автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Акустические методы и средства неразрушающего контроля и дистанционной диагностики трубопроводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Иван Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ТРУБОПРОВОДОВ.
1.1. Ультразвуковые методы и среде 1ва дефектоскопии грубопроводов.
1.2. Приборы и технические средства ультразвукового конгроля.
1.3. Приборы и 1ехнические средс1ва акустоэмиссионной диагносжки.
1.4. Корреляционные методы контроля коррозионного состояния фубопроводов.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМПОЗИТОВ
С РЕЗИНОПОДОБНЫМ ПОКРЫТИЕМ.
2.1. Моделирование процесса возбуждения и распространения упругих волн Лэмба вдоль цилиндрической оболочки.
2.2. Рассеяние упругих волн на дефектах типа «непроклей» между слоями пластика и между пластиком и резипоподобным покрытием.
2.3. Исследование модели и процесса ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ с резипоподобным покрытием.
Глава 3. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ КОРРОЗИОННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1. Физические основы применения ультразвуковых волн Лэмба при кон-гроле за изменением толщины стенки трубопровода, вызванного коррозией
3.2. Аппаратурные средсгва измерения фазовой скорости воли Лэмба в трубопроводах.
3.3. Основы методики диагностики контроля коррозионного состояния трубопроводов с использованием волн Лэмба S0 и ао - мод.
3.4. Низкочастошые пьезоэлектрические излучатели с вырожденными модами колебаний.
3.5 Оптимизация спектра электрического импульса возбуждения с целыо получения упругих импульсов малой длительности.
Глава 4. АКУСТО-ЭМИССИОННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
4.1. Физические основы акустико-эмиссиопного метода.
4.2. Основы меюдики определения пространственно временных характеристик акустоэмиссионных источников.
4.3. Акусшческая эмиссия конструкционных ма1ериалов как основа контроля их механического состояния.
4.4. Кинетическая концепция прочности - методоло1 ическая основа прогнозирования механического разрушения.
4.5. Явление акустической эмиссии как средсгво наблюдения за грещино-образованием.
4.6. Модель параметров акустической эмиссии.
4.7. Принципы акустико-эмиссионного прогнозирования механического разрушения.
Глава 5. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ТЕЛЕКОММУНИКА-ЦИОННОГО АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ.
5.1. Телекоммуникационная система диагностики и контроля коррозионного состояния и герметичности трубопроводов.
5.2. Программное обеспечение телекоммуникационной системы диагностики трубопровода.
5.3. Акустический электронный течеискатель типа ФСЭ-1МТ.
5.4. Основы методики определения пространственных координат про1ечек в трубопроводах, находящихся под землей.
5.5. Конструктивные особенности акустического элеюронного течеискателя
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ПРОЧ-НО-СТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОНЫХ МАТЕРИАЛОВ
И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК НА ИХ ОСНОВЕ.
6.1. Ультразвуковой временной метод контроля прочности цилиндрических оболочек.
6.2. Особенности применения волоконно-оптических преобразователей перемещений при испы гании трубопроводов.
6.3. Акустоэмиссионный меюд контроля прочносш цилиндрических оболочек.
6.4. Ультразвуковой метод контроля прочности цилиндрических оболочек по соотношению скоростей УЗК вдоль структурных направлений ПКМ.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Потапов, Иван Анатольевич
Россия по протяженности трубопроводов различного назначения (около 2 млн км внутренних и 15 млн км наружных) занимает второе место в мире после США.
По оценкам специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям, аварийность трубопроводов ежегодно возрастает в 1,7 раза, и в XXI век эти системы жизнеобеспечения страны вошли изношенными па 50-70%.Сейчас на территории России действует 46800 км стальных трубопроводов диаметром от 530 до 1220 мм. Около половины нефтепроводов было построено 30-50 лет назад.
В настоящее время по данным корпорации «Лукойл» протяженность российских трубопроводов "в возрасте" более 20 лет составляет 37,1%; более 30 лет -15,9%. Па долю "двадцатилетних" нефтепроводов приходится до 29% от их общей протяженности, а 25% - уже перевалило рубеж в 30 лет. За последние 10 лет было обследовано более 40 тыс. км магистральных нефтепроводов., выявлено 14 1ыс. опасных дефектов.
На газопроводах за последние 10 лет по данным корпорации «Лукойл» по результатам пропуска внугритрубных снарядов-дефектоскопов обнаружено более 7,8 тыс. дефектов различного вида (вмятины, "задиры", коррозионные повреждения), требовавших безотлагательного ремонта. Было устранено более 2,1 тыс. них, кроме того, заменено около 80 км труб.
Таблица 1 Зависимость доли дефектных труб от срока их службы, %
Даже при использовании самых современных методик для распознавания дефектов не все1да представляется возможным определять степень их потенциальной опасности.
Так, например, затруднена оценка дефекта как концентратора напряжений, не определяются изменения физико-механических свойств в связи со старением трубных сталей, напряжения в теле самой трубы, участки катодного отслаивания изоляции и сохранения ее защитных свойств и др. Словом, внутритрубная диагностика пока не в состоянии решить многие из проблем, связанных с эксплуатацией магистральных трубопроводов. По информации, доступной Greenpeace, от 10 до 20 миллионов топи нефти и от 6 до 50 миллиардов кубических метров газа в России терякмея ежегодно из-за утечек и загрязняют окружающую среду Масштаб утечек составляет от 3 до 7 % от общею количества добываемой нефти.
В основном, аварии на нефтепроводах происходя i по причине износа труб (более 1/3 нефтепроводов имеют возраст более 30 лет), из-за внутренней коррозии (внутрипромысловые нефтепроводы) и из-за внешней коррозии (магистральные нефтепроводы). Часто нефтепроводы прокладывают с нарушением глубины зало
Бездефектные трубы I рубы с дефектами В том числе с опасными дефектами
До 10 лет 10-20 лет 20-30 лет 88,1 74,4 64,7 11,9 25,6 35,3
0,05 0,34 0,44 жения. На внутрипромысловых нефтепроводах 42 % труб служа1 менее 5 лет из-за внутренней коррозии. В результате сокращения утечек до уровня мирового стандарта можно сохранить до 24 миллиардов кубометров газа.
Современные методы и средства неразрушающе1 о контроля и диа1 нос тики трубопроводов получили широкое развитие и распространение. Наибольшее применение получили такие методы как магнитные (магнитной анизотропии, магнитной памяти металла, магнитной проницаемости и др.), акустические (импульсные ультразвуковые, волн Лэмба, фазовые, акустоэмиссионные, шумодиагностические и др.), электрические, оптические (визуальные - эндоскопические, лазерные, голо-графические и др.) и др. Данные методы применяются при контроле различных дефектов, нарушения герметичности, контроле напряженного состояния, контроле сварных соединений, контроле протечек и др. параметров, ответственных за эксплуатационную надежность трубопроводов. При этом, контроль трубопроводов различного назначения (теплопроводов, газопроводов, нефтепроводов, продукто-проводов, водопроводов и др.) незначительно отличается друг от друга.
В работе приведен анализ современных акустических методов и средств не-разрушающего контроля и диагностики трубопроводов различного назначения.
Оценка состояния трубопроводов, анализ безопасности их эксплуатации и ранжирование участков трубопроводов по срокам ремонта является важной и актуальной задачей для компаний газовой и нефтяной промышленности.
Насущность решения данной проблемы на современном эшпе, помимо социальных и экологических факторов, обусловлена большой стоимос1ью замены или ремонта трубопроводов. Тотальное обновление трубопроводной системы практически не реальная задача для любой крупной газовой или нефтяной компании. Ранжирование участков трубопроводов но срокам их замены или ремонта позволяет спланировать затраты компании, делает их сбалансированными и обоснованными.
Исходные данные для оценки состояния трубопровода определяются в результате: внешней и вну тритрубной диагностики; сбора информации о параметрах транспортируемой среды, полученных с помощью интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ) на уровне компрессорной станции (КС), линейного производственного управления (ЛПУ) или предприятия в целом; металлографических исследований; анализа карто1рафического материала и проект но-сгроительпой документации.
Внешняя диа!ностика трубопроводов, в частности, позволяет оцепить смещения труб от проектного расположения в результате естественной подвижки грунтов и тепловых деформаций трубопроводов.
Внутритрубная диатностика осуществляется с помощью специальных магнитных или акустических внутритрубных снарядов-дефектоскопов. Применение современных численных методов позволяет существенно повысить качество внутри-трубной диатностики и улучшить конструкцию снарядов-дефектоскопов. Так, например, магнитная дефектоскопия основана на различии параметров магнитною поля в средах с разными магнитными характеристиками. Оценка параметров магнитного поля, создаваемою в трубе при вну тритрубной инспекции (с помощью снаряда-дефектоскопа), позволяет на стадии разработки дефектоскопа качественно спроектировать его матнитную систему. Численный трехмерный анализ изменения параметров магнитного ноля в зоне различных по конфигурации и типу дефектов дает возможность построения эффективных алгоритмов идентификации дефектов по магнитограммам.
К сожалению, импортная диагностическая техника не всегда приемлема для российских трубопроводов! которые значительно отличаются от зарубежных по качеству их строительства, свойствам материала труб и их изоляционного покры-1ия, а также рядом других специфических особенностей.
В настоящее время широкое распространение в народном хозяйс1ве получаю I различные изделия из полимерных композиционных материалов и пластмасс, особенно изделия в виде труб, цилиндрических оболочек, емкостей, сосудов высокого давления и др. Их широкое распространение обусловлено высокими эксплуатационными свойствами, отсутствием коррозии, высокой удельной прочное шо, малой плотностью, технологической эффективностью и др. Однако ПКМ имеют и ряд существенных недостатков, основными из которых являются высокая неоднородность физико-механических свойств и наличие специфических дефектов, гаких как расслоения, непроклеи и трещины.
Полимерные композиционные материалы, имея весьма широкие перспеюшвы использования в различных отраслях техники, требуют особого подхода, новых решений при разработке и создании методов и средств их дефектоскопии. Они позволяю! исключить брак на ранних стадиях изготовления изделий и контролировать правильность параметров технологии, оценивать их надежность, технологичность, конструктивную отработку и т.д. Это вызвано тем, что изделие и материал изготавливаю 1ся одновременно, большим разнообразием видов гаких материалов, специфическими особенностями конструкций из них и техноло!ией изюювления, разбросом физико-механических и прочностных характеристик, большим разнообразием типов дефектов, возникающих в процессе изготовления и эксплуатации изделий из полимерных композиционных материалов.
Вопросам дефектоскопии ма1ериалов уделяется все большее внимание как у нас в стране, так и за рубежом, о чем свидетельствует непрерывный рост числа учебных центров, задачей которых является подготовка и переквалификация специалистов для работы в области разработки методов дефектоскопии.
В мировой практике неразрушающего контроля существует тенденция повышения информативности методов дефектоскопии и точности результатов контроля как за счет использования все более сложных методов и шиоритмов обработки информации, так и применения новых методических приемов, базирующихся на традиционно используемых в практике неразрушающего контроля.
Традиционными методами дефектоскопии изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) являются акустический, радиационный, радиоволпо-вой и тепловой. Одним из наиболее распространенных методов неразрушающе! о контроля является акустический, имеющий ряд преимуществ перед другими методами контроля изделий из ПКМ: а) информативным признаком дефекта является изменение параметров упругого импульса, распространяющеюся в контролируемом материале, что расширяе1 область применения этого метода в части возможносш определения физико-механических характеристик материала; б) большая возможность механизации и автоматизации, которая обеспечивается высокой технологичностью процесса контроля, а, следовательно, и повышение производительности контроля; в) несложная и безопасная по сравнению с другими методами аппаратурная реализация; г) сравнительно невысокая стоимость и наличие серийно выпускаемой аппаратуры.
Тем не менее, несмотря на все возрастающий объем использования акустических методов дефектоскопии для контроля изделий из ПКМ, проблемам автоматизации этих методов, в т.ч. комплексного контроля, в производственных условиях, исследованиям повышения их достоверности, информативности и т.п. посвящено относительно небольшое количество рабо1. Поэтому, учитывая упомянутые преимущества, общую тенденцию развития методов и средств неразрушающего контроля, а также недостаточную степень автоматизации, не позволяющую реализовать все их достоинства, представляется весьма актуальным создание меюда и программно-аппаратных средств автоматизированного акустического неразрушающего контроля как коррозионного состояния трубопроводов из металла, так трубопроводов из полимерных композиционных материалов, обеспечивающего высокую производительность контроля, информативность и достоверность результатов.
Целью диссертационной работы является совершенавование акустических методов неразрушающего контроля и диагностики физико-механических характеристик и дефектов трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и коррозионного состояния трубопроводов из металлов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- провести анализ существующих акустических методов и средств неразрушающего контроля и диагностики физико-механических характеристик и дефектов трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и коррозионного состояния трубопроводов из металлов;
- разработать теоретические основы распространения пластинчатых волн Лэмба в трубопроводах из ПКМ от широкополосных акустических источников;
- разработать оптимальную конструкцию пьезоэлектрического преобразова1е-ля, излучающего широкополосный сигнал;
- провести анализ особенностей и разработать метод диагностики акустически активных объектов;
- разработать математические и физические модели и алгоритмы для компьютерной обрабо1ки акустических сигналов;
- разработать телекоммуникационный преобразователь для дисганционной передачи сигнала на большое расстояние;
- разработать методику дистанционной диа1нос1ики коррозионною состояния трубопровода;
- па основе теоретических и экспериментальных исследований провести количественную и качественную оценку информативности параметров при идентификации дефектов типа «несплошносгь» в изделиях из ПКМ и определить наиболее информативные параметры для использования в методиках и алгоритмах обнаружения и распознавания дефектов.
- провести исследования прочностных характеристик ПКМ непосредственно в трубопроводах без их разрушения
Научная новизна работы состоит в том, что
- разработана физико-математическая модель ультразвукового неразрушаю-щего контроля многослойных изделий из ПКМ с резиновым покрытием, приюдная для практических исследований процесса контроля и определения ошимальных параметров ультразвукового тракта;
- решена задача моделирования процесса возбуждения упру1их волн и их распространения волн вдоль изогнутой поверхности в многослойных трубах из ПКМ с резиновым покрытием;
- в результате исследования распространения упругих волн Лэмба в многослойных изделий из ПКМ с резиновым покрытием установлено, что
- достоверно выявляются дефекты типа нарушений сплошности (например, трещина) на расстояниях до 3/8Н от ценгра иласгипы.
- в основном при разработке методик и построении акустического тракта системы неразрушающего контроля необходимо учитывав рассеяние по каналу изгиб-изгиб.
- рассеяние изгиб-изгиб имеет выраженную «дипольную» диаграмму направленности: наиболее уверенно будут выявляться дефекты гипа нарушений сплошности (трещины), расположенные недалеко от центральной плоское I и пластины.
- получены аналитические зависимости, устанавливающие связь прочноеIи цилиндрических оболочек из ПКМ с соотношением скоростей УЗК вдоль и поперек структурных направлений анизотропного композиционного материала;
- установлена зависимость величины деформации цилиндрической оболочки из ПКМ при нагружении внутренним давлением составляющим не более 20 % 01 разрушающего с ее прочностью, при этом деформация определяется по времени распространения ультразвукового сигнала;
- экспериментально установлено значительное снижение скорости продольных и изгибных УЗК в зависимости от степени коррозии металла в трубопроводе;
- разработана методика телекоммуникационного дистанционного неразрушающего контроля и диагностики коррозионно1 о состояния трубопроводов;
- экспериментально установлено наличие взаимосвязи между соошошениями предельных напряжений (прочностей) ПКМ, упругих характеристик и скоростей УЗ К в соответствующих структурных направлениях.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
В результате анализа полученных аналитических зависимостей распространения и рассеяния волн Лэмба в многослойной структуре пластик-резина можно сделать следующие общие выводы и сделать практические рекомендации по определению инженерных ситуационных решений акустического контроля структуры пластик-резина:
- достоверно выявляются дефекты шпа нарушений сплошности (например, трещина) на расстояниях до 3/8Н от центра пластины.
- в основном при разработке методик и построении акустического тракта системы перазрушающего контроля необходимо учитывать рассеяние по каналу изгиб-изгиб.
- рассеяние изгиб-изгиб имеет выраженную «дипольную» диа1рамму направленности: наиболее уверенно будут выявляться дефекты типа нарушений сплошности (трещины), расположенные недалеко от центральной плоскости пласшны.
Огромный экономический эффект могут дать методики неразрушающего контроля прочности цилиндрических оболочек и сосудов высокого давления из ПКМ, которые позволя1 существенно сокраш1ь объем подтверждающих разрушающих испытаний при их I идрооппресовке.
Для обеспечения телекоммуникационного дисганционнот ультразвукового контроля коррозийной стойкости и эффективности антикоррозионного покрытия в трубопроводах предложена новая физическая концепция и телекоммуникационная система, позволяющая производить оценку состояния трубных коммуникаций в период их эксплуагации. Сущность концепции заключается в определении непосредственно в трубопроводе параметров распространения упругих ультразвуковых низкочастотных (20-200 кГц) волн Лэмба типа Бо, Эь 82.- симметричной и а0, аь Э2.- антисимметричной мод колебаний. Показано, что скорости распространения данных типов волн непосредственно связаны с толщиной стенки трубопровода и его коррозионным состоянием.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
Физико-математическая модель процесса возбуждения и распространения упругих волн Лэмба вдоль цилиндрической оболочки из полимерною композиционного материала с резипоподобным покрытием.
Физико-математическая модель процесса рассеяния упругих воли па дефектах типа «непроклей» между слоями пласшка и между пласгиком и резиноподобным покрытием.
Методика телекоммуникационного дистанционного неразрушающего контроля и диагностики коррозионного состояния и протечек трубопроводов.
Телекоммуникационная система диагностики и контроля с использованием волн Лэмба коррозионного состояния и герметичности трубопроводов.
Результаты экспериментальных исследований неразрушающего контроля и диагностики прочности полимерных композиционных материалов и цилиндрических оболочек на их основе.
Методика акустоэмиссионного контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ.
Методика временного ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ
Аналитические зависимости ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ но соотношению скороаей УЗК вдоль структурных направлений ПКМ
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: Всероссийском научно-практическом семинаре «Опыт использования в промышленноеI и неразрушающего контроля качества неметаллических изделий, чугунного литья и композитов», (СПб, декабрь 2007 г.)
VI Всероссийской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль качества и диагностика материалов, конструкций, промышленных изделий и окружающей среды», (СПб. июнь 2005 г.); 2-й международной научно-технической конференции «Современные методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов» (Могилев, октябрь, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments» (Москва, ноябрь 2006 г.).
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 450 наименований, и содержит 180 страниц основного текст, 55 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Акустические методы и средства неразрушающего контроля и дистанционной диагностики трубопроводов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Проведен анализ существующих акустических методов и средств не-разрушающего контроля и диагностики физико-механических характеристик и дефектов трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и коррозионного состояния трубопроводов из металлов.
2. В результате исследования распространения пластинчатых волн Лэмба в трубопроводах из ПКМ от широкополосных акустических источников разработана физико-математическая модель процесса возбуждения и распространения упругих волн Лэмба вдоль цилиндрической оболочки из полимерного композиционного материала с резиноподобным покрытием, а также модель процесса рассеяния упругих волн на дефектах типа «непро-клей» между слоями пластика и между пластиком и резиноподобным покрытием.
3. Разработана методика телекоммуникационного дистанционного не-разрушающего контроля и диагностики коррозионного состояния и протечек трубопроводов.
4. Разработана оптимальная конструкция пьезоэлектрического преобразователя, излучающего широкополосный сигнал.
5. Разработана телекоммуникационная система диагностики и контроля с использованием волн Лэмба коррозионного состояния и герметичности трубопроводов.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований проведена количественная и качественная оценку информативности параметров неразрушающего контроля и диагностики прочности полимерных композиционных материалов и цилиндрических оболочках на их основе.
7. Получены аналитические и корреляционные зависимости, устанавливающие связь параметров интенсивности, суммарного счета и энергии аку-сюэмиссионною излучения при нафужении изделия пробной нагрузкой с прочностью цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ.
8. Разработана методика временного ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ
9. Установлены теоретически и экспериментально проверены аналитические зависимости ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ по соотношению скоростей УЗК вдоль структурных направлений ПКМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа направлена на совершенствование акустических методов неразрушающего контроля и диагностики физико-механических характеристик и дефектов трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и коррозионного состояния трубопроводов из металлов, на повышение эксплутаци-онной надежности трубопроводов тепловых сетей путем создания и разработки эффективных методов и средств диагностики и контроля коррозионной стойкости и герметичности трубопроводов на стадиях проектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта.
1. В результате проведенных исследований была разработана новая физическая концепция, в основу которой была положена идея последовательного использования метода возбуждения и анализа параметров распространения бегущих волн Лэмба а о - и/ или Бо - мод. При этом, информативным параметром является фазовая скорость, регистрация которой позволяет измерять изменение толщины стенки трубы, вызванное коррозией, в реальном масштабе времени.
2. Последовательное использование низкочастотного эхо-импульсного метода, для обнаружения различных дефектов (рисок, трещин, непроваров, раковин и т.п.) на всем протяжении трубопровода. Информативными параметрами в эюм методе являются параметры отраженных эхо-сигналов. Использование указанною метода стало возможным, т.к. были разработаны принципиально новые пьезоэлектрические излучатели, обеспечивающие излучение в трубопровод упру1их импульсов малой длительности (10-20 мкс) изгибной (а0) и симметричной (Яо) волн Лэмба. Несущая частота в указанных излучателях (50 - 100) кГц.
3. Последовательное использование пассивного акустико-эмиссиопного метода, направленного на исследование кинетических коррозионных процессов, а также обнаружение нарушения герметичности в случае аварийных ситуаций и определение координат акустико-эмиссионных источников. Принципиальное решение было найдено за счет разработки раздельно-совмещенных пьезоэлектрических преобразователей (короткоимпульсного излучателя и широкополосною приемника). При этом, излучатель и приемник конструктивно расположены в одном корпусе. Про-звучивание (прослушивание) всей поверхности трубопровода (или ею отдельного участка) достигается за счет того, что раздельно-совмещенные пьезопреобразова-тели размещаются на поверхности металлической трубы по винтовой линии по всей ее длине, что позволяет выборочно возбуждать любой излучатель и анализировать параметры распространения упругих волн серией приемников. Такое расположение раздельно-совмещенных преобразователей позволяет также определять пространственно-временные координаты акустико-эмиссионных источников без использования калибровочных стержневых мер.
4. Разработаны основы методики диагностики и контроля трубопроводов с использованием комплексного меюда, содержащего модификации указанных методов.
5. Разработана функциональная схема телекоммуникационной установки, требования к основным узлам установки, нучно-методические принципы ее иснользо-ваия, обоснована ее надежность и работоспособность в решении проблемы дистанционной диагностики и контроля трубопроводов тепловых сетей.
6. Поставлена задача обеспечения оперативною обнаружения протечек в трубопроводах.
Разработан и изготовлен опытный образец акустического течеискателя, позволяющего обнаруживать и определять координаты протечек в случае аварийных ситуаций без вскрытия трубопроводов (через асфальт, землю, воду и т.п.).
Вместе с гем остается часть проблемных задач, решение которых необходимо найти при дальнейшем продолжении исследований в данном направлении, а именно:
1. Рассмотренные теоретические основы возбуждения и распространения волн Лэмба относятся к случаю, когда поверхность стальной пластины (трубы) свободна, т.е. Лэмб при решении волновых уравнений воспользовался пулевыми граничными условиями по напряжению. В рассматриваемом случае наружная и внутренняя поверхности трубы являются «нагруженными», т.к. внутри протекает вода под давлением, снаружи труба имеет многослойную антикоррозионную и тепловую защиты. Требуется решить задачу Лэмба при новых граничных условиях, ко1да смещения поверхности металлической трубы являются нулевыми, а напряжения не нулевые. Решения могут быть найдены в аналитическом виде, численными мею-дами или получены экспериментально.
2. Для измерения фазовой скорости анализируемых волн Лэмба необходимо использование: компьютера с процессором (800-1000) мГц, с оперативной памятью > 296 Мб, многоканального высокочастотного (до 1мГц) аналого-цифрового преобразователя, что позволит один капал использовать для подключения опорного сигнала, а остальные - для подключения и анализа сравниваемых сигналов, снимаемых с пьезоэлектрических приемников.
Необходима разработка программного обеспечения, позволяющею автоматизировать процессы измерения смещения фазы (длины волны), расчета фазовой скорости, толщины стенки трубы, построения дисперсионных кривых и определение координат коррозионных участков.
3. При изготовлении пьезоэлектрических элементов (дисков), для подбора нестандартных размеров был использован метод шлифования, что приводило к частичной располяризации. Необходимо обеспечить технологию изюювления пьезо-элементов, начиная с изготовления прессформы необходимых размеров, с последующим прессованием, поляризацией и нанесением электродов.
Необходимо изготовление экспериментальной телекоммуникационной системы, что связано с разработкой и изготовлением генератора электрических импульсов с изменяющимся спектром, оснащенного усилителем мощное!и и согласующим каскадом; согласующего каскада и усилителя мощности для генератора синусоидальных непрерывных электрических сигналов; электронных коммутаторов для излучателей и приемников.
Необходимо провести исследования по реализации телекоммуникационной системы и отработке методик диагностики и контроля на полигоне с реальными трубопроводами.

Автореферат диссертации по теме "Акустические методы и средства неразрушающего контроля и дистанционной диагностики трубопроводов"
На правах рукописи
003055827
ПОТАПОВ ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРУБОПРОВОДОВ
Специальность: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2007
003055827
Работа выполнена в Северо-Западном государственном заочном техническом университете (СЗТУ)
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Родичев Леонид Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Гурвич Анатолий Константинович кандидат технический наук,
старший научный сотрудник Агузумцян Владимир Гарникович
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
Защита состоится 17 апреля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.244.01 при Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, ул.Миллионная, 5.
С диссертационной работой можно ознакомится в библиотеке СевероЗападного государственного заочного технического университета.
Автореферат разослан 16 марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Иванова И.В.
Актуальность темы
Россия по протяженности трубопроводов различного назначения (около 2 млн км внутренних и 15 млн км наружных) занимает второе место в мире после США.
По оценкам специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям, аварийность трубопроводов ежегодно возрастает в 1,7 раза, и в XXI век эти системы жизнеобеспечения страны вошли изношенными на 50-70%. Сейчас на территории России действует 46800 км стальных трубопроводов диаметром от 530 до 1220 мм. Около половины нефтепроводов было построено 3050 лет назад.
В настоящее время протяженность российских трубопроводов "в возрасте" более 20 лет составляет 37,1%; более 30 лет - 15,9%. На долю "двадцатилетних" нефтепроводов приходится до 29% от их общей протяженности, а 25% - уже перевалило рубеж в 30 лет. За последние 10 лет было обследовано 40 тыс. км магистральных нефтепроводов, выявлено 14 тыс. опасных дефектов.
Таблица 1. Зависимость доли дефектных труб от срока их службы, %
До 10 лет 10-20 лет 20-30 лет
Бездефектные трубы 88,1 74,4 64,7
Трубы с дефектами 11,9 25,6 35,3
В том числе с опасными дефектами 0,05 0,34 0,44
Даже при использовании самых современных методик для распознавания дефектов не всегда представляется возможным определять степень их потенциальной опасности. Так, например, затруднена оценка дефекта как концентратора напряжений, не определяются изменения физико-механических свойств в связи со старением трубных сталей, напряжения в теле самой трубы, участки катодного отслаивания изоляции и сохранения ее защитных свойств и др. Внутритрубная диагностика пока не в состоянии решить многие из проблем, связанных с эксплуатацией магистральных трубопроводов.
Современные методы и средства неразрушающего контроля и диагностики трубопроводов получили широкое развитие и распространение. Наибольшее применение получили такие методы как магнитные (магнитной анизотропии, магнитной памяти металла, магнитной проницаемости и др.), акустические (импульсные ультразвуковые, волн Лэмба, фазовые, акустоэмис-сионные, шумодиагностические и др.), электрические, оптические (визуальные - эндоскопические, лазерные, топографические и др.) и др. Данные методы применяются при контроле различных дефектов, нарушения герметич-
ности, контроле напряженного состояния, контроле сварных соединений, контроле протечек и др. параметров, ответственных за эксплуатационную надежность трубопроводов. При этом, контроль трубопроводов различного назначения (теплопроводов, газопроводов, нефтепроводов, продуктопрово-дов, водопроводов и др.) незначительно отличается друг от друга.
В последние годы все интенсивнее начинают использоваться трубопроводы, изготовленные из пластмасс и композитов, которые обладая рядом преимуществ по сравнению с металлическими, имеют ряд недостатков. Основными из них являются высокая неоднородность физико-механических свойств и наличие дефектов типа непроклея и расслоений. Поэтому для данных трубопроводов также актуальна проблема их неразрушающего контроля и диагностики, особенно физико-механических свойств и указанных типов дефектов.
Целью диссертационной работы является совершенствование акустических методов неразрушающего контроля и диагностики физико-механических характеристик и дефектов трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и коррозионного состояния трубопроводов из металлов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- провести анализ существующих акустических методов и средств неразрушающего контроля и диагностики физико-механических характеристик и дефектов трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и коррозионного состояния трубопроводов из металлов;
- разработать теоретические основы распространения пластинчатых волн Лэмба в трубопроводах из ПКМ от широкополосных акустических источников;
- разработать оптимальную конструкцию пьезоэлектрического преобразователя, излучающего широкополосный сигнал;
- разработать математические и физические модели и алгоритмы для компьютерной обработки акустических сигналов;
- разработать телекоммуникационный преобразователь для дистанционной передачи сигнала на большое расстояние;
- разработать методику дистанционной диагностики коррозионного состояния трубопровода;
- на основе теоретических и экспериментальных исследований провести количественную и качественную оценку информативности параметров при идентификации дефектов типа «несплошность» в изделиях из ПКМ и определить наиболее информативные параметры для использования в методиках и алгоритмах обнаружения и распознавания дефектов.
- провести исследования прочностных характеристик ПКМ непосредственно в трубопроводах без их разрушения.
Объекты и методы исследования
В качестве объектов исследования выбраны трубопроводы, которые используются для транспортировки холодной и горячей воды, нефти, газа, различных химических продуктов и др., а также емкости и сосуды высокого давления. Данные объекты могут быть изготовлены из металлов (различные сорта стали и др.), а также из пластмасс и полимерных композиционных материалов.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов достигается применением математического аппарата, соответствующего решаемым задачам: теории дифференциальных уравнений, Фурье анализа, численных методов анализа, теории вероятностей. Основные теоретические положения работы подтверждены результатами экспериментальных исследований и математического моделирования.
Научная новизна работы состоит в том, что
- разработана физико-математическая модель ультразвукового неразру-шающего контроля многослойных изделий из ПКМ с резиновым покрытием, пригодная для практических исследований процесса контроля и определения оптимальных параметров ультразвукового тракта;
- решена задача моделирования процесса возбуждения упругих волн и их распространения волн вдоль изогнутой поверхности в многослойных трубах из ПКМ с резиновым покрытием;
- в результате теоретических исследований распространения упругих волн Лэмба в многослойных изделий из ПКМ с резиновым покрытием установлено, что
• достоверно выявляются дефекты типа нарушений сплошности (например, трещина) на расстояниях до 3/8Н от центра пластины.
• в основном при разработке методик и построении акустического тракта системы неразрушающего контроля необходимо учитывать рассеяние по каналу изгиб-изгиб.
• рассеяние изгиб-изгиб имеет выраженную «дипольную» диаграмму направленности: наиболее уверенно будут выявляться дефекты типа нарушений сплошности (трещины), расположенные недалеко от центральной плоскости пластины.
- получены аналитические зависимости, устанавливающие связь прочности цилиндрических оболочек из ПКМ с соотношением скоростей УЗК вдоль и поперек структурных направлений анизотропного композиционного материала;
- установлена зависимость величины деформации цилиндрической оболочки из ПКМ при нагружении внутренним давлением составляющим не более 20 % от разрушающего с ее прочностью, при этом деформация определяется по времени распространения ультразвукового сигнала;
- разработана методика телекоммуникационного дистанционного неразрушающего контроля и диагностики коррозионного состояния трубопроводов с использованием волн Лэмба;
- экспериментально установлено наличие взаимосвязи между соотношениями предельных напряжений (прочностей) ПКМ, упругих характеристик и скоростей УЗК в соответствующих структурных направлениях.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
В результате анализа полученных аналитических зависимостей распространения и рассеяния волн Лэмба в многослойной структуре пластик-резина можно сделать следующие общие выводы и сделать практические рекомендации по определению инженерных ситуационных решений акустического контроля структуры пластик-резина:
- достоверно выявляются дефекты типа нарушений сплошности (например, трещина) на расстояниях до 3/8Н от центра пластины.
- в основном при разработке методик и построении акустического тракта системы неразрушающего контроля необходимо учитывать рассеяние по каналу изгиб-изгиб.
- рассеяние изгиб-изгиб имеет выраженную «дипольную» диаграмму направленности: наиболее уверенно будут выявляться дефекты типа нарушений сплошности (трещины), расположенные недалеко от центральной плоскости пластины.
Огромный экономический эффект могут дать методики неразрушающего контроля прочности цилиндрических оболочек и сосудов высокого давления из ПКМ, которые позволят существенно сократить объем подтверждающих разрушающих испытаний при их гидрооппресовке.
Для обеспечения телекоммуникационного дистанционного ультразвукового контроля коррозийной стойкости и эффективности антикоррозионного покрытия в трубопроводах предложена новая физическая концепция и телекоммуникационная система, позволяющая производить оценку состояния трубных коммуникаций в период их эксплуатации. Сущность концепции заключается в определении непосредственно в трубопроводе параметров распространения упругих ультразвуковых низкочастотных (20-200 кГц) волн Лэмба типа Бо, Б;, 82...- симметричной и ао, а|, а2...- антисимметричной мод колебаний. Показано, что скорости распространения данных типов волн непосредственно связаны с толщиной стенки трубопровода и его коррозионным состоянием.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
Физико-математическая модель процесса возбуждения и распространения упругих волн Лэмба вдоль цилиндрической оболочки из полимерного композиционного материала с резиноподобным покрытием.
Физико-математическая модель процесса рассеяния упругих волн на дефектах типа «непроклей» между слоями пластика и между пластиком и резиноподобным покрытием.
Методика телекоммуникационного дистанционного неразрушающего контроля и диагностики коррозионного состояния и протечек трубопроводов.
Телекоммуникационная система диагностики и контроля с использова-
нием волн Лэмба коррозионного состояния и герметичности трубопроводов.
Результаты экспериментальных исследований неразрушающего контроля и диагностики прочности полимерных композиционных материалов и цилиндрических оболочек на их основе.
Методика акустоэмиссионного контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ.
Методика временного ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ
Аналитические зависимости ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ по соотношению скоростей УЗК вдоль структурных направлений ПКМ
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: Всероссийском научно-практическом семинаре «Опыт использования в промышленности неразрушающего контроля качества неметаллических изделий, чугунного литья и композитов», (СПб, декабрь 2007 г.)
VI Всероссийской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль качества и диагностика материалов, конструкций, промышленных изделий и окружающей среды», (СПб. июнь 2005 г.); 2-й международной научно-технической конференции «Современные методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов» (Могилев, октябрь, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments» (Москва, ноябрь 2006 г.).
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 16 научных трудах, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 450 наименований, и содержит 180 страниц основного текста, 95 рисунков и 23 таблицы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, основные положения и результаты, выносимые на защиту.
В первой главе приведен анализ современного состояния акустических методов и средств неразрушающего контроля и диагностики трубопроводов различного назначения.
Современные методы и средства неразрушающего контроля и диагностики трубопроводов получили широкое развитие и распространение. Наибольшее применение получили такие методы как магнитные (магнитной анизотропии, магнитной памяти металла, магнитной проницаемости и др.), акустические (импульсные ультразвуковые, волн Лэмба, фазовые, акустоэмис-
сионные, шумодиагностические и др.), электрические, оптические (визуальные - эндоскопические, лазерные, топографические и др.) и др. Данные методы применяются при контроле различных дефектов, нарушения герметичности, контроле напряженного состояния, контроле сварных соединений, контроле протечек и др. параметров, ответственных за эксплуатационную надежность трубопроводов.
В работе приведен анализ современных акустических методов и средств неразрушающего контроля и диагностики трубопроводов различного назначения.
Значительный вклад в развитие акустических методов и средств неразрушающего контроля трубопроводов внесли такие известные российские ученые как акад. РАН Клюев В.В., акад. РАН Алешин Н.П., чл.-корр. РАН Щербинин В.Е., д-р техн. наук, проф. Ермолов И.Н., д-р техн. наук, проф. Гурвич А.К., чл.-корр. РАН Горкунов Э.С., д-р техн. наук, проф. Щербинский В.Г, и др. ученые, достижения которых превосходят результаты западных ученых в этом направлении.
Значительное внимание в первой главе уделено анализу ультразвуковых методов и средств дефектоскопии трубопроводов, а также приборам и техническим средствам акустоэмиссионной диагностики.
Проведенный анализ показал, что наибольший интерес для неразрушающего контроля и диагностики трубопроводов представляют ультразвуковые методы, основанные на применении волн Лэмба и методы акустической эмиссии.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы распространения волн Лэмба в многослойной среде трубопровода.
В работе приводится математическое описание распространения ультразвуковых колебаний в слоистой структуре. Рассмотрена задача разработки математической модели процесса УЗ контроля многослойных изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в т.ч. с резиноподобным покрытием, пригодной для практического применения, т.е. имеющей относительно несложный алгоритм решения и обеспечивающей приемлемую для практики точность численных значений рассчитываемых величин.
В диссертационной работе при разработке физико-математической модели ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ с резиновым покрытием рассматривается три этапа.
1. Моделирование процесса возбуждения упругих волн и их распространения волн вдоль изогнутой поверхности.
2. Моделирование процесса рассеяния волн на трещине специфического типа (дефекте), например, на «непроклеенности» между слоями пластика или между пластиком и резиноподобным покрытием и т.п.
3. Исследование модели и процесса ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ с резиноподобным покрытием.
Рассмотрим рассеяние изгибной волны на малой трещине, параллельной поверхности пластины.
Будем считать трещину малой (по сравнению с длиной волны и толщиной пластины), круглой и параллельной поверхностям пластины (рис. 1). Радиус трещины равен а, трещина располагается в плоскости у=с1. На поверхностях трещины выполняются условия равенства нулю следующих компонент тензора напряжений:
<7„=0 С7„=0
Падающая волна^
2а
У
Рис. 1
Расположим систему координат таким образом, чтобы ось у проходила через центр трещины. Пусть источник располагается на продолжении оси х в сторону отрицательных значений на расстоянии г, . Можно считать, что до трещины доходит поле, равное сумме плоских волноводных волн и" с амплитудами
2 К, 1,2 т)
Каждая из падающих волноводных мод рассеивается трещиной. В результате на расстоянии г2 от трещины наблюдается рассеянное поле вида
М.
=
2Ф„ =-
А у=и,р,с,
где Бр, - матрица рассеяния волноводных мод друг в друга на трещине. Ниже мы будем искать именно эту матрицу.
Обратимся к задаче для иу. Будем решать ее методом разделения переменных. Подходящие координаты - это координаты сплюснутого сфероида (г], £ в). Формулы для этих координат
У = а£т], х = +1)(1-72)со5б>, г = ау1^2 +1)(1 - т/2) эт*? .
Вид координатных поверхностей показан на рис. 2.
кУ
Рис. 2
Явное решение поставленной задачи дается формулой
Е V л J Е { я л
где Р,° и Q° - функции Лежандра первого и второго рода. Отсюда
-fW и
Ел Ел » ' 3 Е
Аналогично получаем
Уг з Е
Окончательно получаем выражение
где ст"-'' представляют собой напряжения в плоской волне соответствующей
моды единичной амплитуды, взятые в точке д ~г=0. Эти напряжения можно вычислить по следующим формулам
(1) (2)
Е ißM(k}-2ßl) cos (у, у)
1 + ст к; œs(y/H/2)
„ Е 2ßlr, sin(y,H/2)( sin(r,y) sm(y,y) о"',, =
1 + ст к,2 cos(/, Я / 2 д sin(y, Я / 2) sin(r,tf/2) для антисимметричных мод, и
_ Е iß„tf - 2 ßp ( Sin (Г,у) sin (у,у) \
1 + ст к] ^пОоЯ/г) sm(y,HI2))
а>' = Е 2ßlr, cos(r,H>2)( cos (Г,У) cos (у, у) ) (4)
1 + ст к,2 sm(ylH/2)[cos(y,H/2) cos{y,H/2)}' для симметричной моды /л=с.
Таким образом, все величины, входящие в матрицу рассеяния, определены.
Рассмотрим рассеяние на дефекте типа непроклея резиноподобного покрытия и пластика.
Рассеянное поле вычисляется по следующей формуле
Pia* ß ß V2 e"-ß*',*ß'r>) г 1
3лЕ г,г2 ) KtlKv Напряжения ст'' и а", входящие в (5) вычисляются по формулам (1)-(4). В случае дефекта типа непроклея между слоями пластика и резины рассеянное поле имеет вид Pis
и = - -
8л
ß ß e'</V,.M>
- COS ¿1 ZX(-H / 2Х(-Я / 2) - Z,u"A-H / 2K(-tf / 2)
r\ri J КНКУ
Все величины в последней формуле можно уточнить, выполнив вычисления с учетом влияния резинового слоя.
Прямое поле вычисляется по формуле
и<в__l^Y—i^t-
2(2/0)% * КЛ г )
Здесь г = (т-,2 + г\ + 2гхгг cos.
Рассеянное поле вычисляется по формуле (5). Зависимость от размеров трещины кубическая: и"с~а3. Наиболее интересная зависимость это зависимость амплитуды рассеянного поля от глубины залегания трещины для различных мод. Выделим из (5) множитель
s"* = - 2(1 + О cos 0<Sd)al{d)\.
Остальные множители для фиксированных размеров трещины и расстояний кI и г2 постоянны. S*v - пропорционален амплитудам рассеянных мод. Построим S* для каждой рассеянной моды
Рис. 3. Зависимость амплитуды рассеянных мод от расстояния Из рис. 3 следует, что наиболее сильно меняется что соответствует наибольшему изменению изгибной моды, рассеянной в изгибную, и на ее фоне изменением остальных мод можно пренебречь.
Для рассеянных мод построим диаграмму направленности на разных расстояниях от центра пластины.
На рис. 4-6 показано, что рассеяние на трещине для мод сдвиг-сдвиг и изгиб-изгиб происходит в направлении у (т. е. по толщине пластины). Для моды растяжение-растяжение рассеяние происходит симметрично во всех направлениях.
Таким образом, разработана физико-математическая модель ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ с резиновым покрытием, пригодная для практических исследований процесса контроля и определения оптимальных параметров ультразвукового тракта.
В третьей главе рассмотрены основы методики диагностики коррозионного состояния трубопроводов. Значительное внимание уделено физическим основам применения ультразвуковых волн Лэмба при контроле за изменением толщины стенки трубопровода, вызванного коррозией. Приведены аппаратурные средства измерения фазовой скорости волн Лэмба в трубопро-
водах. В данной главе представлены основы методики диагностики контроля коррозионного состояния трубопроводов с использованием волн Лэмба Бо и а0 - мод. Огромное значение для эффективного контроля коррозионного состояния трубопроводов имеет частота, форма и характер возбуждаемых ультразвуковых сигналов. Поэтому в работе рассмотрены низкочастотные пьезоэлектрические излучатели с вырожденными модами колебаний. Разработка данных пьезоэлектрических излучателей позволила осуществить оптимизацию спектра электрического импульса возбуждения с целью получения упругих импульсов малой длительности.
В результате представленных исследований показано, что возбуждая пьезопреобразователь электрическими импульсами в спектре возбуждающего которого отсутствовует частота, равная резонансной частоте основных мод колебаний пьезоэлемента можно получить упругий импульс равный одному, двум, трем и т.д. периодам колебаний пьезоэлемента, т.е. представляется возможным управлять длительностью упругих сигналов в режиме излучения дефектоскопа. Это позволяет существенно уменьшить величину мертвой зоны при эхо-импульсной дефектоскопии на низких (20-200 кГц) ультразвуковых частотах.
В четвертой главе рассмотрен акусто-эмиссионный метод контроля герметичности и определения пространственно временных характеристик акустико-эмиссионных источников.
При рассмотрении физических основ акустико-эмиссионного метода отмечается, что при разрушении материалов анализ акустической эмиссии можно производить с помощью обработки, которая разделяется на три области. Первая область - временная, в которой определяется максимальная амплитуда, энергия и длительность. Вторая - частотная, в которой определяются амплитудный и фазовый спектры сигнала акустической эмиссии (на основе дискретного преобразования Фурье.). Третья область - кепстральная, в которой исходный сигнал акустической эмиссии выделяется из отраженных сигналов.
Оценка качества материалов по параметрам акустической эмиссии связана с установлением корреляции между акустическими параметрами и контролируемыми характеристиками материалов.
Суммарное количество импульсов акустической эмиссии N в изделии или образце, образующееся при напряжении с может быть получено из уравнения:
Ы = С(о/ар,Г(тэ)\
где: Стрэ — предельное напряжение, возникающее в эталонном изделии под действием разрушающей нагрузки;
I - время затухания импульсов акустической эмиссии до постоянного уровня в контролируемом изделии при напряжении ст ;
1э - тоже в эталонном изделии; С, ш, п - постоянные параметры, значе-
ния которых определяются при нагружении изделия не менее, чем двумя уровнями постоянной нагрузки 0| и стг •
Интенсивность акустической эмиссии, заключенная в полосе частот будет:
4Г Г^2
т.к. ^ = Г0 - и {2 = ^ + Л1", то в случае узкополосного приема, т.е. при
о
В случае приема акустической эмиссии, спектр которой описывается функцией аЛ2, при узкой полосе частот приемного тракта интенсивность акустической эмиссии, на которую реагирует приемное устройство, пропорциональна полосе пропускания и обратно пропорциональна квадрату средней частоты в полосе.
Интенсивность акустического излучения пропорциональна скорости движения шумящего объекта в шестой степени (эффект Доплера):
/ \6
N =аМГи
АГ г-2
{.у
Это значит, что интенсивность звука, воспринимаемая приемником акустической эмиссии от развивающегося дефекта, растет совместно с интенсивностью импульсов и шума, т.е. результат, фиксируемый регистрирующими устройствами, несколько завышен. Степень этого завышения пропорциональна скорости роста дефектов или интенсивности акустической эмиссии.
Таким образом, важнейшими параметрами акустоэмиссионного контроля являются активность акустической эмиссии или частота следования импульсов и суммарное накопление импульсов. Число импульсов акустической эмиссии в единицу времени говорит о скорости развития повреждения.
В диссертации приведена методика определения пространственно временных характеристик акустоэмиссионных источников
В зависимости от контролируемых параметров, измеряемых, возможны различные методы определения местоположения. Основными являются: дальномерный угломерный (пеленгационный), дальномерно-угломерный, разностно-угломерный.
В пятой главе рассмотрены научно-методические принципы и программно-аппаратные средства телекоммуникационного акустического контроля трубопроводов.
В диссертационной работе рассматривается разработанный вариант телекоммуникационной системы диагностики и контроля коррозионного со-
стояния и герметичности трубопроводов (рис. 7), содержащая электрическую цепь пьезоэлектрических излучателей 1, электрическую цепь пьезоэлектрических приемников 2, раздельно-совмещенные пьезоэлектрические преобразователи 3, соединительные тройники 4. Позицией 5 обозначен диагностический приборный центр, а позицией 6 - блок телемеханики.
Диагностический приборный центр содержит: коммутатор пьезоэлектрических излучателей 7, усилитель мощности 8, генератор электрических сигналов 9, генератор электрических импульсов с управляемым спектром 10, электронный коммутатор пьезоэлектрических приемников 11, усилитель электрического напряжения 12, быстродействующий компьютер 14, высокочастотный аналого-цифровой преобразователь 13, оснащенный монитором 15 и принтером 16.
Телекоммуникационная система работает следующим образом: подключают генератор непрерывных электрических сигналов на выбранной частоте Г и подают его на усилитель мощности 8, выход которого соединяют с коммутатором пьезоэлектрических излучателей 7 раздельно-совмещенного преобразователя.
Например, первого по схеме размещения преобразователей на металлической поверхности трубопровода коммутатором пьезоприемников 11 последовательно переключают (опрашивают) пьезоэлектрические приемники, начиная со второго раздельно-совмещенного преобразователя, расположенные на разных расстояниях от излучателя, например, первого раздельно-совмещенного пьезопреобразователя.
Электрический сигнал, со второго, третьего и т.д. пьезоэлектрических приемников поступает с выхода коммутатора приемников 11, на вход высокочастотного двухканального аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 13, куда одновременно подается опорный сигнал с генератора непрерывных электрических сигналов 9.
Кодированные электрические сигналы с пьезоприемников и с генератора непрерывных электрических сигналов подают на быстродействующую ЭВМ 14, наблюдают на мониторе 15. Полученные результаты распечатывают на принтере 16 и передают по электронной почте на удаленный диагностический центр, одновременно пользуясь средствами телемеханики 6. Используя программное обеспечение компьютера, измеряют смещения ф фазы бегущей волны, рассчитывают длину волны X на разных частотах Г, равную гцф и фазовую скорость ир(1 Строят дисперсионные кривые в координатах ир(1 = Р(АУН), где Н - толщина стенки металлических труб магистрали и определяют толщину Н по всей длине магистрали или на отдельных наиболее опасных участках. В процессе эксплуатации магистрали наблюдают во времени за относительным изменением толщины стенки трубопровода, оценивают коррозионные процессы и эффективность антикоррозионной защиты.
Затем отключают генератор непрерывных электрических сигналов 9 и подключают генератор электрических импульсов 10 с изменяющимся спектром генерации. Изменяя спектр электрического импульса формируют необходимую протяженность фронта падающей волны >2Н^а-созР и пространственную длительность импульса итимп>2Нсоза, где Н - толщина стенки трубопровода на не корродированном участке, р - угол падения продольной волны на поверхность трубопровода, а - угол распространения фронта волны, и - скорость распространения упругого импульса, тИМ|, - длительность импульса. Сформированный таким образом импульс, излученный, например, излучателем первого раздельно-совмещенного преобразователя, регистрируют вторым, третьим т.д. пьезоприемниками второго, третьего и т.д. раздельно-совмещенных преобразователей, которые опрашивают электронным коммутатором приемников 11. Так же, как и в непрерывном режиме определяют толщину стенки в импульсном режиме трубопровода и оценивают его коррозионную стойкость, что повышает достоверность полученных результатов.
Для контроля герметичности труб магистрали или отдельных ее участков, с помощью генератора электрических импульсов с изменяющимся спектром генерации, формируют упругий импульс минимальной длительности, например, на резонансной частоте преобразователя f= 105Гц формируют упругий импульс длительностью тими = Юмкс. Коммутатором излучателей последовательно подключают первый, второй и т.д. излучатели раздельно-совмещенных преобразователей, а коммутатором приемников синхронно подключают первый, второй и т.д. приемники раздельно-совмещенных преобразователей и при известных координатах их расположения на трубопроводе регистрируют время, скорость распространения и интегральные потери энергии упругих импульсов, распространяющихся в двух преимущественных направлениях по образующим и по окружности трубопровода. В процессе эксплуатации трубопровода сравнивают относительные изменения во времени скорости распространения: иА^-иО^ Ди
и интегральных потерь энергии упругого импульса:
П(11)-П(12)= дП па^ по,)'
в двух преимущественных направлениях распространения упругих импульсов.
Здесь и^]) и 0(^2) - скорость упругого импульса, измеренная в одном из направлений в момент времени ^ и в момент времени Х2, П(1|) и П^) - энергия (амплитуда) упругого импульса, измеренная в момент времени 1| и 12. Разность во времени проведенных измерений может быть, например, 6 месяцев.
Полученные результаты регистрируют на ЭВМ и оценивают: изменение физико-механических характеристик металлической трубы, наличие корродированных участков по интегральным потерям и уменьшению скорости распространения упругого импульса (бегущей упругой волны). При отсутствии изменений коррозионной стойкости и герметичности в трубопроводе в момент времени г=Т| измеряемые параметры будут неизменны. Если в процессе измерений в момент времени ^ обнаруживаются отраженные импульсы, то они несут информацию о наличии дефектов в трубопроводе типа трещины, риски, расслоения и т.д.
Таким образом, разрабатываемая телекоммуникационная система позволяет последовательно использовать три метода:
- активный метод диагностики и контроля коррозионной стойкости трубопроводов путем возбуждения и анализа параметров распространения волн Лэмба Бо - и а0 - мод;
- активный эхо-импульсный метод обнаружения дефектов в трубопроводах в бегущей волне, анализируя параметры отраженных сигналов;
- пассивный акустико-эмиссионный метод, позволяющий контролировать герметичность трубопроводов как в процессе эксплуатации, так и при аварийных ситуациях.
Разрабатываемые методы и средства диагностики и контроля трубопроводов тепловых сетей позволят увеличить срок службы теплопроводов, снизить себестоимость доставки тепловой энергии потребителям, обеспечить безаварийную эксплуатацию, способствовать экономии потребляемого топлива и обеспечить своевременную систему капитального ремонта.
Предлагаемое техническое решение может быть использовано при работе в автономном режиме, а также в режиме автоматического управления процессом диагностики и контроля. Может быть эффективно использовано также в трубопроводах и магистралях, транспортирующих газ, нефть и другие продукты.
В шестой главе рассмотрены экспериментальные исследования нераз-рушающего контроля и диагностики прочности ПКМ и цилиндрических оболочек на их основе.
Показатели прочности материала и изделия являются основными при оценке несущей способности или работоспособности изделия. Современная теория прочности еще далеко не полностью разработана, особенно для структурно-неоднородных и наполненных композиционных материалов.
В настоящее время диагностика прочностных характеристик материалов развивается в следующих основных направлениях:
1) по однопараметровой эмпирической корреляции между наиболее информативным физическим параметром и прочностью материала (при сжатии, растяжении, изгибе);
2) по многопараметровой эмпирической корреляции между комплексом физических характеристик (скорость и затухание УЗК, диэлектрическая про-
ницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь, коэффициент тепло- и температуропроводности и др.) и прочностью материала; 3) по функциональным аналитическим зависимостям. В диссертации рассмотрен ультразвуковой временной метод, который заключается в том, что в изделии возбуждают упругие волны при помощи ультразвукового преобразователя, устанавливаемого нормально поверхности изделия, и измеряют время распространения этих волн в тангенциальном направлении перед нагружением и в процессе нагружения. Для эталонного изделия должна быть снята диаграмма £=Г(Р) от нулевого значения нагрузки до разрушающей. В зависимости от вида этой диаграммы устанавливается расчетное уравнение для определения прочности изделия. В общем случае нелинейной диаграммы расчетное уравнение имеет вид Рр£о(А, - О
Рк= +Рэ ,
где Рк и Рэ — прочность контролируемого и эталонного изделий: Р„ — испытательная пробная нагрузка, величина которой ниже разрушающей; £« и £°
— относительное изменение времени распространения УЗК до нагружения и
после приложения нагрузки Р0 в контролируемом и эталонном изделиях: е>
— относительное изменение времени распространения УЗК до нагружения и в момент разрушения эталонного изделия. В случае линейной диаграммы уравнение преобразуется к виду
Р,е„ Р„е,
Рразр = е* ИЛИ Рразр= ■
Для реализации ультразвуковой метод контроля прочности цилиндрических оболочек по соотношению скоростей УЗК вдоль структурных направлений ПКМ необходимо знать критерий прочности анизотропных материалов. Установлено, что наиболее простым соотношением, вытекающим из критериев Гольденблата—Копнова, Малмейстера для случая совпадения главных напряжений с осями анизотропии, при плоском напряженном состоянии является следующее выражение:
с,, г„
= к — = /
Заменив отношение главных нормальных а* и касательных ст' , а ^ = а -^- = 6
также предельных а° и °° напряжений получим следующее обобщенное выражение для диагностики прочности изделий неразрушающими методами
Р 5аЬа"
Исследования показали наличие определенной взаимосвязи между соотношениями предельных напряжений (прочностей) ГПСМ и упругих характеристик и скоростей УЗ К в соответствующих структурных направлениях:
Сол С„ ОПТ*
'90
(6.1)
ь = г° = с<* = ^'у
сто~с,Г ^ . (6.2)
В частных случаях в зависимости от типа конструкций и расчетной схемы эксплуатации можно получить выражения, устанавливающие взаимосвязь предельных нагрузок с основными параметрами материала изделия, определяемыми с помощью неразрушающих методов. Так, для тонкостенных (когда отношение толщины 8 стенки оболочки к ее радиусу Я 8 /И.« 0,1) цилиндрических оболочек, расчетная схема которых представляет собой равномерно распределенную внутреннюю осесимметричную нагрузку (1=0, к=0,5), получаем следующее выражение их прочности Рразр:
Р аба°
граэр I-
Я'^а" +0,5"
Для оболочки двоякой кривизны выражение для диагностики: Р аВ&р-р1*^
рМР-Р2)"^" +1К2-РУ
»
где Р — соотношение радиусов кривизны тангенциального рт и меридиа-
нального сечений.
Таким образом, определяя в оболочке при помощи неразрушающих методов значения толщины радиусов Я, показателей анизотропии а и Ь,
прочности материала °°, можно с достаточной для практики точностью оценить прочность оболочек. Значение а° вдоль какого-либо структурного направления может быть определено в изделии при помощи комплексного не-разрушающего метода — установлением эмпирической связи прочности ПКМ с комплексом физических характеристик (скорости УЗК, диэлектрической проницаемости, затухания СВЧ или ИК-сигнала и др.), определяемых
непосредственно в изделии неразрушающими методами. Кроме того, <т" может быть определена также по результатам испытания образцов из припусков, изготавливаемых одновременно с изделием. Толщина и радиус, а также показатели анизотропии могут определяться, например, при помощи импульсного ультразвукового метода.
В диссертации приведены результаты экспериментального исследования эмпирической взаимосвязи прочности оболочек с параметрами акустической эмиссии. На основе корреляционно-регрессионного анализа в результате статистической обработки были получены уравнения регрессии, которые имеют
следующий вид:
Рразр= 149,0 - 0,356 W40+ 0,198 W50- 1,38-10"4 W60+ 1,56 • 10"3 W7Ü (множественный коэффициент корреляции г=945, ошибка аппроксимации 5, с доверительной вероятностью Р=0,95, 5 =3,7%):
Рразр = 151,9 - 6,87 • Ю-5 N40 -1,57.10"5 N50 - 8,77 • 10"6 N6() - 2,44 • 10"5 N7,, (множественный коэффициент корреляции г=969, ошибка аппроксимации 5 =2,8%):
Рразр =143,1-0,1 W40 - 1,34 • 10"4 -3,3-10-5N4ü (множественный коэффициент корреляции г=978, ошибка аппроксимации 5=2,16°о);
Рразр = 154,5 - 4,45 ■ Ю-5 W60 - 5,61 • 10"5 - 1,97 • 10'5 N«, (множественный коэффициент корреляции г=975, ошибка аппроксимации 8=2,94°о).
Графики зависимости между прочностью оболочек и параметрами акустической эмиссии приведены на рис. 9.
Рис. 8. Зависимость прочности цилиндрических оболочек из стеклопластика от количества импульсов акустической эмиссии, возникших при различных
пробных нагрузках
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Проведен анализ существующих акустических методов и средств не-разрушающего контроля и диагностики физико-механических характеристик и дефектов трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и коррозионного состояния трубопроводов из металлов.
2. В результате исследования распространения пластинчатых волн Дамба в трубопроводах из ПКМ от широкополосных акустических источников разработана физико-математическая модель процесса возбуждения и распространения упругих волн Лэмба вдоль цилиндрической оболочки из полимерного композиционного материала с резиноподобным покрытием, а также модель процесса рассеяния упругих волн на дефектах типа «непроклей» между
слоями пластика и между пластиком и резиноподобным покрытием.
3. Разработана методика телекоммуникационного дистанционного неразрушающего контроля и диагностики коррозионного состояния и протечек трубопроводов.
4. Разработана оптимальная конструкция пьезоэлектрического преобразователя, излучающего широкополосный сигнал.
5. Разработана телекоммуникационная система диагностики и контроля с использованием волн Лэмба коррозионного состояния и герметичности трубопроводов.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований проведена количественная и качественная оценку информативности параметров неразрушающего контроля и диагностики прочности полимерных композиционных материалов и цилиндрических оболочках на их основе.
7. Получены аналитические и корреляционные зависимости, устанавливающие связь параметров интенсивности, суммарного счета и энергии аку-стоэмиссионного излучения при нагружении изделия пробной нагрузкой с прочностью цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ.
8. Разработана методика временного ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ
9. Установлены теоретически и экспериментально проверены аналитические зависимости ультразвукового контроля прочности цилиндрических оболочек и емкостей из ПКМ по соотношению скоростей УЗК вдоль структурных направлений ПКМ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК
1. Будадин О.Н., Потапов И.А. Теоретические основы ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из композитов с резиноподобным покрытием. I. Моделирование процесса возбуждения и распространения упругих волн в цилиндрической оболочке. - Дефектоскопия, 2006, № И,-С. 29-40
2. Будадин О.Н., Потапов И.А. Теоретические основы ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из композитов с резиноподобным покрытием. II. Рассеяние упругих волн на дефектах типа «непро-клей» между слоями пластика и между пластиком и резиноподобным покрытием. Дефектоскопия, 2006, № 12, - С. 12-23
3. Будадин О.Н., Потапов И.А. Теоретические основы ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из композитов с резиноподобным покрытием. III. Исследование модели и процесса ультразвукового неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ с резиноподобным покрытием. Дефектоскопия, 2007, № 1, -С. 34-39
В сборниках трудов конференций и межвузовских сборниках
4. Потапов И.А. Неразрушающий контроль и диагностика прочности полимерных композитных материалов и цилиндрических оболочек на их основе. Сборник докладов Всероссийского научно-практического семинара «Опыт использования в промышленности неразрушающего контроля качества неметаллических изделий, чугунного литья и композитов», СПб, Изд-во СЗТУ, 2007. -С. 227-249.
5. Поляков В.Е., Генделев М.В., Самойлов Б.В., Потапов И.А.. Система дистанционной диагностики акустически активных объектов. Сборник докладов VI Всероссийской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль качества и диагностика материалов, конструкций, промышленных изделий и окружающей среды», СПб., СЗТУ, 2005. -С. 135-159
6. Патракеев Н.В., Потапов И.А, Махов В.Е. Особенности программной реализации беспроводных технологий для приборов акустического анализа. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 13. -СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. — С. 186-194
7. Генделев М.В., Самойлов Б.В., Потапов И.А. Телекоммуникационная система дистанционной передачи диагностической информации. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 10 - СПб.: СЗТУ, 2004. - С. 67-82
8. Генделев М.В., Самойлов Б.В., Потапов И.А. Методика обработки сигнала от акустически активных объектов. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов. сб. вып. 10 - СПб.: СЗТУ, 2004,- С. 83-91
9. Потапов И.А., Сергеев С.С., Марков А.П., Конов В.В. Информационные особенности волоконно-оптических систем технологического контроля. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 13 - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. -С.3-20
10. Потапов И.А. Схемотехнические и технологические особенности волоконно-оптических преобразователей перемещений. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 13 -СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. - С.21-30
11. Потапов И.А., Сергеев С.С., Марков А.П.. Структурно-информационные особенности оптической дефектоскопии многопараметро-вых объектов. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 13 - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. - С. 45-56
12. Потапов И.А., Сергеев С.С., Марков А.П. Схемы оптико-волоконных многотактных преобразователей с многократной модуляцией. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 12 - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. - С. 26-30
13. Гоголинский В.Ф., Горбунов Д.А., Потапов И.А.. Оптические схемы фор-мулирования первичной информации о сечениях протяженных прозрачных изделий. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и про-мышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 12 - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006.-С. 31-37
14. Горбунов Д.А., Гоголинский В.Ф., Потапов И.А. Оптико-волоконные преобразователи в технологическом контроле сечений протяженных изделий. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 12 - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. - С. 38-42
15.Марков А.П., Скобов A.A., Потапов И.А. Анализ схем оптико-электронной обработки первичной информации в световодных преобразователях. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промыш-ленных изделий: Межвузов, сб. вып. 12 - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006.-С. 83-91
16. Потапов И.А., Сергеев С.С. Схемы волоконно-оптических преобразователей перемещений с профильными отражателями. Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 12 -СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. - С. 115-121
Потапов Иван Анатольевич АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРУБОПРОВОДОВ
Автореферат
Лицензия ЛР № 020308 от 14.02.97 Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.07.953. П.005641.11.03
Подписано в печать 15.03.2007 Формат 60x84 1/16 Б.кн. - журн. П.л. 1,0 Б .л. 0,5 Изд-во СЗТУ
Тираж 100 экз. Заказ Í6J 2
Северо-Западный государственный заочный технический университет Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 5