автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Нестационарное турбулентное течение в осесимметричных каналах при наличии неизотермичности и вдува
Автореферат диссертации по теме "Нестационарное турбулентное течение в осесимметричных каналах при наличии неизотермичности и вдува"
Казанский ордена Трудового Красного Знамена химико-технологический институт им.С.М.Кирова
На правах рукописи
МЕОТВ. ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
УДК 532.526
НЕСТАЦИОНАРНОЕ ТУРБУЛЕНТНОЕ, ТЕЖШ: В ОСЕШЙЕТРМШХ КАНАЛАХ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИЗОТЕИИЧНОСТИ И ВДУВА
05.14.05 - теоретические основы теплотехники
АВТОРЕФЕРАТ
диосертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань 1990
Работа выполнена в Казанском ордена Трудового Красного Знамени химико-технологическом институте им. С.М. Кирова
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки и техники ТАОСР , доктор технических наук, профессор А.В.Фафурин
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный деятель науки и техники ТАССР , доктор технических наук,профессор Н.А.Николаев
кандидат технических наук, доцент Н.Н.Ковальногов
НИИ "Турбокомпрессор"
. Защита диссертации состоится " _
ШйЯ 7 7
/ 7 часов на заседании специализированного совета при
1991 г. в
Казанском ордена Трудового Красного Знамени химико-технологическом институте им. С.М.Кирова по адресу: 420015, г.Казань,ул. К.Маркса,68 (зал заседаний Ученого совета.) .
С диссертацией ыождо ознакомиться в библиотеке Казанского химико-технологического института им. С.[Д. 1(ирова.
Автореферат разослан /2-_199$ г.
Ученый се1фетарь
Л.Г.Ветошкина
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• Актуальность проблемы. Диссертационная работа шшолнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР на 1986-1990 г.г. по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" по теме 1.9.1.2.1 "Экспериментальное и теоретическое исследование структуры стационарных и нестационарных течений с изот -ропной и анизотропной турбулентностью".
Её актуальность определяется широкой распространенностью нестационарных движений рабочих сред в технических устройствах, недостаточной изученностью влияния факторов нестационарности, вдува и продольного градиента давления на гидродинамику и теплообмен, необхо -дикостью совершенствования методов теплового и гидродинамического расчета проточных элементов аппаратов химической технологии и энергетических устройств щи нестационарных режимах работы.
Нелъ работа. Исследование закономерностей нестационарного турбулентного течения (НТГ) и теплоотдачи в пористой труба, для чего: а) реиить ряд технических и методических вопросов измерений мгно -венных значений скорости и температуры, поверхностного трения и теплоотдачи в НТТ со вдув ом; б) выполнить цикл измерений и получить опытные данные по трению и теплоотдаче, распределениям осредненных скоростей и температур, пульсационных величин и их статистических моментов в неизотермическом НТТ со вдувом; в) произвести анализ и обобщение полученного материала с целью установления раздельного и совместного влияния факторов неизотермичности, вдува и гидродинамической нестационарнооти на осредненныэ характеристики течения, микроструктуру и теплоотдачу.
Научная новизна. При изучении НТТ в пористой трубе со вдувом получены новые данные по турбулентной структуре потока. Установле- ' но, что при вдува в области стенки канала сохраняется зона с линейным распределением скорости, причем толщина ее увеличивается с ростом продольной координаты и интенсивности вдува. Аналогичные зоны наблэдались и в температурных профилях. Указанные обстоятельства обеспечивали возможность определения параиэтроБ<2^,~)и<^>при НТТ в трубе со вдувом по наклону профилей скорости и температуры в при -стеночных областях. Показано, что вдув при НТТ, в условиях проведения экспериментальных исследований, умэ ньшао^на 60% в изо -термическом НТГ, и на 20$ при неиэотермическом НТТ. По полученным
экспериментальным результатам в пористой трубе со вдувом составлен баланс турбулентной кинетической энергии (ТКЭ). Показано, что попаренный вдув способствует нарушению локального равновесия и сущест -вегаю увеличивает вклад конвективного переноса, в общем балансе ТКЭ. Спектральный анализ ТТ со вдувом показал заметное понижение доли ТКЭ, переносимой крупномасштабными вихрями, и увеличение доли энергии, переносимой вихрями болээ ьгзлких масштабов. Предложенная процедура. диагностики позволила при помощи оригинальной аппаратуры провоста одновременное измерение в НТТ со вдувом полей скоростей и температур в различные момента времени. При этом установлено, что фактор вдува и нэизотермичности, действующие одновременно,способствуют подавлению влияния нэстационарности на характеристики ТТ.
На. заддату выносятся: результаты экспериментального исследования НТТ в пористой трубе с поперечны?.! вдувом через стенку в изотермических и некзотермических условиях.
Практическая ценность. Результаты исследований пополнят банк данных по стационарным и НТТ в пористых трубах си вдувом, расширят представление о -турбулентной структуре и процессах переноса импульса и тепла. Экспериментальный материал может быть использован дал теоретического анализа НТТ со вдувом в пористой трубе, при проектировании и расчетах различных энергетических устройств, в которых реализуются течения со вдувом.
Дпробания работы. Основные результаты диссертационной ра.боты докладывались на отчетных научно-технических конференциях КХТИ имени С.М.Кирова, 1984-90 г.г.; на ШВсесоюзной конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" в г.Новосибирске, 1989 г.; на 1У, У Всесоюзных школах молодых ученых и специалистов "Современные проблемы теплофизики" в г.Новосибирске в 1986 и 1988 г.г.; на Л1 Всесоюзной школе-семинаре "Современные проблемы газодинамики и тепломассообмена и пути повышения эффективности энергетических установок" в г.Каневе, 1989.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей и тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, акта внедрения. Полный объем диссертации 206 страниц, основного текста - 121, рисунков - 87. Список литературы включает 148 источников.
Основное содержание работы
Во введении раскрыты актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы задачи исследования.
В первой главе проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций, посвященных проблеме TT со вдувом. Показано, что изучению гидродинамики в каналах с поперечным вдувом уделялось внимания значительно мены."), чем задачам, связанным с внешним обтеканием при наличии вдува. Мало изученным остается вопрос взаимодействия НТТ с поперечным потоком вещества. Еще меньше экспериментальных данных по нэизотермичэским TT в трубах со вдувом,и неисследованный остается вопрос влияния неизотермичности, нестационарности и вдува на структуру течения и теплоотдачу в пористых трубах.
Во второй главе приведено описание экспериментальной установки, информационно-измерительной системы (ИИС) и методики проведения эксперимента. Выполнена оценка точности результатов исследований. Изучение НТТ и теплоотдачи в пористой трубе проведено на установке, состоящей из аэродинамического контура открытого типа и системы вдува. Воздух вентилятором через систему регулирования расхода подавался в форкамеру. Дисковая заслонка, с регулируемым приводом, вращаемая вокруг горизонтальной оси, обеспечивала модуляцию скорости движения воздуха в рабочей части установки низкочастотными, гармоническими колебаниями в диапазоне 0,1+10 Гц. Система формирования потока обеспечивала на входе в пористую трубу профиль скорости характерный для развитого турбулентного течения. Линия вдува включала в себя .2 поршневых компрессора, воздушный фильтр, систему регулирования и контроля расхода. Опытный участок выполнен в виде камеры вдува с помещенной в неё пористой трубой. Диаметр трубы 35 мм, длина 14d и толщина стенки 3 мм. Изготовлена она из порошка нержавеющей стали 1х18Н9Т с размером частиц 0,07 мм методом гидростатического прессования. В опытном участке предусмотрены устройства для введения измерительных зондов и для отбора импульсов статического давления. Измерение параметров течения в пористой трубе проводилось при помощи автоматизированной ИИС, включающей группу измерительных приборов с малоинарционными датчиками и измерительно-вычислительный комплекс (ИВК). Мгновенные значения скоростей измерялись термоанемометрога постоянной температуры Дон ГУ TA-I5 с одно- и двухнитевнми Х-образными датчиками, а давления - мииаатершми
дифференциальными датчиками Л?/С1-0,1-!-0,2 в комплекте со специальными усилителями-преобразователями. Для одновременного измерения температуры и скорости потока применялся специальный термоанемо-метрический датчик, оборудованный дополнительным термочувствительным элементом (нитью, работающей в режиме постоянной с ¿ты тока).
Сбор и обработка, информации производилась двухуровневым ИВК на базе микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28", накопителя на магнитной ленте ЕС-9002 и ЭШ ЕС-1045.
Осреднение экспериментальных данных по ансамблям реализаций, соответствующих фиксированным отметкам временя, производилось по 1000 циклам. В результате обработки первичной информации на ЕС^1045_ определяюсь осреднешмо по времени к по ансамблю значения (Л- и у ¿Л-'? ¿¿'¿/^статистические моменты третьего и чет-
вертого порядков. Кроме того, проводился выборочный расчет распределения плотностей вероятностей, а так. же спектральный анализ и . Измерение ^к/ и ^^ производилось по наклонам профилей, скорости и температуры в пристеночных областях. Погрешность измерения <¿¿-7 при изотермическом течении не превышала 3%, в неизо-термичэскш - 5,5%, и, соответственно, интенсивностей турбулентных пульсаций Ь% и 7,5$.' Погрешность в определении давления
составила - 2%, температуры ±Р,5°С - 1%.
В третьей главе представлены! I) -измерения характеристик, стационарных ТТ со вдувом при изменениях основного потока в диапазоне от 1,2»юЛ_+ 3,6'Ю4 и jyyl = 0,0035 + 0,0215; 2) измерения в ЙТГ при 1,5'Ю4, £ = 3 Гц, и Jnl = = 0,00328. Результаты экспериментов, црогедэнных при изотермических условиях течения перед входом в пористый участок, сравнивались с данными Лауна и это служило своеобразной проверкой надежности использованного метода измерения. Измерения, проведенные в стационарном турбулентном изотермическом потоке со вдувом, имели целью определить влияние вдува на основные характеристики ТТ в трубе. Развитие ТТ в трубе при равномерном вдузе происходило при одновременном влиянии двух возмущающих факторов: собственного вдува и вызванного им отрицательного градиента давления. Поэтому, в пристеночной области течение под действием вдува затормаживалось и_в ядре наблюдалось _его ускорение. Основная эволюция параметров ¿¿7 с? ; ¿¿'^ Л при вдуво наблюдалась на первых 10 доа-
метрах пористой трубы. Далее значения производных оСИУсЬ (&/£)) практически стабилизировались. В области, непосредственно прилегающей к стенке трубы при вдуве распределение ¿¿Спродолжает оставаться линейным = , причем поперечный размер этой области увеличивается и по длине пористой трубы, и при увеличении параметра 4 . Указанное_обстоятельство обеспечивало возможность определения значений по наклону линейных участков профилей скорости. Наиболее существенное,изменение и наблвда -лось на первых 3-х + 4-х диаметрах пористой трубы, в области наиболее сильного воздействия вдува на структуру течения. уменьшался по всей длине трубы .и чем больше С , тем наблюдалось более быстрое уменьшение ^^ . уменьшалось по длине трубы до 00/2)-^+$, а затем медленно возрастало, и к 12 при различных ё увеличивалось^. 5-8$ по сравнению с начальным участком. После х/О = 10+12 СУИз стабилизировался, а медленно возрастало. Статическое давление изменялось по длине трубы линейно и его падение тем круче, чем больше в . При вдуве происхо -дала турбулизацяя течения на граница вязкого подслоя. Уровень турбулентности в направлении стенки резко падал по всей длине трубы. В ядре потока интенсивность турбулентности при докритических соответствовала значениям полностью развитого ТТ в гладкой непроницаемой трубе, за исключением начального участка,равного 3-4М диаметрам.
Чтобы понять влияние вдува на. механизм переноса ТКЭ в работе проведен аналшз отдельных членов в уравнении (I) рис Л. _
I____< I-—:-' I ' -г-т
Т ТТ М1 Ш
где I - турбулентная конвекция, П - генерация, Ш - суммарная диффузия, 1У - диссипация ТКЭ. Показано, что при вдува максимумы в распределении значений членов ИДУ увеличивались и сдвигались от станки к оси трубы, при этом нарушалось условие локального равновесия ТКЭ. Вклад радиальной и осевой конвекции в баланс ТКЭ (I) приводил к уменьшению значений интенсивностей пульсаций. Дал;шэ по распределении ТКЭ, полученные для течения баз вдува удовлетворительно согласуются с измерениями Лауфера. и свидетельствуют о надежности экспериментальной методики. Анализ энергетических спектров и-'* и и~'г рис.3 показывает, что в потоках со вдувом на-блвдалось заметное понижение доли ТКЭ, переносимой крутаомасзтэЗ-
нымя вихрями и увеличение доли энергии, переносимой вихрями более мелких масштабов.
Для количественной_оцонки влияния нестационарности в НТТ использовался критерий Пиковое значение
в экспериментах составляло 1,5«Ю-® (з фазах ускорения). Именно в этих фазах наблюдалось значительное влияние нестационарности на характеристики течения. Измерения в сечэшш-С/^Ь = 12 пористой трубы показали, что при НТТ вдув способствует уменьшению влияния нестационарности на кинематическую структуру турбулентного потока. В фазе замедления_с ростом параметра $ заполненность профиля скорости увеличивалась, а в_фазэ ускорения
уменьшалась. Вдув в нестационарный поток, при Йеп = 1,5*10^, £и„= 50%, У = 3 Гц к = 0,00828, на 60$ снижал значение ¿С/^ьУ- В фазе замедления 4 возрастал медленнее, чем при
течении без вдува, и рост его максимального значения отставал по фазе от роста максимума < С/у^^ для НТТ без вдува. Влияние динамических эффектов, обусловленных нестационарност^д,и эффектов, вызванных поперечным вдувом, более ярко проявилось на пульсационной структуре потока.. При вдуве
значительно увеличивались в пристеночных слоях, в фазах замедления потока имели значительную величину по всему сечению трубы, круто понижаясь в приосевой_об-ласти. В фа.зе ускорения распределения и Т/сР^У/^* при
НТТ и вдуве имели такой же характер, что и при течении со вдувом в стационарном течении. Величина фазе замедления при
вдуве имела, также высокое значение, вплоть до ^ и КРУТ0 уменьшалась до нуля в цриосевой области. В фазе ускорения распределение ¿¿■'^'/¿¿З. также соответствовало стационарному течению со вдувом. В .колебаниях пульсацпонных и осредненных характеристик при вдуве наблюдались значительные фазовые сбвиги, которые увеличивались от зоны генерации ТКЭ в направлениях стенки Е оси канала. В пелом вдув значительно турбулизировал НТТ. При совместном воздействии, на течение влияние вдува. значительно превалировало над влиянием нестационарности.
В четвертой главе представлены результаты исследования иеизо-тершческого стационарного и НТТ в сечении 2е/¿Э = 12 пористой трубы. Распределение температур на входе в пористую трубу было равномерным по Л . Температура основного потока = Ю0°С .вдуваемого воздуха '¿■¿а = 18°С.
Числа Кй-т $ к цри неизотермическом НТТ били
такие не,как и в изотерлизесЕГОм режиме течения. Деформация профиля скорости при одинаковых и по сравнению с изотермическим случаем незначительна. Шесте с этим ^н/ в стационарном-неизб-термичеоком потоке (НП) в среднем были на ЗС$ больше, чем в_изотер-иичэскем. Деформация температурного профиля с изменением вт при постояшом более значительная, чем профиля скорости. Подо-
бие мезду профилями скорости и температуры наблюдалось лишь при небольших значешшх 6 ив стационарном, НП. При нестационарном НП подобие процессов переноса тепла и импульса в трубе со вдувом нарушалась, так. как, практическое постоянство в цикле нестационарности способствовало превалирующему влиянии гидродинамической нестационарности и вдува на осреднзнные характеристики потока. Влияние неизотермичности на профили было незначительным, порядка 10-12$ щзи ^'= 0,65 относительно "стандартного" случая теплообмена. < ии рис.2 отслеживали колебания < и.о? и
. ^¿г^^прп неизотермячеоком НТТ на 40$ вышэ чем в изотермическом НТТ со вдувом. Анализ поведения ^у-^ри ¿-Л?позволил предположить, что уиеньаенио теплового потока в фазах минимума расхода., главным образом определялось ростом толщины вязкого подслоя под действием всё возрастающего 6 . А вязкий подслой, как. известно, является основным термическим сопротивлением меаду стенкой и турбулентным потоком.
Существенное влияние наизотормичность оказывала, на микроструктуру, значительно уменьшая ¿/¿¿^/¿¿о в области стенки и увеличивая их в ядре потока по сравнению с изотермическим случаем. Наличие неизотермичности приводило к увеличению вблизи стенки области, характеризующей вероятность появления низкочастотных пульсаций положительного направления, характеризующих процессы выброса от стенки заторможенной жидкости и проникновение её вглубь потока.Гармонический анализ показал, что' неизотермичность приводит к. изменению механизма распространения ТКЭ в ядре потока, существенно повышая её скорость.
Обобщение данных по трейяю я теплообмену в неизотэрмическом и изотермическом НТТ в трубе с"поперечным вдувом показало (рис.4), что вдув подавляет влияние нестационарности. Рост параметра. О и ёг приводил к. снижению , причем скорость уменьше-
ния > больше по сравнению с
Основные результата и вывода
1. Разработана методика терьюанэыометрических исследований структуры изотермических и неизотермических НГТ в пористой трубе со вдувом.
2. Опытами установлено, что вдув на нарушает вязкий подслой в трубе, а способствует его росту как по длине,- так. и с увеличением вдува. Не обнаружена турбулизация вязкого подслоя при вдуве.
3. Пристенное трение и плотность теплового потока уменьшаются с увеличением вдува как. по длине, так. и в цикле кестационарности.
4. Влияние вдува отразилось на: уменьшит'градиентов скоростей и температур в области стенки, и увеличении градиента скорости в ядре потока;•увеличении пульсаций скорости на границе вязкого подслоя в изотермическом ТТ; усилении турбулентного обмена в пристеночной зоне; превалирующем воздействии на профили температур. Влияние вдова существенно подавляло влияние нестационарности как, в изотермическом, так. и в неизотермическом НТТ.
5. Влияние нестацаонарности, при исследуемых характеристиках течения, выразилось: в деформациях профилей скоростей; сильном изменении пулъсацаошой структуры в течение периода; наличием амплитудно-фазовых искажений в колебаниях <¿¿7 и ¿1. При совместном воздействии влияние нестационарности на осредненныа и пульсационные характеристики было гораздо сильнее, чем неизотер-шчности.
6. Влияние фактора непзотермичнооти отразилось: на небольшой деформации - 10-12$ профилей температур, на уменьшении вблизи стенки и на их увеличении в ядре потока; на увеличении на уменьшении амплитудао-фазових искажений скоростей и >, сведенных к колебаниям по закону твердого тела и на увеличении фазовых искажений у С и,А? , существенному нарушению закономерности распространения ТКЭ, на существенном повышении скорости распространения ТКЭ.
7. При совместном воздействии влияние вдува и неизотермичности значительно превалировало над влиянием нестационарнооти на основные характеристики течения. Поэтому доя расчета<<^С^ > и > в неизотермичосклх НТТ со вдувом можно учитывать лишь влияние на .трение и теплообмен факторы вдува и неизотермичности при рассматриваемых в работе условиях точения.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ОС f - цилиндрические координаты; ¿-¿? tf - компоненты скорости вдоль осей ; Я - радаре трубы; ; Т- ¿/J? -
- период, z£ - температура потока, &-/2.J/&- параметр влува.
Индексы: о - ось, и/ - стенка, ol - па срезе сопла, ^ - по срэднорасходной скорости. Символ < 7 означает осреднение по ансамблю, черта сверху - осреднение по времени, (') турбулентная пульсация.
0сноз1ше материалы по теме диссертации опубликованы в работах)
1. Мояанов Е.В., Кузьмин В. В., Мелсуев В.М. Анализ характ'ерпс-тик неизотергягческого нестационарного турбулентного потока при воздействии продольного.градиента давления в элементах преобразователей расхода// Развитие системы метрологического обеспечения измерения расхода и количества веществ, У Всесоюзная научно-техн. конф. Тез.докл. Казань, 1984. - С. 54.
2. Стлнскнй Г.В., Семкчез С.А., Халлыов A.A., Мэлуов В.М. Кинематическая структура, и троние о сншишрующэго'потока газа, з не-подвтгагах элементах ступеней цоптробешюго компрессора// Повышение технического уровня, надежности и долговечности ксшрессороз п компрессорных установк. Тез. докл. УП Всесоюзной научно-техн.кенф. Казань, 1985. - С. 128.
3. Халимов A.A., Стинский Г.В., Мэяуев В.1,1. Влияние кес'тацио-нарности и вдува на турбулентное течение в цилиндрическом канале// 1У Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов. "Современные проблемы теплофизики". Тез. докл. Новосибирск, IS86. - С. I2I-I22.
4. Стинский F.B., Халимоз A.A., Медуев В.М. Установка для экспериментального исследования осциллируицего турбулентного течения в цилиндрическом канале с проницаемыми стенками. - Казань, 1987., -9 с. - Доп. в ЦЖГЙнефтехшл 14.07.87, Jl 1704.
5. Мех/ев В.М. Экспериментальное исследование изотермического турбулентного течения в пористой круглой: трубе с равномерным вду-вок газа через отенку// У Всесоюзная школа молодых ученых и.специалистов "Современные проблемы теплофизики". Тез. докл. Новосибирск, 1988. - С. 43-44.
6. !'зжуев В.М., Кузькой В.В. Экспериментальное исследование турбулентного потока з пористой трубе с равномерным массовки вду-вом. В кн.: Интенсификация процессов тепломассообмена в энергетических и технологических установках." Сборник научн.гр. МЭИ Я 177,
Москва, 1988. - С. 98-104.
7. Григорьев М.М., Ыежуев В.М,, Вайнер G.M. К вопросу о классификации пульсирующих турбулентных течений в трубах// Щ Всесоюзная конференция молодых исследователей "Актуальные вопроси теплофизики и физической гидрогаэоданамики". Тез. докл. Новосибирок, 1989. - С. 4-5.
8. Меяуев В.М., Вайнер С.М. Экспериментальное исследование изотермического потока воздуха в застойной зоне кольцевого канала в условиях однородного равномерного вдува rasa чарва порасту» отвнку// ЗГО Всесоюзная школа-семинар "Современные проблемы газодинамики и тепломассообмена и пути повышения эффективности энергетических установок". Тез.докл. Канев, 1989, - С. 69„
9. Вайнер С.М., Меяуев В.М., Григорьев М.М., Лоскутов В.М., Кузьмин В.В., Фафурин A.B. Экспериментальное исследование кинематической структуры изотермического потока воздуха в застойной зоне кольцевого канала. - Казань, 1989. - 28 с. - Деп. в ВИНИТИ,
» 73 - ХП90 от 17.01.90.
10. Меяуев В.М., Вайнер С.М., Григорьев М.М., Лоскутов В.М., Кузьмин В.В., Фафурин A.B. Течение изотермического потока, воздуха в застойной зоне кольцевого канала в условиях однородного равномерного вдува через пористую стенку. - Казань, 1989. - 21 с. -- Деп. в ВИНИТИ № 74 - ХП90 от 17.01.90.
so
$ w.
%
30 BO 10 0 -10-
Ч-го Ь
3-j0-\
-Ш -SO-
Q
A ^
*** t't 11%
^-генериц^Я
1- дижипяцияЪп0'006*
у 1=0
<>г>1
i- ^-генерация ¿-ï-dutptjOtfjitff S- о- c?uc£¿¿n.n
Линии - âktMô/s Ла^/ряра,
Рис.1. Баланс турбулинтной кинетической энергии
13
VI ел
4. 3г-
Гг - % а
Г»
*
V
* V
А*''
А*»
1
****** **А»*0 • О • О
¡е8?6ооОо
********* • о
•«а...
°Оо
___,___
Рио. 2. Эволюция , С^и И по периоду колебаний
расхода ¿тО ; о, Т -0,00628;
- иаотермический нестационарный поток, ° - неизотермический нестационарный поток
-H
-S-
-S
-3
-H
-s-
Ci.
* 1
\qms7
i
V
* т m-
, 0,03\ fm --г
*-Ц/кя* I i, о
о
<ь
л
т
4/
■к
л л
а .
Рис. 3. Спеотрц пульсаций двух кошрнект скорости.
3
' о;г • & • $6' в» ' I о • аг' М' 46' 4в
Рис. 4.Законы трения и теплообмена с учетом влияния кеизотермичности и вдува.
Заказ 16 В
ТираягЮО экз.
ОсЬсэтная лаборатория КХТИ им.С.М.Кирова 420015, Казань, К.Маркса, 68
-