автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли юга Тюменской области

кандидата технических наук
Куликов, Владимир Павлович
город
Тюмень
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли юга Тюменской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликов, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные понятия в области охраны труда.

1.2. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

1.3. Расследование и учет профессиональных заболеваний.

1.4. Методы анализа производственного травматизма.

2. 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И 31 ОХРАНЫ ТРУДА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ состояния условий труда в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год.

2.2. Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год. ^

3 3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНУ ТРУДА.

3.1. Правовое и нормативное обеспечение охраны труда.

3.2. Организационно-техническое обеспечение управления охраной труда.

3.3. Профессиональное образование, обучение и повышение квалификации в сфере охраны труда.

3.4. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия. g

3.5. Информационное обеспечение и пропаганда улучшения условий ^.

3.6. Научное обеспечение охраны труда.

3.7 Безопасность населения.

4 4. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ОХРАНОЙ ТРУДА.

4.1. Аттестация рабочих мести сертификация работ по охране труда

4.2 Государственная экспертиза условий труда.

4.3. Оценка травмобезопасности. г* 4.4. Экономическая часть.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Куликов, Владимир Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производственный травматизм продолжает оставаться одной из самых острых социально-трудовых проблем, как следствие неудовлетворительного состояния условий и охраны труда. Самое страшное то, что на производстве продолжает иметь место потеря людей, поэтому актуальность темы исследований несомненна.

Состояние условий труда - важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, продолжает оставаться на низком уровне.

Это обусловлено тем, что любая производственная деятельность сопряжена с воздействием на работающих вредных и опасных производственных факторов. Отсюда обеспечение безопасных условий труда -одна из основополагающих целей, к которой должно стремится государство и общество. Охрану труда, как систему мероприятий, необходимо рассматривать как средство достижения этой цели.

Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.

Состояние производственного травматизма со смертельным исходом продолжает оставаться высоким. Анализ материалов расследования несчастных случаев, поступающих в инспекцию труда, свидетельствует о том, что по-прежнему основное число работников, тяжело и смертельно травмированных (более одной трети), пострадало из-за неудовлетворительной организации производства работ. Каждый третий, погибший на производстве, пострадал в результате наезда транспортных средств, каждый четвертый - в результате нарушения правил дорожного движения. Свыше 20 % несчастных случаев произошло в результате эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов, каждый десятый погибший работник на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины, причем каждый второй из них — в результате нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в том числе выходящей за рамки собственно проблем управления охраной труда.

Цель работы. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

Задачи исследований:

- на основании изучения данных по охране труда работников предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области установить закономерности для отдельных показателей условий труда;

- разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда в нефтегазовой отрасли;

- разработать методические указания по охране труда и аттестации рабочих мест.

Научная новизна

1. Найдены эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных (К||бу), вредных и опасных (Квр.опас.) Для здоровья условий труда при работе в промышленных, строительных и транспортных предприятиях нефтегазовой отрасли юга Тюменской области.

2. Впервые разработана целевая программа по улучшению условий и охраны труда для предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Впервые предложено использовать передвижную лабораторию по оценке качества и экспертизы условий труда для проведения комплексной аттестации рабочих мест в нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Полученные эмпирические формулы по оценке риска позволяют анализировать динамику изменения состояния условий труда для работников промышленных, строительных и транспортных предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области, на основании которой определять минимальный размер средств, необходимых для поддержания положительной тенденции снижения риска работников трудиться в неблагоприятных, вредных и опасных для здоровья условиях.

2. Разработанная, на основании результатов данной работы, областная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда на период до 2005 года» позволила снизить производственный травматизм в 2003 году по предприятиям нефтегазовой отрасли юга Тюменской области на 15 %.

3. Разработана методика исследований условий труда в организациях с использованием передвижной лаборатории.

4. Разработанные инженерные экспресс-методы и программно-технические средства позволяют оценивать эффективность профилактических мероприятий, направленных на уменьшения степени риска в организациях нефтегазовой отрасли.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященная 40-летию ТюмГНГУ, 12-13 ноября 2003 года, г.Тюмень; Десятой Международной научно- практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-10-2004), Новосибирск, 25-26 сентября 2004»; Международной научной конференции «Проблемы с природопользования и экологическая ситуация Европейской России и сопредельных стран»; IV и V областных совещаниях по охране труда в Тюменской области (в 2002 и 2004 годах); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института, 4 октября 2004 г., г.Тобольск.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных, а также во вредных и опасных для здоровья условиях при работе на промышленных, транспортных и строительных организациях юга Тюменской области.

2. Обоснованная автором методика комплексной системы управления охраной труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Принципы снижения технологических рисков научно обоснованными техническими и организационными методами на основе объективных количественных критериев и адекватных методов профилактических мероприятий по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

4. Научные основы и концептуальные организационно-технические решения в области создания эффективной системы контроля за качеством аттестации рабочих мест.

Личный вклад автора

1. Обоснование цели и задач исследований, разработка и развитие методологии их решения, научно-методическое руководство основными исследованиями.

2. Подготовка данных и их анализ о состоянии условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли юга Тюменской области.

Получение эмпирических закономерностей с целью оценки риска для трудящихся работать в неблагоприятных, а также вредных и опасных условиях.

3. Обоснование методологии комплексных мероприятий по контролю аттестации рабочих мест.

4. Участие в разработке нормативно-правовых документов, направленных на снижение травматизма и профессиональных заболеваний в организациях нефтегазовой отрасли Тюменской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, выводов и приложения. Работа содержит 158 стр. машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 11 графиков и список литературы из 48 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли юга Тюменской области"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные эмпирические закономерности для оценки риска людей трудиться в неблагоприятных условиях, а также проведенный анализ других показателей условий труда /травматизма, занятости тяжелым физическим трудом, в обстановке, не соответствующей санитарно-гигиеническим нормам и др./ позволяет рационально распределять материальные ресурсы на улучшение отдельных условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли.

2. На основании найденных эмпирических зависимостей установлены тенденции к увеличению риска работников оказаться во вредных и опасных условиях труда для определенных групп предприятий /строительных, транспортных, промышленных/ юга Тюменской области.

3. Разработан комплекс мероприятий по улучшению условий труда в организациях нефтегазового комплекса.

4. Разработаны методические указания, содержащие основные положения по ужесточению требований условий и охраны труда аттестации рабочих мест.

5. Разработаны и апробированы нормативно-правовые документы по Методическим рекомендациям к системе сертификации работ по условиям охраны труда в организациях.

6. Разработано временное положение о передвижной лаборатории контроля качества и экспертизы условий труда.

Состояние производственного травматизма со смертельным исходом продолжает оставаться напряженным. Анализ материалов расследования несчастных случаев, поступивших в Федеральную инспекцию труда, свидетельствует о том, что по-прежнему основное число работников, тяжело и смертельно травмированных (более одной трети) пострадало из-за неудовлетворительной организации производства работ, каждый третий погибший на производстве пострадал в результате наезда транспортных средств, каждый четвертый - в результате нарушения правил дорожного движения. Свыше 20% несчастных случаев произошло в результате

145 эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов, каждый десятый погибший работник на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины, причем каждый второй из них — в результате нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в т.ч. выходящей за рамки собственно проблем управления охраной труда.

В организациях с высоким уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости главными причинами являются:

- старение основных производственных фондов, износ которых в некоторых отраслях промышленности достигает 70% и более, заметное сокращение объемов капитального и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений, машин и оборудования;

- резкое сокращение разработок по созданию новой техники, новых технологий и технического обновления производств на этой основе;

- ухудшение контроля за технической безопасностью производств в результате разрушения отраслевой системы управления охраной труда на предприятиях;

- ослабление ответственности работодателей за состояние условий и охраны труда, недооценка ими экономического и социального значения мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

- ухудшение производственной и технологической дисциплины;

- сокращение специалистов по охране труда в период спада производства;

- отставание нормативно-правовой базы от реальной обстановки.

Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость продолжают оставаться одной из самых актуальных социально-экономических проблем.

В Тюменской области создана нормативно-правовая основа, активно ведется работа по обучению, по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, изучаются условия труда пострадавших перед наступлением страхового случая, но уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, а также количества работников, занятых в неблагоприятных условиях труда остаются высокими.

Условия труда во многих отраслях и организациях не полностью соответствуют нормативным требованиям, не исключена вероятность возникновения аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Наибольшее количество профессиональных заболеваний в Тюменской области зарегистрировано на предприятиях сельского хозяйства - 59, в здравоохранении - 13, в строительстве - 7.

Значительная часть профессиональных заболеваний приходится на вибрационную болезнь, бруцеллез, заболевание органов дыхания. Наибольшее количество заболеваний регистрируется в профессиях: тракторист, врач и средний медработник, животновод.

Среди отраслей неблагополучными в отношении травматизма остаются сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт. В 2001 году в сельском хозяйстве произошло 39%, в промышленности - 27%, в строительстве - 12%, на транспорте - 6% от всех несчастных случаев, произошедших в Тюменской области.

Проверки органами государственного управления, надзора и контроля показывают, что практически на всех предприятиях допускается эксплуатация объектов, оборудования, машин и механизмов, не в полной мере отвечающих требованиям безопасности и потенциально угрожающих жизни и здоровью работающих.

Что же необходимо нам сделать для решения стоящих проблем?

1. Объединить усилия органов государственного управления, государственного надзора и контроля, работодателей, профсоюзов, а также специалистов по охране труда по: обеспечению охраны и безопасности труда на каждом месте; надлежащему санитарно-бытовому и лечебно-профилактическому обслуживанию; обучению безопасным методам и приемам работ; обеспечению работников средствами коллективной и индивидуальной защиты; созданию и укреплению служб охраны труда.

2. Закончить формирование системы управления охраной труда (государство - субъект федерации - муниципальное образование — предприятия);

3. Рекомендовать работодателям, всем хозяйствующим субъектам независимо от форм собственности разработать конкретные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда на каждом рабочем месте и обеспечить их необходимыми материальными и финансовыми ресурсами. Необходимо найти способы и методы психологического преодоления недооценки работодателями важности должности специалиста по охране труда. Принять меры по создании системы финансирования мероприятий по охране труда на всех условиях;

4. Профсоюзным организациям и другим представительным органам работников активизировать деятельность по осуществлению общественного контроля и работу по заключению договоров и соглашений обеспечивающих социальные гарантии трудящихся, включая гарантии по обеспечению безопасных условий труда.

5. Обеспечить проведение на предприятиях области аттестации рабочих мест по условиям труда и на ее основе провести сертификацию работ по охране труда.

6. Надо решительно искоренять формализм в обучении и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций. Не допускать формального вручения им удостоверений о прохождении обучения и проверки знаний по охране труда без глубокой и всесторонней проверки знаний по тематике проведенного обучения. Руководители и специалисты любого направления деятельности должны разбираться в вопросах, которые представляют опасность для работающих. Если Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда предусмотрено обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, то это должно быть прямой обязанностью каждого руководителя независимо от ранга, будь то мастер, прораб или руководитель организации.

7. Необходимо найти возможности ускорения разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по охране труда и доведения их до предприятий. Хотелось бы, чтобы в проведении этой работы участвовали все федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Например, можно ускорить принятие следующих нормативных правовых актов Российской Федерации:

- о порядке упрощенного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- о заявительном характере сертификации работ по охране труда;

- о порядке обучения по охране труда руководителей, специалистов, отдельных категорий застрахованных;

- о порядке проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации.

Реализация этих мер будет способствовать созданию здоровых и безопасных условий труда, снижению уровня производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, а также повышению правовой и социальной защищенности работников.

Таким образом, можно выразить уверенность в том, что скоординированные совместные действия органов государственного управления, государственного надзора и контроля, объединений работодателей, профсоюзов, специалистов по охране труда позволяют повысить уровень работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и ставят важнейшей целью на ближайшую перспективу преобразования в системе управления охраной труда. Она должна быть направлена на обеспечение нового уровня социальной защиты трудящихся, исходя из приоритета человеческих ценностей, социальных гарантий, в процессе подъема национального хозяйства на основе экономико-правовой ответственности всех субъектов отношений «государство-работник-работодатель».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли юга Тюменской области"

На правах рукописи

КУЛИКОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность

05.26.03 — «Пожарная и промышленная безопасность» [нефтегазовая отрасль]

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый

университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Шантарин Владислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Ганяев Владимир Петрович

кандидат технических наук, профессор Карпенко Михаил Никифорович

Ведущая организация: ОАО «Сибнефтепровод» (г. Тюмень).

Защита состоится 1 июля в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ТюмГНГУ

Автореферат разослан 31 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор СИ. Челомбитко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение безопасных условий труда является актуальной проблемой и основополагающей целью, к которой стремится государство и общество. Охрану труда, как систему мероприятий, необходимо рассматривать как средство достижения этой цели.

Состояние условий труда, как важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, продолжает оставаться на низком уровне.

Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.

Производственный травматизм продолжает оставаться одной из самых острых социально-трудовых проблем, как следствие неудовлетворительного состояния условий и охраны труда, приводящее к потере людей. Состояние производственного травматизма со смертельным исходом продолжает оставаться высоким.

Анализ материалов расследования несчастных случаев на предприятиях нефтегазовой отрасли свидетельствует о том, что по-прежнему основное число работников, тяжело и смертельно травмированных (более одной трети), пострадало в результате:

- неудовлетворительной организации производства работ;

- эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов;

- нарушения правил дорожного движения каждый четвертый;

- грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины (каждый десятый погибший работник на - производстве, причем каждый второй из них -в результате нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения).

з

Причины производственного травматизма носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в том числе выходящей за рамки собственно проблем управления охраной труда.

Поэтому разработка эффективных методов контроля за качеством условий труда - важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, профилактику и предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, является в настоящее время актуальной задачей.

Цель работы. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

Задачи исследований;

- на основании изучения данных по охране труда работников предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области установить закономерности для отдельных показателей условий труда;

- разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда в нефтегазовой отрасли;

- разработать методические указания по охране труда и аттестации рабочих мест.

Научная новизна

1. Найдены эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных (Ливу), вредных и о п а с (Ж^оДс^ л я здоровья условий труда при работе в промышленных, строительных и транспортных предприятиях нефтегазовой отрасли юга Тюменской области.

2. Впервые разработана целевая программа по улучшению условий и охраны труда для предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Впервые предложено использовать передвижную лабораторию по оценке качества и экспертизы условий труда для проведения комплексной аттестации рабочих мест в нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Полученные эмпирические формулы по оценке риска позволяют анализировать динамику изменения состояния условий труда для работников промышленных, строительных и транспортных предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области, на основании которой определять минимальный размер средств, необходимых для поддержания положительной тенденции снижения риска работников трудиться в неблагоприятных, вредных и опасных для здоровья условиях.

2. Разработанная, на основании результатов данной работы, областная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда на период до 2005 года» позволила снизить производственный травматизм в 2003 году по предприятиям нефтегазовой отрасли юга Тюменской области на 15 %.

3. Разработана методика исследований условий труда в организациях с использованием передвижной лаборатории.

4. Разработанные инженерные экспресс-методы и программно-технические средства позволяют оценивать эффективность профилактических мероприятий, направленных на уменьшения степени риска в организациях нефтегазовой отрасли.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященная 40 летию ТюмГНГУ, 12-13 ноября 2003 года, г. Тюмень; десятой Международной научно- практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС), Новосибирск, 25-26 сентября 2004»; Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация европейской России и сопредельных стран»; IV и V областных совещаниях по охране труда в Тюменской области (в 2002 и 2004 годах); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной

60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института, 4 октября 2004 г., г. Тобольск..

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных, а также во вредных и опасных для здоровья условиях при работе на промышленных, транспортных и строительных организациях юга Тюменской области.

2. Обоснованная автором методика комплексной системы управления охраной труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Принципы снижения технологических рисков научно

обоснованными техническими и организационными методами на основе объективных количественных критериев и адекватных методов профилактических мероприятий по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

4. Научные основы и концептуальные организационно-технические решения в области создания эффективной системы контроля за качеством аттестации рабочих мест.

Личный вклад автора

1. Обоснование цели и задач исследований, разработка и развитие методологии их решения, научно-методическое руководство основными исследованиями.

2. Подготовка данных и их анализ о состоянии условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли юга Тюменской области. Получение эмпирических закономерностей с целью оценки риска для трудящихся работать в неблагоприятных, а также вредных и опасных условиях.

3. Обоснование методологии комплексных мероприятий по контролю аттестации рабочих мест.

4. Участие в разработке нормативно-правовых документов, направленных на снижение травматизма и профессиональных заболеваний в организациях нефтегазовой отрасли Тюменской области.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, выводов и приложения. Работа содержит 158 стр. машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 11 графиков и список литературы из 48 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Шантарину Владиславу Дмитриевичу.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая ценность результатов исследований, краткая характеристика работы.

В первом разделе даны анализ и оценка государственной политики в области охраны труда. Отмечено, что при переходе к рыночной экономике была основательно разрушена существующая ранее система охраны труда, а новая до настоящего времени должным образом не сформирована. Поэтому не был выработан механизм реализации существующих законодательных и других нормативных актов.

В работе исследованы проблемы, связанные с расследованием и учетом несчастных случаев на производстве, а также возникновением причин, вызывающих профессиональные заболевания.

Во втором разделе изложен анализ состояния условий и охраны труда в нефтегазовом комплексе. Как оказалось, в 2003 году на предприятиях Тюменской области около 52% человек работали в неблагоприятных условиях труда, что впоследствии может негативно отразиться на их здоровье. На осно-

вании обработки статистических данных результатов обследования условий труда на различных предприятиях нефтегазовой отрасли Тюменской области были найдены эмпирические зависимости риска для работников оказаться в неблагоприятных условиях труда на следующих предприятиях:

- промышленных- К„бУ = 0,7126 - 0,0282х, (1)

-строительных- = 0,1187-0,0049х , (2)

-транспортных- К„6у = 0,1187-0,0049х . (3)

Киб)

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

—- 1 Икбу =0,7126 - 0,0282х ♦ ♦_____ ♦

2 / Иибу = 0,1916 + 0,0066х ■ в

|- ■ " - ■

Кибу = 0,1187 + 0,0049*

Рис.1. Диаграммы риска оказаться в неблагоприятных условиях труда для работников предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области: 1- промышленных; 2- транспортных; 3 - строительных. /X =1,2,3,4,5 соответствуют годам с 1999 по 2003/. Как показал анализ зависимостей (1) - (3), если на промышленных предприятиях наблюдается тенденция снижения риска для людей трудиться в не-

благоприятных условиях, то в строительных и транспортных предприятиях таковой риск неуклонно растет на протяжении всего 5 - летнего периода.

В исследованный период времени /1999 - 2003/ на предприятиях нефтегазовой отрасли Тюменской области увеличилась, также, доля тружеников, работающих во вредных и опасных условиях. Проведя статистическую обработку данных по аналогичным группам предприятий были установлены закономерности риска для работников оказаться во вредных и опасных условиях труда на промышленных, транспортных и строительных предприятиях следующего вида:

К«р.опас.= 0,1605 + 0,0065х, (4)

К.р.оп,с = 0,1309 + 0,0207х, (5)

К.роп.с, = 0,0639 + 0,0095х. (6)

^ар. опас

0,3 -] Квр.опяс ■ / 1 д 0,1309+0,0207х

0,2 - ^ ..............."'7 ---" Д ♦

^ч^ 2 К"Р-оп«с =04605+0,0065*

0,1 - а Ч ■ \ 2 ^вр.оп»с - = 0,0639 + 0,0095*

> X

1 2 3 4 5

1999 2000 2001 2002 2003

Рис.2. Диаграммы риска оказаться во вредных и опасных условиях труда для работников предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области: 1- транспортных; 2- промышленных; 3 - строительных, соответствуют годам с 1999 по 2003/.

Анализ полученных формул показал, что для исследуемых групп предприятий данный риск неуклонно растет, причем наиболее быстрыми темпами - на транспортных предприятиях /см.рис.2/.

На основании результатов анализа различных показателей условий труда была разработана и принята к реализации областная целевая программа по охране труда. В ходе выполнения данной программы установлено снижение травматизмы для отдельных групп предприятий: транспортных и ЖКХ /см.рис.З/.

150

I

"к 100

х

Э

В

Я

а

2.

5

g 50

о

с

т

О

Рис. 3. - Динамика численности пострадавших в организациях нефтегазовой отрасли: 1- на транспорте, 2- в ЖКХ

Динамика численности пострадавших за последние пять лет для указанных групп предприятий описывается уравнениями:

где у- количество пострадавших человек, х- годы (по порядку).

Число дней нетрудоспособности на 1-ого пострадавшего на предприятиях превышало 35 дней, а в геологической отрасли достигло 96,8 дня при сред-

-1 I-1

2001 2002 2003 годы

ней продолжительности нетрудоспособности по нефтегазовым предприятиям юга Тюменской области 26,6 дней на 1-ого человека. Сокращение этого показателя за последние годы отмечено на транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве (рис. 4).

40

* 10 -1-,-,-:-,-1

1999 2000 2001 2002 2003 годы

Рис. 4 . Число человеко-дней нетрудоспособности в организациях нефтегазовой отрасли в расчете на 1-ого пострадавшего: 1 - на транспорте, 2 - в ЖКХ.

Динамика человеко-дней нетрудоспособности за последние пять лет выражается формулами:

где у - число человеко-дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего, х -годы (по порядку).

Таким образом, проведенный анализ показал, что реализация разработанной автором целевой программы по охране труда в нефтегазовой отрасли Тю-

менской области привела к снижению нетрудоспособности работников отдельных групп предприятий на 16 %.

Остается неблагоприятной ситуация и в сфере условий труда женщин, которые продолжают, к сожалению, до сих пор трудиться в условиях повышенного уровня шума, ультразвука, в условиях повышенной загазованности и запыленности воздуха, повышенного уровня вибрации и др. вредных и опасных условиях. Изучение данной проблемы привело к результатам, представленным в таблице 1.

Таблица 1

Численность работников, занятых тяжелым физическим трудом

Отрасли Численность работников, человек Удельный вес в общей численности работников соответствующей отрасли, %

2003 2002 2003 2002

Всего В т.ч. жен. Всего В т.ч. жен. Муж. жен. Муж. жен.

Нефтегазовая отрасль в том числе: 567 115 718 142 79,7 20,3 80,2 19,8

химическая и нефтехимическая 17 1 6 2 94,1 5,9 66,7 33,3

связь 181 90 142 91 50,3 49,7 35,9 64,1

строительство 369 24 570 49 93,5 6,5 91,4 8,6

Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм. Анализ исследований материалов расследования несчастных случаев и результаты проверок состояния условий и охраны труда на предприятиях свидетельствует о снижении требовательности руководителей к выполнению правил и норм техники безопасности труда, а также снижении производственной и технологической дисциплины работников. В то же время амортизационный износ оборудования предприятий нефтегазовой промышленности превышает 50%.

Производственно-технологическое оборудование-физически и морально устарело, эксплуатируется в неисправном состоянии. Так государственная инспекция труда в 1999 г. по этим причинам приостановила работу 55 производственных предприятий и 1144 единицы оборудования.

Объемы финансирования мероприятий по охране труда на юге Тюменской области на 1-ого работающего в 3,8 раза ниже, чем в Ханты-Мансийском и в 6,1 раза ниже, чем в Ямало-Ненецком автономных округах. Значительные объемы финансирования мероприятий по охране труда в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах способствовали уменьшению числа пострадавших на производстве на 1000 работающих по сравнению с югом Тюменской области, а так же уменьшению числа дней нетрудоспособности на 1 пострадавшего.

В третьем разделе на основании ранее проведенного в работе анализа производственного травматизма разработаны мероприятия, направленные на улучшение условий и охрану труда.

1. Правовое и нормативное обеспечение выполнения охраны труда. Приведено обоснование о создании более полной правовой базы для эффективного функционирования системы управления охраной труда в области, обеспечение прав работников на сохранение здоровья и жизни в процессе трудовой деятельности, усиление гарантии государственной социальной защиты наемных работников, пострадавших на производстве, задействование существующих экономических механизов управления охраной труда в организациях отраслей нефтегазового комплекса.

2. Организационно-техническое обеспечение управления охраной труда для системного государственного управления на основе организационных мероприятий и укрепления материально-технической базы всех структур, работающих в управлении, надзоре и контроле в сфере охраны труда.

Для функционирования государственной экспертизы условий труда и оперативного исполнения других контрольных функций Комитета по труду ад-

министрации Тюменской области было предложено приобретение и содержание передвижной лаборатории.

Основная деятельность лаборатории: контроль за состоянием производственной зоны и условий труда в организациях нефтегазового комплекса.

Лаборатория будет способствовать реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, созданию базы данных по условиям труда и системы мониторинга для принятия управленческих решений на всех уровнях системы государственного управления охраной труда.

3. Профессиональное образование, обучение и повышение квалификации в сфере охраны труда. Обучение - один из важнейших факторов снижения травматизма. В связи с этим необходимо обеспечить:

- профессиональную подготовку по охране труда с умением вести аттестацию рабочих мест по условиям труда с созданием и привлечением аккредитованных специализированных лабораторий;

- профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов по охране труда для органов местного самоуправления;

- организацию обучения и повышения квалификации экспертов, аудиторов условий труда;

- создание базового учебно-методического центра по охране труда при комитете по труду с задачей:

- систематизации изданных в России нормативных документов по охране

труда;

- разработка методической литературы;

- создание обучающего класса на 15 обучающих мест с ПВЭМ и внедрением автоматизированных обучающих программ по технике безопасности и гигиене труда;

- организация постоянно функционирующего семинара по проведению аттестации рабочих мест и сертификации работ;

- создание базы данных по состоянию обучения по охране труда;

- обучение отдельных категорий работников предприятий нефтегазового комплекса застрахованных в Фонде социального страхования.

4. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия. Необходимо искоренить формализм в проведении медицинских осмотров, повысить качество их организации и проведения, усилить ответственность работодателей и медицинских учреждений и проведение лечебных и профилактических мероприятий. Для этого необходимо:

- обеспечить ежегодное проведение в полном объеме предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда;

- разработать меры по усовершенствованию системы контроля за качеством проведения медицинских осмотров работников нефтегазовой отрасли, работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов;

- способствовать созданию здравпунктов на крупных предприятиях нефтегазовой отрасли (к работе по этому вопросу должны быть привлечены профсоюзы и органы надзора и контроля). При создании электронных паспортов предприятий (электронной базы данных о состоянии охраны труда в организациях области) наличие здравпунктов должно быть отражено отдельной строкой;

- проводить реабилитационные мероприятия для восстановления здоровья и работоспособности пострадавших на производстве.

5. Информационное обеспечение и пропаганда улучшения условий труда. По информационному обеспечению необходимо предусмотреть:

- внедрение в Тюменской области Российской информационно-поисковой системы охраны труда (РИСОТ) с централизованным банком специализированных нормативно правовых документов;

- организацию платного предоставления всего объема нормативно-правовых документов по охране труда предприятиям и организациям: по элек-

тронной почте или магнитных носителях, в распечатанном виде или в виде изданных брошюр;

- разработку и реализацию серии плакатов, красочных листов, календарей и знаков безопасности труда на основе современных технологий и материалов для организаций отраслей нефтегазового комплекса с высокой долей занятых в этих отраслях и их издание.

Проведенные исследования и анализ травматизма в отраслях нефтегазового комплекса показал, что убежденность работника в собственной личной ответственности и здравом смысле в обеспечении безопасности зачастую бывают жестче самых строгих требований законодательства. Поэтому исключительно важна целенаправленная разъяснительная работа через средства массовой информации о правах и обязанностях наемных работников, об обязанности работодателей в обеспечении безопасных условий труда и т.д.

В условиях разного, а иногда полярного финансового благополучия предприятий всех форм собственности, охрана труда очень часто остается за пределами внимания управленческого персонала организаций.

Весь цикл мероприятий по пропаганде охраны труда должен сформировать сознательное отношение граждан к безопасности труда, убеждение человека в том, что каждый работник имеет право на благоприятные и безопасные условия труда в организациях любой формы собственности, имеет право потребовать от работодателя приведение условий труда к нормативным, имеет право и реальную возможность защитить свои интересы в соответствующих государственных органах. В то же время, каждый работающий или потенциальный работник должен четко знать свои обязанности по соблюдению правил техники безопасности при ведении работ на производстве, по соблюдению культуры труда, а также производственной и технологической дисциплины.

6. Научное обеспечение охраны труда. Для обеспечения формирования законченной системы государственного управления охраной труда в нефтегазовой отрасли на территории Тюменской области необходимо:

- разработать и внедрить (адаптировать) программное обеспечение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ;

- разработать для Комитета по труду программное обеспечение формирования централизованных электронных баз данных для создания областной системы мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих, адаптировать программы и обучить специалиста работе с программным продуктом;

- централизованную базу данных о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, о динамике изменения классов условий труда по нефтегазовой отрасли, по динамике травмобезопасности.

- разработка инновационных технологий непрерывного образования в сфере безопасной жизнедеятельности и безопасных условий труда с проведением эксперимента. Для разработки технологий непрерывного образования предложить создание гимназии и (1-11 классы) и организации обучения на ИПК и ПК;

- разработка средств индивидуальной защиты от воздействия вредных факторов производственной зоны, изготовление опытных партий одежды, проведение наблюдения за спецодеждой в процессе производственной деятельности, сертификация средств индивидуальной защиты (СИЗ) и организация производства нового вида СИЗ на предприятиях легкой промышленности области.

7. Безопасность населения. Для повышения безопасности населения предлагается провести мероприятия:

- техническое освидетельствование, обследование технических систем обеспечения работы промышленных и магистральных объектов нефтегазовой отрасли;

- способствовать повышению противопожарной защиты путем создания постов пожарной охраны.

В четвертом разделе разработаны мероприятия по организационному обеспечению управления охраной труда.

1. Аттестация рабочих мест по условиям труда осуществляется в России и конкретно на территории Тюменской области в соответствии с «Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.97 №12.

Проведенные исследования показали, что объектом изучения при аттестации должна быть система «производственная среда - работник», т.е. должно еще проводится изучение производственной среды во всем многообразии химических, физических, биологических факторов, а работающий человек изучается при этом по критериям тяжести и напряженности труда, позволяющих судить о состоянии его организма на рабочем месте. В процессе аттестации должны участвовать органы по труду предприятия и аккредитованные лаборатории, имеющие право проведения измерений опасных и вредных производственных факторов в организациях нефтегазовой отрасли.

Для проведения аттестации рабочих мест в крупных организациях необходима электронная система хранения и обработки данных по аттестации рабочих мест, создание электронной системы мониторинга изменений в условиях труда на каждом рабочем месте. Аттестацию рабочих мест предлагается проводить в комплексе с обучением и проверкой знаний по технике безопасности каждого работника, особенно на опасных производственных объектах.

На основании проведенного анализа показано, что общение с руководством и трудовыми коллективами организаций, завершивших проведение аттестации рабочих мест является необходимым элементом управления производственным процессом, трудовой деятельности, имеет четкую направленность на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Знание условий труда на рабочем месте - это своевременное предупреждение возможного несчастного случая на производстве.

Следует учитывать также, что аттестация рабочих мест позволяет эффективно оценить состояние условий труда по факторам производственной среды, травмобезопасности рабочих мест и обеспеченности работников средствами

индивидуальной защиты. Системное знание условий труда на рабочих местах позволяет также своевременно предотвратить производственный травматизм и снизить вероятность возникновения профессиональных заболеваний.

Исследования показали, что аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда - обязанность работодателя.

Затраты на аттестацию должны компенсироваться за счет снижения уровня травматизма и профзаболеваний, установления скидок к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, оптимизации затрат на обязательные предупредительные меры по охране труда.

Доклад результатов аттестации рабочих мест должен помогать современному руководителю предприятия не только оценить реальные условия труда на рабочих местах, но и решить ряд сопутствующих задач:

- приведение деятельности службы охраны труда в соответствие действующим нормативным документам по охране труда;

- повысить уровень производственной культуры, а вместе с ним - эффективность и конкурентоспособность предприятия;

- подготовиться к сертификации работ по охране труда в организации.

На основе анализа технологий проведения аттестации рабочих мест необходимо проведение по трем вариантам:

- выполнение всего комплекса работ самой организацией;

- выполнение всего комплекса работ специализированной сторонней организацией на договорной основе;

- создание постоянно действующей комиссии по аттестации рабочих мест с созданием отраслевой специализированной лаборатории.

По первому варианту аттестация рабочих мест должна проводиться на крупных предприятиях, имеющих свою лабораторную базу. Однако на завершающей стадии им придется прибегнуть к услугам специализированных компетентных организаций, работающих в области охраны труда.

Второй вариант самый быстрый, но не лучший, так как специалисты организаций не владеют итогами аттестации.

Третий вариант - наиболее приоритетный, так как он позволяет активизировать всех участников аттестационного процесса.

Проведение аттестации рабочего места должно включать в себя:

1) определение фактического значения вредных и опасных факторов на рабочих местах;

2) инструментальные измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов.

Исходя из результатов аттестации должны разрабатываться мероприятия по охране труда.

2. Государственная экспертиза условий труда. Она необходима для оценки работы проведению экспертизы условий труда в нефтегазовой отрасли Тюменской области. Экспертиза условий труда должна проводиться по следующим направлениям:

- соответствие охраны и условий труда требованиям трудового законодательства;

- качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- правильность предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда;

- подтверждение права на пенсию в связи с особыми условиями труда;

- изучение характера и условий труда, предшествующих наступлению страхового случая для органов медико-социальной экспертизы;

- соответствие проектов строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов требованиям охраны труда.

На основе проведенных исследований автором для организации работы в данном направлении подготовлены и разработаны: постановление губернатора Тюменской области «Об утверждении положения о государственной экспертизе условий труда в Тюменской области» от 24 августа 2001 г. № 326, постановление администрации Тюменской области от 29 августа 2003 г. № 296 «О государственной экспертизе условий труда в Тюменской области», примерное Положение о системе контроля за состоянием условий и охраны труда в нефтегазовых организациях Тюменской области, методические рекомендации о порядке осуществления проверки правильности и качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях Тюменской области.

3. Оценка травмобезопасности. Работа по оценке травмобезопасности при аттестации рабочих мест (АРМ) по условиям труда позволяет определить основные задачи по ее совершенствованию и пути их решения.

Решение этих задач позволит более эффективно показать работодателю опасность травмирования работников.

Создать методическое обеспечение по соблюдению законодательства в части предоставления компенсаций за опасные условия туда по факту травмо-безопасности до устранения всех выявленных нарушений нормативных правовых актов (НПА) по охране труда, а также определять величину санкций за работу с нарушениями этих нормативов.

В представленной работе даются предложения по уточнению оценки травмобезопасности. Так для получения класса опасности, отвечающего поставленным задачам, необходимо сделать еще один шаг - оценить степень опасности рабочего места в зависимости от возможных травматических последствий выявленных нарушений. С этой целью в протоколе оценки травмо-безопасности целесообразно выполнить следующее: в пунктах, где отмечены случаи невыполнения требований безопасности, дать прогноз ожидаемой тяжести и, в зависимости от его результатов, определить степень опасности не-

выполнения каждого требования в соответствии с действующей классификацией.

Основные выводы и рекомендации:

1. Полученные эмпирические закономерности для оценки риска людей трудиться в неблагоприятных условиях, а также проведенный анализ других показателей условий труда /травматизма, занятости тяжелым физическим трудом, в обстановке, не соответствующей санитарно-гигиеническим нормам и др./ позволяет рационально распределять материальные ресурсы на улучшение отдельных условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли.

2. На основании найденных эмпирических зависимостей установлены тенденции к увеличению риска работников оказаться во вредных и опасных условиях труда для определенных групп предприятий /строительных, транспортных, промышленных/ юга Тюменской области.

3. Разработан комплекс мероприятий по улучшению условий труда в организациях нефтегазового комплекса.

4. Разработаны методические указания, содержащие основные положения по ужесточению требований условий и охраны труда аттестации рабочих мест.

5. Разработаны и апробированы нормативно-правовые документы по Методическим рекомендациям к системе сертификации работ по условиям охраны труда в организациях.

6. Разработано временное положение о передвижной лаборатории контроля качества и экспертизы условий труда.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Куликов В. П. Анализ состояния и принимаемые меры по сокращению производственного травматизма на предприятиях юга Тюменской области/ Куликов В. П., Шантарин В.Д. // Международная научно-техническая конференция «Нефть и Газ Западной Сибири», посвященная 40 летию ТюмГНГУ, 12-13 ноября 2003г. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 216-217.

2. Духонин А.Ф. Оценка химических факторов в целях аттестации рабочих мест по условиям труда / Духонин А.Ф., Гусев С.С., Заварницын Н.Г., Куликов В. П. // Методические рекомендации к системе сертификации работ по условиям охраны труда в организациях. - Тюмень: Тюменский некоммерческий фонд «Анси-Эксперт», 2003. - С. 29.

3. Духонин А.Ф. Оценка параметров световой среды в целях аттестации рабочих мест по условиям труда / Духонин А.Ф., Гусев С.С., Заварницын Н.Г., Куликов В.П.// Методические рекомендации к системе сертификации работ по условиям охраны труда в организациях - Тюмень: Тюменский некоммерческий фонд «Анси-Эксперт», 2003. - С. 41.

4. Сборник материалов по охране труда, т. 1-3 / Маханова Е.В., Семенов А.В., Куликов В.П. и др. - Тюмень:Издательство «Вектор Бук», 2003.- 599 с.

5. Куликов В. П. Состояние травматизма в организациях агропромышленного комплекса Тюменской области / Куликов В. П., Шантарин В.Д. // Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах», 13-16 сентября 2004 г. - Белгород: БелГУ, 2004. -С. 131-133.

6. Куликов В. П. Анализ и предупреждение производственного травматизма / Куликов В. П., Шантарин В.Д. // Десятая Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС 10-2004)» Новосибирск, 25-26 сентября. - Томск: Изд-во Томского университета. - С. 126-128.

7. Куликов В. П. Организация работы по охране труда в Тюменской области / Куликов В. П., Шантарин В.Д. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона. XXI век». - Тобольск: Изд-во ТГПИ имени Д.И. Менделеева, 2004. -С. 97-101.

13 ИЮЛ 2005

ы.

Подписано к печати Заказ К?-**-* Формат 60x90 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Бум. писч.№1 Уч. изд.л. У. Усл. печ. л. /. Тираж *^экз.

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул, Володарского, 38

Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет»

625039, г. Тюмень, ул. Киевская,52

1118