автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Цветные сухие строительные смеси для декорирования и отделки улучшенного качества

кандидата технических наук
Темников, Юрий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Цветные сухие строительные смеси для декорирования и отделки улучшенного качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Темников, Юрий Николаевич

Введение

Глава I. Современные представления и основные принципы конструирования штукатурных цветных сухих строительных смесей. Постановка работы. Методы исследования.

1.1. Современные представления и основные принципы конструирования цветных сухих строительных смесей.

1.2. Постановка работы.

1.3. Методы исследования, стандарты и ГОСТы.

1.4. Достоверность результатов исследования, статистическая обработка результатов работы.

Глава II. Разработка добавки полифункционального действия для сухой строительной смеси (ССС).

2.1. Получение кремнезоля и оценка эффективности его действия по отношению к ССС.

2.2. Физико-химические исследования при помощи РФА и ДТА процессов гидратации ССС.

2.3. Калориметрические исследования процессов твердения активированной ССС.

2.4. Модифицирование кремнезоля и оценка эффективности его действия

2.5. Выводы по главе.

Глава 111. Конструирование сухой строительной смеси

ССС) улучшенного качества.

3.1. Исследование влияния модифицированного кремнезоля на физико-механические характеристики отделочного покрытия.

3.2. Оценка трещиностойкости отделочного покрытия на основе ССС, активированной добавкой "Hardness-C".

3.3. Создание базового состава ССС и его основные эксплуатационные свойства.

3.4. Выводы по главе.

Глава IV. Цветные сухие строительные смеси и отделочные материалы на их основе.

4.1. Оценка качества пигмента и определение его оптимального количества.

4.2. Физико-механические характеристики.

4.3. Физико-химические исследования декоративного покрытия.

4.4. Разработка состава и определение основных физико-механических характеристик отделочной плитки под натуральный камень"

4.5. Выводы по главе.

Глава V. Опытно-промышленный выпуск цветных сухих строительных смесей и плитки, имитирующей натуральный камень, и их использование для отделки фасада и интерьера.

5.1. Разработка технологического регламента на производство цветных сухих строительных смесей.

5.2. Выпуск опытно-промышленных партий цветных сухих строительных смесей "Акварель".

5.3. Использование плитки "под натуральный камень" для оформления интерьера и экстерьера.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Темников, Юрий Николаевич

Актуальность работы

Для современного архитектурного решения экстерьера и интерьера в промышленном и гражданском строительстве, а также архитектурного восстановления исторических объектов в прошлом и настоящем предпочтение отдается штукатурным отделочным составам, для создания которых в настоящее время используются сухие строительные смеси (ССС), к которым предъявляются требования повышения качества и расширения цветовой гаммы. Основными сложностями и недостатками при применении сухих строительных смесей по-прежнему являются пониженная трещиностойкость, неоднородность цвета, высолообразования. Однако в настоящее время в связи с развитием нанотехнологий могут быть предложены новые решения для повышения эксплуатационных характеристик цветного покрытия. Разработке цветной сухой строительной смеси (ЦССС) улучшенного качества и посвящено данное исследование.

Цель работы состояла в разработке цветных сухих строительных смесей улучшенного качества для декорирования и отделки зданий и сооружений.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи

1. Определение особенностей природы вводимых фаз и процессов, обеспечивающих получение цветных сухих строительных смесей для декорирования и отделки улучшенного качества.

2. Исследование основных физико-механических характеристик цветных сухих строительных смесей на стадии приготовления и эксплуатации, а также проходящих гидратационных процессов.

3. Осуществление выпуска опытно-промышленной партии цветных сухих строительных смесей для декорирования и отделки улучшенного качества.

Научная новизна

1. Впервые предложено вводить золь кремневой кислоты и его модификации в состав цветной сухой строительной смеси для повышения водоудерживающей способности на стадии приготовления, для обеспечения отсутствия высолов, повышенной прочности при изгибе, твердости поверхности покрытия, а также прочности сцепления покрытия с основанием. Основа такого действия золя кремневой кислоты связывается с особенностями его химического строения и структуры, обеспечивающей пониженное водопоглощение затвердевшей цветной сухой строительной смеси, активирование гидратационных процессов силикатов, сопровождающихся, в том числе, связыванием гидролизной извести.

2. Показано, что эффективность кремнезоля сопровождается увеличением степени и глубины гидратационных процессов, которые усиливаются использованием в качестве модификатора формиата кальция, Са(СНОО)2, выбор которого основан на химическом подобии кремния и углерода и конденсационных процессов Нк^Оп и Са(СНОО)г- Показано также, что активирование твердения сухих строительных смесей модифицированным кремнезолем, сопровождается увеличением тепловыделения в два раза; основными продуктами гидратации являются низкоосновные тоберморитоподобные гидросиликаты типа СБН (I).

3. Обнаружено при помощи инструментальных исследований, что вводимые в сухие строительные смеси пигменты усиливают активирующее действие модифицированного кремнезоля и гидратационную активность цветных сухих строительных смесей в следующей последовательности: красный (Ре2Оз), бежевый (Ре2Оэ + Мп02 + РеО(ОН)), оранжевый (Ре2Оэ+РеО(ОН)), зеленый (Сг2Оэ), желтый (РеО(ОН)), лимонный (ВаСЮд).

4. Установлено, что использование золя ортокремневой кислоты в качестве компонента цветных сухих строительных смесей повышает чистоту цвета за счет повышения водоудерживающей способности состава и дополнительного взаимодействия гидролизной извести с золем РЦБЮ^ с образованием труднорастворимых гидратных соединений.

Практическая ценность работы:

1. Впервые предложено использование модифицированного кремнезоля под названием "Наг<1пе88-С" для проектирования сухих строительных смесей улучшенного качества, как на стадии приготовления, так и на стадии эксплуатации, при этом удается одновременно увеличивать водоудерживающую способность на 6,0%, уменьшать расслаиваемость на 34%, повышать прочность сцепления с основанием на 21%, твердость на 17,6%, понижать водопоглощение до 2,1%, увеличивать прочность покрытия при изгибе в проектном возрасте на 46%, повышать трещиностойкость покрытия

Яизг./Ксж^ 0,41), а также полностью устранять высолы на поверхности отделочного покрытия.

2. Показано, что разработанные составы цветных сухих строительных смесей красного, бежевого, оранжевого, зеленого, желтого и лимонного цветов, которые отличаются увеличением прочности при сжатии на 15%, прочности при изгибе на 17%, прочности сцепления с основанием на 15%, понижении водопоглощения на 22%, а также светостойкостью и повышенной долговечностью (морозостойкость — 125 циклов, водостойкость 0,85-0,9%).

3. Разработаны составы мелкозернистого бетона с добавкой "НагёпезБ-С", которые отличаются пониженной усадкой (0,32 мм/м), пониженным водопоглощением (2,1%), повышенной морозостойкостью (РЗОО) и использованы для изготовления по вибрационно-литьевой технологии отделочной плитки, имитирующей натуральный камень

4. На базе предприятия ООО "Кальматрон-СПб" создан завод по производству цветных сухих строительных смесей мощностью 720 тонн в год, отличительной особенностью которого является использование двухвального смесителя принудительного действия, с числом Фрудо Рг =2,5, объемом 3,0 м3. На данном заводе выпущены опытно-промышленные партии цветных сухих строительных смесей бежевого цвета объемом 4000 кг, красного цвета объемом 1700 кг, белого цвета объемом 2500 кг (акты выпусков даны в приложении), которые использованы для отделки фасада ресторанно-административного корпуса Яхтенно-оздоровительного комплекса в г.Сочи (п.Лазоревская) площадью 600 м2, фасадов коттеджей в городах Санкт-Петербург, Всеволожск, Новосибирск, общей площадью 1100 м , а также произведен выпуск плитки бежево-коричневого цвета, имитирующей сланец и бутовый камень, в количестве 500 м , которую использовали для фасадной отделки коттеджа в г.Новосибирске.

5. Новизна исследований подтверждена разработанными техническими условиями: ТУ 5743-003-48930292-2002 "Химическая добавка для сухой строительной смеси "НагсЗпезБ-С", ТУ 5745-004-48930292-2002 "Смеси строительные декоративные "Акварель", ТУ 5741-003-59243784-03 "Плитка облицовочная "под натуральный камень", технологическими регламентами на производство химической добавки для сухой строительной смеси под названием "НаМпезБ-С" и на производство смеси строительной декоративной под названием "Акварель", а также двумя патентами на изобретение и положительным решением о выдаче патента на изобретение.

На защиту выносятся:

1. Особенности природы вводимых фаз и процессов, обеспечивающих получение цветных сухих строительных смесей улучшенного качества.

2. Основные физико-механические характеристики цветных сухих строительных смесей улучшенного качества при приготовлении и эксплуатации, а также гидратационные процессы происходящие при твердении этих смесей.

3. Использование опытно-промышленных партий цветных сухих строительных смесей улучшенного качества и проведение внешней и внутренней отделки зданий.

Достоверность результатов работы подтверждена применением комплексных физико-химических и физико-механических инструментальных исследований. При выполнении экспериментальных исследований использовалось аттестованное и поверенное оборудование, соблюдались стандарты на методы испытаний. Доказательность ряда научных положений подтверждена результатами исследований и внедрением разработанных цветных сухих строительных смесей при отделке фасадов зданий. По основным результатам физико-механических исследований произведена статистическая обработка.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры "Инженерная химия и естествознание" на Неделе науки в 2002 и 2004 г.г.; на 1-й Международной конференции "Concrete Solutions", которая проводилась в Saint-Malo, 15-17 июля 2003, Франция; на VI и VII Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах" в 2002 и 2003 г.г.; Второй Международной научно-практической конференции "Бетон и железобетон в III тысячелетии", Ростов-на-Дону, 2002 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ и докладов в международных и отраслевых изданиях. Разработано 3 технических условия и технологических регламента, получено 2 патента на изобретения и одно положительное решение по заявке на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Цветные сухие строительные смеси для декорирования и отделки улучшенного качества"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые предложено вводить золь кремневой кислоты и его модификации в состав цветной сухой строительной смеси для повышения водоудерживающей способности на стадии приготовления, а также для обеспечения отсутствия высолов, повышенной прочности при изгибе, твердости поверхности покрытия, а также прочности сцепления покрытия с основанием. Основа такого действия золя кремневой кислоты связывается с особенностями его химического строения и структуры, обеспечивающей пониженное водопоглощение затвердевшей цветной сухой строительной смеси, активирование гидратационных процессов силикатов, сопровождающихся, в том числе, связыванием гидролизной извести.

2. Показано, что эффективность кремнезоля сопровождается увеличением степени и глубины гидратационных процессов, которые усиливаются использованием в качестве модификатора формиата кальция, Са(СНОО)г, выбор которого основан на химическом подобии кремния и углерода и конденсационных процессов Нц^^п и Са(СНОО)2- Показано также, что активирование твердения сухих строительных смесей модифицированным кремнезолем, сопровождается увеличением тепловыделения в два раза; основными продуктами гидратации являются низкоосновные тоберморитоподобные гидросиликаты типа С8Н (I).

3. Обнаружено при помощи инструментальных исследований, что вводимые в сухие строительные смеси пигменты усиливают активирующее действие модифицированного кремнезоля и гидратационную активность цветных сухих строительных смесей в следующей последовательности: красный (Ре2Оз), бежевый (Ре2Оз +

МгЮ2 + РеО(ОН)), оранжевый (Ре203+Ре0(0Н)), зеленый (Сг203), желтый (РеО'(ОН)), лимонный (ВаСЮ4).

4. Впервые предложено использование модифицированного кремнезоля "НагдпезБ-С" для проектирования сухих строительных смесей улучшенного качества, как на стадии приготовления, так и на стадии эксплуатации, при этом удается одновременно увеличивать водоудерживающую способность на 6,0%, уменьшать расслаиваемость на 34%, повысить прочность сцепления с основанием на 21%, твердость на 17,6% и понизить водопоглощение на 30,2%.

5. Показано, что базовый состав сухой строительной смеси, содержащей добавку "НагёпезБ-С" характеризуется увеличением прочности при изгибе в проектном возрасте на 46% и повышенной трещиностойкостью (Яизг./КсЖ= 0,41), а также полным отсутствием высолов на поверхности декоративного покрытия.

6. Показано, что разработанные составы цветных сухих строительных смесей красного, бежевого, оранжевого, зеленого, желтого и лимонного цветов, которые отличаются увеличением прочности при сжатии на 15%, прочности при изгибе на 17%, прочности сцепления с основанием на 15%, понижении водопоглощения на 22%, а также светостойкостью и повышенной долговечностью (морозостойкость — 125 циклов, водостойкость 0,850,9%).

7. На базе предприятия ООО "Кальматрон-СПб" создан завод по производству цветных сухих строительных смесей мощностью 720 тонн в год, отличительной особенностью которого является использование двухвального смесителя принудительного действия с числом Фрудо Рг=2,5, объемом 3,0 м . На данном заводе выпущены опытно-промышленные партии цветных сухих строительных смесей бежевого цвета объемом 4000 кг, красного цвета объемом 1700 кг, белого цвета объемом 2500 кг (акты выпусков даны в приложении), которые использованы для отделки фасада ресторанно-административного корпуса Яхтенно-оздоровительного комплекса в г.Сочи (п.Лазоревская) площадью 600 м , фасадов коттеджей в городах Санкт-Петербург, Всеволожск, Новосибирск, общей площадью 1100 м2.

8. Новизна исследований подтверждена разработанными техническими условиями: ТУ 5743-003-48930292-2002 "Химическая добавка для сухой строительной смеси "Нагёпезз-С", ТУ 5745-00448930292-2002 "Смеси строительные декоративные "Акварель", технологическими регламентами на производство химической добавки для сухой строительной смеси "Наг<1пе58-С" и на производство смеси строительной декоративной "Акварель", а также двумя патентами на изобретение и положительным решением о выдаче патента на изобретение.

Автореферат диссертации по теме "Цветные сухие строительные смеси для декорирования и отделки улучшенного качества"

ТЕМНИКОВ Юрий Николаевич

ЦВЕТНЫЕ СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ И ОТДЕЛКИ УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Петербургский государственный университет путей сообщения" на кафедре "Инженерная химия и естествознание".

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор СВАТОВСКАЯ Лариса Борисовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук ДРОНЬ Анатолий Владимирович

кандидат технических наук, доцент РОМАЩЕНКО Наталья Михайловна

Ведущая организация:

Защита состоится "30" июня 2005 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 218.008.01 в Петербургском государственном университете путей сообщения, по адресу: Московский пр. д.9, ауд. 3-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения. Автореферат разослан "30" мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ООО "ЦЕМТЕХ", г.Санкт-Петербург

д.т.н., профессор

Л.Л. МАСЛЕННИКОВА

tooc-ч

Î1998M

Актуальность работы

Для современного архитектурного решения экстерьера и интерьера в промышленном и гражданском строительстве, а также архитектурного восстановления исторических объектов в прошлом и настоящем предпочтение отдается штукатурным отделочным составам, для создания которых в настоящее время используются сухие строительные смеси (ССС), к которым предъявляются требования повышения качества и расширения цветовой гаммы. Основными сложностями и недостатками при применении сухих строительных смесей по-прежнему являются пониженная трещиностойкость, неоднородность цвета,

высолообразования. Однако в настоящее время в связи с развитием нанотехнологий могут быть предложены новые решения для повышения эксплуатационных характеристик цветного покрытия. Разработке цветной сухой строительной смеси (ЦССС) улучшенного качества и посвящено данное исследование.

Цель работы состояла в разработке цветных сухих строительных смесей улучшенного качества для декорирования и отделки зданий и сооружений.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи

1. Определение особенностей природы вводимых фаз и процессов, обеспечивающих получение цветных сухих строительных смесей для декорирования и отделки улучшенного качества.

2. Исследование основных физико-механических характеристик цветных сухих строительных смесей на стадии приготовления и эксплуатации, а также проходящих гидратационных процессов.

3. Осуществление выпуска опытно-промышленной партии цветных сухих строительных смесей для декорирования и отделки улучшенного качества.

Научная новизна

1. Впервые предложено вводить золь кремневой кислоты и его модификации в состав цветной сухой строительной смеси для повышения водоудерживающей способности на стадии приготовления, для обеспечения отсутствия высолов, повышенной прочности при изгибе, твердости поверхности покрытия, а также прочности сцепления покрытия с основанием. Основа такого действия золя кремневой кислоты связывается с особенностями его химического строения и структуры, обеспечивающей пониженное водопоглощение затвердевшей цветной сухой строительной смеси, активирование гидратационных процессов силикатов, сопровождающихся, в том числе, связываниемгщщолизной извести.

Показано, что эффективность кремнезбля сопровождается увеличением степени и глубины гидратационных процессов, которые усиливаются использованием в качестве модификатора формиата кальция, Са(СНОО)2, выбор которого основан на химическом подобии кремния и углерода и конденсационных процессов Ню$140|з и Са(СНОО)2. Показано также, что активирование твердения сухих строительных смесей модифицированным кремнезолем, сопровождается увеличением тепловыделения в два раза; основными продуктами гидратации являются низкоосновные тоберморитоподобные гидросиликаты типа СБН (I).

Обнаружено при помощи инструментальных исследований, что вводимые в сухие строительные смеси пигменты усиливают активирующее действие модифицированного кремнезоля и гидратационную активность цветных сухих строительных смесей в следующей последовательности: красный (Ре20з), бежевый (Ре203 + Мп02 + РеО(ОН)), оранжевый (Ре203+Ре0(0Н)), зеленый (Сг203), желтый (РеО(ОН)), лимонный (ВаСЮ4).

Установлено, что использование золя ортокремневой кислоты в качестве компонента цветных сухих строительных смесей повышает чистоту цвета за счет повышения водоудерживающей способности состава и дополнительного взаимодействия гидролизной извести с золем Н^ЗК^, с образованием труднорастворимых гидратных соединений.

Практическая ценность работы: Впервые предложено использование модифицированного кремнезоля под названием "Нагёпезз-С" для проектирования сухих строительных смесей улучшенного качества, как на стадии приготовления, так и на стадии эксплуатации, при этом удается одновременно увеличивать водоудерживающую способность на 6,0%, уменьшать расслаиваемость на 34%, повышать прочность сцепления с основанием на 21%, твердость на 17,6%, понижать водопоглощение до 2,1%, увеличивать прочность покрытия при изгибе в проектном возрасте на 46%, повышать трещиностойкость покрытия (Яи-,, Ж<;ж = 0,41), а также полностью устранять высолы на поверхности отделочного покрытия.

Показано, что разработанные составы цветных сухих строительных смесей красного, бежевого, оранжевого, зеленого, желтого и лимонного цветов отличаются увеличением прочности при

сжатии на 15%, прочности при изгибе на 17%, прочности сцепления с основанием на 15%, понижении водопоглощения на 22%, а также

светостойкостью и повышенной долговечностью (морозостойкость - 125 циклов,'водостойкости 0,85-0,9 ).

Разработаны составы мелкозернистого бетона с добавкой "Нагёпезз-С", которые отличаются пониженной усадкой (0,32 мм/м), пониженным водопоглощением (2,1%), повышенной морозостойкостью (БЗОО) и использованы для изготовления по вибрационно-литьевой технологии отделочной плитки, имитирующей натуральный камень

На базе предприятия ООО "Кальматрон-СПб" создан завод по производству цветных сухих строительных смесей мощностью 720 тонн в год, отличительной особенностью которого является использование двухвального смесителя принудительного действия, с числом Фрудо Рг =2,5, объемом 3,0 м3. На данном заводе выпущены опытно-промышленные партии цветных сухих строительных смесей бежевого цвета объемом 4000 кг, красного цвета объемом 1700 кг, белого цвета объемом 2500 кг (акты выпусков даны в приложении), которые использованы для отделки фасада ресторанно-административного корпуса Яхтенно-оздоровительного комплекса в г.Сочи (п.Лазоревская) площадью 600 м2, фасадов коттеджей в городах Санкт-Петербург, Всеволожск, Новосибирск, общей площадью 1100 м2, а также произведен выпуск плитки бежево-коричневого цвета, имитирующей сланец и бутовый камень, в количестве 500 м2, которую использовали для фасадной отделки коттеджа в г.Новосибирске.

Новизна исследований подтверждена разработанными техническими условиями: ТУ 5743-003-48930292-2002 "Химическая добавка для сухой строительной смеси "Нагёпезз-С", ТУ 5745-00448930292-2002 "Смеси строительные декоративные "Акварель", ТУ 5741-003-59243784-03 "Плитка облицовочная "под натуральный камень", технологическими регламентами на производство химической добавки для сухой строительной смеси под названием "НагёпезБ-С" и на производство смеси строительной декоративной под названием "Акварель", а также двумя патентами на изобретение и положительным решением о выдаче патента на изобретение.

1а защиту выносятся:

Особенности природы вводимых фаз и процессов, обеспечивающих получение цветных сухих строительных смесей улучшенного качества.

Основные физико-механические характеристики цветных сухих строительных смесей улучшенного качества при приготовлении и

эксплуатации, а также гидратационные процессы происходящие при твердении этих смесей.

3. Использование опытно-промышленных партий цветных сухих строительных смесей улучшенного качества и проведение внешней и внутренней отделки зданий.

Достоверность результатов работы подтверждена применением комплексных физико-химических и физико-механических инструментальных исследований. При выполнении экспериментальных исследований использовалось аттестованное и поверенное оборудование, соблюдались стандарты на методы испытаний. Доказательность ряда научных положений подтверждена результатами исследований и внедрением разработанных цветных сухих строительных смесей при отделке фасадов зданий. По основным результатам физико-механических исследований произведена статистическая обработка.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры "Инженерная химия и естествознание" на Неделе науки в 2002 и 2004 г.г.; на 1-й Международной конференции "Concrete Solutions", которая проводилась в Saint-Malo, 15-17 июля 2003, Франция; на VI и VII Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах" в 2002 и 2003 г.г.; Второй Международной научно-практической конференции "Бетон и железобетон в III тысячелетии", Ростов-на-Дону, 2002 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ и докладов в международных и отраслевых изданиях. Разработано 3 технических условия, 2 технологических регламента, получено 2 патента на изобретения и одно положительное решение по заявке на изобретение.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на /О? страницах основного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 151 источника и 7 приложений, содержит ¿3 таблиц, 36 рисунков.

Содержание работы:

Современные архитектурные решения экстерьера и интерьера в промышленном и гражданском строительстве требуют расширения цветовой гаммы отделочных материалов, которые, в соответствии с общей тенденцией развития, приготавливаются в настоящее время в виде сухих строительных смесей. Однако, на момент постановки работы, отсутствовали решения по конструированию цветных сухих строительных смесей, отличающихся достаточными эксплуатационными свойствами. Исходя из уровня современных знаний, задача повышения качества цветных сухих строительных смесей может быть решена, в том числе за счет использования добавок особой природы, например, добавок представленных золем, содержащим дисперсию оксида кремния коллоидного размера (1-100 нм). Добавки такого рода были использованы в работах кафедры "Инженерная химия и естествознание" для упрочнения поверхности готового бетона и повышения ее твердости (Л.Б.Сватовская, Д.В.Герчин), а также в качестве добавки в бетон для улучшения параметров его качества и получения высокопрочного бетона (В.Я.Соловьева, И.В.Степанова).

Основная идея использования золя кремневой кислоты, как добавки в цветные сухие строительные смеси, базируется на особенностях химической природы и строения золя и состоит в следующем

1. Кремнезоль, как показывает формула (1), по Коровину Н.В.,

{[mSi02-lH20nSi032"-2(n-x)HfyH20]2x>2xH+-zH20}0 (1) способен связывать воду, обеспечивая всей системе на стадии приготовления и использования свойство, характеризуемое, как повышенная водоудерживающая способность, и эта способность вытекает из формулы (1), которая показывает, что вода формирует адсорбционный и диффузионный слои.

2. Известно, например, по работам обобщенным Спициным В.М. и Мартыненко Л.И., что полимеризация ортокремневой кислоты сопровождается переходом от цепочечной структуры к слоистой, а затем к каркасной трехмерной сетке (гелевой мотив). Такой переход должен способствовать снижению усадки, что было показано в работе Степановой И.В. для тяжелых бетонов и что является также принципиально важным для повышения трещиностойкости отделочного слоя.

3. Золь способен усиливать гидратационные процессы силикатов, связывая гидроксид кальция, образующийся при гидратации силикатов, по схеме:

2Са(ОН)3 + Si02nH20 — C2S(n+2)H20,

и, таким образом, сдвигать равновесие в сторону образования продуктов, увеличивая количество гидратных фаз новообразований, во-первых, и устранять Са(ОН)г, как источник высолообразования, во-вторых. Кроме того, эти фазы способствуют повышению прочности и адгезии к подложке.

4. Химическое действие золя сводится также к тому, что в присутствии избытка Si02-nH20 возможно образование менее основных гидросиликатов состава CSH (0,8... 1), что должно повысить трещиностойкость готового отделочного материала за счет роста прочности при изгибе.

5. Конденсационные процессы кремниевой кислоты протекают с образованием полимеров, например, состава H10SÍ4O13, который имеет структурную формулу (2)

ОН ОН ОН он I I I I

-OH-Si-O-Si-O-Si-O-Si-OH- (2) lili ОН он он он

и, благодаря конденсационным процессам, возможно зарастание соответствующих по размеру пор в материале и, следовательно, повышение плотности, что также важно для предотвращения высолообразования.

6. Поверхность покрытия из цветной сухой строительной смеси должна иметь повышенную твердость (пониженную истираемость), аналогично тому, как это было показано в работе Д.В.Герчина для бетона.

Названные предпосылки дают основание полагать, что, введение кремнезоля в двухкомпонентные цветные сухие строительные смеси должно способствовать получению цветного отделочного слоя улучшенного качества.

В работе был использован золь ортокремневой кислоты H4SÍO4, получаемый по методике, разработанной на кафедре «Инженерная химия и естествознание». Оценку эффективности действия кремнезоля, производили по основным параметрам качества растворной смеси состава сухого строительного. В соответствии с требованиями ГОСТ 28013-98 для отделочных составов рекомендуется использовать цемент, содержание щелочей в котором не превышает 0,6%. В качестве такого цемента был взят за основу высокосиликатный белый портландцемент ПЦ700ДО, производства концерна Альборг Портланд (Дания), характеризующийся повышенной белизной и пониженным содержанием оксида железа.

Предварительные эксперименты позволили рассмотреть в качестве основных компонентов сухой смеси: высокосиликатный белый портландцемент, гидратную известь Са(ОН)2, мраморную крошку с наибольшей крупностью зерна 1,25 мм. Расходы материалов и полученные в результате свойства растворной смеси на стадии приготовления представлены в табл. 1.

Таблица 1

Физико-механические характеристики _растворной смеси___

в Расход материалов на X т состава, кг Глубина погружения V? 1 О4 л (О о

я ь о. а ЕЗ * 1 ! Мрам. крошка £Г о "а и £ - 2 1 § Вода влг конуса, см (Марка по подвижност н, Пк) ай £ § 11 !"! « в о и ¡5 8* « 5 №

1 220 700 80 - 200 0,2 7,5(2) 95,6 4,4

2 220 700 80 0,44 200 0,2 7,5(2) 96,4 3,2

3 220 700 80 0,88 200 0,2 7,5(2) 98,2 2,4

4 220 700 80 1,2 198 0,198 7,5(2) 99,6 1,5

5 220 700 80 1,76 196 0,196 7,5(2) 98,5 3,0

6 220 700 80 2,2 194 0,194 7,5(2) 96,0 4,0

* - кремнезоль вводится в воду затворения

Данные, представленные в табл. 1 показывают, что в присутствии золя Н^К^ водоудерживающая способность состава сухой строительной смеси повышается на 6% и достигает максимального значения равного 99,6 %, при этом расслаиваемость понижается на 34% до значения 1,5%. Установлено, что оптимальное количество золя составляет 0,6 % от массы цемента или 1,76 кг/т состава.

В табл.2 представлены свойства контрольного состава и состава с добавкой кремнезоля.

Сравнительные физико-механические характеристики отделочных покрытий_

Расход материалов на 1 т. состава, кг Физико-механические характеристики

№ партии щ Мрам. крошка £ о и 1 1 Вода 1 1 1 4 4 о 5 в £ В/Т I Твердость НУ, МП а/ % Прочность сцеплении с основанием, МПа/% 1 Водопоглощение, % Морозостойкость, цикл 1 [

I Контрольный 220 700 80 200 - 0,2 44,4/100 0,40/100 25,2 75

II Разработанный 220 700 80 196 1,76 0,196 52,2/117,6 0,49/121 17,6 100

Из данных табл.2 следует, что при использовании в качестве добавки кремнезоля, улучшаются основные физико-механические характеристики отделочного покрытия на основе ССС. Твердость поверхности повышается на 17,6%, прочность сцепления с основанием на 21%, водопоглощение понижается на 30% и морозостойкость возрастает на 33%.

Физико-химические исследования образцов отделочного покрытия на основе ССС показали усиление гидратационной активности высокосиликатного цемента в присутствии зольсодержащей добавки.

Данные рентгенофазового анализа образцов, активизированных золем ортокремневой кислоты, так же свидетельствует об усилении степени гидратации цемента, о чем можно судить по значительному уменьшению интенсивности линий, характерных для трехкальциевого силиката. Это предположение подтверждается и дифференциально-термическими исследованиями, результаты которого свидетельствуют об увеличении общего содержания химически связанной воды в результате повышенного образования гидратных соединений, но при этом эндоэффект в области температур 520-540 °С имеет несколько пониженное значение.

Повышение гидратационной активности цемента согласуется с данными калориметрического исследования (рисЛ), в результате которого установлено, что образцы, активированные кремнезолем, характеризуются большей скоростью тепловыделения, чем контрольные. При этом общее количество тепла, выделяющееся при гидратации активированного состава в течение анализируемого периода равного 72 часам, в 2 раза выше, чем у контрольного состава, что также подтверждает повышенную степень гидратации активированной системы и обеспечивает более быстрое формирование однородной и прочной структуры материала.

Микроскопические исследования образцов отделочного покрытия на основе ССС согласуются с данными калориметрических исследований и подтверждают образование у активированного образца, стабилизированной структуры, которая отличается равномерным распределением мелких пор по всему объему с заметным уменьшением общей пористости материала на величину равную 35%.

Однако, как показывают данные табл. 2, отделочное покрытие на основе ССС, активированное кремнезолем имеет достаточно высокое значение водопоглощения, поэтому, с целью улучшения данного параметра возникла необходимость модификации золя, используя при этом известные активаторы (табл.3)

Из результатов табл.3 видно, что наилучшими параметрами характеризуется сухая строительная смесь, где в качестве модификатора золя ортокремневой кислоты 11(8104 используется формиат кальция Са(СНОО)2. Объяснением этого явления может быть подобие кремния и углерода, что проявляется в конденсационных процессах кремневой кислоты и Са(СН00)2.

Время, час.

Рис. 1 Результаты калориметрического исследования:

1 - контрольный состав,

2 - состав, активированный золем ортокремневой кислоты

Физико-механические характеристики отделочного покрытия _при использовании модификаторов разной природы_

Физико-механические характеристики состава защитного отделочного

№ партии Модификатор золя Н,8Ю4 Твердость", НУ, МПа / % Прочность сцепления с основанием, МПа / % Водоиогло-■цеиие, % Морозостойкость, циклы

1 - 52,2/100 0,49/100 25,0 100

2 К2СЮ„ 56,3 /107,8 0,55/112,2 10,7 100

3 Ыа^Оз 55,1 /105,6 0,51 /104,1 п,з 100

4 КчРе(СЫ)6 54,2 /103,8 0,53/108,2 8,6 100

5 ЫаМ02 55,6 /106,5 0,54 /110,2 7,9 100

6 Са(СНОО)2 61,4/117,6 0,6/122,4 6,0 100

1 N8? 60,1 /115,1 0,47 /96,0 7,2 100

* - твердость определяется по методу Виккерса.

Полученные положительные результаты качества сухих строительных смесей позволили рассматривать модифицированный кремнезоль, как добавку нового типа, на которую разработаны технические условия ТУ 5743-003-48930292-2002 "Химическая добавка для сухой строительной смеси "Нагёпеэз-С".

Оптимальный расход цемента, с точки зрения трещиностойкости, определяли по значению прочности при сжатии и по отношению Яи;1Г /1^ж. Для этого изготавливали образцы-балочки размером 4x4x16 см,' твердение которых осуществлялось в нормальных условиях при температуре 20±2 °С и влажности 95+5% в течение 28 суток (ГОСТ 10180). Полученные результаты представлены в табл. 4.

Таблица 4

Взаимосвязь трещиностойкости отделочного покрытия и расхода цемента в сухой строительной смеси_

Количество портландцемента, % от массы смеси Прочность, МПа Яяг/ Кос. Усадка, мм/м 180 сут.

при сжатии | при изгибе

Возраст, сутки

7 28 7 28 7 28

5 5,1 6,2 1,8 2,3 0,35 0,37 0,49

10 7,1 9,8 3,0 4,0 0,42 0,41 0,47

15 8,9 11,5 3,4 4,25 0,38 0,37 0,48

Анализ полученных данных показывает, что отделочное покрытие на основе ССС при расходе портландцемента в количестве 10% от массы смеси имеет прочность при сжатии в возрасте 28 суток равную 9,8 МПа и при этом, отношение Кизг/ Яс имеет максимальное значение = 0,41, что косвенно свидетельствует о повышенной трещиностойкости данного материала и поэтому в дальнейших исследованиях рассматривали сухие строительные смеси с расходом цемента = 10 масс.%.

Применение высокоактивного кремнезоля, модифицированного формиатом кальция, позволило для повышения эластичности, улучшения обрабатываемости отделочного покрытия использовать в качестве органической добавки амилозосодержащий продукт (С^НюСЬ),,, который также оказывает положительное влияние и на жизнеспособность растворной смеси. Экспериментально установлено, что оптимальное количество добавки составляет 0,2...0,3 масс.%, которое обеспечивает время жизни растворной смеси на обрабатываемой поверхности в пределах 15-20 мин. и этого времени достаточно для выполнения всех технологических операций, при этом прочность при сжатии затвердевшего состава при оптимальном расходе цемента также соответствует М 75.

На основании комплексных научных исследований экспериментально установлено, что наилучшими эксплуатационными свойствами характеризуется состав при следующем соотношении компонентов; масс %

портландцемент -

кварцевый песок или мраморная крошка

с наибольшей крупностью зерна 1,25 мм. -

известь гидратная Са(ОН)2 -

золь 11)8104, модифицированный

формиатом кальция Са(СНОО)г -

амилозо-(С5Н1о05)п ^ -

содержащий

Оценка долговечности отделочного покрытия по водостойкости и морозостойкости представлена в табл. 5.

Сравнительные характеристики долговечности

9,4-11,85

81,7-82,0 6,0-8,0

0,25-0,30 0,2-0,3

параметрам Таблица 5

Расход материалов на 1 т. состава, кг « 1 I Водостойкость, %

№ партии пц 1 Мраи. крошка | Са(ОН), Амилозосодержащий продукт Кремнезоль, модкф. формиатом кальция ! Вода, л Р в и в 8 н С * 8 §

Состав 1 контрольный 100 820 80 - - 200 75 0,74

Состав 2 разработанный 100 815 80 2,50 2,50 196 125 0,90

Сравнительный анализ табл. 5 показывает, что отделочное покрытие на основе разработанного состава сухой строительной смеси отличается повышенной долговечностью, о чем можно судить по повышению морозостойкости на 33% и по увеличению коэффициента водостойкости на 16%, который достигает значения равного 0,86. Разработанный состав был принят за базовый, при разработке цветных сухих строительных смесей различной цветовой гаммы.

В работе исследованы пигменты на основе оксидов d - металлов, а также некоторых солей, которые являются щелоче-, кислото-, свето- и термоустойчивыми. Обнаружено, что железоокисные пигменты не изменяют цвет при нагревании до 600 °С, а хромсодержащие пигменты и ТЮ2 являются цветоустойчивыми и при нагревании до t = 1000 °С.

Для получения цветных сухих строительных смесей определялось оптимальное количество вводимого пигмента по изменению прочности базового состава в течение 180 суток. Результаты исследования представлены в табл.6.

Таблица 6

Кинетика набора прочности отделочными покрытиями из цветных сухих строительных смесей в присутствии пигментов разной природы

Пигмент Оптимальный масс.% Прочность при сжатии, МПа

Воз раст.с] тки

3 7 28 60 90 120 180

(базовый состав) - 4,5 7,1 9,8 10,3 10,7 11,0 11,2

ВаСЮ4 1,7 5,2 8.1 11,3 11,9 12,4 12,7 13,1

FeO (ОН) ОД 5,1 7,9 11,0 11,6 12,2 12,6 13,0

Сг303 ОД 5,0 7,8 10,8 11,3 11,9 12,4 12,6

Fe203:Fe0(0H) 0,4 4,8 7,6 10,5 10,9 11,3 11,7 12,0

Fe203+Mn02 + FeO(OH) од 4,7 7,4 10,3 10,7 11,2 11,5 11,9

Fe203 од 4,5 7,1 9,9 10,2 10,7 11,1 11,5

тю2 1,5 4,6 7,2 10,0 10,5 11,0 11,2 11,4

Анализ данных по прочности покрытия на основе ЦССС свидетельствуют о том, что в течение всего анализируемого периода равного 180 суткам, прочность покрытия увеличивается, что свидетельствует о долговечности материала. Подтверждением данного вывода являются и данные табл.7.

Физи ко-меха ни ческие приготовленных из

Таблица 7

характеристики отделочных покрытий

Цвет сухой строительной смеси Пигмент, оптимальный % от массы смеси Физико-механические характеристики затвердевшего состава

Прочность при сжатии, МПа Прочность при изгибе, МПа Прочность сцепления с основанием, МПа К водостойкости Морозостойкость, циклы Водопогло-щение, %

Базовый - 9,8 4,0 0,52 0,85 100 6,0

Белый ТЮ2-1,5 9,8 4,1 0,52 0,86 125 5,3

Лимонный ВаСгО, -1,7 11,3 4,7 0,60 0,90 125 4,7

Зеленый Сг20, -од 10,8 4,5 0,56 0,87 125 5,1

Красный Ре203 -ОД 9,9 4,1 0,52 0,85 125 5,5

Желтый РеО(ОН) -ОД 11,0 4,6 0,58 0,88 125 4,9

Оранжевый [Ре20,:Ре0{0Н) = 1:13-0,4 10,5 4,2 0,54 0,86 125 5,3

Бежевый [(Ре203+Мп02): РеО(ОН)= 1:1]-ОД 10,3 4,3 0,53 0,86 125 5,3

Анализ данных табл. 6 и 7 показывает, что прочность при сжатии и изгибе и прочность сцепления с основанием покрытия на основе цветных сухих строительных смесей, в зависимости от вводимых пигментов, увеличивается в следующей последовательности: красный (Ре^Оз), бежевый (Ре20з+Мп02+Ре0'(0Н)), оранжевый (Ре203+Ре0(0Н)), зеленый (Сг2Оз), желтый (РеО(ОН)), лимонный (ВаСЮ4). Достаточно высокая прочность сцепления покрытия с цементсодержащим основанием обеспечивается, по-видимому, за счет повышенной адсорбционной способности гидратных соединений в момент образования, а также за счет дополнительного образования гидратных фаз, представленных, в основном, низкоосновными гидросиликатами, имеющими волокнистую структуру.

Добавка ТЮг не оказывает принципиального влияния на прочностные характеристики, эффект наблюдается в усилении степени белизны отделочного состава. Установлено, что используемые в оптимальном количестве пигменты оказывают положительное влияние на эксплуатационные свойства цветных сухих строительных смесей. При

этом затвердевшие составы характеризуются максимальной прочностью при сжатии 11,30 МПа и прочностью сцепления с основанием 0,60 МПа, а также согласно данным физико-химических исследований (РФА и ДТА) составы цветных сухих строительных смесей отличаются повышенной гидратационной активностью. В качестве основных гидратных фаз обнаружено присутствие гидросиликатов типа СБН (I).

Полученные результаты явились основанием для разработки технических условий на состав защитный отделочный декоративный с техническим названием «Акварель», а также разработана технологическая схема его производства, которая положена в основу создания производства цветных сухих строительных смесей «Акварель» на базе производства ООО «Кальматрон», отличительной особенностью которого является использование двухвального смесителя принудительного действия, с числом Фрудо Рг = 2,5, объемом 3,0 м3.

По разработанным рецептурам выпущены цветные сухие строительные смеси белого, бежевого и красного цветов и произведена отделка фасада ресторанно-административного корпуса Яхтенно-оздоровительного комплекса в г.Сочи (п.Лазоревская) площадью 600 м2, фасадов коттеджей в городах Санкт-Петербург, Всеволожск, Новосибирск, общей площадью 1100 м2. Коттедж, фасад которого отделан разработанными составами, представлены на рис. 3.

Наблюдение за обработанной поверхностью производится в течение 2 лет. За исследуемый период не появилось изменений в цвете или какого-либо другого нарушения внешнего вида поверхности.

В качестве второго широко востребованного отделочного материала разработана и исследована фасадная и интерьерная плитка, имитирующая натуральный камень. Основой данного материала является мелкозернистый бетон, к которому предъявляются требования по понижению усадки и водопоглощению, а также по повышенной морозостойкости.

Экспериментально установлено, что улучшение указанных параметров достигается введением в сырьевую смесь разработанной зольсодержащей добавки "На^певв-С". Сравнительные физико-механические характеристики разработанных составов приведены в табл. 8. Анализ данных табл.8 показывает, что добавка "Нагс1пе53-С" показывает болев высокую эффективность действия, по сравнению с суперпластификатором С-3, т.к. твердеющий искусственный камень в присутствии добавки "Нагс1пез8-С" характеризуется большей гидратационной активностью, о чем можно судить по увеличению прочности при сжатии на 17%, и как следствие понижения водопоглощения до значения 2,1%, повышение морозостойкости в 1,5 раза до марки Б300; при этом камень характеризуется минимальной усадкой = 0,32 мм/м.

Рис. 3. Индивидуальный коттедж, отделанный цветной сухой строительной смесью "Акварель"

Таблица 8

Сравнительные физико-механические характеристики мелкозернистого бетона_

Расход материалов на 1 м3 Физико-механические

состава, кг характеристики

№ партии ПЦ М700, белый Песок, М„р=2,1 с-з "Нагапевв-С" Вода В/Ц Пк, Прочность при сжатии, в 28 сут., МПа Усадка, мм/м Водопогло-щение, % Морозостойкость, цикл

I контрольный 320 1633 2,24 - 147 0,46 25 0,58 3,4 200

II

разработанный 320 1652 - 1,92 128 0,43 4 30 0,32 2,1 300

Активированная сырьевая смесь отличается повышенной подвижностью и лучшей формуемостью. Разработанный состав для отде1Г плитки в зависимости от используемых пигментов может быть различной цветовой гаммы от светло-розового и бежевого до коричневого и черного. Изготовление плитки осуществляется по вибрационно-литьевой технологии в полиуретановых формах Опытно-промышленный выпуск

фасадной плитки бежево-коричневого цвета в количестве 500 м2 осуществлялся на базе предприятия ООО "Кальматрон-СПб". Полученный искусственный камень имитирует природный сланец и бутовый камень, который используется для отделки цоколя и угловых элементов коттеджей (рис.4).

Рис 4 Коттедж, отделанный плиткой "под искусственный камень" Новизна данной работы и объекты внедрения представлены в табл.9.

Таблица 9

Степень новизны и объекты внедрения_

Наименование Новизна решения Выпуск опытно-промышленной партии Объект внедрения

Базовый состав сухой строительной смеси ТУ 5743-003-48930292-2002 "Химическая добавка для сухой строительной смеси "Наг<1пе53-С", Патент на изобретение № 2238920, зарегистрирован 27.10 2004, бюллетень №30,27.10.2004 6000 кг, Акт выпуска №4 Выравнивание поверхности фасада перед нанесением цветной фасадной штукатурки в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Всеволожске

Цветная сухая строительная смесь белого цвета ТУ 5745-004-48930292-2002 "Смеси строительные декоративные "Акварель" 2500 кг, Акт выпуска №3 Отделка фасада коттеджа в Новосибирске

Цветная сухая строительная смесь красного цвета ТУ 5745-004-48930292-2002 "Смеси строительные декоративные "Акварель", Патент на изобретение № 223% 10, зарегистрирован 08.01.2003, бюллетень №31,10.11.2004 1700 кг, Акт выпуска №2 Отделка фасада коттеджа в Санкт-Петербурге

Цветная сухая строительная смесь бежевого цвета ТУ 5745-004-48930292-2002 "Смеси строительные декоративные "Акварель", Заявка на изобретение "Комплексная добавка" №2004106817 от 09.03.2004. Положительное решение от 28.01.2005. 4000 кг, Акт выпуска №1 Отделка фасада ресторанно-административного корпуса Яхтенно-оздоровителыюго комплекса в г Сочи (п Лазоревская), отделка фасада коттеджей в Новосибирске, Всеволожске

Фасадная и интерьерная плитка под натуральный камень ТУ 5741-003-59243784-03 "Плитка облицовочная "под натуральный камень" 500 м2 Отделка цоколя и угловых элементов коттеджа в Новосибирске

Общие выводы

1. Впервые предложено вводить золь кремневой кислоты и его модификации в состав цветной сухой строительной смеси для повышения водоудерживающей способности на стадии приготовления, а также для обеспечения отсутствия высолов, повышенной прочности при изгибе, твердости поверхности покрытия, а также прочности сцепления покрытия с основанием. Основа такого действия золя кремневой кислоты связывается с особенностями его химического строения и структуры, обеспечивающей пониженное водопоглощение затвердевшей цветной сухой строительной смеси, активирование гидратационных процессов силикатов, сопровождающихся, в том числе, связыванием гидролизной извести.

2. Показано, что эффективность кремнезоля сопровождается увеличением степени и глубины гидратационных процессов, которые усиливаются использованием в качестве модификатора формиата кальция, Са(СНОО)2, выбор которого основан на химическом подобии кремния и углерода и конденсационных процессов Нц^Оп и Са(СНОО)2. Показано также, что активирование твердения сухих строительных смесей модифицированным кремнезолем, сопровождается увеличением тепловыделения в два раза; основными продуктами гидратации являются низкоосновные тоберморитоподобные гидросиликаты типа С8Н (1).

3. Обнаружено при помощи инструментальных исследований, что вводимые в сухие строительные смеси пигменты усиливают активирующее действие модифицированного кремнезоля и гидратационную активность цветных сухих строительных смесей в следующей последовательности: красный (Ре203), бежевый (Ре203 + Мп02

+ РеО(ОН)), оранжевый (Ре203+Ре0(0Н)), зеленый (Сг20з), желтый (РеО'(ОН)), лимонный (ВаСЮ4).

4. Впервые предложено использование модифицированного кремнезоля "Натёпевз-С" для проектирования сухих строительных смесей улучшенного качества, как на стадии приготовления, так и на стадии эксплуатации, при этом удается одновременно увеличивать водоудерживающую способность на 6,0%, уменьшать расслаиваемость на 34%, повысить прочность сцепления с основанием на 21%, твердость на 17,6% и понизить водопоглощение на 30,2%.

5. Показано, что базовый состав сухой строительной смеси, содержащей добавку "Нагёпезз-С" характеризуется увеличением прочности при изгибе в проектном возрасте на 46% и повышенной трещиностойкостью (Л^г /Ясж = 0,41), а также полным отсутствием высолов на поверхности декоративного покрытия.

6. Показано, что разработанные составы цветных сухих строительных смесей красного, бежевого, оранжевого, зеленого, желтого и лимонного цветов • отличаются увеличением прочности при сжатии на 15%, прочности при изгибе на 17%, прочности сцепления с основанием на 15%, понижении водопоглощения на 22%, а также светостойкостью и повышенной долговечностью (морозостойкость - 125 циклов,

к водостойкости 0,85-0,9 ).

7. На базе предприятия ООО "Кальматрон-СПб" создан завод по производству цветных сухих строительных смесей мощностью 720 тонн в год, отличительной особенностью которого является использование двухвального смесителя принудительного действия с числом Фрудо Рг=2,5, объемом 3,0 м\ На данном заводе выпущены опытно-промышленные партии цветных сухих строительных смесей бежевого цвета объемом 4000 кг, красного цвета объемом 1700 кг, белого цвета объемом 2500 кг (акты выпусков даны в приложении), которые использованы для отделки фасада ресторанно-административного корпуса Яхтенно-оздоровительного комплекса в г.Сочи (п.Лазоревская) площадью 600 м2, фасадов коттеджей в городах Санкт-Петербург, Всеволожск, Новосибирск, общей площадью 1100 м2.

8. Новизна исследований подтверждена разработанными техническими условиями: ТУ 5743-003-48930292-2002 "Химическая добавка для сухой строительной смеси "НагёпезБ-С", ТУ 5745-004-48930292-2002 "Смеси строительные декоративные "Акварель", технологическими регламентами на производство химической добавки для сухой строительной смеси "Нагёпезз-С" и на производство смеси строительной декоративной "Акварель", а также двумя патентами на изобретение и положительным решением о выдаче патента на изобретение, о токже - ¿>03-,

Каме*

Научные труды и патенты на изобретения

1. Ю.Н.Темников. Цветные композиции на цементной матрице // Новые исследования в материаловедении и экологии. Сборник научных статей. Вып.З.- СП6.-2003.-С 104-105.

2. Л.Б.Сватовская, В.Ю.Шангин, Д.В.Герчин, Ю.Н.Темников. Concrete repair in Saint-Petersburg (Восстановление бетона в Санкт-Петербурге) // Сборник трудов 1-й Международной конференции "Concrete Solutions".- Saint-Malo.-15-17 июля 2003.- Франция.

3. JI-Б.Сватовская, Д.В.Герчин, Н.Н.Шангина, В.Ю.Шангин, Ю.Н.Темников. Современная фундаментальная наука в решении отдельных проблем новых технологий в строительстве // Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве.-2002.-№1,-С.4-5.

4. В.Я.Соловьева, П.А.Паутов, Ю.Н.Темников. Теплоизоляционные растворы нового поколения // Труды СПбГУ. Материалы VI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы // Фундаментальные исследования в технических университетах.-ТомЛ. Изд. СпбГУ.-СПб.- 2002 г.-С. 173-174.

5. Л.Б.Сватовская, Д.В.Герчин, В.Ю.Шангин, Ю.Н.Темников, А.В.Бородуля, М.М.Земляк. Теплоизоляционные растворы нового поколения // Труды СпбГУ. Материалы VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы // Фундаментальные исследования в технических университетах.-Изд. СпбГУ.-СПб,- 2003 Г.-С.259-260.

6. Д.В.Герчин, Ю.Н.Темников. Особенности технологии создания тонкослойной цветной фасадной штукатурки с защитным эффектом для покрываемой основы // Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве.-2003,-№2.-С.16-18.

7. В.П.Овчинникова, Ю.Н.Темников, Д.В.Герчин, А.С.Марков, Б.Б.Васильев. Применение металлургических отходов при изготовлении материалов для отделки // Новые исследования в материаловедении и экологии.-Сборник научных статей.-Вып.З.-СПб-ПГУПС.-2003.-С.47-50.

7- В.П.Овчинникова, Ю.Н.Темников, Д.В.Герчин, А.С.Марков, Б.Б.Васильев. Применение металлургических отходов при изготовлении материалов для отделки // Новые исследования в материаловедении и экологии. Сборник научных статей.-Вып.З.-СПб-ПГУПС.-2003.-С.47-50.

8. ЮЛ.Абакумова, Д.В.Герчин, Ю.Н.Темников, А.В.Бородуля. Потенциостатические зависимости для некоторых цементных смесей

II Новые исследования в материаловедении и экологии. Сборник научных статей. Вып.2.- СП6.-2004.-С 36-38.

9. Д.В.Герчин, Ю.Н.Темников. Особенности создания гидроизоляционного состава проникающего типа // Сборник научных статей "Новые исследования в материаловедении и экологии", Вып.4.-СП6.-2004.

10- Патент на изобретение "Комплексная добавка" № 2238920, зарегистрирован 27.10.2004.

П. Патент на изобретение "Комплексная добавка" № 2239610, зарегистрирован 08.01.2003.

12. Заявка на изобретение "Комплексная добавка" №2004106817 от 09.03.2004. Положительное решение от 28.01.2005.

13. ТУ 5745-004-48930292-2002 "Смесь строительная декоративная".

ТУ 5743-003-48930292-2002 "Химическая добавка для сухой строительной смеси "НатёпезБ-С".

15"- ТУ 5741-003-59243784-03 "Плитка облицовочная "под натуральный камень".

Подписано к печати Я. е. 05". ¿Я Печ л. - •/,

Печать - ризография Бумага для множит.апп. Формат 60x84 1 \16

Тираж 100 экз. Заказ №

СР ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 9

I к

h

ч

• M 15 1

РНБ Русский фонд

2006-4 20183

л

р

\