемами, какие возникли в государственном управлении и управлении экономикой в целом, так как происходившие там социальные и экономические изменения находили свое трансформированное отражение и в деятельности УИС.

*

В условиях развития рыночных отношений промышленный комплекс УИС оказался в крайне тяжелом положении. Этот период сопровождается разрывом сложившихся ранее хозяйственных связей, нестабильным финансовым обеспечением, технической и технологической отсталостью производственно-материальной базы и потерей информационных связен по координации управления производственно-экономической деятельностью УИС.

Кризисные явления в экономике страны обострили экономические проблемы промышленных предприятий УИС, которые не могут организовать свою деятельность на чисто коммерческой основе. Являясь специфическими предприятиями, они не подлежат приватизации, лишены возможности маневрировать трудовыми ресурсами. Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных, предприятиях или предприятиях иных форм собственности при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации » условиях развития рыночных отношений предопределяет новые формы тру-

дового использования осужденных за счет привлечения к взаимовыгодному сотрудничеству различных коммерческих структур, создания совместных производств.

Пользуясь поддержкой со стороны органов государственной власти как на федеральном, так и региональном уровнях, УИС в состоянии, с одной стороны, значительно увеличить объемы производства и выпуск конкурентоспособной продукции, надежно защитить свои подразделения и партнеров по финансово-хозяйственной деятельности от преступных посягательств и обеспечить наиболее полное привлечение осужденных к труду, с другой стороны, в условиях насыщенного товарного рынка у предприятий УИС неизбежно возникнут проблемы с нереализованной продукцией, что приведет к замораживанию финансовых ресурсов при постоянном дефиците собственных оборотных средств.

Анализ производственно-экономической деятельности УИС показывает, что управление деятельностью этой системы в условиях перехода к рыночным отношениям требует своего организационного совершенствования, повышения профессиональной подготовки руководящего аппарата, соответствующего научного и теоретического обеспечения. Практически каждое предприятие УИС является потенциальным банкротом. Приостановлены работы по реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений учреждений, исполняющих наказания, развитию их промышленной и сельскохозяйственной базы. Учреждения уголовно-исполнительной системы России в своем большинстве являются промышленными предприятиями. Если труд в данных учреждениях - одно из средств исправления осужденных, то организация их груда является элементом обеспечения нормальной производственно-экономической деятельности предприятий и учреждений УИС, т.е. выполнения их функций.

В условиях становления рыночной экономики одной из важнейших составляющих концепции управления предприятиями является информационное обеспечение производственно-экономической деятельности предприятий УИС, призванное формировать рациональные производственные программы, оперативно реагировать на складывающиеся ситуации на рынках сбыта продукции и, в конечном итоге побеждать в условиях конкурентной борьбы.

На часть факторов, способствующих или противодействующих экономической деятельности предприятий УИС, можно повлиять. Например, модернизировать или заменить на новый реализуемый товар, изменить ценовую или сбытовую политику, внести организационные усовершенствования. Вместе с тем приходится считаться с политическими, экономическими, правовыми условиями, государственными и общественными институтами, уровнем и спецификой образования и культуры населения, его национальными особенностями. Игнорирование реалий и ошибки ведут к материальным и мораль-ниш потерям. Их можно избежать, лишь организовав научно обоснованную

систему поиска, оперативного получения, накопления, анализа и обновления производственно-экономической информации с целью постоянно иметь представление о возможных рисках и последствиях действий на рынке.

Для преодоления негативных тенденций в производственно-экономической деятельности УИС, наряду с целенаправленными управленческими воздействиями, назрела острая необходимость в создании целостного, единого подхода к организации информационной деятельности по получению и обработке производственно-экономической информации на предприятиях УИС. Исходя из вышеперечисленного, были определены объект, предмет, цели н задачи исследования.

Степень разработанности темы исследования. В диссертационной работе проанализированы и использованы материалы зарубежных и отечественных специалистов по управлению, экономике, занимающихся проблемами информационного обеспечения, среди которых: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, В.Г.Афанасьев, И.Л.Бачило, А.И.Берг, С.Е.Вицин, В.Ф.Гапоненко, Г.Г.Зуйков, Л.М.Колодкин, В.И.Кноррицг, П.Н.Лебедев, А.Ф.Майдыков, В.Д.Малков, Б.З.Мильнер, Б.А.Райсберг, К.Г.Скрипкин, Ю.М.Скрипкин., В.И.Старков, Ю.А.Тихомиров, Е.Г.Яковенко, Е.Ф.Яськов и другие авторы.

Вопросы информационного обеспечения производственно-экономической деятельности предприятий УИС в том или ином аспекте исследовались следующими учеными Академии управления МВД России: В.Ф.Гапоненко1, О.М.Аксеновым2, В.В.Лагеревым', Н.Д.Андреевым', А.В.Жаглиным5.

Однако данные исследования касались, во-первых, технического или правового аспекта информационного обеспечения производственно-экономической деятельности УИС, во-вторых, некоторые из яих (Н.Д. Андреев) исследовали непроизводственную деятельность исправительных учреждений (ИУ), и, в-третьих, большинство исследований были осуществлены срав-

1 Гапоненко В.Ф. Вопросы совершенствования информационного обеспече-

ния управления производством ИТУ.-М.: Академия МВД, 1979. 1 Аксенов ОМ. Информационные проблемы повышения эффективности оперативного управления производственной деятельностью ИТУ.-М..; Академия МВД, 1980.

3 Лагерев В.В. Автоматизация учета в системе управления производством ИТУ,- М.: Академия МВД, 1983.

4 Андреев Н.Д. Совершенствование системы информационного обеспечения • непроизводственной деятельности исправительно-трудовой колонии.- М.: Академия МВД, 1994.

5 Жаглин A.B. Совершенствование информационного обеспечения оперативного управления ОВД (организационно-правовые аспекты).- М: Академия управления МВД, 1998.

нительно давно, когда технология информационного обеспечения была качественно иной. Что касается исследований организационно-экономических аспектов информационного обеспечения в УИС с учетом новых информационных технологий (НИТ), то этот вопрос практически не изучен, нет методологического и методического подхода к решению проблем в данной области.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления УИС.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает информационное обеспечение производственно-экономической деятельности предприятий УИС.

Цель и основные задачи исследования. Цепью диссертационного исследования является повышение эффективности производственно-экономической деятельности УИС на основе совершенствования информационного обеспечения управления предприятиями УИС.

Дня достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать содержание управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности УИС как нормативно оформленной, исполнительно-распорядительной, планомерной и непрерывной деятельности, направленной на организацию эффективного функционирования УИС;

- определить задачи, функции и структуру компьютерно-информационных технологий в процессе управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий УИС;

- обосновать реальность и необходимость создания и использования самостоятельной системы информационного обеспечения производственно-экономической сферы деятельности предприятий УИС;

- определить и разработать основные направления совершенствования системы управления информационным обеспечением производственно-экономйческой деятельности на основе результатов научного исследования;

- обосновать, что главным звеном комплексной автоматизированной системы обработки информации производственно-экономического назначения должен стать Центр экономической информации и его подразделения, создаваемые в регионах, а также определить его функции;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности УИС с позиций применения НИТ.

Решение вышеуказанных задач, как представляется, позволит развить материально-техническую базу УИС, улучшить социально-экономическое положение сотрудников и осужденных и, как следствие, не только стабилизи-

ровать УИС, но и вывести ее на новый качественный уровень экономического развития.

Методологической основой исследования являются системный подход, традиционные методы научного анализа, комплексный экономический анализ деятельности предприятий УИС, мониторинг законодательных актов, принятых решений, методы статистического анализа.

В ходе диссертационного исследования использовались работы российских и зарубежных ученых по теории управления, экономике, информационному обеспечению, законодательство РФ, нормативные правовые акты МВД России, Минюста России, информационно-аналитические, статистические материалы ГУИН. Использовался также эмпирический материал (отчеты и служебные документы) по организации производственно-экономической деятельности органов, исполняющих наказания, Омской, Владимирской, Воронежской областей.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые подвергнуты комплексному анализу организационно-экономические проблемы управления информационным обеспечением УИС в новых экономических условиях, которые еще не получили должного отражения в научной литературе. Изложенные в работе идеи совершенствования организации информационного обеспечения на предприятиях УИС анализируются не только в условиях новой экономической среды, но и в период, когда в уголовно-исполнительной системе идет становление новых организационных структур, что требует глубокого научного обоснования.

Проблемам производственно-экономической деятельности УИС в последние годы посвящено немало работ, в том числе принадлежащих ученым Академии управления МВД России. Однако анализ проблем организации информационного обеспечения в производственной сфере УИС, затронутый в работе, до настоящего времени осуществлялся недостаточно полно. В научных исследованиях представлены лишь отдельные фрагменты по различным частным проблемам, без целостного анализа и обобщения фактов и тенденций развития указанных процессов.

Кроме того, уточнены содержание управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности УИС, а также классификация используемой в этой деятельности информации.

На защиту выносятся следующие положения диссертация: 1. Уточненное понятие управления информационным обеспечением УИС как нормативно оформленной, исполнительно-распорядительной, планомерной и непрерывной деятельности, направленной на организацию эффективного функционирования УИС.

2. Роль, значение и виды информации, используемой в производственно-экономической деятельности предприятий УИС.

3. Обоснование необходимости создания Центра экономической информации и его подразделений в регионах, осуществляющих информационное обеспечение производственно-экономической деятельности предприятий УИС, и его задачи и функции.

4. Разработанные автором модели компьютерно-информационных технологий управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий УИС.

5. Основные принципы организации и направления совершенствования информационного обеспечения УИС с учетом НИТ.

6. Предложения об энтропийном подходе к оценке эффективности процесса управления информационным обеспечением предприятий УИС при использовании НИТ.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на его основе сделаны выводы, развивающие теоретические основы управления информационным обеспечением УИС в новых экономических условиях, а также сформированы новые подходы к совершенствованию производственно-экономической деятельности органов и учреждений УИС.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы для улучшения информационного обеспечения в УИН, а также исполнительных учреждениях УИС. Кроме того, результаты исследования позволяют расширить содержание специальных учебных дисциплин', преподаваемых в учебных заведениях правоохранительных органов России и на курсах, организуемых в территориальных органах для практических работников УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования включены кафедрой организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России в сборник нормативно-правовых актов по тыловому обеспечению деятельности ОВД и внутренних войск МВД России, подготовленный в 1997г.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в:

- Академии управления МВД России (1996-1997гг.);

- Владимирском юридическом институте МВД России (1997-1998гг.), кроме того, внедрены в практическую деятельность УИН Владимирской, Саратовской областей, учреждения УЭ-148/5 Республики Татарстан, а также в

1 Например, "Организация труда осужденных и экономика УИС".

8

учебный процесс Уфимского юридического института МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологические основы исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в учебный процесс и практику.

Первая глава - "Основные понятия управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий УИС" посвящена исследованию теоретических положений и специфике управления информационным обеспечением УИС, классификации используемой в УИС информации.

В первом параграфе, исследуя теоретические положения управления социальными системами применительно к практической деятельности УИС, диссертант пришел к выводу, что управление осуществляется в виде сменяющих друг друга управленческих циклов, которые состоят, в свою очередь, из следующих элементов: оценки обстановки, постановки задачи, принятия управленческого решения, организации исполнения управленческого решения, контроля, учета и отчетности, представляющих собой относительно самостоятельные части процесса управления, отражающие властно-организующее воздействие субъекта управления на управляемый объект.

Анализируя содержание управления информационным обеспечением з УИС, диссертант разграничивает понятия "функции управления".и "функции органа управления", отмечая, что они соотносятся как общее и частное.

Под содержанием управления информационным обеспечением УИС диссертант понимает совокупность осуществляемых органами управления УИС и его аппаратами на местах управленческих функций, направленных на обеспечение потребностей УИС, некоторых специализированных организаций в необходимой информации. Подсистема информационного обеспечения относится к организационно-обеспечивагощим подсистемам и осуществляет сбор, обработку, хранение, анализ; выдачу рекомендаций и необходимой информации для решения задач управления. В УИС подсистема информационного обеспечения разрабатывается с целью наиболее эффективного управления капитальными вложениями, производством продукции, использованием трудовых и материальных ресурсов. Информационное обеспечение системы управления производством предприятий УИС представляет собой совокупность информации, накопленной и пополняемой в информационно-поисковой

системе (ИПС), потоков ее поступления, информационных языков, алгоритмов, унифицированных документов и методов, обеспечивающих эффективный сбор, обработку, накопление, хранение, обновление, анализ, передачу и представление данных и рекомендаций пользователям в процессе решения задач управления.

Второй параграф посвящен информации, которая используется в производственно-экономической деятельности УИС. Управление можно рассматривать как процесс целенаправленного преобразования исходной информации о состоянии и условиях функционирования объекта управления в информацию о наиболее рациональном пути достижения этим объектом желательного состояния в будущем. Здесь намеренно подчеркнут информационный аспект. Обеспечение полной и надежной информацией в нужное время - центральная и наиболее сложная проблема организации управления. Количество, содержание и своевременность получения информации определяют качество принимаемых решений и в конечном счете эффективность деятельности УИС. Информация же, составляя основу управления, является также определяющим фактором характера самих процессов управления, которые осуществляются лишь в пределах поступающей в систему информации. Поэтому характер информации о статическом и динамическом состоянии компонентов системы и окружающей среды в значительной степени определяет не только способ решения поставленных задач, но и оптимальность данных решений. Таким образом, в общем виде процесс внутриорганизационного управления производственно-экономической деятельностью предприятий УИС рассматривается в информационном аспекте как восприятие системой информации об объектах управления и внешней среде, переработку принятой информации согласно алгоритмам управления в команды, соответствующие целям функционирования, и передачу их объектам управления.

В реализации процесса управления производством предприятий УИС все органы и конкретные работники связаны между собой потоками информации, образующими единую коммутационную сеть. Причем выход информации из одного органа обязательно является входом для других. Потоки информации в процессе управления производственной деятельностью предприятий УИС характеризуются по содержанию, объемам, интенсивности, временному режиму и т.д. Организация управления находится в зависимости от указанных факторов, а структура управления производством предприятий УИС строится с учетом выявления этой зависимости.

Диссертант также приводит классификацию информации, используемой в процессе организации управления производством предприятий УИС.

Совершенствование процесса обработки информации способствует повышению эффективности управления производством предприятий УИС. При этом важная роль отводится внедрению оргтехники и НИТ, которые составляют подсистему информационного обеспечения, относящуюся к организа-ционно-обеспечивающим подсистемам и осуществляющую сбор, обработку, хранение, анализ, выдачу рекомендаций и необходимой информации для ре-

шения задач управления.

Во второй главе - "Основы процесса управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий УИС" рассматриваются пути применения некоторых положений организации информационного обеспечения при выработке- и принятии управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического положения УИС.

В первом параграфе анализируется производственно-экономическое положение УИС в последние годы, говорится о том, что экономика России начиная с 90-х годов находится в состоянии острого кризиса. Своеобразие текущего периода заключается в том, что скорость разрушения старой системы правовых, экономических и социальных отношений заметно опережает соз* дание рыночной системы отношений.

В рыночных отношениях предприятия УИС оказались как социально, так и экономически не защищенными, хотя речь идет о достаточно мощной' производственной базе: более 600 промышленных, 30 сельскохозяйственных, 100 лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий. Номенклатура выпускаемой ими продукции насчитывает свыше 100 тысяч наименований от гвоздей до сложных электротехнических изделий производства.

В ходе исследования выявлены факторы, отрицательно влияющие на экономику УИС, и сделан вывод о том, что без анализа производственно-экономического положения УЙС трудно будет определить основные направления совершенствования в исследуемой сфере деятельности. В качестве объекта исследования было выбрано УИН Владимирской области, являющаяся-по многим критериям типичной для УИС РФ.

Анализ производственно-экономического состояния УИН Владимирской области за 1997-1999 гг. позволил автору определить следующие характерные для экономики УИС тенденции: рост затрат на 1 ру£. товарной продукции; снижение рентабельности выпускаемой продукции; снижение производительности труда; низкий уровень изучения покупательского спроса на выпускаемую продукцию; низкий уровень работы по поиску и освоению новых видов продукции; невысокое качество выпускаемой продукции; недостаточное бюджетное финансирование.

Состояние дел по техническому развитию производства, развитию производственной кооперации не соответствует требуемому уровню.

Оценивая экономическую ситуацию УИС в целом,- автор приходит и-выводу, что одной из основных причин подобного состояния дел является не достаточная эффективность управления экономикой УИС, в частности неудовлетворительное информационное обеспечение ее производственно-экономической деятельности.

Рассматривая вопросы применения новых форм и методов организации информационного обеспечения производственно-экономической деятельности в УИС, автор полагает, что для выработки предложений существует необходимость изучения и обобщения опыта, накопленного в сфере деятельноспп органов, исполняющих наказания, с учетом теоретического материала, рас-

п

смотренного в первой главе.

Как представляется, для повышения уровня информационной работы в УИС необходимо анализировать деятельность по привлечению инвестиций сторонних организаций с оценкой работы исполнителей, ответственных за ее осуществление; разрабатывать по каждому подразделению УИС целевые инвестиционные программы с конкретными мерами по привлечению инвестиций с указанием сроков и ответственных сотрудников по их реализации; проводить целенаправленную политику маркетинговых служб по изучению потребностей рынка, участию в различных выставках-ярмарках, проведению рекламных мероприятий; сотрудничать с администрациями субъектов Российской Федерации по участию подразделений УИС в установлении длительных хозяйственных связей, являющихся жизненно важными для функционирования системы.

По мере решения обозначенных в данном исследовании проблем будет развиваться и производственно-экономическая деятельность УИС.

Во втором параграфе говорится об основных принципах организации информационного обеспечения производственно-экономической деятельности предприятий УИС в условиях НИТ. Сущность системы информационного обеспечения производственно-экономической деятельности предприятия УИС автор видит в реализации (на основе НИТ) возможности отбора из всей совокупности информации в нужный момент в соответствующем виде и объеме тех сведений, которые необходимы и достаточны субъекту управления для эффективной организации его работы.

Прежде всего подчеркнем, что, к сожалению, вопросы совершенствования информационного обеспечения производственно-экономической деятельности исправительных учреждений на основе применения вычислительной техники до настоящего времени не нашлй. достаточного закрепления в нормативных актах, регламентирующих деятельность органов, исполняющих наказания.

В настоящее время ГУИН осуществляет меры по внедрению компьютеров в деятельность структурных подразделений как главка (разрабатывается автоматизированная информационная система (АИС) ГУИН), так и регионов, но при этом забывается про приоритет низового звена, к которому можно отнести и ИУ. В действительности до тех пор, пока не будут максимально использоваться информационно-вычислительные сети ИУ, на вышестоящие уровни управления информация будет поступать лишь периодически, в виде статистической отчетности, содержащей далеко не все параметры производственно-экономической деятельности предприятий УИС. Более того, на вышестоящих уровнях управления эта информация переносится на машинные носители специальными сотрудниками-операторами, что, в свою очередь, увеличивает вероятность появления ошибок, и лишь после этого обрабатывается и анализируется. Автор убежден, что в случае максимального использования информационно-вычислительных сетей ИУ это промежуточное звено становится излишним. Ликвидация его резко повысит оперативность получе-

ния интересующей информации на всех уровнях управления, причем даже не включенной в существующую статотчетность с тенденцией снижения возможных ошибок и экономии сил и финансов.

Рассматривая структуру системы информационного обеспечения производственно-экономической деятельности предприятиГ» УИС по функциональным признакам, следует отметить, что она должна состоять из взаимосвязанных между собой подсистем по наиболее важным направлениям этой сферы деятельности, технически представляющих собой специализированные автоматизированные рабочие места (АРМ), базирующиеся на едином информационном фонде с различной степенью допуска к информации. Обычно к таким сферам относят бухгалтерию, финансы, экономику, производство, маркетинг.

Эффективность деятельности социальных систем во многом зависит от субъектов управления. УИС не является в этом отношении исключением. От того, кто будет вводить и получать информацию с помощью компьютера, зависит очень многое. С сожалением приходится констатировать, что в настоящее время обучение и постоянное совершенствование умений и навыков работы с информацией и техническими средствами ее обработки в ИУ либо вовсе не ведутся в силу недостатка времени и специалистов, либо проводятся формально. Между тем, исследуя специально эту проблему, выяснилось, что в высших образовательных учреждениях правоохранительных органов, обучающих слушателей для работы в УИС, постоянно идет подготовка специалистов, изучающих вычислительную технику и способных эксплуатировать подобное информационное обеспечение. Практика показывает, что навыками такой работы владеют практически все выпускники этих учебных учреждений.

ГУИН совместно с НПО "Комплекс", учитывая экономические трудности предприятий в период перехода УИС к рыночным отношениям, рост Готовой продукции на складах и отсутствие на местах оперативной информации о поставщиках сырья и покупателях продукции УИС, принял в 1992г. меры к созданию информационно-коммерческой сети ("ИКС") ГУИН с информационными базами данных (БД).

Для выполнения вышеперечисленных функций "ИКС" были созданы БД, связь с которыми абоненты (службы маркетинга УИН) осуществляют круглосуточно по междугородним телефонным каналам с использованием компьютера и модема.

Информационно-коммерческая сеть ГУИН работает в промышленном режиме с сентября 1993г., и уже имеЕОТся положительные результаты.

Как видим, работа по организации информационного обеспечения в ГУИН ведется, но ее нужно осуществлять на основе глубоких и конкретных теоретико-прикладных исследований по проблеме использования ЭВМ в УИС. В связи с этим хотелось бы сделать акцент на необходимость постоянного нормативно-правового сопровождения процесса совершенствования информационного обеспечения, без которого само внедрение вычислительной

техники в деятельность ИУ всегда будет оставаться на уровне исследования или эксперимента и проводиться в основном по инициативе начальника учреждения. «

Необходимо также издание соответствующих актов на уровне главка, территориальных управлений, руководства предприятия УИС, отражающих вопросы необходимости внедрения системы информационного обеспечения производственно-экономической деятельности предприятия УИС, круга субъектов, ответственных за ее внедрение и совершенствование, включая во, просы переподготовки сотрудников, подготовки места и установку компьютеров, а также объединение АРМов в информационно-вычислительную сеть. Кроме того, ь них следует отразить: вопросы аттестации лиц, допущенных к использованию АРМ; принципы подбора кадров в администрацию информационно-вычислительной сети и БД и лиц, ответственных за хранение информации; ранг допуска к информации и систему выдачи паролей и изменения их для соблюдения режима секретности. В УИС необходимо, на наш взгляд, отдавать предпочтение информации, выданной с использованием компьютера перед некомпьютерной информацией. Нельзя забывать и такой важный вопрос, как порядок выдачи информации: сначала должны выдаваться с компьютера статистические отчеты, а затем - остальная информация на машинных или бумажных носителях, но просчитанная с помощью компьютера.

В соответствии с решениями коллегий МВД России и ГУИН о разработке и внедрении системы информационного обеспечения деятельности предприятий и организаций министерства на основе современных технических средств обмена информацией, создания единого информационного пространства для различных уровней управления представляется целесообразным войти в соответствующие инстанции с предложением о необходимости создания Комплексной целевой программы компьютеризации УИС, куда составной частью должен войти раздел о производственно-экономической сфере деятельности ИУ.

На основе изучения опыта использования информационного обеспечения в России и за рубежом предлагается использовать в практической деятельности ИУ разработанную модель внедрения системы информационного обеспечения производственно-экономической деятельности предприятия УИС, состоящую из трех основных этапов: подготовительно-внедренческого, эксплуатационного (с подключением к информационно-вычислительным сетям ИУ, ИКС ГУИН, ИЦ МВД, УВД, министерства юстиции и банка правовой информации) и этапа дальнейшего совершенствования используемой системы информационного обеспечения.

Третья глава - "Совершенствование системы управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий УИС". В первом параграфе рассмотрены вопросы построения информационных систем, ориентированных на* производственно-экономическую деятельность УИС.

' Ключевым понятием современной теории информационных систем, ориентированных на нужды предприятия, является понятна бизнес-процесса. Под бизнес-процессом понимается формализованное описание заданного набора управленческих процедур, включающее выполняемые этим набором функции, используемые им данные, а также состав и взаимоотношения затрагиваемых им организационных единиц.

На сегодняшний день наиболее углубленными работами в области теории бизнес-процессов можно считать разработки немецких ученых, прежде всего концепцию Архитектуры Интегрированных Информационных Систем (АРИС) профессора А.-В. Шеера1. Помимо чисто научного признания, воплощение этих разработок имело большой коммерческий успех - система R/3 немецкой фирмы SAP ст&та фаворитом американского рынка деловых систем масштаба предприятия.

Формализованное проектирование информационной системы в рамках АРИС основано на строгом разделении стадий процесса разработки по степени приближения к информационной технологии. Нг. этом пути выделяются три уровня описания: формулирование требований, технические условия и описание реализации. Смысл такого разделения в отделении семантической, содержательной модели бизнес-процесса от его технического воплощения. Семантическая модель гораздо консервативнее информационной технологии, поэтому, будучи раз сформулированной, она может лежать в основе нескольких следующих друг за другом разработок с разными техническими средствами и разными итоговыми характеристиками. Подчеркнем, что семантическая модель не есть постановка задачи в точном смысле слова, скорее, это составленное по определенным правилам описание циркулирующих в автоматизированной (или неавтоматизированной) системе информационных потоков. Постановка задачи дополнительно включает описание необходимых технических характеристик информационной системы (масштаб, скорость реакции, пропускная способность и т.д.).

Полученная в рамках АРИС модель чрезвычайна сложна. Предпосылками ее внедрения явились, с одной стороны, масштабные изменения в информационной технологии, с другой стороны - осмысление практикой и теорией менеджмента открывающихся возможностей и организационных, ресурсных и иных требований, необходимых для их использования. Типичная ситуация перехода западной фирмы на систему, основанную на АРИС, предполагает уже установленную вычислительную технику, в том числе способную организовать информационные потоки на предприятии в целом, технологию электронных коммуникаций, готовность рядового пользователя работать в распределенной вычислительной среде, включающей не только его ПК или терминал, но и корпоративные хранилища данных, электронную почту, в оп-

1 Sheer A.-W. Business Processes Engineering. Reference Models for Industrial Enterprises. 2-nd edition. Berlin; Heidelberg: Springer-Verlag, 1992.

ределенных случаях выход на внешние банки данных. В этой ситуации АРИС прежде всего организует должным образом уже имеющиеся ресурсы.

В России ситуация принципиально иная. Прежде всего следует отметить отсутствие устоявшихся технологий бизнеса, формализованным описанием которых и является бизнес-процесс. Значительны отличия и в развитости информационных технологий, особенно средств хранения и передачи больших массивов информации. Так, в России, в отличие от Запада, произошел распад крупных информационных систем (возможно, в силу их отрыва от потребностей народного хозяйства). Поэтому технологии бизнеса, реализованные в распределенной вычислительной среде, требуют полной перестройки всей системы управления, начиная от техники принятия решений и кончая обновлением компьютерного парка.

В настоящей работе предлагается постепенное внедрение и отработка отдельных бизнес-процессов, начиная с наиболее важных для выживания предприятия, что является необходимой предпосылкой внедрения всех остальных бизнес-процессов. Иными словами, на первый план вынужденно выступает целостность отдельных бизнес-процессов, а не информационной среды в масштабе предприятия. При этом очевидно, что последовательное проведение в жизнь такой стратегии приведет именно к созданию на предприятиях УИС целостной информационной системы на принципах АРИС или близких к ним.

В столь ответственном деле, как создание системы информационного обеспечения, значительное внимание должно быть уделено организационному аспекту:

- необходимы одобрение и действенная поддержка со стороны высшего руководства предприятия;

- в этот период требуется "избыточный" (с точки зрения функционирования системы в стационарном режиме) штат, состоящий из сотрудников, занятых проработкой пунктов строительства системы информационного обеспечения;

- внедрение системы информационного обеспечения должно быть разбито на этапы, каждый из которых должен приносить пусть небольшой, но конкрег-. ный положительный результат.

Как и всякое стратегическое мероприятие, система информационного обеспечения не дает немедленной отдачи, соответствующей масштабу вложений. Поэтому как руководство предприятия, так и сами служащие должны быть готовы к неизбежным сложностям переходного процесса - значительному росту усилий без немедленного улучшения результата.

Одновременное возрастание сложности и изменчивости правил бизнеса предполагает значительнее возрастание объема работы по их разработке и сопровождению. Это и требует перехода к хранению и интерпретации правил бизнеса в информационной системе в качестве данных. Такой ответ отрасли на возрастание объема работ выше некоторого критического уровня является типичным.

* Проблема хранения правил бизнеса как информационных данных особенно актуальна в условиях России. Поскольку внешние условия здесь меняются особенно быстро, а правила бизнеса еще не устоялись, их изменчивость особенно велика. Подчеркнем, что речь идет именно о выработке собственных правил бизнеса, а не о заимствовании таковых из западной практики. При выработке правил бизнеса использование чужих методик должно быть следствием содержательного анализа конкретной ситуации, а не примитивного копирования. Такой анализ предполагает механизм быстрого и иетрудоемко- . го изменения правил бизнеса в тесном взаимодействии с аналитической подсистемой.

Таким образом, вопрос о размещении правил бизнеса в информационной системе имеет два решения. Одно основано на современном состоянии управленческой теории и теории информационных систем. Оно предполагает интерпретацию правил бизнеса как программного кода, обеспечивающего взаимодействие функций и данных, помещая их тем самым в управленческий срез. Второе основано на анализе перспектив развития отрасли и специфических особенностей России и предполагает хранение правил бизнеса как данных. В этом случае правила бизнеса должны модифицироваться с той . же легкостью, что и другие данные в информационной системе. Это решение, в отличие от предыдущего, требует решения сложных технических проблем хранения и интерпретации правил бизнеса в информационной системе.

Во втором параграфе приводится примерное описание реализации информационной системы производственно-экономической деятельности предприятий УИС.

Традиционные методы и средства обработки данных и даже частично автоматизированные процессы обращения информации в УИС не в силах справиться с потоками и не могут своевременно обеспечить потребителей достоверной, полной и точной информацией. Решение этой проблемы состоит в создании и внедрении в инфраструктуру производственно-экономической деятельности УИС комплексной АИС, основной задачей которой было бы своевременное обеспечение потребителей достоверной, полной, точной и вы-сокоаналитичной информацией, представленной в удобной для восприятия форме.

Такая система должна отображать и представлять своим абонентам адекватную и наглядную картину состояния интересующей их экономической области, существовавшую в прошлом и существующую в настоящий период времени. На базе такой информации появится возможность моделировать и прогнозировать события и явления, а значит, и принимать решения, соответствующие поставленным задачам. Разумеется, наличие только качественной информации не гарантирует принятие правильных решений, но без своевременной, достоверной и полной информации такие решения заведомо не могут быть приняты. Именно поэтому разработка комплексной автоматизированной системы информационного обеспечения становится насущной проблемой сферы производственно-экономической деятельности УИС.

Главным звеном комплексной' автоматизированной системы обработки информации производственно-экономического назначения должен стать Центр экономической информации и его подразделения в регионах, которые должны выполнять следующие функции:

осуществлять единую техническую политику в технологии сбора, обработки и передачи производственно-экономической и оперативно-режимной информации, устанавливать деловые связи с региональными и отраслевыми информационно-вычислительными службами УИН и УВД;

взаимодействовать с органами государственной статистики, ведомственными статистическими службами, способствовать развитию производственно-экономической статистики, статистики правоохранительных органов, медицинской и других видов статистики;

решать проблему создания единого информационного пространства производственно-экономических, оперативно-режимных служб УИС и ОВД путем создания комплексных автоматизированных банков данных;

обеспечивать создание локальных информационно-вычислительных сетей (ЛВС) на всех уровнях производственно-экономической деятельности УИС с использованием как абонентских пунктов коллективного пользования, так и АРМов руководителей и специалистов экономических служб;

осуществлять разработку АИС и задач, обеспечивающих наибольший эффект при реализации оптимизационных и вариантных методов расчетов производственно-экономических показателей деятельности УИС;

обеспечивать разработку типовых проектных решений в интересах региональных производственно-экономических подразделений УИС;

осуществлять сбор, обработку, экономический анализ и выдачу соответствующим службам оперативной еженедельной, месячной, квартальной производственно-экономической информации с конкретными рекомендациями по устранению недостатков, улучшению производственно-экономических показателей, укреплению материально-технической и финансовой базы предприятий УИС.

Совершенствование инфраструктуры сферы производственно-экономической деятельности ИУ должно идти по пути создания системы взаимосвязанных БД, объединяющей все три уровня (ИУ-УИН-ГУИН). Это 10-15 БД, созданных по региональному или отраслевому признаку и несколько сотен подразделений Центра экономической информации на уровне предприятий.

Эта работа потребует привлечения большого числа специалистов, поскольку придется аккумулировать в этих базах огромное количество информации. Кроме того, при .создании БД, обслуживающих производственно-экономическую сферу деятельности УИС, необходимо обеспечить сопряжение с БД общегосударственного назначения (статистики, социально-демографических и т.д.) как на региональном уровне, та^и в центре.

С точки зрения удобства обработки информации, получения статистических данных по произвольному запросу желательно в информационной ба-

зе иметь документы первичного учета, но это нецелесообразно из-за резкого возрастания объема базы. Поэтому логичным выходом из данной ситуации является построение распределенных БД в региональных информационных центрах и их связь через средства информационной вычислительной сети с АИС Центра экономической информации. В этом случае распараллеливание процесса ввода и проверки информации позволит ускорить процесс сбора и, в конечном итоге обработки информации.

Таким образом, информационную базу комплексной автоматизированной системы сбора и обработки информации в сфере производственно-экономической деятельности УИС образуют единый централизованный фонд АИС и децентрализованные массивы первичных документов в реляционных БД региональных УИН.

Поскольку внедрение современной информационной технологии на всех уровнях и всех предприятиях УИС - задача труднореализуемая (как в техническом плане, так и из-за большого объема единовременных капиталовложений), то выход из положения может быть такой - ограничиться выбором относительно замкнутого подмножества предприятий с наиболее развитым производством и доминирующих в своем региональном уровне по количеству потребляемой внешней информации, что позволит с максимальной эффективностью отработать новую технологию и потребует для этого гораздо меньших ресурсов.

Концептуальная идея новых подходов к построению в УИС комплексной системы сбора и обработки информации производственно-экономического назначения включает в себя два аспекта: технологический и экономический. Технологический аспект этой идеи отражает возможность создания АИС с обратной связью, когда предприятиям, где возникает подавляющая часть экономической информации, имеющей обращение в системе, предоставляется возможность получить интересующие их данные путем непосредственного обращения по каналам связи к фондам оперативной, статистической, научно-технической, нормативно-справочной и др. информации, распределенной в БД по всем уровням иерархической структуры системы.

Экономический аспект нового подхода к построению в УИС комплексной системы сбора и обработки информации производственно-экономического назначения имеет в виду переориентацию задач, решаемых в системе (из-за проводимых в отрасли экономических и политических реформ и, как следствие, - изменения экономических отношений в производстве), в основном на анализ экономической информации, прогнозирование, выработку рекомендаций по успешному решению производственных проблем и совершенствованию технической политики предприятий УИС.

В третьем параграфе говорится об эффективности процесса управления информационным обеспечением производственно-экономической деятельности предприятий УИС и обосновывается подход к ее оценке.

Автором, в частности, указывается, что информационные потребности организации и их содержание составляют в совокупности ее информацнои-

ную структуру (цели, задачи, критерии деятельности и т.д.), каждый из элементов которой представляет собой набор как количественных, так и качественных параметров. Так как действительные (истинные) значения параметров неизвестны, то информация о них характеризуется степенью неопределенности (энтропией), которую можно определить, используя формулу К.Шеннона.

Информация, необходимая для принятия решения, условно может быть разделена на три группы:

информация, заранее накопленная в системе управления и потенциально готовая к использованию при принятии решений;

информация, получаемая органами управления в процессе принятия решений;

информация, которую нельзя получить с помощью каких-либо объективных методов, а лишь на основе опыта и интуиции. Каждый вид информации обладает неопределенностью (энтропией). Полная энтропия принимаемого решения будет равна сумме энтропий всех видов используемой информации, но составляющие полной энтропии не являются независимыми, так как получение информации одной группы позволяет генерировать информацию других групп, например, знание о механизме функционирования объекта позволяет построить его модель, с помощью которой можно дополнить исходную информацию.

Далее в работе раскрывается зависимость полой неопределенности от трех факторов, определяющих качество решения, - количества информации, начальной неопределенности решения и времени, выделенного на принятие решения.

Процесс разрешения неопределенности носит поэтапный характер и в диссертации проиллюстрирован с помощью графиков, в которых показано, как приращение информации на различных этапах влияет на уменьшение неопределенности, и обосновывается вывод о том, что экспоненциальный характер и ассимптоматическая обратно пропорциональная функциональная зависимость энтропии информации должна учитываться при разработке НИТ и организации информационного обеспечения управления производственно-, экономической деятельностью ИУ. Далее раскрывается характер зависимости полной неопределенности от начальной неопределенности решения и выделенного на решение времени.

Анализ информационного аспекта управления обязательно должен быть увязан с прогнозированием. В связи с этим в диссертации уделяется внимание проблемам прогнозирования: зависимости неопределенности прогноза от времени упреждения, от природы рассматриваемого объекта или явления и т.д. Требования, предъявляемые к точности прогноза, могут быть выражены, как представляется, через допустимую неопределенность прогноза, которая в простейшем случает может быть определена как сумма энтропии всех прогнозируемых параметров состояний системы.

Проведенный на основе шеняоновского подхода анализ информационных аспектов принятия решений позволяет в качестве универсальной меры

качества решения принять конечную полную энтропию решения ЭпК. Этог показатель характеризует, с одной стороны, степень риска, который берет на себя лицо, принимающее решение,- прекращая поиски строгого обоснования

решения, то есть путем уменьшения Эп > а с другой - возможности применяемых методов выработки решений. Главным назначением введенной меры качества ЭпК является сравнение методов подготовки и принятия решений.

Наряду с ЭпК удобно пользоваться относительной оценкой качества решения Я:

11=1- ЭПК / Эн 511тах=1- Эост / Эн, где Эн - начальная неопределенность, Эост - остаточная неопределенность.

Величина И. определяет степень разрешения в процессе принятия решения начальной неопределенности Эн. Птах - это предельно возможное качество решения, когда вся объективная информация, необходимая для принятия

решения, собрана и ЭпК = Эост. Практическое назначение меры качества ЭцК и ее аналога К заключается в том, что с их помощью можно сравнивать и оценивать эффективность внедрения в практику управления различных информационных технологий или их отдельных элементов.

Информатизация управленческой деятельности, связанная с внедрением новых информационных технологий, представляет собой сложную и многогранную проблему. Какая конфигурация технических и программных средств НИТ больше соответствует потребностям данной организации? Каков возможный эффект внедрения НИТ и как его количественно измерить? Сколько будут стоить внедрение и последующая эксплуатация НИТ и соответствуют ли предполагаемые затраты ожидаемому эффекту?

Выбор конфигурации НИТ и ее внедрение - сложная многоступенчатая процедура, представляющая собой иерархию решений различной степени общности. Верхний уровень должен характеризоваться обобщенной оценкой целостного, системного эффекта внедрения НИТ. Нижестоящие уровни используют частные показатели эффективности внедрения технических средств и программного инструментария. Критерии всех уровней должны быть согласованы.

В качестве высшего обобщенного показателя оценки эффективности внедрения НИТ может быть использован энтропийный подход к оценке качества решений. Для реализации этого подхода необходимо провести специальные исследования структуры управления организацией, упорядочить и классифицировать принимаемые решения по содержанию и количеству необходимой информации, установить объемы информационного обмена между Звеньями управленческой структуры в процессе подготовки и принятия решения. Для каждого класса решений необходимо определить время, выделенное

на принятие решения, зависимость качества решения ЭлК и Г1 от трудозатрат

на сбор и обработку информации в обычном режиме управленческой деятельности, без применения НИТ.

Следует отметить, что в реальных системах чрезвычайно сложно организовать работу большого коллектива специалистов по сбору и обработке информации в пределах ограниченного времени, выделенного на принятие решения. Наши исследования показывают, что качество принимаемых решений, исследованных на уровне управления производством предприятия УИС, как правило, не превышают значений 11= 0,5-0,6, тогда как Кшах>0,85-0,9.

Предлагаемая идея оценки эффективности НИТ основана на сопостав-. лении качества решения, принимаемого без использования НИТ, с качеством того же решения, принятого с использованием НИТ различных конфигураций.

Критерий эффективности НИТ с учетом предварительной подготовки информации будет иметь вид:

РэУ = Экпу/ЭкП,

а без учета предварительной подготовки информации, т.е. только для процесса принятия решения фиксированного Эп:

(А=1^/11.

Где V - количество конфигураций НИТ, Экп - полная конечная энтропия без использования НИТ, Экпу - полная конечная энтропия с использованием НИТ V конфигурации, Я - относительная оценка качества решения без использования НИТ, IIV - относительная оценка качества решения с использованием НИТ V конфигурации.

Критерии С>эу и показывают, во сколько раз увеличивае'тся вероятность принятия лучшего решения при использовании НИТ V конфигурации.

Выбор подходящей конфигурации НИТ по критерию «эффективность -стоимость» предполагает осуществлять на основе выявленной зависимости эффективности НИТ от затрат на ее покупку, внедрения и эксплуатации. Ха-. рактер такой зависимости, представленный в диссертации в графическом виде, позволяет сделать вывод о том, что относительно недорогие конфигурации НИТ, включающие стандартные БД, ИПС и т.п., быстро исчерпывают свои возможности и затраты на их совершенствование после некоторого критического значения не эффективны. Переход к более сложным НИТ, включающим базы знаний, экспертные системы, интеллектуальные системы, модели предметной области, а также новые системы коммуникаций, новые технические и программные средства, требуют значительных финансовых затрат, но и дают возможность существенно повысить качество принимаемых решений.

Критерий 0=Г(С) (С - стоимость) позволяет количественно соизмерить затраты с ожидаемым эффектом повышения качества управления организацией и на этой объективной основе выбрать наиболее подходящую НИТ.

'Возможны и другие постановки задачи выбора рациональной конфигурации НИТ, рассматриваемые в диссертации.

Реализация предполагаемого подхода связана с необходимостью исследования действующих НИТ для построения зависимостей и создания нормативной базы для элементов, составляющих различные конфигурации НИТ.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, основные из которых следующие:

1. Содержание управления информационным обеспечением УИС представляет собой деятельность по выполнению ряда функций, направленных на всестороннее обеспечение руководства информацией и содержание которых проявляется в конкретных формах и методах управленческой деятельности, и носит нормативно-оформленный, исполнительно-распорядительный, планомерный и непрерывный характер.

2. Одной из причин кризиса в производственно-экономической деятельности УИС в последние годы является неудовлетворительное состояние информационного обеспечения в этой области.

3. В условиях реформирования экономики УИС достаточно эффективны нестандартные управленческие решения, подготовка которых должна иметь соответствующее информационное обеспечение.

4. Наличие политических, социальных, технических и иных предпосылок позволяет утверждать реальность и необходимость создания и использования самостоятельной системы информационного обеспечения производственно-экономической сферы деятельности предприятия УИС.

5. В организационно-правовом, теоретическом сопровождении производственно-экономической деятельности и управления ею наблюдаются значительные пробелы. Применение на практике теории бизнес-процессов при организации информационного обеспечения, направленных на развитие экономического положения УИС, позволит внести определенный положительный вклад в общие усилия, направленные на вывод УИС на новый уровень.

6. Необходимы подготовка и принятие новых нормативных актов, регулирующих соответствующие процессы компьютеризации управленческой деятельности на всех уровнях управления УИС.

7. Главным звеном комплексной автоматизированной системы обработки информации производственно-экономического назначения должен стать Центр экономической информации и его подразделения, создаваемые в регионах.

8. Совершенствование инфраструктуры сферы производственно-экономической деятельности ИУ должно идти по пути создания системы взаимосвязанных баз данных, объединяющей все три уровня (ИУ-УИН-ГУИН). Это 10-15 БД, созданных по региональному или отраслевому признаку, и несколько сотен центров экономической информации на уровне предприятий.

9. В качестве высшего обобщенного показателя эффективности внедрения НИТ может быть использован энтропийный подход к оценке качества решений.

10. С целью повышения квалификации работников сферы управления УИС на всех ее уровнях целесообразно введение преподавания в учебных заведениях МВД России цикла тем по вопросам организации информационного обеспечения производственно-экономической сферы деятельности УИС, подготовке соответствующей учебно-методической литературы и сборника нормативных актов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Организационно-экономические проблемы совершенствования производственной деятельности и управленческого учета в современных условиях// Концепции исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 27-28 ноября 1997г.: В 2 ч., Владимир: ВлЮИ МВД России, 1998.- 0,3 п.л.

2. Эволюция информационных технологий в сфере производственно-экономической и правовой деятельности правоохранительной системы в условиях социально-экономических преобразований / Правовые отношения и правоприменительная деятельность в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных докладов - Владимир: ВлЮИ МВД России, 1997. - 0,4 п.л.

3. Основы ведения хозяйственной и финансовой деятельности в условиях рыночной экономики: Учебное пособие. (Гл.8 "Состояние и развитие УИС") - М.: Академия управления МВД России,. - 0,9 п.л. (в печати)"

Иван Иванович Миронов

__Корректор М.А. Княжеченко_

Подписано в печать 22.03.2000. Уч.-изд.л. 1,16 Усл.печ.л. 1,4

Тираж 120экз._'_Зак. № М/

Типография Академии управления МВД России, Москва