автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест

кандидата технических наук
Евсеев, Александр Яковлевич
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евсеев, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Состояние условий и охраны труда в Нижегородской области.

1.2 Нормативные акты, применяемые при аттестации рабочих мест.

1.3 Характеристика условий труда и их влияние на работника.

1.3.1 Влияние электрических и магнитных полей ПЭВМ на оператора.

1.3.2 Воздействие показателей освещенности на оператора.

1.3.3 Требования к микроклимату на рабочих местах с ПЭВМ.

1.3.4 Воздействие шума и вибрации на работника.

1.4 Определение «сокращения продолжительности жизни» работника.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика теоретического исследования профессионального риска.

2.2 Методика экспериментальных исследований.

2.2.1 Анализ несчастных случаев в АПК Нижегородской области.

2.2.2 Измерение опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах операторов ПЭВМ и фрезеровщиков АПК.

2.2.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ РАБОТНИКОВ АПК.

3.1 Оценка профессионального риска здоровью работника.

3.2 Расчет риска профзаболеваний работника на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ.

3.3 Оценка профессионального риска здоровью фрезеровщика.

3.4 Оценка погрешности результатов вычисления «снижения продолжительности жизни» и обобщенного уровня риска.

3.5 Корреляционный анализ результатов вычисления «снижения продолжительности жиз

3.6 Построение корреляционных полей и расчет коэффициента корреляции Браве-Пирсона.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Результаты исследования производственного травматизма в АПК Нижегородской области и Российской Федерации.

4.2 Анализ результатов аттестации рабочих мест, оборудованных ПЭВМ. 87 4.2.1 Расчет «снижения продолжительности жизни» в результате воздействия вредных факторов на оператора ПЭВМ.

4.3 Анализ результатов аттестации рабочих мест профессии фрезеровщик. 102 4.3.1 Оценка условий труда.

4.3.2 Вредные и опасные производственные факторы, действующие на фрезеровщика.

4.3.3 Анализ параметров условий труда.

4.3.4 Расчет «снижения продолжительности жизни» фрезеровщика в результате воздействия вредных производственных факторов.

4.4. Разработка Рекомендаций по улучшению условий и охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда операторов ПЭВМ.

5.2. Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда фрезеровщиков.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Евсеев, Александр Яковлевич

Актуальность. В Нижегородской области наиболее интенсивно создаются новые сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия системы Агропромышленного комплекса (АПК). На 1.01.2006 г. их численность составила 5137 или 7,46 % от вновь созданных предприятий во всех экономических отраслях области. Созданные предприятия оснащаются компьютерной техникой нового поколения. Условия труда операторов, работающих с компьютером, изучены недостаточно.

Расширяется сеть ремонтных мастерских и специализированных предприятий, оснащенных современными металлообрабатывающими станками, с объемом фрезерных работ более 40% от объема станочных.

Общий уровень производственного травматизма и случаев профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с ПЭВМ и на металлообрабатывающих станках, остаются высокими. Так в 2005 году число несчастных случаев со смертельным исходом в России в расчете на 10 тысяч работающих составило 1,24, что в 2-2,5 раза превышает аналогичные показатели в США и других развитых европейских странах. В АПК этот показатель был самым высоким и составил 1,98, в Нижегородской области - 0,77.

В АПК зарегистрировано 775 случаев профессиональных заболеваний или 9,4% от случаев по РФ. Это второе место после угольной промышленности (1966 случаев - 24,0 %).

На практике известно, что аттестация рабочих мест, выполненная по полной программе и с высоким уровнем, является наиболее эффективным мероприятием по улучшению условий и охраны труда. По данным ФГНУ ВНИИ охраны труда Минсельхоза России на предприятиях и в организациях, где проведена аттестация рабочих мест, число несчастных случаев и случаев профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости в 2-3 раза меньше по сравнению с другими организациями, у которых аттестация не проводилась.

По данным Росстата во всех отраслях экономики РФ аттестовано 1/3 рабочих мест по условиям труда. В АПК РФ этот показатель не превышает 11%. В

АПК Нижегородской области - около 30%.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации вновь созданные предприятия должны быть аттестованы по показателям условий и охраны труда (Статья 212).

Высокий уровень производственного травматизма на предприятиях АПК Нижегородской области, а также случаи профессиональных заболеваний дают основание считать, что улучшение условий и охраны труда за счет аттестации рабочих мест являются актуальными. Однако имеющихся сведений о возможных вариантах улучшения условий труда недостаточно. Поэтому требуется провести дополнительные научные исследования.

Цель работы - улучшение условий и охраны труда работников АПК. Задачи исследования:

1. Провести анализ производственного травматизма в АПК Нижегородской области.

2. Провести теоретические исследования профессиональных рисков операторов ПЭВМ и фрезеровщиков АПК.

1. Выявить фактическое состояние условий труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков АПК.

2. Разработать рекомендации по улучшению условий к охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков для организаций АПК.

Объект исследования - условия и охрана труда работников АПК. Предмет исследования - показатели аттестации рабочих мест по условиям труда оператора ПЭВМ и фрезеровщика в организациях АПК.

Параметры исследования - уровни электромагнитных полей и излучений на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ; освещение; микроклимат; шум; вибрация; режим труда и отдыха операторов ПЭВМ; тяжесть и напряженность трудового процесса.

Научную новизну составляют:

- причины несчастных случаев в АПК Нижегородской области;

- новое математическое моделирование профессиональных рисков;

- уточненный корреляционный анализ безопасности рабочих мест;

- углубленный статистический анализ параметров рабочих мест;

- обоснованные рекомендации организационного и технического содержания по проведению аттестации рабочих мест.

Практическая значимость - разработанные организационные и технические мероприятия по материалам аттестации рабочих мест обеспечивают снижение несчастных случаев, случаев заболеваний и производственно обусловленной заболеваемости операторов ПЭВМ и фрезеровщиков в АПК в 2-2,5 раза.

Внедрение результатов исследований. Технические решения, методики расчета и рекомендации внедрены в учебный процесс НН Г АСУ; Нижегородской ГСХА; в колхозе «Новый путь» Шахунского района Нижегородской области; в ООО «НИИ охраны труда в г. Иваново».

Результаты исследований были использованы при разработке коллективных договоров Нижегородской области в СПК «Кужендеевский», ОАО Агрокомбинат «МИР», СПК «Хохлома», ЗАО Производственно-ремонтном предприятии «Урен-ский малосерийный тракторный завод».

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований доложены на научно-технических, международных, областных конференциях, в том числе:

- на научно-практической конференции «Экономика охраны труда», Москва, ВВЦ 30 ноября - 01 декабря 2005 года;

- на научно-практическом семинаре «Проблемы технического регулирования и управления безопасностью труда в современных условиях», Москва, ФГУ «ВЦОТ», 27-29 июня 2005 года;

- на научно-практической конференции «Безопасность и охрана труда в Приволжском федеральном округе», г. Нижний Новгород, 6-9 сентября 2006 г.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест"

ВЫВОДЫ

1. Поставленные задачи исследований выполнены в полном объеме и соответствуют цели диссертационной работы. Ожидается улучшение условий и охраны труда операторов ЭПВМ и фрезеровщиков агропромышленного комплекса на примере Нижегородской области на 24-28%.

2. Выявлено, что причинами несчастных случаев и заболеваний являются условия труда, не отвечающие нормативным требованиям. В АПК Нижегородской области за 10 лет зарегистрированы 161 несчастный случай, при которых 168 человек погибли. В 2006 году диагноз профессионального заболевания был поставлен 134 работникам АПК, из них 46 женщинам.

3. Распределение несчастных случаев по годам показало, что число погибших и тяжело травмированных на 1000 работающих увеличивается ежегодно на 20% в среднем.

4. Неблагоприятные условия труда являются причинами и обстоятельствами несчастных случаев. Уровень риска по заболеваниям операторов ПЭВМ превышает 0,5. Для фрезеровщиков этот показатель ниже 0,5. Риск получить травму для фрезеровщиков превышает 0,5.

5. Установлено, что на обследуемых предприятиях АПК Нижегородской области (395 рабочих мест) не соответствуют нормативным требованиям по освещенности 22,93% рабочих места, по электромагнитным полям - 47,7%.

6. На рабочих местах фрезеровщиков (179 рабочих мест) температура, влажность и скорость движения воздуха соответствуют требованиям нормативных актов. Отмечен повышенный риск травмирования от 11 опасных производственных факторов. Психологическая оценка этих факторов показала, что в совокупности уровень несоответствия достигает 3,5 баллов. Такой уровень относится к очень опасным условиям труда.

7. По материалам исследований разработаны рекомендации по улучшению условий и охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков агропромышленного комплекса. Рекомендации опубликованы в двух книгах издательства Н. Новгород, Гладкова О.В., 2006 год.

8. Эффективность рекомендаций по улучшению условий и охраны труда на предприятиях АПК, где проводилась аттестация рабочих мест, составит: для операторов ПЭВМ - 8500 руб/год; для фрезеровщиков - 11300 руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников агропромышленного комплекса с учетом аттестации рабочих мест"

На правах рукописи

Евсеев Александр "-----------

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

(НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 05 26 01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел- 2007

003069260

РАЬСНА ВЫ1ЮЛН1 ПА В ФЕДЕРАЛЬНОМ I ОСУДАРС ГВЬИПОМ НАУЧНОМ УЧР1 ждшии «ВСЕРОСХИИСКИИ 11ЛУЧ1Ю-И(_и11 ДОВАИЛЬСКИИ И11С 1ИIУ I ОХРАНЫ ТРУДА»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Тюриков Борис Михайлович

Официальные оппоненты, заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Лапин Алексей Павлович кандидат технических наук Пыталев Алексей Васильевич

Ведущая организация* Федеральное государственное учреждение «Всероссийский центр охраны труда», г Москва

Защита состоится «23» мая 2007 года в 14 час на заседании диссертационного совета К 220 073 01 (по техническим наукам) при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ ВНИИОТ), 302025, г Орел, Московское шоссе, 120, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВНИИОТ Автореферат разослан « 22 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

И А Хуснутдинов

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность. Статья 212 Трудового кодекса РФ определяет аттестацию рабочих мест как оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда

По данным Росстата во всех отраслях экономики РФ аттестовано 1/3 рабочих мест В АПК этот показатель не превышает 11%, Нижегородской области аттестовано около 30 % рабочих мест в организациях АПК

По данным ФГНУ ВНИИОТ охраны труда Минсельхоза России на предприятиях и в организациях, где прошла аттестация, число несчастных случаев, случаев профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости в 2-3 раза меньше по сравнению с другими организациями, где аттестация не проводилась

Несмотря на принимаемые меры, в 2005 году число несчастных случаев со смертельным исходом в расчете на 10 тысяч работающих составило 1,24, что в 2-2,5 раза превышает аналогичные показатели в CUJA и других развитых европейских странах В АПК этот показатель был самым высоким и составил 1,98 в Нижегородской области - 0,77

В АПК зарегистрировано 77^ случаев профессиональных заболевании (9,4% от случаев по РФ) Это второе место после угольной промышленности (1966 случаев - 24,0%)

В АПК сквозными профессиями являются операторы ПЭВМ и станочники ремонтных предприятий и мастерских хозяйств разных видов собственности На их долю приходится более 9% рабочих мест

Рабочие места указанных профессий изучены не в полном объеме в части условий и охраны труда

Цель диссертационной работы - является улучшение условий и охраны труда работников АПК с учетом аттестации рабочих мест (на примере Нижегородской области)

Задачи исследования

1 Провести анализ производственного травматизма в АПК Нижегородской области

2 Провести теоретические исследования профессиональных рисков операторов ПЭВМ и станочников АПК

3 Выявить фактическое состояние условий труда операторов ПЭВМ и станочников АПК

4 Разработать рекомендации по улучшению и охраны труда операторов ПЭВМ и станочников для организаций АПК

Объект исследования. Объектом исследования являются условия и охрана труда работников агропромышленного комплекса

Предмет исследования Предметом исследования являются данные аттестации рабочих мест по условиям труда профессий оператора ПЭВМ и станоч-

ника в организациях агропромышленного комплекса

Параметры исследования. Параметрами исследования являются уровни электромагнитных полей и излучений на рабочих местах, обору к ванных ПЭВМ, освещение, микроклимат, шум, вибрация, содержание аэроиот и в воздухе, содержание вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах оборудованных ПЭВМ и копировально-множительным оборудованием заземление рабочих мест с ПЭВМ и копировально-множительным оборудоианием, режим труда и отдыха операторов ПЭВМ, воздействие факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса

Положения, выносимые на защиту.

-методология проведения комплексного анализа результатов ат стации рабочих мест по условиям труда,

- модели профессионального риска, расчет уровня безопасности обобщенные уровни риска и годового профессионального риска,

-методика корреляционного анализа результатов вычисления «снижения продолжительности жизни»,

-организационные и методические рекомендации по улучшению условий труда и проведению аттестации рабочих мест

Научная новизна:

- причины и обстоятельства несчастных случаев в АПК Нижегородской области,

- новый подход при математическом моделировании профессиональных рисков,

- уточненный корреляционный анализ показателей безопасности | лбочих мест,

- углубленный статистический анализ показателей параметров рюочих мест рассматриваемых профессий,

- обоснованные рекомендации организационного и технического с< юржа-ния по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда

Практическая значимость

Разработанные организационные и технические мероприятия по м сериалам аттестации рабочих мест обеспечивают снижение несчастных случаев, случаев заболеваний и производственно обусловленной заболеваемости операторов ПЭВМ и станочников в АПК в 2-2,5 раза

Внедрение результатов исследований Технические решения, расчетные методики и рекомендации внедрены в Нижегородской области на СПК «Ку-жендеевский», ОАО Агрокомбинат «МИР», сельскохозяйственном производственном кооперативе «Хохлома», ЗАО Производственно-ремонтном предпри-ятии«Уренский малосерийный тракторный завод» и в других организациях АПК Результаты исследований используются при разработке мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах для включения их в коллективные договора

Материалы работы также используются в учебном процессе и дипломном проектировании в ФГОУ ВПО «Нижегородская сельскохозяйственная акаде-

мия», а также в исследовательских работах ООО «НИИ охраны труда» в г Иваново

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований доложены на научно-технических, международных, областных конференциях в том числе на

- научно-практической конференции «Экономика охраны труда», г Москва, ВВЦ 30 ноября - 01 декабря 2005 года,

- научно-практическом семинаре «Проблемы технического регулирования и управления безопасностью труда в современных условиях», г Москва, ФГУ «ВЦОТ», 27-29 июня 2005 года,

- научно-практической конференции «Безопасность и охрана труда в Приволжском федеральном округе», г Нижний Новгород, 6-9 сентября 2006 года

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 9 печатных работах

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, использованной литературы и приложений Работа изложена на 155 страницах машинописного тексы и содержит 37 иллюстраций, таблиц - 32 Список литературы содержит 100 наименований

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая ценность работы, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе «Современное состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрено состояние изученности условии и охраны труда на предприятиях агропромышленного комплекса Нижегородской области Показаны опасные и вредные производственные факторы, влияющие на травматизм и заболеваемость

Отмечено, что современное достижение пауки и передовой практики было направлено на обучение и совершенствование техники и технологий Анализируются научные работы Шкрабака В С , Лапина А П , Гальянова И В , Гаври-ченко А И , Горшкова Ю Г , Юркова M M , Аверьянова Ю И , Беловой Т И , Митрофанов П Г Показан их вклад в решение отдельных проблем охраны труда

Вопросам научного обоснования размеров и видов льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда уделялось недостаточно внимания Такие льготы могут быть обоснованы при совершенствовании аттестации рабочих мест

Во второй главе изложены результаты теоретических исследований профессиональных рисков работников АПК

Принимая, что все факторы производственной среды действуют независимо друг от друга (принцип аддитивности), для оценки обобщенного уровня

риска R||( будет

(2)

где Sm - уровень безопасности по i-му фактору производственной среды, который может быть определен по формуле

<. _ (Aj,, „_+])-

//< '

^ ш

где л„Ш1 - максимальная бальная оценка (хт1Х= 6),

х, - бальная оценка по i-му фактору среды, определяемая по формулам в таблице 1 или по классу условий труда в соответствии с Р 2 2 2006-05, п - число учитываемых факторов среды Важно отметить, что величина

(3)

определяет обобщенный уровень безопасности производственной среды, отнесенный к трудовому стажу

Опыт показывает, что вероятность заболеваний в промежуток времени ^ не зависит от того, были ли заболевания в предыдущем периоде „„ что указывает на независимость событий Тогда вероятность работы без заболеваний (уровень безопасности производственной среды) в течении т лет может быть определена по формуле

Ягп = 0 - Г/ )"' (4)

где г, - годовой профессиональный риск Получаем

ПЛ'/

(5)

где т - трудовой стаж (25 лет)

Среднее значение обобщенных уровней безопасности и риска на рабочих местах, оснащенных ПЭВМ приведены в таблице 1

Таблица 1 - Средние значения безопасности и риска получения профессио-

Наимспошпис предпри ятия Уровень беюгпсиосги Уровень риска К» =1-П5„„ Головой пр ный риск эфессиоиаль- riv 1-1

СПК «К>жсмчсснский» 0,46 0,54 0,031

В третьей главе изложены частные методики экспериментальных исследований, соответствующие поставленным задачам

При анализе несчастных случаев в Нижегородской области применялись специальные кодификаторы, разработанные ФГНУ ВНИИ охраны труда (г Орел) Причины и обстоятельства несчастных случаев выявлялись после группировок, систематизации, обобщения исходной информации о несчастных слу-

чаях

Для измерения опасных и вредных производственных факторов применялись поверенные приборы и действующие нормативные документы Параметры микроклимата измерялись

- кататерометром шаровым (скорость воздуха в пределах 0,05-2,0 м/с по ГОСТ 12 1 005-88),

- метеометром МЭС-2 (температура воздуха -10+50°С, влажность воздуха -10-98%, скорость воздуха 0,1-2,0 м/с, давление - 600-825 мм рт ст по СП № 4616-88, СанПиН 2 2 4 548-96, ГОСТ 12 1 005-88),

- анемометром крыльчатым АСО-3 (скорость воздуха 0,3-5,0 м/с по ГОСТ 12 1 005-88, СанПиН 2 2 4 548-96),

- психрометром аспирационным МВ-4-2М (влажность 40-60%, по СанПиН 2 2 4 548-96, ГОСТ 12 1 005-88 СП № 4616-88)

Освещение измерялось

- освещенность люксметром Ю-117 при общем освещении > 150 лк (СНиП 23-05-95, ГОСТ 17677-82, МУ № 1322-75),

- яркость - яркометром ФПЧ и яркометром Аргус-2 > 100 кд/м" (ГОСТ 26842-86, МР№3863-85, МУ№1322-75),

- пульсация - пульсметром Аргус-07 (1чЮ0% по ГОСТ 26842-86) Уровень звука измерялся прибором SWAN 949 в диапазоне 20-145 дБ А

(СН 2 2 4/218 562-96, ГОСТ 12 1 003-83, ГОСТ 12 1 036-81, ГОСТ 12 1 050-86 СН 3223-85)

При выявлении тяжести и напряженности груда применялись

- секундомер СДСпр-1-2-000 по Р 2 2 755-99,

- шагомер «Заря ШМ-6» по Р 2 2 755-99,

- динамометр ДР-20 (до 20 кг, Постановление Правительства РФ от 6 02 93 №105, Р 2 2755-99,

- металлическая рулетка Р-10 (до 10 м по Р 2 2 755-99) Электрические и магнитные поля измерялись специальным измерителем

В, Е-метр-АТ-002 по ГОСТ 50949-96, Р 2 2 755-99, СанПиН 2 2 4 723-98

Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с погрешностью не более 9% При этом определялись среднеарифметическое, среднеквадратичное, дисперсия, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, показатель точности опыта, уровень риска, корреляционные связи факторов условий труда

Частные методики исследований позволили решить задачи в полном объеме и получить объективные результаты аттестации рабочих мест оператора ПЭВМ и станочников (на примере фрезеровщика)

В четвертой главе изложены результаты исследований и их анализ Результаты исследования производственного травматизма в АПК Нижегородской области

С целью выявления уровня производственного травматизма в агропромышленном комплексе Нижегородской области были рассчитаны коэффициенты частоты травматпша Коэффициент частш 1равматизма со смертельным

исходом рассчитывался за десятилетний период с 1993 по 2002 годы Расчет производился по данным Росстата РФ (среднесписочная численност! работающих) и ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (количество погибших работников) До 1998 года Кч смертельного травматизма в Нижегородской области был значительно ниже среднего показателя в целом по АПК Российской Федерации, однако, начиная с 1998 года уровень Кч возрастал и только к 2002 году несколько снизился и достиг среднеотраслевого (рис 1, рис 2)

В целом по АПК РФ наблюдался рост коэффициента частоты гр тматизма с тяжелым исходом В течение исследуемого периода времени в Нижегородской области, так же как и в целом по АПК РФ, этот показатель возрастал Тем не менее, в Нижегородской области уровень травматизма с тяжелым исходом значительно ниже среднеотраслевого (рисунок 1)

0 50 0 45 0 40 ^0 35 I о 30 5:0 25 |0 20 Л» 15 0 10 О 05 0 00

I99.li 199^1 " К I С.М РФ

/

- " " У-

19971 ) 99Б| 1999| 2000| 2001 г ™ ™ К I см ИцАсгородсктя о6;псть

- - кш

Ц|1ЖС1 ородсмн обтчь

Рис I Динамика мпффшшима чаиош сменим,нот п 1яжслот фаимаппма н лрн-мромышлишом ириплю/илис Роилшскон Федерации и Инлссюролскон обиасш

Коэффициенты частоты общего производственного травматизма рассчитывались по данным Государственного комитета по статистике Российской Федерации за период с 1998 по 2002 годы За исследуемый период времени Кч общего травматизма в Нижегородской области практически соответствовал среднеотраслевому уровню, а к 2002 году оказался ниже него (6,00 против 7,00)

По данным ФГНУ ВНИИОТ за пятилетний период наблюдений (с 1998 по 2002 годы) в агропромышленном производстве Нижегородской области произошел 161 несчастный случай со смертельным исходом, в результате которых погибли 168 работников, из них 11 случаев были групповыми

Анализ причин возникновения несчастных случаев в организациях агропромышленного производства Нижегородской области, показал, что основной причиной возникновения несчастных случаев явились нарушения в организации трудового процесса (60%)

к

Около 20% несчастных случаев произошли из-за применения машин и оборудования, находившимся в неисправном состоянии, из них в 8,0%- станочники

ЛИК 1'Ф - Нижиород(.кая о5л

Рис 2 Динамика коэффициента часюгы общего травматизма в агропромышленном производстве РФ и Нижегородской области

Непосредственным индикатором влияния условий труда па состояние здоровья работников, занятых па работах с вредными условиями труда, мог)! служить показатели уровня профессиональной заболеваемости Однако профессиональная заболеваемость выявляется в среднем через 10 - 15, а в отдельных случаях через 20 и более лет после того времени, когда работник был непосредственно занят на работах в таких условиях

В последние 10 лет наблюдается снижение показателей впервые выявляемых профессиональных больных В течение этого периода средний относительный показатель числа вновь регистрируемых профзаболеваний снижается и не превышает 2,5 на 10 000 работающих

В течение 10 лет в России зарегистрировано более 120 тыс вновь выявленных больных с диагнозом того или иного вида профессионального заболевания В 2005 г В России зарегистрировано 8197 случаев профессиональных заболеваний, что на 19,4% меньше по сравнению с 2004 г

Показатели по профессиональной заболеваемости в Нижегородской области в сопоставлении с общероссийскими показателями и некоторыми территориями Приволжского федерального округа в динамике с 2000 по 2004 годы говорят о том, что в сельском хозяйстве в расчете на 10 000 работников они составляют 1,97 в 2000 году и 1,86 в 2004 году (доля АПК составляет 3 1%)

В 2006 гоцу на территории Нижегородской области диагноз профессно-

нального забоШваниЯ был поставлен 134 работникам, и том числе 46 женщинам (2005 гол - 196/80). Показатель профессионально vi заболеваемости на 10 ООО работающих составил 0,97 (200.5 год - 1,27 при среднероссийском 1,61).

На фоне снижения уровня профессиональной заболеваемости, по-прежнему отмечается высокий удельный вес хронических профессиональных заболеваний: 2004 юл -99,4%, 2005 год - 99,2%, 2006 - 97% от общего числа заболеваний.

Анализ исследований показал, что на предприятиях АПК по результатам замеров isa 45-75% рабочих местах отмечается низкая искусственна^ освещенность, а уроипи вибрации и электромагнитных колей (ЭМП) на рабочих местах пользователей ПЭВМ, пыли и аэрозолей в воздухе рабочей зоны, химических веществ в сельском п лесном хозяйстве (9-18% при среднеобластном 4%) превышают допустимые величины.

PcvyjH.tATU ЛЧ^НЯМП'ЧКУСЛ'.» исследования профессиональных рисков работников АПК

Проведена оценка истинного значения сокращения продолжительности жизни и обобщенного уровня риска в результате воздействия на работающего неблагоприятных производственных факторов. Определена возможная ошибка ряска путем вычислен!«! иоваритйзтъното иитервййа как среднего арифметического отклонение от измеренного значения.

С учетом этого обобщенный уровень профессионального риска и среднее снижение продолжительности жизни персонала на рабочих местах оборудованных ПЭВМ представлено на рисунках 3 и 4.

■ ^

Г р

: ТХ í

■ ^М |

Рис.3 Распределение снижения продолжительности жизни (СГ1Ж) персонала па рабочих местах, оборудованных ПЭВМ по предприятиям АПК

Рис, 4 Распределение снижения п ро до л ж ител ь н о®и жизни фрезеровщика по

районам

(Исследована корреляция двух величии: «сокращение продолжительности жизни» п уровня профессионального риска рассчитанного при помощи методов математического моделирования; построены корреляционные ноля (рис.5 и 6).

я 00 л

1л-

I эк

1а а, |

5 Л/

Рис. 5 Корреляционное поле уровня профессионального риска и сокращение продолжительности жизни на рабочих местах, оборудованных 1ГЭВМ в

УренсКОМ районе

На предварительном лапе визуальный анализ корреляционного поля помог выявить нс только наличие статистической зависимости (линейную млн нелинейную) между исследуемыми всяичниамн* но и ее тесноту н форму.

Коэффициенты корреляции Браве-Пирсон! обобщенного риска К и С11Ж:

1. Организации Уренского района = 0-^5 >

2. Организации Коварнинского района = 0,83,

Исследование покачало, что между сокращением пр одолжите ль косл I ж»$-ни и уровнем профессионального риска существует положительная корреляция (с увеличение^ значения ОМЖ имею! тенденцию к возрастанию). Среднее

значение коэффициента корреляции Ьравс-Пирсон а обобщенного риска R и СПЖ с оста ил нет г''у = 0,823 .

Значение коэффициента корреляции Враве-Пирсона >'!, = 0,823 означает высокую степень зависимости между СПЖ и уровнем профессионального риска, Это позволяет в дальнейшем использовать показатели СПЖ в качестве оценочных характеристик профессионального риска.

Рстьтатм состояния уСлоиий труд.» операторов ПЭВМ

Состояние условий труда операт оров ПЭВМ показано на рис. 6, 7, 8, 9 (395 рабочих мест) СП К «Кужсндеевскнй». ОАО Агрокомбинат «МИР», сельскохозяйственный производственный кооператив «Хохлома», "ЗАО Производственно-ремонтное предприятие «Уренекий малосерийный тракторный завод». (395 рабочих мест)

Рис.6 Распределение осиещснпостл по классам условий труда

Рис. 7 Распределение ЭМП по классам условий труда

Рис, 8 Распределение составляющих ЭМ11 но классам условий труда

> >а

10 $ 1 ; * КЛлсс условии > 11VД>1

Рис. 9 Распределение составляющих освещения по классам условий труда

Отклонения по '^МП с&юаны, н основном, с неправильным размещением компьютеров к помещении, взаимным наложением электромагнитных излучений в одинаковых диапазонах Частот от различных источников, а также, зачастую, использованием старых моделей компьютеров на рабочих местах.

Отклонения по освещённости связаны с невыполнением требований к организации рабочего места н требований к помещению* где расположены места операторов ПЭВМ, с недостаточным освещением рабочем поверхности и излишним освещением экрана монитора, а также практически на всех рабочих местах с использованием ламп дневного света с высоким значением коэффициента пульсации освещённости.

Состояние ус.чошш и ихцины пила станочников ремонтных предпрнятих разных форм собственности АПК на примере фрезеровщика показано на рпс. 10, II й I! табл. 2

Выявлено, что к потенциально опасным производственным факторам, характерным для профессии фрезероншпк, относятся: возможность поражения электрическим током: выброс смазьшагопшх веществ; выброс охлаждающей

жидкости, падение отдельных частей оборудования, вылет режущего инструмента, несоответствие прохода нормативным требованиям, отлетающие кусочки металла, острые кромки, заусеницы, шероховатости на поверхности заготовок, инструментов, оборудования, возможность попадания пыли в слизистую оболочку глаз, отбрасывание режущим инструментом обрабатываемой заготовки

К постоянно действующим опасным производственным факторам профессии фрезеровщик относятся движущиеся части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, высокая температура поверхности обрабатываемой детали и инструментов

В табл 2 выделены основные потенциально опасные элементы фрезерных станков (ГОСТ 12 2 003-91) и рекомендованы основные меры безопасности

Таблица 2 Потенциально опасные элементы фрезерных станков

Элементы оборудовании

Меры обеспечения безопаспосгп

1 Механические передачи (ременные фрикционные)

2 Рабочие органы (режущий пнетрумеш захватывающие приспособления)

3 Электрические приборы

4 Органы управления (рукоятки педали приборы контроля и измерения)

5 Материалы конструкции

6 Рабочие площадки

Наличие защшных кожухов ограждений ешна-лнзашш

Обеспечение устройствами предотвращающими возникновение опасной и при полном или частичном прекращении подачи терши (электрическою тока сжатого воздуха) к приводам рабочих органов Исключение самовключения последних при восстановлении подачи энер) пп Наличие и исправное состояние защитных приспособлений (защитных экранов кожухов, оражденпй блокировок сигнализации, расклинивающих ножен прошвоударных устройств)

Обеспечение надежной токовой защиты при пробое изоляции на корпус пли нарушении изоляции в электрооборудовании

Форма размеры и поверхность органов управления должны быть безопасными и удобными для работы располаым.ся в рабочей зоне ик, чшбы расстояние между ними не злрудняло выполнения операций Органы управления должны исключать возможность непроизвольною или самопроизвольною включения и выключения оборудования Органы аварийного выключения (кнопки рычат) должны быть красного цвета, иметь указа!ели их нахождения н быть ле1 кодоетунными для обслуживающего переопала

Не допускается использование опасных и вред-пых ма1ерналов не прошедших соопзстствуюшеи проверки и не имеющих еертфикатов качества

Для ведения рабо1 по обслуживанию и ремонту оборудования в установленных правилами случаях должны быть устроены площадки 1 лдерен е прочным пескочьзкнм настилом е офаждеппем н лестницами И'Ш 'фущми устройствами для польем.) на них_

Хтемешы оборудовании Меры обеспечении безопасности

7 С реле та шиши »ходящие в копирукцию оборудования 8 Асппрашюниые устройства, входящие в конструкцию оборудования 9 Умы оборудования создающие вибрацию 10 Узлы оборудования, создающего шум ( pwicni.i мщши должны бсзо1к.чно cpaö.uu-вагь при возникновении опасности (блокировки останавливающие работу машин и механизмов при возникновении неисправностей, дверцы, крышки щитки с устройствами исключающими их случайное снятие и открывание Для предупреждения об опасности должны применяйся синильные устройства (туковые светвые п цветовые) IpciiO/MiMC ein налы (сшналы опасности) должны бы и. лс1ко различимы в производственной обстановке Встроенные аспнрацнонные устройства должны исключать поступление запыленною п загаюванного Bouivxa в производственные помещения Ручной нпсвмашчсский ниструмеш ю !жен со-огвстспюваи. но вибрационным параметрам гребо-ванням IOCI 12 1 012 и иметь виброзащшу на обе руки Частим >лсмсп|ы оборудования iенерпрмощие вибрацию дочжны иметь виброзашнту Режим труда па виброонасном оборудовании должен 61111. согласован с оришамн санпгарною надзора Уровни ¡вука не должны превышать ве шчин укаишппх в пасиори. оборудования Обор\ шванпе е писвматчсскнм приводом должно имен, мупнмсш выхлопа Обор\лованис издающее ш\м не реже о i-11010 раза в год должно проверяться на соответствие его шумовых характеристик по ГОСТ 12 1 003

Анализ параметров условий труда

Профессия фрсюровщнк 01 поимся к какчорнн рабо! 11 а От рабом.1 связанные с постоянной хо'н.бой, перемещением мелких (до 5 кг) изделий или предметов в положении с оя или сидя и требующие определенного физического напряжения Энергозатраты от 152-200 ккал/ч

Все исследуемые раб» ше места соответствуют нормативным требованиям По температуре воздуха 9 I из 179 рабочих мест (это составляет 53%) относятся к классу 2 0, остальные - к классу 1 0 Фактические значения температуры воздуха рабочей зоны фрезе; овщика определены в пределах 15-23 °С при нормативных значениях темпер 1туры воздуха 15-22 и 18-22 °С в зависимости от периода года (холодного или теплого) Также вычислено среднее значение фактических замеров темпера!уры воздуха Оно составляет 18,5 °С и входит в пределы нормативных требований

E 160 ijjjjjjjjjrjji

l '10 125

| 120

I 100 eä

. ii я J

Теылература Влажность Сж>ростьд в ишемий

воэдукэ.'с воэдукй,% воадуха. м'с

Параметры микроклимата

0 Класс условий груда- 1.0 ■ Класс условий труда - 2 0

Рис, 10 Распределение пара метро и микроклимата по классам условий труда

По параметру - относительная влажность воздуха также все рабочие места соответствуют нормативным требованиям. 125 рабочих мест фрезеровщика из 179 работают в условиях класса 1.0 (тго составляет 70% всех проанализированных рабочих мест), остальные - 2.0. Фактические значения относительной влажности воздуха установлены в пределах 20,6-73 % при нормативном значении параметра 15-75%. Среднее значение фактических данных по влажности воздуха составляет 51,4 %. Это соответствует нормативным требованиям. По скорости движения воздуха также все рабочие места соответствуют нормам. По данному параметру из 179 рабочих мест 17 относя тся к классу условий труда -1.0 (это составляет 9,5 % от общего числа рабочих мест), остальные принадлежат к классу - 2.0. Пределы фактических значении по скорости движения воздуха составляют 0.1-0.2 м/с. Среднее значение замеров скорости движения воздуха составляет 0.18 м/с, что соответствует нормативным требованиям.

На основе анализа всех парамет ров микроклимата составлена сводная диаграмма распределения рабочих мест по классам условий труда по параметрам микроклимата (рис. 10). Также построена диаграмма срайинтелъцой оценки средних значений фактических параметров микроклимата с нормативными требованиями (рис. 1 I).

Таким образом, рабочее место фрезеровщика и ремонтных предприятиях и мастерских хозяйств АПК разных форм собственности по микроклиматическим параметрам соответствует нормам. Превышений не наблюдается.

ifi

I

ч

t 2

Я 22

" Ш„_

N -I

Температура ооэдухи @памност> аоэдухз :*i Сксростьдаиженир воздуха

Параметры микроклимата

ЙМаксимапькое нормативное значение ИВ Среднее фактическое значение

Рис. ] I Грапмсннс средних ikm.'ii;!;! ! : ,\>". NflfK[iok;I:Iм¡гг;1. мормлтшшымп

li пятой главе «Экономическая эффективность разработанных рекомендаций приведена экономическая оценка мероприятий но улучшению условий и охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровшикои ЛПК с учетом аттестации рабочих мест.

Экономический эффект мероприятий по улучшению условий труда определялся по формуле:

Э = Hi) * Сб - К, где

П() - дополнительная продукция, вьшущенная в результате снижения производственного травматизма и заболевании:

Сб - средства, сэкономленные па оплате больничных листов;

li - средства; затраченные на мероприятия по предупреждений несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Расчеты по предлагаемой формуле показали, что эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда для оператором ПЭВМ составила - 8500 руб.год/чел, а для фрезеровщиков - 1 ] 300 руб.год/чел.

Общие выводы и рекомендации

В результате проведенного исследования была решена научно-техническая задача но улучшению условий и охраны труда операторов ПЭВМ и фрезеровщиков, работающих в ЛПК.

!. Анализ литературных источников и нормативных актов показал, что процесс аттестации рабочих мест в АПК исследован не в полном объеме, нмсюшийся сведения недостаточны для улучшения условий и охраны труда работников АПК.

2. В процессе исследования выявлено, ч то одной из основных причин несчастных случаев, случаев профессиональных и производственно обусловлен-

ных заболеваний в Нижегородской области являются условия и охрана труда не отвечающие государственным нормативным требованиям

2 1 Выявлено, что с 1993 по 2002 годы зарегистрированы 161 несчастный случай, в результате которых погибли 168 человек, из них 11 были групповыми

2 2В 2006 году в АПК на территории Нижегородской области диагноз профессионального заболевания был поставлен 134 работникам, в том числе 46 женщинам

3 Установлено, что улучшение условий и охраны труда на рабочих местах способствует снижению как абсолютных, так и относительных показателей травматизма В АПК Нижегородской области на конец 2006,года прошли аттестацию 30% рабочих мест, против И % в Российской Федерации Неслучайно, в Нижегородской области относительные показатели травматизма значительно ниже, чем в АПК Российской Федерации Так, в 2005 году число несчастных случаев со смертельным 'исходом в расчете на 10 тыс работающих в АПК составило 1,98, в Нижегородской области - 0,77 Число несчастных случаев с тяжелым исходом в АПК составило 0,45, в Нижегородской области - 0,33 Несмотря на более низкие показатели, Нижегородская область относится к субъектам с высоким уровнем травматизма и заболеваемости

4 Проведен корреляционный анализ результатов расчета снижения продолжительности жизни и обобщенного уровня риска R „с, которые показывают, что между этими величинами существует положительная корреляция Среднее значение коэффициента Браве-Пирсона составляет 0,755 ■ Это позволяет в дальнейшем использовать показатели СПЖ в качестве оценочных характеристик профессионального риска

5 Анализ результатов исследований рабочих мест, оборудованных компьютерной техникой, показывает на существенные отклонения параметров от нормативных требований Так, например, по ЭМП несоответствие наблюдалось на 37,7 % рабочих мест от общего количества по всем обследованным предприятиям АПК

6 Выявлено, что 50 % рабочих мест операторов АПК отнесены к вредному классу 3 1, ввиду применения устаревшей компьютерной техники В связи с этим следует рабочие места оснащать компьютерной техникой с устройствами для защиты операторов ПЭВМ от действия электромагнитных излучений

7 Исследованы условия труда фрезеровщика на предприятиях АПК Установлено, что из всех проанализированных рабочих мест 17% относятся к классу условий труда 2 0, 7% - к 3 I и 76%-к 3 2В целом 83% рабочих мест не соответствуют нормативным требованиям, из них 75% рабочих мест по шумовому воздействию По световым характеристикам 42% обследованных рабочих мест не соответствуют нормативным требованиям

8 Ожидаемая экономическая эффективность от совершенствования аттестации рабочих мест составит для операторов ПЭВМ - 8500 руб год/чел, для фрезеровщиков - 11300 руб год/чел

9 При разработке и планировании инженерно-технических и управленче-

cmix решений по улучшению условий труда фрезеровщика рекомендуется зв\-копоглощающий экран, снижающий уровень шума в диапозоне 60-80 дБА в 1 5 - 2 раза Также рекомендуется

-модернизировать систему искусственного освещения,

-провести акустическую обработку стен помещений,

-применять средства индивидуальной защиты органов слуха

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Евсеев, А Я Сертификация работ по охране труда в организациях - надежный механизм создания безопасных условий труда и снижения профессиональных рисков [Текст] /А Я Евсеев // Безопасность и охрана труда Тезисы докладов III Международного конгресса - М Изд - во «ВЦОТ», 2004 - С 5860

2 Евсеев, А Я Опыт работы центров охраны труда Нижегородская область [Текст] /А Я Евсеев //Охрана труда и социальное страхование - 2004 -№2 С 37-41

3 Евсеев, А Я , Брайцева, "Г А , Борисов А Ф Обеспечение безопасности при paöoie с компьютерной техникой (Аттестация рабочих мест, проведение и анализ) [Текст] / А Я Евсеев, Т А Брайцева, А Ф Борисов // Н Новгород, Изд Гладкова О В , 2005 - 348 с

4 Евсеев А Я , Додонова Ю В , Борисов А Ф Обеспечение безопасности улучшение условий труда профессии фрезеровщик на основе анализа результатов аттестации рабочих мест [Текст]/ А Я Евсеев, 10 В Додонова А Ф Борисов// Н Новгород, Изд Гладкова О В , 2005 - 100 с

5 Евсеев А Я Охрана труда - это прибыльный бизнес [Текст]/А Я Евсеев // Город Бизнеса -2006 - №3 С 16-17

6 Евсеев А Я Эффективность работ по улучшению условий труда в организациях Нижегородской области на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда [Текст] /А Я Евсеев // Безопасность и охрана труда в Приволжском федеральном округе Доклады научно-практической конференции 6-0 сентября 2006 г - II Новгород 2006- С 61-64

7 Евсеев А Я Рабочее место фрезеровщика [1екст]/АЯ Евсеев ''Безопасность и медицина труда - 2006 - № 12 С 10-14

8 Евсеев А Я Математическое моделирование системы оценки и управления профессиональными рисками [Текст] /А Я Евсеев // Справочник специалиста по охране труда - 2006 -№ 12 С 33-39

9 Евсеев А Я Улучшение условий труда под строгий контроль [Текст] /А Я Евсеев //Сельский механизатор - 2007 - № 5 С 4-5

г)

ЦУ

Подписано в печать 12 апреля 2007 г Отпечатано на ротапринте ФГНУ ФНИИОТ Формат 60x84/1 б уел п л 1,0 Печать офсетная

_Тираж 100 экз Заказ № 156_

302025, г Орел.ул Московское шоссе - 120