автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Турбулентный перенос импульса и тепла в пограничном слое за препятствием

кандидата технических наук
Шляжас, Ричардас Броневич
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Турбулентный перенос импульса и тепла в пограничном слое за препятствием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шляжас, Ричардас Броневич

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЕРЕНОСА ИМПУЛЬСА И ТЕПЛА ПРИ ОТРЫВЕ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО

СЛОЯ.

1.1. Основы теоретического расчета.

1.2. Физическая картина развития пограничного слоя после отрыва.

1.3. Теплоперенос при отрыве пограничного слоя.♦.

1.4. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная установка, рабочий участок и пластина.

2.2. Методика измерений.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

2.4. Погрешности проведенных измерений.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ й ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Распределение скорости.

3.2. Нормальные и касательные напряжения, коэффициент турбулентной вязкости, прандтлевская длина пути перемешивания.

3.3. Корреляционные моменты третьего порядка.

3.4. Баланс переноса энергии турбулентности.

3.5. Местная теплооотдача пластины за препятствием и профили средних температур.

3.6. Интенсивность пульсаций температуры, турбулентный поток тепла, турбулентное число Прандтля.

3.7. Баланс членов уравнения переноса температурных пульсаций.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Шляжас, Ричардас Броневич

При конструировании различных аппаратов и технологических линий, интенсификации процессов тепло- и массообмена возникают трудности в определении характеристик течения, теплообмена и переноса примесей в отрывных зонах. Образовавшееся отрывное течение резко изменяет рабочие характеристики технических устройств, нарушается внутренний механизм переноса кинетической и тепловой энергии в турбулентном пограничном слое. Описать эти изменения, используя классические представления пограничного слоя, не удается. Существующие методы позволяют лишь грубо оценить гидравлическое сопротивление и теплообмен при отрывном обтекании элементов технических устройств, в то время как для ряда важных практических случаев необходимо рассчитать такие характеристики, как локальные тепловые потоки на стенке и перенос примесей в самом отрывном течении.

Теоретические и экспериментальные работы Степанова Г.Ю., Чжена П., Брэдшоу П. и др. позволили выявить важные свойства отрывных течений, на основе которых совершенствуются полуэмпирические методы расчета и разрабатываются более универсальные теоретические модели, основанные на решении двух и более уравнений турбулентного переноса. Успех построения таких моделей зависит от решения проблемы замыкания. Наличие в решаемой системе корреляционных моментов высокого порядка требует познания их закономерностей в отрывных течениях. Для этого необходимы экспериментальные данные об этих характеристиках в типичных случаях возникновения отрыва.

Основной причиной, препятствовавшей проведению систематических экспериментальных исследований структуры отрывного течения, являлось отсутствие методов измерения, позволяющих получить достоверные данные при высоких уровнях турбулентности потока и скорости с изменяющимся направлением. Поэтому в большинстве описанных в литературе опытов в отрывной зоне измерялись только распределения давления и коэффициенты теплоотдачи. Структурные измерения проводились за зоной отрыва и в релаксирующем пограничном слое. Лишь в последние годы , после освоения лазерных допплеровских измерителей скорости представлялась возможность провести детальные исследования отрывного течения. Однако в настоящее время таких данных явно не хватает, чтобы сделать количественные поправки в методах аппроксимации корреляционных моментов высокого порядка, используемых в моделях турбулентности. Особенно мало данных о связи между турбулентным переносом количества движения, тепла и пассивных примесей, которые очень важны для определения общих масштабов турбулентного переноса, значительно облегчающих задачу моделирования.

В целях создания программ расчета, позволяющих прогнозировать последствия отрыва в теплообменных системах, в Институте физико-технических проблем энергетики АН Литовской ССР разрабатывается рад плановых научных тем. В данной работе, проведенной в рамках научно-исследовательских тем 1-87 "Исследование процесса теплообмена в потоках жидкостей = 0,7 - 100) с различной турбулентностью при наличии препятствий у стенки" и I-I24 "Экспериментальное исследование и теоретическое моделирование теплопереноса за источниками теплового и гидродинамического возмущений в турбулентном пограничном слое жидкостей с различными & " была поставлена задача получить экспериментальный материал, который мог бы служить основой для разработки и проверки методов расчета турбулентного переноса импульса и тепла в пограничном слое с зонами отрыва. Для этого было необходимо:

- создать лазерную допплеровекую измерительную систему и использовать ее совместно с имеющимися приборами по определению пульсирующего ; поля температуры потока для измерения в зоне отрыва, присоединения и повторного развития турбулентного пограничного слоя распределения средней скорости, температуры, корреляционных моментов пульсаций скорости до третьего порядка, пульсаций температуры и корреляционных моментов пульсаций температуры и скорости;

- вычислить по экспериментальным данным коэффициенты турбулентного переноса, турбулентное число Прандтля, составить баланс членов уравнений переноса турбулентной энергии и температуры и проверить основные гипотезы, используемые в схемах замыкания системы, включающей в себя данные уравнения.

Измерения проводились в турбулентном пограничном слое потока воды при отрывном обтекании препятствия на нагреваемой пластине. Высота препятствия составляла 0,2 5 q9 , а число Re х = 1,16 • р. 1 *10 , что соответствовало автомодельное режиму турбулентного отрыва.

Полученные результаты представляют практическую и теоретическую ценность. В работе впервые получены распределения коэффициента турбулентной температуропроводности, турбулентного числа Прандтля и членов уравнений температурных пульсаций в зоне отрыва и присоединения пограничного слоя. Выявлены важные свойства структуры отрывного течения, связанные с перераспределением энергии между компонентами пульсационной скорости в зоне присоединения потока, источниками турбулентных напряжений и тепла в зоне рециркуляции, ростом размеров сдвигового слоя.

Эти результаты используются в ЖГПЭ АН ЛитССР для повышения надежности программы расчета характеристик течения и тепло-переноса в турбулентном пограничном слое при обтекании элементов шероховатости и в Московском высшем техническом училище имени Н.Э.Баумана для совершенствования методики расчета локального теплообмена за внезапным расширением каналов и труб. Результаты также были использованы в работе по созданию метода диагностики мест прожогов тепловццеляющих элементов энергетических устройств, проведенной по договру с предприятием п/я Г-4461.

Документы об использовании результатов диссертации прилагаются.

На защиту выносятся:

- методика измерения средних и среднеквадратичных значений пульсаций и корреляционных моментов скорости и температуры в турбулентном пограничном слое за препятствием на нагреваемой пластине:

- распределения средней скорости, среднеквадратичных значений пульсаций скорости, рейнольдсовых напряжений и корреляционных моментов пульсаций скорости третьего порядка;

- распределения средней температуры, среднеквадратичных значений пульсаций температуры и корреляционных моментов пульсаций скорости и температуры;

- закономерности изменения коэффициентов турбулентного переноса, турбулентного числа Прандтля и балансных членов уравнений переноса турбулентной энергии и температурных пульсаций.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

OL - коэффициент температуропроводности, м^/с, Cj? - коэффициент сопротивления пластины, с^- теплоемкость, Дк/кг К,

- диффузионные члены балансных уравнений (1.6) и (I.10) соответственно, м^/с3, К?/с, GKf G^ - члены генерации балансных уравнений (1.6) и С1.10) соответственно, к - высота препятствия, м, $ - энергия турбулентности, м^/с^, кк, К^ - конвективные члены балансных уравнений соответственно, м^/с3, У?/с> прандтлевская длина пути перемешивания, м, L - диесипативный масштаб, ы, |0 - давление,

Н/м2,

С^ - удельный тепловой поток, Вт/м2, Т - средняя температура, °С,

U ,V - средняя продольная и вертикальная скорость соответственно, м/с, . 11,17 - пульсационная продольная и вертикальная скорость соответственно, м/с,

J- динамическая скорость, м/с, jtU/ - безразмерная скорость, и*

X, & - декартовы координаты,

X - расстояние от задней кромки препятствия, м, XR - длина рециркуляционной зоны, м, ij - расстояние от пластины, м, сК - коэффициент теплоотдачи, Вт/м^ К, (Г - толщина гидродинамического пограничного слоя, м, г*

О - толщина вытеснения, м, , ~ диссипация энергии турбулентности и температурных пульсаций соответственно, Р[с - безразмерная струйная координата,

- пульсационная температура потока, °С, X - коэффициент теплопроводности, Вт/м К, - кинематический коэффициент вязкости, м^/с,

- коэффициент турбулентной вязкости, м^/с, 5 - плотность, кг/м^,

X - касательное сопротивление, Н/м^, fr - число Прандтля, fh^ - турбулентное число Прандтля, Re, ^ - число Рейнольдса,

St - п7~ТГ ~ число Стентона.

J Т^

Иццексы:

- величина, относящаяся к невозмущенному течению, о - величина, относящаяся к течению на оси сдвигового слоя или течение без препятствия, w - величина, относящаяся к стенке, (~) - усреднение, дисперсия пульсационной величины.

- ю

Заключение диссертация на тему "Турбулентный перенос импульса и тепла в пограничном слое за препятствием"

Основные результаты данной работы получены при одном режиме турбулентного обтекания препятствия. При разработке теоретических методов расчета важно, чтобы созданная программа щ

Рис. 3.54. Аппроксимация диссипации S^ уравнением (3.41) работала как можно в большем диапазоне параметров течения и геометрических условий. Ниже приводится сводка экспериментальных данных, полученных другими авторами при разных условиях течения.

Геометрические условия течения в табл. 3.3 определены формой обтекаемого элемента и относительной высотой рабочего участка. Данный параметр введен для оценки градиента давления образующегося за обтекаемым элементом. В представленных работах число Re, изменялось о, 80 „о 0,5 10*. По да^ра*,™ /81/ турбулентный режим обтекания устанавливается при Re, ) 2-Ю3. При

X / таком режиме длина зоны рециркуляции у ^ возрастает с увеличением Re^ , а максимальный прирост теплоотдачи слабо зависит от динамических параметров течения и физических свойств теплоносителя =1,4-1,8 при изменении fr от 0,7 до 84). В данной работе при 5100, что соответствует турбулентному режиму обтекания, длина зоны рециркуляции составляла 6,3 высоты препятствия. В приведенных работах при наиболее близких условиях экспериментов получено XR = 5,6 1х при Re ^ = 3,3 • •Ю3 /80/ и XR « 6,5 к при Re^ « 2,4 Ю4 /81/.

Разброс характеристик турбулентности в разных работах довольно значителен. В случае обтекания уступа основная совокупность значений рейнольдсовых напряжений сосредоточена в интервале -(ttu/y^^ в о,012 - 0,013. Наши результаты получены за препятствием несколько превышают эти значения - 0,014.

Провести качественное сравнение цульсационных характеристик теплопереноса очень сложно, так как условия проведения экспериментов различны и разница в результатах измерений очень большая. а по /56/

Например по /48/ (W) = 0,4 Ю~3 UjX/~

• / IllflX V оО\

W/v I s 8 10 цДт.-TJ. Турбулентное число Правдтля оценивалось только в /56/. Измерения проводились в пограничном слое за присоединением при = 30 и 36. Полученные значения распределялись выше чисел 1?т свойственных равновесному пограничному слою и изменялись в диапазоне от 1,0 до 5,0. В нашем случае при « 40 изменяется от 0,6 вблизи стенки до 3,0 на внешней границе пограничного слоя.

Наиболее явно общность турбулентной структуры отрывного течения проявляется в распределении членов в уравнениях баланса. В данной работе получены значения членов уравнений переноса энергии турбулентности весьма близки к наблюдаемым в пограничном слое за уступом. При x/j^ = 6,0 G^ox = 8'Ю" -3. и!Д.

- з.г-тагзиД/К. . Кш= 2.7-ю-3 U^/K- .в работе /46/ при x/k = 6,4 получено = 7,4-Ю-3 O^/l. e-^uyit . З'1'10"3 Ui/L ' * по данным

IV при ХД, = 6,0 - 9,0- И"3 Ц!Д , = 4,5 •

Ю-3КтГ 2-7'103Ui А • Данные о балансных членах уравнении переноса температурных пульсаций в отрывных течениях в литературе отстутствуют.