автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Циклическая вольтамперометрия с реверсивным сложением сигналов
Автореферат диссертации по теме "Циклическая вольтамперометрия с реверсивным сложением сигналов"
На правах рукописи
СУХАРЕВ Александр Алексеевич
ЦИКЛИЧЕСКАЯ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЯ С РЕВЕРСИВНЫМ СЛОЖЕНИЕМ СИГНАЛОВ
Специальность: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
/1
/V ( Казань-1996
Работа выполнена в Казанском государственном техническом университете имени А.Н.Туполева.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор М.Р. Вяселев Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор В.А. Белавин - кандидат технических наук, доцент В.В. Афанасьев Ведущее предприятие: Московский государственный институт радиотехники, эле1сгроники и автоматики (технический университет), г. Москва.
пу <р „ {ЛО
Защита состоится "^'Г " ^ ОЛСМ*^ 199 (Дг. в ^ часов на заседании
диссертационного совета К^ОбЗ .43.05 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева, в зале заседания ученого совета по адресу: 420111, г.Казань, ул.Карла Маркса, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент
В.А. Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Современное понимание обществом важности экологических аспектов природопользования выдвигает на первое место задачу предотвращения необратимых изменений в природе при хозяйственной деятельности, что требует постоянного наблюдения за содержанием вредных и опасных веществ в среде обитания человека. Такое наблюдение силами специализированных лабораторий предприятий и центров мониторинга окружающей среды невозможно без автоматизированных систем управления и контроля на основе оборудования, использующего методы анализа состава веществ.
Среди большого разнообразия таких методов важное место занимают вольтамперометрические методы, благодаря их быстродействию, высокой чувствительности и селективности. Важной особенностью таких методов является электрическая природа информационного сигнала, позволяющая создавать относительно простые системы управления технологическими процессами и аналитические комплексы для экологического мониторинга.
На сегодняшний день вольтамперометрические методы анализа могут использоваться для определения большого количества веществ и соединений органической и неорганической природы (металлов, нитратов, гербицидов, взрывчатых, красящих, поверхостно- и биологически активных, фармакологических, моющих, нефтяных, токсичных и других веществ) в полупроводниковой технике, металлургии и нефтехимии, биологии и медицине, в агро-проме и пищевой промышленности.
Циклическая вольтамперометрия (ЦВ) относится к числу наиболее распространенных вольтамперометрических методов. Ее широкое использование обусловлено значительно большим быстродействием, простотой и эффективностью при исследовании свойств веществ и динамики электрохимических реакций.
В то же время, одной из основных причин, ограничивающих точность и область применения ЦВ является ток заряда существенно нелинейной емкости двойного слоя, выступающий в качестве помехи, величина которой пропорциональна скорости развертки поляризующего напряжения, причем изт вестные на сегодня способы часто не обеспечивают достаточного устранения этой помехи. Как и в других методах вольтамперометрии, в ЦВ одной из проблем является повышение разрешающей способности, определяющей точность количественной и качественной идентификации компонент с близкими потенциалами полуволн. А с точки зрения использования ЦВ для кинетических исследований важными являются вопросы дальнейшего повышения скорости развертки потенциала и чувствительности параметров вольтам-
перограмм к изменению кинетических параметров электрохимических реакций.
Совершенствование циклической вольтамперометрии в указанных направлениях является безусловно актуальным.
Целью работы является развитие метода ЦВ на основе реверсивного сложения сигналов прямой и обратной развертки, позволяющего эффективно устранять емкостную помеху, повысить точность, расширить аналитические и исследовательские возможности метода.
Методы исследования, дифференциальное и интегральное исчисление, численные методы решения интегральных уравнений, методы теории элек-. трических цепей, методы математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах, выносимых на защиту:
1. Предложена и исследована новая разновидность ЦВ - циклическая вольт-амперометрия с реверсивным сложением (ЦВРС) и последующим дифференцированием суммарного сигнала.
2. Разработана математическая модель ЦВРС.
3. Показано, что ЦВРС позволяет эффективно подавлять емкостную помеху и получать информационные сигналы анализируемых компонентов в виде симметричного узкого пика, полуширина которого существенно меньше, чем в полудифференциальной (или переменнотоковой) вольтамперометрии, а максимум, пропорциональный концентрации компонента, совпадает с потенциалом полуволны (при обратимой электрохимической реакции).
4. По сравнению с ЦВ параметры информационного сигнала ЦВРС при неполной обратимости электрохимической реакции имеют более высокую чувствительность к кинетическим параметрам электрохимической реакции.
5. Разработан способ численного дробного интегрирования половинного порядка решетчатых функций, основанный на переходе к неравномерному шагу дискретизации.
6. Предложены варианты реализации компьютерного вольтамперографа и метода ЦВРС с использованием цифровой и дискретно-аналоговой техники.
Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью сопоставимых теоретических и экспериментальных результатов.
Практическая ценность работы определяется тем, что использование ЦВРС позволяет увеличить точность и разрешающую способность, уменьшить предел обнаружения ЦВ, повысить скорость поляризации и расширить возможности кинетических исследований. Разработанный способ численного дробного интегрирования половинного порядка для решетчатых функций
позволяет значительно сокращать время или повышать точность численных процедур дробного интегродифференцирования, широко используемых, например, в вольтамперометрии.
Реализация и практическое использование результатов работы
Основные результаты и рекомендации диссертационной работы были использованы при разработке компьютерного вольтамперографа для НИИФХП (г. Казань).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, 1995), на Всероссийской конференции "Электрохимические методы анализа - ЭМА-94" (Москва, 1994), на Всероссийской конференции "Экоаналитика-96" (Краснодар, 1996), на Международном конгрессе "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды" (Казань, 1994), на П республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура диссертаиионной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе на основе анализа литературы обоснована и сформулирована постановка задачи диссертационной работы.
Вторая глава посвящена получению математической модели метода циклической вольтамперометрии с реверсивным сложением сигналов, получаемых при прямой и обратной развертке потенциала поляризации с последующим дифференцированием суммарного сигнала, для условий идеально обратимых и неполностью обратимых электрохимических реакций.
При этом для ЛГ-го цикла поляризации под прямой разверткой потенциала понимается интервал (2№-2)-1р<1<(Ш-1)-1р, где ^ - время, в течении
которого треугольно-меняющееся напряжение поляризации не меняет свою производную, под обратной разверткой - интервал времени (2№-1)-1р 5 / < 21Я-1р , а под реверсивным сложением - операция
для (2Т1-2)-1р<г<(т-1)-1р, во время кото-
рой образ измеренного сигнала тока, получаемый при одном из направлений развертки (здесь /*У^-сигнал обратной развертки) реверсируется во времени и складывается с сигналом, получаемым при противоположном направлении (здесь 1^(1) -сигнал прямой развертки), так чтобы конец реверсируемого сигнала совпал с началом нереверсируемого.
Показано, что применение реверсивного сложения теоретически полностью устраняет влияние тока заряда нелинейной емкости двойного слоя, с сохранением в измененном виде полезного сигнала - фарадеевского тока.
Определение временной зависимости фарадеевского тока в ЦВРС при произвольной степени обратимости электрохимической реакции и линейной диффузии проводилось на основе численного решения методом итерационной регуляризации уравнения Вольтерра, обычно используемого в задачах вольтамперометрии в обобщенном виде
уЩ _1_ 1-ехр(-{4+а)) | уКУЦ
Л ехр{а -4) + ехр^1-а)-4) 1 + ехр{-4) " & ]а '
где безразмерный ток у/ и безразмерное текущее время £ с начальным значением а и коэффициентом переноса а определяются как
а обобщенная константа электрохимической реакции (показатель ее обратимости) - как Д» к(; ■ ——.
у2>0 п-Р V
Здесь J<p(t) - фарадеевский ток, л - число участвующих в реакции электронов иона, Р - постоянная Фарадея, Б - площадь рабочего электрода, С*0 -исходная объемная концентрация, О0 - коэффициент диффузии, кд- константа скорости электрохимической реакции, Я - универсальная газовая постоянная, Т - абсолютная температура, Е(1) - потенциал поляризации, V -скорость изменения напряжения поляризации, Е\г2 — потенциал полуволны обратимой реакции.
Поскольку решение уравнения (1) требует многократного вычисления дробного интеграла половинного порядка (полуинтеграла) от функции у/(£) (см. второй член правой части (1)), условия одноцикличной и особенно многоцикличной ЦВРС предъявляют высокие требования к точности и оперативности такой вычислительной процедуры.
В связи с этим разработан способ численного полуинтегрирования решетчатой функции ц/('1-Щ на основе перехода от равномерного шага А ее аргу-
мента к неравномерному шагу ({г-]} к)1/2. При этом формула численного полуинтегрирования может быть представлена в виде
Л
1=1 I 1
[ уа ю
где х=£+а.
При этом на шкале переменной х наименьшие шаги дискретизации оказы-вшося вблизи особой точки, что обеспечивает более точное вычисление суммы при одинаковом числе субинтервалов по сравнению с методами, использующими постоянный шаг дискретизации. Данный способ предполагает определение значения (¡/(¡ /¡-(]) -Л//) на основе линейной интерполяции двух ближайших известных значений решетчатой функции ц/( 1 • Л).
Для сравнения точности и скорости вычислений был рассмотрен обычно используемый способ выделения особой точки на основе интеграла Стилтье-са. На примере вычисления дробных интегралов половинного порядка, имеющих аналитическое (точное) представление были проанализированы погрешности, получаемые при обычном и разработанном способе вычислений. Показано, что по сравнению с обычно используемым способом данный способ численного полуинтегрирования решетчатых функций, основанный на переходе от равномерного шага аргумента к неравномерному шагу, позволяет для функций, используемых в вольтамперометрии, сокращать примерно на два порядка погрешность или время вычислений (при достаточно большом числе шагов).
На основе численного решения указанным способом уравнения (1), реверсивного сложения сигналов и соответствующего дифференцирования были получены соотношения, определяющие в безразмерном виде форму информационного сигнала в ЦВРС для одноциклической и многоциклической ЦВРС при произвольной степени обратимости электрохимической реакции.
В частном случае обратимой электрохимической реакции это выражение имеет вид
где = В(~1/2>[Р(%1 ток прямой развертки, а
- £л)л =1/~1/2)[Г(^ - ~ ток обратной развертки,
Ц/ - дискретный образ результата реверсивного сложения, £,-¡/2 ~
образ потенциала полуволны, ^-^(¡р), - производная изменения
граничной концентрации:
1/СИ2(С/2) (2М-2)-£р<С<(2М-1)-^ -// ск2(£/ 2) (2М-1)-^р<(;<2М^р
,2
Р
На основе этого выражения было установлено, что вольтамперограмма одиночного деполяризатора имеет удобную для анализа форму узкого симметричного пика (рис.1). Максимум этого пика при обратимой реакции соответствует потенциалу полуволны, а полуширина пика вольтамперограммы ЦВРС составляет л65/п мВ, что в 1.4 раза меньше, чем в полудифференциальной вольтамперометрии (или переменнотоковых методах), и в 5 раза меньше, чем в ЦВ. При этом форма вольтамперограммы ЦВРС (в отличии от ЦВ) практически не зависит от номера цикла поляризации.
Для случаев неполностью обратимой электрохимической реакции была получена серия данных, описывающих фарадеевский ток одиночного электроактивного компонента для ряда значений коэффициента переноса а (0,1; 0,3; 0,5; 0,7; 0,9) и ряда значений параметра степени обратимости X (0,01; 0,1; 1,0; 10) на интервале [-10,30] с шагом 0,0625 при уровне невязки 0,000001. Таким образом, были получены семейства зависимости информационного сигнала от обобщенной константы скорости электрохимической реакции и коэффицента переноса. На рис.2 в качестве примера представлено одно из таких семейств при а=0.5, показывающее весьма сильную зависимость параметров сигнала ЦВРС от кинетических параметров. На основе таких семейств были построены зависимости, отражающие изменения конкретных параметров сигнала от а и А для ЦВРС, и для сравнения - аналогичные зависимости для ЦВ и полудифференциальной вольтамперометрии. Установлено, что максимальная чувствительность полуширины пика вольтамперограммы к степени обратимости электрохимической реакции в методе
0.5
025
40
■025
Рис. 1. Фарадеевский ток ЦВРС при обратимой электрохимической реакции
ЦВРС примерно в 5 раз больше, чем аналогичная величина в ЦВ, и примерно в 6 раз больше, чем в полудифференциальной вольтамперометрии. Выявлено, что чувствительность величины пика вольтамперограммы к изменению степени обратимости в ЦВРС примерно в 3 раза больше, чем в ЦВ, и примерно в 2 раза больше, чем в полудифференциалыюй вольтамперометрии. Показано, что форма вольтамперограммы ЦВРС позволяет однозначно оценивать константу скорости и коэффицент переноса электрохимической реакции.
Рис.2. Фарадеевский ток ЦВРС при неполностью обратимой электрохимической реакции
Рассмотрен алгоритм моделирования многокомпонентных растворов электроактивных веществ с учетом нелинейной емкости двойного слоя и произвольной степени обратимости электрохимической реакции каждого из компонентов в потенциодинамическом режиме. В качестве примера были получены вольтамперограммы ЦВ и ЦВРС двухкомпонентного раствора таллия и кадмия (.3-1СГ6 М ТГ и 3-1 (Г6 М Сй2+ в 0.1 М КС1 при 1.0 В/с) для стационарного ртутного рабочего электрода с площадью 3=0.01 см2 и хлорсеребрянно-го электрода сравнения. Модельная вольтамперограмма в режиме ЦВРС (рис.3) иллюстрирует устранение емкостного тока и практически полное разделение близко расположенных пиков таллия и кадмия при достаточно малых концентрациях.
На основе предложенной модели показано, что разрешающая способность ЦВРС по критерию минимально заметного разделения волн одинаковой концентрации и с одинаковыми п для обратимой электрохимической реакции составила » 281п мВ, а по критерию 50% разделения волн для тех же условий составила » 471п мВ, что в 1.43 раза лучше, чем аналогичный показатель для полудифференциальной (или переменнотоковой) вольтамперометрии и в 3.2 раза лучше, чем аналогичный показатель ЦВ.
" Ж) я=ю
Аг=0.01
20
О
10
Рис.3. Вольтамперограммы ЦВ и ЦВРС таллия и кадмия
В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования ЦВРС. Описана экспериментальная установка, использованная для получения вольтамперограмм ЦВ, ЦВРС и полудифференциальной вольтамперо-метрии в одно- и многоцикличном режиме. Установка позволяет проводить предварительную линейную компенсацию емкостного тока, запоминание и многократное воспроизведение одной или нескольких вольтамперограмм, цифровую фильтрацию сигнала, автоматическое определение и цифровую индикацию параметров пика вольтамперограмм с погрешностью не более ±2.5 мВ при определении потенциала и не более 1 % при определении значений величины пика.
На примере ионов экспериментально исследована форма вольтамперограммы ЦВРС и ее изменение в зависимости от числа циклов поляризации дня обратимой электрохимической реакции. Полуширина пика при этом практически не менялась, а относительное изменение амплитуды пика за семь циклов не превысило 3%. Потенциал пика соответствовал потенциалу полуволны (в пределах точности измерений). Установлено, что экспериментально полученное значение полуширины пика вольтамперограммы ЦВРС, в 2.6 раз уже, чем в ЦВ и в /. 3 раз уже, чем в полудифференциальной вольтам-перометрии, что хорошо согласуется с теоретическими оценками (в 3 и 1.4 раза соответственно). На примере ионов подтверждено соответствие экспериментальной и теоретической формы вольтамперограммы и наличие существенной зависимости ее параметров от степени обратимости электрохимической реакции (при скорости изменения напряжения поляризации 0.125+2.0Ш).
В использованном диапазоне концентраций (lO'VlO-6 М) получено подтверждение линейности метода ЦВРС.
На примере совместного восстановления ионов Cd2* и Tf+ экспериментально подтверждено сохранение аддитивности сигнала по отдельным компонентам и повышение разрешающей способности.
Экспериментальные данные подтвердили возможность существенного повышения отношения сигнал/помеха и соответствующее повышение точности аналитических определений за счет использования ЦВРС. Полученные вольтамперограммы длА малых концентраций кадмия позволили заключить, что предел обнаружения ЦВРС примерно на порядок меньше, чем в ЦВ с линейной разверткой (при одинаковых скоростях развертки поляризующего напряжения). Указаны резервы дальнейшего снижения предела обнаружения ЦВРС.
Показано, что ЦВРС в сравнении с ЦВ дает возможность многократно повышать скорость поляризации (при заданном отношении сигнал/помеха), что бывает важно при проведении кинетических исследований.
Показана возможность использования ЦВРС для кинетических исследований: экспериментально, на примере использования данного метода для исследования электрохимической реакции ионов Zn оценено значение константы скорости этой реакции, хорошо согласующееся с литературными данными.
В четвертой главе рассматриваются вопросы аппаратной и программной реализации компьютерного вольтамперографа и метода ЦВРС.
Получено выражение, определяющее взаимосвязь необходимого числа разрядов АЦП, скорости развертки и уровня предельно определяемых концентраций для цифровой реализации ЦВРС : N = K + l + log2(lO~5-Vv/C*j ,
где N - число двоичных разрядов, v - скорость изменения напряжения поляризации, С - нижний порог определяемых концентраций, К - число бит, определяющее достоверность "определения значения пика вольтамперограммы ЦВРС.
Определена взаимная связь следующих параметров: погрешности получения сигнала ЦВРС, величины необходимой памяти ОЗУ, тактовой частоты АЦП и максимально допустимой скорости развертки поляризующего напряжения.
Предложено использовать внутреннюю последовательно-шинную организацию в проектируемой вольтамперометрической аппаратуре. Показано, что ее использование, на примере спецификации SPI/QSPI™ фирмы Motorola, по
сравнению с традиционной параллельно-шинной уменьшает число внутренних межсоединений в Ю-г 13 раз, что упрощает конструкцию, снижает цену, и ослабляет влияние цифровой части прибора на аналоговый измерительный тракт при сопоставимости всех остальных характеристик. Установлено, что в случае использования внутренней последовательной шины допустимая скорость передачи данных по этой шине практически не ограничивает реально используемые значения скорости развертки поляризующего напряжения.
Показано, что ЦВРС может быть реализована цифровым и аналоговым способами. Предложен вариант реализации ЦВРС с использованием цепей на основе приборов с переносом зарядов, позволяющих осуществлять операцию реверсирования сигнала дискретно-аналоговым способом. Определена структурная схема аналоговой реализации ЦВРС на основе таких цепей.
Описаны основные элементы и структура электронных схем измерительного тракта компьютерного вольтамперографа на базе микро ЭВМ МС1502, их взаимодействие с программным обеспечением и функциональные возможности прибора.
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа особенностей и возможностей одного из наиболее широко используемых методов электрохимического анализа - циклической вольтамперометрии (ЦВ) поставлена задача повышения точности и расширения возможностей ЦВ.
2. Предложена разновидность ЦВ, основанная на реверсивном сложении сигналов, получаемых при прямой и обратной развертке поляризующего напряжения с последующим дифференцированием суммарного сигнала. Показано, что такой метод ЦВРС, позволяя эффективно устранять емкостную помеху, в то же время сохраняет линейность аналитического сигнала по концентрациям и аддитивность по отдельным компонентам.
3. На основе численного решения уравнения Вольтерра разработана математическая модель ЦВРС при произвольной степени обратимости электрохимической реакции деполяризаторов в потенциодинамических условиях с учетом нелинейности емкости двойного слоя.
4. Разработан способ численного полуинтегрирования решетчатых функций, основанный на переходе от равномерного шага аргумента к неравномерному шагу и позволяющий для функций, используемых в вольтамперометрии, сокращать примерно на два порядка погрешность или время вычислений (при достаточно большом числе шагов).
5. С использованием математической модели исследована форма полезного сигнала, получаемого методом ЦВРС. Показано, что динамическая вольт-
амперограмма одиночного деполяризатора при обратимой электрохимической реакции имеет удобную для анализа форму узкого симметричного пика с максимумом, совпадающим с потенциалом полуволны (характерным для данного деполяризатора), и полушириной в 1.4 раза меньшей, чем при дробном дифференцировании сигнала в ЦВ, что позволяет существенно повысить разрешающую способность при многокомпонентном анализе веществ. При этом, в отличие от ЦВ, форма и величина пика ЦВРС практически не меняется в одноциклическом и многоциклическом режиме поляризации. Показано, что форма вольтамперограммы ЦВРС сильно зависит от степени обратимости электрохимической реакции. При этом чувствительность параметров вольтамперограммы к изменению кинетических параметров электрохимической реакции выше, чем в обычной и полудифференциальной ЦВ, что делает ЦВРС перспективной для исследования динамики электродных процессов и свойств веществ.
6. Проведенные экспериментальные исследования метода ЦВРС находятся в согласии с теоретическими результатами. На основе цифровой реализации реверсивного сложения сигналов электрохимической реакции ионов кадмия, таллия, цинка на статическом ртутном электроде подтверждены:
- числовые параметры формы вольтамперограммы в ЦВРС;
- линейность зависимости величины пика вольтамперограммы от концентрации;
- эффективное подавление емкостной помехи, позволяющее существенно повысить точность измерений, примерно на порядок снизить предел обнаружения и многократно увеличить скорость развертки потенциала при заданном отношении сигнал/помеха;
- увеличение разрешающей способности, позволяющее существенно снизить погрешность одновременного измерения концентраций деполяризаторов с близкими потенциалами полуволны;
- возможность использования метода ЦВРС для кинетических исследований.
В целях уменьшения динамического диапазона аналогового сигнала на входе АЦП показана целесообразность предварительной линейной перекомпенсации емкостной помехи.
7. Рассмотрены ряд вопросов аппаратной и программной реализации средств компьютерной вольтамперометрии. Найдены соотношения, связывающие: количество необходимых эффективных бит с нижней границей определяемых концентраций; погрешность измерения с объемом памяти ОЗУ, тактовой частотой АЦП и максимальной скоростью поляризации. Обоснованы преимущества использования внутренней последовательной шины дан-
ных и управления в структуре компьютерного вольтамперографа по сравнению с обычно используемой параллельно-шинной структурой.
8. Рассмотрены два возможных способа реализации реверсивного сложения сигналов - цифровой и аналоговый на основе приборов с переносом заряда. Предложен вариант схемы, осуществляющий операцию реверсирования сигнала дискретно-аналоговым способом.
9. Приводятся результаты разработки компьютерного вольтамперографа на основе дешевой микро-ЭВМ, позволяющей реализовать разные вольтам-перометрические режимы, в частности ЦВРС.
Содержание диссертации изложено в работах:
1. Vjaselev M.R., Suharev Ä.A., Sultanov E.I. Cyclic voltammetry with reversed summing of signals // Abs. 6th Intern. Frumkin Symp., Moskow,1995. -P.110.
2. Вяселев M.P., Чугунов И.А., Сухарев A.A., Султанов Э.И. Циклическая вольтамперометрия с реверсивным сложением токов II Межвуз. сб. "Радиоэлектронные устройства и системы." -Казань, КГТУ, 1996. -С. 179-184.
3. Вяселев М.Р., Добровольский Ю.В., Чугунов И.А., Султанов Э.И., Сухарев A.A. Циклическая вольтамперометрия с реверсивным сложением токов. // Тезисы докладов VI-й конференции "ЭМА-94", Москва,1994. -С.49.
4. Вяселев М.Р., Добровольский Ю.В., Бикмуллин И.Х., Султанов Э.И., Сиразиев К.В., Файвинов Б.М., Румянов А.Н., Сухарев A.A. Компьютерный вольтамперограф с быстрой разверткой. // Тезисы докладов VI-й конференции "ЭМА-94", Москва, 1994. -С.50.
5. Вяселев М.Р., Добровольский Ю.В., Султанов Э.И., Чугунов И.А., Сухарев A.A. Реверсивное сложение токов в циклической вольтамперометрии с быстрой разверткой. // Тезисы докладов Научно-технической конференции КГТУ им. А.Н. Туполева "НИЧ - 50 лет". -Казань, 1994. -С.141.
6. Вяселев М.Р., Добровольский Ю.В., Бикмуллин И.Х., Султанов Э.И., Сиразиев К.В., Файвинов Б.М., Румянов А.Н., Сухарев A.A. Вольтамперограф с компьютерными управлением и обработкой данных. // Тезисы докладов Научно-технической конференции КГТУ им. А.Н. Туполева "НИЧ - 50 лет". -Казань, 1994. :С.133.
7. Сухарев A.A., Вяселев М.Р. Компьютерный вольтамперограф с режимом циклической вольтамперометрии с реверсивным сложением сигналов. И Тезисы докладов П республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. -Казань, 28июня-1июля 1994. -С.48.
8. Сухарев A.A., Вяселев М.Р. Циклическая вольтамперометрия с реверсивным сложением сигналов. Особенности и возможности. // Тезисы
докладов II республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. -Казань, 28 июня-1 июля 1994. -С.52.
9. Вяселев М.Р., Добровольский Ю.В., Султанов Э.И., Сухарев A.A., Сирази-ев К.В. Компьютерный вольтамперограф с быстрой разверткой для экспресс-анализа состава веществ. // Тезисы докладов Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96". -Краснодар, 29 сентября - 4 октября 1996. -С.309.
Ю.Вяселев М.Р., Сухарев A.A., Султанов Эй. Особенности циклической вольтамперометрии с реверсивным сложением сигналов. // Тезисы докладов Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96". -Краснодар, 29 сентября - 4 октября 1996. -С.310.
Формат 60x84 1/16. Бумага осрсгтнаА Печать офсетная, Печ.л.0.75. Усл.-печ.л.0.69. Усл.кр.-огг.0.74. Уч.-изд.л.0.95, Тираж 60 экз. Заказ
Казанский государственный технический университет
имени АН.Туполева. Ротапринт Казанского государственного технического университета имени АН.Туполева. 4420111, Казань, К.Маркса, 10.
-