автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка системы государственного управления охраной труда Кемеровской области

кандидата технических наук
Сурков, Николай Иванович
город
Кемерово
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка системы государственного управления охраной труда Кемеровской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сурков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Анализ травматизма на промышленных предприятиях Кузбасса.

1.2. Анализ профессиональной заболеваемости в Кузбассе.

1.3. Условия труда.

1.4. Надзор за соблюдением нормативно правовой охраны труда.

1.5. Нормативная правовая база охраны труда.

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ ОХРАНЫ ТРУДА.

2.1. Разработка Закона Кемеровской области «Об охране труда».

2.2. Разработка Закона Кемеровской области «О социальном партнерстве».

Выводы.:.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Обоснование принципов государственного управления охраной труда.

3.2. Разработка системы государственного управления охраной труда Кемеровской области.

3.2.1. Разработка программно-целевого подхода.

3.2.2. Разработка системы государственного управления охраной труда.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сурков, Николай Иванович

Производственный травматизм представляет собой серьезную опасность для здоровья и жизни многих людей. На предприятиях и в организациях области остаются нерешенными проблемы, связанные со снижением производственного травматизма, приносящего большие человеческие и материальные потери. Уровень травматизма в Кемеровской области в течение ряда лет остается превышающим средний показатель по Российской Федерации (в 1,7-2 раза), хотя он и снизился по сравнению с 1997 г. с 11,0 до 10,8 пострадавших на 1000 работающих, в том числе и со смертельным исходом - 0,350 до 0,291. В 1998 г. на предприятиях и организациях области от травм на производстве пострадали 6,7 тыс. человек, 180 из которых погибли, 404 человека частично утратили трудоспособность и переведены с основной работы на другую. Анализ производственного травматизма на предприятиях и в организациях с различной формой собственности показал, что недостаточно уделяется внимания вопросам охраны труда и техники безопасности на предприятиях с частной и смешанной формами собственности.

Предприятия и организации в 1998 г. понесли затраты по возмещению вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, в сумме 44,4 млн. рублей, третью часть которых составили выплаты по листкам нетрудоспособности. В среднем удельный вес затрат по возмещению вреда составил 1,5 % от фонда оплаты труда. В 1998 г. на мероприятия по охране труда на предприятиях области было израсходовано 722,7 млн. рублей. В расчете на одного работающего израсходовано 1,2 тыс. рублей, т.е. в 2,6 раза меньше, чем затраты по возмещению вреда от несчастных случаев на одного пострадавшего.

Неблагоприятные условия труда, недостатки в обеспечении работающих защитными средствами приводят к росту профессиональных заболеваний работников, наблюдающемуся на фоне практически полного сворачивания профилактических мероприятий. Уровень профессиональной заболеваемости в Кемеровской области (13,69 чел. на 10 тыс. человек занятого населения) выше среднероссийского показателя и является самым высоким среди других регионов. По данным областного центра Госсанэпиднадзора, число больных с впервые установленным профессиональным заболеванием в 1998 г. составило 1306 человек.

Таким образом, приведенные данные о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях свидетельствуют о том, что в Кузбассе задача решения вопросов охраны труда, создания систем правовых, финансовых и организационных гарантий работникам, максимально обеспечивающих право работников на безопасный труд, является актуальной.

Целью работы является разработка и развитие региональной системы государственного управления охраной труда, основанной на комплексе нормативных правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Идея работы заключается в реализации новой государственной политики по охране труда путем обоснования состава и полномочий структурных элементов региональной системы государственного управления охраной труда и координации на этой основе рационального их взаимодействия и развития.

Научные положения, выносимые на защиту:

Разработанная система взаимосвязанных областных законов («Об охране труда», «О социальном партнерстве») позволяет обеспечить законодательную базу совершенствования управления охраной труда на территории Кемеровской области; разработанные основы системы государственного управления охраной труда на территории Кемеровской области обеспечивают целенаправленное 5 воздействие на предприятия области для снижения производственного травматизма и профзаболеваемости; программно-целевой подход к проведению государственной политики в области охраны труда обеспечивает комплексное решение вопросов охраны труда в Кемеровской области; разработанная система хозрасчетных специализированных организаций в сфере охраны труда управляемая не директивными методами, позволяющая поддерживать стабильность системы в условиях экономического кризиса.

В работе использованы результаты последних достижений в области развития законодательства Российской Федерации и теории и практики управления охраной труда, изложенные в трудах A.A. Растригина, А.Ф. Павлова, В.В. Бердникова, А.П. Лапина, К.Г. Громова, В.Е. Родина и других исследователей.

В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные автором в 1990-1999 гг. в ВостНИИ и Департаменте труда Администрации Кемеровской области.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы государственного управления охраной труда Кемеровской области"

Выводы

В результате проведенных исследований по разработке системы государственного управления охраной труда в Кемеровской области:

1. Обоснованы принципы государственного управления охраной труда.

2. Разработана система государственного управления охраной труда Кемеровской области. Организация и функционирование системы базируются на следующих принципах:

- использование программно-целевого подхода в управлении охраной труда.

- Взаимодействие с органами надзора и контроля, объединениями профсоюзов, работодателей и другими заинтересованными организациями для выработки единой политики управления охраной труда и координации деятельности по улучшению условий и охраны труда.

- Осуществление прямой и обратной связи всех звеньев системы на всех уровнях управления, что позволяет принимать оперативные управленческие решения.

- Координация деятельности в области защиты прав работников на безопасные и здоровые условия труда, участие в формировании систем социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов труда.

- Создание и развитие информационной инфраструктуры в области охраны труда, что позволяет решить вопросы обеспечения предприятий нормативной и методической литературой.

98

- Совершенствование системы непрерывного обучения и аттестации по охране труда для повышения квалификации работников и специалистов.

- Использование механизмов экспертизы, сертификации и лицензирования для улучшения условий и охраны труда.

- Создание системы хозрасчетных организаций в сфере охраны труда, состоящей из комплекса специализированных блоков, обеспечивающих обучение и аттестацию руководителей и специалистов по охране труда, аттестацию рабочих мест по условиям труда и сертификацию работ по охране труда на предприятиях, издание нормативной, правовой литературы и компьютерного информационного сопровождения организаций области по охране труда.

3. Получены значительные практические результаты функционирования разработанной системы государственного управления охраной труда Кемеровской области за время ее существования (1996-1999 гг.), которые обеспечили достижение значительного социального и экономического эффекта - усиление защиты прав и интересов работников, повышение ответственности работодателей за создание надлежащих условий и охраны труда, более эффективное использование ресурсов, выделяемых на охрану труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния охраны труда, аварийности, травматизма, профзабо-леваемости, законодательных актов Российской Федерации по охране труда, установивший комплекс нерешенных вопросов, позволил обосновать необходимость разработки системы региональных нормативных правовых документов.

2. Разработана система взаимосвязанных Законов Кемеровской области «Об охране труда» и «О социальном партнерстве», которые позволили сформировать нормативную правовую базу для создания региональной системы государственного управления охраной труда.

3. Разработаны принципы формирования системы государственного управления охраной труда в Кемеровской области: использование программно-целевого подхода в управлении охраной труда, взаимодействие с органами надзора и контроля, объединениями профсоюзов, работодателей и другими заинтересованными организациями, осуществление прямой и обратной связи всех звеньев системы на всех уровнях управления, координация деятельности в области защиты прав работников на безопасные и здоровые условия труда, участие в формировании систем социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов труда, создание и развитие информационной инфраструктуры в области охраны труда, совершенствование системы непрерывного обучения и аттестации по охране труда руководителей и специалистов, использование механизмов экспертизы, сертификации и лицензирования, создание системы хозрасчетных организаций в сфере охраны труда.

4. Разработана система государственного управления охраной труда на территории Кемеровской области, обеспечивающая целенаправленное воздействие в отношении организаций и отдельных граждан, направленное на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

5. Реализуется программно-целевой подход к проведению государственной политики в области охраны труда. В 1996-1999 гг. в соответствии с целевыми региональными программами по охране труда научно-исследовательские организации выполнили работ на общую сумму 5 млн. руб. Выполняются мероприятия по обеспечению медико-социальной реабилитации работников, пострадавших на производстве.

6. Создана и функционирует система хозрасчетных организаций в сфере охраны труда, состоящая из комплекса специализированных блоков, обеспечивающих обучение и аттестацию руководителей и специалистов по охране труда, аттестацию рабочих мест по условиям труда и сертификацию работ по охране труда на предприятиях, издание нормативной, правовой литературы и компьютерного информационного сопровождения организаций области по охране труда.

Результаты функционирования разработанной системы государственного управления охраной труда Кемеровской области за время ее существования (1996-1999 гг.) обеспечили достижение значительного социального и экономического эффекта - усиление защиты прав и интересов работников, повышение ответственности работодателей за создание надлежащих условий и охраны труда, более эффективное использование ресурсов, выделяемых на охрану труда.