автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Цветопластическая ревитализация архитектурно-природной среды
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Робежник, Любовь Викторовна
Введение. - 3 стр.
Глава 1. Методологические аспекты цветопластического преобразования архитектурно-природной среды - 9 стр.
1.1. Восприятие и философско-методологические основы познания архитектурно-природной среды. - 9 стр.
1.2. Аспекты и условия возникновения архитектурно-природного ансамбля. - 34 стр.
1.3. Деятельностно-методологические подходы к формированию цветопластики среды. - 44 стр.
1.4. Аксеологические аспекты формирования архитектурно-природной среды. -61 стр.
Глава 2. Основы цветопластической ревитализации архитектурно-природной среды. - 71 стр.
2.1. Критерии оценки эстетического потенциала архитектурно-природной среды. -71 стр.
2.2. Масштабные уровни цветопластической организации среды.
- 99 стр.
2.3. Концепция цветопластической ревитализации архитектурно-природной среды. -107 стр.
2.4. Апробация предлагаемой концепции на примере городов Северо-Запада России. - 111 стр.
2.5. Рекомендации по цвето-пластической ревитализации среды.
- 143 стр.
Выводы. - 145 стр.
Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Робежник, Любовь Викторовна
Актуальность исследования.
Колористика и пластика всегда являлись важнейшими средствами средового проектирования. Особую значимость эти средства получают в условиях реконструкции исторических районов города, архитектурных комплексов, сформировавшихся в течении длительного времени, районов, построенных в 60-е - 90-е гг., отличающиеся невыразительной типовой застройкой.
В творчестве архитектора-дизайнера колористика неизбежно взаимодействует с пластическими характеристиками формы, как архитектурной, так и природной. Таким образом, цвет и пластика формы полноправно участвуют в создании окружения человека.
Деятельность архитектора-дизайнера направлена на качественное усложнение и совершенствование средовых комплексов, что связано с изменением восприятия архитектурно-природной среды, ее функциональным многообразием, изменением ценностных ориентаций горожанина и его требований к своему окружению. В настоящее время в отечественной и зарубежной практике более активно используются такие приемы и средства формирования городского пространства, как искусственное профилирование рельефа; насыщение пространства объектами городского дизайна, изменяющими визуальное поле города, его радикальное изменение светоцветовым дизайном. Экстерьерные пространства улиц города приобретают интерьерные свойства, что вызывает у жителей города новый пласт разнообразных ассоциаций. В этой связи становится актуальным изучение семантики цвета и пластики средовых объектов. Архитектурно-природное окружение считывается как своего рода текст, способный информировать о различных явлениях в духовной, культурной, социальной и других сферах жизни города.
Методики предпроектного архитектурно-градостроительного исследования, используемые проектировщиками, как правило игнорируют средовую компоненту города. Поэтому возникает необходимость анализа архитектурно-природной среды и ее восприятия в соответствии с новыми подходами к средовому проектированию, в частности, в связи с определением эстетического потенциала архитектурно-природной среды и критериев его оценки.
Архитектурно-природная среда - многоуровневый феномен, обладающий внутренней логической взаимосвязью. Однако, в существующей теории и практике задачи и методы цветопластического вмешательства как правило игнорируют их связь на различных уровнях, что соответствует традиционному архитектурному взгляду на среду, как на данность, обусловленную ее функцией, социальной принадлежностью и другими факторами. Архитектор-дизайнер нацелен на разработку нового средового сценария, и эта деятельность нуждается в новой концепции цветопластического преобразования среды, одновременно отвечающего требованиям архитектуры и дизайна.
Таким образом, возникает необходимость изучения восприятия и всестороннего познания архитектурно-природной среды, методики определения ее эстетического потенциала и критериев его оценки, выработки принципов и приемов использования цветопластической коррекции среды в процессе ее ревитализации как одного из важнейших направлений деятельности архитектора-дизайнера.
Целями настоящего исследования являются: разработка метода определения эстетического потенциала архитектурно-природной среды и выявление критериев его оценки;
- разработка рекомендаций по цветопластической ревитализации архитектурно-природной среды с использованием данного метода.
Предмет исследования - ревитализация архитектурно-природной среды посредством цветопластического вмешательства в определенном пространственном диапазоне.
Объект исследования - архитектурно-природная среда; условия, влияющие на ее эстетический потенциал; при этом природные элементы среды, представленные рельефом, водными поверхностями и растительной составляющей, наряду с собственно архитектурной составляющей, рассматриваются как полноправные носители колористики и пластики, участвующие в создании художественной выразительности и индивидуальных качеств архитектурно-природной среды.
Для достижения названных целей необходимо решить следующие задачи:
- определить особенности восприятия для всестороннего познания окружающей среды;
- определить условия, влияющие на формирование эстетического потенциала архитектурно-природной среды и разработать критерии его комплексной оценки;
- выявить пространственные уровни цветопластической организации среды;
- разработать методическую основу цветопластической ревитализации архитектурно-природной среды.
Методологической основой работы стал системно-структурный подход, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи различные стороны объекта исследования. В работе использовался анализ и обобщение результатов научных исследований и результатов проектной деятельности; метод семантического дифференциала при определении приоритетных направлений вмешательства в архитектурно-природную среду; натурные обследования городской среды, преимущественно ее колористических и пластических особенностей; теоретическое моделирование и экспериментальное цветопластическое проектирование архитектурно-природной среды трех городов Северо-Запада России.
Теоретической основой работы послужили четыре основные группы научных исследований:
- по проблемам средового проектирования и познания архитектурно-природной среды труды В.Л.Антонова, Е.В.Асса, М.Г.Бархина, В.И.Батова, Ю.Божко, В.В.Владимирова, В.А.Глазычева, И. А. Добрицыной
A.В.Иконникова, М.С.Кагана, Ю.И.Короева, К.Курокавы, В.А.Лаврова, К.Линча, А.М.Мартынюка, Е.М.Микулиной, В.А.Нефедова, А.Г.Раппапорта, С.К.Регамэ, И.И.Сердюка, А.В.Степанова, А.В.Сычевой, М.Хайдеггера,
B.Т.Шимко, Д.Энгеля, З.Н.Яргиной, и др.;
- по вопросам эстетической ценности архитектурной среды1 труды И. А Азизян, Р.Арнхейма, М.Г.Бархина, Е.Д. Беляевой, Р.Бофилла, Ю.П.Буги, А.С.Викторова, О.И Генисаретского, А.Э. Гутнова, Дуда Славо, А.В.Иконникова, В.И.Иовлева, Г.З.Каганова, Э.М.Климова, Е.И.Козыревой, Г.В.Коробовой, В.И.Лучковой, М.В.Пучкова, И.Сакеллариду, Т.С.Семеновой, Н.И.Щепеткова, С.Хан-Магомедова, К.И.Эрингиса и др.;
- по проблемам колористики города и вопросам цвета как категории архитектурной формы труды И.А.Азизян, И.Араухо, Н.Н.Волкова,
A.В.Ефимова, В.Ж.Елизарова, Л.И.Кирилловой, В.И.Кравца, Ж.-Ф.Ланкло, Л.Н.Мироновой, И.В.Монтлевич, Е.С.Пономаревой, А.А.Стригалева,
B.Шпильмана .и др.; по вопросам взаимодействия природной и антропогенной составляющей среды труды Л.В. Анисимовой, А.Д.Арманда, Е.А Ахмедовой, Г.Г. Баранца, Н.Л. Беругашвили, А.П.Вергунова, В.В.Владимирова
A.Э.Гутнова, М.Н.Диваковой, А.Г.Исаченко, В.Р.Крогиуса, Ю.И.Курбатова,
B.Н.Масляковой В.А. Нефедова, А.Солери, В.Б.Сочава и др.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены составляющие эстетического потенциала архитектурно-природной среды и определены критерии их оценки; разработаны практические рекомендации по использованию цветопластики в процессе реконструкции городской среды.
Значение результатов исследования состоит в том, что они являются основой для разработки методики цветопластического преобразования архитектурно-природной среды, научно-методических рекомендаций и приемов решения практических задач по цветопластической ревитализации фрагментов городской среды.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования отражены в следующих работах: научный отчет «Рекомендации по цветопластическому преобразованию города Валдай»;
- проект колористического решения ул. Федоровский Ручей города В.Новгорода;
- научный отчет «Рекомендации по цветопластическому преобразованию города Тверь».
Результаты исследований опубликованы в 5 статьях и 7 докладах.
Диссертационное исследование состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть: введение, две главы, заключение и библиографию. Второй том включает текстовые приложения и графическую часть, иллюстрирующую основные положения исследования.
Заключение диссертация на тему "Цветопластическая ревитализация архитектурно-природной среды"
Результаты работы были использованы при осуществлении руководства дипломным проектированием на кафедре «Дизайн» в Новгородском государственном университете в 2000-2001 годах. Результаты экспериментального проектирования на основе данной концепции подтвердили целесообразность ее использования в учебной работе и в практической деятельности архитектора-дизайнера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Ревитализация архитектурно-природной среды города ограничена определенными рамками: сложившимся композиционным каркасом застройки, историческим контекстом, нормативными требованиями и т.д. Невозможно физически изменить крупные архитектурные массы, но возможно изменить их визуально, что позволяет радикально изменить городскую среду относительно скромными средствами.
Совместно работая над проблемами организации комфортной, информационной, эстетически полноценной среды города, архитектор и дизайнер решают свои специфические задачи. И если архитектор стремится к выстраиванию пространственной целостности посредством размещения архитектурных объемов, то дизайнер формирует гармоничную и приближенную к человеку среду, позволяющую воспринимать город как единое целое, а не просто как сумму архитектурных объектов.
В результате проведенных исследований были выявлены критерии эстетического потенциала архитектурно-природной среды и разработана методика определения «болевых точек» при работе над визуальным комфортом города с использованием метода семантического дифференциала. Разработаны рекомендации по активному использованию пластики и цвета в процессе преобразования сложившейся городской среды на примере крупных, больших и средних городов России (Твери, Великого Новгорода, Валдая). Цветопластическая гармонизация архитектурно-природной среды особенно актуальна для исторического центра города, при строительстве на свободных территориях внутри сложившейся застройки, при невозможности коренной реконструкции объектов, при выработке новых решений, учитывающих существующий архитектурно-природный контекст.