автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли

кандидата технических наук
Бондарь, Екатерина Алексеевна
город
Калининград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарь, Екатерина Алексеевна

Введение.

1. Анализ известных методов оценки и оптимального управления профессиональным риском.

1.1. Методы количественной оценки профессионального риска.

1.2. Методы оптимального управления рисками.

1.3. Выводы.

2. Анализ нормативного обеспечения анализа и управления рисками в нефтегазовой промышленности.

2.1. Анализ методики оценки производственных и профессиональных рисков организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

2.2. Анализ стандарта «Управление опасностями и рисками в области, профессионального здоровья и безопасности в ООО «Лентрансгаз».

2.3. Анализ стандарта «Идентификация и актуализация опасных и вредных производственных факторов. Управление рисками» СТП-И 7.1 -0399-2005 ООО завод «Калининградгазавтоматика».

2.4. Выводы.

3. Анализ профессиональных рисков на предприятиях нефтегазовой промышленности (на примере предприятий Калининградской области).

4. Разработка усовершенствованной математической модели управления профессиональным риском и ее апробация.

4.1. Анализ модели оптимального повышения безопасности рабочей среды

4.2. Усовершенствованная модель оптимального управления профессиональным риском и метод ее исследования.

4.3. Технология оптимального планирования снижения профессионального риска

4.4. Пример оптимального планирования снижения профессионального риска на предприятии.

5. Комплексный подход к оценке и планированию снижения профессионального риска.

5.1. Необходимость и возможность комплексного подхода к оценке профессионального риска.

5.2. Преобразование количественной характеристики профессионального риска с учетом комплексного подхода.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бондарь, Екатерина Алексеевна

Современное состояние охраны труда и промышленной безопасности в Российской Федерации, показатели производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости и реальное положение дел с условиями труда заставляют искать новые подходы к устранению и снижению уровней вредного воздействия на работников факторов рабочей среды и трудового процесса.

По данным Роструда в Российской Федерации ежегодно умирает от действия вредных и опасных производственных факторов 180 тыс. человек, получают производственные травмы более 200 тыс. человек, экономические потери в связи с повреждением (утратой) здоровья работников, обусловленной вредными и опасными условиями труда, составляют более 500 млрд. рублей (2006 год) [1]. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня профессиональных заболеваний. Ежегодно регистрируется, около 10 тыс. случаев профессиональных заболеваний, треть из них ведет к инвалидности вследствие профзаболевания. И хотя в течение последних пяти лет фиксируется снижение частоты профессиональных заболеваний (с 2,23 в 2002 году до 1,52 в 2006 году на 10 тыс. работников) это не может служить объективным показателем состояния здоровья работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, так как условия труда остаются неудовлетворительными, а на целом ряде производств во многих видах экономической деятельности ухудшаются [1-4]. Аналогично при снижении частоты несчастных случаев на производстве (с 6,6 в 1990 году до 2,9 в 2006 году на 1000 работников [1-4]), частота несчастных случаев со смертельным исходом остается приблизительно неизменной (0,150 - 0,118 на 1000 работников [1-4]).

Наблюдается тенденция роста числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, выросло с 21,2% в 1993 году до 23,4% в 2006 году. Число занятых на тяжелых физических работах выросло в те же годы с 2,7% до 6,7% [2-4].

Большинство исследователей считают, что наиболее актуальной проблемой в управлении профессиональными рисками является отсутствие материально-экономической заинтересованности сторон социально-трудовых отношений в проведении мероприятий, направленных на улучшение условий труда и охрану здоровья работников.

Решение этой проблемы требует реформирования системы управления, охраной труда и промышленной безопасности с учетом экономических и социальных интересов сторон трудовых отношений. При этом основной целью является переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессом снижения профессиональных рисков повреждения здоровья работников [5,6]. Одним из направлений* реализации Программы действий по улучшению условий1 и охраны труда на 2008-2010 годы [6] является создание системы управления профессиональными рисками, в рамках которой к началу 2011 года предполагается создание нормативно-правовой базы и организационной инфраструктуры.

Управление профессиональным риском включает анализ и оценку риска, а также планирование и проведение соответствующих предупредительно -профилактических мероприятий (см. рисунок). Проектный уровень безопасности рабочей среды в процессе эксплуатации объекта может снижаться, поэтому задачи снижения профессионального риска должны решаться постоянно. При выборе управленческих мероприятий требуется из альтернативных путей минимизации риска выбирать оптимальный с учетом экономических и социальных критериев эффективности предлагаемых мер [7,8]. Построение и исследование оптимизационных математических моделей, I учитывающих конкретные условия производства, позволяет устранить возможность планирования неэффективных мероприятий по улучшению условий труда и тем самым снижает вероятность возникновения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. Исходную информацию для построения таких моделей предоставляют аттестация рабочих мест по условиям труда, производственный контроль, либо она может быть получена путем специально проводимых измерений.

Рисунок- Место аттестации рабочих мест по условиям труда в процессе снижения профессионального риска [9]

Проблемы роста числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, характерны и для нефтегазовой отрасли страны. Статистические данные по этой отрасли [2-4] подтверждают общеотраслевую тенденцию роста числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. При этом число таких работников в нефтегазовой отрасли растет гораздо быстрее, чем в среднем по России (см. таблицу). Особенно это характерно для газовой промышленности

Таблица - Распределение численности работников, занятых во вредных условиях труда (в % от общей численности работников отрасли)

Отрасль Всего работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам

1998 г 2000 г 2002 г

Промышленность в целом 21,4 21,7 22,7

Нефтедобыча 8,9 11,5 12,9

Нефтепереработка 11,0 16,3 17,1

Газовая промышленность 16,0 19,1 36,5

Конечно, этот рост может объясняться более полным анализом профессиональных рисков на предприятиях нефтегазовой отрасли по сравнению с промышленностью Российской Федерации в целом. Тем не менее требуется тщательное изучение источников профессионального риска в отрасли, и кроме того, подтверждается актуальность проблемы оптимального управления его снижением.

Опираясь на результаты аттестации рабочих мест и данные о финансировании мероприятий по охране труда на нефтегазовых предприятиях Калининградской области, можно сделать вывод о том, что в настоящее время приоритетность финансирования мероприятий устанавливается исходя из:

-предписаний контролирующих органов, выявляющих те или иные нарушения требований охраны труда и,промышленной безопасности;

-обращений службы охраны труда к руководству предприятий по отдельным фактически выявленным нарушениям установленных требований безопасности, в том числе, после проведения аттестации рабочих мест;

-обращений работников предприятий, занятых на участках с вредными условиями труда (на основе субъективных ощущений самих работников);

-наличия у предприятия достаточных финансовых средств на момент принятия решения.

Ни одно из обследовавшихся нами предприятий не применяет количественные методы при планировании мероприятий по охране труда и промышленной безопасности. Фактически финансирование этих мероприятий носит спонтанный и бессистемный характер и дает достаточно низкие социально-экономические результаты относительно вложенных денежных средств.

Из выполненных научных исследований следует, что четкие ориентиры для выработки необходимых управленческих решений в сфере охраны труда можно получить только с помощью оптимизации управления процессами снижения профессионального риска с использованием математического моделирования.

Основной целью данной работы является разработка основ расчета оптимальных программ снижения профессионального риска на базе математической модели повышения безопасности рабочей среды и обоснование возможности ее применения в нефтегазовой отрасли для решения практических задач по снижению профессионального риска для работников данной отрасли. В качестве исходных данных для построения математических моделей использованы результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и данные анализа и оценки рисков, выполняемых на предприятиях нефтегазовой отрасли. Вместе с тем при решении задачи оптимального управления риском могут быть использованы и данные производственного контроля. Следует отметить, что программы снижения профессионального риска формируются на этапе эксплуатации объекта из мероприятий, направленных на нормализацию устранимых в рамках данной технологии факторов.

В ходе исследований были поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведение анализа существующих математических моделей управления рисками, в том числе в нефтегазовой отрасли.

2. Разработка математической модели повышения безопасности рабочей среды, определение метода ее исследования с учетом нелинейности связи между оценкой риска и затратами на его снижение.

3. Разработка метода расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли с использованием данных о фактическом состоянии рабочей среды.

4. Разработка программных средств для реализации вышеуказанного метода и его апробация на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Объектами диссертационного исследования являются рабочая среда в организациях и на предприятиях нефтегазовой отрасли, источники профессионального риска, характерные для нефтегазовой отрасли. Предметом исследования являются математические модели повышения безопасности рабочей среды и управления профессиональным риском.

Исследования проводились на базе ООО «ЛУКОЙЛ -Калининградморнефть», Филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Калининградское линейное производственное управление магистральных газопроводов (КЛПУ МГ), ООО завод «Калининградгазавтоматика».

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе проанализированы . существующие методы количественной оценки профессионального риска, математические методы, используемые для исследования этих -моделей, и математические модели управления риском. Во второй главе рассматриваются методики управления профессиональным риском, применяемые в настоящее время на предприятиях нефтегазовой отрасли. В третьей главе систематизированы статистические данные о состоянии условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли Калининградской области, проведен их анализ с целью определения уровня условий и охраны труда. Четвертая глава посвящена разработке и исследованию математической модели управления безопасностью рабочей среды. В пятой главе предложена методика оптималыюго планирования управляющих воздействий по снижению профессионального риска на предприятиях нефтегазовой отрасли с использованием результатов аттестации рабочих мест и результатов анализа и оценки профессионального риска для работников предприятий отрасли.

Заключение диссертация на тему "Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли"

Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции по проблемным вопросам охраны труда (г. Москва, 15-16 февраля 2006 г.), III, IV, V международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании» (г. Калининград, 19-21 октября 2005, 18-20 октября 2006, 16-18 октября 2007), на конкурсе лучших инновационных решений в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность - 2006» (Москва 2006 г.), на научных чтениях «Белые ночи -2008» (г. Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 12-ти печатных работах, в том числе две - в изданиях из перечня ВАК.

Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий, направленных на снижение профессиональных рисков на предприятиях и в организациях нефтегазовой отрасли внедрены в ООО завод «Калининградгазавтоматика» в целях планирования мероприятий по охране труда.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе Калининградского государственного технического университета и вошли разделом в подготовленные диссертантом методические указания к практическим занятиям для студентов вузов, обучающихся по специальности 280102.65 - «Безопасность технологических процессов и производств», по учебной дисциплине «Математическое моделирование в управлении охраной труда»

Кроме того, метод расчета программы снижения профессионального риска может быть использован на предприятиях и в организациях других отраслей промышленности как основа для методик построения оптимальных планов мероприятий по охране труда после необходимой доработки с учетом отраслевых оценок профессионального риска.

Заключение

Современное состояние охраны труда и промышленной безопасности в Российской Федерации заставляют искать новые подходы к управлению профессиональным риском, при этом основной целью является переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессом снижения профессионального риска.

Проблемы, связные с высоким уровнем профессионального риска, в полной мере характерны для нефтегазовой отрасли страны, что подтверждают статистические данные по этой отрасли, а также анализ, проведенный в рамках данной работы. Вместе с тем, методики анализа профессионального риска, применяемые в настоящее время, в том числе, и в нефтегазовой отрасли, не предлагают способы реализации принципа оптимального снижения риска, что заставляет разрабатывать методы построения оптимальных программ снижения профессионального риска. Основные результаты, достигнутые в работе, заключаются в следующем:

1. Доказана возможность построения оптимальной программы снижения профессионального риска на базе данных аттестации рабочих мест по условиям труда или результатов анализа и оценки профессионального риска, выполняемых на предприятиях нефтегазовой отрасли.

2. Разработана математическая модель для решения задачи снижения профессионального риска, учитывающая нелинейность зависимостей между снижением риска по отдельным опасным и вредным производственным факторам и затратами на соответствующие профилактические мероприятия. Кроме того, моделью учитываются ограничения на общий допустимый расход средств на цели снижения риска, а также ограничения на затраты по отдельным профилактическим мероприятиям.

3. Предложен новый метод расчета программы снижения профессионального риска, обеспечивающий получение оптимального набора предупредительно-профилактических мероприятий и оптимальных сроков их реализации, с использованием данных аттестации рабочих мест по условиям труда, а также результатов анализа и оценки профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли.

4. С использованием предложенного метода разработаны Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий по снижению профессионального риска в организациях и на предприятиях нефтегазовой отрасли, которые основаны на комплексном подходе, учитывающем как вредные, так и опасные производственные факторы, что обеспечивает возможность более эффективного планирования всех видов деятельности, направленных на снижение профессионального риска.

5. Предложен способ определения оптимальных сроков реализации мероприятий по снижению профессионального риска, обеспечивающий минимальное значение коллективной дозы воздействия ОВПФ.

6. Разработано программное обеспечение для реализации метода расчета программы снижения профессионального риска.

Исследования проводились на базе ООО «ЛУКОЙЛ — Калипинградморнефть», Филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Калининградское линейное производственное управление магистральных газопроводов (КЛПУ МГ), ООО завод «Калининградгазавтоматика».

Автореферат диссертации по теме "Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли"

На правах рукописи

Бондарь Екатерина Алексеевна

МЕТОД РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

05.26.01 - Охрана труда (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург — 2009

003471730

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Минько Виктор Михайлович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Новиков Николай Николаевич кандидат технических наук, доцент Архипов Геннадий Федорович

Ведущая организация:

ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда»

Защита состоится « /О » ¿/¿-О //</ 200 Л? года в /У часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.01 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149)

Автореферат разослан « игл^е 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорошилов О.А.

ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное состояние охраны труда в Российской Федерации, показатели производственного травматизма, профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости и реальное положение дел с условиями труда заставляют искать новые подходы к устранению и снижению профессионального риска.

Рост числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости характерны и для нефтегазовой отрасли страны. Статистические данные по этой отрасли подтверждают более высокий рост числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, нежели в среднем по России.

Решение проблемы требует реформирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью с учетом, в том числе, экономических интересов сторон трудовых отношений. При этом основной целью является переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессом снижения профессионального риска повреждения здоровья работников. При выборе управленческих решений практически всегда требуется из альтернативных путей минимизации риска определить оптимальный с учетом экономических и социальных критериев эффективности предлагаемых мер. Реализация такого подхода возможна через построение и исследование оптимизационных математических моделей, учитывающих конкретные условия производства. Исходную информацию для построения таких моделей предоставляют аттестация рабочих мест по условиям труда, процедура анализа и оценки профессионального риска, производственный контроль, либо она может быть получена путем специально проводимых измерений и исследований.

Цель диссертационной работы — разработка основ расчета оптимальных программ снижения профессионального риска на базе

математической модели повышения безопасности рабочей среды и обоснование возможности ее применения в нефтегазовой отрасли для решения соответствующих практических задач снижения профессионального риска для работников данной отрасли.

Следует отметить, что программы снижения профессионального риска формируются на этапе эксплуатации объекта из мероприятий, направленных на нормализацию устранимых в рамках данной технологии факторов.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа существующих математических моделей управления риском, в том числе в нефтегазовой отрасли.

2. Формирование математической модели повышения безопасности рабочей среды, определение метода ее исследования с учетом нелинейности связей между оценками риска и затратами на его снижение.

3. Разработка метода расчета оптимальной программы снижения профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли, включая определение оптимальных сроков реализации мероприятий, с использованием данных о фактическом состоянии рабочей среды.

4. Разработка программных средств для реализации вышеуказанного метода и его апробация на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Объектами диссертационного исследования являются рабочая среда в организациях и на предприятиях нефтегазовой отрасли, источники профессионального риска, характерные для нефтегазовой отрасли.

Предметом исследования являются математические модели повышения безопасности рабочей среды и управления профессиональным риском.

Поставленные в работе задачи решались методами теоретического анализа, математического моделирования, использовались системный подход,

методы исследования операций, численные методы обработки эмпирического материала.

Научная новизна работы заключается в том, что

- сформирована оптимизационная математическая модель повышения безопасности рабочей среды, учитывающая нелинейность зависимостей между результативностью мероприятий, нормализующих факторы рабочей среды, и затратами на них;

- предложен новый метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска, обеспечивающий получение оптимального набора предупредительно-профилактических мероприятий, с использованием данных аттестации рабочих мест по условиям труда, а также результатов анализа и оценки профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли;

- получен новый способ определения оптимальных сроков реализации предупредительно-профилактических мероприятий, обеспечивающий минимальную дозу воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников за период планирования;

- установлена зависимость снижения интенсивности воздействия опасных и вредных производственных факторов (повышения безопасности рабочей среды) от объемов средств, вкладываемых в мероприятия по снижению профессионального риска (при условии их оптимального использования).

Практическая значимость работы состоит в следующем: применительно к организациям и предприятиям нефтегазовой отрасли разработаны Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий по снижению профессионального риска, которые основаны на комплексном подходе, учитывающем как вредные, так и опасные производственные факторы.

Достоверность научных результатов обеспечена обработкой и использованием значительного объема фактических данных об уровнях

факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса, полученных с применением современных приборов контроля факторов рабочей среды, а также апробацией полученной методики непосредственно на предприятиях нефтегазовой отрасли.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования:

- математическая модель повышения безопасности рабочей среды, учитывающая нелинейность зависимостей между результативностью и стоимостью мероприятий, нормализующих факторы рабочей среды;

- метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска с использованием данных аттестации рабочих мест по условиям труда, а также результатов анализа и оценки профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли;

- способ определения оптимальных сроков реализации предупредительно-профилактических мероприятий, обеспечивающий минимальную дозу воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников за период планирования.

Исследования проводились на базе ООО «ЛУКОЙЛ Калининградморнефть», Филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Калининградское линейное производственное управление магистральных газопроводов (КЛПУ МГ), ООО завод «Калининградгазавтоматика».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции по проблемным вопросам охраны труда (г. Москва, 15-16 февраля 2006 г.), III, IV, V международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании» (г. Калининград, 19-21 октября 2005, 18-20 октября 2006, 16-18 октября 2007), на конкурсе лучших инновационных решений в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность - 2006» (Москва 2006 г.), на научных чтениях «Белые ночи -2008» (г. Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследования. Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий, направленных на снижение профессиональных рисков на предприятиях и в организациях нефтегазовой отрасли внедрены в ООО завод «Калининградгазавтоматика».

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе Калининградского государственного технического университета и вошли разделом в изданные методические указания к практическим занятиям для студентов вузов, обучающихся по специальности 280102.65 -«Безопасность технологических процессов и производств», по учебной дисциплине «Математическое моделирование в управлении охраной труда»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (84 наименования), приложения. Работа изложена на 166 страницах, включая 41 таблицу, 39 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, отражена научная новизна выполненных исследований и их практическая значимость.

Проведенный в первой главе анализ известных методов оценки и управления профессиональным риском показал, что в настоящее время в отечественной практике оценки профессионального риска отсутствует какая-либо общепринятая методика.

Используемые в настоящее время методики оценки профессионального риска (в том числе нормативные), опирающиеся на результаты измерений уровней ОВПФ, достаточно объективны, однако при этом оценивают только риск возникновения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. В свою очередь, методики оценки профессионального риска, основанные чаще всего на методах Файн-Кинни и анализа видов, последствий и критичности отказов (АВПКО) субъективны, хотя и позволяют оценить профессиональные риски в полном объеме (риск возникновения заболеваний и риск производственного травматизма). Такого рода методики используются в настоящее время некоторыми предприятиями нефтегазовой отрасли.

Предлагаемые в нормативных документах методы оптимального управления профессиональным риском учитывают эффективность соответствующих мероприятий с точки зрения величины снижения профессионального риска, но не учитывают очевидных ограничений по финансированию профилактических мероприятий. Вместе с тем в научной литературе (Рубин B.C., Амоша А.И., Роик В.Д., Минько В.М., Бурков В.Н., Белов П.Г., Браун Д. и др.), изложены методики оптимального управления производственным и профессиональным рисками, учитывающие и результативность мероприятий, и затраты на их реализацию.

Часть методик оптимального управления риском основана на линейных математических моделях. Вместе с тем по отношению к ряду ОВПФ линейность этих моделей принята без должных оснований. Другие методики оптимального управления риском не уточняют вид зависимости между результативностью мероприятий, снижающих риск, и их стоимостью и решают задачу планирования в общем виде. Поэтому остается актуальной задача поиска более обоснованных подходов к решению задачи оптимального управления профессиональным риском, пригодных для практического применения.

Во второй главе выполнен анализ практики применения математического моделирования при оценке и управлении рисками в нефтегазовой отрасли. В ходе анализа выяснено, что все рассмотренные отраслевые методики основаны на методах АВПКО и Файн-Кинни; для оценки профессионального риска используются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда; при определении числовой оценки риска в отраслевых методиках применяется мультипликативный подход и сходные показатели, хотя ранжирование этих показателей разными методиками различно.

К недостаткам рассмотренных методик можно отнести субъективность определения большинства показателей риска, а также отсутствие способа реализации принципа оптимальности при управлении риском. В основном результативность методик анализа и управления риском в нефтегазовой отрасли ограничена получением качественного и (или) количественного значения риска, дальнейшего практического применения эта величина не находит.

Достоинством всех отраслевых методик является относительная простота их реализации и возможность автоматизации процесса анализа и оценки риска.

Анализ состояния профессионального риска на предприятиях нефтегазовой отрасли Калининградской области, результаты которого приведены в третьей главе, подтверждает, что проблемы, связанные с производственным травматизмом, профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемостью, ростом числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в полной мере характерны для данной отрасли и в Калининградской области. Общее состояние условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли в Калининградской области приведено на рисунке 1.

Общая оценка УТ

кп. 3.4

6,

,6'

кл.2 19,2%

кл. " " 7

кл. 3.2' 37,0%

кл. 3.1 30.1%

Рисунок 1 - Распределение работников предприятий нефтегазовой отрасли Калининградской области по классам условий труда

По данным аттестации рабочих мест в допустимых условиях труда на предприятиях нефтегазовой отрасли Калининградской области заняты менее 20% работников. Для рабочих этот показатель уменьшается до 11%, для руководителей и специалистов составляет 52%.

В главе проанализированы условия труда на наиболее крупных предприятиях отрасли, выделены значимые для нефтегазовой отрасли ОВПФ, выполнен анализ по отдельным факторам, а также определена интенсивность воздействия ОВПФ на предприятиях нефтегазовой отрасли Калининградской области. Проведено сравнение данных об условиях труда в Калининградской области с аналогичными данными по Российской Федерации. На предприятиях нефтегазовой отрасли Калининградской области по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в 2002-2006 годах процент работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, значительно выше (80%), чем в среднем по отраслям России (22,7%), а также в нефтедобывающей промышленности (12,9%) и газовой промышленности Российской Федерации (36,5%).

Поскольку предлагаемые в современных научных исследованиях методы оптимального управления производственным и профессиональным рисками либо рассматривают упрощенный вариант линейной зависимости

между оценками риска и затратами на мероприятия по его снижению, либо ссылаются на отсутствие методик определения результативности мероприятий с учетом их стоимости, в четвертой главе предложена нелинейная математическая модель повышения безопасности рабочей среды и метод ее исследования для решения конкретных задач снижения уровня риска.

В качестве критерия оптимизации управления профессиональным риском предлагается использовать величину .1(1) -интенсивность воздействия ОВПФ:

т п

¿(о=Т,Т,хи^ми>чел-балл со

7=1 /=1

где п - число учитываемых на ^м производственном участке факторов условий труда;

ш - число участков на предприятии;

х,^) - балльная оценка 1-го фактора на ]-м участке в момент времени I;

- число работников ]-го участка, находящихся под воздействием ¡-го фактора.

Балльные оценки ОВПФ х^ связаны с классом условий труда по данному у-му фактору. Наиболее часто используется перевод класса условий труда в балл в соответствии с таблицей 1 (Минько В.М., Белов П.Г.). Этот способ используется и в нормативных документах, хотя предлагаются и другие способы определения балльной оценки как табличные, так и в виде зависимостей (НИИ медицины труда РАМН, ВНИИ железнодорожной гигиены, Минморфлот, Ещенко А.И., Топалкароев А.Т., Субботин В.В., Ткачев В.В., Минько В.М.)

Таблица 1 — Качественные и количественные критерии профессионального риска по классам условий труда

Класс условий труда по степени вредности и опасности 1 2 3.1 3.2 3.3 3.4

Балльная оценка профессионального риска 1 2 3 4 5 6

Выбор того или иного метода перевода класса условий труда в балльную оценку риска не влияет ни на постановку, ни на выбор способа решения оптимизационной задачи.

Очевидно, что вкладывая некоторые средства в мероприятия, снижающие профессиональный риск, можно влиять на балльные оценки риска

*„-./;>;) (2) Математическая модель, на основании которой могут решаться задачи снижения интенсивности неблагоприятного воздействия ОВПФ за счет внедрения мероприятий по охране труда в условиях финансовых ограничений, записывается следующим образом

м '='

(3)

/=1

х1]п v !/

при ограничении

/=1 /=1

где Д1 - общее снижение интенсивности ОВПФ (общая результативность мероприятий);

- затраты на устранение или уменьшение неблагоприятного воздействия у-го ОВПФ;

п - планируемые по смете затраты на нормализацию у-го

фактора;

- общий выделенный бюджет на повышение безопасности рабочей среды, снижение тяжести и напряженности трудовых процессов;

хуп - планируемая балльная оценка у-го ОВПФ, достигнутая за счет внедрения мероприятий, снижающих профессиональный риск;

Хуо - начальная балльная оценка у-го ОВПФ (по результатам аттестации рабочих мест или иным данным).

При этом предполагается, что зависимости «эффект/затраты»

предложены альтернативные мероприятия, а планирование осуществляется в условиях ограничений на объемы финансирования.

Для исследования сформированной модели повышения безопасности рабочей среды в диссертационной работе использован метод динамического программирования, представляющий собой способ оптимизации решений, специально приспособленный к решению многошаговых задач.

Предложены следующие этапы постановки и решения задачи снижения профессионального риска.

1. Шагом при решении данной задачи является выделение денежных средств на предупредительно-профилактические мероприятия в данном подразделении предприятия. Число шагов (ш) в решении задачи соответствует числу подразделений предприятия, в отношении которых запланированы мероприятия по снижению профессионального риска.

2. Параметр Б, характеризующий состояние системы перед >м шагом - это остаток денежных средств на выполнение мероприятий по нормализации рабочей среды, снижению тяжести и напряженности трудового процесса в .¡-м, j+l-м,]+2-м,...т-м подразделениях предприятия.

3. Шаговым управлением, т.е. решением, от которого зависит выигрыш на данном шаге и выигрыш операции в целом, является объем средств, выделяемый на мероприятия в данном подразделении, При этом О <IVJ<S<IV, где - общий выделенный бюджет на повышение безопасности рабочей среды, снижение тяжести и напряженности трудового процесса.

нелинейны, для снижения интенсивности ОВПФ могут быть

4. Выигрыш, который приносит системе на шаге управление Wj, если перед этим система была в состоянии 8 (т.е. перед началом планирования на ]-м участке в распоряжении оставался остаток средств Б) - это снижение интенсивности воздействия ОВПФ за счет внедрения мероприятий в _|'-м, j+l-м, 3+2-м, ..., ш-м подразделениях предприятия. Функция выигрыша

] = /у ) определяется в соответствии с рекуррентным

соотношением (4).

5. Под влиянием управления состояние 8 системы на .¡-м шаге меняется следующим образом: 5'= т.е. новое состояние системы 5' -это остаток денежных средств после финансирования мероприятий в ^м подразделении.

6. Поиск оптимального решения начинается с условной оптимизации последнего шага: задаваясь всей гаммой состояний Б, из которых можно дойти до конечного состояния, для каждого Б определяется условный оптимальный выигрыш (4) в виде максимального снижения интенсивности ОВПФ и находится условное оптимальное управление Wm(S), для которого этот максимум достигается.

7. Затем следует провести условную оптимизацию (т-1)-го, (т-2)-го и далее шагов. Если состояние системы в начальный момент известно (известна сумма выделенных средств \Л0, то на первом шаге варьировать состояние системы не нужно. Состояние системы на первом шаге характеризуется величиной \У. Оптимальный выигрыш за всю операцию равен

8. Решение задачи в виде безусловных шаговых управлений и выигрышей на каждом шаге определяется в ходе безусловной оптимизации, заключающейся в «чтении» соответствующих рекомендаций на каждом шаге, начиная с первого.

Принцип оптимальности, лежащий в основе решения задачи повышения безопасности рабочей среды, сформулирован следующим

образом: какие бы средства уже не были вложены в мероприятия, нормализующие риск, вкладывать средства на предупредительно-профилактические мероприятия в данном подразделении нужно так, чтобы снижение профессионального риска в данном подразделении и во всех оставшихся было бы максимальным.

Основное рекуррентное уравнение динамического программирования, выражающее условный оптимальный выигрыш, для данной задачи записывается следующим образом

Ч (*) - шах {/»+- 4, (4)

»<5

где Б - сумма денежных средств, вкладываемых в мероприятия по нормализации риска на ]-м шаге (в мероприятия в ]-м и последующих в списке подразделениях);

ЛЦЯ) - оптимальный выигрыш (начиная с ]-го шага и до конца), т.е. применительно к конкретной задаче - величина снижения интенсивности воздействия ОВПФ в данном и всех последующих в списке подразделениях предприятия за счет внедрения мероприятий по нормализации профессионального риска, при этом на мероприятия (в .¡-м и последующих подразделениях) тратится Б денежных средств;

- «функция выигрыша» - зависимость снижения интенсивности воздействия ОВПФ от вложенных денежных средств

Д^+1(8-ш) - оптимальный выигрыш на последующих за ^м шагах - т.е. оптимальное вложение средств в мероприятия по нормализации риска в j+2,..., т (последнем) подразделениях; на мероприятия на последующих за^м подразделением в списке тратится сумма, уменьшенная на величину (т.е. на величину средств, вложенных на .¡-м участке).

Зависимость снижения интенсивности воздействия ОВПФ в ]-м подразделении от вложенных денежных средств представляется в

табличной форме. При этом результативность мероприятия Л/ определяется по формуле

где Хцо, хцп - начальная и планируемая балльные оценки для у-го мероприятия. При построении зависимости используются проектная и сметная документация по каждому планируемому мероприятию, а также учитывается вложение средств в различные комбинации мероприятий с учетом альтернативных. Пример такой зависимости приведен далее (таблица 3).

Для практического применения предложенного метода разработана технология оптимального планирования снижения профессионального риска, которая включает следующие этапы: подготовка исходных данных, построение и первоначальная оптимизация зависимостей «эффект -затраты», построение оптимальной программы снижения профессионального риска, формирование результирующей таблицы.

Исходными данными для решения задачи являются перечень ОВПФ, уровни которых требуют снижения, балльные оценки риска по этим факторам, число работников, на которых воздействуют перечисленные факторы, перечень мероприятий, нормализующих данные ОВПФ, с указанием их стоимости и планируемой оценки риска. Все исходные данные для решения задачи дает аттестация рабочих мест по условиям труда или результаты анализа и оценки профессионального риска, проектная и сметная документация на планируемые мероприятия.

Метод расчета оптимальной программы снижения профессионального риска позволяет получить перечень мероприятий, которые при заданных средствах обеспечивают максимальное снижение профессионального риска либо при минимальных затратах обеспечивают снижение риска до приемлемого уровня. Реализовать одну из альтернативных целей оптимизации позволяет полученная в рамках расчета оптимальной программы снижения

(5)

профессионального риска зависимость повышения безопасности рабочей среды от объемов средств, вкладываемых в мероприятия по снижению профессионального риска (при условии их оптимального использования) (см. рисунок 2). Полученная зависимость с достаточно высокой достоверностью (г2=0.9991) описывается полиномом 2-й степени у = ах2 + Ьх + с (для зависимости, приведенной на рисунке 4.7, а = -0.07,6 = 19,с = 22).

4ин|неироа1ни«.тыс. )М.

Рисунок 2 - Повышение безопасности рабочей среды в зависимости от объема средств, вкладываемых в мероприятия по снижению профессионального риска (при условии их оптимального использования)

Из рисунка 2 следует, что, начиная с некоторого объема вкладываемых средств, снижение риска существенно уменьшается. Поэтому дальнейшее увеличение этого объема становится неэффективным и необходимы иные подходы к снижению профессионального риска, например, переход на принципиально новые технологии, замена оборудования и т.п.

Кроме того, метод позволяет получить оптимальную последовательность реализации мероприятий, нормализующих

профессиональный риск, за счет минимизации дозы воздействия ОВПФ на этапе внедрения мероприятий. Оптимизация сроков реализации мероприятий может выполняться либо упорядочиванием мероприятий по

(х — х

отношению «эффект/затраты» - '—, либо путем многократного (по

числу этапов планирования) решения задачи оптимального планирования снижения профессионального риска. И в первом, и во втором случае обеспечивается минимизация коллективной дозы воздействия ОВПФ за

т

период внедрения мероприятий Т О = (см- рисунок 3).

о

Рисунок 3 - Возможное изменение интенсивности воздействия ОВПФ в течение времени Т

В четвертой главе приведен пример построения оптимального плана мероприятий, снижающих профессиональный риск; результат получен с помощью программной реализации технологии оптимального планирования снижения профессионального риска, также разработанной в рамках диссертационного исследования. При решении задачи использовались данные об условиях труда работников базы производственного обслуживания организации ООО «ЛУКОЙЛ Калининградморнефть». Исходные данные для решения задачи,

зависимость снижения интенсивности воздействия ОВПФ от вложенных денежных средств в прокатно-ремонтном цехе бурового

оборудования, труб и турбобуров - участке по ремонту бурового оборудования и оптимальный план мероприятий при ограниченном финансировании показаны в таблицах 2, 3 и 4.

Таблица 2 - Исходные данные для планирования снижения профессионального риска (пример)

Наименование Наименование Стоимость Оценка у-го Количество

ОВПФ профилактического проекта фактора до и работников

мероприятия тыс. после

у.е. проведения находящихся

мероп аиятия под

ХцО воздействием

¡¡-го фактора

Прокатно-ремонтный цех бурового оборудования, труб и турбобуров -

Участок по ремонту бурового оборудования

Настил полов с

1. Пониженная низким 8 2 90

температура коэффициентом 3

теплоусвоения

Реконструкция 12 1 90

системы отопления

2. Физические Внедрение средств 15

малой механизации 2 4 2

перегрузки

Разработка внутри-

3. Отсутствие сменных режимов

рационального труда и отдыха, 6,5 3 2 90

режима труда и устройство мест

отдыха организованного

отдыха

Продолжение таблицы

Наименование ОВПФ Наименование профилактического мероприятия Стоимость проекта тыс. у.е. Оценк факто] после прове;: мерот а у-го за до и (сния эиятия Количество работников находящихся под воздействие ¡¡-го фактора

хуо хуп

4. Повышенный шум Перепланировка оборудования 2 4 3 15

Внедрение средств звукоизоляции оборудования 5 2 15

5. Тепловое излучение повышенный уровень Внедрение теплоизоляции 2 5 3 10

Внедрение теплозащитных экранов 3,5 2 10

6. Недостаточная искусственная освещенность Реконструкция системы освещения (проект 1) 5,5 5 3 40

Реконструкция системы освещения (проект 2) 7,5 2 40

Прокатно-ремонтный цех бурового оборудования, труб и турбобуров -Участок по ремонту труб и турбобуров

1. Физические перегрузки Внедрение тельферов и транспортеров 10 5 1 30

2. Монотонность Рационализация технологического процесса 2 4 2 40

3. Недостаточная естественная освещенность Внедрение устройств для мойки окон 3 3 2 70

4. Недостаточная искусственная освещенность Реконструкция системы освещения 3 3 2 28

Проектирование и монтаж новой системы освещения 4 2 40

Окончание таблицы 2

Наименование ОВПФ

Наименование

профилактического

мероприятия

Стоимость проекта V/,,

У'

у.е.

тыс.

Оценка у-го фактора до и после

проведения мероприятия

Количество работников

находящихся под

воздействием ¡¡-го фактора

5. Повышенный шум

Внедрение акустических экранов_

20

Склад металлоконструкций

1 .Физические перегрузки Внедрение подъемников и тележек 8 5 2 15

2. Пониженная температура воздуха Настил деревянных полов 4 4 2 15

Реконструкция системы отопления 8 1 15

3. Повышенная скорость движения воздуха Механизация закрытия въездных ворот 1,5 3 1 15

Участок по производству реагентов

1. Незащищенные подвижные элементы оборудования Оборудование станков защитными средствами 6,5 3 1 20

2. Нерациональный режим труда и отдыха Устройство мест организованного отдыха 8 3 1 40

3. Недостаточная искусственная освещенность Реконструкция системы общего освещения 5,5 3 2 40

4. Повышенная влажность Улучшение гидроизоляции 3,5 4 2 40

Внедрение тепловых завес 9,5 1 40

Таблица 3 - Зависимость снижения интенсивности воздействия ОВПФ от вложенных денежных средств

Код варианта реализации мероприятий1 Стоимость мероприятий, тыс. у.е Снижение интенсивности воздействия ОВПФ, чел*балл

Прокатно-ремонтный Участок по ремонту бу цех бурового оборудования, труб и турбобуров -рового оборудования

000000 0 0

010000 2 30

010010 4 50

000001 5,5 80

001000 6,5 90

000002 7,5 120

010002 9,5 150

010012 11,5 170

200000 12 180

010112 13,5 185

001002 14 210

011002 16 240

200001 17,5 260

201000 18,5 270

200002 19,5 300

210002 21,5 330

210012 23,5 350

210022 25 360

210112 25,5 365

201002 26 390

211002 28 420

211012 30 440

211022 31,5 450

211112 32 455

211122 33,5 465

211212 35 470

211222 36,5 480

' Каждая позиция кода означает, выполняется (1,2,... - номер альтернативы) или не выполняется (0) мероприятие, номер которого совпадает с номером позиции в коде. Код 010002 означает, что выполняется второе и шестое мероприятия, причем для реализации шестого мероприятия существуют по крайней мере два альтернативных проекта, в соответствии с данным кодом выбирается второй проект.

Таблица 4 - Результат оптимального планирования (выделено 80 тыс. у.е.)

Название участка

Планируемые мероприятия

Стоимость мероприятия, тыс. у.е.

Снижение интенсивности воздействия

ОВПФ, чел*балл

Прокатно-

ремонтный

цех бурового

оборудования,

труб и

турбобуров

Участок по

ремонту

бурового

оборудования

Реконструкция системы освещения (проект 2)_

7,5

Внедрение теплоизоляции

Перепланировка оборудования

Устройство мест организованного отдыха_

6,5

Внедрение механизации

средств

малой

Реконструкция системы отопления

12

120

20

15

90

30

180

Итого по подразделению

32

455

Прокатно-ремонтный цех бурового оборудования, труб и

турбобуров -Участок по ремонту труб и турбобуров

Внедрение акустических экранов

Проектирование и системы освещения

монтаж новой

Внедрение устройств для мойки окон

Рационализация процесса_

технологического

Внедрение тельферов и

транспортеров

10

40

40

70

80

120

Итого по подразделению

24

350

Склад

металлоконструкций_

Механизация закрытия въездных ворот_

1,5

Настил деревянных полов

30

30

Итого по подразделению

5,5

60

Участок по

производству

реагентов

Улучшение гидроизоляции

3,5

Реконструкция системы общего освещения

5,5

Устройство мест организованного отдыха _

80

40

80

Итого по подразделению

17

200

Итого по предприятию

78,5

1065

На рисунке 2 показана зависимость между оптимальным снижением интенсивности ОВПФ и вложенными денежными средствами, рассчитанная по данным примера. Важно отметить, что увеличение объема вкладываемых средств свыше 80-90 тыс. у.е. не приводит к существенному снижению интенсивности ОВПФ.

В пятой главе с учетом множественности источников профессионального риска (рабочая среда, факторы трудового процесса, повышенная травмоопасность оборудования и технологических процессов) обоснована необходимость в комплексном подходе к их снижению. На основании комплексного подхода разработаны Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий, направленных на снижение профессионального риска на предприятиях и в организациях нефтегазовой отрасли.

В заключении приведены основные результаты выполненной работы, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Доказана возможность построения оптимальной программы снижения профессионального риска на базе данных аттестации рабочих мест по условиям труда или иных оценок факторов рабочей среды.

2. Разработана математическая модель для решения задачи снижения профессионального риска, учитывающая нелинейность зависимостей между снижением риска по отдельным производственным факторам и затратами на соответствующие профилактические мероприятия. Кроме того, учитываются ограничения на общий допустимый расход средств на цели снижения риска, а также ограничения на затраты по отдельным профилактическим мероприятиям.

3. Предложен новый метод расчета программы снижения профессионального риска, обеспечивающий получение оптимального набора

предупредительно-профилактических мероприятий и оптимальных сроков их реализации, с использованием данных аттестации рабочих мест по условиям труда, а также результатов анализа и оценки профессионального риска для работников нефтегазовой отрасли.

4. С использованием предложенного метода разработаны Методические рекомендации по оптимальному планированию управляющих воздействий по снижению профессионального риска в организациях и на предприятиях нефтегазовой отрасли, которые основаны на комплексном подходе, учитывающем как вредные, так и опасные производственные факторы, что обеспечивает возможность более эффективного планирования всех видов деятельности, направленных на снижение профессионального риска.

5. Предложен способ определения оптимальных сроков реализации мероприятий по снижению профессионального риска, обеспечивающий минимальное значение коллективной дозы воздействия ОВПФ.

6. Разработано программное обеспечение для реализации метода расчета программы снижения профессионального риска.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бондарь Е.А. Оптимальный подход к выбору систем освещения

/Е.А.Бондарь //Безопасность жизнедеятельности. 2006. - № 11. -0,3 п.л

Публикации во всероссийских, региональных и ведомственных научных журналах и изданиях

2. Бондарь Е.А. Решение оптимизационной задачи планирования повышения

безопасности производственной среды методом динамического программирования/Е.А.Бондарь// Инновации в науке и образовании -2005:

международная науч.конф., посвящ. 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга - Калининграда (19-21 окт.): труды: в 2 ч./КГТУ. -Калининград. 2005. — 0,3 п.л.

3. Бондарь Е.А. Зависимость «эффект - затраты» при нормализации

освещения/Е.А.Бондарь//Труды IV международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2006».Часть 1. - Калининград: Издательство КГТУ. 2006. - 0,1 п.л.

4. Бондарь Е.А. Нелинейные задачи в управлении охраной труда /Е.А.Бондарь //Труды IV международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2006». Часть 1. - Калининград: Издательство КГТУ. 2006. - 0,2 п.л.

5. Бондарь Е.А. Оптимальное планирование мероприятий по повышению

безопасности производственной среды /Е.А.Бондарь // Известия КГТУ. -Калининград: Издательство КГТУ. 2006. - № 9 - 0,3 п.л.

6. Бондарь Е.А. Пути усовершенствования оптимального планирования

мероприятий по повышению безопасности производственной среды/Е.А.Бондарь//Тезисы докладов на Всероссийской конференции по проблемным вопросам охраны труда. - М.:ФГУ «ВЦОТ» Росздрава. 2006. -0,1 п.л.

7. Бондарь Е.А. О проблеме определения критериев для оптимизации

рисков/Е.А.Бондарь // Труды V международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2007». - Калининград: Издательство КГТУ. 2007.-0,2 п.л.

8. Бондарь Е.А. О применении методов анализа профессиональных рисков на

предприятиях нефтегазовой отрасли. /Е.А.Бондарь // Проблемы безопасности и гигиены труда на современном этапе. Сборник научных трудов. Второй выпуск. - Калининград: Издательство ФГОУ ВПО «КГТУ». 2008,- 0,4 п.л.

9. Бондарь Е.А. Анализ условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли

Калининградской области. /Е.А.Бондарь // Проблемы безопасности и гигиены труда на современном этапе. Сборник научных трудов. Второй выпуск. -Калининград: Издательство ФГОУ ВПО «КГТУ». 2008. - 0,2 п.л.

10. Бондарь Е.А. Методы анализа профессиональных рисков на предприятиях

нефтегазовой отрасли /Е.А.Бондарь // Материалы международных научных чтений ((Белые ночи - 2008». Часть 1. - СПб: Издательство МАНЭБ. 2008. -0,3 пл.

11. Бондарь Е.А. Динамическое программирование в задачах снижения

профессиональных рисков/Е.А.Бондарь // Сборник материалов «Актуальные проблемы охраны труда XXI века». - Калининград: Издательство ФГОУ ВПО «КГТУ». 2008. - 0,8 пл.

12.Минько В.М., Бондарь Е.А. Обобщенный подход к планированию снижения профессиональных рисков/В.М. Минько, Е.А. Бондарь//Безопасность труда в промышленности. 2009. - №2. - 0,4 п.л ./0,2 пл.

Формат 60x84 'Дб Тираж 100 экз.

Подписано в печать 05.05.09r. Печать цифровая

Объем 1,0 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149