автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Расчетно-экспериментальное исследование локальных и осредненных характеристик теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в прямых диффузорных и конфузорных каналах

кандидата технических наук
Василёв, Федор Васильевич
город
Брянск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Расчетно-экспериментальное исследование локальных и осредненных характеристик теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в прямых диффузорных и конфузорных каналах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василёв, Федор Васильевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИДРОДИНАМИКЕ И ТЕПЛООБМЕНУ В ГРАДИЕНТНЫХ КАНАЛАХ.II

1.1. Гидродинамика каналов переменного сечения.II

1.2. Результаты исследований теплообмена в градиентных каналах.

1.3. Теплообмен в отрывных зонах турбулентных течений.

1.4. Полу эмпирические методы расчета теплоотдачи в каналах.

1.5. Задачи исследований

2. ПРИБЛИЖЕННЫЙ РАСЧЕТ ТЕПЛООТДАЧИ В КАНАЛАХ С ПРОДОЛЬНЫМ ГРАДИЕНТОМ ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Решение уравнения количества движения.

2.2. Преобразование уравнения энергии.

2.3. Решение интегральных соотношений импульса и энергии для степенного закона изменения скоростей и температур вдоль канала.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛОВ.

3.1. Экспериментальные установки

3.2. Экспериментальные участки

3.3. Методика измерения опытных величин.

3.3.1. Измерения.

3.3.2. Тарировочные и наладочные опыты.

3.4. Методика обработки опытных данных

3.4.1. При исследовании гидродинамики

3.4.2. При исследовании среднего теплообмена.

3.4.3. При исследовании локальной теплоотдачи

3.5. Анализ максимальной относительной погрешности опытного определения коэффициента теплоотдачи и скорости при течении газа в каналах.

4. АНАЛИЗ ГИДРОДИНА1ШЧЕСКМХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ В ГРАДИЕНТНЫХ КАНАЛАХ.

4.1. Режимы течения в двумерных диффузорах

4.2. Приближенный расчет турбулентного пограничного слоя на входе в диффузор.

4.2.1. Решение уравнения импульсов для плоского погранслоя.

4.2.2. Расчет обтекания криволинейной поверхности потенциальным потоком методом конечных элементов.

4.2.3. Результаты расчета пограничного слоя

4.3. Поля скоростей при течении газа в каналах.

4.4. Влияние режимных и геометрических параметров на характеристики пограничного слоя для диффузорных и конфузорных каналов

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ГРАДИЕНТНЫХ КАНАЛАХ.

5.1. Теплоотдача безотрывных диффузоров.

5.1.1. Интегральный теплообмен.

5.1.2. Местная теплоотдача.НО

5.2. Теплообмен диффузоров с отрывом потока от стенки.

5.2.1. Теплоотдача в зоне с неустановившимся отрывом.

5.2.2. Теплообмен в диффузорах с двумерным отрывом потока.

5.3. Теплообмен в конфузорах.

5.4. Обобщение теплоотдачи в плоских каналах с различными режимами течения.

5.5. Теплоотдача в конических диффузорах и влияние на теплообмен температурного фактора

6. АНАЛИЗ ПОЛУЭМШШЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ И СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМ!.

6.1. Рекомендации по использовании полуэмпирических зависимостей для расчета теплоотдачи в каналах.

6.2. Определение теплоотдачи в диффузорных и конфузорных каналах и сопоставление с экспериментальными данными.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Василёв, Федор Васильевич

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение энерговооруженности народного хозяйства страны. В текущей пятилетке вырастет добыча природного газа, увеличится мощность всех видов транспорта, возрастет выработка электроэнергии пиковыми турбогенераторами. Решение этих вопросов связано со значительным развитием количественных и качественных показателей газотурбинных установок. При этом требуется дальнейшая разработка и исследование малоизученных вопросов турбостроения, в том числе тепловое и аэродинамическое совершенствование каналов - патрубков.

Специфические требования к патрубкам турбомашин предъявляются в транспортных энергоустановках, где ограниченные габариты приводят к необходимости выполнять переходные каналы сложной формы с последовательным чередованием конфузорных и диффузорных участков при наличии поворотов потока. При этом, в некоторых случаях, каналы с переменным по ходу потока сечением используются в качестве дополнительных теплообменников, повышающих к.п.д. цикла турбоуста-новки.

Для расчета теплового состояния и температурных напряжений в газоводах и патрубках турбин требуется знание краевых условий теплообмена, которые в турбомашинах выражаются обычно граничными условиями третьего рода. При этом замыкается система уравнений теплопроводности и появляется возможность расчета температурных полей, например, по одному из известных численных методов. В настоящее время исчерпывающих данных по этому вопросу нет, а коэффициенты теплоотдачи в сложных каналах турбомашин определяются в первом приближении по известным расчетным зависимостям для труб шзстоян-ного сечения.

Тенденция к увеличению единичных мощностей стационарных газотурбинных установок и связанное с этим повышение начальных параметров рабочего тела предъявляет повышенные требования к их надежности и экономичности. Определенная роль в этом принадлежит подводящим и отводящим системам турбины, состоящим в большинстве случаев из каналов с изменяющимся по ходу потока сечением.

При проектировании выхлопных и переходных патрубков турбома-шин важно учесть неравномерность распределения температур стенки канала. Этот фактор является доминирующим в расчетах надежности при пусках и остановках турбины. В газовых турбинах, где приходится встречаться с наиболее высокими параметрами рабочего тела, имеют место области отрывных течений, являющихся причиной местных прогаров материала деталей агрегата. Одной из задач турбостроения является устранение неравномерности по сеченшо канала профиля скоростей при течении рабочего тела. Ее решение позволит повысить экономичность установки, снизить вибрационные и шумовые характеристики агрегата, создаст условия к более нормальной и устойчивой работе всего вспомогательного оборудования.

Кроме тепловых турбин,в современной энергетике широко применяются также аппараты, элементы которых работают при градиентном течении теплоносителя (ШЭД-генераторы, каналы судовых дизелей, эжекторы и т.д.). При рассмотрении таких устройств встает вопрос об эффективности теплообмена при течении газа с градиентом давления в условиях внутренней задачи. Хотя подобные каналы известны и широко используются, однако накопленные к настоящему времени экспериментальные исследования по расчету теплоотдачи в них довольно скудны. Кроме того, следует отметить, что рассматриваемая задача не имеет достаточно точного теоретического решения.

Развитие теплоэнергетики, ядерной и ракетной техники, химической и других отраслей промышленности требует разработки методов теплового расчета таких сложных каналов, как диффузоры и кон-фузоры, так как из их комбинаций состоят всевозможные конструкциисистем. При этом в некоторых случаях требуется обеспечение интенсификации процессов переноса тепла, создание эффективных форм поверхностей теплообмена, получение расчетных зависимостей по определению теплоотдачи.

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование и создание методики расчета теплообмена в каналах с изменяющимся по ходу потока сечением применительно к используемым в газотурбостроении и других отраслях техники сложным каналам.

Заключение диссертация на тему "Расчетно-экспериментальное исследование локальных и осредненных характеристик теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в прямых диффузорных и конфузорных каналах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анажза выполненных экспериментальных и теоретических исследований гидродинамики и теплообмена в каналах с переменным по ходу потока сечением сделаны следующие выводы:

1. Поставлена и решена полуэмпирическим методом задача о расчете теплоотдачи в безотрывных каналах диффузорного и конфузорно-го типов с учетом особенностей законов гидродинамики в градиентных течениях газообразных теплоносителей.

2. Численным расчетом двумерного потока методом конечных элементов установлена взаимосвязь между состоянием пограничного слоя на входе в диффузор и его теплотехническими показателями.

3. Предлагаются для практического использования эмпирические критериальные зависимости, полученные в результате исследования теплоотдачи в каналах с продольным градиентом давления при изменении в них режимных и геометрических характеристик.

4. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что переход от каналов постоянного сечения к диффузорному типу ведет к снижению интенсивности теплоотдачи движущегося потока.

5. Экспериментально показана возможность использования критериальных уравнений теплообмена пластины для расчета локальной теплоотдачи в конфузорах.

6. Проведенное сопоставление аналитических и экспериментальных данных по теплоотдаче в диффузорных и конфузорных каналах подтверждает удовлетворительную сходимость результатов.

7. Рекомендована методика расчета теплоотдачи для сложных переходных патрубков ГТУ, основанная на предложенных и апробированных зависимостях.

8. Использование системы охлаждения газовода специального назначения транспортной ГТУ существенно повышает ее эффективность.

Предполагаемый экономический эффект от внедрения результатов расчетных и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, составил свыше 148 тыс. руб. на одной установке.

Проведенные в работе теоретический анализ и экспериментальное исследование процесса теплоотдачи в каналах с продольным градиентом давления цри различных режимах движения теплоносителя, включая и отрывные течения, позволяет оценивать отличительные особенности теплообмена по сравнению с безградиентными потоками, а обобщение экспериментальных данных в виде графиков и расчетных зависимостей облегчает их практическое использование. Материалы диссертации позволяют сформулировать задачи дальнейшего исследования диффузор-ных и конфузорных каналов по пути установления зависимости теплоотдачи в них от следующих факторов: а) состояния турбулентного пограничного слоя повышенной толщины на входе в канал; б) начальной степени турбулентности потока; в) неравномерности входного профиля скоростей, а также в каналах более сложной формы и на теплоносителях других типов.