автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение эффективности управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге

кандидата технических наук
Прицепова, Светлана Анатольевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение эффективности управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прицепова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА ТРАНСПОРТЕ И В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Анализ ранее выполненных исследований, посвященных управлению и организации охраны труда на железнодорожном транспорте и в промышленности.

1.2. Анализ факторов, определяющих организацию и реализацию управления охраной труда на железнодорожном транспорте и в промышленности.

1.2.1. Технический фактор.

1.2.2. Правовой фактор.

1.2.3. Социальный фактор.

1.2.4. Экономический фактор.

1.3. Анализ состояния системы управления охраной труда на предприятиях железнодорожного транспорта и в промышленности.

1.4. Аттестация рабочих мест по условиям труда как основа реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Прицепова, Светлана Анатольевна

Актуальность работы. Транспортно-дорожный комплекс является важнейшим стратегическим составным элементом государства и важным звеном экономического потенциала страны. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации занимает исключительное место в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг. Более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования, осуществляется практически на всей территории России по железным дорогам. В настоящее время их протяженность составляет более 87 тыс. км, в отрасли работает 35970 вспомогательных предприятий - это локомотивные депо, заводы по ремонту подвижного состава, шпалопропи-точные заводы, предприятия по переработке щебня, котельные, кузнечные производства, пр. Данные производственные мощности связаны с большим потреблением трудовых, энергетических, производственных и сырьевых ресурсов.

Для работников железнодорожного транспорта, при прочих равных условиях (социальных, экономических, экологических и т.д.), в силу специфики работы, состояние охраны труда является определяющим фактором сохранения жизни и здоровья, поскольку даже весьма эффективные комплексы инженерных средств борьбы с вредными факторами далеко не всегда обеспечивают снижение их уровней до допустимых величин.

В условиях рыночных отношений улучшение условий труда имеет не только большое социальное, но и экономическое значение. Снижение уровня производственного травматизма и заболеваемости напрямую связано с возможностью уменьшения соответствующих страховых платежей, с сокращением затрат на льготы и компенсации работающим на вредных, тяжелых и опасных работах. Кроме этого экономический эффект улучшения условий труда определяется связанным с ним повышением производительности труда, сокращением потерь рабочего времени вследствие травматизма, снижением текучести кадров, а следовательно и расходов на обучение новых работников. Экономический стимул приводит, в свою очередь, к повышению эффективности использования оборудования, а также активности работающих в обеспечении безопасности труда.

На современном этапе развития науки и техники полностью исключить на отдельных рабочих местах вредные и опасные производственные факторы не представляется возможным. На предприятиях железной дороги некоторые производственные факторы неустранимы в силу особенностей и специфики трудового процесса. Характерным примером являются такие профессии, как монтер пути, электромонтер, машинист локомотива, осмотрщик вагонов, газоэлектросварщик, водитель автомобиля, когда действие на организм работника вредных и опасных физических или химических факторов усугубляется психоэмоциональными нагрузками. В период реформ и структурной перестройки дорога должна стремиться к устранению вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах с учетом экономического анализа решения этого проблемного вопроса. Капиталовложения в области охраны труда, которые выходят за рамки экономической выгоды, возможны только тогда, когда общество сознательно идет на нарушение принципа эффективности своей деятельности. Такие решения находятся в области социальной политики. Оптимально разрешить противоречия, возникающие между различными аспектами (факторами) охраны труда, призвана система управления охраной труда (СУОТ) на основе анализа адекватной информации.

Вопросы улучшения условий и охраны труда, сохранения здоровья работающего населения являются чрезвычайно важной социально-экономической задачей, требующей поиска эффективного решения на государственном уровне. В последние годы в стране на уровне организаций активно внедряются системы управления качеством, окружающей средой и профессиональным здоровьем и безопасностью в соответствии с требованиями международных стандартов.

Целью политики ОАО «РЖД» в области охраны труда является признание того, что создание здоровых и безопасных условий труда имеет приоритет перед другими производственными вопросами. Этим обусловлена задача формирования стройной и действенной системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте по всем уровням функционирования отрасли. Действующая в настоящее время система организации охраны труда (СУОТ) представляет собой многоуровневую структуру, соответствующую структуре административно-хозяйственного управления. Необходимость перехода на новую модель СУОТ обусловлена следующими основными задачами:

- привести СУОТ ОАО «РЖД» (с учетом реформирования железнодорожного транспорта России) в соответствие с требованиями новых российских и международных стандартов по системам управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006-2002, ОШАЭ 18001-1999, ОНБАБ 18002-2000);

- обеспечить привлекательность железнодорожного транспорта России для инвесторов за счет эффективной СУОТ, соответствующей мировым стандартам;

- повысить экономическую эффективность охраны труда с целью снижения страховых тарифов, классов профессиональных рисков за счет снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- повысить уровень социального партнерства и создание здорового социального климата на предприятиях железнодорожного транспорта; обеспечить вовлечение всего персонала в работу СУОТ.

В последнее время в отрасли проводится большая работа по формированию стройной и действенной системы управления охраной труда. В частности, в рамках системы управления охраной труда на Юго-Восточной железной дороге существует стандарт предприятия; для ОАО «Российские железные дороги» Академией труда и социальных отношений разработаны методики оценки рисков; приняты законы, являющиеся основой реализации Программы реформирования:

- «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»;

- «Устав железнодорожного транспорта в Российской Федерации»;

- «Об особенностях Управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»;

- «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях».

В рамках требований новых российских и международных стандартов по системам управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006-2002, ОНБАБ 18001-1999, ОНБАБ 18002-2000) на дороге сформулированы основные критерии и качества, которыми должна обладать система оценки управления охраной труда:

- простота и доступность показателей как для руководителей и специалистов, так и для работников;

- сравнимость оценок для различных предприятий и организаций независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п.;

- явная функциональная зависимость результатов оценки качества работы по охране труда;

- возможность применения информационных технологий для реализации системы.

Однако некоторые направления в системе управления охраной труда в настоящее время не доработаны. Обращает на себя внимание:

- отсутствие методики количественной оценки условий труда на рабочем месте с учетом специфики отрасли, т.е. простых и доступных показателей для всего персонала;

- отсутствие методики количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда структурного подразделения и железной дороги в целом, т.е. оценки качества работы по охране труда;

- отсутствие возможности проводить сравнительный анализ состояния и эффективности работ по охране труда на различных предприятиях и структурах дороги (с различной спецификой, набором профессий, численностью рабочих мест и т.д.);

- отсутствие возможности проведения глубокого анализа данных с помощью современных автоматизированных систем с возможностью автоматического формирования статистической информации по условиям труда, количественных данных по состоянию и эффективности работ по охране труда, формирования плана мероприятий по улучшению условий труда, формирования форм внутренней статистической информации на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

- не вполне эффективное использование результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

В рамках формирования стройной и действенной системы управления охраной труда на сетевых совещаниях Управления охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД» сформулирована важнейшая задача работы в области охраны труда, проводимой на железнодорожном транспорте, -приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм на основе их аттестации по условиям труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда является одной из функций систем управления и контроля за состоянием охраны труда в организациях. Оценка условий труда работников структурных подразделений ОАО «РЖД» осуществляется при проведении аттестации рабочих мест согласно Гигиеническим критериям (Руководство Р 2.2.2006-05). На наш взгляд, данная оценка является актуальной с медицинской точки зрения и имеет направленность на выявление рабочих мест с потенциальной опасностью возникновения профессиональных заболеваний. С практической, т.е. с точки зрения возможности количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда, возможности устранения или улучшения условий труда на рабочих местах работников, данная оценка не является объективной, поскольку она не позволяет корректно оценить реальное состояние охраны труда на предприятии и сформировать план мероприятий по улучшению условий труда с учетом специфики отрасли.

Для объективной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений и железной дороги в целом, а также оценки эффективности работ по улучшению условий труда и работ по охране труда необходима количественная оценка условий труда на рабочем месте и количественная оценка состояния и эффективности работ по охране труда, основанная на данных аттестации рабочих мест. В рамках повышения эффективности реализации систем управления и организации охраны труда предлагаются методы повышения эффективности использования результатов аттестации рабочих мест на основе автоматизированной системы формирования статистической информации с возможностью формирования банка данных, различных форм внутренней статистической информации, плана мероприятий, информационных блоков.

Цель исследований. Повышение эффективности охраны труда работников Юго-Восточной железной дороги на основе совершенствования организации и системы управления охраной труда (СУОТ). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщение опыта организации охраны труда в отрасли (ОАО «РЖД»);

- разработка методики количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений и железной дороги в целом с учетом специфики отрасли;

- разработка методики количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли на основе данных аттестации рабочих мест по условиям труда;

- разработка практических рекомендаций по повышению эффективности охраны труда за счет использования результатов аттестации рабочих мест, в том числе с применением автоматизированной системы формирования статистической информации. Методика исследований. В работе основными методами исследований являлись: метод системного анализа, метод математического моделирования и программирования.

Объект исследования: охрана труда на Юго-Восточной железной дороге. Предмет исследования: управление и организация охраны труда подразделений, отделений, служб и железной дороги в целом с учетом специфики отрасли.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методического аппарата, направленного на повышение эффективности управления и организации охраны труда на железной дороге.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обоснованностью исходных посылок, а такжё удовлетворительным совпадением результатов проведенных теоретических исследований с результатами практической работы по повышению эффективности управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность реализации оперативного и стратегического управления охраной труда, как на отдельных предприятиях, так и в отрасли в целом.

Реализация работы. Основные положения и практические результаты использованы:

1. Службой охраны труда и промышленной безопасности Юго-Восточной железной дороги при:

- формировании единого банка данных и информационных блоков результатов аттестации рабочих мест структурных подразделений дороги;

- формировании форм внутренней статистической отчетности, утвержденных в ОАО «РЖД»;

- формировании планов мероприятий по улучшению условий труда в разрезе структурных единиц дороги;

- определении количественной оценки системы управления и организации работ по охране труда структурных единиц дороги на основе результатов аттестации рабочих мест.

2. Филиалом ОАО «РЖД» Юго-Восточной железной дорогой при внедрении автоматизированной системы формирования статистической информации (АС-ФСИ) для формирования форм внутренней статистической отчетности, количественной оценки и анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Разработанные теоретические и практические рекомендации используются в учебном процессе в лекционном курсе дисциплины «Безопасность труда» в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС).

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Методика количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений, отделений, служб и железной дороги в целом;

2. Методика количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли;

3. Практические рекомендации по повышению эффективности охраны труда. Единство работы обусловлено внутренней связью теоретических исследований и практикой их применения в управлении и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге, а также данными полученными на основе разработанных методик для оценки условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на сетевой школе-совещании по охране труда ОАО «РЖД» «Приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм на основе их аттестации по условиям труда» 2526 августа 2005 года в г. Ярославле, заседании секции «Охрана труда и промышленная безопасность» научно-технического совета ОАО «РЖД» 12 октября 2005 года в г. Москве, на научно-практической конференции «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта» 28-29 марта 2005 года в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения в г. Москве, на совещании-семинаре «Координация деятельности базовых центров охраны труда железных дорог при решении актуальных вопросов в ОАО «РЖД» 3-4 мая 2006 года в г. Москве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 монография, 5 статей, 2 тезиса докладов на научных конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 12 таблиц, а также 4 приложения. Список литературы насчитывает 131 наименование.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге"

Основные выводы и заключения по главе 4

1. Использование АС ФСИ позволяет автоматически формировать различные формы отчетности по результатам аттестации рабочих мест, что позволяет в короткий срок проводить эффективный и глубокий анализ условий труда на рабочих местах дороги, оценивать качество проведения АРМ;

2. АС ФСИ формирует план мероприятий в разрезе отдельных структурных единиц дороги, в котором исключается дублирование одних и тех же мероприятий, что значительно сокращает нецелевое расходование денежных средств на их выполнение;

3. АС ФСИ позволяет автоматически получать количественную оценку условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда, которая адекватно отражает состояние охраны труда и может быть использована для оценки системы организации и управления охраной труда структурных подразделений дороги, отделений и хозяйств дороги и дороги в целом на этапе АРМ;

4. АС ФСИ внедрена на ЮВжд распоряжением НГ/7р от 21.02.2006 года. Годовой экономический эффект от внедрения АС ФСИ на ЮВжд составляет 280319,45 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований получены следующие результаты и выводы:

1. Обобщен опыт организации охраны труда в отрасли (ОАО «РЖД»):

- проведен анализ определяющих факторов при организации и реализации систем управления охраной труда;

- осуществлен анализ состояния реализации системы управления и организации охраны труда;

- аттестация рабочих мест рассмотрена как основа для реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях;

2. Разработана методика количественной оценки условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда по результатам аттестации рабочих мест для различных предприятий и организаций независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п., которая позволяет:

- получать простые и доступные показатели условий труда, состояния охраны труда и эффективности работ по охране труда с учетом специфики отрасли на основе данных аттестации рабочих мест без дополнительных исследований;

- проводить сравнительный анализ условий труда и качества работ по охране труда для различных предприятий и организаций независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п.;

- оценить эффективность проводимых на предприятии работ по улучшению условий труда;

- проводить ранжирование вредных и опасных производственных факторов относительно возможности их устранения для разработки поэтапного плана мероприятий;

- оценивать готовность к сертификации.

3. Разработаны практические рекомендации повышения эффективности охраны труда на основе данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда:

- предложена новая система организации и управления работ по охране труда при разработке плана мероприятий по улучшению условий труда на этапе аттестации рабочих мест Юго-Восточной железной дороги с использованием единого банка данных;

- разработана автоматизированная система формирования статистической информации (АСФСИ) для проведения глубокого анализа данных по результатам аттестации рабочих мест с возможностями автоматического формирования форм внутренней статистической информации, плана мероприятий по улучшению условий труда, количественных данных по состоянию и эффективности работ по охране труда.

4. Проведен анализ условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях ЮВжд по результатам аттестации рабочих мест с применением методики количественной оценки на базе АС ФСИ, в результате которого можно констатировать, что:

- использование АС ФСИ дает возможность формировать различные формы отчетности по результатам аттестации рабочих мест, что позволяет в короткий срок проводить эффективный и глубокий анализ условий труда на рабочих местах дороги, оценивать качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- АС ФСИ формирует план мероприятий в разрезе отдельных структурных единиц дороги, в котором исключается дублирование одних и тех же мероприятий, что значительно сокращает нецелевое расходование денежных средств на их выполнение;

- количественная оценка адекватно отражает результаты аттестации рабочих мест и может быть использована для оценки системы организации и управления охраной труда структурных подразделений дороги, отделений и хозяйств дороги и дороги в целом на этапе АРМ.

5. Автоматизированная система формирования статистической информации по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда внедрена на Юго-Восточной железной дороге распоряжением НГ/7р от 21.02.2006 года. Годовой экономический эффект от внедрения АС ФСИ на ЮВжд составляет 280319,45 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге"

На правах рукописи

ПРИЦЕПОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Специальность 05.26.01 — Охрана труда (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ПРИЦЕПОВА Светлана Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС)

Научный руководитель — почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор военных наук, профессор Купаев Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор

Сидоров Юрий Павлович кандидат технических наук Агафонова Ирина Владимировна

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора

Защита диссертации состоится «/£?» 2006 года в -/3 часов на

заседании диссертационного совета Д 218.009.03 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС) по адресу: 125993, Москва, ул. Часовая, д.22/2, ауд. 344.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Автореферат разослан «•#» дг/тт^^гД200б года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета университета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 218.009.0 д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Транспортно-дорожный комплекс является важнейшим стратегическим составным элементом государства и важным звеном экономического потенциала страны. Более 75% грузооборота и 40% пассажи-рооборота, выполняемого транспортом общего пользования, осуществляется практически на всей территории России по железным дорогам. В настоящее время их протяженность составляет более 87 тыс. км., в отрасли работает 35970 вспомогательных предприятий. Такие объемы работ связаны с большим потреблением трудовых, энергетических, производственных и сырьевых ресурсов.

Для работников железнодорожного транспорта, в силу специфики работы, состояние охраны труда является определяющим фактором сохранения жизни и здоровья.

Современные тенденции развития железнодорожного транспорта России связаны не только с увеличением грузооборота и пассажирооборота, но и с возрастанием интенсивности труда работников железнодорожного транспорта. Их условия труда по многим параметрам не всегда соответствуют установленным нормам (требованиям). Обращает на себя внимание отсутствие: методики количественной оценки условий труда на рабочем месте с учетом специфики отрасли; методики количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда структурного подразделения и железной дороги в целом (т.е. оценки качества работ по охране труда); возможности проведения сравнительного анализа состояния охраны труда в целом и эффективности работ по охране труда на предприятиях железнодорожного транспорта (с различной спецификой, набором профессий, численностью рабочих мест и пр.); возможности проведения глубокого анализа состояния охраны труда с помощью современных автоматизированных систем формирования статистической информации; возможности эффективного использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и т.д..

Сохранение жизни и здоровья работников железнодорожного транспорта приобретает в настоящее время первостепенное значение и рассматривается правительством Российской Федерации как важнейшая национальная, техническая и экономическая проблема. Следует отметить, что приоритетные направления научно-технического развития железнодорожного транспорта России на период до 2010 года предусматривают повышение эффективности реализации систем управления и организации охраны труда в отрасли (ОАО «РЖД»), Поэтому повышение эффективности управления и организации охраны труда на железных дорогах является актуальной научно-технической задачей.

Цель исследований. Повышение эффективности охраны труда работников Юго-Восточной железной дороги на основе совершенствования организации и системы управления охраной труда (СУОТ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщение опыта организации охраны труда в отрасли (ОАО «РЖД»);

- разработка методики количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений и железной дороги в целом с учетом специфики отрасли;

- разработка методики количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли на основе данных аттестации рабочих мест по условиям труда;

- разработка практических рекомендаций по повышению эффективности охраны труда за счет использования результатов аттестации рабочих мест, в том числе с применением автоматизированной системы формирования статистической информации.

Методика исследований. В работе основными методами исследований являлись: метод системного анализа, метод математического моделирования и программирования.

Объект исследования: охрана труда на Юго-Восточной железной дороге.

Предмет исследования: управление и организация охраны труда подразделений, отделений, служб и железной дороги в целом с учетом специфики отрасли.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методического аппарата, направленного на повышение эффективности управления и организации охраны труда на железной дороге.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обоснованностью исходных посылок, а также удовлетворительным совпадением результатов проведенных теоретических исследований с результатами практической работы по повышению эффективности управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность реализации оперативного и стратегического управления охраной труда, как на отдельных предприятиях, так и в отрасли в целом.

Реализация работы. Основные положения и практические результаты использованы:

1. Службой охраны труда и промышленной безопасности Юго-Восточной

железной дороги при: — формировании единого банка данных и информационных блоков результатов аттестации рабочих мест структурных подразделений дороги;

— формировании форм внутренней статистической отчетности, утвержденных в ОАО «РЖД»;

— формировании планов мероприятий по улучшению условий труда в разрезе структурных единиц дороги;

— определении количественной оценки системы управления и организации работ по охране труда структурных единиц дороги на основе результатов аттестации рабочих мест.

2. Филиалом ОАО «РЖД» Юго-Восточной железной дорогой при внедрении автоматизированной системы формирования статистической информации (АСФСИ) для формирования форм внутренней статистической отчетности, количественной оценки и анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Разработанные теоретические и практические рекомендации используются в учебном процессе в лекционном курсе дисциплины «Безопасность труда» в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС).

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Методика количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений, отделений, служб и железной дороги в целом;

2. Методика количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли;

3. Практические рекомендации по повышению эффективности охраны труда. Единство работы обусловлено внутренней связью теоретических исследований и практикой их применения в управлении и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге, а также данными полученными на основе разработанных методик для оценки условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на сетевой школе-совещании по охране труда ОАО «РЖД» «Приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм на основе их аттестации по условиям труда» 25-26 августа 2005 года в г. Ярославле, заседании секции «Охрана труда и промышленная безопасность» научно-технического совета ОАО «РЖД» 12 октября 2005 года в г. Москве, на научно-практической конференции «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта» 28-29 марта 2005 года в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения в г. Москве, на совещании-семинаре «Координация деятельности базовых центров охраны труда железных дорог при решении актуальных вопросов в ОАО «РЖД» 3-4 мая 2006 года в г. Москве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 монография, 5 статей, 2 тезиса докладов на научных конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 12 таблиц, а также 4 приложения. Список литературы насчитывает 131 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены и сформулированы цели и задачи исследования, научные положения выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе приведен обзор исследований в области решения задач управления и организации охраны труда на транспорте и в промышленности. В развитие научно-методических подходов в области организации и управления охраной труда большой вклад внесли своими работами С.В.Белов, В .Д. Роик, В.М. Минько, B.C. Крутяков, А.Л. Левицкий, Ю.Г. Сибаров, М.В. Воль-кенштейн, А.А Силин, Б.Н. Порфирьев, Д.Б. Браун и другие ученые. Фундаментальные исследования в этом направлении проводят международные организации — Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная ассоциация социального обеспечения (MACO), Международная организация стандартизации (ISO) и другие.

На отечественных предприятиях транспорта и промышленности ведущую научно-методическую роль в решение задач управления и организации охраны труда играет Всесоюзный центр охраны труда (ВЦОТ), научно-методический центр ССОТ НИИ г.Иваново, Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ). Для повышения эффективности решения задач организации и управления на железнодорожном транспорте создан отраслевой центр охраны труда с разветвленной сетью региональных центров на базе Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Анализ международного опыта и отечественной практики показывает, что достичь безусловного соблюдения нормативных значений опасных производственных факторов — задача, которую не в силах решить абсолютное большинство предприятий любой отрасли, при чем в условиях ограниченных экономических ресурсов. Отсюда вытекает необходимость в разработке таких методов управления охраной труда, которые позволили бы получать управленческие решения, обеспечивающие максимум социального эффекта при ограниченных ресурсах.

Для планирования, контроля и анализа эффективности организации охраны труда существует ряд оценочных показателей. Наибольшее внимание уделяется итоговым данным по производственному травматизму и заболеваемости. Фактически данные по этим показателям, в настоящее время, рассматриваются как некоторая база для сравнения и оценки уровня охраны труда на

предприятиях. Анализ литературных источников указывает на четкую связь между уровнем профессиональной заболеваемости, травматизма и условиями труда работающих, что представляет особый интерес при решении задач оптимизации управления и организации охраны труда на предприятиях транспорта и промышленности.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время оценка условий труда целиком основана на принципах гигиенической классификации условий труда, проводится с целью получения санитарно-эпидемиологического заключения и является более актуальной с медицинской точки зрения. Учитывая обширность исследований и многочисленность оценок, проводимых при аттестации рабочих мест, возникает вопрос о возможности получения большего числа итоговых оценочных показателей для более глубокого анализа состояния охраны труда, которые могут послужить эффективной основой при реализации управления и организации охраны труда.

Исходя из вышеизложенного в главе проведен анализ определяющих факторов при организации и реализации систем управления охраной труда; проведен анализ состояния системы управления и организации охраны труда; аттестация рабочих мест по условиям труда рассмотрена как основа для реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях.

Таким образом, анализ состояния вопроса в области решения задач управления и организации охраны труда позволил сформировать задачи исследования и некоторые предварительные выводы:

1) Необходимость перехода на новую модель СУ ОТ обусловлена следующими основными задачами:

привести СУОТ ОАО "РЖД" в соответствие с требованиями новых российских и международных стандартов по системам управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006-2002, ОН5А8 18001-1999, ОШАБ 18002-2000); обеспечить привлекательность железнодорожного транспорта России для инвесторов за счет эффективной СУОТ, соответствующей мировым стандартам;

обеспечить повышение экономической эффективности охраны труда; повысить уровень социального партнерства и создание здорового социального климата на предприятиях железнодорожного транспорта. Обеспечить вовлечение всего персонала в работу СУОТ.

2) Система управления охраной труда должна предусматривать:

- планирование и контроль показателей условий и охраны труда;

- аудит и анализ ее функционирования с возможностью корректирующих и предупредительных действий;

возможность адаптации и интеграции в общую систему управления.

3) Система оценки управления охраной труда должна обладать основными критериями и качествами:

простота и доступность показателей как для руководителей и специалистов, так и для работников;

- сравнимость оценок для различных предприятий и организаций независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п.;

- явная функциональная зависимость результатов оценки от качества работы по охране труда;

возможность применения информационных технологий дня реализации системы.

4) Аттестация рабочих мест по условиям труда является одной из функций систем управления и контроля за состоянием охраны труда в организациях, результаты которой могут служить основой при повышении эффективности реализации СУОТ.

Таким образом, настоящая работа посвящена разработке методики количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений, отделений, служб и железной дороги в целом; разработке методики количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности управления и организации охраны труда на ЮВжд.

Вторая глава посвящена разработке методики количественной оценки условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда, на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, с учетом требований СУОТ для использования в различных организациях и предприятиях независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п.

Согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда общая оценка условий труда на рабочих местах предприятия представляет собой определенное количество аттестованных, условно аттестованных и не аттестованных рабочих мест. Если рассматривать данную оценку как количественную, то она будет представлять собой процент (долю) аттестованных рабочих мест или процент (долю) условно аттестованных рабочих мест от их общего количества. Данная оценка основана на принципах гигиенической классификации условий труда и является актуальной с медицинской точки зрения, имея направленность на выявление рабочих мест с потенциальной опасностью возникновения профессиональных заболеваний. Исследования показали, что с точки зрения возможности устранения и (или) улучшения условий труда на рабочих местах, данная оценка не является достаточной, поскольку она не учитывает специфику труда в различных хозяйствах отрасли и не позволяет осуществлять сравнительный анализ проводимых работ по охране труда в структурных подразделениях. Исходя их этого автором разработана дополнительная количественная оценка, позволяющая проводить сравнительный анализ состояния и эффективности работ по охране труда различных структурных подразделений дороги, оценивать эффективность работы руко-

водителей и инженеров по охране труда, планировать и координировать очередность мероприятий по предотвращению или минимизации влияния вредных производственных факторов.

Основываясь на методике НИИ труда, разработанной для количественной оценки воздействия на организм факторов производственной среды, и, учитывая гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, возможно количественно оценить условия труда на рабочем месте, используя при этом балльную оценку. Предлагаемая автором методика балльной оценки рабочего места состоит из следующих основных этапов:

1. Определение значения коэффициента вредности и опасности производственного фактора к;

2. Расчет количества баллов Ь в зависимости от степени вредности и опасности производственного фактора (балльная оценка производственного фактора);

3. Расчет общего количества баллов при оценке условий труда на одном рабочем месте (балльная оценка рабочего места);

4. Определение значения весового коэффициента;

5. Расчет количества баллов при оценке условий труда на одном рабочем месте с учетом значений весового коэффициента.

При этом значение коэффициента вредности и опасности производственного фактора определяется следующим образом:

1. Если воздействие на организм производственного фактора в пределах ПДК (безопасные и безвредные условия труда для здоровья, т.е. 1 или 2 класс условий труда), то к = 0;

2. Если воздействие на организм производственного фактора превышает ПДК - предельно допустимые концентрации (опасные и вредные условия труда для здоровья, 3 или 4 класс условий труда), то к = 1.

Величина Ь в зависимости ог степени вредности и опасности производственного фактора определяется по формуле:

Ь = к-х, отн. ед., (1)

где 5 - показатель степени вредности и опасности производственного фактора. Для 1 и 2 класса условий труда л = 0, для классов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 показатель степени вредности и опасности равен 1,2,3,4 соответственно, для 4 класса условий труда 5 = 5.

С учетом представленных выражений, балльная оценка вредности и опасности производственного фактора будет иметь шестиступенчатый характер изменения:

0 баллов — 1 и 2 классы условий труда по оцениваемому фактору;

1 балл — класс 3.1 условий труда по оцениваемому фактору;

2 балла — класс 3.2 условий труда по оцениваемому фактору;

3 балла - класс 3.3 условий труда по оцениваемому фактору;

4 балла - класс 3.4 условий труда по оцениваемому фактору;

5 баллов — класс 4 условий труда по оцениваемому фактору.

Бальная оценка по фактору травмобезопасности и обеспеченности средствами индивидуальной защиты (СИЗ) имеет следующий вид:

0 баллов - рабочее место обеспечено СИЗ, травмобезопасно;

1 балл—травмобезопасно с допустимыми отклонениями;

2 балла—рабочее место не обеспечено СИЗ, травмоопасно.

При воздействии на рабочем месте нескольких вредных производственных факторов баллы суммируются. Балльная оценка одного рабочего места (Врм) будет определяться по формуле:

врм= ^готнед- (2)

]

где ] — количество воздействующих вредных и опасных производственных факторов на одном рабочем месте.

Относительно специфики труда в хозяйствах отрасли, технологии рабочего процесса вредные и опасные производственные факторы по возможности исключения негативного воздействия на работающего подразделяются на устранимые и неустранимые. На практике встречаются вредные факторы, устранение воздействия которых в принципе возможно, но затруднено с экономической или с научной точек зрения (шум в кабине локомотива и т.п.). На основании этого в балльной оценке вводится такое понятие, как условно устранимый фактор.

При помощи весового коэффициента Кв предусмотрено ранжирование вредных и опасных производственных факторов относительно возможности их устранения. Значение Кв определяется из следующего выражения: 1 , если фактор является устранимым

Кв = • 0,5 ,если фактор является условно устранимым ^

0 , если фактор является неустранимым

С учетом Кв выражение балльной оценки рабочего места будет иметь следующий вид:

вр* = Е А'в А'отн-ед- (4)

у

где Кв] — весовой коэффициент у-го вредного и опасного производственного фактора.

Анализ выражения (4) показывает, что балльная оценка рабочего места будет тем выше, чем больше количество устранимых вредных и опасных производственных факторов, которых при нормальной организации работ по охране труда быть не должно. При полном исключении воздействия устранимых и условно устранимых вредных и опасных производственных факторов Врм ста-

новится равной 0, т.е. на рабочем месте в наличии имеются только неустранимые факторы, обусловленные спецификой трудового процесса в хозяйствах отрасли.

Проведенные исследования показали, что количественную оценку состояния и эффективность работ по охране труда структурного подразделения или железной дороги в целом также возможно осуществить, используя в основе методику балльной оценки рабочего места. При этом, количественная оценка предприятия представляет собой сумму баллов по всем рабочим местам предприятия:

■ Ь -отн-ед- (5)

' I 1

где I — порядковый номер рабочего места;

Ьц — балльная оценка вредности и опасности у'-го вредного и опасного производственного фактора на /-ом рабочем месте.

Величина В,^ зависит от условий труда на каждом отдельном рабочем месте и является интегрирующим показателем, характеризующим состояние охраны труда на предприятии в целом.

Для сравнительной оценки состояния охраны труда различных предприятий использован коэффициент приведения (Кп) общего объема работ по охране труда предприятия к объему работ по охране труда на 100 рабочих местах, который рассчитывается по формуле:

КП=Ш.П , отн. ед„ (6)

где Ир»—количество рабочих мест на предприятии;

Проб—количество работников, отвечающих за охрану труда на данном предприятии.

С учетом Кп количественная оценка состояния охраны труда на предприятии определяется следующим образом:

я„, = кп ВРМ1 = Кп -X 2 Квгъ, >°т»-ед- (7)

Итоговая количественная оценка состояния охраны труда по структурным единицам дороги, в которые входит несколько отдельных предприятий, определяется из выражения:

в = £ в»Р./т >отн ед'

где п — порядковый номер предприятия;

т — общее количество предприятий, входящих в состав структурного подразделения дороги.

Используя данную методику оценки состояния охраны труда на различных этапах аттестации рабочих мест, можно получить динамику изменения со-

стояния охраны труда, которая отражает эффективность проводимых на предприятии работ по улучшению условий труда. Данную оценку также возможно использовать на этапах производственного контроля, что позволит оценить эффективность работы по улучшению условий труда по каждому отдельному вредному и опасному производственному фактору.

Необходимо отметить актуальность использования количественной оценки при формировании плана мероприятий по улучшению условий труда. Ранжирование вредных и опасных производственных факторов относительно возможности их устранения может бьггь основой при составлении плана мероприятий.

Таким образом, на основе разработанной методики появилась возможность проводить сравнительный анализ условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда на различных предприятиях и структурах дороги (с различной структурой технологического процесса, набором профессий, численностью рабочих мест и т.д.), что способствует разработке методов совершенствования системы управления охраной труда.

В третьей главе предложены методы повышения эффективности использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ). Сутью аттестации рабочих мест по условиям труда является оценка производственной среды, а затем доведение ее до государственных нормативных требований, чтобы создать работникам достойные условия труда, в которых они обеспечат высокое качество продукции и услуг, и их конкурентоспособность на рынке. Следовательно, одним из важнейших этапов как аттестации рабочих мест, так и охраны труда в целом, является разработка и реализация комплекса мер по устранению воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах предприятий. При этом важным является оперативная разработка Плана мероприятий по улучшению условий труда работников железной дороги. В настоящее время разработка Плана мероприятий включает выполнение следующих работ:

1. Оценка возможности и целесообразности устранения вредных и опасных производственных факторов, действующих на рабочих местах предприятия.

2. Разработка мероприятий по улучшению условий труда.

3. Определение сроков выполнения мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников.

4. Корректировка сроков выполнения мероприятий.

На Юго-Восточной железной дороге формирование Плана мероприятий по улучшению условий труда происходит по схеме, представленной на рис. 1.

Рис. 1. Схема формирования Плана мероприятий по улучшению условий труда на Юго-Восточной железной дороге

Проведенными исследованиями установлено, что представленная на рис. 1 схема формирования Плана мероприятий по улучшению условий труда, обладает серьезными, с точки зрения системы управления охраной труда, недостатками:

1. Высокая трудоемкость составления форм внутренней статистической отчетности и обобщенного плана мероприятий по улучшению условий труда работников ЮВжд значительно сокращает время на проведение анализа полученной информации;

2. Формирование форм внутренней статистической отчетности и плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах дороги производится на основе данных, поступающих от Дорожного (регионального) центра охраны труда (ДЦОТ), отделов охраны труда и промышленной безопасности отделений дороги и служб хозяйств дороги. Наличие ошибок в отчетах одной из структур приводит к длительному и не всегда успешному их поиску, а также к расхождениям в отчетах, представляемых службой охраны труда и промышленной безопасности и отраслевыми службами дороги через соответствующие департаменты хозяйств в Управление охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД» (ЦБТ);

3. Корректировка содержания мероприятий, объема выполнения работ по улучшению условий труда осуществляется специалистами структурных подразделений, начальниками отделов охраны труда и промышленной безопасности отделений дороги (НОДБТ) и служб хозяйств дороги. При этом откорректированные планы мероприятий не поступают в ДЦОТ и не

проводится актуализация базы данных, где хранится вся информация об аттестации рабочих мест Юго-Восточной железной дороги. Таким образом, исследованиями установлено, что указанные недостатки в СУОТ на ЮВжд приводят к искажению результатов аттестации рабочих мест, невозможности проведения качественного их анализа и, соответственно, разработки корректного итогового плана мероприятий по улучшению условий труда, что снижает качество проведения аттестации рабочих мест на этапе формирования комплекса мер по устранению воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Для устранения представленных выше недостатков автором разработана схема формирования плана мероприятий и статистической информации по АРМ (рис. 2) с использованием автоматизированной системы формирования статистической информации (АС ФСИ).

ОЛО.РЖД»

ОАО «РЖД» __»

(ЦБТ)

10 В

финиш» ОД О яРЖО» - Юаи-в вотума* ж.в.

Рис. 2. Схема формирования плана мероприятий по улучшению условий труда и статистической информации по АРМ с использованием АС ФСИ

Необходимость разработки и использования АС ФСИ заключалась в создании единой базы данных результатов АРМ, реализации единообразного подхода к оформлению отчетных документов по АРМ и сокращении трудоемкости формирования статистической информации. При этом полностью исключаются ошибки и расхождения в отчетах, представляемых службой охраны труда и промышленной безопасности (стрека 10 на рис. 2) и службами хозяйств дороги через соответствующие департаменты хозяйств (стрелки 8 и 9 на рис. 2) в Управление охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД», поскольку согласовывание всех данных происходит фактически на этапе формирования Плана мероприятий, а также окончательный вариант документов по АРМ во все структуры ЮВжд поступают только от ДЦОТ. Наличие в ДЦОТ научно-технического потенциала делает оптимальным его ис-

Яапартамаит хозяйства

(ЦТ. и», ЦШ ...)

пользование в качестве «собирательного» звена в СУ ОТ. Реализация обратной связи между структурными подразделениями и ДЦОТ в системе управления охраной труда на этапе АРМ позволяет осуществить актуализацию банка данных АС ФСИ и в динамике оценить качество проводимых мероприятий по улучшению условий труда работников ЮВжд. Необходимо отметить, что использование АС ФСИ в схеме формирования плана мероприятий дает возможность по объективной картине состояния условий труда на рабочих местах дороги разработать конкретную программу мер по улучшению и оздоровлению условий труда. АС ФСИ полностью освобождает работников структурных подразделений от составления вручную форм статистической отчетности по результатам АРМ, высвобождает дополнительное время на проведение более качественного анализа материалов АРМ и составление Плана мероприятий.

Схема формирования банка данных АС ФСИ представлена на рис. 3.

Рис. 3. Схема формирования банка данных АС ФСИ

Формирование банка данных АС ФСИ можно разделить на два основных этапа (рис. 3):

1. Ввод данных результатов АРМ из банка данных АС «Труд-Эксперт» (стрелка 1 на рис. 3);

2. Ранжирование вредных и опасных производственных факторов по возможности и целесообразности их устранения (стрелка 2 на рис. 3).

В АС ФСИ предусмотрена оценка возможности устранения воздействия вредных и опасных производственных факторов по трем категориям:

1. Устранимые;

2. Неустранимые;

3. Условно устранимые.

К первой категории относятся вредные и опасные производственные факторы, которые возможно устранить в полном объеме. Ко второй категории относятся факторы, которые невозможно устранить принципиально на данном

предприятии, т.к. они определяются спецификой работы железнодорожного транспорта. Характерными факторами являются микроклимат (работа на открытой территории), напряженность труда (высокая интеллектуальная и эмоциональная нагрузка). К категории условно устранимых относятся факторы, наличие которых обусловлено современным уровнем научно-технического развития отрасли (несовершенство технологического процесса, конструктивные недостатки машин, применение ручного труда и т.п.). Также к данной категории возможно отнесение таких вредных производственных факторов, устранение которых с позиций отдельного структурного подразделения невозможно и решение об устранении этих факторов должно приниматься на уровне управления железной дороги или на уровне отрасли в целом с учетом научно-технических возможностей и экономической целесообразности их выполнения.

Информационный блок АС ФСИ представляет собой часть программы управления с ограниченными для пользователя функциями (рис. 4).

ИНИН

Рис. 4. Вид интерфейса информационного блока АС ФСИ вагонного депо

Грязи ЮВжд - филиала ОАО «РЖД»

Информационный блок содержит результаты АРМ по одному конкретному структурному подразделению дороги. В левой часта интерфейса информационного блока АС ФСИ отображается вся информация о рабочем месте. В правой части — перечень вредных и опасных производственных факторов и их оценка, полученная в результате проведения АРМ. Внизу расположена навигационная панель.

Оценка вредных и опасных производственных факторов переносится из банка данных АС «Труд-Эксперт» в информационный блок каждого структурного подразделения автоматически и имеет цветовые различия по классам условий труда. Напротив вредного или опасного фактора специалистами

ДЦОТ проставлена оценка возможности его устранения, а также набор наиболее действенных мероприятий по устранению или уменьшению вредного воздействия данного фактора (рис. 5).

В5 Мероприятия

Пряштмттма:____________^______________ _____________

'Ваго>*юе дао Гряэм Воронежского ошелеша С'бкп ■ фшыала ОАО 'РЖДИ

Рабочее мосте___________________________________________________________ ___

[Слесарь по ремонту поовижнога состава___

Факт^__

¡Треемобкюпасмость_I

МерОЛрЫЯТИе________________________________________________ ______________________________

:На стаелсгак нео4каш*ю обновить синельмдо окраски (о окно череауоштся жолто<яр|ы| полос), а также латы л следошш ислытамА

Наствг«и*а1(нсгол«.грелнааначе|*нь«дж1с|оиамроваи«двта<1вймматврмадсв. четко обоэнечлъ преае/ьмо -дмчетт*«« мапчзкн

Колместео: Едмаамучета Стоимость йтыс пф Источ*« фтаносомме

С^ок вьпиненат [ □ Вьах|»«но

| О*. { | Отмимть (

Рис. 5. Окно корректировки содержания мероприятия и определения объемов и сроков выполнения работ

Содержание окна «Мероприятия» определяет основное назначение информационного блока в АС ФСИ: корректировка (расширение и дополнение) содержания мероприятий, а также определение объемов и сроков выполнения работ по улучшению условий труда. Путем совместной работы специалистов ДЦОТ, проводивших инструментальные измерения, и специалистов структурных подразделений дороги, наиболее хорошо знающих специфику работы своего предприятия, в информационном блоке АС ФСИ формируется качественный и наиболее эффективный план мероприятий по улучшению условий труда.

Формирование статистической информации и плана мероприятий в АС ФСИ осуществляется по схеме, представленной на рис. 6. Из банка данных АС ФСИ выводится три основных потока информации:

1-ый — для формирования статистической информации о результатах аттестации рабочих мест ЮВжд;

2-ой — для формирования плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах ЮВжд;

3-ий — для количественной оценки системы управления и организации охраны труда на этапе аттестации рабочих мест структурных подразделений ЮВжд.

Рис. 6. Схема формирования статистической информации и плана мероприятий в АС ФСИ

Исследованиями доказано, что предложенная схема формирования плана мероприятий по улучшению условий труда и статистической информации по аттестации рабочих мест с использованием автоматизированной системы формирования статистической информации не нарушает и не видоизменяет документооборот в действующей СУ ОТ, а также не требует дополнительных капиталовложений со стороны дороги. Она позволяет значительно сократить трудоемкость составления статистической информации, исключить возможность появления ошибок в статистической отчетности дороги, а также в короткие сроки сформировать эффективный план мероприятий по улучшению условий труда, который, соответственно, предусматривает более рациональное расходование денежных средств дороги.

В четвертой главе оценена эффективность использования АС ФСИ с количественной оценкой организации работ по охране труда на этапе аттестации рабочих мест по условиям труда. АС ФСИ позволяет автоматически формировать различные формы внутренней статистической информации в различных вариантах (таблицы, диаграммы, графики и т.д.), необходимые для проведения комплексного анализа материала. Кроме этого, в АС ФСИ формируются данные о количестве рабочих мест с повышенным воздействием вредными и опасных производственных факторов; о доле вредных и опасных производст-

венных факторов, присутствующих на рабочих местах структурных подразделений; о доле отдельных структурных подразделений и отдельных профессий работников по какому-либо фактору производственной среды; о количестве работников, находящихся под воздействием вредных и опасных производственных факторов и из них женщин. При этом, в АС ФСИ исключена возможность повторного суммирования рабочих мест с воздействующими на них несколькими вредными и опасными производственными факторами, что является частой ошибкой, встречающейся в отчетах структурных подразделений, которая приводит к возникновению больших погрешностей в итоговых расчетах (до 26%). Исследования показали, что использование АС ФСИ позволяет в достаточно короткие сроки получить объективную оценку условий труда работников дороги, сформировать полный перечень рабочих мест, которые нуждаются в улучшении условий труда, а также провести предварительный контроль качества материалов аттестации рабочих мест.

В АС ФСИ формирование плана мероприятий по улучшению условий труда осуществляется автоматически путем выбора соответствующей кнопки на основной панели программы. В ходе проведения аттестации рабочих мест достаточно часто возникает ситуация, когда у нескольких рабочих мест вредным производственным фактором оказывается один и тот же фактор и фактически устранение этого фактора должно привести к улучшению условий труда на нескольких рабочих местах, т.е. в плане мероприятий должен присутствовать один вредный производственный фактор и комплекс мер по его устранению. Ситуация усугубляется тем, что рабочие места с такими факторами относятся, как правило, к различным хозяйствам дороги, в которых аттестация рабочих мест проводится в разные периоды времени. Установлено, что в настоящее время отсутствует возможность объединения нескольких рабочих мест для определения единого для всех комплекса мероприятий по улучшению условий труда на них. Это приводит к дублированию мероприятий при формировании плана и при отсутствии жесткого контроля со стороны отделов охраны труда и промышленной безопасности отделений дороги (НОДБТ) к нецелевому расходованию денежных средств.

В АС ФСИ исключается дублирование мероприятий в общем плане путем возможности объединения нескольких рабочих мест с одними и теми же вредными производственными факторами. Для этого в структуре плана мероприятий добавлено наименование фактора производственной среды, которое выставлено во главу содержания мероприятий (работ). Это объясняется тем, что при наличии одного и того же вредного производственного фактора на нескольких рабочих местах, целесообразным, а значит приоритетным с точки зрения выполнения, является не улучшение условий труда на каждом из этих рабочих местах, а устранение одного этого фактора.

Кроме этого АС ФСИ автоматически выводит количественную оценку системы управления и организации охраны труда на этапе аттестации рабочих мест структурных подразделений. Эффективность использования количественной оценки в АС ФСИ рассмотрена на примере 6 одинаковых по специфике работы структурных подразделений ЮВжд (железнодорожных станций -

ДС), на которых была проведена аттестация рабочих мест. Результаты АРМ представлены на рис.7. Балльная оценка рабочих мест выбранных структурных подразделений показана на рис. 8.

Сравнительный анализ данных, представленных на рис. 7 и рис. 8, показывает, что балльная оценка рабочих мест коррелирует с результатами аттестации рабочих мест. Необходимо отметить, что высокий балл у ДС Кочетовка обусловлен наличием рабочих мест, у которых два и более вредных и опасных производственных фактора не соответствуют нормам охраны труда. Это является несомненным преимуществом балльной оценки, которая позволяет в полном объеме оценить воздействие всех вредных и опасных производственных факторов в структурных подразделениях ЮВжд.

Объективность оценки условий труда на рабочих местах железной дороги предусматривает учет специфики трудовой деятельности работников, а именно возможность или невозможность устранения воздействия определенного вида вредных и опасных производственных факторов. Это возможно с введением дополнительного параметра Кв (см. главу 2 и главу 3), учитывающего специфику труда на каждом рабочем месте. Результаты балльной оценки с учетом Кв представлены на рис. 9. Анализ данных, представленных на рис. 8 и рис. 9 показывает, что на рабочих местах железнодорожных станций имеется значительное количество неустранимых вредных и опасных производственных факторов, при этом их количество напрямую зависит от общего количества рабочих мест железнодорожной станции, что соответствует практическим наблюдениям.

При количественной оценке эффективности работ по улучшению условий труда оценивается динамика изменения величины балльной оценки, т.е. разницу между балльной оценкой предприятия, рассчитанной по результатам последней проведенной аттестацией рабочих мест и предпоследней.

структурно« ПЫфМММММ

структурно* пмраадымнт

Рис.7. Результаты аттестации ДС ЮВжд

Рис. 8. Балльная оценка рабочих мест ДС ЮВжд

структурно* подраам

4?

структурно* гадои«*п*м«*

Рис. 9. Балльная оценка рабочих мест ДС ЮВжд с учетом Кв (с учетом специфики трудового процесса)

Рис. 10. Количественная оценка рабочих мест ДС ЮВжд с учетом Кв и Кп

Для сравнительной оценки эффективности работ по улучшению условий труда различных структурных подразделений необходимо учитывать общее количество рабочих мест и количество работников, непосредственно ответственных за выполнение работ по охране труда. Результаты количественной оценки рассматриваемых структурных подразделений ЮВжд (с учетом коэффициентов Кв и Кп) представлены на рис. 10. Сравнительный анализ данных, представленных на рис. 9 и рис. 10 показывает, что чем меньше рабочих мест в структурном подразделении (инженеру по охране труда требуется меньше сил и средств для поддержания условий труда), тем больше Кп и итоговая количественная оценка предприятия. Речь идет только о рабочих местах, на которых возможно устранить воздействие вредных и опасных производственных факторов.

Представленная в данной работе количественная оценка системы управления охраной труда ЮВжд на этапе аттестации рабочих мест коррелирует с результатами АРМ, выделяет рабочие места с несколькими вредными и опасными производственными факторами, а также учитывает воздействие неустранимых вредных факторов производственной среды.

Оценка годового экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы формирования статистической информации по результатам аттестации рабочих мест (АС ФСИ) проводилась с учетом: экономии по фонду заработной платы (дфзп , руб.)', отчислений по единому социальному налогу (\ССн, руб.)', экономии средств в год за счет улучшения условий труда на ЮВжд (Э,)с, руб.) и затрат на разработку, научно-исследовательские работы и внедрение АС ФСИ (К, руб.)

Эгол = А<мл + ДС™ +Э,...-*./»*

(9)

Расчеты показывают, что годовой экономический эффект составляет 280319,45 руб., а срок окупаемости внедрения АСФСИ на ЮВжд равен 1 году. Данные обстоятельства убеждают в эффективности внедрения АС ФСИ не только в системе ЮВжд, но и в ОАО «РЖД».

Таким образом, в четвертой главе проведен сравнительный анализ оценок разных по специфике работы структурных подразделений (44 предприятия) и выведена общая оценка системы управления охраной труда ЮВжд на этапе аттестации рабочих мест. Проведена оценка годового экономического эффекта от внедрения АС ФСИ на ЮВжд.

Заключение

На основании выполненных исследований получены следующие результаты и выводы:

1. Обобщен опыт организации охраны труда в отрасли (ОАО «РЖД»): проведен анализ определяющих факторов при организации и реализации систем управления охраной труда;

осуществлен анализ состояния реализации системы управления и организации охраны труда;

- аттестация рабочих мест рассмотрена как основа для реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях;

2. Разработана методика количественной оценки условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда по результатам аттестации рабочих мест для различных предприятий и организаций независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п., которая позволяет.

- получать простые и доступные показатели условий труда, состояния охраны труда и эффективности работ по охране труда с учетом специфики отрасли на основе данных аттестации рабочих мест без дополнительных исследований;

- проводить сравнительный анализ условий труда и качества работ по охране труда для различных предприятий и организаций независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п.; оценить эффективность проводимых на предприятии работ по улучшению условий труда;

- проводить ранжирование вредных и опасных производственных факторов относительно возможности их устранения для разработки поэтапного плана мероприятий;

- оценивать готовность к сертификации.

3. Разработаны практические рекомендации повышения эффективности охраны труда на основе данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда:

предложена новая система организации и управления работ по охране труда при разработке плана мероприятий по улучшению условий труда на

этапе аттестации рабочих мест Юго-Восточной железной дороги с использованием единого банка данных;

- разработана автоматизированная система формирования статистической информации (АС ФСИ) для проведения глубокого анализа данных по результатам аттестации рабочих мест с возможностями автоматического формирования форм внутренней статистической информации, плана мероприятий по улучшению условий труда, количественных данных по состоянию и эффективности работ по охране труда.

4. Проведен анализ условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях ЮВжд по результатам аттестации рабочих мест с применением методики количественной оценки на базе АС ФСИ, в результате которого можно констатировать, что:

- использование АС ФСИ дает возможность формировать различные формы отчетности по результатам аттестации рабочих мест, что позволяет в короткий срок проводить эффективный и глубокий анализ условий труда на рабочих местах дороги, оценивать качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- АС ФСИ формирует план мероприятий в разрезе отдельных структурных единиц дороги, в котором исключается дублирование одних и тех же мероприятий, что значительно сокращает нецелевое расходование денежных средств на их выполнение;

количественная оценка адекватно отражает результаты аттестации рабочих мест и может быть использована для оценки системы организации и управления охраной труда структурных подразделений дороги, отделений и хозяйств дороги и дороги в целом на этапе АРМ.

5. Автоматизированная система формирования статистической информации по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда внедрена на Юго-Восточной железной дороге распоряжением НГ/7р от 21.02.2006 года. Годовой экономический эффект от внедрения АС ФСИ на ЮВжд достигает 280319,45 руб.

Научные публикации по теме диссертации:

1. Прицепова С.А. Правовое регулирование в сфере охраны труда / С.А. Прицепова // Актуальные проблемы современной науки. - 2005. - № 3 (24). - С.72 - 73

2. Прицепова С.А. Задача повышения эффективности охраны труда / С.А. Прицепова, В.Д. Галкин // Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта: науч.-практ. конф. РГОТУПС, 2005. - С. 160 - 162

3. Прицепова С.А. Профессиональные риски — основной критерий управления охраной труда / С.А. Прицепова // Естественные и технические науки. - 2005. - № 2 (16). - С. 267 - 268

4. Прицепова С.А. Оценка состояния и эффективности работ по охране труда / С.А. Прицепова // Наука и техника транспорта. - 2005. - №3. -С. 19-26

5. Москвичев A.B. АРМ на Юго-Восточной железной дороге / A.B. Мо-сквичев, С.А. Прицепова, A.A. Чернавский // Охрана труда и социальное страхование.-2006, —№ 1. —С. 70-73

6. Прицепова С.А. Виброаккустические параметры для локомотивов серии BJ1-80 / С.А. Прицепова, A.B. Чуриков // Дш науки 2005: Матер1али мжнародно! науково-практичноТ конференци, 15 — 27 квггня 2005 року. Т 35. Техшка Дншропетровськ Наука i освгга. -2005. - С. 67 - 70

7. Прицепова С.А. Эффективность использования балльной оценки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда / С.А. Прицепова, Москвичев A.B. // Наука и техника транспорта. — 2006. — №1. — С. 60 - 65

8. Прицепова С.А. Повышение эффективности реализации систем управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге. Монография. / С.А. Прицепова, В.И. Купаев, Москвичев A.B. — Воронеж: Кварта, 2006. — 168 с.

ПРИЦЕПОВА Светлана Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Специальность 05.26.01 — Охрана труда (транспорт)

Издательский центр РГОТУПС, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2 Типография РГОТУПС, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

Тип. зак.

Подписано в печать Усл. печ. л. 1,25

Изд. зак.

Гарнитура Times.

Тираж 100 экз. Офсет

Формат 60х90'/|

16