автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Ультразвуковой бесконтактный метод и программно-аппаратные средства автоматизированного неразрушающего контроля качества изделий из полимерных композиционных материалов

кандидата технических наук
Колганов, Валерий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Ультразвуковой бесконтактный метод и программно-аппаратные средства автоматизированного неразрушающего контроля качества изделий из полимерных композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колганов, Валерий Иванович

Введение

1 Анализ современного состояния методов и средств автоматизированного неразрушающего контроля качества сплошности изделий из полимерных композиционных материалов

ПКМ).

1.1 Анализ современного состояния разработки автоматизированных систем дефектоскопии изделий из ПКМ.

1.2 Анализ методов фильтрации и распознавания образов результатов автоматизированного неразрушающего контроля.

1.3 Анализ уровня развития акустических методов и средств дефектоскопии изделий из ПКМ.

1.4. Выводы по разделу

1.5. Постановка задачи исследования.

2 Теоретическое обоснование процесса автоматизированного неразрушающего контроля сплошности изделий из ПКМ

2.1 Разработка физико-математической модели автоматизированного ультразвукового неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

2.2. Теоретические исследования параметров и процесса автоматизированного неразрушающего контроля.

2.2.1 Теоретические исследования формы и амплитуды прошедшего сигнала в зависимости от толщины материала и его физико-механических характеристик

2.2.2. Исследование методов и алгоритмов оценки информативных признаков дефектов

2.2.2.1. Параметры дефектоскопии изделий из ПКМ

2.2.2.2 Спектральные, кепстральные и взаимокорреляционные параметры дефектоскопии.

2.2.2.3. Авторегрессионные параметры дефектоскопии

2.2.2.4 Параметры дефектоскопии, моделируемые рядами Вольтера.

2.2.3. Исследование метода безэталонного определения порогового значения сигнала при автоматизированном неразрушающем контроле

2.3. Исследование и определение интервалов измерений в процессе автоматизированного неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

2.4. Исследование методов получения количественных оценок аномалий

2.5 Выводы по разделу.

3. Методические принципы разработки и внедрения методов и программно-аппаратных средств автоматизированного неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

3.1. Разработка требований к методу и программно-аппаратному комплексу автоматизированного неразрушающего контроля сплошности изделий из ПКМ.

3.2. Разработка метода обнаружения несплошностей на основе селекции сигнала по его амплитуде.

3.3. Разработка автоматизированной системы неразрушающего контроля.

3.4 Разработка методики автоматизированного неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

3.5. Разработка метода и метрологическая аттестация методики автоматизированного неразрушающего контроля.

3.6 Выводы по разделу

4. Экспериментальные исследования процесса и внедрение автоматизированного неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

4.1. Экспериментальные исследования характерных несплошностей изделий из стеклопластика, изготовленных методом намотки.

4.2. Экспериментальные исследования информативных параметров при автоматизированном нера-зрушающем контроле

4.2.1 Предварительная обработка экспериментальных данных

4.2.2 Экспериментальная количественная оценка информативности параметров при идентификации дефектов типа "несплошность" в изделиях из ПКМ.

4.2.3. Экспериментальное качественное оценивание информативности параметров при идентификации дефектов типа «несплошность» в изделиях из ПКМ

Разработка системы выбора информативных параметров (СВИЛ).

Экспериментальные исследования влияния погрешности расположения ультразвуковых преобразователей на достоверность результатов контроля.

Внедрение метода и программно-аппаратных средств автоматизированного неразрушающего контроля.

Основные результаты работы Литература Приложение Приложение 1.

Методика автоматизированного неразрушающего контроля. Приложение 2.

Программа метрологической методики автоматизированного щего контроля. Приложение 3.

Акт-отчет метрологической методики автоматизированного щего контроля. Приложение 4.

Акт-отчет о проведенной исследованию погрешности контуров дефектов. Приложение 5. Акт приемочных технических испытаний автоматизированной системы дефектоскопии изделий. Приложение 6.

Акт внедрения автоматизированного неразрушающего контроля с расчетом экономического эффекта

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Колганов, Валерий Иванович

В основных направлениях экономического и социального развития на 2001 - 2003 годы в условиях рыночной экономики отмечена необходимость повышения эффективности промышленного производства, качества, надежности и долговечности выпускаемой продукции. Отмечено, что задача ускорения коренной реконструкции и опережающего развития машиностроительного комплекса в обеспечение выпуска высоконадежной техники может быть решена путем более полного использования возможностей материалов, в том числе синтетических, композиционных и других, с заранее заданными свойствами, выпуск которых в 12 пятилетке возрастет в 10-12 раз.

Полимерные композиционные материалы, имея весьма широкие перспективы использования в различных отраслях техники, требуют особого подхода, новых решений при разработке и создании методов и средств их дефектоскопии. Они позволяют исключить брак на ранних стадиях изготовления изделий и контролировать правильность параметров технологии, оценивать их надежность, технологичность, конструктивную отработку и т.д. Это вызвано большим разнообразием видов таких материалов, специфическими особенностями конструкций из них и технологией изготовления, разбросом физико-механических и прочностных характеристик, большим разнообразием типов дефектов, возникающих в процессе изготовления и эксплуатации изделий из полимерных композиционных материалов.

Вопросам дефектоскопии материалов уделяется все большее внимание как у нас в стране, так и за рубежом, о чем свидетельствует непрерывный рост числа учебных центров, задачей которых является подготовка и переквалификация специалистов для работы в области разработки методов дефектоскопии.

В мировой практике неразрушающего контроля существует тенденция повышения информативности методов дефектоскопии и точности результатов контроля как за счет использования все более сложных методов и алгоритмов обработки информации, так и применения новых методических приемов, базирующихся на традиционно используемых в практике неразрушающего контроля.

Традиционными методами дефектоскопии изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) являются акустический, радиационный, радиоволновой и тепловой. Одним из наиболее распространенных методов неразрушающего контроля является акустический, имеющий ряд преимуществ перед другими методами контроля изделий из ПКМ: а) информативным признаком дефекта является изменение параметров упругого импульса, распространяющегося в контролируемом материале, что расширяет область применения этого метода в части возможности определения физико-механических характеристик материала; б) большая возможность механизации и автоматизации, которая обеспечивается высокой технологичностью процесса контроля, а, следовательно, и повышение производительности контроля; в) несложная и безопасная по сравнению с другими методами аппаратурная реализация; г) сравнительно невысокая стоимость и наличие серийно выпускаемой аппаратуры.

Тем не менее, несмотря на все возрастающий объем использования акустических методов дефектоскопии для контроля изделий из ПКМ, проблемам автоматизации этих методов, в т.ч. комплексного контроля, в производственных условиях, исследованиям повышения их достоверности, информативности и т.п. посвящено относительно небольшое количество работ. Поэтому, учитывая упомянутые преимущества, общую тенденцию развития методов и средств неразрушающего контроля, а также недостаточную степень автоматизации, не позволяющую реализовать все их достоинства, представляется весьма актуальным создание метода и программно-аппаратных средств автоматизированного акустического неразрушающего контроля, обеспечивающего высокую производительность контроля, информативность и достоверность результатов.

Цель работы - исследование, разработка и метрологическая аттестация методики автоматизированного ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из полимерных композиционных материалов, применяемых в качестве емкостей высокого давления в машиностроении и оборонной техники, обеспечивающей выбор информативных параметров и достоверное безэталонное обнаружение минимальных дефектов на фоне структурных неоднородностей и помех при максимальной производительности контроля, отличающейся простотой использования и максимальным применением ЭВМ для расче тов и анализа результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Создан ультразвуковой низкочастотный бесконтактный метод и программно-аппаратные средства автоматизированного контроля сплошности крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов, обеспечивающие определение информативных параметров контроля, автоматизацию процесса настройки, обнаружения нарушений сплошности, определение их площадей и координат, накопление, хранение и анализ результатов контроля.

2. Предложено исследование информативных параметров автоматизированного ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ, определены информативные параметры, повышающие достоверность обнаружения дефектов типа нарушений сплошности.

3. Разработана физико-математическая модель автоматизированного неразрушающего контроля многослойных изделий из полимерных композиционных материалов на основе решения задачи прохождения ультразвукового сигнала через материал с затуханием для случая нормального падения ультразвуковой волны на поверхность контролируемого.

4. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован метод оптимального обнаружения нарушений сплошности в многослойных изделиях из ПКМ, основанный на разделении совокупностей информационных сигналов, присущих дефектным и качественным участкам контролируемых изделий, посредством односвязывающего алгоритма с гистограммным методом для непараметрической классификации.

5. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован метод метрологической аттестации средств автоматизированного двухканального неразрушающего контроля, основанный на имитации реальных дефектов, проведении их автоматизированного неразрушающего контроля и определения соответствия контуров и площадей выявленных нарушений сплошности их фактическим характеристикам.

Разработанные технические решения защищены решением по заявке № 2000127890 от 10.11.2000 г. о выдаче патентов на изобретения.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Разработаны и реализованы методика и программно-аппаратные средства, обеспечивающие процесс автоматизированной ультразвукового неразрушающего контроля различных типов цилиндрических крупногабаритных многослойных изделий из полимерных материалов, включающие выбор оптимальных режимов контроля и обнаружения нарушений сплошности, хранение и анализ результатов, позволяющие использовать сложные математические модели, методы и алгоритмы описания объекта контроля и обработки информации.

2. Создана универсальная методика метрологической аттестации программно-аппаратных средств двухканального автоматизированного неразрушающего контроля, основанная на имитации реальных дефектов, проведении их автоматизированного неразрушающего контроля и определения соответствия контуров и площадей выявленных нарушений сплошности их фактическим характеристикам, реализованная в виде универсального модуля в общем программном обеспечении.

3. Разработан теоретико - экспериментальный метод исследования типов и характеристик дефектов и определении минимального дефекта в изделиях из ПКМ, основанный на анализе распределения раскрытий дефектов в изделии по их площадям. Проведены экспериментальные исследования типов и характеристик реальных дефектов типа нарушений сплошности в типовом многослойном изделии из ПКМ, определены с достоверностью 0,97 характеристики минимальных дефектов, составляющие: раскрытие 0,2 мм, размеры 20x20 мм.

4. Проведена метрологическая аттестация методики ультразвукового автоматизированного неразрушающего контроля сплошности многослойного цилиндрического изделия из ПКМ, получено, что погрешность определения площадей и контуров дефектов не превышает 15%.

5. Проведены исследования и выбор информативных параметров ультразвукового автоматизированного неразрушающего контроля, несущих наибольшую информацию внутренних нарушениях сплошности исследуемых изделий из ПКМ.

6. Разработан метод и алгоритм определения наибольшего интервала измерения при проведении автоматизированного неразрушающего контроля изделий из ПКМ из условия обеспечения необходимой вероятности обнаружения дефектов на основе анализа распределения их площадей по поверхности изделия.

7. Разработан метод и алгоритмы обнаружения нарушений сплошности в изделиях из ПКМ, основанный на разделении совокупностей информационных сигналов посредством односвязывающего алгоритма с гистограммным методом для непараметрической классификации, который может быть применен для других методов с безэталонной настройкой, реализованные в виде универсального модуля в общем программном обеспечении.

8. Разработанные программно-аппаратные средства и методы автоматизированного неразрушающего контроля нашли применение на четырех предприятиях различных отраслей промышленности для автоматизированного неразрушающего контроля сплошности изделий из ПКМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов списка литературы, включающего 137 наименования и приложений. Основной текст диссертации содержит 124 страницы машинописного текста, 64 страниц иллюстраций, 4 страниц таблиц. В приложении помещены, документы по метрологической аттестации и внедрении созданных методов и средств контроля.

Заключение диссертация на тему "Ультразвуковой бесконтактный метод и программно-аппаратные средства автоматизированного неразрушающего контроля качества изделий из полимерных композиционных материалов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана физико-математическая модель ультразвукового автоматизированного неразрушающего контроля многослойных изделий из полимерных композиционных материалов , адекватная реальному процессу контроля, обеспечивающая определение сигналов с приемных преобразователей с учетом характеристик, соответствующих контролируемой структуре материала и нарушениям сплошности в материале, реализованная в виде универсального модуля в общем программном обеспечении автоматизированного неразрушающего контроля.

2. Разработан метод безэталонного определения порогового значения сигнала посредством односвязывающего алгоритма с гистограммным методом для непараметрической классификации, обеспечивающий оптимальное обнаружение нарушений сплошности при автоматизированном неразрушающем контроле на фоне структурных неоднородностей и помех, включающий исследование и выбор информативных параметров автоматизированного неразрушающего контроля, реализованный в виде универсального модуля в общем программном обеспечении автоматизированного неразрушающего контроля.

3. На основе теоретических (с использованием физико-математической модели) и экспериментальных исследований процесса автоматизированного неразрушающего контроля создана и обоснована методика метрологической аттестации, основанная на автоматизированном неразрушающем контроле эталонных искусственных дефектов, имитирующих с необходимой точностью реальные нарушения сплошности и определении соответствия реальных контуров и площадей дефектов в изделии обнаруженным в процессе автоматизированного неразрушающего контроля.

4. По результатам теоретических и экспериментальных исследований созданы метод и программно-аппаратные средства автоматизированного неразрушающего контроля многослойных изделий из ГЖМ, обеспечивающие автоматическое сканирование контролируемого объекта, исследование и выбор информативных параметров для контролируемого изделия, безэталонное определение оптимального значения порогового сигнала для обнаружения и распознавания нарушений сплошности в материале с максимальной достоверностью в процессе контроля, подсчет их площадей и координат, накопление и хранение результатов контроля, представление результатов контроля в квазиреальном времени, позволяющие использовать сложные математические

181 модели, методы и алгоритмы описания объекта контроля и обработки информации.

5. Проведены теоретико-экспериментальные исследования реальных дефектов в многослойных изделиях из ПКМ, показавшие, что 97% дефектов имеют площадь 20x20 мм и выше и раскрытие 0,2 мм и выше, проведенная метрологическая аттестация методики и программно-аппаратных средств автоматизированного неразрушающего контроля сплошности крупногабаритных многослойных изделий из ПКМ, показавшая, что обеспечивается обнаружение нарушений сплошности типа расслоений размером не менее 20x20 мм и раскрытием не менее 0,2 мм с достоверностью не менее 0,97.

6. Разработанные метод и программно-аппаратные средства автоматизированного неразрушающего контроля, а также научные результаты диссертационной работы, использованы в производстве и проведенных научно-исследовательских работах 4 предприятий и внедрены в полном объеме на 1 предприятии для проведения производственного контроля крупногабаритных многослойных изделий из ПКМ с экономическим эффектом, ориентировочно, 11500 т.р.