автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахаров, Юрий Леонидович
Введение
1. Условия технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта
1.1 Оценка несанкционированных воздействий на охраняемые объекты железнодорожного транспорта
1.2 Известные разработки технических средств для ведомственной охраны железнодорожного транспорта
1.3 Основные направления совершенствования технического обеспечения ведомственной охраны
2. Системное обоснование охраны объектов железнодорожного транспорта
2.1 Обоснование основных систем защиты объектов железнодорожного транспорта
2.2 Характеристики технических средств охраны объектов железнодорожного транспорта
2.3 Варианты повышения защищенности охраняемых объектов железнодорожного транспорта техническими средствами охраны
3. Моделирование вариантов защиты объектов железнодорожного транспорта техническими средствами
3.1 Выработка тактических подходов к защите объектов железнодорожного транспорта
3.2 Методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта
3.3 Особенности оборудования техническими средствами охраны объектов железнодорожного транспорта
4. Разработка предложений по организации технического обеспечения подразделений ведомственной охраны
4.1 Организация технического обеспечения подразделений ведомственной охраны при охране на объектах железнодорожного транспорта -116 4.2 Совершенствование организационно-технической основы управления подразделениями ведомственной охраны
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сахаров, Юрий Леонидович
В современных условиях надежность работы железнодорожного транспорта имеет важное значение в системе жизнедеятельности государства и обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
Железнодорожный транспорт включает в себя инфраструктуру, подвижной состав и другое имущество. Протяженность искусственных сооружений, как составной части инфраструктуры на железных дорогах России, превышает несколько тысяч километров, проложенных в самых различных природных и климатических условиях. Стоимость построенных искусственных сооружений в среднем составляет около 15 % всей стоимости железных дорог.
Средние и большие мосты составляют около 10 % общего числа искусственных сооружений и имеют более 30 % их протяженности, выход (вывод) из строя которых может привести к полному прекращению движения, значительному ущербу в сфере материальных затрат и безопасности государства.
Существующая напряженность обстановки в мире, а также проявления международного терроризма и криминогенная обстановка в стране и за рубежом требуют совершенствования форм и способов защиты объектов железнодорожного транспорта (далее по тексту объектов), а следовательно и развития их составных частей.
Возможность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и ущерба от их последствий, вызывают необходимость проведения комплекса организационных и технических мероприятий по их предупреждению. В этих целях, начиная с 90-х годов, акцент государственной политики был направлен в сторону снижения риска от ЧС.
Своевременное принятие превентивных мер, способствует снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, ведет к положительным результатам в этой сфере деятельности.
В связи с этим, Правительством Российской Федерации издан ряд законов и постановлений по усилению защиты объектов железнодорожного транспорта, в том числе от террористических актов [87, 92].
Особо актуальным, в условиях возможной угрозы ЧС, является создание качественно новых способов защиты, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта.
Одним из основных мероприятий повышения эффективности защиты объектов железнодорожного транспорта является комплексное научно обоснованное внедрение новых технологий и технических средств, позволяющих повысить физическую защищенность рассматриваемых в работе мостов и тоннелей [87].
От бесперебойной работы вышеуказанных объектов во многом зависит устойчивая работа железнодорожного транспорта, поэтому задача обеспечения их надежной охраны и защиты рассматривается как одна из важных.
Одной из причин для возникновения ЧС являются несанкционированные воздействия физических лиц (нарушителей) на объекты железнодорожного транспорта, в том числе мосты и тоннели.
Повышение надежности защиты объектов железнодорожного транспорта за счет применения различных технических средств, является одним из основных условий их безопасного функционирования. Выполнение задач и мероприятий технического обеспечения позволяет повысить результативность защиты этих объектов, снизить вероятность проведения на них различных противоправных, несанкционированных действий.
Кроме того, важность задачи предупреждения и минимизации последствий от ЧС, повышения устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в экстремальных условиях, подтверждается тяжестью последствий от ЧС и высоким уровнем подготовленности нарушителей.
В современных условиях потребность в усилении технической защищенности объектов железнодорожного транспорта определяется их государственной значимостью, увеличивающимися объемами перевозок, наличием значительного количества опасных грузов, провозимых по железным дорогам, большой протяженностью коммуникаций.
В условиях возможного возникновения угрозы ЧС необходимо создание качественно новых способов защиты объектов, способных обеспечить их безопасную эксплуатацию.
В связи с этим в повышении эффективности защиты объектов важную роль играет обеспеченность подразделений ведомственной охраны современными техническими средствами.
Кроме того, действия подразделений ведомственной охраны на значительном удалении от мест постоянной дислокации, предъявляют дополнительные требования к повышению их технической оснащенности и маневренности.
Вопрос о техническом обеспечении действий подразделений ведомственной охраны в настоящее время приобрел новое качественное значение и стал одним из основных вопросов комплексной защиты объектов.
И поэтому предложенная Управлением ведомственной охраны МПС России тема: «Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта», вытекающая из потребности повышения результативности технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта, предопределила необходимость проведения диссертационного исследования.
Анализом состояния теории и практики технического обеспечения занимались многие ученые, но их исследования не исчерпали данную тему ни по объему, ни по и содержанию, ни по сущности, и она по-прежнему остается актуальной. Обоснование вопросов технической защищенности объектов железнодорожного транспорта в сегодняшних условиях актуально и требует дальнейшего совершенствования.
Кроме того, актуальность данной темы, определяется: уровнем научных знаний о принципах построения и функционирования технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта; необходимостью дальнейшего развития теории, практики технического обеспечения, создания методического и уточнения понятийного аппарата;
- потребностью совершенствования технической защищенности объектов и в первую очередь на основе системного подхода к применению современных и перспективных технических средств охраны;
- повышением требований к совершенствованию методов управления и качеству видов обеспечения.
Указанные обстоятельства обусловили цель и задачу исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта с разработкой технических решений по повышению защищенности объектов железнодорожного транспорта - мостов и тоннелей.
Задача работы: обосновать теоретические положения и выработать практические рекомендации по совершенствованию технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта — мостов тоннелей.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются основные задачи:
- разработка методики оценки значений контролируемых параметров и выявления риска в процессе защиты объекта от противоправных действий; создание методики определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта; обоснование рекомендуемых вариантов защиты объектов железнодорожного транспорта;
- выработка предложений по совершенствованию технического оснащения подразделений ведомственной охраны; развитие отдельных положений совершенствования основ управления подразделениями ведомственной охраны.
Методика исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, включающий в себя исследование положений нормативной научно-технической литературы, обобщение и анализ действий нарушителей и подразделений ведомственной охраны.
Теоретические исследования проведены с применением методов теории вероятностей, математической статистики, математического анализа, математического моделирования, теории автоматизированного управления, общей теории и практики охраны, комплексного подхода к решению задач защиты объектов.
В работе применен системный подход к обоснованию способов защиты охраняемых объектов и управления подразделениями ведомственной охраны. Использованы положения теории и практики охраны других ведомств Российской Федерации. С учетом защиты от международного терроризма сформированы основные требования к системе технического обеспечения охраны объектов.
В процессе исследования рассматривались вопросы защиты таких важных объектов железнодорожного транспорта, как железнодорожные мосты.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки значений контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта от противоправных посягательств.
2. Модель и методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта.
3. Вариант повышения защищенности объектов железнодорожного транспорта за счет комплексированного применения технических средств охраны.
4. Предложения по усилению возможностей подразделений ведомственной охраны за счет применения современных перспективных средств.
5. Положения по совершенствованию систем управления и применения технических средств охраны при организации защиты охраняемых объектов железнодорожного транспорта на основе применения современных информационных технологий.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней в целях предупреждения возникновения ЧС от несанкционированных действий нарушителей, террористических актов на основе методов оценки и прогнозирования защищенности объектов получены и уточнены мероприятия по обеспечению функционирования железнодорожного транспорта:
• разработаны методы научного обоснования технического обеспечения защиты объектов подразделениями ведомственной охраны;
• сформулирована концепция повышения уровня безопасности объектов железнодорожного транспорта, базирующаяся на широком использовании различных технических средств охраны, включая сигнализационные, радиолокационные, оптико-электронные и другие;
• построен и обоснован математический аппарат оценки значений контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта;
• построен алгоритм оценки защиты для различных объектов железнодорожного транспорта;
• обоснованы показатели оценки автоматизированной системы управления подразделениями ведомственной охраны;
• выработаны рекомендации по совершенствованию технического оснащения подразделений ведомственной охраны.
Практическая значимость работы состоит в том, что реализация полученных в диссертации рекомендаций позволит существенно повысить уровень защиты объектов железнодорожного транспорта и в этих целях:
• обоснованы причины и степень опасности несанкционированных действий нарушителей в запретной зоне искусственных сооружений;
• сформулированы рекомендации и даны предложения по усилению защищенности объектов, которые внедрены на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах;
• разработана и внедрена в практику расчетов «Методика оценки значений контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта»;
• установлены требования к автоматизированной системе управления подразделениями ведомственной охраны;
• разработана и внедрена «Методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов»;
• предложены варианты применения современных специальных средств и проведен экономический анализ результативности их применения;
• обоснованы возможности отдельных технических средств охраны и их целесообразного применения при защите объектов.
Кроме этого, практическая значимость исследования определяется тем, что оно отвечает объективным потребностям технического обеспечения. Так, только в 2003 году за незаконный проезд в грузовых поездах с помощью технических средств охраны было задержано около 1200 нарушителей. Обоснована необходимость применения новых и перспективных технических и инженерных средств. Сформированы способы решения поставленных задач и мероприятий технического обеспечения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: - обоснованным и корректным использованием методов математического моделирования, теории управления и системного анализа, теории вероятностей и математической статистики;
- положительными результатами внедрения материалов исследования в нормативных и правовых документах МПС России (от 4.09.2003 г. № Ш-8616, от 12.11.2002 № Я-1061 и другие); внедрением практических рекомендаций, как в системе ведомственной охраны, так и в целом на железнодорожном транспорте, в том числе на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта"
Результаты исследования могут быть применены при организации защиты других видов объектов железнодорожного транспорта не рассмотренных в диссертации (баз и складов центрального назначения, грузовых районов, контейнерных площадок и других объектов хранения номенклатурных и опасных грузов). Кроме того, данные полученные в работе могут учитываться в процессе организации технического обеспечения коммерческого осмотра вагонов в поездах при планировании развития железнодорожных станций и реконструкции искусственных сооружений, а также обеспечении сохранности груза в пути следования.
Полученные результаты могут быть использованы: при разработке вопросов теории и практики охраны объектов железнодорожного транспорта; в практической деятельности органов управления по организации и руководству техническим обеспечением; в учебном процессе высших учебных заведений, а также при разработке руководящих документов регламентирующих деятельность по защите объектов железнодорожного транспорта.
Внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты использованы:
• при подготовке «Концепции повышения охранной и пожарной безопасности объектов железнодорожного транспорта и подвижного состава техническими средствами охраны и противопожарной защиты» (от 10.01.2003 г. № ЦУОШ - 20/17) «Концепции технического обеспечения органов и войск ФПС России до 2000 года»;
• при разработке документов: «Инструкция по внедрению, эксплуатации и технического обслуживания средств автоматизации специального назначения и противопожарной защиты» (от 31.07.2003 г. № ЦУОШ - 20/29), «Наставления по инженерному обеспечению охраны границы»;
• при подготовке аналитических материалов и нормативных документов в вопросах предупреждения непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте и производственного травматизма в подразделениях ведомственной охраны МПС России (указания МПС России от 21.02.2002г. № М - 143у, от 15.08.2002г. № Р-730у, от 3.03.2003 г. №Р-196у); при подготовке совместных мероприятий МПС России и МВД России по укреплению правопорядка и противодействия терроризму на объектах железнодорожного транспорта (совместный приказ МПС России и МВД России от 28.08.2003 г. № 64/68, указание МПС России от 23.09.2003 г. № К-9234);
• подготовке Концепции безопасности транспортного комплекса Российской Федерации и совместного плана России и Белоруссии по борьбе с преступностью (от 4.09.2003 г. № Ш-8616);
• при подготовке наставления «Основы подготовки и ведения пограничных операций»;
• при подготовке информационно-аналитических материалов научно практической конференции ФПС России на тему «Специальная борьба и безопасность государства в пограничной сфере»; при разработке нормативных документов МПС России, Управления ведомственной охраны МПС России (указание МПС России от 12.11.2002 г. № Я-1061у, от 28.02.2003 г. № ЦУОШ - 20/7, от 10.11.2002 г. № Н-1055у), планирующих документов Северо-Западного регионального управления ФПС России;
• при проведении межвузовской, окружной КШУ «Весна-98»;
• при подготовке к изданию "Пограничной энциклопедии" и других документов.
Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в научных трудах и информационных изданиях. Некоторые результаты, проведенных автором исследований, докладывались на межведомственных, внутриведомственных научно-практических конференциях, заседаниях кафедр «Безопасность жизнедеятельности» МИИТа, «Инженерного и технического обеспечения охраны границы» Академии ФПС России и «Технических средств охраны границы» Московского военного института ФПС России, научно-техническом совете Научно - исследовательского испытательного технического центра (НИИТЦ) ФПС России, расширенных служебных и технических совещаниях в рамках Управления ведомственной охраны МПС России, ФГП «Ведомственная охрана МПС России», Департамента вооружения ФПС России. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на сетевых Школах передового опыта МПС России (от 18.10.2002 г. № К-940у, от 16.06.2003 г. № Н-582у и от 22.07.2003 г. № К-756у).
Материалы диссертационного исследования опубликованы:
• Ю.Л.Сахаров. Технические средства охраны и противопожарной защиты важных объектов железнодорожных магистралей // Труды Международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX - XXI веков: Пути повышения эффективности использования производственного потенциала». - М.: МИИТ, 2003. - C.Vb-11 - Vb-13.
• Ю.Л.Сахаров. Совершенствование систем безопасности на объектах железнодорожного транспорта // Межотраслевой тематический каталог Системы Безопасности». - М.: ГРОТЕК, 2004. Вып. № 1 (11). - С.294 - 296.
• М.А.Шевандин, В.И.Жуков, Ю.Л.Сахаров Применение градационного метода для Оценки точности в управлении процессом противодействия нарушению установленного режима на охраняемых объектах и обеспечения безопасности движения. - ОИ/ЦНИИТЭИ. — 2004 г. -Вып. 3-4-С. 12-27.
• Ю.Л.Сахаров. Основные направления повышения служебно-боевых возможностей группировки пограничного объединения в пограничной операции, на основе применения современных и перспективных средств инженерного обеспечения (технических средств охраны границы) // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития вооружения, военной и специальной техники ФПС России в современных условиях». М.: НИИТЦ ФПС России, 2000. - С. 74-80.
• Ю.Л.Сахаров. Развитие теоретических положений управления инженерными силами и средствами в рамках организации инженерного обеспечения служебно-боевых действий пограничного объединения в пограничной операции // Научно-информационные труды. М. Г Академии ФПС России. 2000. - Вып. 12 - С.19-27.
• Ю.Л.Сахаров. Направления совершенствования инженерного обеспечения служебно-боевых действий в пограничной операции // Сборник научных статей. М.: Академия ФПС России. 1999. - Вып. 1. - С.31-40.
• Ю.Л.Сахаров. Перспективные направления развития технических средств охраны границы // Научно-информационный сборник. М.: 1999. МВИ ФПС России - С. 24-31.
• Ю.Л.Сахаров. О мерах по предупреждению на железнодорожном транспорте несчастных случаев с людьми, не связанных с производством. //
Ж. -д. трансп. Сер. Безопасность движения. - ОИ/ЦНИИТЭИ. -2002. - Вып. 3-4. - С.27-35.
При подготовке диссертационной работы замечания, предложения и рекомендации, высказанные рецензентами, учтены.
Заключение
Исходя из требования обеспечения безопасности, в диссертационном исследовании изучен характер угрозы на объектах железнодорожного транспорта, обоснованы направления их защиты. В работе разработаны методы прогнозирования экстремальных ситуаций, научно обоснована потребность в применении перспективных современных технических средств в процессе охраны и защиты объектов.
Исследовано современное состояние технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта, уточнены теоретические положения и выработаны практические рекомендации в вопросах усиления защиты объектов. Определены новые направления по применению автоматизированных и перспективных средств охраны объектов.
Таким образом, по итогам выполненной работы можно сделать следующие выводы:
• В диссертации впервые для современных условий обоснованы пути развития общих положений технического обеспечения охраны объектов железнодорожного транспорта. Предложены новые подходы к защите объектов, типовые варианты построения охраны с примением сигнализационных, радиолокационных, оптико-электронных и других технических средств, сформулированы формы и способы действий подразделений ведомственной охраны.
• Исходя из требований защиты объектов в диссертации .дан анализ характера угрозы безопасности движения от несанкционированных действий нарушителей на объектах железнодорожного транспорта. Полученные значения коэффициентов корреляции исследуемых характеристик 0,71, га = 0,81) указывают на довольно тесную линейную зависимость между распределениями по сети железных дорог количества подразделений ведомственной охраны и охраняемых ими объектов, что хорошо корреспондируется с необходимостью защиты искусственных сооружений железнодорожного транспорта, в том числе с использованием технических средств охраны (ТСО).
Рассмотрен процесс от предпосылки возникновения нарушения до задержания нарушителя. Определен алгоритм действий персонала при задержании нарушителя на объекте. Обоснованы направления защиты объектов. Разработаны методы оценки и прогнозирования ситуаций, обоснована потребность в применении перспективных наиболее рациональных технических средств в процессе защиты охраны объектов. Расчеты подтвердили, что применение современных специальных средств позволяет получить положительный экономический эффект в размере 25,2 тыс. руб. на каждые 100 метров охраняемого участка.
• Принята и обоснована методика оценки значения контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта от противоправных действий. Разработан алгоритм оценки возможностей различных технических средств, позволяющих обнаружить нарушителя и осуществить контроль за его действиями на подступах к границе запретной зоны охраняемого объекта.
• Обоснованы варианты возможных ситуаций в процессе защиты объекта. Построена модель возникновения опасной ситуации, позволяющая оценивать значение временного параметра. Натурными исследованиями определены показатели временных параметров учета действий караула и нарушителей.
• Определен порядок прогнозирования показателей процесса охраны. В связи с этим предложено, в качестве оценки возможности возникновения экстремальных ситуаций рассматривать значение функции успеха.
• Исходя из анализа условий защиты объекта, с учетом ранее проведенных исследований, разработана методика оценки контролируемого параметра, основанная на градационном разбиении диапазона разброса его рассматриваемых значений. Введена функция успеха, для учета влияния значений контролируемого параметра на уровень опасности процесса охраны. На основании результатов натурных наблюдений установлен общий вид данной функции. Получены уравнения для нахождения рационального разбиения градации с учетом функции успеха.
• На основе методики градационной оценки разработан способ контроля значений показателей, который предполагает на каждом шаге процесса охраны определять вероятность попадания показателей контролируемого параметра в допустимые поле его значений.
• Показано, что для совершенствования технического обеспечения защиты рассматриваемых объектов, необходимо использовать средства с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, отвечающие условиям работы на объектах железнодорожного транспорта. Для снижения риска, доказана необходимость использования технических средства охраны, позволяющих увеличить дальность обнаружения нарушителя. Доказано, что не своевременное обнаружение нарушителя на этапе нарушения им границ запретной зоны создает трудно устранимую погрешность, а в определенных условиях повышенную опасность для безопасности движения поездов или экстремальную тревожную ситуацию.
• Впервые в теории охраны объектов, предложена модель и разработана методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта, что позволяет определить основные параметры, оказывающие наибольшее значение на исследуемый процесс. Применение указанной методики позволит решать практические задачи на различных уровнях процесса охраны.
• Для расчета, в методике определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов, применен корреляционный метод обработки информации, в соответствии с которым в процессе решения задачи осуществляется взаимное сравнение четырех последовательностей, объединенных по целевому признаку. В процессе расчета находятся зоны сильной, средней и слабой корреляции элементов последовательностей.
На основе многовариантных расчетов выбрано рациональное сочетание технических средств и определен перечень мероприятий технического обеспечения в процессе защиты объекта. В результате расчетов впервые сформулированы новые задачи. Исходя из рассматриваемых материалов и разложения их по ситуациям, определена потребность в проведении научных исследований, как самих процессов, так и технологии в области охраны объектов.
Для осуществления вычислений с использованием методики разработан алгоритм решения этой задачи, обосновано устройство получения оценки исследуемого параметра.
• Предложены варианты комплексного решения повышения уровня защищенности охраняемых объектов железнодорожного транспорта техническими средствами охраны, которые были использованы при разработке комплексных решений защиты мостов и тоннелей, внедрение которых осуществлено на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах.
•. В работе определены отдельные направления в вопросах совершенствования организации защиты объектов железнодорожного транспорта. Обоснованы варианты усиления возможностей подразделений ведомственной охраны за счет применения специальных и современных технических средств. Полученное значение показателя применения предлагаемых перспективных средств К = 30,7 подтверждает эффективность их использования.
• Проведен анализ особенностей использования средств телевизионного наблюдения. Рассчитана связь технических и таких тактических характеристик, как разрешающая способность изделия, угол наведения телевизионных камер. Расчеты подтвердили, что средства видеонаблюдения целесообразно использовать для распознавания и определения причин срабатывания сигнализационных датчиков с последующим наведением тревожных групп ведомственной охраны.
• Разработаны способы усиления возможностей подразделений ведомственной охраны, так рекомендованы пути совершенствования систем управления и применения технических средств охраны при организации защиты объектов железнодорожного транспорта. Рассчитано, что применение «АСУ ВО» позволит в 1,9 раза увеличить результативность решаемых подразделениями ведомственной охраны задач.
Обосновано объединение возможностей различных видов технических средств охраны и средств воздействия на нарушителя для реализации полученной информации на базе современной автоматизированной системы управления.
• Рассмотрены направления повышения эффективности управления процессом при организации защиты охраняемых объектов железнодорожного транспорта. В работе показано, что одним из приоритетных направлений развития технической защищенности объектов железнодорожного транспорта, является создание автоматизированных систем обнаружения нарушителя и воздействия на него.
• В диссертации обосновано, что основными способами охраны объектов и сопровождения грузов являются как непосредственные действия подразделений ведомственной охраны, так и осуществление этого вида деятельности с применением других форм и способов охраны объектов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта"
| иПпН'ОЛЬНЬ!» ЭКЗЕМПЛЯР |
На правах рукописи
Сахаров Юрий Леонидович
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 05.26.02 -Безопасность в чрезвычайных ситуациях
(транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва -2004 год
Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ), г. Москва
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Жуков Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Филиппов Виктор Николаевич кандидат технических наук
Вериго Александр Михайлович
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно - исследовательский институт железнодорожного транспорта (ФГУП ВНИИЖТ)
Защита диссертации состоится «_» июня 2004 года в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д218.005.03 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу совета университета.
Ученый секретарь
диссертационного совета
д.т.н., профессор
С.П.Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях надежность работы железнодорожного транспорта имеет важное значение в системе жизнедеятельности государства и обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
Железнодорожный транспорт включает в себя инфраструктуру, подвижной состав и другое имущество.
Протяженность искусственных сооружений, как составной части инфраструктуры на железных дорогах России превышает несколько тысяч километров, проложенных в самых различных природных и климатических условиях. Стоимость построенных искусственных сооружений в среднем составляет около 15 % всей стоимости железных дорог.
Средние и большие мосты составляют около 10 % общего числа искусственных сооружений, но более 30 % по протяженности, выход из строя или порча которых может привести к полному прекращению движения, значительному ущербу в сфере материальных затрат и безопасности государства.
Изменения и напряженность геополитической обстановки в мире, проявления международного терроризма, криминогенная обстановка в стране и за рубежом требуют совершенствования форм и способов защиты объектов железнодорожного транспорта (далее по тексту объектов).
Возможность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и ущерба от их последствий вызывает необходимость проведения комплекса организационных и технических мероприятий по их предупреждению.
Своевременное проведение превентивных мер в этой сфере способствуют снижению риска и смягчению последствий ЧС.
Одной из причин возникновения ЧС являются несанкционированные действия нарушителей. В настоящее время необходимость усиления защищенности искусственных сооружений подтверждается наличием террористических актов, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта.
Задача предупреждения и минимизации последствий при ЧС, повышение устойчивости функционирования железнодорожного -транспорта в экстремальных условиях является важной, что в свою очередь подтверждается тяжестью последствий от ЧС и высоким уровнем подготовленности нарушителей.
В условиях возможной угрозы ЧС особую актуальность приобретает необходимость создания качественно новых способов защиты объектов, способных обеспечить безопасную эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта.
В повышении эффективности защиты объектов железнодорожного транспорта важную роль играет техническое обеспечение действий подразделений ведомственной охраны.
Анализом состояния теории и практики технического обеспечения защиты объектов занимались многие ученые, но их исследования не исчерпали данную тему ни по объему и содержанию, ни по сущности, и она по-прежнему остается актуальной. Обоснование технической защищенности объектов железнодорожного транспорта в современных условиях актуально и требует дальнейшего совершенствования.
Кроме того, актуальность данной темы определяется:
уровнем научных знаний о принципах построения и функционирования технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта;
- необходимостью дальнейшего развития теории и практики технического обеспечения, потребностью создания методического и уточнения понятийного аппарата;
- потребностью совершенствования технической защищенности объектов на основе системного подхода к применению современных и перспективных технических средств охраны;
повышением требований к совершенствованию методов управления и качеству видов обеспечения процесса защиты объектов.
Полученные результаты диссертационного исследования являются логическим продолжением ранее проведенных исследований с учетом результатов, полученных в других отраслях. При разработке темы использовался практический опыт работников Управления ведомственной охраны МПС России, ФГП «Ведомственная охрана МПС России», сотрудников МИИТа, МПС России, Академии ФПС России, Научно-исследовательского испытательного технического центра (НИИТЦ) ФПС России, Центра оперативных пограничных исследований (ЦОПИ) ФПС России, Московского военного института (МВИ) ФПС России и Военного инженерного университета МО России.
Кроме того, источниками для проведения исследований послужили руководящие и нормативные документы в области защиты объектов, опыт подразделений ведомственной охраны железнодорожного транспорта,
результаты научно-исследовательских работ, отечественная и зарубежная литература по данной проблематике, личный опыт автора и его руководителя.
При выработке рекомендаций исследований учтен опыт охраны Государственной границы Российской Федерации, боевой опыт применения технических средств охраны в республике Афганистан, в реализации которых автор принял непосредственное участие.
Данная работа явилась логическим продолжением исследований кандидата военных наук, профессора Р.Н. Багаутдинова, доктора военных наук, профессора В.А. Дмитриева, кандидата технических наук, доцента В.И. Жукова, доктора технических наук, профессора М.А. Шевандина и других ученых.
Целью диссертационной работы является обоснование технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта с разработкой технических решений по повышению защищенности объектов железнодорожного транспорта - мостов и тоннелей.
Задача работы: обосновать теоретические положения и выработать практические рекомендации по совершенствованию технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта - мостов, тоннелей.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются основные задачи:
- разработка методики оценки значений контролируемых параметров и выявления риска в процессе защиты объекта от противоправных действий;
- создание методики определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта;
- обоснование рекомендуемых вариантов защиты объектов железнодорожного транспорта;
- выработка предложений по совершенствованию технического оснащения подразделений ведомственной охраны;
- развитие отдельных положений совершенствования основ управления подразделениями ведомственной охраны.
Методика исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, включающий в себя исследование положений нормативной, научно-технической литературы, методы
анализа и обобщения действий нарушителей, а также функционирования подразделений ведомственной охраны.
Теоретические исследования проведены с применением методов теории вероятностей, математической статистики, математического анализа, математического моделирования, теории автоматизированного управления, общей теории и практики охраны и комплексного подхода к решению задач защиты объектов.
В работе осуществлен системный подход к обоснованию способов защиты охраняемых объектов и управления подразделениями ведомственной охраны. Использованы положения теории и практики охраны, применяемые в других ведомствах Российской Федерации. Учитывая необходимость защиты от международного терроризма сформулированы основные требования к системе технического обеспечения охраны объектов.
В процессе исследования рассматривались вопросы защиты таких объектов железнодорожного транспорта, как железнодорожные мосты.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней в целях предупреждения возникновения ЧС от несанкционированных действий нарушителей, террористических актов на основе методов оценки и прогнозирования защищенности объектов намечены и уточнены мероприятия по обеспечению функционирования железнодорожного транспорта:
• разработаны методы научного обоснования технического обеспечения защиты объектов подразделениями ведомственной охраны;
• сформулирована концепция повышения уровня безопасности объектов железнодорожного транспорта, базирующаяся на широком использовании различных технических средств охраны, включая сигнализационные, радиолокационные, оптико-электронные и другие;
• построен и обоснован математический аппарат оценки значений контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта;
• построен алгоритм оценки защиты для различных объектов железнодорожного транспорта;
• обоснованы показатели оценки автоматизированной системы управления подразделениями ведомственной охраны;
• выработаны рекомендации по совершенствованию технического оснащения подразделений ведомственной охраны.
Практическая значимость работы состоит в том, что реализация полученных в диссертации рекомендаций позволяет существенно повысить уровень защиты объектов железнодорожного транспорта и в этих целях:
• обоснованы причины и степень опасности несанкционированных действий нарушителей в запретной зоне искусственных сооружений;
• сформулированы рекомендации и даны предложения по усилению защищенности объектов, которые внедрены на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах;
• • разработана и внедрена в практику расчетов «Методика оценки значений контролируемых параметров и выявления риска в процессе защиты объекта»;
• установлены требования к автоматизированной системе управления подразделениями ведомственной охраны;
• разработана и внедрена «Методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов»;
• предложены варианты применения современных специальных средств и проведен экономический анализ результативности их применения;
• обоснованы возможности отдельных технических средств охраны и их целесообразного применения при защите объектов.
Результаты работы также используются: при разработке вопросов теории и практики охраны объектов железнодорожного транспорта; в практической деятельности органов управления по организации и руководству техническим обеспечением; в учебном процессе высших учебных заведений, а также при разработке руководящих документов, регламентирующих деятельность по защите объектов железнодорожного транспорта.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: - обоснованным и корректным использованием методов математического моделирования, теории управления и системного анализа, теории вероятностей и математической статистики;
положительными результатами внедрения материалов исследования в нормативных и правовых документах МПС России (от 4.09.2003 г. № Ш-8616, от 12.11.2002 № Я-1061 и другие);
внедрением практических рекомендаций как в системе ведомственной охраны, так и в целом на железнодорожном транспорте, в том числе на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах.
Внедрение результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования использованы при организации технического обеспечения подразделений ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Они учтены при подготовке ряда нормативных и правовых документов в области защиты объектов железнодорожного транспорта, технического задания на разработку автоматизированной системы управления (АСУ ВО), в том числе совместного приказа МПС России и МВД России от 28.08.2003 г. № 64/68, указаний МПС России от 23.09.2003 г. № К-9234, от 18.10.2002 г. №. К-940у и других документов. Внедрение научных и практических результатов диссертации подтверждено актами.
Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в научных трудах и информационных изданиях. Некоторые результаты проведенных автором исследований докладывались на межведомственных, внутриведомственных научно-практических конференциях, сетевых школах передового опыта МПС России, заседаниях кафедр «Безопасность жизнедеятельности» МИИТа. «Инженерного и технического обеспечения охраны границы» Академии ФПС России и «Технических средств охраны границы» Московского военного института ФПС России, научно-техническом совете Научно-исследовательского испытательного технического центра ФПС России, расширенных служебных и технических совещаниях в рамках Управления ведомственной охраны МПС России, ФГП «Ведомственная охрана МПС России», Департамента вооружения ФПС России.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки значений контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта от противоправных посягательств.
2. Модель и методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта.
3. Вариант повышения защищенности объектов железнодорожного транспорта за счет комплексированного применения технических средств охраны.
4. Предложения по усилению возможностей подразделений ведомственной охраны за счет применения современных перспективных средств.
5. Положения по совершенствованию систем управления и применения технических средств охраны при организации защиты охраняемых объектов железнодорожного транспорта на основе применения современных информационных технологий.
Публикации. Материалы по теме диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 8 таблиц, список литературы из 138 наименований и 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель диссертации и ставится научная задача исследования. Раскрыта научная новизна диссертационной работы, ее практическая ценность.
В первой главе исходя из анализа оценки возможных несанкционированных воздействий на охраняемые объекты железнодорожного транспорта исследованы условия технического обеспечения их защиты, определены направления совершенствования технического обеспечения действий подразделений ведомственной охраны.
Автором собраны данные, характеризующие систему охраны мостов и тоннелей по сети железных дорог (рис. 1., 2.), проведен их статистический анализ.
Отмечено, что на охраняемых объектах железнодорожного транспорта происходят противоправные действия нарушителей, в том числе высокий уровень нарушений границ запретной зоны имеется на железнодорожных мостах и тоннелях.
Ркпр«дсгмим« двнкъп по ■рамми годя {
Рис. 1. Статистические данные о нарушении границ запретной зоны охраняемых ведомственной охраной объектов
На этих объектах зафиксировано значительное число нарушений внутриобъектового режима посторонними лицами. Не единичными являются случаи нападения на постовых, охраняющих рассматриваемые объекты, задержания на них дезертиров и другое.
Показано, что на протяжении последних четырех лет уровень нарушения границ запретной зоны незначительно изменяется в зависимости от периода года (рис. 1.). Обоснована необходимость устойчивой и надежной работы внедряемых технических средств охраны на протяжении всего года, независимо от особенностей его периодов и специфики работы объектов железнодорожного транспорта.
Полученные данные указывают на то, что за нарушения границы запретной зоны охраняемых искусственных сооружений ежегодно задерживается около пяти тысяч человек (рис. 2.). По опыту Северной и других железных дорог за нарушение границ по периметру запретной зоны, задерживается около 68 % нарушителей из общего количества задержанных; за проход вдоль пути - 28 %; по реке и вдоль ее берега - 4 %.
Рис. 2а. Рис. 2б.
Рис. 2. Количество нарушений границ охраняемой запретной зоны по годам
При формировании комплексной системы защиты показана необходимость учета возможности проникновения нарушителей на охраняемый объект как по сухопутному участку (через границы периметра, вдоль пути и вдоль берега реки), так и по реке.
Система защиты представлена как множество элементов, наделенных общими свойствами, находящимися в зависимости между собой. С использованием теории вероятностей и статистики обработаны показатели, характеризующие надежность охраны защищаемых мостов железнодорожного транспорта.
На основании полученного статистического материала, с применением метода моментов теории вероятностей, автором определены числовые показатели, характеризующие распределения объектов подлежащих защите по сети железных дорог. Полученное значения коэффициентов корреляции исследуемых характеристик 0,81) указывают на довольно тесную линейную зависимость между этими
распределениями и количеством подразделений охраняемых их, что хорошо корреспондируется с необходимостью защиты искусственных сооружений железнодорожного транспорта, в том числе с использованием технических средств охраны (ТСО).
Во второй главе дается обоснование вариантов защиты объектов железнодорожного транспорта. Определен порядок оценки эффективности действий подразделений ведомственной охраны.
Учитывая случайный характер проявления и возникновения опасных ситуаций в процессе защиты объекта за основу исследований принят вероятностно - статистические метод.
В работе разработана методика оценки значений контролируемых параметров и выявления риска в процессе защиты объекта от противоправных посягательств.
В методике обоснованы варианты возможных временных ситуаций в процессе защиты объекта (рис. 3.). В ней исходя из действий нарушителей и караула построена вероятностная модель возникновения опасной ситуации.
Натурными исследованиями определены временные показатели действий караула подразделения ведомственной охраны и нарушителей - t (время действий караула и нарушителей).
Временные показатели, связанные с тем, что: _ '
1. . Нарушитель, обнаруженный на подступах к границе запретной зоны,, . задерживается после пересечения периметра охраняемого участка. В этом случае
Т, £ (мвв.). _ --"'■> - , ^ " . < >, : < ' * -
2. Нарушитель, обнаруженный на граница запретной зоны, задерживается на ; подступах к объекту, тогда T1=t2 = 13(мин.). - „ г - \
3. Нарушитель задерживается у границ охраняемого объекта. В этой ситуации-получаем Т з=12 -1 з =0 (мин.).
4. Нарушитель задерживается через некоторое время после непосредственного . его нахождения у объекта. В этом случае Т4 = Г2 -(мип.). -Примечание:' при последующих' расчетов принята допущение -об разбросе параметровна1= ± 2мин. - у
Схема 3. Варианты возможных ситуаций
При этом в расчетах принимались: 1, £3 мин. - время обнаружения и наблюдения за нарушителем на подступах к границам запретной зоны (охраняемого участка);
15 2:3 - 5 мин. - время действия караула;
12,23 мин. - время подъема караула по команде «Тревога»;
122 2:3 мин. - время выдвижения караула для захвата нарушителя;
мин - время, необходимое нарушителю для проникновения от границ запретной зоны к охраняемому объекту;
I., ¿3 мин. - время, необходимое нарушителю для подготовки к проведению противоправных действий на охраняемом объекте.
На основе анализа и учета известных числовых характеристик исследуемых временных интервалов, определены критические значения исследуемого параметра, показана возможность прогнозирования показателей временного процесса охраны. На основании проведенных исследований предложен подход, основанный на вероятностном прогнозировании недопустимых значений в процессе защиты объекта.
При оценке возможности возникновения экстремальных ситуаций рассмотрены вероятности успеха (своевременного задержания нарушителя) процесса защиты объекта (1) или вероятности возникновения погрешности (несвоевременного задержания нарушителя).
(1)
где P(Z) - вероятность попадания контролируемого параметра Z в установленное поле допуска от 8тах до 8тт;
Б т„, < 1 < Б ш - поле допуска;
^ и» и ^ „„, - соответственно максимальное и минимальное значение контролируемого параметра Z;
т(Х)-математическое ожидание рассматриваемого показателя;
8 (¿)- дисперсия распределения рассматриваемого показателя.
и - )! 8 - показатель, используемый в результате замены переменных.
В качестве исходного принято допущение о нормальном распределении значений исследуемых параметров. Опираясь на результаты ранее выполненных исследований, с использованием положений теории вероятностей и статистики, получены расчетные соотношения для определения исследуемых показателей процесса охраны (рис 4., 5.).
Разработан порядок вычисления необратимой погрешности. В работе предложено оценку вероятности выхода контролируемого временного параметра за допустимые пределы осуществлять через вычисление показателей функции успеха.
На основе анализа условий защиты объекта разработана методика оценки значений контролируемого параметра и выявления условий возникновения риска, основанная на градационном разбиении диапазона разброса рассматриваемых показателей.
С использованием разработанной методики градационной оценки создан способ контроля за показателями временных параметров, по
которому предполагается на каждом шаге исследуемой модели процесса охраны определять вероятность попадания контролируемого параметра в поле допустимых его значений, определенных в процессе исследования.
Рис. 4. Разбиение области возможных значений суммарного временного параметра на градации
Рис. 5. Графикфункцииуспеха дляразличныхзначений временного параметра
Зная вероятность успеха вычисляется вероятность выхода параметра за допустимые пределы, то есть определяются условия возникновения недопустимой погрешности по выражению (2)
Ч(г)=1 -р(г>. (2)
Используя значения функции Лапласа, по формуле (3) вычисляется вероятность попадания контролируемого параметра в поле допуска Р(8 „„, <
(3)
где Ф(Х) - функции Лапласа; X - соответствующее выражение, стоящее в квадратных скобках.
В работе показано, что для совершенствования технического обеспечения защиты рассматриваемых объектов, необходимо использовать средства с высокими техническими и эксплутационными характеристиками, отвечающие условиям работы на объектах железнодорожного транспорта.
Зная прогнозируемый уровень значения вероятности контролируемого параметра можно определить
вероятность его выхода за допустимые пределы, то есть возникновение недопустимой погрешности
Результат вычислений, полученный в соответствии с вышеприведенной методикой указывает на необходимость более широкого использования технических средств охраны, позволяющих увеличить дальность обнаружения нарушителя на подступах к границам запретной зоны. В этих целях рекомендуется применять переносные радиолокационные станции и тепловизоры.
При снижении вероятности успеха ниже заданного порогового уровня происходит дестабилизация процесса охраны объекта.
Проведенные расчеты показали, что несвоевременное обнаружение нарушителя на границе запретной зоны ведет к угрозам безопасности движения поездов или созданию тревожной экстремальной ситуации.
Уровень вероятности успеха P(Z) может быть повышен, если отклонения контролируемого параметра компенсируются за счет проведения дополнительных мероприятий. Например, за счет внедрения современных технических средств охраны или повышением инженерной укрепленности границ запретной зоны.
Своевременное выявление и снижение уровня риска на различных этапах охраны объекта, в том числе за счет применения перспективных средств защиты, является существенным резервом в обеспечении безопасности объекта.
Применение вероятностно - статистического метода выявления экстремальных ситуаций позволило установить необходимые значения допустимых показателей и параметров противодействия нарушителю. Разработанная методика указывает, что частота проведения контрольных проверок установленных показателей определяется требуемой заданной надежностью охраны объекта.
В третьей главе разработаны и обоснованы необходимые действия при защите объектов железнодорожного транспорта и предложена методика оценки параметров системы защиты. Разработаны направления совершенствования технического обеспечения защиты. Осуществлена оценка эффективности применения перспективных технических средств охраны.
В работе предложены модель и разработана методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов. Определяются основные параметры, оказывающие наибольшее влияние на исследуемый процесс в сфере защиты объектов.
Применение указанной методики позволяет решать практические задачи на различных уровнях процесса охраны.
На основании исследований, проводимых в соответствии с методами теории статистики и с учетом данных экспертного опроса квалифицированных специалистов, разработанная методика применена для обоснования проведения необходимых мероприятий технического обеспечения при охране объектов
Для расчета в методике применен корреляционный метод обработки информации (4), в соответствии с которым в процессе решения задачи осуществляется взаимное сравнение четырех последовательностей Ф1 -Ф4 (5), объединенных по целевому признаку (рис. 6).
где, ЩГ - модуль корреляционного интеграла, у(г) —опорная последовательность исследуемого процесса,
(г) -- переменная (оцениваемая) последовательность исследуемого процесса_
(4)
Действия по защите объектов железнодорожного транспорта
Система обеспече т* защиты объектов
Действия подраздечений ведомственной охраны
Организацгонные № - Технические мероприятия защиты' объектов '
Взаимодействие с причастными ведомствами
Сферы - эле <енты обеспечения
Маскировка • • »
Инженерное обеспечение
Техническое обеспечение
Функции - дети тех
Непосредственная охрана объектов
гаческого обеспечения
Ф1- I Создание и. 1 испытание ТСО
ог
Внедрение ТСО
,ФЗ Техническая энст7)аташя . ТСО _
-Ф*
Восстановление, рес)рсаТСО
Факторы - задачи и мероприятия техни ¡еского обеспечения
Ф1.1 Ш1Р
ф| п
Ф2 I
Тендер
ФДп
Ф3 1
[Т^ан! гсзЗ
ФЗп
Ф-Гк
Ф4 п
Рис. 6. Дерево цели, получаемое на основании расчета функции технического обеспечения при охране железнодорожных объектов
у(г) = Г(к1Фп,к2Ф12,.. к„Ф,„), х(г) = ^1Ф„г,к2Ф„3,...к>Фп„), (5)
где к,Фял -значение исследуемого показателя
Одна из обрабатываемых информационных последовательностей (5) принимается в качестве опорной. Элементы других последовательностей, в зависимости от степени коррелированности их слагаемых, поочередно меняют свое положение до достижения максимального результата оценки а исследуемого показателя (6), равного
а =агдтахЩ>У,2„,1). (6)
В результате решения, пользуясь критерием (6) получается рациональное распределение исследуемых значений по степени их коррелированности. Для осуществления вычислений разработаны алгоритм решения задачи и структурная схема технического устройства получения рациональной оценки исследуемого параметра (рис. 7.)
Рис 7. Структурная схема многоканального корреляционного вычислителя исследуемого параметра
Процесс моделирования осуществляется по 3 этапам:
• составление «дерева функции» (содержательное описание объекта) (рис. 6.),
• составление формализованной схемы - матрицы факторов
(таблица 1).
Таблица 1
Основные цели Основные задачи Степень влияния ■
очень сильно сильно средне слабо не влияет
ф1 ф1.1 5
***
ф1.п 3
• расчет моделированной схемы (составление самосогласованной матрицы факторов - таблица 2).
Таблица 2
Ф1.1-Ф1.9 Ф2.1...Ф2.9 Ф3.1...Ф3.9 4.1...Ф4.9
Ф1.1 +3 . ..-2 -4 ... +1
Ф1.2 +5 . .+4 ... +3 ... -2
• ••
Ф4.9 +4 . ..+5 -1 ... +2
Примечание. Значения данных в таблицах 1 и 2 выставляются исходя из оценок экспертов. Порядок выбора степени влияния исследуемых показателей разрабатывается перед выдачей им задания.
В процессе расчета находятся зоны сильной, средней и слабой корреляции элементов.
В результате вычислений впервые сформулированы новые задачи. Исходя из рассмотренных материалов и разложения их по ситуациям, определена потребность в проведении научных исследований как самих процессов, так и технологий в области охраны объектов. С учетом ранее проведенных исследований обоснована потребность в комплексной системе защиты объекта. Разработанный подход предполагает использование технических систем охраны, имеющих различное назначение, в том числе применение радиолокационных и автоматизированных средств.
На охраняемых объектах целесообразно использовать испытанные и проверенные на железнодорожном транспорте технические средства охраны. Объединение различных видов средств должно осуществляться с целью предотвращения срыва задачи защиты объекта при наступлении сбоя в работе одного из технических устройств охраны.
Автор принимал непосредственное участие в разработке вариантов систем повышения защищенности охраняемых объектов железнодорожного транспорта, проводимых научно производственным
предприятием «Альфа - прибор». Полученная проектная документация может быть принята как типовая при организации защиты охраняемых искусственных сооружений техническими средствами охраны.
С учетом использования новейших достижений науки и техники, технических данных современных средств для повышения уровня защищенности в диссертационном исследовании рассмотрен рациональный состав технических средств охраны.
На основании полученных вариантов защиты были разработаны конкретные комплексные решения защиты мостов и тоннелей, внедрение которых осуществлено на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах.
В работе определены отдельные направления в вопросах совершенствования организации защиты объектов железнодорожного транспорта. Обоснованы варианты усиления возможностей подразделений ведомственной охраны за счет применения специальных и современных технических средств.
Проведен анализ особенностей использования средств телевизионного наблюдения. Рассчитана связь технических и таких тактических характеристик, как разрешающая способность изделия и угол наведения телевизионных камер (рис. 8.).
Расчеты подтвердили, что средства видеонаблюдения целесообразно использовать для распознавания и определения причин срабатывания сигнализационных датчиков с последующим наведением тревожных групп ведомственной охраны. Но при этом необходимо учитывать варианты прикрытия мертвой зоны, рассчитанной по формуле 7 и показанной на рис. 8.
где L - протяженность непросматриваемого участка (мертвой зоны);
L1 - расстояние, показывающее удаление объектива камеры от капитальной опорной
стены (м);
Ь3 - расстояние, характеризующее величину непросматриваемой зоны (м);
- угол зрения камеры;
- угол между оптической осью камеры и вертикалью (угол наведения по вертикали); Н - высота установки камеры.
Рис 8. Зависимостьразмеров мертвой зоны от угла наведения телевизионной камеры
В работе показано, что основными приоритетными направлениями развития технической защищенности железнодорожных объектов, являются: поэтапный переход от применения отдельных образцов к развитию систем контроля за обстановкой с использованием радиолокационных, сигнализационных и оптико-электронных средств; создание автоматизированных систем технического наблюдения, сбора, обработки и передачи информации на различные уровни управления; внедрение современных технических средств обнаружения нарушителя и воздействия на него.
Создаваемая автоматизированная система АСУ «Ведомственная охрана» (АСУ ВО), в разработке технического задания на которую автор принимал участие, выступает как форма сосуществования различных подсистем в общем решении на защиту объекта и выражает совокупный способ применения различных технических средств.
В работе установлено, что трассовая обработка сигнала от нарушителя (цели) позволяет определить время его перехвата. Причем информационный потенциал системы «АСУ ВО» дает возможность решать не только задачи обнаружения, но и наведения караула ведомственной охраны на нарушителя и воздействия на него специальными средствами.
Учитывая, что при защите объектов железнодорожного транспорта не всегда стоит вопрос непосредственного физического уничтожения нарушителя, в диссертационном исследовании впервые рассмотрена возможность применения перспективных средств, в том числе несмертельного поражения.1
Применение перспективных средств позволит снизить скорости передвижения нарушителя и способность его контролировать свои действия, подавить его психоволевую устойчивость, вызвать болевые ощущения. Это, в свою очередь, потребует дополнительного времени на восстановление его боеспособности (современное специальное средство выводит из строя человека на время до 20-30 мин).
В работе показано, что средства не смертельного поражения нарушителя - широко применяются, а отдельные их образцы прошли испытания (использовались США и Великобританией)2.
1 К таким перспективным средствам относятся неядерные средства создания электромагнитного импульса (ЭМИ), лазерные установки, инфразвуковые генераторы, электрошоковые устройства (ЭШУ), кинетическое оружие (элементы с эластичными поражающими элементами), технические специальные средства с эпементами светозвукового и химического действия, химические реагенты и биологические рецепторы, способные изменять структуру материалов элементов техники, выводить из строя пластмассовые изделия и смазочные материалы, вызывать загустение горючего, обеэдвижители (сетки, клеевые составы, искусственный наполнительный состав типа «болото», «зыбучий песок»)
3 Примеры применения средств несмертельного поражения нарушителей имеются в других странах Так, воинский контингеот стран НАТО в составе сил и средств по стабилизации обстановки в Боснии и Гсрцоговине, имел 40 мм «губчатые гранаты» предназначенные для того, чтобы сбивать людей с
Применение перспективных специальных средств не противоречит положениям Федерального закона «О ведомственной охране» от 14.04.1999 г. № 77-ФЗ.
В работе предложена методика расчета и оценки эффективности применяемых современных технических средств. Используя метод выравнивания вариантов по экономическому эффекту рассчитана рациональность применения перспективных средств по выражению
М =(Цснп - Цпз)/ (Тснп - Тпз), (8)
где Цснп - цена 100 м заграждения, представленного средствами несмертельного поражения (тыс. руб.);
Цпз - цена 100 м заграждения (в нашем случае выбранного усиленного проволочного заграждения (пз) (тыс. руб.);
Тснп, Тцз - время, необходимое для преодоления соответствующих видов заграждения (мин);
М - показатель эффективности используемых средств защиты объекта.
В формуле (8) через показатель эффективности М определяется фактическая стоимость увеличения времени преодоления заграждения нарушителем при применении новых средств несмертельного поражения вместо проволочного заграждения.
Предлагаемые светозвуковые средства несмертельного поражения отвечают современным техническим требованиям, используют современную и надежную элементную базу и позволяют получить положительный экономический эффект в размере 25,2 тыс. руб. на каждые 100 метров периметра охраняемого участка.
В четвертой главе исследован порядок организации технического обеспечения защиты охраняемых объектов железнодорожного транспорта. Предложены пути совершенствования организационно-технической основы управления подразделениями ведомственной охраны.
Рассмотрены направления повышения эффективности управления процессом защиты охраняемых объектов железнодорожного транспорта.
Эффективность системы управления определяется по формуле
Эи = Эмах/н [1 -ВА ехр (-и/а)], (9)
где ВЛ - неупорядоченность системы в исходном состоянии при наличии управляющей информации (и);
а - постоянный коэффициент,
Эмах/н - максимальная эффективность (энтропия Н).
Показано, что для снижения неупорядоченности (В) в процессе защиты объектов необходимо использовать АСУ «Ведомственная охрана» (АСУ ВО) (рис.9.).
ног при попадании в грудь и живот с расстояния 15-30 метров, а так же для маркировки нарушителей красителями. ("Зарубежное военное обозрение", Л':10, М-1997 год, стр. 59).
Рис 9. Показатель эффективности системы управления в зависимости от её
стоимости3
Наличие «АСУ ВО» позволяет осуществлять управление техническим обеспечением практически в реальном масштабе времени.
В соответствии с формулой (10) рассчитана эффективность внедряемой новой системы в зависимости от ее стоимости (рис. 10.)
Э = Эмах/ц[1 - В* ехр(-Су/Су*)1,
(10)
где: С у - стоимость системы управления; Су*- стоимость системы управления при увеличении объема информации, в том числе за счет внедрения автоматизированной системы управления.
Расчеты показали, что по мере чрезмерного усложнения системы управления процессом защиты объектов приобретаемая дополнительная эффективность за счет внедрения АСУ ВО уменьшается.
В связи с этим доказана необходимость получения относительной самостоятельности автоматизированных информационных систем филиалов ведомственной охраны. Установлена структура построения «АСУ ВО» в виде иерархической лестницы с передачей в верхние уровни данных обобщенной информации и переводом нижних на относительное саморегулирование.
Рис. 10 Эффективность системыуправления в зависимости от ее стоимости
3 Максимальный показатель эффективности приведен по данным В А Рылова приведенных в работе Повышение эффективности боевых действий за счет совершенствования систем управления и разведки Труды Второй. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы зашиты и безопасности» то« 2. С-пб 1999 С 30.
Выводы
1. В диссертации впервые для современных условий обоснованы пути развития общих положений технического обеспечения охраны объектов железнодорожного транспорта. Предложены новые подходы к защите объектов, типовые варианты построения охраны с применением сигнализационных, радиолокационных, оптико-электронных и других технических средств, сформулированы формы и способы действий подразделений ведомственной охраны.
2. Исходя из требований защиты объектов в диссертации дан анализ характера угрозы безопасности движения от несанкционированных действий нарушителей на объектах железнодорожного транспорта. Полученные значения коэффициентов корреляции распределения объектов и подразделений ведомственной охраны (г =■ 0,71, га = 0,81)
указывают на довольно тесную линейную зависимость между ними, что хорошо корреспондируется с необходимостью защиты искусственных сооружений железнодорожного транспорта, в том числе с использованием технических средств охраны (ТСО).
Рассмотрен процесс от предпосылки возникновения нарушения до задержания нарушителя. Определен алгоритм действий персонала при задержании нарушителя на объекте. Обоснованы направления защиты объектов. Расчеты подтвердили, что применение современных специальных средств позволяет получить положительный экономический эффект в размере 25,2 тыс. руб. на каждые 100 метров охраняемого участка.
3. Принята и обоснована методика оценки значения контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта от противоправных действий. Разработан алгоритм оценки возможностей технических средств, позволяющих обнаружить нарушителя и осуществить контроль за его действиями на подступах к границе запретной зоны охраняемого объекта.
4. Предложена модель и разработана методика определения условий рационального функционирования системы защиты объектов железнодорожного транспорта.
На основе многовариантных расчетов выбрано технические средства и определен перечень мероприятий технического обеспечения в процессе защиты объекта. Полученное значение коэффициента применения предлагаемых перспективных средств К = 30,7 (обосновано в тексте диссертации) подтверждает эффективность их использования.
Предложены варианты комплексного решения повышения уровня защищенности охраняемых объектов железнодорожного транспорта
техническими средствами охраны, которые были использованы при разработке комплексных решений зашиты мостов и тоннелей, внедрение которых осуществлено на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах.
5. Разработаны способы усиления возможностей подразделений ведомственной охраны, рекомендованы пути совершенствования систем управления и применения технических средств охраны при организации защиты объектов железнодорожного транспорта. Рассчитано, что применение «АСУ ВО» позволит в 1,9 раза увеличить результативность решаемых подразделениями ведомственной охраны задач.
Обосновано объединение возможностей различных видов технических средств охраны и средств воздействия на нарушителя для реализации полученной информации на базе современной автоматизированной системы управления.
6. Исследовано современное состояние технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта, уточнены теоретические положения и выработаны практические рекомендации в вопросах усиления защиты объектов. Определены новые направления по применению автоматизированных и перспективных средств охраны объектов.
Результаты исследования могут быть применены при организации защиты других объектов железнодорожного транспорта не рассмотренных в диссертации (баз и складов центрального назначения, грузовых районов, контейнерных площадок и других объектов хранения номенклатурных и опасных грузов). Кроме того, данные, полученные в работе, могут учитываться в процессе организации технического обеспечения коммерческого осмотра вагонов в поездах при планировании развития железнодорожных станций и реконструкции искусственных сооружений, а также обеспечении сохранности груза в пути следования.
Список опубликованных работ
1. Сахаров Ю.Л. Технические средства охраны и противопожарной защиты важных объектов железнодорожных магистралей // Труды Международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Пути повышения эффективности использования производственного потенциала». - М.: МИИТ,2003.-С.УЪ-11 - УЬ-13.
2. Сахаров Ю.Л. Совершенствование систем безопасности на объектах железнодорожного транспорта // Межотраслевой тематический каталог Системы Безопасности». - М.: ГРОТЕК, 2004. Вып. №1 (11). -С.294-296.
3. Шевандин М.А., Жуков В.И., Сахаров Ю.Л. Применение градационного метода для оценки точности в управлении процессом
пограничной операции, на основе применения современных и перспективных средств инженерного обеспечения (технических средств охраны границы) // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития вооружения, военной и специальной техники ФПС России в современных условиях». М.: НИИТЦ ФПС России, 2000. - С. 73-80.
4. Сахаров Ю.Л. Развитие теоретических положений управления инженерными силами и средствами в рамках организации инженерного обеспечения служебно-боевых действий пограничного объединения в пограничной операции // Научно-информационные труды. М.: Академия ФПС России. 2000.-С. 19-27.
5. Сахаров Ю.Л. Направления совершенствования инженерного обеспечения служебно-боевых действий в пограничной операции // Сборник научных статей. М.: 1999. Академия ФПС России. Вып. 1. -С.31-40.
6. Сахаров Ю.Л. Перспективные направления развития технических средств охраны границы // Научно-информационный сборник. М.: 1999. МВИ ФПС России -С.24-31.
7. Сахаров Ю.Л. О мерах по предупреждению на железнодорожном транспорте несчастных случаев с людьми, не связанных с производством // Ж. -д. трансп. Сер. Безопасность движения. -ОИ/ЦНИИТЭИ. -2002. - Вып. 3-4. - С.27-35.
Сахаров Юрий Леонидович Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Специальность: 05.26.02 -Безопасность в чрезвычайных ситуациях
(транспорт)
Подписано к печати: <?<?. РА-, 2004 г. Объем: 1,5 п.л. Формат бумаги: 60/84/16 Заказ: 283*__Т и р а ж^э к з .
Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15.