автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Управление формообразованием и свойствами биокомпозиционных покрытий дентальных имплантатов при электроплазменном напылении

кандидата технических наук
Протасова, Наталия Владимировна
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Управление формообразованием и свойствами биокомпозиционных покрытий дентальных имплантатов при электроплазменном напылении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Протасова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Получение, физико-химические и биомедицинские свойства гидроксиапатита.9

1.2. Особенности формирования электроплазменных покрытий.

1.2.1. Формирование слоистых покрытий.30

1.2.2. Зависимость основных характеристик покрытий от режимов процесса напыления. Регулирование свойств плазмонапыленных покрытий.34

1.2.3. Адгезия.35

1.2.4. Пористость.36

1.2.5. Основные способы управления физико-механическими свойствами плазмонапыленных покрытий.39

1.3. Аппаратура и методы электроплазменного напыления твердотельных покрытий.49

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка возможности термоударного дробления частиц в плазменной струе.60

2.2. Динамика растекания частиц на подложке.66

2.3. Открытая пористость.74

2.4. Адгезия частиц к подложке.79

2.5. Многопараметрическая оптимизация покрытий.106

2.6. Выводы.119

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗЛ. Методика эксперимента.

3 Л Л. Методика синтеза гидроксиапатита.

ЗЛ.2. Методика электроплазменного напыления порошков. 121-150 3.1.3. Методика исследования физико-химических свойств порошков и электроплазменных покрытий на их основе.150

3.2. Характеристика исходных порошков и плазмонапыленных титан-гидроксиапатитовых покрытий на титановых подложках.

3.2.1. Физико-химические свойства синтезированного ГА. 153

3.2.2. Физико-химические свойства плазмонапыленного ГА 159

3.2.3. Физико-химические свойства плазмонапыленного титана.167

3.2.4. Характеристика плазмонапыленного титанового подслоя.169

3.2.5. Свойства плазмонапыленного ГА-покрытия на пористом титановом подслое.176

3.3. Оптимизация режимов электроплазменного напыления по адгезионно-пористым свойствам Тл и Т^ГА-покрытий.

3.3.1. Экспериментальные результаты исследования адгезионно-пористых характеристик и оптимизация режимов электроплазменного напыления пористого титанового подслоя.187

3.3.2. Результаты исследования адгезионно-пористых характеристик и оптимизация режимов электроплазменного напыления гидроксиапатита на пористый титановый подслой.192

3.3.3. Технологические рекомендации по бислойному плазменному напылению титан-гидроксиапатитовых покрытий.195

3.4. Разработка конструкции имплантата и технологии плазменного напыления биоактивного покрытия.

3.4.1. Конструктивные особенности промышленного образца «идеального» дентального имплантата.197

3.4.2. Технология плазменного напыления биоактивного покрытия Т1/ГА.200

3.4.3. Модернизация полуавтоматической установки для плазменного напыления покрытий на внутрикостные стоматологические имплантаты.208

3.5. Выводы.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

ИМПЛАНТАТОВ.

4.1. Кинетика магнитостимулированной остеоинтеграции им-плантатов.214

4.2. Клинические испытания имплантатов и медико-экономический эффект.221

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Протасова, Наталия Владимировна

Актуальность работы. В современном машино- и приборостроении широко применяются порошковые покрытия различного назначения из металлов, керамических материалов и их композиций. Использование покрытий позволяет сформировать на поверхности изделий слой, обладающий комплексом требуемых физико-химических и механических свойств: защитных, декоративных и других. Одним из наиболее эффективных и гибких способов формирования заданных свойств покрытий является плазменное напыление.

Выполненные H.H. Рыкалиным, В.В. Кудиновым, Ю.А. Харламовым и В.Н. Лясниковым комплексные исследования процессов плазменного напыления заложили теоретические и экспериментальные основы получения покрытий с заданными свойствами, позволили создать общую методологию их контроля, регулирования и разработать научные критерии создания технологических процессов и оборудования плазменного напыления. Успешное внедрение результатов этих исследований в производстве электровакуумных и других приборов позволило наметить пути расширения области применения плазмонапыленных покрытий на производство товаров народного потребления и медицинской техники. Проведенные исследования влияния параметров процесса плазменного напыления на структуру и медико-биологические свойства покрытия из титана и биокерамики позволили создать гамму высоко эффективных внутрикостных стоматологических имплантатов (искусственных зубных корней) с уникальным комплексом биомеханических характеристик, превосходящих по совместимости с естественной костной тканью имплантаты без покрытия, или с покрытием, полученными другими методами. Однако, для обеспечения наилучшей биосовместимости имплантатов с костной тканью необходимо формирование покрытия не только определенного состава, но и с достаточно однородными (в пределах заданного диапазона) характеристиками морфологии поверхности и пористой структуры, а 4 также прочно соединенных с основой (телом) имплантата.

В работах, выполненных под руководством профессора В.Н. Лясникова, A.A. Корчагиным, С.Г. Коягановой, Н.В. Бекренёвым, A.A. Князьковым, рассмотрен широкий круг научно-практических проблем, связанных с получением адгезионнопрочных покрытий из титана, гидроксиапатита и их композиций обладающих определенной в том числе изменяющейся от слоя к слою структурой. Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос прочности покрытия в зоне контакта слоев титана и гидроксиапатита, не выполнена оценка взаимовлиянш пористости и адгезии покрытия и не определены пути решения технологического противоречия - получение высоко пористых и в тоже время прочных покрытий. Неполучены модели формы частиц при их деформации на поверхности детали и не установлено их влияние на характер пористой структуры гидроксиапатитовых покрытий.

Недостаточно изучено влияние технологических режимов напыления на физико-химические свойства гидроксиапатита - материала, несущую основную функциональную нагрузку при нормальном приживлении инородного тела (имплантата) в челюсти пациента. Мало изучен вопрос о корреляции структуры и морфологии покрытия с аналогичными параметрами костной ткани. Выше изложенное, а также отсутствие многопараметрической оптимизации технологических режимов напыления с учетом пористости, прочности, шероховатости затрудняет создание серийных технологий напыления и сдерживает разработку более эффективных конструкций имплантатов и их широкого внедрение в клиническую практику.

В настоящее время по оценкам специалистов более 60 % взрослого населения страдают серьезными дефектами зубных рядов, которые могут быть устранены путем установки имплантатов. Разработка методов и серийной технологии формирования оптимизированных по адгезионно-когезионным характеристикам пористой структуре и фазовому составу покрытий из титана и гидроксиапатита на основе комплексных исследований процессов взаимодействия частиц с потоком плазмы и поверхностью детали является актуальной научно- практической задачей.

Цель работы состоит в повышении эффективности и качества плазмо-напыленных внутрикостных стоматологических имплантатов путем оптимизации процесса плазменного напыления биопокрытий на основе установления корреляционной связи адгезионных характеристики пористой структуры с формой частиц, их упаковкой и теплофизическими свойствами материала и внедрения их в клиническую практику.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием аппарата математической физики, дифференциального и интегрального исчисления, положений математической статистики. Использованы научные основы обработки концентрированными потоками энергии, в частности электроплазменного напыления. Экспериментальные исследования проводились на основе комплексного подхода с применением положений планирования экспериментов. Для измерений использовалась современная аппаратура (рентгеновский дифрактометр ДРОН-3 с управлением от ПК IBM PC, растровый электронный микроскоп РЭМ - 100 и др.) обработка результатов выполнялась на ГЖ типа Pentium.

Научная новизна работы. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, связанная с повышения качества электроплазменных пористо порошковых биокомпозиционных гидроксиапатитовых покрытий стоматологических имплантатов на основе оптимизации их пористо- адгезионных характеристик.

Наиболее важными научными результатами являются следующие:

1. Впервые обоснован механизм диспергирования частиц гидроксиапатита и титана за счет термоударов в плазменном потоке.

2. Теоретически и экспериментально показано существование двух основных форм частиц в покрытии, бипористой структуры и их влияние на общую пористость покрытия. Определено их влияние на формирование внутренних напряжений. Установлена корреляция формы частиц, их упаковки в покрытии, теплофизических свойств материала, адгезии и пористости покрытия.

3. Впервые проведена многопараметрическая оптимизация режимов плазменного напыления71 гидроксиапатита с учетом взаимовлияния адгезии и пористости покрытия.

4. Экспериментально установлено присутствие в покрытии особо мелкодисперсного гидроксиапатита, покрывающего титановые агломераты подслоя.

5. Впервые обнаружено ускзряющее влияние бегущего пульсирующего магнитного поля с «северной» ориентацией на остеоинтеграцию титан гидроксиапатитовых имплантатов.

Практическая ценность и реализация работы состоит:

• в разработке оптимальной технологии электроплазменного напыления титана и гидроксиапатита, обеспечивающей получение максимальной пористости (до 65 %) при сохранении достаточной адгезии покрытия (до 19-20 МПа);

• в обосновании экономичного способа синтеза гидроксиапатита для напыления на имплантаты;

• в разработке оригинальных конструкций имплантатов с биопокрытием. Оптимальный технологический процесс электроплазменного напыления биопокрытий внедрен в НПА «Плазма Поволжья» при изготовлении титановых стоматологических имплантатов с покрытием титана и гидроксиапатита.

Имплантаты с плазмонапыленным биопокрытием внедрены в клиническую практику на ряде стоматологических поликлиник Москвы, Воронежа,

Саратова, Волгограда с процентом приживляемости не ниже 98 %. На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм термоударов диспергирования частиц в потоке плазмы.

2. Модель формирования макропористой структуры,

3. Модель формирования внутренних напряжений в плазмонапыленном покрытии.

4. Результаты экспериментальных исследований электроплазменного напыления гидроксиапатита и титана и многопараметрическая оптимизация технологических режимов.

5. Результаты внедрения оптимизированной технологии электроплазменного напыления в производство внутрикостных стоматологических им-плантатов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Управление формообразованием и свойствами биокомпозиционных покрытий дентальных имплантатов при электроплазменном напылении"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ Н.В. ПРОТАСОВОЙ

Выяснена применимость сравнительно дешевого «мокрого» гидроаммиачного способа синтеза гидроксиапатита с добавкой в матричный раствор не более 10 мае. % затравочных кристаллов эталонного гидроксиапатита фирмы «Полистом» (г. Москва), основанная на достаточно вязкой степени близости структурных и химических характеристик синтезируемого гидроксиапатита к эталонному.

Определена значительная рентгенографическая и ИК-спектрометриче-ская аморфизация частиц титана и гидроксиапатита из-за быстрого ( ~ 2 • 106 К/с) цикла нагрева-остывания при плазменном напылении этих покрытий, а также найдено существенное окисление частиц титана и сохранение структурной воды частицами гидроксиапатита. Проведена теоретическая оценка и выяснена экспериментально возможность дробления частиц титана и гидроксиапатита в процессе электроплазменного напыления за счет термического воздействия плазменного потока с микрофотографическими коэффициентами дробления 7,4-11 для порошков титана и 417-3617 для гидроксиапатита. Установлено, что структуру бислойного титан-гидроксиапатитового плазмонапыленного покрытия на титановых подложках определяет пористый титановый подслой, а гидроксиапатит экспериментально наслаивается поверх этого подслоя.

Методами порометрии установлено формирование пористой структуры титанового подслоя полыми частицами (тарелками и кольцами) в гексагональной упаковке с бидисперсным радиальным распределением пор, со сдвигом обоих локальных максимумов распределения в сторону больших размеров, определяемым последующим эпитаксиальным напылением мелкораздробленного плазменным потоком гидроксиапатита с поглощением мелких пор крупными.

С помощью микрофотографической статистики и методов рентгеновской топографии определены остаточные микронапряжения в пористом титановом подслое и в бислойном покрытии титан-гидроксиапатит, которые оказались намного меньше адгезионной прочности этих покрытий на шероховатых титановых подложках.

Констатируется высокая эффективность комбинированной предварительной подготовки поверхности титановых подложек с помощью пескоструйной обработки и ультразвукового травления в сернокисло-фторидном растворе, приводящей к резкому возрастанию рентгенограс 2 фической плотности дислокаций поверхностного слоя (904,06 • 10 м ) ни и элимированию растрескивания.

Построена теоретическая модель и проведена экспериментальная оптимизация адгезионно-пористых свойств титан-гидроксиапатитовых покрытий с использованием комплексного индекса оптимизации. Выяснено, что оптимальные режимы нанесения пористого адгезионно-прочного титанового подслоя при силе тока 450 А, дистанции напыления 120-130 мм и радиусе исходных частиц титана 40-65 мкм соответствуют плазменному термоударному дроблению титановых порошинок на 2-4 части с более хорошим проплавлением на изотермическом участке плазменной струи и повышением адгезии при хорошей пористости титанового подслоя. При эпитаксиальном напылении гидроксиапатита целесообразно повысить силу тока до 500 А.

Даны технологические рекомендации по бислойному плазменному напылению титан-гидроксиапатитовых покрытий с адгезией 14-19 МПа при пористости 40-65 % и разработана технологическая схема процесса изготовления имплантатов нового типа (положительное решение по патенту РФ).

• Проведены лабораторные исследования остеоинтеграции имплантатов с разработанными биоактивными покрытиями и их клинические испытания с выяснением статистики положительных результатов дентальной имплантации в альвеолярных отростках и медико-экономического эффекта.