автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированные фенолформальдегиды и фуролфенолформальдегидные пенопласты для легких металлических конструкций

кандидата технических наук
Андрианова, Юлианна Рудольфовна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модифицированные фенолформальдегиды и фуролфенолформальдегидные пенопласты для легких металлических конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андрианова, Юлианна Рудольфовна

Список сокращений, принятых в работе.2

Введение.4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Конструктивные решения легких конструкций.9

1.2 Огнестойкость легких конструкций и метод их расчета.11

1.3 Номенклатура, пожароопасность и эксплуатационные свойства пенопластов, применяемых для изготовления ограждающих конструкций.16

1.4 Методы повышения эксплуатационных показателей пенопластов. 18

1.5 Методы снижения горючести пенопластов.26

1.6 Рабочая гипотеза.29

ГЛАВА 2. СЫРЬЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИ ^

2.1 Выбор и исследования сырья.32

2.2 Методики определения технологических и эксплуатационных свойств фенольных пенопластов.36

2.3 Математическая обработка результатов исследований и методы планирования эксперимента.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Разработка модифицированных составов трудногорючих фенольных пенопластов с повышенными эксплуатационными показателями.

3.1.1 Исследование технологических и эксплуатационных свойств фенольных пенопластов.39

3.1.2 Разработка модифицированных составов фенольных пенопластов с повышенными прочностными характеристиками и пониженной пожарной опасностью.48

3.1.3 Разработка модифицированных составов ФРП с пониженным содержанием фенола и кислотным числом.60

3.2 Разработка составов пенопласта на основе фурфурола.67

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.86

Введение 1995 год, диссертация по строительству, Андрианова, Юлианна Рудольфовна

Актуальность работы.

В настоящее время в строительстве уделяется большое внимание снижению материалоемкости, сокращения сроков и повышению качества строительных работ, что возможно обеспечить лишь при массовом применении легких ограждающих конструкций с эффективными утеплителями из пенопластов. С учетом сокращения продолжительности строительства на 25-40%, возведение зданий из JIMK комплектной поставки, вместо сборного железобетона, уменьшает приведенные затраты в центральных районах страны до 2, а в восточных до 3 раз. Но большинство применяемых в качестве утеплителей JIMK пенопластов обладают высокой пожарной опасностью, что приводит к увеличению материального ущерба и гибели людей при пожарах. Пенополиуретаны и пенополистирол относятся к группе горючих материалов с высокими дымообразующими способностями и токсичностью продуктов горения. JIMK с их использованием обладают малой огнестойкостью.

Исходя из накопленного опыта промышленного производства JIMK, наиболее перспективными для применения в качестве утеплителей являются ПФП марок ФРП-1 и Виларес, которые обладают пониженными горючестью и дымообразующей способностью. Несмотря на то, что ПФП типа Виларес обладают повышенными прочностными показателями по сравнению с ФРП-1, их сырьевая база развита недостаточно и они последних дороже на 20-30%. Поэтому в настоящее время наиболее широкое применение получили ПФП марки ФРП-1, но которые также обладают рядом недостатков: недостаточно высокие прочностные показатели, из-за чего их можно использовать только в 2-х слойных конструкциях; применяемая для их изготовления смола ФРВ-1А имеет до 11% свободного фенола, что требует устройства дорогостоящих и энергоемких систем вентиляции и очистки, а остающийся в пенопласте фенол в количестве 4-7% ограничивает их применение в конструкциях жилищного строительства и на пищевых медицинских объектах; хотя и имеют пониженную горючесть, но обладают способностью к тлению и выделению токсичных веществ при горении, обладают повышенным кислотным числом.

Поэтому разработка научно-обоснованных методов получения модифицированных ПФП без изменения технологии изготовления ЛМК, устраняющих указанные недостатки путем введения доступных добавок, является весьма актуальной задачей. Также актуальной задачей является и разработка новых видов пенопластов с пониженной горючестью на основе фурфурола, которые так же можно использовать на существующих линиях по производству JIMK.

Работа выполнялась в соотвествии с государственной научно-технической программой "Стройпрогресс - 2000" по проблеме "Многоцелевые здания высокой сейсмической стойкости с облегченным каркасом и огнестойкими легкими несущими и ограждающими элементами нового поколения".

Целью работы является разработка составов утеплителей для JIMK на основе фенолоформальдегидных и фурфуролфенолформальдегидных олигомеров, обладающих пониженными пожарной опасностью и токсичностью и повышенными прочностными и конструктивными показателями.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие основные и практические задачи:

- выявить влияние состава и технологических параметров изготовления на эксплуатационные свойства ПФП,

- выполнить научно-обоснованный выбор модифицирующих добавок для повышения прочностных и эксплуатационных показателей ПФП, снижения его пожароопасных свойств, токсичности и кислотного числа, разработать композиции для получения модифицированных трудногорючих ПФП с повышенными прочностными показателями, с пониженными содержанием свободного фенола, кислотного числа и изучить их свойства,

- исследовать возможность получения фурфуролфенолформальдегид-ного пенопласта (ФФФП),

- разработать составы ФФФП и изучить их свойства,

- провести их опытно-промышленное внедрение и выполнить технико-экономический расчет эффективности применения разработанных составов для изготовления ЛМК.

Научная новизна работы:

- выявлено влияние химического строения и содержания фторидов, кремний-фторидов и борфторидов металлов на эксплуатационные и пожароопасные свойства ПФП,

- выявлено влияние оксидов металлов, соединений молибдена и меди на токсичность продуктов пиролиза и горения и коррозионную активность-кислотное число ПФП,

- выявлено влияние бромидов, фторидов и хлоридов металлов на содержание свободного фенола в ПФП,

- разработаны научно-обоснованные методы снижения пожароопасных свойств ПФП: горючести, тления, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения,

- разработаны научно-обоснованные методы повышения прочности, снижения кислотного числа и содержания свободного фенола в ПФП, разработан новый вид пенопласта на основе фурфурола, фенолоформальдегидной смолы и продукта ВАГ-3,

- установлено влияние химического строения и содержания компонента на технологические, физико-механические и пожароопасные свойства разработанных ФФФП.

Практическая ценность работы:

- разработаны составы модифицированных ПФП с повышенными прочностными показателями, с пониженными пожароопасными свойствами, кислотным числом и содержанием свободного фенола,

- разработаны составы и определены основные показатели ФФФП с пониженными пожароопасными свойствами,

- разработана методика определения свободного фенола в смоле ФРВ-1А и пенопласта ФРП,

- составлен технологический регламент получения модифицирован-ных пенопластов типа ФРП.

Внедрение результатов работы:

Опытно промышленные партии модифицированных трудногорючих ПФП плотностью 40-80 кг/м3 объемом 35,0 м3 и ФФФП с плотностью 75-120 кг/м3 объемом 1,5м3 были выпущены на Чимкентском опытном заводе теплоизоляционных изделий треста "Казтеплоизоляция" и на предприятии

АО "МОНОПАНЕЛЬ" (г. Талдом Московской области).

На защиту выносится:

- результаты исследования влияния состава и технологических параметров изготовления на эксплуатационные свойства ПФП,

- данные о влиянии химического строения и содержания фторидов и кремнийфторидов металлов на эксплуатационные и пожароопасные свойства ПФП,

- данные о влиянии оксидов металлов, соединений молибдена и меди на токсичность продуктов пиролиза и горения и кислотное число ПФП,

- данные о влиянии бромидов и хлоридов металлов на содержание свободного фенола в ПФП,

- составы и основные показатели разработанных модифицированных ПФП,

- результаты исследования влияния состава и технологических параметров изготовления на свойства ФФФП, результаты опытно-промышленного внедрения и технико-экономические показатели.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- Московской городской научно-практической конференции на секции "Строительство, архитектура и городское хозяйство", Москва, 1989г.

- Первой международной конференции по полимерным материалам пониженной горючести, Алма-Ата, 1990 г.

- Республиканской научно-технической конференции "Полимерные материалы в народном хозяйстве", Сергиев Посад, 1993г.

- Всероссийской конференции "Полимерные материалы пониженной горючести", Волгоград, 1994г.

Публикации:

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ.

Объем работы:

Диссертационная работа состоит из 4 глав, общих выводов, списка используемой литературы (177 наименований) и 2 приложений.

Работа изложена на 111 стр., в т.ч. 35 рисунков и 21 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в ЦНИИПРОЕКТЛЕГ-КОНСТРУКЦИЯ Минстроя России и МГСУ.

Заключение диссертация на тему "Модифицированные фенолформальдегиды и фуролфенолформальдегидные пенопласты для легких металлических конструкций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе проведенных экспериментальных исследований и опытно-промышленного внедрения можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее перспективным утеплителем для JIKM по стоимости и доступности сырья, пожароопасным свойствам и технологичности является пенопласт марки ФРП-1, но он по сравнению с пенопластами марок ППУ и Виларес обладает меньшей прочностью, что делает практически невозможным его применение для Зх слойных конструкций.

Кроме того, ФРП-1 имеет склонность к тлению достаточно высокой скоростью выгорания (3 мм/мин), значительным содержанием свободного фенола (4-7%), высоким кислотным числом.

2. Установлено, что технологические и эксплуатационные показатели ФРП-1 зависят от качества сырья, соотношения ФРВ-1А:ВАГ-3, температуры вспенивания и других технологических показателей.

3. Была высказана рабочая гипотеза, что изменение технологических параметров при получении ФРП путем введения неорганических соединений позволит улучшить его прочностные и пожароопасные свойства, снизить содержание свободного фенола.

4. Установлено, что практически все галогенсодержащие неорганические вешества оказывают влияние на процессы вспенивания и отверждения ФРП, изменяют их плотность и физико-механические показатели. Наиболее сильное влияние на снижение плотности и повышение прочностных показателей оказывают фторсодержашие соединения.

5. Изучено влияние фторидов, кремнийфторидов, борфторидов аммония и металлов на технологические и эксплуатационные свойства ФРП. Установлены зависимости их влияния на плотность, прочность и горючесть ПФП. Наилучшие результаты получены при введении фтористокислого аммония (ФКА) (-1%). При этом происходит снижение плотности в 2 раза, повышение прочностных показателей и теплостойкости, резкое снижение горючести (до Кср.=0,35). Применение ФКА позволяет использовать сырье после длительного хранения (более 1,5г.)

Модифицированные ФКА пенопласты с плотностью 40 кг/м3 отвечают требованиям ГОСТ 21562-76 для изготовления 2х слойных панелей, а с плотностью 80 кг/м3 - для изготовления 3-х слойных панелей.

6. Выявлено влияние концентрации и химической природы галоидсодержащих солей металлов на токсичность пенофенопластов и выделение фенола в окружающую среду.

Разработана методика хроматографического определения содержания свободного фенола. Установлено, что наиболее эффективными соединениями, уменьшающими концентрацию свободного фенола в сырье и загазованность производственных помещений при производстве пенофенопластов являются фтористый алюминий и хлористое олово. Установлено влияние их содержания в ФРВ-1А на режим вспенивания и отверждения пен, эксплуатационные свойства и токсичность пенофенопластов.

7. Разработаны способы снижения содержания свободного фенола и кислотного числа ФРП. Установлено, что введение до 2% хлористого олова удается получать ФРП с минимальным содержанием свободного фенола (менее 0,5%) и высокими прочностными показателями.

Для снижения кислотного числа предложено использовать оксиды магния и кальция (2-3 м.ч.), при этом кислотное число снижается в 6.3 раза. Сочетание хлористого олова и оксида кальция (1:1.1:4) позволяет получать ПФП с пониженными токсичностью и кислотным числом.

8. Показано, что при введении в ФРВ-1А соединений марганца, алюминия, молибдена и меди возможно резкое снижение суммарного индекса токсичности продуктов разложения и уменьшения индекса опасности дыма. Для этих целей целесообразно применять оксиды меди, смесь оксида меди и марганца, оксида алюминия.

Сочетание гидрооксида алюминия, аммония молибденокислого и диаммоний фосфата(1:1:0,5) позволяет получить трудногорючие пенофенопласты с пониженными токсичностью продуктов пиролиза и горения, кислотным числом и высокими прочностными показателями.

9. Установлены изменения технических и физико-механических свойств фуранового связуюшего от содержания ВАГ-3. Показано, что оптимальным его количеством является 75 м.ч. на 100 ч. фурфурола.

10. Разработан оптимальный состав связующего фурфурол:ФФС (2:1) для получения фурфурол-фенолформальдегидных пенопластов (ФФФП), изучен механизм его отверждения.

11. Установлен оптимальный состав ФФФП.связуюшее (фурфурол:ФФО 2:1) - 100 м.ч., ВАГ-3-75 м.ч., эмульгатор (ОП-Ю или КЭП-2) 0,3 м.ч., газообразователь (алюминиевая пудра) 0,8-1,2 м.ч. в зависимости от требуемой плотности.

12. Вновь разработанные ФФФП имеют следующие показатели: плотность 75.250 кг/м3, прочность при сжатии 0,2-2,0 МПа, при изгибе 0,1-0,7 МПа, горючесть (Кср.=0,18-0,2) - трудногорючие, скорость выгорания - 0,1 мм/мин., что в 30 раз меньше, чем у пенопласта ФРП-1.

13. Разработан способ модификации ФФФП при помоши циклокарбонатов УП-401, УП-402 и полиэтилен/полиамина, который позволяет улучшить структуру пенопласта, снизить водопоглощение и улучшить прочностные показатели (при плотности 120 кг/м3 стсж=2,0 МПа).

14. Опытно-промышленное внедрение подтвердило правомерность лабораторных исследований, а технико-экономический расчет показал, что при модификации ФРП фтористыми солями появляется возможность экономить в среднем до 25% сырья при изготовлении 2х слойных панелей.

Применение ФРП для изготовления Зх слойных панелей может дать экономию на 50% стоимости сырья при замене ППУ, повышается огнестойкость панелей в 2 раза.

Применение модифицирующих добавок позволяет также снизить расход электроэнергии и пара на технологические нужды, улучшает санитарно-гигиенические условия труда.

15. Разработанные фурфуролфенолформальдегидные пенопласты имеют стоимость на 50% выше, чем ФРП-1 и аналогичную стоимость ППУ. Учитывая низкую горючесть (КИ=63%, Кср.=0,12, Vpn.=0,l мм/с), их целесообразно применять для изготовления огнепреграждаюших 2х и Зх слойных панелей.