автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Учебная библиографоведческая литература высшей библиотечной школы: развитие и современное состояние
Автореферат диссертации по теме "Учебная библиографоведческая литература высшей библиотечной школы: развитие и современное состояние"
На правах рукописи
Г 5 0,1
7 г" т '
Орлова Наталья Николаевна
Учебная библиохрафоведческая литература высшей библиотечной школы: развитие и современное состояние
Специальность 05.25.03 "Библиотековедение и библиографоведение"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре общей библиографии и книговедения Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор А.В.Мамонтов
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор A.B. Соколов кандидат педагогических наук, доцент Е.П. Сударикова
Ведущая организация:
Орловский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится «_ .1997 г.
В 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной Академии культуры
М Г
Автореферат разослан « ¿и» O^&Mh*} 199jt.
D г
Ученый секретарь (jT^ifi/
Лиссептапионного Совета ^ "Jl ' '
Диссертационного Совета v/ей проф. Г.И.Позднякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Высшая библиотечная школа России приступила к -реализации новых концепций модели образования. При всей необходимости принятия мер, направленных на сохранение полезного опыта, накопленного высшей библиотечной школой, и поддержания ее функционирования, принципиально важной становится разработка мероприятий, обеспечивающих преодоление негативных явлений и ее перехода к динамичному, формирующемуся комплексу как адекватный ответ системы образования на меняющиеся условия внешней среды.
Важно подчеркнуть, что реорганизация библиотечного образования обусловлена не только реформой высшей школы, но и причинами профессионального характера. Еще в 1990 году итоги первого этапа исследования "Библиотечная профессия: Современное состояние и перспективы" показали, что система подготовки библиотечных кадров не обеспечивает весь спектр потребностей практики в библиотечных услугах и библиографической продукции.
Первые итоги разработки новых подходов в области библиотечно-библиографического образования нашли свое выражение в дискуссиях библиотечной общественности. Было предложено к обсуждению несколько вариантов концепций, подразумевающих право выбора вузами содержания, форм и методов обучения; некоторые из них уже внедряются в учебный процесс. Всякое изменение в содержании, методах, средствах научного познания (в том числе высшего образования) вызывает соответственно равновесное изменение в других взаимосвязанных с этим областях знаний, методах и средствах. Совершенствование высшего библиотечно-библиографического образования неизбежно должно привести к перестройке всего методического и инструментального оснащения учебного процесса, в первую очередь учебной литературы.
Реализация наметившихся направлений реорганизации высшей библиотечной школы не может осуществляться без анализа основных тенденций развития и современного состояния учебной литературы, в т.ч. и библирграфоведче-ского цикла, ее возможностей в процессе освоения студентами теоретических, методических и практических основ библиотечно-библиографической деятельности.
С развитием самостоятельности и автономности вузов культуры возникает настоятельная потребность со-
гласования их действий в рамках образовательной системы на региональном уровне и общероссийской образовательной системой. Разнообразие образовательных программ должно сопровождаться соблюдением образовательных стандартов. Их учет и использование предотвращает нарушение единого образовательного пространства, обеспечивает возможность академической мобильности обучаемых, формирование общей культуры, уровня знаний, умений и навыков у студентов. Учебная литература должна служить одним из условий соблюдения образовательных стандартов.
Анализ эволюции учебной библиографоведческой литературы позволит выявить основные факторы, воздействующие на становление ее структуры и содержания, определить ее роль в психолого-педагогических, библиогра-фоведческих исследованиях различного уровня.
Состояние изученности темы. Развитие и современное состояние учебной библиографоведческой литературы высшей библиотечной школы как самостоятельная проблема специально не рассматривалась.
Разработка теоретических, методологических и практических проблем вузовской учебной литературы началась сравнительно недавно. Исследование теории вузовского учебника стояло в центре внимания проводимых, начиная с 1979 года, научно-практических конференций "Проблемы вузовского учебника".
Проблема учебной литературы в вузе нашла свое отражение в ряде научных работ. Так, в монографии Н.И.Тупальского рассмотрены типологические и жанровые особенности вузовского учебника. Впервые, исходя из системы процесса обучения, были выделены и охарактеризованы соответствующие его модели. В публикациях П.Г.Буги рассмотрены основные этапы создания системы обеспечения вузов учебной литературой, вопросы теории вузовского учебника, связи учебной литературы с другими средствами обучения, вопросом конструирования и полиграфического исполнения книги. Учебные внутривузов-ские издания стали объектом внимания диссертационного исследования и ряда статей С.Г.Кулешова.
Преимущественное внимание к учебнику характерно и для публикаций, где рассматриваются проблемы учебной библиографоведческой литературы. Достаточно обратиться к количественному соотношению рецензий и публикаций коллективных обсуждений на учебную литературу библио-графоведческого цикла: из 96 статей 63 посвящены учебникам. В публикациях, где дан анализ учебной библио-
графоведческой литературы, также преобладает оценка учебников. В статье ^Библейский Иов и библиотечный факультет" А.В.Соколов дает детальную оценку учебным книгам по специальным дисциплинам с точки зрения их соответствия состоянию теории и практики библиотечного дела. Преподаватели Пермского ГИК А.И.Исаченкова, Е.И.Городилова связывают перспективы подготовки библиографов высшей квалификации с созданием полноценной системы учебной литературы, ядром которой должны стать проблемные и программированные учебники. Сегодня встает вопрос о создании и выпуске комплекса учебной литературы по отдельным дисциплинам, куда помимо учебников должны войти учебные пособия, лекции, хрестоматии, задачники, практикумы, учебно-методическая литература и т.д. Разработка научно-обоснованной концепции подобного комплекса требует совместных усилий философов, ди-дактов, преподавателей вузов и полиграфистов.
Проблемы, связанные с ролью и местом общей и отраслевой библиографической подготовки в системе высшего библиотечно-библиографического образования, нашли отражение в работах И.М.Андреевой, И.Е.Баренбаума, Э.К.Беспаловой, Г.К.Выстровой, М.П.Гастфера,
Г.Ф.Гордукаловой, Ю.С.Зубова, А.С.Ильичевой,
О.П.Коршунова, А.В.Мамонтова, В.А.Минкиной,
И.Г.Моргенштерна, Э.В.Рокицкой, Н.А.Слядневой,
А.В.Соколова, Д.Ю.Теплова, С.А.Трубникова,
А.А.Туровской, В.А.Фокеева, Н.Г.Чагиной, А.Я.Черняка и др.
В различных аспектах вопросы учебной библиографо-ведческой литературы были затронуты в диссертационных исследованиях Т.А.Белогорской, Е.Н.Бережковой, З.Д.Дамбиновой, Т.В.Еременко, Л.П.Машенцевой,
Г.В.Силковой, где основное внимание было сосредоточено на содержании и методике преподавания отдельных профилирующих предметов.
Содержательный анализ имеющейся литературы показал, что авторы ограничивались, как правило, лишь педагогическими аспектами учебных изданий в рамках одного курса. Комплексный подход, где проблемы учебной книги рассматривались бы одновременно, исходя из оснований нескольких наук, отсутствовал. Анализ основных тенденций развития и современного состояния учебной литературы библиографоведческих дисциплин, изучения ее возможностей в процессе освоения студентами основ библиографической деятельности не были предметом специального исследования.
Объект исследования: учебная библиографоведческая литература, изданная институтами культуры России (1920-е гг. - 1995 г.).
Предмет исследования: воздействие теории, библиографической практики и методики преподавания библиографии на формирование, системы учебной библиографовед-ческой литературы.
Цель исследования: создание модели системы учебной библиографоведческой литературы в соответствии с новыми концепциями подготовки библиотечных кадров высшей квалификации.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- показать возможности учебной литературы в формировании у студентов теоретических, методических и практических основ библиотечно-библиографической деятельности;
- определить место учебной литературы в системе средств подготовки специалистов высшей библиотечной квалификации ;
- проследить основные этапы эволюции учебной литературы библиографоведческого цикла;
- выявить и проанализировать основные тенденции совершенствования учебной литературы с учетом изменений в подготовке библиотечных специалистов в России и за рубежом.
Теоретическую и методологическую основу работы составили общеметодологические положения теории познания и познавательной деятельности, разработанные в трудах отечественных философов Л.П.Буевой, М.С.Кагана, М.С.Кветного и др.; науковедческие работы по проблемам трансляции научных знаний в учебную дисциплину; положения, разработанные дидактами и психологами С.П.Барановым, П.Я.Гальпериным, Л.Клингером, И.Лингарт, С.Л.Рубинштейном и др.
При анализе учебной литературы были использованы работы Г.В.Волкова, П.Г.Буги, С.Г.Кулешова, Н.И.Тупальского, в которых обосновывается роль учебной литературы в системе средств обучения.
Методы исследования. Объект и предмет исследования обусловили применение системно-деятельностного подхода к анализу библиографической деятельности и формированию общих и отраслевых дисциплин библиографо-ведческого цикла, отражающих эту деятельность. Методика исследования включает в себя историко-генетический подход и метод исторического (ретроспективного) моде-
лирования, позволяющий проследить структуру и логику развития историко-педагогических явлений, вычленение закономерностей их становления. Использовались методы источниковедческого анализа публикационного массива по проблемам подготовки библиотечных кадров высшей квалификации. Применялись также статистические и социологические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном рассмотрении процесса формирования документального потока учебной биб-лиографоведческой литературы, ее эволюции. Исторический аспект этой проблемы позволил обосновать воздействие библиографических исследований на становление структуры и содержания учебной литературы по общим и отраслевым дисциплинам библиографоведческого цикла.
Данная работа конкретизирует представление о роли и месте учебной библиографоведческой литературы в системе подготовки библиотечных кадров высшей квалификации .
В разработанной автором классификации учебных изданий с учетом их роли в учебном процессе впервые выявлена тенденция расширения их подвидов, наблюдающаяся в последние годы, ибо увеличение видов учебной деятельности нуждается в новых формах учебной литературы.
В диссертации осуществлен анализ процессов интеграции и дифференциации, протекающих в сфере дисциплин библиографоведческого цикла, на примере содержания учебной литературы. В работе представлены сведения о восприятии и использовании студентами высшей библиотечной школы учебных изданий по библиографоведческим дисциплинам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволяет проследить процесс формирования структуры и содержания учебной библиографоведческой литературы с момента ее появления в высшей библиотечной школе России и определить пути ее дальнейшего совершенствования на основе создания рекомендаций по моделированию комплекта или серии учебных изданий для курсов библиографоведческого цикла. Благодаря серийности обеспечивается единство структуры изданий, тесные междисциплинарные связи, сокращается дублирующий материал.
Апробация работы: положения и выводы диссертационного исследования были изложены на Международной научной конференции "Мир культуры: человек, наука, искусство" (Самара,1996), межвузовских научно-
методических конференциях аспирантов в СПбГАК 1995 г. и 1996 г., а также в публикациях в профессиональных научных журналах и научных сборниках.
На защиту выдвигаются следующие основные положения :
1. Своеобразие учебной литературы как научного публикационного подмассива заключается в отражении не только развития содержания и методики вузовского преподавания, но и основных тенденций эволюции формирования парадигмальных установок научного сообщества.
2. Конкретизация общих представлений о месте и роли вузовской учебной литературы в процессе подготовки специалистов высшей квалификации применительно к учебной биОлиографоведческой литературе (с учетом специфики данной сферы научной и практической деятельности) определяет принципы формирования модели серии учебных изданий для курсов библиографоведческого цикла .
3. Разработанная классификация учебных изданий с учетом их роли в учебном на основе процесса с учетом процесса расширения их подвидов способствует формированию как оптимальной модели каждого отдельного издания, так и модели комплекса учебной литературы по отдельному курсу и в целом по специальности (серии учебных изданий).
Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи исследования, его объект и предмет, обоснованы научная и практическая значимость работы, определена методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе обобщен важнейший круг идей, разрабатывающихся в рамках деятельностного анализа процесса усвоения знаний, преимущественно в философии и психологии. Бесспорно, в педагогике учитываются и используются для решения образовательных задач подходы к изучению процесса учения из других областей знаний, которые выходят на проблему человека. Однако тема предложенного исследования требует рассмотрения ряда проблем, прежде всего через призму дидактики, это относится к вопросу об определении места учебной литературы в системе средств обучения и анализа основных ее функций. Обращение к книговедческому аспекту темы обусловлено целями и задачами исследования. В данном слу-
чае интерес представляет эволюция формирования книговедческих представлений о типологических особенностях учебных изданий, а также потребность в знании основных их дефиниций.
Вторая глава раскрывает на фоне качественных изменений в развитии теории, практики, методики библиографии и внедрении в учебный процесс новых форм и методов преподавания эволюцию учебной библиографоведче-ской литературы. Оценивая динамику развития документального потока учебной литературы библиографоведче-ского цикла учитывалось, что процесс его формирования во многом опосредуется, с одной стороны, включением как структурного компонента в документальном потоке библиографоведческой литературы, с другой, - документального потока учебных изданий в целом. На основе методики мониторинга документального потока проведен анализ видовой и содержательной структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы. Характеристика динамики формирования его типологической структуры строилась с учетом разработанной классификации учебной литературы с учетом ее роли в учебном процессе. Рассмотрение тематической структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы осуществлялось в рамках сложившихся курсов библиографоведческого цикла. Данный анализ структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы показал не только основные этапы, тенденции его развития, но и образовавшиеся по ряду факторов лакуны, а также возможные и необходимые направления его развития.
В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки вопросов, связанных с проблемой учебной литературы для дисциплин библиографоведческого цикла.
Основное содержание диссертации
Первая глава диссертации - "Учебная литература в реализации познавательной деятельности" - раскрывает теоретико-методологические подходы к изучению темы исследования, а именно, положения теории познания, разрабатываемые в философии, психологии, систему средств обучения, место учебной литературы в дидактике и типологию учебных изданий в книговедении.
Деятельность как универсальное измерение затрагивает фундаментальные вопросы всех сторон человеческого
бытия. Работы ученых-философов Л.П.Буевой, М.С.Кагана, М.С.Кветного и др., в которых, в частности, предпринимался системно-структурный анализ деятельности, показывают место и роль познавательной деятельности в общей структуре человеческой деятельности.
С диалектических позиций, учение, несомненно, один из видов процесса познания, но процесса специально организуемого и универсального, ибо оно составляет основу овладения любой деятельностью. В настоящее время само понятие "учение" трактуется далеко неоднозначно. В педагогике, как правило, используют термин "обучение", обозначающий в узком смысле руководство учением, а в широком - двусторонний процесс, включающий усвоение учебного материала, т.е. непосредственную деятельность учащихся, учение, и руководство этим процессом, т.е. деятельность учителя (преподавание).
Учение целесообразно представлять как активную, сознательную и во все возрастающем объеме творческую деятельность обучаемых. Оно сопровождается определенным образом организованным общением между участниками процесса обучения, в ходе которого обучающийся усваивает общественно-исторический опыт, накопленный в той или иной сфере социальной практики или профессионального труда.
Следует подчеркнуть, что все аспекты современного концептуального анализа учения как специфической деятельности субъекта имеют важное значение, не только в плане теоретического решения проблемы взаимосвязи обучения и развития, но и для практики вузовского обучения. Концептуальное различие разных пластов познавательной деятельности студентов служит необходимым условием научной организации преподавателем всего учебного процесса и превращению усвоения отдельного учебного предмета в процессе развития метакогнитивных способностей студентов, а не только в процессе усвоения узко дисциплинарного знания.
Вопросу об определении места учебной литературы в системе средств обучения (ССО) и анализа основных ее функций посвящен второй параграф первой главы. ССО в библиотечно-библиографическом образовании включает несколько сложносоподчиненных элементов: учебная литература (центральное звено); литература по специальности (официально-документальная, научная, производственная и т.д.); общенаучная литература; художественная литература; технические средства обучения; натуральные
объекты (например, модель СБА); средства воспроизведения предметов и явлений.
Учебная литература в какой-то мере играет роль сценария учебного процесса. Она в различной степени определяет методику работы преподавателя, содержание преподавания, систему и форму сообщения студентам знаний, развития у них умений и навыков, ориентирует на определенные методы обучения, помогает направлять процесс познания студентов, раскрывает круг научных проблем курса. Этим и определяется ее место в ССО.
Из той роли, которую играет учебная литература, вытекают ее функции: информационно-познавательная или информационно-просветительская, справочная, научно-исследовательская, стимулирующая или мотивационно-рационализирующая, методическая, самоконтроля и закрепления, социально-педагогическая или воспитывающая, самообразования. Наличие той или иной функции у учебного издания зависит от того, какую роль он играет в учебном процессе. Выявление своеобразия структуры общих функций в каждом виде изданий - это первый реальный шаг к его типовому проектированию, кроме того, необходимое условие создания комплектов учебных изданий по предметам. Наряду с общими, каждый вид учебной литературы имеет свои, только ему присущие функции. Центральным пунктом всей работы по формированию системы учебной литературы является функциональное соотношение программы и учебника и взаимодействующих с ними средств обучения. Речь идет в данном случае как о других учебных изданиях, так и о всей системе средств обучения.
Основным источником в процессе познания продолжают оставаться учебные издания. Они и используются во всех видах познавательной деятельности. Отсутствие или слабое использование других элементов ССО накладывают на учебную литературу еще большие задачи, однако, полностью заменить их она не может и не должна. Только комплексное применение ССО позволит решить основную задачу: привести обучение к наибольшему результату и обеспечить наилучшее усвоение студентами представлений, законов, понятий, теорий, умений и навыков по программе данного учебного предмета, ознакомление с методами науки и способами приложения знаний на практике .
Проблема типологии учебных изданий рассмотрена в третьем параграфе первой главы. До середины 1970-х гг. учебник чаще всего изучался как вид издания, попутно
высказывались мнения об учебной литературе в целом, в пределах ограниченной сферы обучения. В исследованиях понятие "учебная литература" зачастую подменялось понятием "учебник".
Развитие философских, педагогических аспектов в теории учебной литературы потребовал пересмотра книговедческих представлений о типологических особенностях этих изданий. В середине 1970-х годов над разработкой типологии учебных изданий работали Н. И.Тупальский и Б.Г.Тяпкин. В 1980-е и 1990-е гг. к этой проблеме обращались Г.И.Бахтурина, Э.В.Гольцева, С.Г.Кулешов. Каждый из этих авторов предложил свою оригинальную группировку классификационных признаков учебной литературы для высшей школы.
Анализ классификаций литературы с учетом ее роли в учебном процессе позволил автору исследования составить собственную типологическую модель. При е.е составлении учитывался процесс расширения подвидов учебных изданий, наблюдающийся в последние годы. Это закономерное явление, ибо различные виды учебной деятельности нуждаются в новых формах учебных изданий. Например, в ближайшие годы, в связи с акцентом на самостоятельную подготовку должен расшириться выпуск учебных изданий с необходимым аппаратом для самостоятельной работы, в том числе практикумов. Должны получить широкое распространение "Рабочие тетради на печатной основе", которые облегчат труд учащихся и педагогов, будут способствовать интенсификации и повышению качества обучения.
Предлагаемую типологическую модель можно принять за "идеальную" серию с набором всех возможных видов и подвидов учебных изданий по курсу, используя ее как основу, можно моделировать комплект учебных изданий по спецкурсу. В диссертации характеризуются основные типы учебной литературы (программа, учебник, учебное пособие, лекция, хрестоматия, практикум, учебно-методическое издание), раскрываются их особенности и роль в учебном процессе.
Во второй главе "Мониторинг документального потока учебной библиографоведческой литературы высшей библиотечной школы России" рассматривается динамика формирования его содержательной и видовой структуры. Первый параграф посвящен проблеме определения структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы и технологии его мониторинга. Развитие данного документального потока вписывается в общий кон-
текст формирования документального потока учебной литературы для высшей школы в целом. Снижение темпов выпуска учебной библиографоведческой литературы в начале 90-х гг. является частным проявлением тенденции падения объемов издания учебной литературы для высшей школы (за 1987-1993 гг. - в два раза уменьшилось общее число названий и тираж).
Учебная библиографоведчесая литература является средством трансляции в учебный процесс не только теоретических, методических и практических представлений о библиографической деятельности, но и современных дидактических требований и принципов педагогики высшей школы. В результате происходит структурное оформление документального потока учебной библиографоведческой литературы, исходя из определения его видовой структуры системой документального потока учебной литературы, а содержательной - системой документального потока библиографоведческой литературы. Проведенный мониторинг документального потока учебной библиографоведческой литературы показывает правомерность данной характеристики его структурной организации. С момента появления в 1920-е- 1930-е гг. первых учебных изданий для высшей библиотечной школы по библиографоведческим дисциплинам документальный поток учебной библиографоведческой литературы насчитывает более 600 публикаций.
Анализ видовой структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы, рссмотренный во втором параграфе, сторился на основе классификации учебных изданий с учетом их роли в учебном процессе. Рассмотрение динамики формирования данной структуры осуществлялось путем анализа процессов создания отдельных видов учебных изданий, составляющих систему учебной библиографоведческой литературы: программы, учебники, учебные пособия, лекции, учебно-справочные пособия, хрестоматии и книги для чтения на иностранных языках, практикумы, учебно-методические издания, печатные наглядные пособия.
Характеристика видовой структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы свидетельствует о незавершенности формирования комплекса учебной литературы как по отдельным курсам, так и в целом. Так, процесс активизации самостоятельной работы студентов, направленный на формирование их творческой активности, получивший развитие в высшей школе в конце 1970-х гг-., определил изменение видовой структуры документального потока учебной библиографоведческой ли-
тературы (переход от конвенционального к проблемному, программированному типу учебной литературы, расширение использования внетекстовых компонентов в учебных изданиях и т.д.). Не получили развития издания, организующие, алгоритмизирующие процесс самостоятельной работы студентов не только во внеаудиторных, но и в аудиторных занятиях (учебно-методические издания программированного характера, для проведения деловых игр, практикумы, рабочие тетради, альбомы). Использование в учебном процессе небольшого числа существующих данных видов изданий учебной библиографоведческой литературы подтверждает необходимость их дальнейшей разработки, расширения их репертуара (видового состава).
Создание учебной библиографоведческой литературы строилось по традиционной для высшей библиотечной школы схеме - принятие учебного плана, разработка и утверждение на его основе программ библиографоведческих дисциплин, создание в их контексте различных видов учебной литературы (учебники, учебные пособия, лекции, учебно-методические издания и т.д.). Но при этом практически никогда осознанно не формировался единый комплекс учебной литературы по отдельным курсам, включавший совокупность взаимодополняющих учебных изданий, полностью отражающих содержание учебной дисциплины. При относительно невысокой динамике выпуска учебной библиографоведческой литературы (ее увеличение произошло лишь в 1970-е - начале 1980-х гг.) невысока и степень ее обновляемости. Кроме того, произошло и своеобразное сужение видового состава выпускаемого с середины 70-х гг. документального потока учебной библиографоведческой литературы, хотя целый ряд учебных изданий (хрестоматии, учебно-справочные пособия, практикумы и т.д.) по-прежнему сохраняют свое функциональное значение для учебного процесса.
Процессы формирования тематической структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы рассмотрены в третьем параграфе. Структура детерминируется содержанием учебного процесса, определяется номенклатурой сложившихся дисциплин библиогра-фоведческого цикла. Изменения в структуре библиографоведческих курсов, их дифференциация и интеграция, в основе которых лежали процессы развития содержания высшего библиотечно-библиографического образования, приводили к изменениям в тематической структуре документального потока учебной библиографоведческой литературы, динамики выпуска учебных изданий по отдельным
курсам. Так, выделение в конце 1980-х .гг. в качестве самостоятельных дисциплин "Библиографоведение. Общий курс", "Библиографическая работа в библиотеке: организация и методика", "История библиографии" способствовало активизации создания учебной библиографоведческой литературы по проблемам теории, организации методики и истории, что определило незначительный объем устаревшей литературы (40% и 14% по первым двум курсам соответственно) . 60% учебной литературы по курсу "История библиографии" вышло в 1990-е годы.
Учебная библиографоведческая литература по отраслевым библиографоведческим курсам занимает значительное место в общем объеме документального потока учебной библиографоведческой литературы и наиболее интенсивно издавалась в основном в 1970-е гг. ("Библиография ОПЛ", "Библиография технической литературы", "Библиография художественной литературы и литературоведения") , имеет более высокую степень устаре-ваемости. Так, устарело 83% учебных изданий по курсу "Библиография ОПЛ", 68% - по курсу "Библиография художественной литературы и литературоведения", около 50% - по курсу "Библиография технической литературы". Требует нового содержательного наполнения учебная литература по курсам "Библиография искусства", "Библиография обществоведческой и социально-экономической литературы", "Общая иностранная библиография".
В результате возможно и необходимо изменение и тематической структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы, построение которой должно вестись с учетом разработанных образовательных стандартов в данной области при возможной реализации альтернативных моделей обучения, включающих авторские, проблемные программы, спецкурсы и т.д. Стандарты, обеспечивая преемственность обучения, восстановление единого образовательного пространства, позволяют осуществить процессы регионализации высшего библиотечно-библиографического образования, что должно способствовать активизации подготовки учебной библиографоведческой литературы региональными вузами, доля которой в общем объеме документального потока учебной библиографоведческой литературы пока невелика. Помимо изменений тематической структуры современная практика организации учебного процесса в высшей школе определяет необходимость расширения видового состава учебной библиографоведческой литературы, прежде всего учебных изданий прикладного характера, организующих процесс само-
стоятельной работы студентов. В этой связи представляется важным использование зарубежного опыта подготовки учебной литературы для информационных работников (создание комплексов учебных изданий по отдельным дисциплинам, практика апробации учебной литературы перед введением ее в учебный процесс.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки вопросов, связанных с проблемой учебной литературы для дисциплин библиографоведческого цикла, определяются конкретные шаги по организации, управлению и планированию ее подготовки и выпуска. Решающее значение при этом приобретает деятельность учебно-методических объединений, которые должны осуществлять координацию, информационное обеспечение процессов создания, выпуска, распространения и использования для высшей библиотечной школы, в том числе и библиографоведческого цикла.
Дальнейшие исследования могут быть направлены на другие аспекты, среди которых важнейшими являются следующие :
- основные направления взаимодействия учебной библиографоведческой литературы с учебной литературой по другим специальным учебным дисциплинам;
- взаимодействие учебной литературы по отраслевым библиографическим курсам с учебной литературой по дисциплинам, обеспечивающим знание отрасли.
Выделенные направления, не исчерпывая всего комплекса вопросов обозначенной проблемы, создают основу для научного управления процессами формирования учебной литературы по специальным и общеобразовательным дисциплинам, читаемым на библиотечных факультетах в вузах России.
_Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Взаимосвязи развития библиографоведческой науки и учебной литературы//Российская культура глазами молодых ученых.-СПб., 1995.-Вып. 4,- С.165-172.
2. Зарубежный опыт в подготовке учебной литературы для высшей библиотечной школы//Тезисы межвузовской аспирантской конференции. 27 - 28 апреля. 1995 г.-СПб.,1995.-С.34-35.
3. Проблемы библиографоведческого учебни-ка//Российская культура глазами молодых ученых.-СПб.,1994.-Вып. 3.-С.147-150.
4. Проблемы текста и внетекстовых компонентов библиографоведческих учебников //Мир культуры:
человек, наука, искусство: Тез. докл. Междунар. науч. конф. Ученых, аспирантов, студентов. (Самара, 21-24 мая 1996 г.).- Самара, 1996.-С.520-521.
5. Текст и внетекстовые компоненты библиографо-ведческих учебников в реализации познавательной деятельности студентов //проблемы культуры и искусства: Всерос.аспир.конф. (Санкт-Петербург, 25 апр., 1996 г.).Тез.выступ.4.11. -СПб.,1996.-С.10-12.
6. Учебная библиографоведческая литература в зеркале статистики//Библиогр.-1994.-№ 5.- С.З-б.
7. Учебник и формирование творческого мышления студентов //Библиогр.- 1996,- № 4.- С.14-19
СПб ГАК. К/Э. 3ак. 349. Тир. ЮО. 27.12.1996.
-