автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Улучшение экономических и экологических показателей судовой энергетической установки за счет технологических и регулировочных показателей дизеля

кандидата технических наук
Паюсов, Валентин Изосимович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Улучшение экономических и экологических показателей судовой энергетической установки за счет технологических и регулировочных показателей дизеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паюсов, Валентин Изосимович

Введение

1. Анализ технологических, регулировочных показателей и их влияние на рабочий процесс и экономические, экологические параметры дизеля ■

1.1 Выбор технологических и регулировочных показателей дизеля

1.2 Влияние показателей на процесс распыливания топлива

1.3 Влияние показателей на рабочий процесс и экономические, экологические параметры дизеля

Выводы и задачи исследования

2. Математическое описание рабочего процесса на основе характеристики тепловыделения и ее связь с экономическими и экологическими параметрами дизеля

2.1 Математическая модель топливной струи

2.2 Рабочий процесс и характеристика тепловыделения

2.3 Характеристика тепловыделения и эффективные параметры дизеля

2.4 Характеристика тепловыделения и токсичность газов в цилиндре дизеля

3. Влияние технологических и регулировочных показателей на экономические и экологические параметры дизеля методами векторной оптимизации

3.1 Обоснование Парето - оптимальных решений при оценке векторного критерия качества

3-2 Математическая формулировка Парето - оптимальных функций по технологическим и регулировочным показателям дизеля

3-3 Парето - оптимальные функции экономических и экологических параметров дизеля по векторному критерию качества

4. Экспериментальное исследование влияния технологических и регулировочных показателей на экономические и экологические параметры дизеля ЧН 16/

4.1 Пределы изменения технологических и регулировочных показателей дизеля

4.2 Влияние показателей на параметры струи топлива

4.3 Влияние отдельных технологических и регулировочных показателей на экономические и экологические параметры дизеля

4-4 Влияние совокупности показателей на экономические и экологические параметры дизеля

Введение 2003 год, диссертация по кораблестроению, Паюсов, Валентин Изосимович

Актуальность работы. Основным направлением развития судовых энергетических установок (СЭУ) являются: снижение токсичности отработанных газов (ОГ), в соответствии с их перспективными нормами, повышение топливной экономичности, удельной мощности, надежности двигателя. Величина эффективных и экологических параметров двигателя определяется его рабочим процессом, который зависит от совокупности различных факторов: конструкторско-технологических, регулированных, режимных и эксплутационных. Соответствие выходных параметров двигателя заданным нормам определяется во время заводских испытаний дизелей, при которых подразумевается идентичность конструктивных, эксплутационных и режимных факторов, так как они оговорены конструкторской документацией. Влияние атмосферных отклонений на параметры рабочего процесса учитываются поправочными коэффициентами. Таким образом, остается группа показателей, определяющих индивидуальные особенности двигателя: технологические и регулировочные. Изменение технологических и регулировочных показателей, в допускаемых технической документацией пределах, оказывают значительное влияние на рабочий процесс, и, как следствие, определяют эффективные и экологические параметры двигателя. Поэтому, выбор совокупности технологических и регулировочных показателей, и их уточнение в пределах допусков позволяет улучшить экологические и эффективные параметры дизеля. Колебания этих показателей определяются величинами технологических отклонений при сборке двигателя и при его регулировке. Технологические и регулировочные показатели предназначены для поддержания на заданном уровне эффективной мощности, удельного расхода топлива и экологических характеристик двигателя, однако их влияние недостаточно исследуется или носит справочный характер.

В связи с этим актуальной является задача поиска путей улучшения эффективных и экологических параметров двигателя по технологическим и регулировочным показателям. Для решения этой задачи необходимо выявить перечень этих показателей, определить влияние каждого из них на выходные параметры двигателя, разработать методику поиска значений этих показателей, обеспечивающих наилучшие эффективные и экологические параметры дизеля.

Цель работы. Улучшить экономические и экологические параметры дизеля ЧН 16/17 путем выбора совокупности технологических и регулировочных показателей в пределах их допусков.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

1. определить перечень и дать анализ технологических и регулировочных показателей двигателя, оказывающих влияние на эффективные и экологические параметры дизеля ЧН 16/17;

2. разработать методику и стенд для исследования влияния технологических и регулировочных показателей двигателя на параметры струи распыленного топлива;

3. обосновать методику векторной оптимизации совокупности технологических и регулировочных показателей для оценки эффективных и экологических параметров дизеля;

4. провести экспериментальную проверку правильности выбранных решений подтверждающих улучшение эффективных и экологических параметров дизеля ЧН 16/17 за счет технологических и регулировочных показателей двигателя.

Реализация результатов работы. Основные положения и результаты работы использованы в дизелях 56ЧН 16/17 и внедрены в производство ОАО «Звезда».

Апробация работы. Диссертационная работа заслушана и одобрена на. заседании кафедры «Судовые двигатели внутреннего сгорания и дизельные установки» Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПб ГМТУ) в сентябре 2003, основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на «V международной конференции по судостроению, судоходству, деятельности портов, морской техники для освоения океана и шлейфа», Санкт - Петербург (СПб), сентябрь, 1999, на « VI международной конференции по судостроению, судоходству, оборудованию платформ и обеспечивающих их работу плавсредств, морской техники для освоения океана и шлейфа», СПб, сентябрь, 2001, на XIV научно-технической конференции Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях «Алексеевские чтения» г. Нижний Новгород, декабрь, 2001, на заседании Санкт -Петербургского Научного совета по горению и взрыву РАН (СевероЗападное отделение), СПб, март, 2003, на научно - технической конференции «Кораблестроительное образование и наука - 2003», СПб, май, 2003.

Методы исследования. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. При проведении теоретических исследований использованы теория рабочих процессов двигателей, методы многокритериальной оптимизации эффективных и экологических параметров дизеля. Основные уравнения разработанной математической модели характеристики тепловыделения базируются на физических законах и решаются с использованием современных численных методов. Достоверность результатов, полученных при теоретических исследованиях, проверялись при испытаниях на моторных стендах. Экспериментальные исследования проводились на двигателях 1ЧН16/17, 8ЧН 16/17 и 56ЧН16/17, которые выполнены по стандартным методикам, с применением современных метрологически аттестованных измерительных средств и приборов.

Научная новизна заключается в следующем:

- установлена математическая зависимость влияния совокупности технологических и регулировочных показателей на параметры характеристики тепловыделения;

- разработана методика и оригинальный стенд для исследования влияния технологических и регулировочных показателей на параметры струи распыленного топлива;

- обоснована методика оптимизации расчетного исследования влияния совокупности технологических и регулировочных показателей на эффективные и экологические параметры дизеля на основе векторной оптимизации.

Практическая значимость. Полученные результаты экспериментальных исследований подтверждают изменение рабочего процесса в цилиндре двигателя и, как' следствие, улучшение экономических и экологических параметров дизеля за счет выбора наилучшей совокупности технологических и регулировочных показателей.

Заключение диссертация на тему "Улучшение экономических и экологических показателей судовой энергетической установки за счет технологических и регулировочных показателей дизеля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основным результатом выполненной работы является расчетные и экспериментальные исследования, включившие отработку расчетной методики исследования применительно к конструкции дизеля ЧН16/17, параметрические исследования двигателя, с помощью которых выбраны технологические и регулировочные показатели двигателя. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Определены технологические и регулировочные показатели и дан их анализ влияния на эффективные и экологические параметры дизеля ЧН 16/17.

2. Разработана методика и стенд для исследования влияния технологических и регулировочных показателей на параметры струи распыленного топлива.

3. Обоснована методика векторной оптимизации совокупности технологических и регулировочных показателей с целью улучшения экономических и экологических параметров дизеля.

4. Проведенные экспериментальные исследования дизеля 8ЧН 16/17 по совокупности технологических и регулировочных показателей, в допустимых техническими условиями пределах, позволили уменьшить удельный расход топлива на режимах по винтовой характеристике на 3,5 -ИОг/кВт'ч и дымность ОГ на 16%.