автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий труда работников шумных производств агропромышленного комплекса на примере ОАО "Белагромаш-Сервис"

кандидата технических наук
Радоуцкий, Владимир Юрьевич
город
Орел
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий труда работников шумных производств агропромышленного комплекса на примере ОАО "Белагромаш-Сервис"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радоуцкий, Владимир Юрьевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы снижения шумового загрязнения производственной среды на предприятиях агропромышленного комплекса.

1.1 Анализ методик расчета шумовых полей в производственных помещениях и эффективности акустических экранов.

1.2 Анализ профзаболеваемости в Российской Федерации и агропромышленном комплексе.

1.3 Производственный шум и его влияние на организм человека.

1.4 Цели и задачи исследования.

Выводы.

2. Методики теоретических и экспериментальных исследований.

2.1 Методика теоретических исследований процесса шумообразования в производственных помещениях.

2.2 Методика проведения экспериментальных исследований акустического блока с использованием пеностекла.

Выводы.

3. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3.1 Результаты анализа современных средств защиты от шума в агропромышленном комплексе.

3.2 Результаты сравнительного анализа акустических свойств строительных материалов.

3.3 Результаты теоретических исследований пеностекла как звукоизолирующего и звукопоглощающего материала.

3.4 Анализ результатов расчета шумовых полей в производственных помещениях.

3.5 Лабораторные испытания звукоизолирующей и звукопоглощающей способности плит БЕЛТИСМ (пеностекла).

3.6 Результаты экспериментальных исследований эффективности акустического блока.

3.6.1 Статистический анализ результатов эксперимента.

3.6.2 Определение коэффициентов регрессионной модели и проверка их значимости.

3.6.3 Проверка адекватности и работоспособности регрессионной модели.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Радоуцкий, Владимир Юрьевич

Актуальность темы: Ускоренное развитие и внедрение научно-технических разработок в промышленности и агропромышленном комплексе (АПК) вывели проблему охраны труда в ряд важнейших общегосударственных задач. Защита работников от воздействия вредных производственных факторов является актуальной задачей охраны труда.

В соответствии со ст. 16 Федерального Закона от 17.07.99 г. № 181- ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» машины, механизмы и другое производственное оборудование должны соответствовать требованиям охраны труда.

Процесс индустриализации сопровождается ростом шумоизлучения, составляющим приблизительно 5 дБА каждые 5-10 лет.

Результаты анализа аудиометрических исследований показывают, что при работе в течение 20 лет в условиях уровня звука 95 дБА уже через 10 лет около 10% работающих могут получить профессиональное повреждение слуха. Кроме этого, общая заболеваемость в производственных помещениях с шумными технологическими процессами на 25% выше, чем в малошумных.

Длительное воздействие шума снижает остроту слуха и зрения, повышает кровяное давление, утомляет центральную нервную систему, в результате чего ослабляется внимание, увеличивается количество ошибок в действиях работающих, что зачастую приводит к увеличению риска получения профессионального заболевания и может также явиться причиной несчастного случая.

К сожалению, в последние годы в связи с замедлением процесса обновления основных производственных фондов, наметилась неблагоприятная тенденция увеличения количества профессиональных заболеваний, причиной которых является несовершенство технологических процессов и износ оборудования, который на 2003 год, составляет в целом по промышленности порядка

80 %. Это в свою очередь приводит к повышению уровня шума машин и механизмов.

Вследствие этого предприятия с шумными технологическими процессами несут значительные экономические потери, вызываемые простоями оборудования из-за болезни или преждевременного ухода на пенсию персонала. Тенденция к росту социальных и экономических потерь сохраняется.

Снижение шума промышленного оборудования или на рабочих местах работающих сопровождается повышением производительности труда, уменьшением числа профзаболеваний.

Таким образом, проблема борьбы с шумом является актуальной и имеет большое научное и социально-экономическое значение.

Для снижения уровня шума в производственных помещениях разработано множество различных методов и способов защиты, выбор которых для практического применения определяется индивидуально, в каждом конкретном случае множеством факторов.

Наиболее универсальными и широко применяемыми на практике как самостоятельно, так и в комплексе с другими средствами и методами защиты от шума, является звукоизоляция, которая подразделяется на: ограждающие конструкции, звукоизолирующие кабины, пульты управления, кожухи и экраны. Экраны применяют для снижения уровня звукового давления на рабочих местах и в местах постоянного пребывания людей от источников шума, создающих уровни звукового давления в расчетных точках, превышающих допустимые не менее чем на 10 дБ и не более чем на 20 дБ, в области прямого звука.

Основной (наиболее часто используемой) конструкцией экранов является: твердый лист или щит из металла, дерева, фанеры, пластмассы, стекла, облицованный со стороны источника шума звукопоглощающим материалом толщиной не менее 50-60 мм.

Объектом и предметом исследования являются акустические экраны в традиционном исполнении и акустический экран с воздушным регулируемым промежутком, а также процесс шумооборазования в производственных помещениях.

Цели и задачи исследования:

Улучшение условий труда работников АПК за счет применения системы шумозащиты на основе новых конструктивных решений, удовлетворяющих современным техническим, акустическим, санитарно- гигиеническим и противопожарным требованиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ профессиональной заболеваемости работников, рабо-. тающих в шумных производствах.

2. Провести теоретические и экспериментальные исследования процесса шумообразования в производственных помещениях.

3. Провести сравнительный анализ акустических материалов, используемых для борьбы с повышенным шумоизлучением в производственных помещениях.

4. Разработать инженерное решение, удовлетворяющее современным требованиям, предъявляемым к акустическим экранам.

5. Провести лабораторные исследования, промышленные испытания и, внедрения разработанного АЭ.

Практическая ценность результатов исследования:

Разработана конструкция переносного акустического экрана с использованием пеностекла для звукоизоляции машин и механизмов на предприятиях АПК. Предложенная конструкция отличается от существующих простотой, технологичностью и высокой эффективностью в снижении шума на пути распространения как в производственных помегцениях/гак и на открытой местности. Предложен комбинированный метод расчета шумовых полей в производственных помещениях.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач, в ходе исследования, был использован системный подход, охватывающий методы обобщения и анализа факторов* шумных технологических процессов на производстве, аналитические исследования, методы математического моделирования, лабораторных и экспериментальных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты аналитических и экспериментальных исследований акустических свойств пеностекла.

2. Оценка конструктивных и акустических параметров, влияющих на эффективность работы акустического экрана.

3. Разработанный переносной акустический экран с использованием пено-~ стекла на рабочих местах в производственных помещениях.

4. Практические рекомендации в использовании высокоэффективных и экономически целесообразных средств защиты от шума в условиях с шумными технологическими процессами.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствована методика расчета шумовых полей в производственных помещениях, отличающаяся тем, что позволяет рассчитать уровень звукового давления в любой точке помещения для модели направленно-рассеянного отражения, когда расчет энергии первых отражений производится' методом мнимых источников, а энергия всех последующих отражений оценивается на основе метода изображений.

2. Разработана и обоснована конструкция акустического экрана с воздушным регулируемым промежутком, что дает повышение эффективности экрана во всём диапазоне нормируемых частот.

3. Установлены новые закономерности распространения и поглощения звуковых волн акустическим экраном с регулируемым воздушным промежутком, которые используются при проектировании новых средств защиты от я шума.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены:

На семинарах и конференциях кафедры «Безопасность жизнедеятельно1 сти» Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, ученом совете инженерного факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основных разделов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий труда работников шумных производств агропромышленного комплекса на примере ОАО "Белагромаш-Сервис""

14. Результаты исследования звукопоглощающих и звукоизолирующих свойств пеностекла, а также акустического экрана с регулируемым воздушным промежутком включены в учебную программу дисциплины «Производственная санитария и гигиена труда» кафедры БЖД БГТУ им. В.Г. Шухова в разделе «Защита от шума и вибраций».

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий труда работников шумных производств агропромышленного комплекса на примере ОАО "Белагромаш-Сервис""

Радоуцкий Владимир Юрьевич

На правах рукописи

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ШУМНЫХ ПРОИЗВОДСТВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ ОАО «БЕЛАГРОМАШ-СЕРВИС»

Специальность 05.26.01 -Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Научный руководитель: доктор технических наук, с.н.с

Гальянов Иван Васильевич, Научный консультант: доктор технических наук,

профессор Гавриленко Игорь Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, проф.

заседании диссертационного совета К 220.073.01 (по техническим наукам) в Федеральном государственном научном учреждении Всероссийском научно -исследовательском институте охраны труда Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (ФГНУ ВНИИОТ), 302016 г. Орел, ул. Комсомольская 127, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, ФГНУ ВНИИОТ

Чернышев Владимир Иванович кандидат технических наук, доцент Ванин Владимир Семенович.

Ведущая организация: Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

42.

час. на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук старший научный сотрудник

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Ускоренное развитие и внедрение научно-технических разработок в промышленности и агропромышленном комплексе (АПК) вывели проблему охраны труда в ряд важнейших общегосударственных задач.

Неудовлетворительное состояние условий труда продолжает оставаться основной причиной формирования у работающих профессиональной патологии от различных опасных и вредных производственных факторов.

Одним из таких производственных факторов является повышенные уровни шума на рабочих местах.

Результаты анализа аудиометрических исследований показывают, что при работе в течении 20 лет в условиях уровня звука 95 дБА около 34 % работающих подвержены риску получить повреждения слуха, при сравнительно невысоком уровне звука 90 дБА уже через 10 лет около 10 % работающих могут получить профессиональное повреждение слуха. Кроме того, общая заболеваемость в производственных помещениях с шумными технологическими процессами на 25 % выше, чем в малошумных.

Для снижения уровня шума в производственных помещениях разработано множество различных методов и способов защиты, выбор которых для практического применения определяется индивидуально в каждом конкретном случае с учетом множества факторов.

Наиболее универсальным и широко применяемым на практике как самостоятельно, так и в комплексе с другими средствами и методами защиты от шума, является применение акустических экранов.

Основным недостатком этих экранов является то, что они не всегда обеспечивают требуемое снижение шума на рабочих местах. Следовательно, наиболее актуальным направлением исследований, позволяющим повысить эффективность акустических экранов, является разработка экрана с повышенной эффективностью и возможностью регулировать эффективность экрана в зависимости от максимума излучения по частоте. Цели и задачи исследования.

Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса (АПК) за счет применения системы шумозащиты на основе новых конструктивных решений, удовлетворяющих современным техническим, акустическим, санитарно - гигиеническим и противопожарным требованиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

1. Провести анализ профессиональной заболеваемости работников

шумных производств АПК.

ш

2. Провести теоретические и экспериментальные исследования процесса шумообразования в производственных помещениях.

3. Провести сравнительный анализ акустических материалов, используемых для борьбы с повышенным шумоизлучением в производственных помещениях.

4. Разработать инженерное решение, удовлетворяющее современным требованиям, предъявляемым к акустическим экранам.

5. Провести лабораторные исследования, промышленные испытания и внедрение разработанного акустического экрана (АЭ).

Методы исследований

Для решения поставленных задач, в ходе исследований, был использован системный подход, охватывающий методы обобщения и анализа факторов шумных технологических процессов на производстве, аналитические исследования, методы математического моделирования, лабораторных и экспериментальных исследований. Научная новизна работы.

1. Усовершенствована методика расчета шумовых полей в производственных помещениях, отличающихся тем, что позволяет рассчитать уровень звукового давления в любой точке помещения для модели направленно-рассеянного отражения, когда расчет энергии первых отражений производится методом мнимых источников, а энергия всех последующих отражений оценивается на основе метода изображений.

2. Разработана и обоснована конструкция АЭ с воздушным регулируемым промежутком, что дает повышение эффективности экрана во всем диапазоне нормируемых частот.

3. Установлены новые закономерности распространения и поглощения звуковых волн акустическим экраном с регулируемым воздушным промежутком, которое используется при проектировании новых средств защиты от шума.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Результаты аналитических, экспериментальных и лабораторных исследований акустических свойств пеностекла и переносного акустического экрана.

2. Оценка конструктивных и акустических параметров, влияющих на эффективность работы акустического экрана.

3. Разработанный переносной акустический экран с использованием пеностекла и регулируемым воздушным промежутком на рабочих местах в производственных помещениях.

4. Практические рекомендации в использовании высокоэффективных и экономически целесообразных средств защиты от шума в условиях с шумными технологическими процессами.

Практическая ценность результатов исследования.

Разработана конструкция переносного акустического экрана с использованием пеностекла для звукоизоляции машин и механизмов на предприятиях АПК. Предложенная конструкция отличается от существующих простотой, технологичностью и высокой эффективностью в снижении шума на пути его распространения, как в производственных помещениях так и на открытой местности. Предложен комбинированный метод расчета шумовых полей в производственных помещениях. Акустический экран внедрен на заготовительном участке цеха № 1 ОАО «Белагромаш - Сервис» Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

• Семинарах и конференциях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

• Ученом совете инженерного факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ и подана заявка на получение патента. Объем и структура.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и из приложений. Работа изложена на машинописного текста и содержит 419 стр. основного текста, таблиц.

рисунков, приложений. Список использованной литературы содержит УЗ Д, наименований. Автор благодарит Клавкину Ж.Н., Божкова Ю.Н. за полезные советы, данные в процессе работы над диссертацией. Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь Чижовой А.В., Печерской А.С., Рудковскому МА., Поливан М.Ю., Пацеке А.В.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы снижения шумового загрязнения производственной среды на предприятиях агропромышленного комплекса» проведен анализ профзаболеваемости в РФ и агропромышленном комплексе, влияния производственного шума на организм человека, применяемых средств защиты от шума.

Проанализированы работы предшественников по исследованию распространения звуковых волн в закрытых помещениях и снижению шума в помещениях методами звукоизоляции.

Акустику помещений с позиции волновых колебательных процессов анализировал Дж. В. Стретт, Бейль, Курант, Шустер и Ветцман, Кнудсен, Морз, Болж и другие. Среди разработчиков волновой теории в нашей стране следует в первую очередь назвать И.Г.Дрейзена, В.В. Фурдуева.

Значительный вклад в развитие теории и практики звукоизоляции в производственных помещениях внесли советские ученые И.И. Боголепов, В.И. Заборов, Н.Н. Исакович, И.И. Клюкин, Л.М. Лямшев, А.С. Никифоров, ГЛ. Осипов, М.С. Седов, Л.П. Борисов, Д.Р. Гужас и др. Среди зарубежных авторов следует отметить фундаментальные работы Л. Беранека, Л Кремера, Е. Майера, К. Вестпфаля, М. Хекля.

Одним из методов снижения шума в производственных помещениях, на пути его распространения, является метод экранирования, использующий методы звукоизоляции и звукопоглощения. Метод экранирования применяется, в первую очередь, в больших шумных помещениях со свободной планировкой технологических участков, где другие методы снижения шума малоэффективны или неприемлемы с технико-экономической точки зрения.

Наиболее распространённой конструкцией акустических экранов, используемых в производственных помещениях является стальные или алюминиевые листы толщиной 1-3 мм, покрытые слоем звукопоглощающего материала толщиной 50-60 мм и перфорированным листом (сеткой).

Установлено, что различное многообразие используемых в настоящее время акустических экранов не всегда обеспечивают требуемое снижение шума за экраном в той или иной области частот спектра, поэтому необходимы дополнительные исследования.

По данным государственного доклада Федерального центра Госсанэпиднадзора от 40 до 60% промышленных объектов не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, следовательно риск повреждения здоровья на этих предприятиях значителен.

В сельскохозяйственном производстве в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, работает около 47% от общей численности работающих. Количество рабочих мест в агропромышленном комплексе, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям по состоянию воздушной среды, шуму и микроклимату, достигает 75%.

Шумы, возникающие в процессе эксплуатации машин и механизмов, применяющихся в сельском хозяйстве, могут быть как механического, так и аэродинамического происхождения.

Основными источниками шума в животноводстве, пищевой отрасли, при ремонте и обслуживании машин, строительстве в АПК являются: размельчители кормов, кормораздатчики, грануляторы, транспортеры, испытательные стенды двигателей, кузнечные и плотницкие участки, участки окраски и сушки, бульдозеры, компрессоры и т.д., создающие уровни шума от 81 до 105 дБА.

Исследования условий труда среди работающих на ОАО «Белагромаш-Сервис» показали, что число лиц работающих в условиях повышенного уровня шума составляет 34% от общего количества работающих. Основными источниками шума являются - станки токарные, сверлильные, фрезерные, токарно-центровые, ножницы листовые, отрезные станки, газорезательные машины, механические прессы, галтовочные барабаны, которые создают на заготовленном участке уровень шума от 89 до 104 дБА.

На основании анализа проблемы, в соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: теоретически исследовать процесс шумообразования в производственных помещениях; провести сравнительный анализ и выявить перспективное направления совершенствования акустических свойств строительных материалов; обосновать инженерно-технические предложения и организационные мероприятия по уменьшению уровня шума на рабочих местах; провести лабораторные, экспериментальные исследования и внедрение акустического экрана.

Во второй главе «Методики теоретических и экспериментальных исследований» разработаны: методика теоретических исследований процесса шумообразования в производственных помещениях; методика экспериментальных исследований акустического блока.

Установлено, что в случае применения статистических методов для описания шумообразования в производственных помещениях, отражение звуковой энергии от ограждающих поверхностей соответствует диффузной модели отражения. В свою очередь геометрические методы предполагают зеркальное отражение энергии. И та и другая модели для ряда ситуаций являются достаточно приближенными. Более реальной в этих условиях является модель направленно-рассеянного отражения, при которой для первых отражений проявляются законы геометрической оптики, а для последующих становится приемлемой диффузная модель отражения. Это обстоятельство позволяет использовать для описания распределения отраженной энергии в квазидиффузных полях комбинированный статистический геометрический метод расчета, когда расчет энергии первых отражений производится методом мнимых источников, а энергия всех последующих отражений оценивается на основе метода изображений.

В этом случае суммарная плотность звуковой энергии в любой точке помещения при работе одиночного источника шума определяется как:

где: - плотность энергии прямого звука в ¡-ой точке помещения, плотность

отраженной энергии в ¡ — ой точке помещения, определяемая геометрическим методом при

учете (1 первых порядков мнимых источников, - плотность отраженной энергии в 1-ой

точке помещения, определяемая с использованием метода изображений без учета доли отраженной энергии, вычисленной геометрическим методом

Плотность энергии прямого звука статистическим методом определяется по формуле:

о

-ехр(-/я„ - г,)

(2)

Плотность отражённой энергии в ¡-Й точке, определяемая геометрическим методом:

(3)

Плотность отражённой энергии в точке, определяемая с

использованием метода изображений:

IV.

= 2Р(1 - а) "у ехр(-г •/•„,„,,.)

су-с-1 А . . г,

СП /и Л »-« ч »-« и» « и'

(4)

Тогда расчет уровней звукового давления в ¡-ой расчетной точке помещения при работе точечного направленного источника шума и учете поглощения звука в воздухе может быть определена по формуле:

'ГЦ-

(5)

где: - расстояние от мнимых источников порядков до

расчетной точки; Р - звуковая мощность действительного источника, дБ; ос, -коэффициент звукопоглощения ] - ой поверхности; - число отражений звука от - ой поверхности; - средняя длина свободного пробега

отраженных звуковых волн в помещении, м; тв - пространственный коэффициент затухания звуковой энергии в воздухе; - расстояние от источника шума до расчётной точки; П - пространственный угол в который излучается звук; 10 - интенсивность звука;

Формула (5) позволяет рассчитывать уровень звукового давления в любой точке помещения для модели направленно-рассеянного отражения, что на практике встречается очень часто.

Влияние конструктивных параметров вновь предложенного акустического блока на его эффективность вызывает необходимость в проведении неоднократных замеров. Для этого необходимо планирование эксперимента с целью повышения точности исследований. В результате теоретических исследований был выбран полный факторный эксперимент. Для этого была составлена матрица планирования ПФЭ 23. Полный факторный эксперимент позволяет количественно оценить эффект взаимодействия факторов и их влияние на эффективность акустического блока.

В качестве исследуемых факторов при проведении эксперимента по исследованию эффективности акустического блока приняты (рис.1):

- величина воздушного промежутка между слоем пеностекла и задней стенкой акустического блока - ;

Рис I Акустический блок

1 - каркас, 2 - задняя стенка из фанерного листа (8 мм), 3 - слой пеностекла, 4 -перфорированный защитный экран, 5 - воздушный промежуток, 6 - пазы для перемещения задней стенки

толщина слоя пеностекла - й;

- размер акустического блока

В качестве функции отклика определена эффективность снижения шума акустическим блоком (дБ) на среднегеометрических частотах

октавных полос 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

В третьей главе "Результаты теоретических и экспериментальных исследований" представлены результаты анализа современных средств защиты от шума на предприятиях агропромышленного комплекса, сравнительного анализа акустических материалов и теоретических исследований акустических свойств пеностекла, а также результаты лабораторных исследований пеностекла и экспериментальных исследований акустического блока с использованием пеностекла и регулируемым воздушным промежутком.

Установлено, что среди многообразия средств и методов защиты от шума, на предприятиях АПК, наиболее перспективным является защита от шума методом экранирования, т.к. другие средства и методы либо неприменимы для данных помещений, либо с экономической точки зрения не выгодны.

Результаты теоретических и лабораторных исследований пеностекла, выпускаемого Старо - Оскольским концерном "БЕЛТИСМ" показали, что Звукоизолирующая способность его составляет от 15 до 28 дБ (толщина плиты 20 мм) на среднегеометрических частотах 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц при исследовании на акустическом стенде, и от 17 до 45 дБ в составе звукоизолирующего кожуха. Таким образом эти плиты могут использоваться для звукоизоляции промышленных зданий и сооружений, а также применяется в качестве звукопоглощающего материала. Результаты лабораторных измерений звукоизолирующей способности пеностекла приведены на рис. 2.

Результаты расчета и экспериментальных исследований шумовых полей в производственных помещениях различных размеров представлены на рис. 3.

а) К ДБ

40-

0 --------1-».

63 125 250 500 1 000 2000 <000 8000 Г, Гц

Рис2.а)Растетыеи замершныезнаненияз^юизоляцииплитБЕЛТИСМ 1)----- раст6тныезнжения,2)--замеренныезнтения,

б) Результаты лабораторных испытаний южухов I)-- у ро вен ьз^ююго давления без

н>иуха,2)-------допусти мыйуро вен ьзву ювого давл ения.З)-----уровеньзв)» ююго

давпенияс юэ^хом №1 ,4)------- уровеньЗЕу ювого давлснияс южухом №2 ,5)— — • -

уро вен ьзеу ювого давления южухасоблицовюй пеностеклом

Анализируя рисЗ видно, что статический геометрический метод достаточно удовлетворительно учитывает условия, возникающие в помещении при рассеянно-диффузном отражении звука от поверхностей помещения. Количество учитываемых методом мнимых источников порядков отражений зависит от индикатрисы рассеяния звука поверхностями, наличия в помещении оборудования и предметов, геометрических параметров помещения и других условий, приводящих к рассеянию отраженного звука в помещении.

Как показывают выполненные на основе формулы (5) расчеты, для заглушённых низких плоских помещений часто бывает достаточным учесть геометрическим методом энергию только первых отражений, а суммарно энергию всех более поздних отражений найти по формуле(4).

Рис 3 Харакгерраспрвделени я Зыковой энергии в соразмерных натурных по мещан и ж

• - экспфиментальныеданные,-------статический геометрический метод,----- метод

мнимых исгочниюв,--методдиф()1узнош поля, — — — - статический энергетический

а) -помещениеразмерами (!9х14х4£),б)- помещо1иеразмерами (26x24x5?)

Решение практических задач с использованием формулы (5) показывают его достаточную эффективность. Кроме определения уровней и спадов уровней звукового давления ее можно использовать для оценки эффективности экранов в отраженном звуковом поле, учета влияния отдельных отражающих звук поверхностей на общий шумовой режим в сильно заглушенных помещениях, исследования эффективности

комплексных мероприятий по снижению шума звукопоглощающими облицовками и экранами и ряд других практически важных задач В табл 1 представлены результаты эксперимента по исследованию эффективности акустического блока После анализа результатов эксперимента получены уравнения регрессии, представляющие собой математическую модель снижения уровня звукового давления акустическим блоком на нормируемых среднегеометрических частотах октавных полос

6,9375 + 0,5625 / + 0,5625 с/+ 0,6875 г+ 0,3125 / с1 = 7,625 + 0,625 / + 0,875 ¿ + 0,75 /- + 0,25 с/ г = 10,3125 + 0,4375 / + 1,1875 с/+ 0,4375 г+ 0,4375 I с1 / 12,9375 + 1,1875 / + 1,5625 ¡/ + 1,3125 г + 0,8125 / ¿ + 0,3125 / лч-0 6875 / </ г = 16,25 + 1,125 / + 1,875 ¿/ + 1,25 г + / ¿/ + 0,625 / г + 0,875 </ г + 05 / </ г 23,0 + 1,25 / + 1,625 «/ + 0,375 /- + 0,375 / ¡/ + 0,625 / г+ 0,75 </ г+ 0,5 / ¡/ г 26,125+1,75 / + 0,875 </ + 0,875 /- + 0,25 / г + 0625 Л /• + 0,75 </ г + 05 / </ г = 27,875 + / + 1 25 ¿ + 0,875 /- + 0,5 / ¡/ + 0 25 / г + 0 625 г + 0 25 / </ г

Проведенные экспериментальные исследования акустического блока в соответствии с выбранным планом эксперимента, показал и что

Полученные математические модели эффективности акустического блока для среднегеометрических частот 63, 125,250, 500, 1000,2000,4000, 8000 Гц являются адекватными и работоспособными, что обеспечивает уменьшение ошибки предсказания, полученных по уравнениям регрессии, по крайней мере, в два раза, в сравнении с предсказанием по среднему значению

отклика

В ходе анализа полученных уравнений регрессии эффективности акустического блока были получены рациональные

параметры процесса уменьшения уровня звукового давления за акустическим блоком

- величины воздушного промежутка между пеностеклом и задней стенкой экрана / =54 жж для среднегеометрических и высоких частот 250, 500,1000,2000,4000,8000 Гц,

-толщины слоя пеностекла й = 30 мм для всех частот,

- размера акустического блока Г = 1,5 для области низких частот 63, 125,250 Гц

Таблица 1.

Матрица планирования и результаты эксперимента при исследовании эффективности акустического блока.

Основной уровень факторов 0 21 10 1,0 Эффективность акустического блока ДЬ„р, дБ на среднегеометрических частотах октавных полос, Гц

Интервал варьирования АЛ' 13 10 0,5

Верхний уровень + 1 34 30 1,5

Нижний уровень -1 8 10 0,5

Кодовое обозначение Х1 х7 Хт х1х7 х,х, хгх? Х|Х2Хз 63 125 250 500 1000 2000 40000 8000

Опыт 1 -1 -1 -1 + 1 +1 +1 -1 5,0 5,5 7,5 9,5 14,0 21,0 24,0 26,5

Опьгт 2 + 1 -1 -1 -1 -1 +1 +1 6,0 6,5 9,5 >1,0 14,0 22,5 26,0 27,5

Опыт 3 -1 + 1 -1 -1 +1 -1 +1 6,5 7,0 11,0 «2,0 15,0 23,0 25,5 26,0

Опыт 4 +1 + 1 -1 + 1 -1 -1 -1 7,5 8,5 11,5 14,0 17,0 24,0 25,5 28,0

Опьгт 5 -1 -1 +1 +1 -1 -1 +1 7,0 7,0 10,0 12,5 15,0 22,0 26,0 27,0

Опыт 6 +1 -1 +1 -1 + 1 -1 -1 7,5 8,0 9,5 12,5 15,0 22,0 26,0 27,0

Опыт 7 -1 + 1 +1 -1 -1 +1 -1 7,0 8,5 11,0 13,0 17,0 23.0 27,0 29,0

Опыт 8 + 1 + 1 +1 + 1 +1 +1 +1 9,0 10,0 12,5 19,0 23,5 28,5 30,0 33,0

Коэффициенты регрессии при частотах, Гц 63 6,93 0,56 0,56 0,69 0,31 0,06 0,18 0,06

125 7,62 0,62 0,87 0,75 0,13 0 0,25 0

250 10,31 0,44 1,19 0,44 0,06 0,18 0,18 0,44

500 12,9 1,19 1,56 1,31 0,81 0,31 0,19 0,68

1000 16,25 1,12 1,87 1,25 1,0 0,62 0,87 V

2000 23,0 1,25 1,62 0,38 0,38 0,62 0,75 0,5

4000 26,1 0,75 0,87 0,87 0 0,25 0,62 0,5

8000 27,8 1,0 1,12 0,87 0,5 0,25 0,62 0,25

Анализ уравнений регрессии показывает, что в области низких частот эффективность акустического блока больше зависит от размеров акустического блока.

В этой области частот происходит частичное огибание звуком экрана, объясняющимся явлением дифракции, которое состоит в том, что согласно принципу Гюйгенса каждый элемент объёма или частица среды, в которой распространяется звук, становится центром (источником) элементарных сферических волн. Вследствие этого наблюдается частичное проникновение звуковой волны в область звуковой тени за экраном. Степень проникания звуковых волн в область звуковой тени зависит от соотношения между размером экрана (акустического блока) и длиной волны: чем больше длина звуковой волны ( $ =63,125 Гц), тем меньше при данном размере экрана область тени за ним.

В области средних и высоких частот увеличение эффективности акустического блока объясняется тем, что происходит максимальное двойное звукопоглощение как прямой звуковой волны, так и отраженной от задней стенки акустического блока, поскольку потери на трение в звукопоглощающем слое тем больше, чем выше колебательная скорость

частиц воздуха. Задняя стенка располагалась на расстоянии — длины

звуковой волны 8 см для частоты 1000 Гц, 34 см для частоты 250 Гц.

Оптимальной величиной воздушного промежутка между пеностеклом и задней стенкой акустического блока I, является промежуток в 34 см, т.к. при таком промежутке обеспечивается максимальное поглощение пеностеклом звуковой энергии, отраженной от задней стенки акустического блока.

В четвертой главе "Технические решения и организационные мероприятия по формированию условий и охраны труда на заготовительном участке цеха № 1 ОАО "Белагромаш-Сервис"" проведены натурные испытания и внедрение акустического экрана, а также разработаны организационные мероприятия по снижению уровня шума на рабочих местах ОАО "Белагромаш-Сервис"

В результате теоретического исследования и лабораторных испытаний образцов плит БЕЛТИСМ (пеностекло), а также на основе теоретического анализа инженерных разработок в области шумозащиты в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова предложен альтернативный вариант исполнения акустического экрана с воздушным промежутком с использованием пеностекла, на идею которого подана заявка на патент на полезную модель (рис.4).

Рис 4 Акустический экран

1 - акустический блок, 2 - подставка из уголка, 3 - крепление акустических блоков

Акустический экран представляет собой сборно-разборную конструкцию, состоящую из акустических блоков (1), соединённых между собой с помощью креплений (3) и смонтированных на металлической подставке (2). Данная конструкция акустического экрана не ограничивает возможность шумозащиты ни по длине, ни по высоте.

Основным конструктивным элементом такого акустического экрана является акустический блок (рис.1)- шумозащитный элемент, из которого собирается вся конструкция.

Акустический блок представляет собой замкнутую коробчатую конструкцию, состоящую из каркаса (1), изготовленного из бруса (20 х 20) мм и фанерных листов толщиной 8 мм. Со стороны источника шума фанерный лист имеет перфорацию (4), с внутренней стороны которого приклеен слой пеностекла шириной 30 мм (3). Между пеностеклом и задней стенкой акустического блока находится воздушный промежуток.

Суть изобретения состоит в том, что часть звуковой энергии, падая на перфорированный экран, отражается, а часть энергии, проходит через перфорацию и проникает в звукопоглощающий материал (пеностекло), где поглощается. Прошедшая через пеностекло звуковая волна попадает в воздушный промежуток и, отражаясь от задней стенки, возвращается на пеностекло, где повторно поглощается.

Суммарная площадь перфорации защитного экрана (4) составляет не менее 25% площади защитного экрана, т.е. защитный экран является акустически прозрачным и не влияет на частотную характеристику звукопоглощения слоя пеностекла. При размещении за экраном звукопоглощающего слоя каждое отверстие перфорированного экрана рассматривается как поршневая диафрагма, излучающая звук в

прилегающую пористую среду. При этом затухание ближнего поля диафрагмы приводит к дополнительным потерям звуковой энергии, т.е. эквивалентно появлению активных потерь в отверстиях перфорированного экрана, причем величина затухания во многом зависит от плотности примыкания перфорированного листа к пористому слою. При зазорах между перфорированным листом и слоем звукопоглотителя, превышающих величину 1-2 диаметра отверстия, дополнительные потери практически отсутствуют, а при плотном контакте дополнительные потери могут быть сравнимы с потерями в слое или даже превосходить их.

Для увеличения эффективности акустического экрана в области низких частот его высота и длина может изменяться в широких пределах в зависимости от максимума звуковой энергии в низкочастотном диапазоне. Кроме того, для увеличения звукопоглощения пеностеклом в области средних и высоких частот имеется возможность изменять воздушный промежуток путём перестановки задней стенки акустического блока в пазы, расположенные на каркасе. Поскольку потери на трение в звукопоглощающем слое тем больше, чем выше колебательная скорость частиц воздуха в порах, звукопоглощающий материал выгодно располагать в пучности волны, т.е. на расстоянии 1/4 длины звуковой волны Я от стенки. Для этого и служит перестановка в пазах задней стенки акустического блока.

Результаты натурных испытаний акустического экрана представлены на рис. 5-6.

В ходе проведения натурных испытаний акустического экрана с использованием пеностекла и регулируемым воздушным промежутком на заготовительном участке нормализована шумовая обстановка, которая практически не изменилась в течении периода наблюдения.

И Ш 1М МФ 1М 11М «И ПИ

1Гц

Рис 5 Уровни звукового давления на рабочих местах № 7 - 13 до установки акустического экрана

/ - рабочие места №9, 10,2- рабочее место №11,.?- рабочее место №8, 4 - нормируемые значения

Рис 6 Уровни звукового давления на рабочих местах № 7 - 13 после установки акустического экрана 1 - нормируемые значения, 2 - рабочие места №9, 10, 3 - рабочее место №11,4 - рабочее место №8

В пятой главе "Экономическая эффективность предлагаемых технических решений и организационных мероприятий" приведены экономические расчеты эффективности предложенных инженерно - технических решений по уменьшению уровня шума на заготовительном участке цеха №1 ОАО "Белагромаш-Сервис"

Расчитанная социальная эффективность проведенных шумозащитных мероприятий составила (с интервалом 5 лет при неизменном количестве работающих в цехе):

С$:=94,4%;С|о=92,3%; С,5=91,8%; С2Сг89,5%; С25= 88 , 6%;

Экономический эффект составил 95855,6 рублей.

Основные результаты исследования внедрены и прошли промышленные испытания на ОАО "Белагромаш-Сервис" и могут быть рекомендованы к широкому применению при проведении шумозащиты в рамках мероприятий по охране труда на действующих производственных предприятиях агропромышленного комплекса.

Результаты исследования звукопоглощающих и звукоизолирующих свойств пеностекла, а также акустического экрана с регулируемым воздушным промежутком включены в учебную программу дисциплины "Производственная санитария и гигиена труда" кафедры БЖД БГТУ им. В Г. Шухова в разделе защита от шума и вибраций.

Основные выводы и рекомендации 1. Проведенный анализ профессиональной заболеваемости работников, работающих в шумных производствах показал, что повышенный уровень шума оказывает вредное влияние практически на все системы организма человека. В результате чего

ослабляется внимание, увеличивается количество ошибок в действиях работающих, снижается производительность труда и приводит к появлению профессиональных заболеваний.

2. Установлено, что в сельскохозяйственном производстве в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям работает 47 % от общей численности трудящихся. Исследования условий труда среди работающих на ОАО «Белагромаш-Сервис» показали, что число работающих в условиях повышенного уровня шума составляет 34% от общего числа работающих.

3. Действие шума на организм человека зависит от следующих условий:

- длительности воздействия шума;

- интенсивности шума;

- спектра шума;

- возраста и стажа работы.

Существующие способы борьбы с шумом не всегда обеспечивают его снижение до нормативных значений. Поэтому проблему обеспечения безопасных условий труда при работе в условиях шумных производств нельзя считать решенной и необходимы дополнительные разработки и исследования по обеспечению нормативных значений уровней шума в шумоопасных производствах.

4. Установлено, что статистический метод расчета шумовых полей основан на модели идеального помещения, в котором звуковое поле после прекращения действия звукового сигнала может быть рассчитано на основе статистического рассмотрения процесса затухания звука. В свою очередь геометрические методы предполагают зеркальное отражение энергии. И та и другая модели для ряда ситуации являются достаточно приближенными. Более реальной в этих условиях модель направленно-рассеянного отражения, при которой для первых отражений проявляются законы геометрической оптики, а для последующих становится приемлемой диффузная модель отражения.

5. Решение практических задач с помощью комбинированного статистического геометрического метода показывают его эффективность. Кроме определения уровней и спадов уровней звукового давления его можно использовать для оценки эффективности экранов в отраженном звуковом поле, учета влияния отдельных отражающих звук поверхностей на общий шумовой режим в сильно заглушённых помещениях, исследования эффективности комплексных мероприятий по снижению шума звукопоглощающими облицовками и экранами.

6. Анализ акустических материалов используемых для борьбы с повышенным шумоизлучением в производственных помещениях показал, что применяемые в настоящее время материалы и изделия не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям по физико-механическим и акустическим свойствам.

7. В результате теоретических исследований представленных направлений совершенствования акустических свойств новых строительных материалов в качестве такого материала было выбрано пеностекло.

8. Установлено, что применение карбонатной технологии при изготовлении пеностекла позволило повысить звукопоглощающие и звукоизолирующие свойства пеностекла. Система эллипсных пор создает внутренние резонансные поверхности и экраны, способствующие изменению направления прохождения звуковых волн, изменению их частоты и более эффективному поглощению звука.

9. Лабораторные испытания звукоизолирующих и звукопоглощающих свойств пеностекла показали, что звукоизолирующая способность выпускаемого ОАО концерном «БелТИСМ» пеностекла составляет от 15 до 28 дБ на среднегеометрических частотах 63...8000 Гц при исследовании на акустическом стенде и от 17 до 45 дБ в составе звукоизолирующего кожуха и они могут применяться для звукоизоляции промышленных зданий и сооружений. Ревербационный коэффициент звукопоглощения в области частот (125-8000) Гц составляет от 0,2 до 0,9, что позволяет их использовать в качестве звукопоглощающего слоя акустических экранов.

10. Анализ уравнений регрессии показывает, что в области низких частот эффективность акустического блока больше зависит от его размеров. Таким образом, эффективность акустического блока в области низких частот больше зависит от соотношения размеров акустического блока и длины звуковой волны. В области средних и высоких частот увеличение эффективности акустического блока объясняется тем, что происходит максимальное двойное звукопоглощение как прямой звуковой волны, так и отраженной от задней стенки акустического блока.

11. Акустический экран с использованием пеностекла и регулируемым воздушным промежутком обеспечивает эффективное снижение шума в области средних и высоких частот, в зависимости от максимума излучения шума в области этих частот, путём изменения воздушного промежутка. В области низких частот имеется

возможность изменения экрана по длине и высоте. Преимущество данной конструкции акустического экрана: удобство монтажа, более высокая эффективность шумозащиты, эстетичный внешний вид, удобство в эксплуатации, меньшая стоимость по сравнению с традиционными изготовляемыми экранами.

12. В ходе натурных испытаний и внедрения акустического экрана на заготовительном участке цеха №1 ОАО «Белагромаш-Сервис» (рабочие места 7-13) нормализована шумовая обстановка, которая практически не изменилась в течение периода наблюдения. Установка акустического экрана позволила снизить уровень шума на рабочих местах предварительной сборки до нормативных значений (с 104 до 79 дБА).

13. Предложенные организационные мероприятия для работников заготовительного участка (рабочие места 1-6) позволили уменьшить неблагоприятное воздействие шума на работающих до нормативных значений и снизить риск получения профессионального заболевания.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: 1.Радоуцкий В.Ю., Беляева В.И., Черныш А.С. Звукоизолирующая способность стеклопора. // Тезисы докладов на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». Белгород.: 2000. - С. 322 - 324 2.Огурцова И.В., Радоуцкий В.Ю. Санитарно - гигиеническая аттестация рабочих мест. // Материалы международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений». Вологда, ВоГТУ.: 2003.-С. 189 -191 З.Огурцова И.В., Радоуцкий В.Ю. Исследование акустичеких характеристик строительных материалов. // Материалы международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений». Вологда, ВоГТУ.: 2003. - С. 188 -189

4. Огурцова И.В., Гавриленко И.Г., Радоуцкий В.Ю. Эргономика и безопасность рабочих мест в промышленности строительных материалов. // Материалы международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов». Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова №6. Белгород.: 2003. - С. 66 - 68

5. Радоуцкий В.Ю., Курбатов С.Н., Партигул Е.О. Влияние шума на состояние производственного -травматизма и профессиональных заболеваний. // Материалы международной научной конференции

«Образование, наука, производство и управление в XXI веке». Старый Оскол.: 2004. - С. 322 - 324

6. Радоуцкий В.Ю., Партигул Е.О. Основные факторы профессионального риска работников агропромышленного комплекса. // Материалы международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке». Старый Оскол.: 2004. - С. 324 - 326

7. Радоуцкий В.Ю. Использование пеностекла в качестве звукопоглотителя // Материалы международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке». Старый Оскол.: 2004. - С. 195 -'197

8. Радоуцкий В.Ю. Сравнительный анализ оптимальных параметров акустических материалов различного состава // Материалы международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке». Старый Оскол.: 2004. - С. 198 - 200

9. Радоуцкий В.Ю. Акустичекие экраны с регулируемым воздушным промежутком // Материалы международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке». Старый Оскол.: 2004. -С. 319-321

»2554t