автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Развитие подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте

кандидата технических наук
Захаров, Сергей Викторович
город
Иркутск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Развитие подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Современная система управления охраной труда на железнодорожном транспорте

1.2 Особенности контроля в системе управления охраной труда на железнодорожном транспорте.

1.3 Предпосылки формирования методических подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Захаров, Сергей Викторович

Актуальность темы. Железнодорожные профессии по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным аттестации рабочих мест, занимают одно из первых мест среди прочих профессий. Производство работ на полигоне железных дорог имеет свои особенности и осуществляется в сложных условиях, представляющих реальную угрозу для здоровья.

Существует очевидная необходимость изучить современные условия и систему управления охраной труда на железных дорогах.

От слаженной адекватной работы железнодорожников зависит - в безопасном ли режиме будет происходить перевозка пассажиров и грузов или нет. Таким образом, проблема эффективного управления системой охраны труда на железных дорогах приобретает еще и глобальный социально-экономический жизненно важный аспект для других людей, не работающих на железнодорожном транспорте, но пользующихся его услугами.

Анализ существующих исследований, посвященных решению задач эффективного управления охраной труда конкретно на железнодорожном транспорте, выявил недостаточное число готовых и апробированных решений.

Все это обуславливает актуальность и значимость исследований, направленных на решение одной из ключевых проблем охраны труда - проблемы эффективного управления.

Решение задач такого характера, применительно к условиям железнодорожного транспорта, и составляет суть диссертационной работы.

Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Государственной программы по подготовке введения системы сертификации работ по охране труда в организациях и программами департамента «Условий и охраны труда» ОАО «Российские железные дороги» по улучшению функционирования системы охраны труда на железных дорогах.

Цель и задачи исследования. Оценить условия труда, состояние здоровья и разработать подходы к эффективному управлению охраной труда на железнодорожном транспорте.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Проанализировать действующую систему управления охраной труда на железнодорожном транспорте;

- Провести комплексную оценку вредных производственных факторов, травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне ВСЖД;

- На основе комплексной оценки условий труда предложить методический инструментарий ранжирования показателей охраны труда, позволяющий применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда;

- Предложить логистические подходы к формированию механизма управления материальными и информационными потоками системы охраны труда на железнодорожном транспорте в современных условиях;

- Разработать модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющую рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда

Объект исследования - система управления охраной труда на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли.

Предмет исследования - процесс формирования подходов к управлению системой охраны труда железнодорожного транспорта.

Методы исследования.

Гигиенические, санитарно-статистические, инструментальные измерения факторов рабочей среды, экспертные оценки условий труда, методы математического моделирования, прикладное программирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на Восточно-Сибирской железной дороге сложные, представляющие реальную угрозу для здоровья работников и требуют проведения комплексной оценки, позволяющей разработать объективный план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

2. Предложена рациональная схема организации материальных и информационных потоков в системе охраны труда, учитывающая недостатки действующей схемы и позволяющая улучшить функционирование рассматриваемой системы.

3. На основе комплексной оценки условий труда предложена методика ранжирования показателей охраны труда на предприятиях, заключающаяся в использовании балльной системы оценки и позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда.

4. Разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

- проведена комплексная оценка вредных производственных факторов, травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне ВСЖД;

- предложены схемы функционирования материальных и информационных потоков в структуре системы охраны труда ОАО «РЖД»;

- разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда; разработано дополнение в виде программного приложения к автоматизированной системе управления охраной труда (АСУ ОТ);

- предложена методика ранжирования показателей охраны труда, позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: для улучшения функционирования системы охраны труда железнодорожного транспорта впервые использован логистический подход, позволяющий улучшить функционирование рассматриваемой системы;

- проведено моделирование сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющее определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда;

- разработана методика ранжирования показателей охраны труда, позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда;

- для решения статистических задач охраны труда впервые предложено использовать элементы линейного матричного анализа;

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов работы. Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложений автора для совершенствования механизма управления в системе охраны труда железнодорожного транспорта, эффективно воздействующего на улучшение и оздоровление условий труда.

Созданный алгоритм и программа автоматизированной оценки тяжести и напряженности работников (в комплексе с системой «Труд-эксперт», разработанной специалистами ООО «OJIC-Комплект») используются на линейных предприятиях ВСЖД.

Результаты анализа вредных факторов, производственного травматизма и профзаболеваемости были использованы для разработки и обоснования плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников ВСЖД. Полученные результаты могут использоваться как при решении конкретных задач, так и для решения общих задач охраны труда на железнодорожном транспорте. Также в диссертации заложен базис для дальнейшей практической проработки оценки корректности и эффективности методов управления охраной труда.

Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования в организации, создающие научно-техническую продукцию для ВСЖД.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены в ходе научно-практических конференций международного и всероссийского уровня, в том числе на V Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности, (Пенза, 2005); на 44-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности " (Хабаровск, 2006); на заседании кафедры «Управление промышленными предприятиями» ИрГТУ (Иркутск 2006); на заседании кафедры «Инженерных дисциплин» ИрГТУ (Иркутск 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов на соискание ученых степеней.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и приложений. Она изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 10 формул и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Развитие подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является обобщением научных и практических результатов, направленных на решение важной народно-хозяйственной задачи по совершенствованию системы управления охраной труда на предприятиях железнодорожного транспорта, находящихся в пост реформационных условиях.

Исходя из проведенных исследований, были сделаны выводы об основных особенностях системы охраны труда на железнодорожном транспорте:

1) В ходе исследования был проведен детальный анализ условий, охраны и экономики труда на одном из полигонов железных дорог - ВСЖД, который показал, что условия труда сложные, требующие улучшения функционирования самой системы охраны труда.

2) Анализ существующей системы учета, анализа и профилактики профзаболеваний на железных дорогах подтверждает недостаточное взаимодействие руководителей структурных подразделений ОАО «РЖД» с работниками служб медицинского обеспечения.

Актуальным для ОАО «РЖД» остается вопрос заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Наиболее высокая заболеваемость с временной утратой трудоспособности на сети железных дорог среди работников локомотивных бригад.

Причина заключается не только в воздействии вредных и неблагоприятных факторов производственной среды, но и в определенной мере в недостаточном качестве медицинского обслуживания, несвоевременном выявлении прогрессирующих общих заболеваний при проведении медицинских обследований работников;

Наибольшее количество случаев профзаболеваний зарегистрировано на железных дорогах: Восточно-Сибирской, Приволжской, Свердловской, Октябрьской, Западно-Сибирской и Дальневосточной.

3) Анализ производственного травматизма показал, что с 1999 года по 2004 год общий производственный травматизм снизился с 1617 до 1049 травмированных.

По сети железных дорог общий травматизм снизился на 10%, смертельный - на 27%.

В то же время обеспечение безопасности труда остается неудовлетворительным.

В филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД» травмировано 1049 работников, в том числе 106 человек погибло. На фоне снижения общего производственного травматизма допущен его рост на железных дорогах: Октябрьской, Забайкальской, и Калининградской.

Значение среднесетевого коэффициента частоты травматизма со смертельным исходом превышено на железных дорогах: Приволжской, Горьковской, Забайкальской, Красноярской и Юго-Восточной.

Из 1049 работников ОАО «РЖД», получивших производственные травмы различной степени тяжести, 31% составляют работники хозяйства пути и сооружений, 11%> - локомотивного хозяйства, 8% - вагонного хозяйства, по 6% - дальних пассажирских перевозок, электрификации и электроснабжения, 5% -капитального строительства.

На фоне снижения общего производственного травматизма допущен его рост в хозяйствах: дальних пассажирских перевозок, пригородных пассажирских перевозок, медицинского обеспечения, связи и вычислительной техники, безопасности движения и экологии.

Травматизм со смертельным исходом возрос в хозяйстве социального развития и непроизводственной сферы.

В хозяйствах: электрификации и электроснабжения, капитального строительства, пути и сооружений, управления перевозкам превышено значение среднесетевого коэффициента частоты травматизма со смертельным исходом.

Необходимо отметить, что на протяжении ряда лет наиболее часто повторяющимися видами происшествий со смертельным исходом работников железных дорог остаются: наезды подвижного состава, поражение электрическим током, падение с высоты и с движущегося подвижного состава, убийства и избиения, дорожно-транспортные происшествия.

Анализ причин наездов подвижного состава на работников железнодорожного транспорта показал, что основными причинами являются нарушения трудовой и производственной дисциплины, которые составляют 32% от всех допущенных нарушений. Нередко выполнение работ непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов осуществлялось работниками в состоянии алкогольного опьянения, что привело к травмированию 18 человек, в том числе 9 со смертельным исходом.

Среди причин, приведших к наездам подвижного состава (30% от всех нарушений), являются нарушения технологических процессов при производстве работ, их несовершенство. Эти нарушения заключаются в несоблюдении установленной схемы ограждения мест производства работ на железнодорожных путях; несогласованных действиях работающих; выполнении работ меньшим числом работников, чем предусмотрено техпроцессом; не применении средств механизации.

Рост электротравматизма допущен в вагонном хозяйстве; на железных дорогах: Южно-Уральской, Забайкальской, Восточно-Сибирской.

Наибольшее количество пострадавших от электротравм в хозяйствах: электрификации и электроснабжения, локомотивном, пути и сооружений; на железных дорогах: Московской; Западно-Сибирской, Дальневосточной.

Основными причинами электротравматизма на железных дорогах явились: нарушение технологического процесса - 34%; неудовлетворительная организация и контроль за производством работ - 30%; нарушение трудовой дисциплины - 20%.

Анализ причин и обстоятельств производственного травматизма, и в первую очередь смертельного в динамике за ряд лет показал, что отмечается рост нарушений, связанных с организацией производства работ.

Как показывает анализ материалов расследования случаев травматизма, однотипные несчастные случаи происходят в результате одних и тех же нарушений, на предприятиях одного рода деятельности. Зачастую при расследовании несчастных случаев истинные причины не устанавливаются, основными определяются: недостаточный контроль или его отсутствие, невнимательность и личная неосторожность пострадавшего.

Рассматривая динамику распределения нарушений среди лиц, по вине которых допущен травматизм в хозяйствах железных дорог ОАО «РЖД», хочется отметить, что при расследовании случаев травматизма в большинстве случаев обвиняется пострадавший, в то время как в материалах расследования зачастую просматривается не обеспечение безопасных условий труда со стороны тех или иных руководителей.

51% нарушений требований по охране труда, которые привели к несчастным случаям, допущены руководителями всех уровней управления, то есть лицами, отвечающими за организацию безопасной работы.

4) Для управления финансовыми и информационными потоками в системе охраны труда целесообразно использовать предложенную нами логистическую модель.

5) Предложенная нами модель финансово-экономической деятельности системы охраны труда позволяет учитывать риск функционирования в современных условиях.

6) В результате анализа автоматизированной системы охраны труда (АСУ ОТ) были внесены предложения по ее составу и задачам, разработано дополнение в виде программного приложения, адаптированное к условиям ВСЖД.

7) Предложен методический инструментарий нормирования работы оперативного персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций;

8) Проведенный расчет экономии, полученной в результате возможного внедрения предложенных мероприятий на полигоне ВСЖД за период 20012005 годы показал, что предотвращенные убытки (экономический эффект) могли составить 575360 руб. 00 коп.

Разработанный нами комплекс научно-практических мероприятий был рекомендован производству и позволит:

1) рационально с точки зрения логистики распределять материальные и информационные потоки в системе охраны труда железнодорожного транспорта;

2) осуществлять нормирование труда оперативных работников в условиях возникновения нештатных ситуаций;

3) может служить основой управления финансово-экономической деятельностью системы охраны труда железных дорог в условиях риска функционирования.

В результате внедрения разработанных нами научно-практических мероприятий будет достигнут положительный эффект в сферах охраны, организации и гуманизации труда работников железных дорог.

Автореферат диссертации по теме "Развитие подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте"

Захаров Сергей Викторович

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (на примере Восточно-Сибирской железной дороги)

Специальность 05.26.01 - Охрана труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ) на кафедре управления промышленными предприятиями

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Верхозина В.А. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Косолапое А.Б. доктор технических наук, профессор Воронов Е.Т.

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный университет путей сообщения

Защита состоится 15 марта 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.055.02 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г.Владивосток, ул. Пушкинская, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 2 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Агошков А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Железнодорожные профессии по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным аттестации рабочих мест, занимают одно из первых мест среди прочих профессий. Производство работ на полигоне железных дорог имеет свои особенности и осуществляется в сложных условиях, представляющих реальную угрозу для здоровья.

Существует очевидная необходимость изучить современные условия и систему управления охраной труда на железных дорогах.

От слаженной адекватной работы железнодорожников зависит - в безопасном ли режиме будет происходить перевозка пассажиров и грузов или нет. Таким образом, проблема эффективного управления системой охраны труда на железных дорогах приобретает еще и глобальный социально-экономический жизненно важный аспект для других людей, не работающих на железнодорожном транспорте, но пользующихся его услугами.

Анализ существующих исследований, посвященных решению задач эффективного управления охраной труда конкретно на железнодорожном транспорте, выявил недостаточное число готовых и апробированных решений.

Все это обуславливает актуальность и значимость исследований, направленных на решение одной из ключевых проблем охраны труда - проблемы эффективного управления.

Решение задач такого характера, применительно к условиям железнодорожного транспорта, и составляет суть диссертационной работы.

Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Государственной программы по подготовке введения системы сертификации работ по охране труда в организациях и программами департамента «Условий и охраны труда» ОАО «Российские железные дороги» по улучшению функционирования системы охраны труда на железных дорогах.

Цель и задачи исследования. Оценить условия труда, состояние здоровья и разработать подходы к эффективному управлению охраной труда на железнодорожном транспорте.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Проанализировать действующую систему управления охраной труда на железнодорожном транспорте;

- Провести комплексную оценку вредных производственных факторов, травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне ВСЖД;

- Предложить логистические подходы к формированию механизма управления материальными и информационными потоками системы охраны труда на железнодорожном транспорте в современных условиях;

- Разработать модель финансово-экономической деятельности системы охраны труда;

- Предложить методический инструментарий нормирования работы оперативного персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций

Объект исследования.

Система управления охраной труда на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли.

Предмет исследования - процесс формирования подходов к управлению системой охраны труда железнодорожного транспорта.

Методы исследования.

Гигиенические, санитарно-статистические, инструментальные измерения факторов рабочей среды, экспертные оценки условий труда, методы математического моделирования, прикладное программирование.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

- проведена комплексная оценка вредных производственных факторов, травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне ВСЖД;

- предложены схемы функционирования материальных и информационных потоков в структуре системы охраны труда ОАО «РЖД»;

- раскрыта сущность финансово-экономической деятельности системы охраны труда железнодорожного транспорта (с позиций инженерной психологии);

- разработано дополнение в виде программного приложения к автоматизированной системе управления охраной труда (АСУ ОТ);

- разработана авторская методика нормирования работы оперативного персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой диссертационной работы послужили идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных ученых, посвященные проблемам охраны труда, теории управления; нормативные документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также законодательные и нормативные акты, касающиеся регулирования трудовых отношений.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены применением таких методов и приемов научного исследования, как методы системного подхода к анализу социально-экономических явлений и процессов, экспертных оценок, статистические методы обработки данных исследований.

Информационной базой диссертации послужили материалы оперативного учета и статистической отчетности предприятий железнодорожного транспорта, результаты исследования вредных факторов, проведенных автором, а также публикуемые материалы тематических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена логистическая схема для улучшения функционирования системы охраны труда железнодорожного транспорта;

- даны практические рекомендации по коррекции механизма управления материальными и информационными потоками в системе охраны труда ОАО «РЖД»;

- разработана модель финансово-экономической деятельности системы охраны труда железнодорожного транспорта;

- предложен алгоритм нормирования работы оперативного персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций;

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов работы. Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложений автора для совершенствования механизма управления в системе охраны труда железнодорожного транспорта, эффективно воздействующего на улучшение и оздоровление условий труда.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам специальностей «Экономика труда» и «Охрана труда»

Созданный алгоритм и программа автоматизированной оценки тяжести и напряженности работников (в комплексе с системой «Труд-эксперт», разработанной специалистами ООО «ОЛС-Комплект») используются на линейных предприятиях ВСЖД.

Разработанная на основе модели нормирования работы оперативного персонала технология организации работ в условиях дефицита времени успешно реализуется для организации работ на сортировочных станциях ВСЖД.

Результаты анализа вредных факторов, производственного травматизма и профзаболеваемости были использованы для разработки и обоснования плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников ВСЖД.

Выводы и рекомендации, полученные при создании модели финансово-экономической деятельности системы охраны труда, реализованы руководством ВСЖД.

Полученные результаты могут использоваться как при решении конкретных задач, так и для решения общих задач охраны труда на железнодорожном транспорте.

Также в диссертации заложен базис для дальнейшей практической проработки оценки корректности и эффективности методов управления охраной труда.

Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования в локомотивном депо «Новая Чара» ВосточноСибирской железной дороги и в организации, создающие научно-техническую продукцию для ВСЖД.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены в ходе научно-практических конференций международного и всероссийского уровня, в том числе на IX Всероссийской научно-практической конференции "Диагностика опасностей и угроз современного мира и способы обеспечения безопасности" (Иркутск 2004 г.); на V Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности, (Пенза 2005 г.); на 44-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности " (Хабаровск 2006 г.); на засе-

дании кафедры «Экология и БЖД» ИрГУПС (Иркутск 2004 г.); на заседатш кафедры «Управление промышленными предприятиями» ИрГТУ (Иркутск 2005,2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов на соискание ученых степеней.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и 6 приложений. Она изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 30 формул и 6 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведено краткое содержание работы.

В первой главе в ходе анализа предметной области был сделан общий обзор текущего состояния системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте, рассмотрена система контроля за охраной труда, а также показана специфика данной области и существующие в ней проблемы.

В первой главе нами была предпринята попытка показать важность разработки методических подходов, отражающих различные аспекты системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте. Были выделены основные направления (аспекты) дальнейшей работы по формированию методических подходов к управлению системой охраны труда: аспект нормирования; логистический аспект; финансово-экономический и информационно-технический.

Отмечено, что охраной труда на железнодорожном транспорте занимаются с самого его основания, но вышеприведенные вопросы изучены не полностью, именно поэтому для исследований нами было выбрано данное направление.

Во второй главе были рассмотрены основные источники вредных и опасных факторов на железнодорожном транспорте, проведен анализ состояния охраны труда, рассмотрены причины возникновения производственных травм и профессиональных заболеваний. Представлена комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работников на примере предприятий ВСЖД как показатель эффективности системы управления охраной труда.

Результаты анализа позволили заключить: наличие опасных и вредных производственных факторов на железнодорожном транспорте требует облегчения и оздоровления условий труда. Разработка целенаправленных мероприятий по охране труда должна базироваться на организационно-методических основах управления охраной труда, объективной оценке различных факторов, систематическом анализе основных причин нарушения правил производства работ и требований техники безопасности, отраслевом

подходе к оценке работы по охране труда.

Был сделан вывод, что основное направление в улучшении условий труда на железнодорожном транспорте - формирование и развитие подходов к управлению охраной труда.

В третьей главе представлены научно-практические мероприятия по улучшению управления системой охраны труда на железнодорожном транспорте и их обоснование: разработана модель финансово-экономической деятельности системы охраны труда; предложен алгоритм нормирования работы оперативного персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций; разработана логистическая схема для улучшения функционирования системы охраны труда; даны рекомендации по частичной децентрализации системы охраны труда, с целью рационального управления материальными и информационными потоками; сделаны предложения по дополнительным мерам к производству работ в условиях повышенной опасности.

В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные результаты и направления дальнейших исследований. В приложениях содержатся справочные и иллюстративные материалы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Условия труда на Восточно-Сибирской железной дороге сложные, представляющие реальную угрозу для здоровья работников и требуют проведения комплексной оценки.

В настоящее время Восточно-Сибирская железная дорога пролегает по территории Иркутской области и Бурятии, являясь частью важнейшей стратегической транспортной артерией страны - Транссибирской железнодорожной магистралью. Многие рабочие места железнодорожных предприятий относятся к травмоопасным.

Анализ причин и обстоятельств травмирования работников дороги показал, что большинство травм, произошедших за последние 5 лет, происходили по следующим причинам:

• нарушения требований инструкций по охране труда - 23% от всех

травм;

• неудовлетворительная организация и контроль за производством работ - 12,3%;

• нарушение технологического процесса и технологии производства работ-11,5%;

• неприменение средств индивидуальной защиты, спецодежды и спецобуви - 10,7%.

Нами было установлено, что самая «травмоопасная» возрастная категория, повторяющаяся последние 5 лет - «от 35 до 45 лет».

Самой «травмоопасной» категорией по стажу работы, повторяющейся последние 5 лет, является категория «от 3 до 10 лет».

Основная часть травм по времени суток происходила в период с 10 до 12 часов дня - 17 травм (23,6%) от общего количества травм (рис. 1). По отделениям дороги произошло снижение к 2005 году как общего производственного травматизма (на -2 случая, снижение на 15,4%), так и случаев с тяжелым исходом (на -2 случая, снижение на 33,3%). Количество травм с инвалидным исходом осталось на уровне 2004 года. Однако, произошло увеличение смертельных случаев (на +1 случай). При общем снижении количество травм увеличилось в отделениях:

- Иркутское (+1 случая, в т.ч. +1 тяжелая и +1 смертельная травмы),

- Улан-Удэнское (+2 случая, в т.ч. +2 тяжелые травмы).

На полигоне предприятий локомотивного хозяйства нами была проведена гигиеническая оценка вредных факторов, формирующих условия рабочей зоны, проведена оценка тяжести и напряженности работников основных профессий.

Проводимый анализ выявил большое количество условно-аттестованных рабочих мест, многие существующие в локомотивном хозяйстве профессии являются опасными, и, руководителям этих предприятий нами рекомендовано провести скорейшую разработку и осуществление плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда (рис.2).

Нами был проведен анализ состояния здоровья работающего на ВСЖД населения, при этом использовались стандартные методики анализа статистических данных.

Анализ данных за пять лет показал, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности уменьшилась и составила в случаях - 68 и в днях - 820,7 на 1000 работающих. Охват профилактическими осмотрами работников промышленных предприятий за пять лет в среднем составил 99,8%.

Вышеизложенное подтверждает исследование, проводимое аккредитованными испытательными лабораториями по охране труда, результаты производственного контроля промышленных объектов ВСЖД и оценка экспертов службы охраны труда ВСЖД.

го 18 1614% травм от 12 -общего

.. Ю-

количества за 1

года 8 -

64-1 20-

2003г.

2004 г.

□ НОД-1 Тайшет1

□ НОД-2 Иркутск

□ НОД-Э Улан-Удэ

□ НОД-4 Северобэйкэльск

2005 г.

Рис, 1. Распределение случаев производственного травматизма по отделениям Восточно-Сибирской железной дороги

Аттестовано 39,8%

□ Аттестовано И Условно аттестовано

Условно

60,2%

Рис. 2. Результаты аттестации рабочих мест предприятий локомотивного хозяйства ВСЖД

2. Для улучшения функционирования системы охраны труда на железнодорожном транспорте целесообразно использовать логистический подход.

На полигоне предприятий железнодорожного транспорта нами была изучена система управления охраной труда, действующая в настоящее время и отмечено, что она является несовершенной, так как не учитывает рациональную организацию материальных и информационных потоков всего комплекса охраны труда.

Нами была рассмотрена действующая система охраны труда с точки зрения логистики материальных и информационных потоков. Такая схема имеет существенные недостатки: 1) необходимые линейным предприятиям средства индивидуальной защиты и другие материалы доходят с большим опозданием (до нескольких месяцев), ввиду излишней централизации финансов, что создает напряженную обстановку, особенно, если на линейном предприятии необходимые резервы исчерпаны; 2) высока плотность обратных информационных потоков в виде отчетов и телеграмм от линейных предприятий в вышестоящие структуры, что создает загруженность инженерного состава отделений и служб.

Исходя из вышесказанного, нами было отмечено, что система обеспечения безопасности труда должна характеризоваться схемой, учитывающей рациональное движение всех материальных и информационных потоков. Предлагаемая нами логистическая схема потоков в системе охраны труда это учитывает (рис. 3).

Как видно из схемы, каждый элемент не имеет сложных входящих и исходящих материальных и информационных потоков. Для реализации данной схемы было предложено в структуру железных дорог внести следующие изменения: наделить все структурные подразделения правом самостоятельно производить закупку спецодежды, спецобуви и других товарно-материальных ценностей для охраны труда. Таким образом будут ликвидированы сложные информационные потоки в виде заявок вышестоящим инстанциям и потоки товарно-материальных ценностей, спускаемых из вышестоящих инстанций. Практически это означает, что любое линейное предприятие сможет получать недостающие средства индивидуальной защиты и другие товарно-материальные ценности гораздо быстрее, закупив их «напрямую» у поставщика.

Также было предложено наделить все отделения, службы и предприятия правом самостоятельно производить заказы научно-техническим предприятиям. Такое нововведение позволит предприятиям получать интересующие их технические решения, проводить производственный контроль и аттестацию рабочих мест в том объеме и в те сроки, когда это необходимо.

Для ликвидации сложных восходящих информационных потоков в виде отчетов в вышестоящие инстанции предложено включить в состав задач действующей на железнодорожном транспорте системы «АРМ инженера по охране труда» специальное дополнение, позволяющее в автомати-

ческом режиме систематизировать данные о состоянии охраны труда и передавать их в вышестоящие инстанции в виде электронных баз данных.

Вышеизложенное подтверждает приоритетность предложенной логистической схемы с позиций юридического, экономического и логистического аспекта управления работой по охране труда на железнодорожном транспорте.

0А0<'РЖ7^|

т ▼

I ДЕПОРТАМЕНТ ОХРАНЫ ТРУДА м

* • • А

т ▼

|СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА

• А

т т *

|СЛУЖБЫ ДОРОГИ|

♦ А

т •

¡ОТДЕЛЕНИЯ ДОРОГЙ]

• А

т •

[ЛИНЕЙНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ!

&

я

и

Условные обозначения:

-- исходящий материальный поток

► - входящий материальный поток

...........................................► - исходящий информационный поток

..........► - входящий информационный поток

«-у- - внутренний нисходящий материальный поток

# ► - внутренний восходящий материальный поток

- внутренний нисходящий информационный поток

А . .. . ^ - внутренний восходящий информационный поток

................ - внутренний восходящий сложный информационный пот

Рисунок 3. Предлагаемая схема материальных и информационных потоков в системе охраны труда на железных дорогах

3. Моделирование финансово-экономической деятельности в системе охраны труда возможно с использованием методов инженерной психологии.

Постановка задачи исследования экономической модели рассматриваемой системы охраны труда позволяет использовать балансовый метод и включает известные гипотезы об ограниченности (дефиците) ресурсов и рациональности потребления.

Анализ экономической деятельности системы охраны труда, с выделением иерархических уровней ее структурных элементов (первый уровень - мотив, цель; второй - сенсорно-перцептивные, мнестические, интеллектуальные процессы; третий - действия, контроль и корректировка результатов) позволяет сделать вывод: при стабильной цели (улучшение условий и охраны труда работников), определяющее влияние на результаты оказывают процессы второго иерархического уровня.

При нормативном подходе к исследованию таких задач используются методы инженерной психологии с учетом специфики потребляемых ресурсов (параметры их физических, химических, биологических, психофизиологических воздействий рассматриваются как входные величины) и экономической специфики реакций службы охраны труда (далее - СОТ) (как выходных величин этой системы). Известно, что субъективно СОТ способна оценивать не абсолютные, а относительные воздействия; соответственно малые изменения ее реакции АЬ пропорциональны относительному А I /1, а не абсолютному Д I изменению величины интенсивности этого воздействия. Переходя к пределам можно записать дифференциальное уравнение, характеризующее реакцию СОТ Ь в виде с!Ь = К с!1 /I,

т.е. в общем случае следовало бы рассмотреть весьма сложное явление и соответственно сложную функцию К, которая определяет зависимость реакции от целого ряда факторов и, в том числе, от времени.

В данном исследовании рассматривается только ограниченная модель вида

сИг = к <11 /1, (1)

где к - постоянный коэффициент пропорциональности, зависящий от вида воздействия и отношения СОТ к описываемому процессу. Количественно коэффициент к определяется выбором масштаба значений воздействия, а также размерностью величины, характеризующей реакцию.

При построении балансовой модели системы, интегрируя уравнение (1), учитывались следующие условия:

1) существует такое значение воздействия (I = 10), которое воспринимается СОТ как соответствующее балансу (равновесию) в системе и не требует ее реакции, т.е. И = Ь0 = 0. Необходимость дополнительных ресурсов возникает вследствие нарушения баланса и воспринимается СОТ как возникновение неупорядоченности в экономической системе.

Известное количественное выражение (мера) неупорядоченности

системы вводится как некоторая функция F(m) возможного числа ее равновероятных состояний ш по выбранному признаку. Предполагается, что функция F(m) должна удовлетворять следующим условиям:

а) F(m =1) = 0 , т.е. неупорядоченность вполне упорядоченной системы, находящейся в единственно возможном состоянии равна нулю;

б) F(m!) > F(iTb), если m i > m2 , т.е. неупорядоченность монотонно возрастает с увеличением числа возможных состояний системы;

с) F(m1m2) = F(mi) + F (m2) , т.е. неупорядоченность системы равна сумме неупорядоченностей ее частей.

Этим условиям очевидно удовлетворяет логарифмическая функция и можно доказать, что им не удовлетворяет никакая другая функция от ш. Логарифмическая мера неупорядоченности применима ко всем объектам, неупорядоченность которых по выбранному признаку не зависит от способа соединения и взаимодействия ее частей. В противном случае третье из перечисленных условий не имеет места.

Величина s = F (m) характеризует неупорядоченность системы по данному признаку.

где С - аддитивная постоянная.

Используя понятие 'неупорядоченность', подразумевают, что такая мера всегда положительна, т.е. всегда т > 1. Следует заметить, что неупорядоченность может явиться не только следствием превышения балансовой нормы такого воздействия, но и следствием понижения (ц I /10 < 1) этого уровня, т.е. когда равновесие системы нарушается вследствие дефицита ресурсов. Соответственно, требуется ввести в рассмотрение и более широкое понятие меры неупорядоченности. Расширяя область определения функции Р (ш) от нуля до бесконечности, отметим, что все изложенные выше условия (а, в, с), используемые при введении этой функции, сохраняют свое значение. Такая функция была нами названа расширенной и обозначена «Б».

Соответствующее выражение расширенной функции Б, аналогичное выражению для б, нами было получено путем интегрирования уравнения (1) и представлено в виде

здесь С - постоянная интегрирования, а масштаб ц выбран так, что (Д I /10 = т.

Для информационного аспекта описания процессов известно более удобное выражение неупорядоченности, которое очевидно распространяется и на выражение расширенной функции Б.

Б = 1о§2 т. (4)

Распространение учета семантического аспекта информации на выражение (4) предполагается. Это позволяет включить в рассмотрение и недостаточность информационного описания объекта.

Заметим также, что частная (с точки зрения более общей модели вида (3)) математическая модель воздействия (2) соответствует основному

s = k ln m + С,

(2)

S= к 1п (д ( I /10 ) + С,

(3)

психофизическому закону (закону Вебера-Фехнера).

Отрицательное отношение (sign h = -1) к появлению и росту неупорядоченности является позитивной реакцией, индифферентное отношение (sign h = 0) соответствует отсутствию экономической активности и, наконец, положительное отношение (sign h = +1) свидетельствует о негативной реакции СОТ.

Интегрируя (1) с учетом рассматриваемых выше условий, получим следующее математическое выражение, характеризующее реакцию СОТ

h=ks (sign h) lg (ц1Л0) + С, (5)

где ks = k / Ige, e - основание натурального логарифма, а воздействие соответствует выражению (3), рассматриваемой системы.

Преобразуя (1) к виду dh / dt = k dl / I dt, получим выражения для скорости реакции

V(h) = (sign h) kV(I) /1 (6)

а, дифференцируя (6), получим также и выражение ускорения реакции

W(h) = (sign h) k {W(I)I - V2(I)} /12, (7)

где V(I) = dl/dt и W(I) = d2I/dt2 - скорость и ускорение поступления (подачи, потребления) ресурсов (материалов, спецодежды, спецобуви и др. материальных и нематериальных средств, необходимых для функционирования системы охраны труда)

В информационном аспекте, задача этого иерархического уровня деятельности, сводится к ликвидации рассогласования между оперативным образом (концептуальной моделью, характеризующей информацию о текущем состоянии системы) и образом - целью (концептуальной моделью, характеризующей информацию о результатах) и, в частности, требует необходимого для этого процесса релевантного информационного обеспечения 10.

Полученное выражение (7) позволяет сделать вывод об ограничениях потребления ресурсов (а в информационном аспекте - об ограничениях, связанных с переработкой информации).

1) Существуют субъективные (характерные для данной системы) ограничения:

1.1.- прямые - на поступление ресурсов (1т;„ и 1тах), которые определяют и соответствующие субъективные ограничения реакции, следующие из выражения (5).

1.2.- обратные - на величину самой реакции h (hmin и hmax), что может ограничивать поступление ресурсов

2) Объективные ограничения по потреблению (переработке информации) возникают не только по значениям предельных (здесь имеются в виду верхние пороговые значения) скорости поступления ресурсов V(I)max (или информации о них) и скорости реакции V(h), соответственно, но и по значению предельного для данной экономической системы ускорения W(h).

Интересно, что и для процесса потребления, осуществляемого с по-

стоянной скоростью поступления ресурсов, существует значение предельного ускорения реакции, следующее из выражения (7). Действительно, пусть I = Imin - минимальный уровень поступления ресурсов, V(I)max - максимальное значение скорости поступления ресурсов, тогда предельное значение ускорения реакции примет следующий вид

W(h)max (при V(I)=const) = (sign h) k[V(I)max]2 / [(Imin)]2 (8)

В информационном аспекте из (8) следует, что кроме объективного ограничения по максимальной допустимой скорости переработки информации (порядка - 5,5 [бит/с], а для особо сложных и ответственных видов деятельности - до 0,083 [бит/с]) следует рассматривать и ограничения по ускорению, которое, в свою очередь, зависит от уровня минимального воздействия релевантной информации.

Нами была рассмотрена подробно частная задача о рациональном поведении инженера службы охраны труда, позитивно реагирующего на появление неупорядоченности в экономической системе. Пусть в одном рассматриваемом акте потребления ресурс m является дефицитным, т.е. I /10 < 1. Из (5) получим

h = -ks Ig (ц1/10) + С. (9)

Обратим внимание на то, что полезность (положительная реакция) зависит не только от потребительских свойств блага, но и от процесса его потребления. Описание поведения инженера СОТ в виде математической модели, с использованием выражения (9) соответствует описанию, получившему в теоретической экономике название первого постулата («закона») Госсена.

Рисунок 4. Убывание полезности и возникновение вреда в акте потребления (при позитивном отношении к рассматриваемому ресурсу и масштабе оценки относительного воздействия равном единице)

Смысл первого «закона» Госсена выражается в двух положениях: « ... в одном непрерывном акте потребления полезность последующей единицы потребляемого блага (здесь ш = ц I /10) убывает (здесь - по закону (9), см. также рис. 4);

при повторном акте потребления полезность каждой единицы блага уменьшается по сравнению с ее полезностью при первоначальном потреблении.»

Второе положение первого закона Госсена будет соответствовать полученной математической модели, если аддитивную постоянную "С" представить так, чтобы после очевидных преобразований уравнение (9) приобрело следующий окончательный вид

h = k5(signh)lg[(MI/I0] +2(ц;1,/Ь0)]. (10)

Здесь I j - интенсивность воздействия данного ресурса в j -ом предыдущем акте потребления, IJo - его балансовое значение, a - соответствующий масштаб] - ой величины.

В диапазоне изменения (ц 1/10) от 0 до 1 значения по оси абсцисс соответствуют дефициту ресурса (реакция на его потребление позитивно оценивается как благо); в диапазоне от 1 до плюс бесконечности - избытку ресурса (реакция на его потребление позитивно оценивается как вред).

Вышеизложенное подтверждает соответствие полученных выводов положениям второго закона Госсена.

4. Алгоритм нормирования работы оперативного персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций имеет свои особенности и должен учитывать дефицит информации, напряженность и трудоемкость выполнения операций.

Детальный анализ технологии решения оперативных задач позволил формализовать систему управления перевозочным процессом, т.е. разработать имитационную модель решения оперативных задач с использованием специфического алгоритмического описания.

Практическая оценка показала, что алгоритмическое описание не дает достаточной точности решения, так как:

1) не учитывается напряжённость выполнения операции (нескольких операций), которая зависит от местных условий и временных состояний обстановки на полигоне железной дороги и изменяется при возникновении нештатных ситуации (прежде всего, таких как сбои и восстановления в потоке поездов).

При возникновении нештатных ситуаций (например, сбоев и восстановлений в потоке поездов) изменяется и напряженность работы. Для конкретной операции i напряженность при ее выполнении можно записать исходя из модели этого явления, предложенной А.Зигелем и Дж.Вольфом в виде:

S; = TjE / (Т - TjU ), (11)

где Т,Е - время, необходимое для выполнения оставшихся после i -ой су-

щественных операций, Т - время отведенное для выполнения всего задания, Т;и - время, затраченное на выполнение предшествующих операций.

С этой целью в алгоритме работы каждый, из так называемых «элементарных» операторов, рассматриваются как зависящие от напряженности Б; выполняемой операции [ = { XI, Х2, ..., X]}. Так, например, для операции XI будем иметь Х1=Х018х, где Х01 - постоянная часть элементарной операции,

Бх - напряженность при ее выполнении.

Рассмотренная выше напряженность возникает вследствие дефицита времени (в условиях достаточной информации) при выполнении алгоритма. Следует отметить, что в случае полного отсутствия напряжённости будем иметь Б; = 1.

2) Эргономический расчет предполагает, что все «операторы» алгоритма соответствуют равной трудоемкости их выполнения. Выделение же «операторов» осуществляется на основе технологического процесса, а сам технологический процесс не предусматривает (и не должен предусматривать) выделение операций по принципу равной трудоемкости. Для учета этих особенностей вводится коэффициент, учитывающий трудоемкость выполнения операций. Так, например, для операции XI будем иметь:

XI = Х01 Ктх,

Т

х х

где Кт =--коэффициент, учитывающий трудоемкость вы-

^ггап

полнения операции,

Тт;п - минимальное время, соответствующее минимуму той операции, которым она характеризуется в сравнении с выполнением других операций этого же алгоритма.

Тх - время выполнения операции X.

Оценка допустимости работы человека-оператора производится по условию

У(Е) < У*(Е) - допустимо, (12)

т.е. сравнивая фактическую скорость поступающей информации У(Е) и ее предельно-допустимое (нормируемое) значение V (Е) с учётом рассмотренных выше особенностей. Для сложных и ответственных профессий (дежурный по станции и др.) V (Е) принимается равным 0,083 [бит/с].

3) При нештатных ситуациях, возможно возникновение ещё одного вида неопределенностей, а именно - связанного с дефицитом информации, что также необходимым учитывать при нормализации технологического процесса (в данном случае для процесса оценки и прогноза положения на участке железной дороги). Для оценки этой ситуации рассмотрим подробнее реакцию АЬ человека - оператора на внешнее воздействие.

Известно, что

ДА~— , /

или

Ah — К

AI

(13)

где / - интенсивность воздействия, К - функция многих переменных, обусловленных технологическим процессом и, прежде всего, зависящая от размерности реакции и масштаба оценок параметров.

Далее рассмотрим упрощенную модель, принимая - ко-

эффициент, зависящий от размерности реакции и масштаба относительного А/

воздействия а, переходя к пределам, получим:

Л1

йЪ-к1. —. /

Дифференцируя выражение (14) по времени, получим

/

h = k„-,

(14)

(15)

dl

где / ---скорость изменения интенсивности воздействия.

&

Для получения ускорения реакции продифференцируем по времени выражение (15) и получим

/ \

h = kt

l-l-(iy

(16)

В частности, при I = const, будем иметь

(17)

Для целей управления перевозочным процессом представляет интерес реакция человека-оператора при воздействии информации I [бит] с постоянной скоростью её передачи У(Е). Теоретически отсутствие релевантной информации (знаний) несет отрицательную (негативную) нагрузку настолько большую, что она способна сделать невозможным любой процесс управления перевозками. Однако, практика не допускает возможности полного отсутствия необходимой информации / =0. Практический минимум информации /„,„ может быть определён известным образом:

где E?"'=log2m""mi„ - энтропия известных операторов;

E1} =log2m'y„„„ - энтропия известных логических условий; m°"mw - минимальное количество известных «операторов», '""т/и - минимальное количество известных «логических условий». Эти условия позволяют определить и минимально необходимое время для нормализации перевозочного процесса в условиях дефицита информации, вызванного нештатными ситуациями:

/ = (19)

m,n V{E)

Если принять V(E)=V*(E), то практически возможная максимальная негативная реакция:

, V\E)2

(20)

где Г - информация, в условиях нештатной ситуации, необходимая для восстановления процесса перевозок.

I 1доп ~ Immi

1доп - дополнительная информация по расчётному значению, соответствующему дополнительному алгоритму нормализации процесса перевозок.

Для того, чтобы парировать негативное воздействие дефицита информации потребуется время

l-T^JS-. (21)

hon V h

сравнивая, которое с располагаемым Дtрасп (по условиям технологического процесса) можно сделать заключение о выборе вида управления. Так, для известного положения подвижной единицы на полигоне смежной железной дороги - L [м], возможное время ее подхода к пункту передачи, а соответственно и располагаемое время для принятия решения, будет определяться участковой скоростью Vy,, и может быть определено (в первом приближении) в виде

^ расп = 7Г~ > (22)

уч

если Аtрасп > А/П1]П , то перевозочный процесс, как процесс управления

с учётом нештатной ситуации, можно нормализовать без задержки. Однако, в этом случае, также необходимо учитывать возможную дополнительную напряжённость. Если же это условие не выполняется, то осуществляется задержка движения с целью получения и переработки дополнительной информации.

Вышеизложенное подтверждает соответствие практически полученных данных рассчитанным по предложенному методу значениям.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Диссертационная работа является обобщением научных и практических результатов, направленных на решение важной народно-хозяйственной задачи по совершенствованию системы управления охраной труда на предприятиях железнодорожного транспорта, находящихся в пост реформацион-ных условиях.

Исходя из проведенных исследований были сделаны следующие

выводы:

1) В ходе исследования был проведен детальный анализ условий и охраны труда на одном из полигонов железных дорог - ВСЖД, который показал, что условия труда сложные, требующие улучшения функционирования самой системы охраны труда.

2) Анализ существующей системы учета, анализа и профилактики профзаболеваний на железных дорогах подтверждает недостаточное взаимодействие руководителей структурных подразделений ОАО «РЖД» с работниками служб медицинского обеспечения.

Актуальным для ОАО «РЖД» остается вопрос заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Наиболее высокая заболеваемость с временной утратой трудоспособности на сети железных дорог среди работников локомотивных бригад.

Причина заключается не только в воздействии вредных и неблагоприятных факторов производственной среды, но и в определенной мере в недостаточном качестве медицинского обслуживания, несвоевременном выявлении прогрессирующих общих заболеваний при проведении медицинских обследований работников.

Наибольшее количество случаев профзаболеваний зарегистрировано на железных дорогах: Восточно-Сибирской, Приволжской, Свердловской, Октябрьской, Западно-Сибирской и Дальневосточной.

3) Анализ производственного травматизма показал, что с 1999 года по 2004 год общий производственный травматизм снизился с 1617 до 1049 травмированных.

По сети железных дорог общий травматизм снизился на 10%, смертельный - на 27%.

В то же время обеспечение безопасности труда остается неудовлетворительным.

Рост электротравматизма допущен в вагонном хозяйстве; на железных дорогах: Южно-Уральской, Забайкальской, Восточно-Сибирской.

Анализ причин и обстоятельств производственного травматизма, и в первую очередь смертельного в динамике за 5 лет показал, что отмечается рост нарушений, связанных с организацией производства работ.

Как показывает анализ материалов расследования случаев травматизма, однотипные несчастные случаи происходят в результате одних и тех же нарушений, на предприятиях одного рода деятельности. Зачастую при расследовании несчастных случаев истинные причины не устанавливаются,

основными определяются: недостаточный контроль или его отсутствие, невнимательность и личная неосторожность пострадавшего.

4) Для управления финансовыми и информационными потоками в системе охраны труда целесообразно использовать предложенную нами логистическую схему.

5) Предложенная нами модель финансово-экономической деятельности системы охраны труда позволяет учитывать риск функционирования в современных условиях.

6) В результате анализа автоматизированной системы охраны труда (АСУ ОТ) были внесены предложения по ее составу и задачам, разработано дополнение в виде программного приложения, адаптированное к условиям ВСЖД.

7) Предложен методический инструментарий нормирования работы оперативного персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций;

В результате внедрения разработанных нами научно-практических мероприятий будет достигнут положительный эффект в сферах охраны, организации и гуманизации труда работников железных дорог.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захаров C.B. Необходимость рационального планирования работ в «окно» на сортировочных станциях (на примере станции «Иркутск-Сортировочный»). // Транспортные проблемы Сибирского региона: Сб. научных трудов. - Иркутск: ИрГУПС, 2002. - ч. 2. - с. 116-119.

2. Захаров C.B., Моделирование работы оперативного персонала УПП на полигоне железной дороги в условиях возникновения нештатных ситуаций. // Диагностика опасностей и угроз современного мира и способы обеспечения безопасности: материалы докладов IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Иркутск: Изд-во Ир-ГТУ, 2004.-с. 54-56.

3. Захаров C.B. Вопросы управления охраной труда (теория): Учеб. пособие. Иркутск, 2004.

4. Захаров C.B. Вопросы управления охраной труда (практика): Учеб. пособие. Иркутск, 2004.

5. Захаров C.B., Верхозина В.А., Верхотуров В.В. Анализ производственного травматизма на предприятиях Восточно-Сибирской железной дороги. //Экология и безопасность жизнедеятельности: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - стр. 103-105.

6. Захаров C.B., Автоматизированная система управления охраной труда на Восточно-Сибирской железной дороги. // Вестник ИрГТУ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - с. 84-85.

7. Захаров C.B., Нормирование работы оперативного персонала на полигоне железной дороги в условиях возникновения нештатных ситуаций. // Вестник ИрГТУ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - с. 54-55

8. Захаров C.B., Верхозина В.А., Верхотуров В.В., Анализ состояния здоровья работников ВСЖД. // Сибирь-Восток: Сб. научных трудов. - Иркутск, 2006. с. 54-62

9. Захаров C.B., Аттестация рабочих мест как индикатор состояния условий и охраны труда (на примере локомотивного хозяйства ВСЖД). // Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности: труды Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - Т.З. - с 57-61.

10. Захаров C.B., Верхозина В.А., Верхотуров В.В., Моделирование работы руководящего персонала системы охраны труда железных дорог // Управление персоналом №5. - 2006. с. 26-31

11. Захаров C.B., Верхозина В.А., Верхотуров В.В., Охрана труда в локомотивном хозяйстве Восточно-Сибирской железной дороги.// Охрана труда и социальное страхование №6. - 2006. с. 27-30

Подписано в печать 12 января 2007 Формат 60x84 1/22 Бумага писчая Печать офсетная Усл.печатн.л.1.4 Тираж 100 экз.

Иркутский государственный технический университет 664074 Иркутск, ул.Лермонтова, 83