автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Воздействие направленного вдува на теплообмен в каналах промышленных теплоэнергетических установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шитов, Н.Ф.
Введение.
Основные обозначения
Глава I. Постановка задач исследования.
1.1. Обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию характеристик турбулентного пограничного слоя на проницаемых стенках
1.2. Постановка задач исследования.
Глава 2. Экспериментальная установка и методика измерений.
2.1. Экспериментальная установка.
2.2. Методика измерений осредненных и пульсационных характеристик турбулентного течения
2.3. Анализ погрешностей измерений
2.4. Квалификационные исследования характеристик аэродинамической установки и экспериментальных моделей.
Глава 3. Осредненные характеристики и структура неизотермического турбулентного пограничного слоя при направленном вдуве газа
3.1. Осредненные и пульсационные характеристики пограничного слоя.
3.2. Интегральные характеристики турбулентного пограничного слоя.
3.3. Трение и теплообмен на стенке. Законы "стенки" для скорости и температуры.
3.4. Турбулентная вязкость, турбулентное число Прандтля, турбулентное трение, масштаб турбулентности
Глава 4. Расчет гидродинамики и теплообмена в каналах промышленных теплоэнергетических установок с направленным вдувом теплоносителя
4.1. Расчет течения и теплообмена в каналах с распределенным подводом тепла и массы.
4.2. Методика инженерного расчета теплообменника-утилизатора с проницаемой вставкой. ИЗ
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Шитов, Н.Ф.
В настоящее время весьма актуальными становятся вопросы усовершенствования технологических схем и интенсификации тепло- и массообмена в промышленных аппаратах и установках.
При этом первоочередной задачей энергетического машиностроения является создание установок, обеспечивающих оптимальное использование топливных и энергетических ресурсов за счет интенсификации тепломассообменных процессов, что требует детального изучения тепло ~ и массообмена в сложных газодинамических условиях.
В таких теплообменных аппаратах, как сушильные установки, реакторы с газофазной активной зоной, установки термоядерного синтеза и др. течение и теплообмен характеризуются большими температурными напорами и большими абсолютными уровнями температур и давлений, различной степенью турбулентности в ядре потока и наличием на поверхности элементов конструкций источников вещества и массы, а также неравенством нулю продольных компонент скорости на поверхности аппарата (движение поверхности, направленный вдув) и т.д.
Исследование влияния каждого из этих факторов на течение и теплообмен представляет самостоятельную и очень сложную задачу, в особенности при совместном воздействии ряда факторов.
При больших уровнях тепловых потоков для обеспечения термостойкости стенок аппаратов, их необходимо охлаждать либо с помощью внутреннего охлаждения, либо подачей охладителя через проницаемую поверхность, когда охладитель, снижая тепловой поток в стенке, одновременно оттесняет набегающее нагретое рабочее тело. Кроме того, возможно использование вдува теплоносителя через проницаемую поверхность для управления процессами тепло- и массообмена. Так, применение проницаемого элемента в канале теплообменника-утилизатора приводит к росту эффективности и снижению массо-габаритных характеристик теплообменника.
Следует отметить, что к настоящему времени достигнуты значительные успехи в технологии производства пористых материалов. Порошковые материалы, созданные путем спекания из порошка, а также волокнистые материалы, полученные методом прессования, обладают высокой прочностью, термопрочностью и равномерной проницаемостью*
Изготовленные из таких материалов элементы камер сгорания и плазмотронов, лопатки газовых турбин и др. показали надежную их работу в условиях высоких температур и при взаимодействии с химическими агрессивными средами. Созданные по таким технологиям материалы обеспечивают лишь нормальный к поверхности вдув охладителя.
Известны также пористые материалы, обеспечивающие вдув охладителя под углом к стенке, отличным от 90°, однако данных по характеристикам течения и теплообмена в таких условиях практически нет, а известные отдельные работы посвящены гидродинамике течения при нулевых градиентах давления и низкой степени турбулентности [29-31, 92J.
В этих работах экспериментально показано, что процессами течения и теплообмена при направленном вдуве через проницаемую поверхность. можно эффективно управлять не только за счет интенсивности, но и угла вдув а.
Действительно, для ряда энергетических установок характерным элементом является короткий конфузорный или диффузорный канал с проницаемыми стенками. Через эти стенки возможен перепуск части расхода для интенсификации управления процессами теплообмена.
Одной из особенностей течения в таком канале является следующее. Если при вдуве газа по нормали или под углом по потоку ( <L « 90°) можно выделять пограничный слой, где развивается спутное с ядром потока пристенное течение, и, следовательно, можно вести расчет течения при помощи дифференциальных уравнений параболического типа, то при некоторых режимах, когда вдув направлен навстречу набегающему штоку ( ^ > 90°), пристенное течение является встречным к набегающему потоку и возможно возникновение возвратных течений. В этих областях необходимо решать полную систему уравнений Навье-Стокса, т.е. уравнения эллиптического типа.
В этом случае при проведении численных расчетов грубая сетка не позволяет достаточно точно вычислить коэффициенты трения и теплообмена непосредственно по рассчитанным профилям скорости и температуры. Кроме того, важным является также и то, что большое влияние на структуру течения оказывают условия на входе в канал.
Анализ известных работ, обзор которых выполнен в первой главе, показал, что какие-либо экспериментальные и теоретические работы по воздействию на теплообмен направленного вдува газа практически отсутствуют.
Учитывая, что известные методы расчета турбулентных течений носят эмпирический характер и, естественно, требуют экспериментальных данных по гидродинамическим и тепловым характеристикам, можно сформулировать следующую цель работы: исследовать основные закономерности неизотермического турбулентного течения на проницаемых поверхностях в условиях вдува, направленного под разными углами к стенке, и на основании полученного опытного материала разработать инженерные методы расчета течения и теплообмена.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Провести экспериментальные исследования характеристик турбулентного неизотермического пограничного слоя в прямоугольном канале при направленном вдуве через пористую стенку в широком диапазоне интенсивностей и углов вдува, различных степенях турбулентности основного потока на входе в канал.
2. Провести численные расчеты развития динамического и теплового пограничных слоев в канале с направленным вдувом.
3. Разработать инженерный метод расчета и дать практические рекомендации для выбора проектных характеристик теплообменника-утилизатора с направленным перепуском части расхода через проницаемую вставку с ориентированными под углом отверстиями.
- 8
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
О. - коэффициент температуропроводности, м^/с 2. "Vtt pW ~ коэффициент трения
Ср - удельная теплоемкость, Дж/Скг-К) р - общая площадь, м I - энтальпия, Дж/кг
К - высота элементов шероховатости, мм; коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К)
- безразмерная высота шероховатости
L - длина, масштаб турбулентности, м о
Р - давление, Н/м о
- тепловой поток, Вт/м или Дж Т - температура, К U, V - составляющие скорости, м/с
U\ V' - пульсационные составляющие скорости, м/с Ue - скорость набегающего потока, м/с U - осредненная скорость, м/с
- динамическая скорость, м/с и/и* - безразмерная скорость
- декартовы координаты, м
- безразмерное расстояние РГт = Ут/fir - турбулентное число Прандтля Jl^/U^/Ue - степень турбулентности основного потока ^ ~ - степень турбулентности в пограничном слое р
Л - угол вдува, коэффициент теплоотдачи, Вт/(м • К) - толщина гидродинамического пограничного слоя, м б"* - толщина вытеснения, м О - толщина потери импульса, м
- 9
Sr - толщина теплового пограничного слоя, м
5* - толщина вытеснения теплового пограничного слоя, м г-**
От - толщина потери энергии, м р 1
Ут - коэффициент турбулентной вязкости, м/с р
CLT - коэффициент турбулентной температуропроводности, м /с Т - температура, отсчитываемая от температуры стенки, °С в' - пульсация температуры, К безразмерная температура
- число Стантона X - постоянная Кармана /\ - коэффициент теплопроводности, Вт/(м»К) ju - коэффициент динамической вязкости, Па-с о у - коэффициент кинематической вязкости, м /с о
О - плотность, кг/м о
Т - касательное напряжение, Н/м
Индексы: в - по внешней границе W - у стенки Т - турбулентный
Остальные обозначения представлены в тексте.
- 10
Заключение диссертация на тему "Воздействие направленного вдува на теплообмен в каналах промышленных теплоэнергетических установок"
- 119 -ВЫВОДЫ
1. Проведено исследование полей осреднениях и пульсационных скоростей и температур в неизотермическом турбулентном пограничном слое на пористых поверхностях в широком диапазоне интенсивно-стей и углов вдува при различных степенях турбулентности основного потока.
2. Показано, что при умеренных вдувах влияние угла вдува на профили осредненных скоростей и температур при наличии теплообмена проявляется так же, как и на профили осредненных скоростей в изотермическом течении, а именно: при Л < 90° профили более заполнены, а при Л > 90° - наоборот, менее заполнены, чем при вдуве по нормали, для одинаковых значений F и Ти . Уровень пульсаций скорости и температуры у стенки при вдуве под углами d < 90° оказывается выше, чем при вдуве под углами Л > 90°, однако максимум турбулентных пульсаций скорости и температуры в слое при вдуве под углами Л > 90° оказывается больше, чем при вдуве под углами Л < 90°.
3. Установлено, что при вдувах вплоть до умеренных имеет место аналогия в последовательности деформации профилей скорости и температуры. При закритических вдувах аналогия в деформации профилей скорости и температуры нарушается. При интенсивном вдуве под углами Л < 90° профили скорости в пристенной области становятся более заполненными, а во внешней области приобретают $ -образный вид; профиль температуры, наоборот, не становится более заполненным в пристенной области, а приобретает отчетливый S -образный вид; турбулентные пульсации скорости и температуры несколько возрастают и затем, с ростом F , снижаются и их максимум смещается во внешнюю часть пограничного слоя. При закрити-ческом вдуве под углами Л > 90° профили скорости становятся 3 -образными, а вблизи стенки образуется зона возвратного течения; профили температуры принимают $ -образный вид, а дальнейшее увеличение интенсивности вдува приводит к появлению второй точки перегиба в профиле температуры; максимумы турбулентных пульсаций скорости и температуры резко возрастают и при сильном вдуве в пристенной области образуются локальные максимумы пульсаций скорости и температуры.
4. Установлено, что при повышенной степени турбулентности Ти потока характер деформации осредненных и пульсационных компонент скорости и температуры при росте интенсивности вдува остается аналогичным изменению этих характеристик при низкой степени турбулентности. Повышение степени турбулентности при вдуве под углами Х< 90° приводит к увеличению заполненности профилей скорости и температуры по всему пограничному слою, к росту турбулентных пульсаций скорости и температуры и смещению макси-кума их пульсаций к стенке. При вдуве под углами <£ > 90° увеличение Ти приводит к значительному изменению характеристик лишь во внешней части течения ( > 0,2 и 0,2) 9 в пристенной же области не происходит заметного изменения заполненности профилей скорости и температуры и роста их турбулентных пульсаций.
5. Установлено, что с ростом F характерные интегральные толщины динамического и теплового пограничных слоев в неизотермических течениях увеличиваются для всех углов Л , причем указанные толщины для Л < 90° растут медленнее, а для Л > 90° -наоборот, быстрее, чем при X = 90°. Предложены зависимости для интегральных характеристик теплового и динамического пограничных слоев от угла и интенсивности докритичеекого вдува, а также степени турбулентности основного потока.
6. Показано, что трение и тепловой поток на стенке уменьшаются с увеличением интенсивности вдува при всех углах, причем трение и тепловой поток при d. < 90° уменьшаются медленнее, а при о( > 90° - наоборот, быстрее, чем при вдуве по нормали. Получены соотношения для поверхностного трения и теплового потока с учетом воздействия интенсивности и угла вдува, степени турбулентности основного потока.
7. Предложены явные зависимости "законов стенки" для скорости и температуры при направленном вдуве горячего газа, обобщающие данные по профилям скорости и температуры при всех углах и вдувах вплоть до умеренных.
8. Получены новые данные по коэффициентам турбулентного переноса в неизотермическом пограничном слое с направленным вдувом и предложены расчетные формулы для турбулентной вязкости и турбулентного числа Прандтля. Показано, что направленный вдув под углами d< 90° приводит к росту продольного и поперечного масштабов турбулентности, а вдув под углами Л> 90° порождает более мелкомасштабную турбулентность по сравнению со вдувом по нормали.
9. Разработана методика расчета течения и теплообмена в каналах с распределенным подводом тепла и массы на основе уравнений Навье-Стокса и энергии с замыканием по однопараметрической модели турбулентности.
10. Предложена инженерная методика расчета теплообменника-утилизатора с перетоком части теплоносителя через проницаемый элемент конструкции с ориентированными под углом отверстиями.