автореферат диссертации по металлургии, 05.16.09, диссертация на тему:Улучшение антикоррозионных свойств текстильных материалов, используемых для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии

кандидата технических наук
Дмитревский, Андрей Леонидович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.16.09
Диссертация по металлургии на тему «Улучшение антикоррозионных свойств текстильных материалов, используемых для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитревский, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Проблема коррозии в промышленности и сельском хозяйстве. д

1.2. Защитные технические материалы.

1.2.1. Технология производства и пропитки защитных брезентов и парусин. И

1.2.2. Особенности строения и свойства полимерных волокнистых материалов. ^

1.3 Взаимодействие целлюлозы с водой и ионами металлов.

1.3.1 Механизм взаимодействия целлюлозных волокон с водой.

1.3.2 Сорбционное взаимодействие целлюлозы с ионами металлов.

1.4 Технические ткани, атмосферная коррозия и ингибиторы.

1.4.1 Пленочные ингибиторы коррозии.

1.4.2 Экологически безопасные ингибиторы коррозии на основе растительного сырья.

Выводы к главе

Раздел 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

Раздел 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сорбция и диффузия молекул воды через целлюлозные ткани.

3.2 Влияние текстильных пропиток на скорость коррозии сталей под укрытием. у ^

3.2.1 Коррозионное поведение стали в условиях контакта с техническими целлюлозными материалами. у^

3.2.2 Изучение скорости переноса катионов Н+ из материала с пропиткой СКПВ в водную среду.

3.2.3 Изучение скорости переноса катионов № и Си из материала с пропиткой СКПВ в водную среду.

3.3. Изучение процессов сорбции и десорбции ионов водорода,меди и натрия полульняными парусинами.

3.4 Пути снижения коррозионного воздействия технических тканей на защищаемый металл и методы контроля. д^

3.4.1 Предварительная водная обработка парусины полульняной с пропиткой СКПВ.

3.4.2 Нанесение полимерной пленки на поверхность материала с пропиткой СКПВ. дд

3.4.3 Расчет коэффициентов диффузии ионов через текстильный материал.

3.4.4. Выбор критериев оценки коррозионного воздействия текстильных материалов на сталь.

3.4.5. Обработка парусины модификатором ТТК.

3.4.6 Определение защитного эффекта модификатора ТТК.

3.4.7 Определение коррозионного воздействия модифицированной парусины на защищаемый металл.

Введение 2011 год, диссертация по металлургии, Дмитревский, Андрей Леонидович

Актуальность темы: При хранении металлоизделий, машин и техники на открытом воздухе, при их перевозке на открытых платформах, палубах и т.д., для защиты металлов от атмосферной коррозии широко используются во всём мире композиционные текстильные материалы - брезенты и парусины на основе природных или синтетических волокон. Для придания этим материалам необходимых физико-химических свойств (влагостойкость, огнестойкость и т.д.) их обрабатывают различными неорганическими и органическими веществами методом пропитки. Защита металла от коррозии текстильными материалами определяется, преимущественно, механической изоляцией металла от агрессивной среды.

Недостатком такой защиты является то, что капиллярно-пористые тела, к которым относятся целлюлозные волокна, имеют свои особенности. Целлюлозные волокна, обладают пористой структурой и, соприкасаясь друг с другом, образуют систему пор, легко пропуская влагу, кислород и излучение к поверхности металла. Для получения, на основе целлюлозы, защитных материалов с заданными свойствами (водоотталкивающими, светостойкими, огнезащитными) производится обработка целлюлозы различными химическими веществами методом пропитки. Эти органические и неорганические вещества сорбируются на поверхности целлюлозных волокон и влияют на физико-химические свойства защитного материала. Таким образом, текстильная ткань представляет собой композиционный материал, основу которой составляет полимерное волокно и сорбированные на нём химические вещества. В процессе эксплуатации под действием воды, света, механической деформации материала возможен процесс десорбции компонентов химической пропитки и их перенос на поверхность защищаемого изделия. На практике установлено, что целлюлозные материалы (парусины льняные и полульняные, брезенты) а также некоторые 4 синтетические материалы оказывают высокое коррозионное воздействие на чёрные и цветные металлы, то есть увеличивают скорость их коррозии.

В связи с этим нам представилось важным изучение сорбционных и десорбционных свойств целлюлозных материалов и изучение процесса взаимодействия' материалов на границе целлюлозный материал -защищаемый металл. Исследование физико-химических аспектов модификации целлюлозных волокон с целью снижения коррозионного воздействия защитного материала на укрываемый металл является важной задачей для создания материалов с заданными свойствами. В подобном направлении систематических исследований практически нет.

Цели и задачи: Целью данной работы явились:

- создание технических материалов с улучшенными антикоррозионными свойствами для защиты техники и стальных конструкций от атмосферной коррозии;

- разработка критерия сравнения коррозионного воздействия компонентов пропиток целлюлозы на низкоуглеродистую сталь и метода теоретического расчета скорости коррозии стали под укрытием.

С этой целью были проведены экспериментальные и теоретические исследования физико-химических процессов, протекающих при эксплуатации текстильных материалов с традиционными и опытными типами пропиток и решены следующие задачи:

- исследование и сравнение гидрофобных свойств материалов со стандартными и новыми пропитками;

- введение нового компонента в пропитку целлюлозы, улучшающего гидрофобные свойства материала;

- установление причин и скорости коррозии низкоуглеродистой стали под укрытием из композиционных материалов с различными типами пропиток;

- определение скорости диффузии компонентов пропиток с поверхности материала в водную ? среду и изучение изменения рН раствора, при этом;

- исследование кинетики десорбции катионов меди с поверхности материала и ее зависимость от рН среды;

- разработка критерия сравнения, коррозионного воздействия компонентов разных пропиток на низкоуглеродистую сталь и математической зависимости, позволяющей теоретически рассчитать скорость коррозии стали под укрытием из материалов с разными пропитками;

- изучение ингибирующих свойств натриевых солей тритерпеновых кислот. '

Практическая значимость и новизна: В работе рассмотрены причины снижения коррозионной стойкости стали при контакте с техническими тканями. Установлено, что коррозия стали под укрытиями из технических целлюлозных материалов происходит не только за счет атмосферного воздействия, но и за счёт перехода компонентов пропиток из материала на поверхность стали. Для создания новых целлюлозных материалов методом пропитки предложен комплексный подход, включающий введение ингибитора в состав композиционного материала и, одновременно^ создание на его поверхности гидрофобной полимерной плёнки, которая выполняет две" функции:

- повышает гидрофобные свойства покрытий, тем самым снижая проникновение влаги и воздуха к поверхности стали;

- замедляет диффузию компонентов пропитки с поверхности материала на поверхность защищаемых стальных изделий.

Были изучены новые модификаторы с гидрофобным и ингибирующим действием.

Гидрофобный состав на основе фторполимера обеспечивает надёжную защиту от воздействия агрессивных компонентов окружающей среды, существенно снижает адсорбцию атмосферной влаги на целлюлозном волокне, а, кроме того, способствует предотвращению проникновения плесени в объем изделия. Применение подобных составов является перспективным, поскольку не предполагает существенных изменений технологий пропитки, что упрощает внедрение в производство.

Второй способ снижения коррозии стали под брезентом, состоял во введении в целлюлозный материал ингибитора коррозии, способного в процессе эксплуатации диффундировать к поверхности металла и создавать на границе контакта с агрессивной средой защитную поверхностную пленку. В качестве такого ингибитора были использованы натриевые соли тритерпеновых кислот (ТТК). Использование такого модификатора не наносит ущерба окружающей среде, сырьевой источник возобновляемый, а технология выделения - безвредная и безотходная. Замена в традиционных технологических составах препаратов на природные соединения обеспечивает повышение экологической безопасности производства и эксплуатации защитных материалов. Именно такой подход к выбору пропиток реализован в настоящем исследовании. Установлено, что водный концентрат натриевых солей тритерпеновых кислот, по классификации ГОСТ 9.506 , является высокоэффективных ингибитором коррозии.

Изучен механизм снижения биоцидной защиты технических тканей за счет гидролиза и разрушения координационной связи между ионами меди и функциональными группами волокна. Существенное внимание уделено механизму сорбции-десорбции ионов двухвалентной меди целлюлозными волокнами и изучению условий, при которых происходит десорбция катионов меди с целлюлозного волокна. Рассмотрен механизм десорбции катионов меди и изучена его зависимость от рН среды.

В заключение в работе проанализировано влияние всей совокупности выявленных закономерностей на коррозионное воздействие целлюлозных технических материалов на металл. Путем сопоставления параметров кинетики переноса ионов Н4" из текстильных материалов, с различными пропитками, в водную среду проведена оценка защитных свойств покрытий, закономерностей массообмена.

На защиту выносятся физико-химические представления о механизме коррозионного разрушения металла под ткаными укрытиями, а также способы модификации натуральных волокон с целью снижения коррозионной активности и повышения биостойкости.

По результатам работы получен патент Российской Федерации на полезную модель «Техническая ткань» № 68515 (приоритет от 30.03.2007 г.).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за поддержку и помощь в работе научному руководителю - доктору химических наук, профессору А.И.Крашенинникову, сотрудникам и заведующему кафедрой материаловедения и технологии материалов и покрытий МГУПИ, доценту Д.К.Фигуровскому, заведующей кафедрой химии МГАУ имени В.П.Горячкина, доценту Улюкиной Е.А., сотрудникам РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева - кандидатам биологических наук Л.Ю.Дёминой и О.В.Елисеевой, а также профессору С.Л.Белопухову.

Заключение диссертация на тему "Улучшение антикоррозионных свойств текстильных материалов, используемых для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии"

выводы

1. Получены новые материалы с повышенными гидрофобными и антикоррозионными свойствами для защиты техники и металлических конструкций от атмосферной коррозии.

2. Для создания новых целлюлозных материалов методом пропитки предложен комплексный подход, включающий введение ингибитора в состав композиционного материала и, одновременно, создание на его поверхности гидрофобной полимерной плёнки.

3. Установлено, что коррозия низкоуглеродистой стали под укрытием из композиционных целлюлозных материалов происходит не только под действием кислорода и влаги воздуха, но и за счёт диффузии компонентов пропитки с поверхности защитного материала на поверхность стали. Особенно сильно коррозионное воздействие компонентов пропитки на низкоуглеродистую сталь наблюдается при непосредственном контакте защитного материала с поверхностью стали.

4. Показано, что введение фторполимера Тефлекс на последней стадии обработки ткани позволяет решить сразу две задачи:

- улучшаются гидрофобные свойства материалов, тем самым снижается проникновение влаги и воздуха к поверхности стали;

- уменьшается диффузия компонентов пропитки с поверхности материала на поверхность защищаемых стальных изделий.

5. На примере ионов Н1" и Си+ установлено, что под воздействием влаги, за счет гидролиза и разрушения координационной связи между ионами и функциональными группами целлюлозы, происходит перенос компонентов пропитки из материала на защищаемую стальную поверхность. При этом рассмотрен механизм десорбции катионов меди и показана его зависимость от рН среды.

6. Установлено, что при намокании защитного материала с разными промышленными пропитками происходит увеличение количества катионов Н* на границе контакта материала со сталью.

7. Предложен метод оценки коррозионного воздействия материалов с разными видами пропиток на основании измерения рН водной вытяжки ткани. Установлена математическая зависимость скорости коррозии стали от рН среды водной вытяжки материала.

8. Доказаны ингибирующие свойства натриевых солей тритерпеновых кислот. Установлено, что добавка этого модификатора в состав защитного материала позволяет существенно снизить коррозию стали под укрытием из целлюлозных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволили развить физико-химические представления' о механизме коррозионной активности модифицированных целлюлозных волокон в атмосферных условиях при контакте со* сталью. В.качестве-модификаторов, изучены как традиционные соединения, так и новые гидрофобные и биоцидные добавки.

Установлены причины снижения коррозионной стойкости стали при-контакте с полульняными волокнами. Оценено влияние текстильных добавок, применяемых при производстве технических тканей, на коррозию низкоуглеродистых сталей.

При исследовании диффузионных и сорбционных свойств полульняных парусин показано, что неподготовленные специальным образом полульняные парусины не представляют серьезного препятствия для диффузии воды, водяных паров и молекул кислорода, необходимых для развития коррозионного процесса на металле.1 Экспериментально установлено, что аппретированные ткани лучше изолируют металлические поверхности от агрессивного воздействия внешних факторов, при этом эффект изоляции возрастает с увеличением гидрофобных свойств пропиток.

Получены кинетические зависимости перехода ионов водорода, натрия и меди с волокон в раствор электролита. Показано, что основной причиной коррозионного поражения стали в контакте с полульняным брезентом является присутствие коррозионно-активных продуктов гидролиза модификаторов, адсорбированных на целлюлозных волокнах и вымываемых из ткани в процессе эксплуатации под воздействием атмосферной влаги. На основании перечисленного сделан вывод, что используемые в настоящее время технические ткани с пропитками, сами по себе, не в состоянии препятствовать коррозионноактивным реагентам проникать к поверхности металла.

При изучении механизма сорбции-десорбции ионов двухвалентной меди полульняными волокнами и условий, при которых происходит десорбция катионов меди с целлюлозного волокна установлен сольватационно - координационный механизм распределения катионов меди в гетерофазной системе водный раствор — целлюлозное волокно! Получена изотерма сорбции^ ионов двухвалентной меди на целлюлозных волокнах. Рассмотрен механизм десорбции катионов меди и установлена его зависимость от рН среды. В результате исследований показано, что под воздействием влаги происходит снижение биоцидной защиты целлюлозных материалов за счет гидролиза и разрушения координационной связи между ионами меди и функциональными группами волокна. При этом наблюдается увеличение кислотности электролита.

Установлено что в результате сорбции ионов меди поверхность материала в электролите приобретает отрицательный заряд. Показано, что используемый в настоящее время способ гидрофобизации волокон (нанесение мыльно-парафиновой пленки) не препятствует, в силу дефектно-пористой структуры парафиновой пленки, проникновению коррозионно -активных ионов к поверхности стали. Перечисленные факторы способствует протеканию процесса электрохимической коррозии на поверхности металла под укрытием из текстильных материалов.

Впервые, путем сопоставления* параметров кинетики переноса ионов Н* из текстильных материалов с различными пропитками в водной среде, оценены защитные свойства покрытий, закономерности массообмена. Такая оценка защитных свойств необходима при определении эффективности модификации волокнистых материалов.

Исходя из полученных результатов предложено два способа снижения коррозионного воздействия технических материалов на металл без потери биоцидной защиты.

В качестве первого способа рекомендовано нанесение на поверхность волокон защитных слоев из веществ, стойких к действию атмосферной влаги

127 и растворяющих ее компоненты в весьма малых количествах. Примером такой защиты в данной работе явилась пропитка «Тефлекс». Этот полимерный гидрофобный состав позволил обеспечить надёжную защиту волокон от воздействия агрессивных компонентов окружающей среды и снизить водопоглощение материалом. Совмещенная с обработкой бурой пропитка составом «Тефлекс» способствовала предотвращению проникновения плесени в объем волокон при одновременном повышении огнестойкости.

Второй способ подразумевал пропитку ткани препаратом природного происхождения. В качестве модификатора использован состав, представляющий собой водный экстракт натриевых солей тритерпеновых кислот, выделенный из древесной зелени пихты. Впервые установлен ингибирующий эффект добавки ТТК. Ранее этому модификатору приписывали исключительно биоцидное действие. Показано, что пропитка волокон составом ТТК позволяет существенно снизить коррозионное воздействие технической ткани на находящуюся под ней стальную поверхность. Последнее достигается благодаря снижению уровня гидролизуемости модификатора и проявлению его ингибирующего действия.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение антикоррозионных свойств текстильных материалов, используемых для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии"

На правах рукописи

ДМИТРЕВСКИЙ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

4843961

УЛУЧШЕНИЕ АНТИКОРРОЗИЙНЫХ СВОИСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ ОТ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ

Специальность: 05.16.09 - материаловедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

„20П 1 4 АП Р 2011

4843961

Работа выполнена на кафедре Материаловедения и технологии материалов и покрытий ФГОУ ВПО Московский университет приборостроения и информатики

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Крашенинников Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Головин Владимир Анатольевич

доктор технических наук Вологжашша Светлана Антониновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгнна

диссертационного совета Д 212.119.03 при университете по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета приборостроения и информатики (МГУПИ)

Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу учёному секретарю совета.

Автореферат разослан « марта 2011 г. и размещен на сайте университета www.mgupi.rii

Ученый секретарь

Защита состоится «27» апреля 2011 г. в

час. на заседании

диссертационного совета

Н.И.Касаткин

Актуальность темы. При хранении металлоизделий, машин и техники на открытом воздухе, при их перевозке на открытых платформах, палубах и т.д., для защиты металлов от атмосферной коррозии широко используются во всём мире композиционные текстильные материалы -брезенты и парусины на основе природных или синтетических волокон.

Недостатком такой защиты является то, что целлюлозные материалы обладают пористой структурой и легко пропускают влагу, кислород и излучение к поверхности металла. Для получения на основе целлюлозы защитных материалов с заданными свойствами (водоотталкивающими, светостойкими, огнезащитными), целлюлоза пропитывается различными химическими веществами, которые сорбируются на ее поверхности и влияют на физико-химические свойства защитного материала. В процессе эксплуатации под действием воды, света, механической деформации материала возможен процесс десорбции компонентов химической пропитки и их перенос на поверхность защищаемого изделия. Эти химические вещества могут влиять на развитие коррозионных процессов на поверхности металла, укрытого технической тканью.

В связи с этим нам представилось важным изучение влияния текстильных материалов на основе целлюлозы с разными видами пропиток на скорость коррозии стали под укрытием. В подобном направлении систематических исследований практически нет. Цель работы:

- создание технических материалов с улучшенными антикоррозионными свойствами для защиты техник» и .стальных конструкций от атмосферной коррозии;

-разработка критерия сравнения коррозионного воздействия компонентов пропиток целлюлозы на низкоуглеродистую сталь и метода теоретического расчета скорости коррозии стали под укрытием.

С этой целью были проведены экспериментальные и теоретические исследования физико-химических процессов, протекающих при

эксплуатации текстильных материалов с традиционными и опытными типами пропиток, и решены следующие задачи:

- исследование и сравнение гидрофобных свойств материалов со стандартными и новыми пропитками;

- введение нового компонента в пропитку целлюлозы, улучшающего гидрофобные свойства материала;

- установление причин и скорости коррозии низкоуглеродистой стали под укрытием из композиционных материалов с различными типами пропиток;

- определение скорости диффузии компонентов пропиток с поверхности материала в водную среду и изучение изменения рН раствора при этом;

- исследование кинетики десорбции катионов меди с поверхности материала и ее зависимость от рН среды;

- разработка критерия сравнения коррозионного воздействия компонентов разных пропиток на низкоуглеродистую сталь и математической зависимости, позволяющей теоретически рассчитать скорость коррозии стали под укрытием из материалов с разными пропитками;

- изучение ингибирующих свойств натриевых солей тритерпеновых кислот. Научная новизна работы

1. Установлено, что коррозия низкоуглеродистой стали под укрытием из текстильных материалов происходит не только под действием кислорода и влаги воздуха, но и за счёт переноса компонентов пропитки с поверхности защитного материала на поверхность стали.

2. Выявлены закономерности влияния компонентов пропитки тканей на скорость коррозии стали под укрытием.

3. Предложен комплексный метод модификации ткани, включающий введение ингибитора в состав материала и, одновременно создание на его поверхности гидрофобной полимерной плёнки, позволяющей обеспечить постепенный переход ингибитора из текстильного материала на поверхность защищаемого металла и блокирующей перенос компонентов пропитки из материала на металл.

4. Изучен механизм снижения биоцидной защиты ткани за счет гидролиза и разрушения координационной связи между ионами меди и функциональными группами волокна. Показано, что обработка ткани фторполимером «Тефлекс» затрудняет гидролиз катионов меди, разрушение их связей с функциональными группами целлюлозы и проникновение продуктов гидролиза к поверхности защищаемого металла. Практическая значимость работы

1. Разработан новый защитный материал на основе целлюлозы с улучшенными антикоррозионными свойствами.

2. Предложен метод оценки коррозионного воздействия материалов с разными видами пропиток на основании измерения рН водной вытяжки ткани.

3. Предложен новый экологически безопасный ингибитор коррозии из возобновляемого растительного сырья и обладающий бактерицидными свойствами по отношению к ткани.

4. Установлено, что применение фторполимера «Тефлекс» и ингибитора ТТК является перспективным, поскольку не предполагает существенных изменений технологий пропитки, что упрощает внедрение в производство.

На защиту выносятся физико-химические представления о механизме коррозионного разрушения металла под ткаными укрытиями, а также способы модификации натуральных волокон с целью снижения коррозионной активности и повышения биостойкости.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: ГУ-ой Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006), Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза 2006), Международной выставке МВСВ (Москва 2006), международной конференции «Нанобиотехнологии и наноматериапы в сельском хозяйстве» (Москва, 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, нз них 6 статей, в т.ч. 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, патент на полезную модель «Техническая ткань».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературно-аналитического обзора, методической части, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 174 наименования отечественных и зарубежных источников, и приложений; содержит 28 рисунков, 18 таблиц и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая ценность.

В первой главе представлен обзор литературы. Глава состоит из четырёх разделов. В первом разделе обсуждены проблемы коррозии в промышленности и сельском хозяйстве. Во втором разделе рассмотрены современные представления о строении и структуре целлюлозных волокон с акцентом на те факторы, которые определяют особенности химических и физико-химических превращений, связанных с отделкой текстильных материалов. Во втором разделе представлена информация о сорбционно-десорбционном взаимодействии целлюлозы с молекулами воды и ионами металлов. Отмечена противоречивость и дискуссионность интерпретации механизмов связывания ионов металлов целлюлозными материалами. В третьем разделе описана специфика эксплуатации технических брезентов, предназначенных для защиты конструкций от атмосферной коррозии и приведены сведения об экологически чистых ингибиторах коррозии на основе растительного сырья. Анализ литературных данных позволил сформулировать научные задачи и наметить методологию настоящей работы.

Вторая глава работы посвящена описанию объектов и методов исследования. В качестве объекта исследования в данной работе

использована парусина полульняная техническая ГОСТ 15530-93, предназначенная для изготовления чехлов, тентов, брезентов укрывочных, применяемых для защиты металлических изделий и конструкций от пыли, атмосферных осадков и прямого воздействия солнечных лучей в различных климатических условиях. Были использованы парусины с различными пропитками: светопрочной комбинированной водоупорно-биостойкой с повышенной водоупорностью (СКПВ); повышенной водоупорной (ПВ); светопрочной комбинированной огнезащитной (СКОП); огнезащитной (ОП). В качестве модификаторов свойств материалов на основании предварительных опытов были выбраны водорастворимый биопрепарат ТТК и фторорганическая дисперсия «Тефлекс» (ТУ 2386-003-23170704-99).

При изучении защитного действия технических материалов с пропитками на металлы были использованы образцы широко применяемых в промышленности низкоуглеродистых сталей: СтЗ, 10, 15, 20. Методики исследований соответствовали общепринятым. Достоверность результатов подтверждена статистическим анализом фактических данных, обработанных на ЭВМ с использованием апробированных методов математической статистики.

В третьей главе изложены полученные аналитические и экспериментальные данные. В разделе 3.1 обсуждена способность целлюлозных материалов с различными типами пропиток противостоять проникновению атмосферной влаги и кислорода к поверхности металла под укрытием. При этом рассмотрены гигроскопические, гидрофобные и сорбционные свойства парусины полульняной технической.

Молекулы воды легче всего проникают в ткань без пропитки. Это объясняется наиболее высокой гидрофильностью последней. При нанесении пропиток гидрофипьность материалов уменьшается (таблица 1).

Приведенные в этом разделе результаты исследований свидетельствуют о том, что неподготовленные специальным образом целлюлозные ткани не представляют серьезного препятствия для диффузии воды, водяных паров и

молекул кислорода, необходимых для развития коррозионного процесса на металле.

Таблица 1

Гигроскопичность и воздухопроницаемость технических тканей

N° п/п Материал Гигроскопичность, У/г, % Степень капиллярности,мм Воздухопроницаемость, Вр, дм5/мгх

1 без пропиток 15,5±0,31 45±1 10,4±0,23

2 с пропиткой СКПВ 6,6±0,12 15±1 6,1±0,14

3 с пропиткой ПВ 8,2±0,17 18±1 6,4±0,11

4 с пропиткой СКОП 10,1±0,22 25±1 9,2±0,27

5 с пропиткой ОП 12,3±0,28 28±1 8,3±0,19

Установлено, что аппретированные ткани лучше изолируют металлические поверхности от агрессивного воздействия внешних факторов. При этом эффект изоляции возрастает в ряду: материал с пропиткой ОП < с пропиткой СКОП < с пропиткой ПВ < с пропиткой СКПВ. Различия гидрофобных свойств пропиток позволяли предполагать, что процессы коррозии стали под материалами с гидрофобными пропитками (СКПВ и ПВ) должны развиваться медленнее, чем под укрытиями из материалов с пропитками ОП и СКОП.

В разделе 3.2 представлены результаты исследования скорости коррозии сталей СтЗ, 10,15,20 в условиях 100% влажности в контакте с материалами с традиционными пропитками. Изучены причины снижения коррозионной стойкости сталей при контакте с полульняными волокнами. Установлено влияние ТВВ, применяемых при производстве целлюлозных материалов, на коррозию низкоуглеродистых сталей. Были определены значения скорости коррозии для ряда низкоуглеродистых сталей: СтЗ, 10,15,20.

Можно было ожидать, что использование пропиток СКПВ и ПВ будет улучшать коррозионную стойкость стали под укрытиями, поскольку пропитки усиливают гидрофобные свойства волокон и затрудняют адсорбцию влаги на металле. Эксперименты показали, что напротив,

8

наибольшая скорость коррозии наблюдается при контакте стали с материалом с наиболее гидрофобной пропиткой СКПВ (таблица 2). На основании представленных данных сделано предположение, что основной причиной коррозии низкоуглеродистых сталей в присутствии целлюлозных материалов является не скорость диффузии молекул кислорода и воды к поверхности металла, а наличие коррозионноактивных примесей, накапливающихся в порах и капиллярах целлюлозных волокон при изготовлении и вымываемых в процессе эксплуатации на границу раздела с металлом.

Таблица 2

Скорость коррозии сталей_

Марка стали Скорость коррозии стали при контакте с парусиной полульняной технической, кг/(м2-час>105

Ткань с пропиткой ОГТ Ткань с пропиткой СКОП Ткань с пропиткой ПВ Ткань с пропиткой СКПВ

СтЗ 5,23±0,18 7,78±0,31 6,61±0,24 8,58±0,28

10 4,51±0,17 6,67±0,20 5,56±0,23 7,43±0,24

15 4,23±0,12 6,03*0,18 4,91±0,14 6,37±0,17

20 3,62±0,14 4,96±0,23 4,31±0,16 5,90±0,15

На основании анализа перечня химических соединений, используемых при производстве ткани, было сделано предположение, что причиной возникновения очагов коррозии на поверхности сталей является гидролиз и диффузия компонентов пропиток на границу раздела защитный материал-металл. Примеси, способные растворяться в воде, активируют анодную реакцию вследствие образования легкорастворимых солей.

В качестве подтверждения проведены исследования по изучению кинетики переноса ионов водорода с поверхности материала с пропиткой СКПВ в воду. Результаты эксперимента показали, что при контакте данного материала с водой в течение 30 мин. концентрация Н+ возрастала в 40-45 раз, а за 10 мин. с 1 м2 материала в раствор переходит до 0,002М Н+. Кинетика переноса ионов Н+ с ткани в раствор представлена на рисунке 1.

Также изучена кинетика переноса ионов натрия и двухвалентной меди с поверхности защитного материала в воду.

В полученных кинетических зависимостях обращал на себя внимание факт увеличения концентрации в растворе всех ионов со временем. Это было объяснено постепенным вымыванием компонентов пропиток из материала.

Время, с

Рис. 1. Кинетика переноса ионов I!* с ткани в раствор Вымываемые из волокон вещества давали кислую реакцию среды, на что указывало уменьшение рН дистиллята. Установленные выше факты свидетельствовали, что используемые в настоящее время технические ткани с пропитками сами по себе не в состоянии воспрепятствовать коррозионноактивным реагентам проникать к поверхности металла.

В разделе 3.3 изучены процессы сорбции и десорбции ионов водорода, меди и натрия целлюлозными материалами. Следует подчеркнуть, что модификация волокон методом пропитки с целью улучшения гидрофобных свойств материала одновременно связана с решением проблемы его биостойкости. Нестойкие к микроорганизмам целлюлозные волокна в условиях повышенной влажности подвержены биоразрушению и нуждаются в защите. В первую очередь это относится к тканям технического назначения - брезентам, палаткам, тентам. Для этой цели в состав волокон вводят биоциды. Палаточные, брезентовые и другие технические материалы для повышения биостойкости обрабатывают, как в нашем случае, медно-

хромово-таннидным препаратом. Фиксация солей тяжелых металлов осуществляется путем химической адсорбции компонентов пропиток на целлюлозных волокнах. Известно, что координационно ненасыщенные металлы прочно сорбированы на поверхности волокон. В процессе воздействия атмосферной влаги за счет гидролиза может происходить разрушение комплексных соединений и снижение биоцидной защиты. Поэтому в данном разделе изучен механизм сорбции-десорбции ионов двухвалентной меди полульняными волокнами. Также изучены условия, при которых возможна десорбция катионов меди с целлюлозного волокна при действии ионов натрия и водорода.

Экспериментально установлено, что равновесие в распределении ионов меди между раствором и волокном устанавливается через 25 мин. Для определения параметров, характеризующих адсорбционные свойства изучаемых материалов, была получена изотерма адсорбции, линеаризация которой позволила графически определить предельную сорбционную емкость волокон, равную 0,52 моль/кг.

Для установления характера влияния кислотности среды на сорбцию ионов меди полульняным волокном был исследован процесс распределения катионов Си2+ в системе водный раствор - сорбент (материал) в зависимости от рН равновесного раствора. Из рисунка 2 видно, что зависимость степени извлечения ионов меди от кислотности водной фазы имеет Б-образный характер. В области рН 1-4,5 катионы практически не извлекаются из раствора; в интервале рН 4,5-6 наблюдается резкий рост сорбции и при рН 67 отмечается максимум сорбции ионов меди.

Механизм протодесорбции катионов меди, по-нашему мнению, можно представить в виде обратимого процесса пересольватации: -ЯОН'РГ'НБО^ + М2+ + 5042' -ЯОН-М^Од2- + Н+ + Н504" (1) где -ИОН - фрагмент целлюлозного сорбента со спиртовым гидроксилом (нейтральный центр сорбции целлюлозы).

Рис. 2. Влияние рН водного раствора на степень извлечения ионов Си2* в гетерофазной системе водный раствор сульфата меди - целлюлозный материал

Было изучено влияние концентрации ионов в интервале 0-1 моль/л на коэффициент распределения ионов меди (Кв) между водным растворов сульфата меди и тканью. Результаты показали, что увеличение концентрации катионов в растворе приводит к десорбции катионов Си2+ из материала в раствор.

На основании приведенных фактов был сделан вывод, что волокна целлюлозы адсорбируют молекулы сульфата меди в ходе технологических операций. При этом происходит образование прочной координационной связи между ионами меди и функциональными группами хлопковых и льняных волокон. Затем, в процессе эксплуатации, под действием атмосферной влаги, происходит намокание волокон, рост концентрации Н+, снижение рН среды. Последнее приводит к десорбции ионов двухвалентной меди с волокон целлюлозы в электролит. Биоцидная защита разрушается. Установлено, что миграцию ионов двухвалентной меди и ионов водорода не сдерживает присутствие гидрофобной мыльно-парафиновой пленки, сформированной на волокнах целлюлозы в процессе заключительной отделки.

В разделе 3.4 предложены пути снижения коррозионного воздействия компонентов пропитки материала на сталь и методы контроля. В качестве одного из способов улучшения защиты стали от коррозии под тканью

предложено нанесение на поверхность материала защитных слоев из веществ, стойких к действию атмосферной влаги и растворяющих ее компоненты в весьма малых количествах, например использование фторполимеров в виде водных дисперсий. Обработку образцов материала с пропиткой СКПВ проводили путем замачивания в растворе фторсодержащего состава "Тефлекс" с последующей термообработкой для формирования тонкой полимерной пленки. Установлено, что после обработки водной дисперсией фторполимера скорость диффузии ионов Н+, 1\'а', Си+2 с поверхности материала в дистиллированную воду существенно снижается (таблица 3).

Таблица 3

Количество ионов, переходящих в воду с 1 м2 материала

Пропитка материала 1Г Ыа+ Си2+

СКПВ 2,08'10"<±1,81,1СГ* 3,14-10"!±1,34"10;1 1,72* 10 "'±7,33* 10"^

СКПВ+Тефлекс 3,74 • 10"4± 1,75 • 10"5 (| в 5,56 раз) 3,93'10-3±1,61'1(Г (| в 8 раз) 2,б2-10"±1,14-10э (| в 6,56 раз)

При переходе ионов из материала в раствор, а в реальных условиях эксплуатации на поверхность металла, происходит диффузия ионов через мыльно-парафиновую плёнку, которая создаётся на поверхности материала при заключительной отделке пропиткой СКПВ. При дополнительной обработке Тефлексом скорость диффузии ионов снижается. Для определения эффективности защитной плёнки на поверхности материала были рассчитаны коэффициенты диффузии ионов через мыльно-парафиновую плёнку (пропитка СКПВ) и через мыльно-парафиновую плёнку с Тефлексом. Для вычисления эффективного коэффициента диффузии в исследуемых образцах материала были использованы данные кинетики десорбции катионов Си+2, Ка+ и Н+ в дистиллированной воде для образцов с пропиткой СКПВ и образцов с пропиткой СКПВ, дополнительно обработанных полимером «Тефлекс» (таблица 4). Анализ данных, представленных в таблице 4, свидетельствует о том, что покрытие «Тефлекс» имеет лучшие

защитные свойства, чем мыльно-парафиновая пленка, применяемая в пропитке СКПВ. Принимая во внимание, что сопротивление потоку в системе последовательных элементов равно сумме сопротивлений каждого из них, по разности значений коэффициентов диффузии ионов через материал с пропиткой СКПВ+«Тефлекс» и через материал с пропиткой СКПВ можно оценить коэффициент диффузии через пленку «Тефлекс». Он составил 7-10"" м2/с для ионов Си+2; 7-10"7 м2/с для ионов Н+; 7,5-Ю"7 м2/с для ионов Ыа+.

Таблица 4

Коэффициент диффузии для материалов с пропитками_

Пропитка, ион-диффузиант 1()5 МИН. 0„ м'/с Коэффициент корреляции

СКПВ, Си" 10,07 3,28-10'10 0,883

СКПВ+ «Тефлексл.Си" 12,77 2,59- Ю"10 0,892

СКПВ.Н* 3,31 3,33582-10* 0,857

СКПВ+ «Тефлекс», Н+ 4,48 2,6592-10"6 0,922

СКПВ, 7,49 1,5918-10"6 0,99

СКПВ+ «Тефлекс», Ка+ 13,78 0,8646-10"6 0,925

Как показали наши исследования, коррозионное воздействие материалов на металл определяется степенью гидролиза тех или иных компонентов пропиток материала. Скорость гидролиза модификаторов в первую очередь может быть оценена по изменению концентрации ионов водорода при погружении ткани в дистиллированную воду. Нами было предложено изменение концентраций катионов водорода при различных способах обработки парусины полульняной считать критерием коррозионного воздействия пропиток на сталь, сопоставляя данные для образцов, находившихся в контакте с водой. Результаты опытов показали, что все изученные нами пропитки, используемые для модификации целлюлозных защитных материалов, увеличивают концентрацию катионов водорода на границе их контакта с металлом. При этом прослеживается четкая закономерность скорости коррозии низкоуглеродистой стали с изменением рН раствора при замачивании пропитанной целлюлозы (таблица 5).

Таблица 5

Скорость коррозии СтЗ и изменение рН раствора материала с пропитками

Пропитка ОП пв СКОП СКПВ СКПВ+Тефлекс

ДрН 0,86 1,18 1,35 1,4 0,42

Ук„р-10\ кг/(м2«час) 5,23 6,61 7,78 8,58 4,2

Это предположение подтвердилось после обработки наших данных в программе математической обработки МаАсас1-2001. Экспериментальные данные подчиняются уравнению 3 (рисунок 5): У= 1,52'Х3'1 +4,15 (3)

10

9 Я 7

1 '

I 5 4

3 2

1

0

0 0,2 0,4 0,6 ОД 1 1,2 М М

ЛрН

Рис. 5. Влияние изменения рН раствора водной вытяжки материала на скорость коррозии стали СтЗ

Коэффициент корреляции, рассчитанный в той же программе, составил 0,950, что показывает хорошее соответствие рассчитанных по уравнению 3 значений с экспериментальными данными. Зная, на сколько единиц изменяется рН раствора при замачивании материала с новой, предлагаемой пропиткой, можно определить влияние пропитки на скорость коррозии стали. Добавка фторорганического полимера «Тефлекс» в состав пропитки СКПВ приводит к меньшему снижению рН раствора, по сравнению с пропиткой состава СКПВ без «Тефлекса», соответственно 0,42 и 1,4 (табл. 5).

Рассчитанная по уравнению 3 скорость коррозии стали СтЗ при контакте с целлюлозным материалом с пропиткой СКПВ+Тефлекс составляет 4,254» 10"5 кг/(м2,час), а экспериментально установленная 4,201СГ5 кг/(м2,час). При этом относительная погрешность не превышает 2,5%.

Второй способ снижения коррозионного воздействия материала на металл состоял в введении в ткань инертного модификатора, склонного в процессе эксплуатации диффундировать к поверхности металла и создавать на границе контакта с агрессивной средой защитную поверхностную пленку. В качестве такого модификатора был использован состав ТТК, представляющий собой водный раствор натриевых солей тритерпеновых кислот. Ранее были известны биоцидные свойства ТТК, но как ингибитор коррозии он не изучался.

К2 =0,95

О 05 0.1 О 15 0 2 0.25

С{ ТТК), г/л

Рис. 6. Зависимость скорости коррозии СтЗ от содержания модификатора ТТК в воде

Результаты гравиметрических испытаний добавки с целью установления ингибирующего действия модификатора ТТК представлены на рисунке 6. Видно, что при введении модификатора в воду резко (в тысячи раз) снижается скорость коррозии стальных образцов. Для остальных изученных марок сталей были получены аналогичные результаты. Экспериментально установлено, что реагент обеспечивает получение степени защиты металла в 90% уже при дозировке 20 мг/л. Остаточные скорости

коррозии образцов в присутствии модификатора ТТК были не выше 2.72*10'5 кг/(м2,час). По классификации ГОСТ 9.506 водный раствор натриевых солей тритерпеновых кислот является высокоэффективным ингибитором коррозии.

На рисунке 7 сопоставлены данные по коррозионному воздействию тканей с пропиткой СКПВ и материалов с такой же пропиткой, но предварительно обработанных ингибитором коррозии ТТК.

Можно видеть, что введение ингибитора коррозии в состав волокон приводит к снижению коррозии стали под защитным материалом, практически для всех исследованных марок стали в 2 раза. Массоперенос ТТК из целлюлозного материала во внешнюю среду может осуществляться при условии последующей гидролитической деструкции связи между функциональными группами соединений, участвующих в реакции.

105 кгг{м2'час)

Рис. 7. Скорость коррозии стали при контакте с материалом с пропитками СКПВ и СКПВ+ ТТК для различных марок стали

Таким образом, исследование явлений, имеющих место при аппретировании целлюлозных материалов гидрофобными и биоцидными пропитками позволило установить причины коррозионного поражения металла под ткаными укрытиями и предложить принципиально новые, ранее не изученные методы и композиции для модификации целлюлозных волокон.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены новые материалы с повышенными гидрофобными и антикоррозионными свойствами для защиты техники и металлических конструкций от атмосферной коррозии.

2. Для создания новых целлюлозных материалов методом пропитки предложен комплексный подход, включающий введение ингибитора в состав композиционного материала и, одновременно, создание на его поверхности гидрофобной полимерной плёнки.

3. Установлено, что коррозия низкоуглеродистой стали под укрытием из композиционных целлюлозных материалов происходит не только под действием кислорода и влаги воздуха, но и за счёт диффузии компонентов пропитки с поверхности защитного материала на поверхность стали. Особенно сильно коррозионное воздействие компонентов пропитки на низкоуглеродистую сталь наблюдается при непосредственном контакте защитного материала с поверхностью стали.

4. Показано, что введение фторполимера «Тефлекс» на последней стадии обработки ткани позволяет решить сразу две задачи:

- улучшаются гидрофобные свойства материалов, тем самым снижается проникновение влаги и воздуха к поверхности стали;

- уменьшается диффузия компонентов пропитки с поверхности материала на поверхность защищаемых стальных изделий.

5. На примере ионов Иа", Н+ и Си+ установлено, что под воздействием влаги, за счет гидролиза и разрушения координационной связи между ионами и функциональными группами целлюлозы, происходит перенос компонентов пропитки из материала на защищаемую стальную поверхность. При этом рассмотрен механизм десорбции катионов меди и показана его зависимость от рН среды.

6. Установлено, что при намокании защитного материала с разными промышленными пропитками происходит увеличение количества катионов Н+ на границе контакта материала со сталью.

7. Предложен метод оценки коррозионного воздействия материалов с разными видами пропиток на основании измерения рН водной вытяжки ткани. Установлена математическая зависимость скорости коррозии стали от рН среды водной вытяжки материала.

8. Доказаны ингибирующие свойства натриевых солей тритерпеновых кислот. Установлено, что добавка этого модификатора в состав защитного материала позволяет существенно снизить коррозию стали под укрытием in целлюлозных материалов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1) БелопуховС.Л., Пархоменко А.О., Дмитревский А.Л. Исследование защитных свойств ингибитора коррозии ИМЛ-1. //Практика противокоррозионной защиты. 2006. Т.42. №4 С.40-42.

2) Патент на полезную модель № 68515 от 30.03.2007. Техническая ткань. Добрынин А.И., Щепкина Е.А., Дмитревский А.Л., Белопухов С.Л.

3) Крашенинников А.И., Дмитревский А.Л. Влияние целлюлозных материалов с разными видами пропиток на скорость коррозии низкоуглеродистых сталей под укрытием. // Информатика и технология II Межвузовский сборник: Материалы научно-технической конференции Московского государственного университета приборостроения и информатики. Выпуск XVI. М.: МГУПИ, 2010, С. 176-180

4) Дмитревский А.Л. Влияние различных видов пропиток на некоторые физико-химические свойства технической парусины. // Молодой ученый. 2011,Т.1, №2(25), С. 26-29

5) Дмитревский А.Л., Крашенинников А.И. Влияние рН среды на сорбционные свойства целлюлозных волокон и материалов на их основе. // Естестествснные и технические науки. 2011, № 1, С. 256-259

6) Дмитревский А.Л. Изучение причин коррозии стали под укрытием из защитных материалов на основе целлюлозы. // Вестник естестественных и технических наук.//2011, № 1(03), С. 11-13

7) Крашенинников А.И., Дмитревский А.Л. Ингибитор коррозии ТТК на основе растительного сырья. // Практика противокоррозионной защиты. 2011, № 1(59), С. 68-71

Подписано к печати 22.03.2011 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 40.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20