автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Газодинамика и теплообмен в диффузорах с проницаемыми стенками

кандидата технических наук
Набатов, Геннадий Владимирович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Газодинамика и теплообмен в диффузорах с проницаемыми стенками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Набатов, Геннадий Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТРЕНИЮ И ТЕПЛООБМЕНУ В ТУРБУЛЕНТНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ НА ПРОНИЦАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ГРАДИЕНТЕ ДАВЛЕНИЯ.

1.1. Теоретические методы решения и экспериментальные данные по трению.

1.2. Теоретические и экспериментальные данные по теплообмену.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования

Глава П. ЗАКОНЫ ТРЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА НА ПРОНИЦАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ГРАДИЕНТОМ ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Изотермические условия течения.

2.2. Неизотермические условия течения.

2.3. Относительный закон теплообмена

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ПРИ ВДУВЕ ГАЗА НА ПРОНИЦАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Экспериментальная установка

3.1.1. Описание установки.

3.1.2. Система измерений

3.1.3. Методика проведения экспериментов

3.2. Результаты и анализ опытных данных.

3.2.1. Тарировочные измерения.

3.2.2. Измерение трения, профилей скорости и критических параметров оттеснения при наличии положительного градиента давления и вдува газа на стенке.

3.2.3. Оценка погрешностей измерения основных величин.

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА Б РАСШИРЯЮЩЕМСЯ КАНАЛЕ С ПОДВОДОМ ГАЗА НА СТЕНКЕ.

4.1. Экспериментальная установка

4.1.1. Описание установки.

4.1.2. Система измерений

4.1.3. Методика проведения экспериментов . ЮО

4.1.4. Методика обработки и результаты опытных данных.

4.1.5. Оценка погрешностей измерения

Глава У. ГАЗОДИНАМИКА И ТЕПЛООБМЕН В ДИФФУЗОРЕ

5.1. Методика расчета газодинамики и теплообмена в проницаемом диффузоре со вдувом газа . . JI

5.2. Результаты расчетов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Набатов, Геннадий Владимирович

Ie Актуальность работы. Одним из наиболее эффективных методов охлаждения поверхностей является подвод охлаждающего газа через пористые или перфорированные стенки. Такой способ тепловой защиты поверхностей от больших тепловых потоков используется в камерах сгорания, лопатках газовых турбин, соплах ЖРД. Перспективным является использование вдува газа через проницаемые стенки или щели в проточных каналах МГД установок. Применительно к МГД генераторам вдувом газа возможно не только уменьшить тепловые потери, но и устранить взаимодействие ионизирующейся присадки с материалом стенки, а вдувом реагирующего газа уменьшить химическую эрозию поверхностей.

В большинстве реальных случаев развитие турбулентного пограничного слоя на проницаемых поверхностях происходит в сложных газодинамических условиях, когда существуют продольные.градиенты давления и отличие температуры вдуваемого газа от температуры основного потока. При определении необходимого для охлаждения проницаемой поверхности количества газа в этих условиях важно иметь надежные экспериментальные данные и методы расчета трения и теплообмена.

Обзор выполненных к настоящему времени экспериментальных и теоретических работ по изучению данной задачи показал, что в литературе недостаточно исследовано влияние положительного градиента давления на законы трения и теплообмена на проницаемых поверхностях. Имеющиеся опытные данные по влиянию параметра вдува на критерии отрыва пограничного слоя существенно различаются даже в изотермических условиях. Отсутствуют опытные данные по теплообмену на проницаемых поверхностях при наличии вдува и положительного градиента давления в условиях значительной неизотермичности потока ( ^ ^ 0,4). Такая ситуация не позволяет надежно использовать существующие методы расчета течения в реальных конструкциях, работающих в сложных газодинамических и тепловых условиях.

2. Цель работы заключается в проведении экспериментального и теоретического исследования турбулентного пограничного слоя в сложных газодинамических условиях: при наличии вдува, положительного градиента давления в потоке, существенной неизотермичности. Конкретными задачами, которые должны быть решены для достижения поставленной цели, являются:

- экспериментальное исследование характеристик изотермического турбулентного пограничного слоя со вдувом и положительным градиентом давления: измерение коэффициентов трения, профилей скоростей и критических параметров проницаемости в этих условиях на пористых и перфорированных поверхностях;

- экспериментальное исследование теплообмена в расширяющемся канале с подводом массы через проницаемые стенки в условиях существенной неизотермичности потока ( ^ 0,15);

- распространение теории Кутателадзе С.С., Леонтьева А.И. на конечные числа Рейнольдса при расчете трения и теплообмена на проницаемых поверхностях.

- разработка методики расчета газодинамики и теплообмена в диффузорах с проницаемыми стенками.

3. Научная новизна. Впервые для изотермического турбулентного газового потока проведено экспериментальное исследование влияния формпараметра градиента давления на критический параметр вдува в широком диапазоне изменения этих параметров;

- измерены относительные коэффициенты трения и профили скорости в изотермическом газовом потоке со вдувом и положительным градиентом давления;

- впервые получены опытные данные по теплообмену на проницаемой поверхности в расширяющемся канале с подводом газа на стенке в условиях существенной неизотермичности потока (У, 4

0,15);

- асимптотическая теория Кутателадзе С.С., Леонтьева А.И. распространена на конечные числа Рейнольдса. В частности, получены соотношения для расчета критических параметров проницаемости в зависимости от фактора неизотермичности, формпараметра градиента давления, числа Рейнольдса;

- в относительном законе трения впервые предложено учитывать изменение критического параметра вдува от величины положительного градиента давления;

- предложена методика расчета трения и теплообмена в проницаемом диффузоре со вдувом газа на стенке.

4. Автор защищает: - опытные данные по влиянию формпараметра градиента давления на критический параметр проницаемости в изотермическом газовом потоке; обобщение данных проведенного исследования и имеющихся в литературе по коэффициентам трения в изотермическом турбулентном потоке со вдувом газа на стенке;

- опытные данные по теплообмену в неизотермическом диффузоре с проницаемыми стенками;

- зависимость критического параметра вдува от формпараметра градиента давления в изотермических условиях;

- методику расчета течения в диффузоре со вдувом газа на стенке.

5. Практическая ценность состоит в том, что на основе полученных опытных данных, а также данных других авторов разработана методика расчета газодинамики, трения и теплообмена в проницаемом расширяющемся канале, которая используется при расчете МГД установок и может быть использована при расчете проточных элементов различных энергетических установок.

6. Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на всесоюзном семинаре по теплотехническим основам методов прямого преобразования теплоты в электрическую энергию (г. Киев, май,1983г.) и на юбилейной научной конференции ИВТАН (г. Москва, апрель 1983 г.).

7. Публикация. Материалы диссертации отражены в трех статьях и в пяти научно-исследовательских отчетах ШТАН. Диссертация изложена на 95 страницах основного машинописного текста, содержит 49 рисунков, список литературы - 119 наименований, приложение.

Автор благодарит проф., д.т.н. Леонтьева А.И. и с.н.с., к.т.н. Пузача В.Г. за руководство работой. Ермолаева И.К., Козюкова Е.А., Шикова В.К. за помощь, оказанную в работе.

Заключение диссертация на тему "Газодинамика и теплообмен в диффузорах с проницаемыми стенками"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Автором создана экспериментальная установка для исследования изотермического турбулентного пограничного слоя со вдувом газа на стенке при наличии положительного градиента давления.

2. Проведено экспериментальное исследование трения, критических параметров проницаемости, профилей скоростей в потоке со вдувом и положительным градиентом давления. Впервые для однородного газового потока в широком диапазоне изменения формпараметра градиента давления получены опытные данные по критическим параметрам вдува. Показано, что имеющиеся в литературе экспериментальные данные по критическим параметрам вдува, полученные при вдуве жидкости в жидкость отличаются от измеренных в работе.

3. Для исследования теплообмена при вдуве и положительном градиенте давления разработан рабочий участок, состоящий из водоохлаждаемой проставки и диффузора с проницаемыми стенками. Впервые получены опытные данные по теплообмену на проницаемой поверхности в расширяющемся канале с подводом газа на стенке в условиях существенной неизотермичности потока (^^0,15).

4. Асимптотическая теория Кутателадзе С.С., Леонтьева А.И. распространена на конечные числа Рейнольдса. Показано, что при конечных числах Рейнольдса, значения критических параметров вдува могут более, чем в два раза отличаться от рассчитанных по асимптотической теории. Предложены соотношения для расчета критических параметров проницаемости в зависимости от фактора неизотермичности, формпараметра градиента давления, числа Рейнольдса. Эти соотношения позволили обобщить полученные в работе и имеющиеся в литературе опытные данные по трению, теплообмену и критическим параметрам вдува для турбулентного потока с массообменом на стенке при положительном градиенте давления.

5. Разработана интегральная методика расчета газодинамики и теплообмена в диффузорах со вдувом газа на стенке, которая позволяет рассчитать характеристики пограничного слоя и ядра потока с учетом их взаимного влияния. Расчеты непроницаемого и проницаемого диффузоров и сравнение их с экспериментами показали надежность предложенной методики. Применительно к МГД установке показана перспективность использования вдува газа для тепловой защиты стенок диффузора.