автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Трудногорючий теплоизоляционный материал на основе полимерных связующих
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарева, Елена Алексеевна
Список сокращений.
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Латексы и их классификация.
1.2 Свойства латексов.
1.2.1 Размер частиц, их форма и полидисперстность.
1.2.2 Особенности полимерной фазы в латексах.
1.2.3 Водная фаза.
1.2.4 Поверхность раздела полимер - вода.
1.2.5 Устойчивость латексов и их дестабилизация.
1.2.6 Реология латексов.
1.2.7 Плёнкообразование.
1.2.8 Адгезия полимеров латексов к металлическим поверхностям.
1.3 Наполнители для латексных композиций.
1.3.1 Карбонат кальция.
1.3.2 Стеклосферы.
1.3.3 Цветные пигменты.
1.4 Добавки для латексных композиций.
1.4.1 Диспергаторы.
1.4.2 Эмульгаторы.
1.4.3 Смачиватели.
1.4.4 Антивспениватели.
1.4.5 Консистентные добавки.
1.4.6 Огнезащитные добавки.
1.4.7 Другие целевые добавки.
1.5 Современные теплоизоляционные материалы.
1.5.1 Технические требования к теплоизоляционным покрытиям.
1.6 Горение полимеров.
2 Цели и задачи исследования.
3 Экспериментальная часть.
3.1 Объекты исследования и методы контроля характеристик.
3.2 Способ приготовления и исследование характеристик ТТМ.
3.3 Способы приготовления и свойства грунтовки и герметика.
4 Результаты эксперимента и их обсуждение.
4.1 Влияние химической природы и состава связующего на прочность и водопоглощение ТТМ.
4.2 Изменение прочности, водопоглощения и плотности
ТТМ в зависимости от концентрации наполнителя.
4.3 Термоустойчивость ТТМ.
4.4 Горение ТТМ.
4.5 Сравнительный анализ ТТМ и других теплоизоляционных материалов.
4.6 Технологические схемы.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Бондарева, Елена Алексеевна
В настоящее время вопрос о производстве теплоизоляционных материалов, конкурентоспособных с западными аналогами встает достаточно остро Это объясняется тем, что наша строительная индустрия придавала теплоизоляции жилых и хозяйственных помещений второстепенную роль Во времена существования СССР, когда приоритетным для страны было производство дешевой энергии, что являлось политикой государства, проблема энергосбережения отходила на второй план, а следовательно, не было необходимости создания эффективных трудногорючих теплоизоляционных материалов В последние десять лет проблема энергосбережения становилась все актуальней и острее Появился дефицит эффективных теплоизоляционных материалов, которые были бы конкурентоспособны западным В условиях резкого повышения цен на энергоносители и введения новых требований к теплоизоляции зданий и трубопроводов, большинство отечественных теплоизоляционных материалов оказались слишком дорогими и неэффективными [1,2]
Именно поэтому проблеме разработки составов новых теплоизоляционных материалов в последние годы уделяется огромное внимание
Создание надежной теплоизоляции различных объектов химических производств и теплосетей является важнейшим направлением энергосбережения
В современной практике ведущих промышленных стран мира наблюдается тенденция к выбору материала, который по своим эксплуатационным и технологическим свойствам был бы унифицирован применительно к различным объектам Анализ многообразия реальных теплоизоляционных материалов показывает, что газонаполненные полимеры, прежде всего пенополиуретаны (ППУ), обоснованно выбраны для широкого применения На основании подробной характеристики продукции Dow Chemical (Plastics) (США), BASF (Elastogran) (ФРГ), Rhone-Poulene (Франция), Shell (Великобритания) и ряда отечественных производителей, сделан вывод о наличии на мировом рынке пенополиуретанов с высоким уровнем теплозащиты и эксплуатационных характеристик [3,4]
Выделены границы температурного диапазона эксплуатации - 150-190°С, подчеркнута возможность реализации низких коэффициентов теплопроводности от 0,03 Вт/м град, малое влагопоглощение, стойкость к маслам и агрессивным средам, озоностойкость, прочность адгезионного шва на границе пенополиуретан - металлы, высокая технологичность нанесение пены методами литья и напыления на поверхности любой сложности [5,6]
Вместе с тем химическая природа исходного мономера для производства полиуретана предопределяет ряд объективных недостатков теплоизоляции малую огнезащищенность, сравнительно низкий верхний температурный предел эксплуатации, отсутствие светостойкости, недостаточную прочность, токсичность сырья, прежде всего диизоционатов, наличие в продуктах сгорания сильнодействующих ядовитых веществ - СО, HCN и изоцианатов [7] Применение ППУ в жилых и административных зданиях справедливо считается опасным
В связи с этим возникает необходимость разработки теплоизоляционных материалов, которые по уровню эксплуатационных свойств и технологичности не уступали бы ППУ, но были лишены свойственных им недостатков
В качестве альтернативы нами был разработан новый теплоизоляционный трудногорючий материал (ТТМ) не уступающий ППУ по основным эксплуатационным характеристикам
ТТМ, как показали лабораторные и промышленные испытания, не уступают ППУ по параметрам тепловой защиты и водопоглощения, но отличаются более высокой температурой разложения 250-280°С, прочностью до 5 МПа, и отнесены к классу трудногорючих Г-1
ТТМ изготавливается на основе латексов синтетических каучуков, наполнителей малой плотности - полых стеклосфер и специальных добавок, в том числе и антиперенов Применение в качестве связующих латексов синтетических полимеров различной химической природы позволяет устранить токсичность и горючесть сырья, регулировать в широких пределах прочность материала и адгезионного шва, уменьшить горючесть до уровня Г-1, увеличить температуру начала термического разложения, изготавливать изоляцию различных цветов [8]
ТТМ - комплексный материал, который включает в себя антикоррозийную грунтовку "Антикор", трудногорючий теплоизоляционный материал и герметик "ГЛАС"
Полученные материалы высокотехнологичены, представляют собой седиментационно-устойчивые пасты, пригодные для нанесения с помощью механических устройств и вручную Возможно как изготовление изделий в стационарных условиях, так и обработка поверхностей по месту применения
Использование ТТМ как покрытия для теплоизоляции при надземной прокладке трубопроводов позволяет увеличить срок их службы, повысить пожаробезопасность, уменьшить аварийность на теплотрассах, сократить объем ремонтных работ ТТМ может использоваться для изоляции массопроводов, зданий и теплонапряженных аппаратов, в нефтепереработке, в пищевой и химической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве
Образцы материалов и конструкций демонстрировались на международных выставках "Химия-2002", "Химия-2003", на 3-ем международном форуме "ТЭК России" (апрель 2003 г, С-Петербург) и вызвали большой интерес потенциальных потребителей
В 2000-2006 г г. были проведены успешные натурные испытания изоляции на объектах горячего теплоснабжения "Ленэнерго", в Морском порту С-Петербурга. На ряде предприятий С-Петербурга налаживается производство ТТМ
Заключение диссертация на тему "Трудногорючий теплоизоляционный материал на основе полимерных связующих"
выводы
1 Создан новый композиционный теплоизоляционный материал, конкурирующий с жесткими пенополиуретанами по теплофизическим и физико-механическим характеристикам и отличающийся меньшей горючестью, нетоксичностью компонентов, большей термостабильностью и наличием отечественной сырьевой базы
2 В качестве потенциальных связующих изучены акрилатные, стирол-акрилатные, бутадиен-стирольные, бутил-акрилатные и бутадиен-стирольные латексы и композиции на их основе.

Автореферат диссертации по теме "Трудногорючий теплоизоляционный материал на основе полимерных связующих"
На правах рукописи
□0305412В
БОНДАРЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА \;У
. ; \ I *
ТРУДНОГОРЮЧИЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ
05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2007
003054126
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)"
Научный руководитель
доктор химических наук, профессор
Официальные оппоненты
Сиротинкин Николай Васильевич доктор технических наук, профессор
Мазур Андрей Семенович
доктор технических наук, профессор
Шангина Нина Николаевна
Ведущая организация
ФГУП НИИСК им. акад. С. В. Лебедева
Защита состоится «23» марта 2007 г. в 12 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.230.05 при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу 190013, Санкт-Петербург, Московский пр. д.26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр. д.26, СПбГТИ-ТУ, Ученый совет.
Автореферат разослан «22» февраля 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
канд.хим.наук, доц. Е.К.Ржехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблеме разработка составов новых теплоизоляционных материалов в последние годы уделяется огромное внимание. Создание надежной теплоизоляции различных объектов химических производств и теплосетей является важнейшим направлением энергосбережения.
Анализ многообразия реальных теплоизоляционных материалов показывает, что газонаполненные полимеры, прежде всего пенополиуретаны (ППУ), обоснованно выбраны для широкого применения.
Вместе с тем химическая природа пенополиуретана предопределяет ряд объективных недостатков теплоизоляции из этого материала: горючесть, сравнительно низкий верхний температурный предел эксплуатации, отсутствие светостойкости, недостаточную прочность, токсичность сырья, прежде всего диизоционатов, наличие в продуктах сгорания сильнодействующих ядовитых веществ. Применение ППУ в жилых и административных зданиях справедливо считается опасным.
В связи с этим возникает необходимость разработки теплоизоляционных материалов, которые по уровню эксплуатационных свойств и технологичности не уступали бы ППУ, но были лишены свойственных им недостатков. Перспектива создания подобных материалов виделась нам, перед постановкой настоящей работы, в объединении в единую полимерную композицию латексных связующих, полых легких наполнителей и специальных добавок.
Работа проводилась в рамках программы "Федерально-региональная политика в науке и образовании" Министерства образования РФ в 2003-2004 г.г. ("Создание в региональных интересах научно-образовательного комплекса знергоресурсосбережения на основе многофункциональных полимерных композиционных материалов") и по гранту Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности, 2004 г. ("Создание
3 I
рецептуры и технологии трудногорючего теплоизоляционного материала, модифицированного стекяоеферами").
Цель работы состоит в создании нового композиционного теплоизоляционного материала, конкурирующего с жесткими пенополиуретанами но теплофизпческим и физико-механическим характеристикам и отличающимся меньшей горючестью, нетоксичностью компонентов., большей термостабильностью и наличием отечественной сырьевой базы.
Научная новизна работы. Предложена и обоснована технология принципиально отличающихся от пенополиуретанов теплоизоляционых материалов на основе латексов и стеклосфер, обладающих высокими теплофизичесхими и физико-механическими характеристиками и отличающихся меньшей горючестью. Выявлена роль рецептурных факторов в прогнозировании важнейших эксплуатационных свойств ТТМ — прочности, влагостойкости, термической стабильности, долговечности и горючести. Практическая ценность полученных результатов. Получен новый трудногорючий теплоизоляционный материал с ценными в практическом отношении свойствами. Высокий уровень эксплуатационных характеристик позволяет использовать его в качестве теплоизоляции трубопроводов, а также для изоляции массопроводов, зданий и теплонапряженных аппаратов, в нефтепереработке, в пищевой и химической промышленности, а также в . коммунальном хозяйстве.
В процессе работы подготовлена техническая документация: ТУ 2257002-53269127-2004, проекты регламентов.
В 2003-2006 г.г. были проведены успешные натурные испытания изоляции на объектах теплоснабжения "Ленэнерго" и в Морском порту С. Петербурга. На предприятиях С-Петербурга ЗАО "Питер" и ООО '"Орион" организовано производство ТТМ.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на V международном конгрессе химических технологий (СПб,2004), XI
международной научно-технической конференции "Наукоемкие технологии 2006" (Самара, 2006), 3-ей международной конференции "Покрытия и обработка поверхности: качество, эффективность, конкурентоспособность" (Москва, 2006), 35 научной и учебно-методической конференции СПбГУИТМО, "Достижения ученых, аспирантов СПбГУИТМО в науке и образовании" (СПб, 2006).
Образцы материалов и конструкций демонстрировались на международных выставках "Химия-2002", "Химия-2003", на 3-ем международном форуме "ТЭК России" (апрель 2003 г., С-Петербург). Публикации. По результатам работы опубликованы 5 статей и 3 доклада в сборниках статей всероссийских и международных конференций, конгрессах. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, 7 приложений и списка использованной литературы, включающего 121 наименование. Общий объем диссертации составляет 147 страниц, включая 33 таблицы и 22 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ввсденпн сформулированы актуальность темы диссертации, изложена научная новизна и практическая значимость исследования. В обзоре литературных данных по теме диссертации, рассматриваются типы и свойства латексов, а также наполнителей и добавок для латексных композиций. Проводится анализ современных теплоизоляционных материалов и рассмотрены вопросы горения полимеров. Описаны объекты исследования и методы контроля характеристик, а также способ изготовления ТТМ, представлены и обсуждены экспериментальные результаты по исследованию физико-механических свойств связующего. Показано влияние связующего и наполнителя (стеклянных микросфер) на физико-механические характеристики получаемого материала. Приведены результаты исследований термоустойчивости и горения ТТМ. Представлен
сравнительный анализ ТТМ к других теплоизоляционных материалов, а также приведена технологическая схема получения ТТМ. Объекты и методы исследования. В качестве связующего был исследован ряд полимеров латексов, из которого были выбраны акрилатный карбоксялированный латекс А 6000 и бутадиен-стирольный карбоксялированный латекс БВ-278. В качестве наполнителя для ТТМ исследовались полые стеклянные мйкрошаркки - стеклосферы. В качестве антипирена исследовали карбамидоформадьдегидную смолу, которая одновременно является усиливающей добавкой для латехсов. Для отверждения смолы использовали ортофосфорную кислоту. При анализе и исследовании свойств полимеров латексов и композиций использовались следующие методы: определение теплопроводности, ИК-спектроскопия, дифференциальный термогравиметрнческий анализ, ренгенофлоуресцентный анализ, методы определения горючести по ГОСТ 12.01.044-89. Прочность, относительное удлинение и адгезия определялись на сертифицированном оборудовании - "2\укк-1445".
Влияние химической природы и состава связующего на прочность и водопоглощение ТТМ
Из исследуемых латексов были изготовлены пленки и определены: прочность на разрыв и относительное удлинение.
Для определения адгезии полимера с наполнителем - стеклосферами, определено усилие расслаивания между используемым латексом и стеклом.
Предполагалось, что прочность композиции формируется по двум механизмам: за счет высокой прочности самого связующего и за счет адгезии полимера к наполнителю. В том случае, где рост прочности соответствует росту адгезии, параллельно действ)тот оба механизма. В соответствии с рисунком 1, в том ряду связующих, которые мы изучали, очевидно, что прочность композиции определяется прочностью самого связующего. В данном случае замена в рецептуре латекса А 70 на латекс вВ 278 позволяет
увеличить прочность композиции в пять раз (0,78 - 4.0 МПа). Необходимо отметить, что прочность серийных пенополиуретанов на порядок меньше.
Как видно из рисунка I, наибольший интерес представляют латексы А 6000, БС-65, СКС-65, SB 278 и дисперсия поливинилацетата. Учитывая силу адгезии между полимером и стеклом, латексы БС-65 и СКС-65 не рекомендованы в качестве связующего для ТТМ, т.к. их усилие расслаивания от стекла пе превышает 110 н/м.
1-латекс А 70; 2- латекс Примал Е 1950; 3- латекс БН-2; 4- латекс А 5; 5-латекс Б-2; 6 -ПВА; 7- латекс А 6000; 8- латекс БС-65; 9- латекс СКС-65; 10-латекс 8В 278
Рисунок 1-Зависимость прочности композиции от прочности связующего, при концентрации связующего 40 мас%
А 6000 - акриловый латекс с умеренно низкой температурой стеклования, придает композиции свойства хорошей гибкости, атмосферостойкости, устойчивости к перепаду температур и адгезию к различным материалам: дереву, керамике, стеклу, цементам и металлам. Его усилие расслаивания от стекла состашмет 500 н/м.
4,5 -
0,5 ,
0 -
_____Н>—--*50
у = 0,9305Ln(x) +2,8665 R2 = 0,9962
0 0,5
1,5 2 2,5 3 3,5 4 Прочность связующего, МПа
БВ 278 - бутадиен-сгирольный латекс, обладающий высокой прочностью, достаточно хорошей эластичностью и пластичностью, хорошей термостабильностью, повышенной химической стойкостью. Кроме того, полимер этого латекса водоустойчив и имеет высокие диэлектрические показатели. Его усилие расслаивания от стекла составляет 450 н/м.
Входящие в состав этих полимеров звенья метакриловой кислоты создают возможность для дополнительного отверждения, улучшают коллоидную стабильность, при сравнительно высоких рН и адгезию.
Латекс 8В 278 является сополимером, содержащим большое количество звеньев стирола, которые придают прочность латексу и повышают температуру стеклования 5В 278 до +5°С, что выше температуры стеклования латекса А 6000, составляющей -19°С.
Карбамидоформальдегидная смола является одновременно и антипиреном и усиливающей добавкой для латексов акрилового и бутадиен-стирольного полимеров и поэтому способствует увеличению прочности на сжатие. При использовании в качестве связующего полимера БВ 278 прочность пленки латекса и композиции на его основе отличается незначительно (3,76 - 4,0 МПа), а если использовать полимер А 6000, прочность композиции увеличивается почти в три раза (1,23 - 3,17 МПа).
На основании проведенных исследований были разработаны рецептуры ТТМ с различным содержанием связующего и наполнителя.
Применение в качестве связующего дисперсии поливинилацетата нецелесообразно, т.к. образцы имеют небольшую прочность 2,7 МПа, высокую плотность 360 кг/м3 и значительное водопоглощение 70%. Материал на основе ПВА не агмосферостоек и не теплостоек, т.к. при температуре 120°С у поливинилацетата развивается необратимое пластическое течение.
Как видно из рисунков 2 и 3, увеличение концентрации смолы приводит к росту прочности и увеличению влагопоглощения. Усиление прочности композиции объясняется возникновением взаимопроникающих
8
сеток.
4,5 -
4 -
3,5 -
гЗ 3 -
2,5 -
ь о 2 -
& 1,5 ■
и. 1—< I
0,5
0 -
4
8 10 12 Количество смолы, мас%
14
1-ТТМ на основе латекса А 6000; 2- ТТМ на основе латекса 5В 278 Рисунок 2- Зависимость прочности материала от концентрации смолы
70 -
60 .о 50
О4
О
я 40 о И"
о 30 с
о §20
о
И 10
0----------------------------------
4 6 8 10 12 14
Количество смолы, мас%
1-ТТМ на основе латекса А 6000; 2- ТТМ на основе латекса БВ 278
Рисунок 3- Зависимость водопогдощения материала от концентрации смолы
На "живучесть" технологической массы влияет последовательность ввода компонентов: если в рецептуру одновременно вводить смолу и латекс ЗВ-278, то "срок жизни" технологической массы составит не более 2-4 часов, поэтому смолу вводят в массу непосредственно перед употреблением.
Процесс отверждения смолы достаточно длительный, в среднем это два-три месяца. В условиях ускоренного старения (1 час при 100°С = 1 месяц при н. у.) ТТМ приобретает те же свойства, что и при длительном отверждении при нормальных условиях.
В соответствии с рисунками 4 и 5, прочность и водопоглощение ТТМ изменяются с течением времени: через 90 дней, когда смола становится гидрофобна, водопоглощение композиции уменьшается на порядок и достигает допустимых значений - менее 5%. В этот же период времени наблюдается незначительное закономерное уменьшение прочности до некоторых постоянных значений. Это объясняется тем, что при высыхании, из образцов испаряется вода, в ТТМ образуются поры, и прочность на сжатие снижается до тех пор, пока материал не высохнет и не закончится процесс отверждения смолы.
?
1
0 -0
20
40
60
80
100
Время, сутки
1-ТТМ на основе латекса А 6000; 2- ТТМ на основе латекса 8В 278 Рисунок 4 - Изменение водопоглощения материала во времени
у = 4,3541х"°*0226 К2 = 0,9979
-и 2
л-
у = 3,7191х'°'м Я2 = 0,9982
0 20 40 60 80 100
Время, сутки
1-ТТМ на основе латекса А 6000; 2- ТГМ на основе латекса БВ 278
Рисунок 5 - Изменение прочности материала во времени
Изменение прочности и влагопоглощения во времени описываются степенными функциями с высоким коэффициентом корреляции, которые рекомендуются для прогнозирования. Расчеты показывают, что через 30 лет, ТТМ на основе латекса А 6000, будет иметь остаточную прочность 2,56 МПа, ТГМ на основе латекса 8В 278 - 3,53 МПа, а их водопоглощение будет стремится к нулю.
Изменение прочности, водопоглощеппя и плотности ТТМ, в зависимости от концентрации наполнителя
Прочность полимерных композиций, содержащих наполнитель, обусловлена силами когезии полимера, действующими между макромолекулами, и силами адгезии (прилипания), связывающими наполнитель с полимером. В общем случае возрастание прочности наблюдается только тогда, коадгезии превышает работу когезии.
Как видно из рисунка 6, с увеличением количества стеклосфер прочность ТТМ первоначально растет, а потом, проходя через максимум,
падает. В связи с тем., что борсиликатные стеклосферы являются активным наполнителем, прочность композиции увеличивается, а при избыточном наполнении, поверхность наполнителя не полностью смачивается связующим, композиция теряет текучесть и становится крайне неоднородна.
4,5-
с
0,5 -
0-----------------------------:--------
20 30 40 50 60 70 . 80
Количество наполнителя, мас%
1 -ТТМ на основе латекса А 6000; 2- ТТМ на основе латекса БВ 278
Рисунок 6- зависимость прочности материала от концентрации наполнителя
Как видно из рисунка 7 - с увеличением доли стеклосфер водопоглощекие ТТМ увеличивается. Это говорит о том, что в материале с избыточной концентрацией наполнителя между стеклосферами образуются капилляры, по которым проходит и задерживается вода.
Плотность композиции зависит от количества наполнителя. Стеклосферы заполнены воздухом, их плотность — 150 кг/м^ что ниже плотности полимеров латексов, и при увеличении концентрации наполнителя плотность материала соответственно уменьшается до 216 кг/м3.
60
50 -
£
О 40 -
Лг
О с?
|20
о
о -20
30 40 50 60
Количество наполнителя, мас%
70
80
1-ТТМ на основе латекса А 6000:2- ТТМ на основе латекса 8В 278
Рисунок 7- зависимость водопоглощения материала от концентрации наполнителя
Таким образом, рецептура с содержанием полимера латекса (либо А 6000, либо 8В 278) 40 мас%, наполнителя 50 мас%, КФЖ 9,7 мас%, ортофосфорной кислоты 0,3 мас% и пигмента, в количестве 0,1 мас% характеризуется наилучшими физико-механическими свойствами. Изменение концентрации основных компонентов па 3-5%, не оказывает существенного влияния на характеристики ТТМ.
Термостоустойчпвость ТТМ
Результаты изучения термического разложения образцов с борсшгакатньши и алюмосиликатными стеклосферами представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Кинетические параметры разложения ТТМ
; Основные компоненты композиции Температура начала разложения, °С ! 3g(Ko), с' ! i Энергия активации, кДж/моль Коэффициент корреляции
: С/сф МС гр. А 2, латекс SB 278 275 1 J 6,52 96,9 0,844
; С/сф АСМ, 1 латекс SB 278 280 | 6,11 98,5 0,988
С/сф МС rp. А 2, латекс А 6000 278 j 6,65 95,5 0,904
С/сф МС гр. А 2, ПВА 251 | 7,06 43,5 0,807
С/сф АСМ, ПВА 266 ! 7,01 46,2 0,839
С/сф МС гр. А 2, ПВА, сульфанол 260 I 1 5,46 88,3 0,972
С/сф АСМ, ПВА, сульфанол 266 1 ! 4,47 80,2 0,804
Термораспад композиций как на основе латекса БВ 278, так и на основе ПВА протекает стадийно, на первой стадии до 100°С наблюдается эндотермический процесс потери массы, отнесенный нами к дегидратации. Потеря массы соответствует влагосодержанию образцов. Следующая стадия начинается при температуре 275-280°С для ТТМ на основе БВ 278 и 250-260 °С для ТТМ на основе ПВА. Видно, что связующее латекс 8В 278 позволяет изготавливать более термостойкие материалы, температура разложения которых на 20°С выше соответствующих образцов на основе дисперсии ПВА. Важно отметить, что по температуре начала разложения ТТМ более чем на 100°С превосходит стандартные жесткие ГИТУ.
Химический состав стекла не влияет ни на температуру начала разложения, ни на энергию активации (таблица 1). Столь же небольшие отличия в параметрах термического разложения ТГМ вносит латексное связующее: ВВ 278 и А 6000. Применение ПВА и сульфонода существенно уменьшает энергию активации.
Горепие ТТМ
Одной из задач разработки ТТМ, было уменьшение горючести по сравнению с широко распространенны?.«! ППУ.
Предпосылками для успешного решения этой задачи являлись: во-первых, применение неорганического наполнителя — стеклосфер, во-вторых, использование более термостойкого, чем ППУ полимерного связующего, и в-третьих применение компонента двойного назначения отвердятеля-антипирена карбамидоформальдегидной смолы.
Смола разлагается на аммиак и углекислый газ, которые не поддерживают горение и способствуют самозатуханию.
Оценка горючести по методу «керамической трубы» (таблица 2) ППУ и ТТМ показала преимущество ТТМ.
Таблица 2- Параметры горения ППУ-205 и ТТМ
Образцы Температура реакционной камеры до введения образца, °С о! Масса образца, г Потеря массы образца, %
Максимальная температура газообразных продуктов горения, < Время достижения максимальной температуры, мин До испытания После испытания
ППУ-205 200 440 0,95 19,4 3,4 83
200 445 1,00 19,0 3,2 83
200 430 0,90 19,1 3,3 83
ТТМ 200 235 « 17,3 13,7 ¿.и
200 255 - 16,2 13,2 20
200 255 - 17,9 14,2 20
В соответствии с заключениями испытательной лаборатории СПб Университета МВД России, ППУ классифицируется как горючий трудновоспламеняемый категории Г-3, а ТТМ как трудногорючий категории Г-1.
Приведенные результаты относятся в целом к наполненным стеклосферами полимерным композициям. Между параметрами горения ТТМ на основе акрилатного и бутадиен-стирольного латекса существенных отличий не выявлено. Значительную роль играет соотношение связуюшее-наполнитель. Данные таблицы 3 показывают, что увеличение концентрации наполнителя выше 50% вызывает уменьшение скорости горения. При прочих равных условиях образцы с алюмосшшхатным наполнителем горят быстрее, чем с борсиликатным (таблица 3).
Таблица 3 -Скорость горения ТТМ с различными наполнителями
| Наполнитель Количество, мас% Режим Скорость горения ТТМ, мм/с
i 30 тление 0,20
| С/сф 40 тление 0,20
j МС гр. А2 50 тление 0,15
i 60 тление 0,10
| ' 30 горение 0,40
| С/сф АСМ 40 горение 0,40
1 50 горение 0,30
i 60 горение 0,30
По-видимому, увеличение скорости горения в присутствии АСМ вызвано наличием примесей, катализирующих горение. Ренгенофлоуресцентный анализ АСМ показал наличие в них металлов-катализаторов Fe, Си, Мп. В исходных образцах ТТМ обнаружены характерные линии железа и меди, после сжигания эти металлы остаются в золе.
После проведенных опытов и рассмотрения полученных результатов, можно провести зависимость между продолжительностью горения латексных изделий и содержащихся в них стеклосфер. Чем больше в материале содержится стеклосфер, тем дольше он будет гореть, его горючесть уменьшается как в режиме пламенного, так и беспламенного горения.
Микрофотографирование ТТМ до и после сгорания свидетельствуют, что стеююсферы не разрушаются в волне горения.
Сравнительный анализ ТТМ и других теплоизоляционных материалов
Свойства теплоизоляционных материалов представлены в таблице 4,
Таблица 4-Свойства теплоизоляционных материалов Характеристики_; Материал _
Мин вата Пенополи- ТТМ
(ЯосЬл'оП) уретан
Плотность, КГУМ"5 20-400 200-300
Коэффициент теплопроводности, Вт/м-К 0,03 0,02-0,04 0,03
Прочность на сжатие, МПа _ 0,2-2,5 2-5
Прочность на изгиб, МПа - 0,16-2,5 2-5
Водопоглощение за 24 ч, % <2 2-4 3- 10
Теплостойкость, °С >800 (70-200) < 250
Срок эксплуатации, лет >25 >25 >25
Цвет Серый Желтый По заказу
Способ нанесения Монтаж на Напыление, Напыление,
поверхности заливка заливка, другие виды формования
Горючесть Не горючесть Г-2, Г-3,Г-4 Г-1
Как видно из данных таблицы 4, ТТМ более конкурентно способны, чем широко распространенные теплоизоляционные пенополиуретаны (ППУ):
- при сравнимом значении прочности, ТТМ в 2 5 раз прочнее ППУ.
- термо - и теплостойкость ТТМ на несколько десятков градусов выше соответствующих величин для ППУ.
- горючесть ППУ характеризуется классами Г-4, Г-3, в исключительных случаях Г-2 (очень дорогостоящие материалы), а ТТМ - трудногорючие материалы категории Г-1. Эта категория материалов может быть использована в жилых зданиях, административных и производственных помещениях, на судах и наземном транспорте.
- при горении и термическом разложении ППУ выделяются сильнодействующие ядовитые вещества, в том числе фосген и синильная кислота. В этих же условиях, ТТМ выделяет диоксид углерода, воду,
значительное количество карбонизованного твердого остатка. Горение осуществляется в беспламенном режиме.
при изготовлении ППУ используются диизощганаты - вредные вещества, характеризующиеся значениями предела допустимой концентрации 0,3 + 0,05 мг/м. ТТМ основаны на водных дисперсиях полимеров, применение которых допускает контакт с человеческим телом, медикаментами и пищевыми продуктами. В связи с этим технология безопасна, не требует категорированных помещений и применения специальных средств защиты.
ТТМ наносится на поверхности в виде пасты, процесс не сопровождается образованием пыли, и технология обработки поверхностей любой сложности является безотходной.
- по сравнению с каменной ватой изоляция ТТМ требует существенно меньших трудозатрат, так как отсутствует необходимость закрепления материала специальными приспособлениями. Преимуществом является также виброустойчивость и вандалозащшценность.
- стоимость ТТМ в изделиях сравнима со стоимостью ППУ.
- ТТМ, в отличие от ППУ изготавливаются из сырья отечественного производства.
Рекомендовано использовать ТТМ совместно с антикоррозионными и герметизирующими материалами ("Антикор" и "ГЛАС").
Выводы
1. Создан новый композиционный теплоизоляционный материал, конкурирующий с жесткими пенополиуретанами по теплофизическим и физико-механическим характеристикам и отличающийся меньшей горючестью, нетоксичностью компонентов, большей термостабильностью и наличием отечественной сырьевой базы.
2. В качестве потенциальных связующих изучены свойства акрилатных, стирол-акрилатных, бутадиен-стирольных, бутил-акрилатных и бутадиен-
стирольных латексов и композиций на их основе. Установлена количественная зависимость прочности композиции от прочности связующего. Наибольшую прочность ТТМ обеспечивают акрилатный латекс А 6000 (3,17 МПа) и бутадиен-стирольный ЯВ 278 (4,0 МПа).
3. Полученный материал является трудногорючим и соответствует классу горючести Г-1. Понижение класса горючести по сравнению с пенополиуретанами достигнуто в результате увеличения термической стабильности связующего, применения в качестве неорганического наполнителя полых стеклосфер и полимерного антипирена карбамидоформальдегидной смолы.
4. В процессе длительного изучения эксплуатационных характеристик (100 суток) выявлена количественная зависимость прочности и влагопоглощения от времени. Расчеты показывают, что ТТМ через 30 лет будет обладать необходимыми эксплуатационными свойствами.
5. Разработана технологическая документация (ТУ 2257-002-53269127-2004, регламент) на производство ТТМ и сопутствующих материалов, на основании которых на предприятиях С-Петербурга (ЗАО "Питер" и ООО "Орион") осуществляется производство и успешное применение новых теплоизоляционных материалов.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Бондарева Е.А., Левечева Н.Ф., Масик И.В., Сиротинкин Н.В. Свойства нового трудногорючего теплоизоляционного материала // Пластмассы со специальными свойствами: технологии и применение. Межвуз. сб. науч. тр./ СПбГТИ(ТУ). Синтез. -СПб., 2004. -С.75-77.
2. Сиротинкин Н.В., Левечева Н.Ф., Бондарева Е.А. Трудногорючие теплоизоляционные полимерные композиционные материалы для городского хозяйства и промышленности // Материалы V конгресса химических технологий, -октябрь -СПб. -2004. -С.52.
3. Сиротинкин Н.В., Бондарева Е.А., Бесчастных А.Н., Успенская М.В. Безопасные трудногорючие теплоизоляционные полимерные композиционные материалы для городского хозяйства и промышленности // Жизнь и безопасность. -№3-4. -2006. -С.459-461.
4. Бондарева Е.А., Горский В.А., Успенская М.В. Совершенствование технологических свойств трудногорючего теплоизоляционного материала // Материалы III Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности: качество, эффективность, конкурентоспособность», -апрель -М.: -КЦЦМТ. -2006. -С.23-24.
5. Бондарева Е.А., Сиротинкин Н.В., Бесчастных А.Н., Успенская М.А. Теплоизоляционный материал на основе бутадиенстирольных латексов // Пластмассы со специальными свойствами. Межвуз. сб. науч. тр./ СПбГТИ(ТУ). Синтез. -СПб., 2006. -С.146-149.
6. Бондарева Е.А., Сиротинкин Н.В., Успенская М.В. Влияние химической природы латексного связующего на прочность трудногорючих теплоизоляционных композиционных материалов // Материалы XI международной научной конференции «Наукоемкие химические технологии 2006». -октябрь -Самара. -2006. -С.13-14.
7. Бондарева Е.А., Сиротинкин Н.В., Левечева Н.Ф. Влияние связующего на свойства трудногорючего теплоизоляционного материала // Химическая промышленность.-т.83,- № 11.-2006,- С.503-508.
9. Бондарева Е.А., Сиротинкин Н.В., Левечева Н.Ф. Влияние наполнителя на свойства трудногорючего теплоизоляционного материала // Пласт, массы. -№ 1.-2007,- С.26-28.
14.02.07 г. Зак.29-70 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26