автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Трудногорючий эластичный полимерный изоляционный материал

кандидата технических наук
Давудов, Максим Гамзатович
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Трудногорючий эластичный полимерный изоляционный материал»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давудов, Максим Гамзатович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Латексы и их классификация.

1.2 Свойства латексов.

1.2.1 Размер частиц и их полидисперсность.

1.2.2 Водная фаза в латексах.

1.2.3 Поверхность раздела полимер-вода.

1.2.4 Содержание в латексе полимерной фазы.

1.2.5 Устойчивость латексов и способы ее регулирования.

1.2.6 Реологическое поведение латексов.

1.2.7 Пленкообразование.

1.3 Наполнители латексных композиций.

1.3.1 Стеклосферы.

1.4 Горение полимеров.

1.5 Звукоизоляционные материалы.

1.6 Цель и за дачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методика изготовления латексных пленок.

2.3 Методика измерения прочности латексных пленок.

2.4 Определение относительного остаточного удлинения после разрыва.

2.5 Определение кажущейся плотности.

2.6 Определение влагопоглощения.

2.7 Оценка пористой структуры ртутно-порометрическим методом.

2.8 Методика определения горючести материалов.

2.9 Методика определения температуро- и теплопроводности.

2.10 Метод атомно-силовой микроскопии.

2.11 Определение шумопоглощения материалов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Влияние химической природы полимера на физико-механические характеристики полимерного материала.

3.2 Основные физико-механические характеристики материалов на основе латекса A7J1, наполненных АСМ.

3.3 Основные физико-механические характеристики материалов на основе полиуретанового латекса, наполненных АСМ.

3.4 Основные физико-механические характеристики наполненных АСМ материалов на основе хлоропренового латекса LD-750.

3.5 Основные физико-механические характеристики наполненных АСМ материалов на основе хлоропренового латекса наирит JT.

3.6 Основные физико-механические характеристики наполненных БСМ материалов на основе хлоропренового латекса LD-750.

3.7 Основные физико-механические характеристики наполненных БСМ материалов на основе хлоропренового латекса наирит Л.

3.8 Основные физико-механические характеристики материала на основе латекса наирит JI, наполненного смесью АСМ-БСМ.

3.9 Влияние фуллеренов на свойства полимерного материала.

3.10 Ртутно-порометрический анализ.

3.11 Термостойкость наполненных латексных пленок.

3.12 Влияние АСМ на горючесть полимерного материала.

3.13 Теплопроводность и температуропроводность.

3.14 Звукопоглощение материалов.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Давудов, Максим Гамзатович

В настоящее время существует дефицит эластичных звукоизоляционных материалов для агрегатов, работающих при повышенных температурах, таких как двигатели внутреннего сгорания транспортных средств. Прогнозирование свойств подобных материалов также требует совершенствования.

Среди материалов, основу которых составляют полимеры, латексы (коллоидные водные дисперсии полимеров) занимают одно из первых мест по количеству возможных областей применения. На основе латексных смесей изготовляют изделия, которые невозможно получить на основе обычных резиновых смесей. Технологические процессы изготовления изделий из латексов поддаются комплексной механизации и автоматизации, что особенно важно при производстве массового вида продукции.

При применении латексов могут решаться проблемы улучшения качества изделий и материалов (пропитанные латексами бумага и шинный корд, аппретированные латексами ковры); экологические проблемы (исключение токсичных, пожаро-взрывоопасных растворителей при изготовлении и применении адгезивов, красок, покрытий); проблемы охраны труда и техники безопасности (производство защитных перчаток) [1-3].

В последние годы все более широкое распространение получают пористые эластичные материалы — латексная губчатая резина, пенополиуретан, поливинилхлоридная губка и др. Рост производства этих материалов вызван бурным развитием транспорта, прогрессом в конструировании и изготовлении современной мебели, а также возможностью использования указанных материалов в различных областях техники (звуко- и теплоизоляция, амортизаторы и т. д.).

Применение эластичных пористых материалов облегчает конструкцию, упрощает монтаж, обеспечивает прекрасный внешний вид и долговечность изделий [4].

В настоящее время известны различные способы вспенивания полимеров, том числе получения пенорезин [5-9]. Последние не лишены ряда недостатков, к которым относятся значительная энергоемкость, применение гетероатомных порофоров, необходимость согласования режимов вспенивания и высокотемпературного отверждения. Не решен практически важный вопрос о регулировании соотношения между концентрацией в полимерной матрице закрытых и открытых пор, определяющий эксплуатационные свойства шумопоглощающих, теплоизоляционных и фильтрующих материалов.

В связи с этим была поставлена задача по разработке нового метода получения изделий с регулируемой пористостью и создания на его основе новых трудногорючих звукоизоляционных материалов.

Заключение диссертация на тему "Трудногорючий эластичный полимерный изоляционный материал"

выводы

1. В качестве основы для трудногорючего эластичного полимерного изоляционного материала выбраны хлоропреновые латексы марок LD-750 и JI, обладающие достаточной прочностью (3,06 и 6,57 МПа) и эластичностью (более 1000%) и хорошими звукоизоляционными показателями. Установлены зависимости прочности композиции от прочности связующего.

2. В качестве наполнителей разработанных материалов, повышающих термостойкость и уменьшающих горючесть, выбраны алюмосиликатные и боросиликатные микросферы.

3. Установлено влияние рецептурных факторов на плотность, прочность, влагопоглощение, эластичность, шумопоглощение, горючесть и теплопроводнотсь полимерного композиционного материала. На основе полученных зависимостей и корреляционных уравнений можно прогнозировать свойства звукоизоляционного материала. 1

4. Методом ртутной порометрии и влагопоглощения установлено наличие открытой пористости в исходных и наполненных латексных пленках и выявлены ее количественные зависимости от концентрации наполнителей.

5. Алюмосиликатные микросферы вносят в структуру полимеров контролируемую открытую и закрытую пористость без использования каких-либо порообразователей. Полученный звукоизоляционный материал обладает низкой плотностью

900 кг/м ) и не способствует горению (Кср <0,1). Основной механизм шумопонижения — поглощение звуковых волн и превращение их во внутреннюю энергию. Это позволяет увеличить звукопоглощение на высоких частотах (1500 и 3000 Гц на 28 и 29 дБ соответственно).

6. Боросиликатные микросферы вносят в структуру полимеров только открытую пористость. Основной механизм шумопонижения - отражение звуковых волн и частичное поглощение, что позволяет существенно уменьшить уровень шума на частоте 80 Гц на 31 дБ.

7. Совместное использование алюмосиликатных и боросиликатных микросфер позволяет в полной мере задействовать механизмы звукопоглощения и звукоотражения. Разработанный материал обладает достаточно низкой плотностью и не поддерживает горение. Разработана рецептура и выпущена опытная партия материала соответствующего современной безопасной и эффективной шумоизоляции для автомобилей.

Заключение

В качестве трудногорючих эластичных полимерных материалов рекомендуются следующие композиции:

- полимерная основа хлоропреновый латекс 1Л>750 или Л

- отвердитель (мочевина) 5 мас.%

- наполнитель: алюмосиликатные и боросиликатные микросферы 5 — 30 об.%

- фуллеренсодержащие производные 0 - 10"2 мас.% Материал характеризуется следующими свойствами:

- прочность 1,6 — 2,2 МПа о

- плотность 900 кг/м

- пористость открытая до 30%

- пористость закрытая 5 — 30%;

- относительное удлинение до 1000%

- теплопроводность при 23°С А,=0,19 Вт/м-К;

- температуропроводность а = 13-10~8м2/с;

- термостойкость Ти р. не ниже 200°С;

- коэффициент горючести к < 0,1

- шумопоглощение при толщине 2-4 мм диапазоне 80 - 3000 Гц до 31 дБ в зависимости от частоты, что превышает характеристики поролона толщиной 40 мм.

Автореферат диссертации по теме "Трудногорючий эластичный полимерный изоляционный материал"

На правах рукописи

ДАВУДОВ МАКСИМ ГАМЗАТОВИЧ

ТРУДНОГОРЮЧИЙ ЭЛАСТИЧНЫЙ ПОЛИМЕРНЫЙ ИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

4850796

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 «ЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4850796

На правах рукописи

,--7-,

г1»—

ДАВУДОВ МАКСИМ ГАМЗАТОВИЧ

ТРУДНОГОРЮЧИЙ ЭЛАСТИЧНЫЙ ПОЛИМЕРНЫЙ ИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)". Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Сиротинкин Николай Васильевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Алексеев Александр Гаврилович доктор химических наук, профессор Евтюков Николай Зосимович Ведущая организация: ФГУП ВНИИСК им. акад. C.B. Лебедева

Защита диссертации состоится " / " UuOjJ 2011 г. в {2_ час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.230.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)" по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)".

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, СПбГТИ (ТУ), Ученый совет. Тел. (812)494-93-75, факс: (812)712-77-91. E-mail: dissovet@technolog.edu.ru

Автореферат разослан "3/ " мМЛ 2011г.

Ученый секретарь Совета Д 212.230.05, к.х.н., доцент

Ржехина Е.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время существует дефицит эластичных звукоизоляционных материалов для агрегатов, работающих при повышенных температурах, таких как двигатели внутреннего сгорания транспортных средств. Прогнозирование свойств подобных материалов также требует совершенствования.

Среди материалов, основу которых составляют полимеры, латексы (коллоидные водные дисперсии полимеров) занимают одно из первых мест по количеству возможных областей применения. На основе латексных смесей изготовляют изделия, которые невозможно получить на основе обычных резиновых смесей. Технологические процессы изготовления изделий из латексов поддаются комплексной механизации и автоматизации, что особенно важно при производстве массового вида продукции.

В последние годы все более широкое распространение получают пористые эластичные материалы - латексная губчатая резина, пенополиуретан, поливинилхлоридная губка и др. Рост их производства вызван прогрессом в конструировании и бурным развитием транспорта, а также возможностью использования указанных материалов для звуко- и теплоизоляции в различных областях техники. Применение эластичных пористых материалов облегчает конструкцию, упрощает монтаж, обеспечивает прекрасный внешний вид и долговечность изделий.

В настоящее время разработаны различные способы вспенивания полимеров, том числе получения пенорезин. Последние не лишены ряда недостатков, к которым относятся значительная энергоемкость, применение гетероатомных порофоров, необходимость согласования режимов вспенивания и высокотемпературного отверждения. Не решен практически важный вопрос о регулировании соотношения между концентрацией в полимерной матрице закрытых и открытых пор, определяющий эксплуатационные свойства шумопоглощающих, теплоизоляционных и фильтрующих материалов.

3

В связи с этим была поставлена задача по разработке нового метода получения изделий с регулируемой пористостью и создания на его основе новых трудногорючих звукоизоляционных материалов.

Актуальность и значимость проведенных исследований подтверждается грантом правительства Санкт-Петербурга 2010 года («Теплоизоляционный трудногорючий материал с регулируемой пористостью»). Работа выполнена при финансовой поддержке германской компании по производству автомобильных звукопоглощающих материалов «Ре1гег вгирр, АР».

Цель и задачи работы. Целью работы являлось создание новых пористых эластичных трудногорючих звукоизоляционных материалов и изучение их свойств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи исследования:

- Выбрать полимерные матрицы в виде латексов, для создания материалов, удовлетворяющих критериям прочности, эластичности, горючести.

- Оценить целесообразность применения полых и плотных микрошариков в качестве наполнителей.

- Определить влияние рецептурных факторов на плотность, прочности влагопоглощение, эластичность, шумопоглощение, горючесть и теплопроводность полимерного композиционного материала.

- Провести анализ структуры наполненных полимеров с использованием метода влагопоглощения и ртутной порометрии, и сравнить с результатами по шумопоглощению.

Научная новизна работы. Предложен новый метод регулирования соотношения открытых и закрытых пор в полимерном материале без использования химических порообразователей или вспенивания. Установлены закономерности формирования открытой пористости эластомеров в зависимости от условий получения наполненных латексных пленок. Выявлено влияние концентрации наполнителей на звукопоглощение, физико-механические и

4

теплофизические характеристики полимерных композитов. Технология производства позволяет прогнозировать основные свойства получаемого звукоизоляционного материала.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволят внедрить более экологичный и менее затратный метод промышленного производства легких и безопасных пористых материалов-покрытий широкого назначения.

Полученные пористые материалы могут быть применены для звукоизоляции определённых узлов транспортных средств, особенно моторного отсека автомобилей. Изделия с повышенной трудногорючестью могут стать безопасной альтернативой использованию пенопласта и пенополиуретана. Опытная партия трудногорючего эластичного шумоизоляционного материала в объеме 400 кг выпущена на производстве ООО «МикроКомпозит».

Личный вклад автора: все исследования и подготовка статей к публикации проводились автором лично или при непосредственном его участии.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады на XII Молодёжной конференции по органической химии (Суздаль, 2009), Всероссийском смотр-конкурсе «Эврика 2009» (Новочеркасск, 2009), Международном строительном форуме «Интерстройэкспо» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «ПИРХТ-2010» (Воронеж, 2010), Научно-практической конференции, посвященной 182-й годовщине образования Санкт-Петербургского технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2010).

По материалам конференций опубликованы тезисы докладов.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 публикациях, из них 4 статьи в отечественных журналах (входят в перечень журналов ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 78 рисунков. Работа состоит из

введения, 3 глав, заключения (выводов) и списка литературы, включающего 110 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разработки новых трудногорючих звукоизоляционных материалов на основе полимеров латексов с регулируемой пористостью.

В первой главе представлен анализ литературы, посвященный основным типам и свойствам латексов. Рассмотрены требования к ингредиентам латексных смесей и используемые наполнители. Также уделено внимание вопросу горения полимерных материалов и свойствам, которыми должен обладать современный звукоизоляционный материал.

Во второй главе описаны объекты и методы исследования.

Объектами исследования являлись различные виды латексов. В качестве связующих были выбраны полиуретановый латекс и хлоропреновые марки LD-750 и Л. В качестве наполнителей использовали алюмосиликатные (р = 700 кг/м3) и боросиликатные (р = 2500 кг/м3) микросферы дисперсностью 100 мкм. Для исследования и анализа свойств полимеров латексов и композиций использовались следующие методы:

Латексные пленки изготавливались методом обновления поверхности согласно ГОСТ 24920. Определение прочности пленок на разрыв проводили по ГОСТ 270-75 на разрывной машине "Zwick". Относительное остаточное удлинение после разрыва определяли по методике, изложенной в ГОСТ 270-75. Методика определения горючести по ГОСТ 12.1.044-89. Методы определения теплопроводности, звукопоглощения, дифференциальный

термогравиметрический анализ, атомно-силовая микроскопия, ртутно-порометрический анализ.

Третья глава посвящена результатам исследования, их обсуждению и состоит из нескольких разделов.

В первом разделе описаны результаты изучения влияния наполнителей на основные физико-механические свойства: прочность, эластичность, плотность, влагопоглощение. Произведено сравнение зависимости прочности композиции от прочности связующего.

Зависимость прочности композиции, наполненной алюмосиликатными микросферами (АСМ), от прочности связующего представлена на рисунке 1.

| 1,6 -| g

8 1.2-

I 1 -

0,8 -

я г о

£

0,6

3 4 5

Прочность связующего, МЛа

1 - полиуретановый латекс; 2 - латекс A7J1; 3 - латекс LD-750; 4 - латекс наирит Л

Рисунок 1 - Зависимость прочности композиции от прочности связующего, при концентрации наполнителя ACM 15 мас.%

Прочность композиции зависит от двух факторов: от прочности самого связующего и от адгезии полимера к наполнителю, из которых приоритетным является второй фактор. Соответственно АСМ можно рассматривать как инертный наполнитель.

Поскольку АСМ заполнены воздухом, они создают в материале искусственные закрытые поры. Это является основной причиной снижения плотности материала, зависимость которой от концентрации наполнителя представлена на рисунке 2.

"j. 1300 1200 £ 1100 b iooo § 900 о 800 В 700

0 5 10 15 20 25 30

Концентрация наполнителя, мас.%

Рисунок 2 - Зависимость плотности материала на основе латекса наирит JI от концентрации АСМ

Подтверждением наличия открытой пористости в материале служит зависимость влагопоглощения от концентрации, представленная на рисунке 3.

Рисунок 3 - Зависимость влагопоглощения материала на основе латекса наирит JI от концентрации АСМ

Как видно, при увеличении концентрации АСМ в материале его влагопоглощение растет вследствие неполной смачиваемости наполнителя связующим и появления пустот (открытой пористости).

Анализируя полученные характеристики для всех полимерных

материалов, модифицированных АСМ, следует отметить, что в последних

присутствуют открытые и закрытые поры, что сказывается и на физико-

механических свойствах. При этом наблюдается возрастание влагопоглощения и

уменьшение плотности материала с увеличением в нем концентрации

наполнителя. Вследствие слабого адгезионного взаимодействия связующего с

микросферами, появления анизотропии и пустот во внутренней структуре

8

у = 1,0357х - 81,75х н R2 = 0,995

происходит уменьшение прочности и эластичности. Однако показатели остаются не критическими для эксплуатации предлагаемого материала в звукоизоляционных конструкциях.

Благодаря возможности регулирования соотношения открытых и закрытых пор в материале с помощью АСМ, они могут быть использованы для производства пористого звукоизоляционного материала с прогнозируемыми свойствами.

Корреляционные уравнения позволяют с высокой точностью определять значения прочности, относительного удлинения, плотности и влагопоглощения в зависимости от концентрации АСМ в различных полимерных матрицах.

С целью выявления возможности использования в качестве наполнителя материалов на основе латексных связующих боросиликатных микросфер (БСМ) с ними были проведены аналогичные испытания. Поскольку стеклосферы БСМ имеют плотность в 3,57 раза большую, чем у АСМ, для корректной оценки их влияния на физико-механические характеристики материалов они были взяты в объемах, эквивалентных массовым концентрациям АСМ.

Использование в качестве наполнителя БСМ приводит к увеличению плотности полимерного материала, зависимость которой от концентрации

представлена на рисунке 4.

О 5 т, 10 15 20 ... 25 30

Концентрация наполнителя, об.%

Рисунок 4 - Зависимость плотности материала на основе латекса наирит Л от концентрации БСМ

БСМ имеют монолитную структуру, и их плотность значительно выше, чем у связующего, что и является причиной увеличения плотности наполненного материала.

На рисунке 5 представлена зависимость влагопоглощения материала на основе латекса наирит Л от концентрации наполнителя БСМ.

Рисунок 5 - Зависимость влагопоглощения материала на основе латекса наирит Л от концентрации БСМ

При увеличении концентрации БСМ в материале возрастает его влагопоглощение, также как и в случае с АСМ, за счет появления открытой пористости, но этот эффект выражен заметно меньше.

На рисунке 6 представлены поверхности АСМ и БСМ, полученные методом атомно-силовой микроскопии.

Рисунок 6 - Поверхность АСМ (а) и БСМ (б)

Микросферы отличаются рельефом, так поверхность АСМ более шероховата по сравнению с БСМ, что приводит к образованию большего количества открытых пор в материале и более высоким показателям по влагопоглощению.

Зависимость плотности материала на основе латекса наирит Л, наполненного смесью БСМ-АСМ в количестве 15 об.% от концентрации последнего представлена на рисунке 7.

у = 9,5476х2 -181,38х + 1776,3 0,9972

25 30 50 70 75

Концентрация АСМ в смеси БСМ-АСМ, об.%

Рисунок 7 - Зависимость плотности материала на основе латекса наирит Л,

наполненного смесью БСМ-АСМ от концентрации последнего

Поскольку АСМ значительно легче, чем БСМ, увеличение доли АСМ в материале приводит к снижению его плотности.

Зависимость влагопоглощения материала на основе латекса наирит Л, наполненного смесью БСМ-АСМ от концентрации последнего представлена на рисунке 8.

г? зо 1

в 25 -| 20 i 15

С 5«

5 о

- » * » ■

у = -0.4964Х2 + 4,9721х + 12,834

R = 0,8407

100

0 25 30 50 70 75

Концентрация АСМ в смеси БСМ-АСМ, об.%

Рисунок 8 - Зависимость влагопоглощения материала на основе латекса

наирит Л, наполненного смесью БСМ-АСМ от концентрации последнего

Как было отмечено ранее, из-за различия в рельефе поверхности БСМ и АСМ, последние создают в материале большее количество открытых пор. Увеличение их доли сопровождается ростом влагопоглощения материала,

достигающего предельного значения при содержании 30 об.% АСМ в смеси БСМ-АСМ.

РТУТНО-ПОРОМЕТРИЧЕСКИИ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ

При формировании пленки ненаполненного материала на основе любого латекса вследствие испарения воды могут образовываться открытые поры. Добавление АСМ позволяет заметно увеличить открытую пористость. Результаты определения удельной поверхности наполненных АСМ материалов на основе хлоропренового латекса наирит Л, полученные методом ртутной порометрии, представлены на рисунке 9.

1 1

Г~ : I

}

h 1

j

i

1 IS i

t в ! « г ю

(а) (б)

Рисунок 9 - Порометрическая удельная поверхность материалов на основе хлоропренового латекса наирит Л, наполненных 20 мас.% (а) и 30 мас.% АСМ (б)

Проведенный порометрический анализ материалов на основе хлоропренового латекса наирит Л показывает, что даже ненаполненные образцы имеют определенное количество открытых пор вследствие наличия промежутков между частицами в полимерной матрице материала. Добавление алюмосиликатных микросфер позволяет заметно увеличить открытую пористость полимеров.

При 20 мас.% содержании наполнителя в материале основные пики по логарифмической шкале приходятся на значения 0,75 ,0,81 , 1,42 и 1,89, что соответствует размерам открытых пор 5,6 , 6,5 , 26,3 и 77,6 нм. Максимальная площадь порометрической удельной поверхности материала составляет 8,5 м2/г. При 30 мас.% содержании наполнителя в материале микросферы расположены более плотно. Пики соответствуют размерам открытых пор 3,6 , 3,9 , 6,5 , 13,1 и 15,7 нм. При большем наполнении прослойка полимера тоньше, удельная порометрическая поверхность образцов более развитая, а ее площадь достигает почти 12 м2/г.

Полученные данные по ртутной порометрии свидетельствуют о появлении открытой пористости в полимерных материалах.

ВЛИЯНИЕ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ МИКРОСФЕР НА ГОРЮЧЕСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известно, что наполнение АСМ материалов на основе жестких полимерных систем - акрилатного и бутадиен-стирольного латекса приводит к заметному снижению горючести.

Интерес также представляет использование в качестве связующего эластичных систем на основе полиуретанового и хлоропренового латексов.

Горючесть материалов оценивали по среднему коэффициенту горючести (Кср) и максимальной температуре пламени (Тт).

Данные о горючести материала на основе полиуретанового латекса, наполненного 17 мас.% (1) и 23 мас.% АСМ (2) приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Параметры горения материала на основе полиуретанового латекса

Номер Масса Масса после Изменение Изменение Г °С 1 т ^ Кср

образца исходная, г горения, г массы Дт, г массы Дт, %

1 17,37 8,16 9,21 53,02 750 4,43

2 18,63 9,21 9,42 50,56 690 4,09

На рисунке 10 представлены графические зависимости температуры от времени горения наполненных АСМ материалов на основе полиуретанового латекса.

НО. 700

О в""

о

«SM ¡¡■«И

! ля 3 200 130

о

1.5 2 25 времн, мим

—I—

OS

is I а

время, мин

(б)

Рисунок 10 - Зависимость температуры от времени горения материалов на основе полиуретанового латекса, наполненных 17 мас.% (а) и 23 мас.% АСМ (б)

При анализе графиков горения образцов и табличных данных видно, что повышение концентрации алюмосиликатных микросфер снижает максимальную температуру горения с 750 до 690°С, и коэффициент горючести с 4,43 до 4,09. Несмотря на присутствие в материале негорючего наполнителя, его нельзя отнести к трудногорючим, поскольку Кср > 2,5.

Результаты исследования горючести материала на основе хлоропренового латекса LD-750 без наполнителя (1) и наполненного 23 мас.% АСМ (2) представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Параметры горения материала на основе хлоропренового латекса LD-750

Номер Масса Масса после Изменение Изменение Г °С 1 m Кср

образца исходная, г горения, г массы Дш, г массы Am, %

1 21,44 7,62 13,82 64,45 320 1,50

2 22,45 17,14 5,31 23,65 270 0,08

Графические зависимости температуры от времени горения наполненных АСМ материалов на основе хлоропренового латекса LD-750 представлены на рисунке 11.

300 ; 250

L 200

!• 150

I 100

50 О

>{>«kVI, МММ

(а) (б)

Рисунок 11 - Зависимость температуры от времени горения образцов на основе хлоропренового латекса ЬБ-750 без наполнителя (а) и содержащего 29 мас.% АСМ

Образцы на основе хлоропренового латекса LD-750 являются трудногорючими. При добавлении 29 мас.% АСМ коэффициент горючести снизился более чем в 18 раз.

Ненаполненный образец на основе хлоропренового латекса относится к горючим трудновоспламеняющимся, так как его средний коэффициент горючести лежит в диапазоне 1 < Кср < 2,5. Содержащийся в нем отвердитель -мочевина, при разложении и плавлении вызывает поглощение тепла в конденсированной фазе и генерирует в газовую фазу инертный газ - азот.

Добавление 29 мас.% АСМ в материал на основе хлоропренового латекса уменьшает его коэффициент горючести более чем в 18 раз. Максимальная температура горения пламени образца снижается с 320 до 270°С, и заметно уменьшается потеря массы. Материал переходит из категории Г-3 в Г-1.

Таким образом, добавление АСМ всегда приводит к снижению горючести эластичных полимерных материалов. Однако для создания трудногорючего материала необходимо использовать в качестве основы хлоропреновые латексы, модифицированные АСМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Для определения возможных областей применения разработанного материала, были исследованы его теплофизические свойства.

Определение коэффициентов теплопроводности (X, Вт/м-К) и температуропроводности (а, м2/с) методом измерения плотности стационарного теплового потока при монотонном режиме нагрева проводили на образцах материала на основе хлоропренового латекса с 30 мас.% содержанием АСМ. Обработку информации производили с помощью специального программного обеспечения.

Коэффициент теплопроводности исследуемого материала составил А,=0,19 Вт/м-К, а температуропроводности flf=13 108м2/с. Относительно высокий показатель теплопроводности связан с присутствием в материале сквозных пор.

ШУМОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПОЛНЕННЫХ АСМ

И БСМ МАТЕРИАЛОВ

Для выявления возможности применения разработанных материалов в качестве звукоизоляции транспортных средств, были проведены специальные испытания.

Процесс шумопонижения может проходить по двум различных механизмам: поглощения и отражения.

Материалы на основе хлоропренового латекса наирит Л, наполненные АСМ, имеют в своей структуре открытые и закрытые поры. Проходящая звуковая волна поглощается материалом, превращаясь во внутреннюю энергию.

Материалы на основе хлоропренового латекса наирит Л, содержащие БСМ, имеют только открытые поры. Плотность такого материала существенно выше. В данном случае большая часть звуковой волны отражается, а не поглощается.

Как показали проведенные исследования, более высоким шумопонижением обладают материалы на основе хлоропренового латекса, наполненные 30 об.% АСМ (28 и 29 дБ на частотах 1500 и 3000 Гц соответственно) и БСМ (31 дБ на частоте 80 Гц). Однако при этом существенно ухудшаются физико-механические характеристики. Поэтому оптимальной концентрацией наполнителя в материале является 15 об,%.

Очевидно, что из-за разных механизмов шумопонижения, материалы, наполненные АСМ и БСМ, имеют свои преимущества на разных частотах. Поэтому интерес представляет их совместное действие.

На рисунке 12 представлены показатели шумопонижения поролона и материалов на основе хлоропренового латекса наирит JI, наполненных 15 об.% смеси БСМ-АСМ с различным объемным соотношением микросфер.

80 125 210 250 300 500 700 1500 2000 3000

Частота, Гц

ЕЭ Поролон ■ Наирит Л □ Наирит Л 100/0

О Наирит Л 75/25 ■ Наирит Л 70/30 О Наирит Л 50/50

■ Наирит Л 30/70 □ Наирит Л 25/75 Я Наирит Л 0/100

Рисунок 12 - Зависимость уровня шумопонижения поролона и материалов на основе хлоропренового латекса наирит Л, наполненных смесью БСМ-АСМ от частоты

Высокие результаты по шумопонижению удается добиться для материалов, наполненных смесью БСМ-АСМ в соотношении 50/50 и 30/70.

При толщине материалов менее 4 мм их шумопонижение на средних частотах сопоставимо с поролоном толщиной 40 мм, а на низких и высоких частотах превосходит его. Образцы сочетают в себе хорошие звукоотражающие свойства БСМ и имеют развитую структуру открытых и закрытых пор,

позволяющую реализовать еще лучшее поглощение на высоких частотах.

17

Плотность материалов составляет 1217 и 1110 кг/м3 соответственно, т.е. они

являются легкими, что позволяет эффективно звукоизолировать нужные

элементы транспортных средств, не утяжеляя конструкцию.

ВЫВОДЫ

1. В качестве основы для трудногорючего эластичного полимерного изоляционного материала выбраны хлоропреновые латексы марок 1Л>750 и Л, обладающие достаточной прочностью (3,06 и 6,57 МПа) и эластичностью (более 1000%) и хорошими звукоизоляционными показателями. Установлены зависимости прочности композиции от прочности связующего.

2. В качестве наполнителей разработанных материалов, повышающих термостойкость и уменьшающих горючесть, выбраны алюмосиликатные и боросиликатные микросферы.

3. Установлено влияние рецептурных факторов на плотность, прочность, влагопоглощение, эластичность, шумопоглощение, горючесть и теплопроводнотсь полимерного композиционного материала. На основе полученных зависимостей и корреляционных уравнений можно прогнозировать свойства звукоизоляционного материала.

4. Методом ртутной порометрии и влагопоглощения установлено наличие открытой пористости в исходных и наполненных латексных пленках и выявлены ее количественные зависимости от концентрации наполнителей.

5. Алюмосиликатные микросферы вносят в структуру полимеров контролируемую открытую и закрытую пористость без использования каких-либо порообразователей. Полученный звукоизоляционный материал обладает низкой плотностью (900 кг/м3) и не способствует горению (Кср <0,1). Основной механизм шумопонижения - поглощение звуковых волн и превращение их во внутреннюю энергию. Это позволяет увеличить звукопоглощение на высоких частотах (1500 и 3000 Гц на 28 и 29 дБ соответственно).

6. Боросиликатные микросферы вносят в структуру полимеров только открытую пористость. Основной механизм шумопонижения - отражение звуковых волн и частичное поглощение, что позволяет существенно уменьшить уровень шума на частоте 80 Гц на 31 дБ.

7. Совместное использование алюмосиликатных и боросиликатных микросфер позволяет в полной мере задействовать механизмы звукопоглощения и звукоотражения. Разработанный материал обладает достаточно низкой плотностью и не поддерживает горение. Разработана рецептура и выпущена опытная партия материала соответствующего современной безопасной и эффективной шумоизоляции для автомобилей.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Бондарева Е.А. Изучение зависимости прочности композиции от прочности связующего. / Е.А. Бондарева, Н.В. Сиротинкин, Ю.В. Омельчук, М.Г. Давудов // Журнал прикладной химии. - 2009. - Т.82. - Вып.9. - С. 15191522.

2. Сиротинкин Н.В. Алюмосиликатные микросферы в качестве регуляторов пористости эластомеров. / Н.В. Сиротинкин, М.Г. Давудов, Ю.В. Омельчук // Каучук и резина. - 2010. -№3. - С. 30-32.

3. Сиротинкин Н.В. / Поверхностная модификация стеклянных микрошариков полиуретанами. / Н. В. Сиротинкин, В.В. Бестужева, Е.А. Бондарева, Ю.В. Омельчук, М.Г. Давудов // Каучук и резина. - 2010. -№ 6. - С. 26-30.

4. Сиротинкин Н.В. Бондарева Е.А., Давудов М.Г., Рюткянен Е.А. Теплогидроизоляционный трудногорючий материал // Тезисы доклада на Международном строительном форуме «Интерстройэкспо» 2010, 14 - 15 апреля 2010 г., Санкт-Петербург. Секция 2 «Современные гидроизоляционные материалы и технологии». - СПб.: ЛЕНЭКСПО, 2010. -С. 41-43.

5. Сиротинкин Н.В., Давудов М.Г., Омельчук Ю.В. Влияние алюмосиликатных микросфер на соотношение открытых и закрытых пор в полимерном материале // Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции «ПИРХТ-2010», 30 июня - 2 июля 2010 г., ВГТА. Секция 1 «Химическая технология и производство». - Воронеж: ВГТА, 2010. - С. 9195.

6. Сиротинкин Н.В. / Стеклянные микрошарики - наполнители полиуретановых эластомеров. / Н.В. Сиротинкин, М.Г. Давудов, Бестужева В.В., Ю.В. Омельчук, A.B. Токарев // Журнал прикладной химии. - 2011. -Т.84. - Вып.2. -С. 338-341.

Отпечатано с оригинал-макета. Формат 60x90'/i6 Печ.л. 1,25. Тираж 75 экз. Зак. № 101 от 26.05.11

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26 Типография издательства СПбГТИ(ТУ), тел. 49-49-365