автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Трибологическая идентификация самоорганизации при трении со смазкой

доктора технических наук
Кравчик, Кшиштоф
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Трибологическая идентификация самоорганизации при трении со смазкой»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кравчик, Кшиштоф

Введение

Глава 1. Самоорганизация в трибологических системах

1.1. Термодинамические основы самоорганизации

1.2. Самоорганизация в трибологических системах

Глава 2. Современное состояние теории и методологии трибологических исследований

2.1. Общие проблемы теории и методологии

2.2. Постановка проблемы

2.3. Уточнение цели работы

2.4. Трибологическая система, элементарная зона трения и элементарное трибологическое явление

2.5. Элементарные явления трения в природе и искусственных узлах трения

2.6. Принципиальная структура модели элементарного трибологического явления

2.7. Исследовательский модельный узел трения

2.7.1. Элементарная физическая зона трения

2.7.2. Величина элементарной зоны трения

2.7.3. Максимальная удельная стойкость разделяющей трущиеся поверхности смазочной пленки

2.7.4. Трибологические свойства

2.8. Модели элементарных трибологических явлений

2.9. Моделирование элементарной зоны трения и выделенных элементарных явлений

2.9.1. Толщина пленки, разделяющей трущиеся поверхности

2.9.2. Длина трущейся поверхности

Глава 3. Исследование самоорганизации в гидродинамическом режиме трения

3.1. Теоретический анализ

3.1.1. Математическое моделирование в трибологических исследованиях

3.1.2. Уравнение Больцмана и его модификации

3.1.3. Уравнение Больцмана для функции распределения

3.1.4. Распределение Максвелла и Н- теорема

3.1.5. Уравнение моментов функции распределения

3.1.6. Цепочка гидродинамических моделей газа

3.1.7. Математические модели трибологических процессов

3.1.8. граничные условия уравнения Рейнольдса

3.1.9. Упрощенная математическая модель трибологических процессов

3.1.10. Двумерная модель уравнения Рейнольдса (бесконечная ширина образцов)

3.2. Модель вязко-пластичной смазки

3.2.1. Постановка задачи. Уравнения движения и граничные условия. Построение асимптотического решения задачи

3.2.2. Неустановившееся движение вязко и вязкопластичной смазки в подшипнике с учетом зависимости вязкости и предела текучести от температуры

3.3. Математическое моделирование процессов, реализованных с помощью машины трения TR

3.3.1. Основные статические характеристики

3.3.2. Схема идентификации переменных коэффициентов

3.3. Выводы

3.4. Экспериментальное исследование самоорганизации в условиях гидродинамической смазки

3.4.1. Аппаратура для исследования трибологических проявлений самоорганизации

3.4.2. Методика испытаний

3.4.3. Влияние химического состава смазочного материала на проявление самоорганизации при гидродинамическом трении

3.4.4. Влияние температуры на проявление самоорганизации

3.4.5. Влияние скорости относительного скольжения на самоорганизацию

3.4.6. Влияние материалов трущихся тел на самоорганизацию в гидродинамическом режиме

3.4.7. Влияние времени на проявление самоорганизации

3.5. Обсуждение и выводы из экспериментальных данных

Глава 4. Самоорганизация в условиях граничного трения

4.1. Кинетический подход при описании эволюции трибосистем в условиях химической модификации поверхности трения

4.2. Экспериментальное исследование проявлений самоорганизации в условиях граничного трения

4.3. исследование самоорганизации в условиях эффекта Гаркунова

4.4. Модель эволюции динамических структур зоны трения

Глава 5. Применение прецизионного трибологического эксперимента для решения практически важных трибологических проблем

5.1. Сравнительный анализ качества смазочных материалов и возможности определения эффективности присадок

5.2. Оптимализация условий применения смазочных материалов с целью реализации самоорганизации

5.3. Экспериментальная оптимализация длины трущейся поверхности

Глава 6. Обоснование и разработка конструкции беззазорного и безызносного подшипника скольжения 242 Заключение, основные результаты и выводы 244 Литература 247 Приложение

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кравчик, Кшиштоф

Трибология и, прежде всего, триботехника в современном периоде развития техники приобретает все большее значение, особенно в высокоразвитых странах. Ежегодно по этой тематике в мировой литературе публикуется около 14000 статей, монографий и других работ [198].

Расходы мировой промышленности на поддержание в рабочем состоянии в процессе эксплуатации машинного парка, в том числе связанные с ремонтом и заменой узлов трения, составляют ежегодно около 540 млрд. долларов США. Цифры, определяющие только прямые экономические потери различных, в том числе и высокоразвитых, стран в результате использования несовершенных конструкций узлов трения и их неумелой эксплуатации, приводящей к снижению надежности и долговечности машин и механизмов, оцениваются миллиардами долларов, марок, рублей и т.д. [37].

Правильная эксплуатация не только уменьшает эти расходы, но и влияет на производительность труда и объемы производства. В развитых странах Азии уже более 80% производств работают в рамках системы эксплуатации машин и механизмов ТРМ (Total Productive Maitengance), которая позволила уменьшить эксплуатационные расходы в 1981-1989 гг. больше, чем на 50%, а, например, фирма Tosiba добилась снижения таких расходов более чем на 80% [120]. Существующие и вновь разрабатываемые системы эксплуатации технических систем, в том числе и упомянутая выше, основываются, в основном, на вытекающих из практики эксплуатации критериях, таких как порядок, пунктуальность, точность, чистота, технологическая дисциплина, но, как правило, не используют или используют не в полной мере научные основы трибологии и триботехники.

Понимание процессов, происходящих в зоне трения, это исходный пункт для конструирования узлов трения, в которых оптимальные параметры трения, надежности и долговечности закладываются на этапе проектирования.

Условием более глубокого понимания процессов трения и использования их в практике современного машиностроения представляется необходимость разработки и внедрения в практический обиход соответствующих методов три-бологических исследований, позволяющих контролировать процесс трения и целенаправленно изучать влияние разных факторов на трибологические эффекты, с последующим грамотным использованием этих результатов на практике.

Существующая сегодня практика трибологических исследований, в частности методики определения трибологических свойств материалов триботехни-ческого назначения не позволяют, к сожалению, одновременно эффективно решать теоретические и прикладные проблемы, что связано с большим разнообразием испытательных средств и разными требованиями, в том числе и стандартизованными, к методикам проводимых испытаний. Поэтому, получаемые на разных машинах трения или по разным методикам, результаты трибологических исследований всегда или почти всегда не сопоставимы, а не редко ддют и прямо противоположные результаты [270].

В такой ситуации важнейшей задачей современной трибологии и триботехники является упорядочение методологии трибологических исследований и испытаний, а любые более или менее удачные попытки в этой области представляются необходимыми и актуальными.

На важность этой проблемы указывалось разными авторами, в частности в монографии В.Лешека [91] отмечается, «.что упорядочение методологии трибологических исследований является важнейшим условием эффективного решения технических задач, стоящих перед трибологией, проблемы, связанные с методологическими основами, должны быть непрерывно в центре внимания трибологов».

Академик Ишлинский, характеризуя в 1998 году состояние теоретической механики отметил, что в этой детально разработанной области современного естествознания остаются «две нерешенные до сих пор проблемы: проблема трения и проблема турбулентности», которые, на наш взгляд являются взаимосвязанными, могут и должны решаться с использованием синергетического подхода, опираясь на принципиальную возможность самоорганизации в неживой природе. Одной из наиболее важных научных проблем для одного из разделов механики - трибологии в XXI веке, по мнению академика Фролова [287], будет «создание базисных самоорганизующихся трибосистем и на их основе решение актуальной технической задачи - кардинальное повышение ресурса трибосопря-жений и машин в целом».

Вместе с тем вопросы теоретического и экспериментального исследования самоорганизации фрикционных систем изучены не достаточно полно, что не позволяет вести целенаправленный поиск оптимальных условий, обеспечивающих длительное, экономически выгодное, технически и экологически обоснованное функционирование узлов трения современной техники. Анализ литературных данных, посвященных самоорганизации, вообще, и самоорганизации при трении, в частности, показывает, что в настоящее время до конца не раскрыты фундаментальные теоретические особенности самоорганизации при трении, практически не разработаны методические аспекты триболо-гического эксперимента при исследовании самоорганизации, не выявлены критерии, позволяющие однозначно утверждать о наличии самоорганизации в три-босистеме, наконец, нет информации об управляющих параметрах, варьирование которыми позволяло бы реализовать самоорганизацию при трении и целенаправленно управлять трибологическими свойствами узла трения. Учитывая тот факт, что наибольший вклад в изучение самоорганизации при трении внесен российскими и польскими трибологами, на основании работ которых возможно дальнейшее развитие теории и практики, самоорганизующихся трибосистем, можно полагать, что изучение трибологических особенностей самоорганизации при трении, разработка методических и аппаратных средств для проведения такого рода исследований и выявление трибологических критериев перехода трибологических систем в условия самоорганизации являются актуальными.

В целом актуальность темы настоящей работы заключается в необходимости создания комплекса методов, позволяющих получать объективную информацию о состоянии и эволюции трибологической системы в ходе ее эксплуатации и на основании полученных данных управлять ее поведением, с целью обеспечения возможности самоорганизации.

Работа выполнена в рамках договора о научном сотрудничестве между Донским государственным техническим университетом и Радомским техническим университетом от 25.05.94. Основанием для выполнения работы служили программы Польской Академии наук 05.14 "Эксплуатация Государственного имущества" на 1975 -г 1981; Головной программы развития научных исследований 12.2 "Научно-исследовательская аппаратура" на 1982 ч-1990; Гранта Комитета научных исследований ПАН № 7Т08С 030 12 "Исследования существования динамических изменений структур смазочного средства в зоне трения" на 1997 г. по настоящее время и государственные программы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Экспортные технологии и международное сотрудничество на 1996-2000г.г. и «Университеты России» на 1994-1998г.г.

Цель работы. Целью настоящей работы является повышение надежности и долговечности подшипников скольжения за счет обеспечения самоорганизации в узлах трения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Теоретическое исследование причин и возможности проявления самоорганизации трибологических систем в условиях гидродинамического и граничного трения и разработка на этой основе методов управления процессом трения. ^

2. Экспериментальное исследование триботехнических и физико-хими-ческих "7 свойств пар трения и смазочных материалов при переходе от гидродинамического режима к граничному трению и задиру для определения областей самоорганизации в реальных узлах трения.

3. Разработка методических и аппаратных средств проведения прецизионного трибологического эксперимента, обеспечивающих управление внешними условиями функционирования трибологической системы, а также регистрацию состояния трибосистемы в реальном масштабе времени, сбор информации о ее свойствах и визуализацию последних в ходе исследования.

4. Выработка рекомендаций по применению конструкционных и смазочных материалов для обеспечения самоорганизации в подшипниках скольжения. ^

5. Обоснование конструкции беззазорного подшипника скольжения реализую- \ щего принцип самоорганизации.

Научная новизна и значимость работы.

1. Впервые в широком диапазоне изменения внешних условий обнаружены / f критические точек, свидетельствующие о самоорганизации при трении. Ус- ( г" / тановлено, что количество и положение таких точек зависит как от внешних условий существования трибосистемы, так и от ее внутреннего состава и строения.

2. Теоретически предсказана и экспериментально обнаружена бифуркационная точка, разделяющая область реализации гидродинамического трения на два диапазона с разной зависимостью силы трения от энергетической напряженности узла трения. Показано, что экстремальный характер зависимости силы трения с ростом нагрузки обусловлен структурированием жидкой смазочной пленки.

3. Предложены модели химической модификации поверхности контакта основанные на результатах физико-химического исследования трущихся поверхностей. Показано, что в условиях граничного трения и, в особенности при реализации эффекта безызносности существенную роль в механизме возникновения самоорганизации играют химические и электрохимические механизмы упорядочивания структуры фрикционного контакта.

4. Экспериментально обоснованы новые трибологические понятия - элементарное трибологическое явление и элементарная площадь (длина) фрикционного контакта, что позволило разработать методологию проведения три-бологического эксперимента при исследовании самоорганизации фрикционных систем.

5. Разработаны принципы конструирования подшипников скольжения для реализации в них элементарных трибологических явлений на элементарных площадях фрикционного контакта.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования на практике.

1. Предложены и экспериментально обоснованы экспресс-методики исследования триботехнических свойств смазочных материалов в условиях гидродинамического и граничного трения, позволяющие надежно определять области их рационального применения.

2. Разработаны конструкции трибометрических комплексов типа TR-1 и TR-2 для проведения прецизионных трибологических экспериментов, отдельные элементы которых защищены патентами Польши, США, Германии, Франции, и организовано их производство. С применением этих трибометров выполнен ряд работы в рамках государственных программ Республики Польша. Трибометр TR-2 внедрен в учебном процессе Радомского технического университета и используется для проведения научно-технических экспертиз.

3. Оптимизирована геометрия поверхности трения беззазорных и безызносных подшипников скольжения и разработаны их типовые конструкции.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на: VII Осенней трибологической школе, Ощечаны, Польша,

1978 г.; IX Осенней трибологической школе, Фромборк, Польша, 1979 г.; 16 Международном симпозиуме по технике смазки, Лейпциг, Германия, 1979 г.; Международной трибологической конференции, Будапешт, Венгрия, 1979 г.; X Осенней трибологической школе, Зелена Гура, Польша, 1980 г.; 4 Международном трибологическом конгрессе, Шотландия, 1980 г.; Международной конференции «Трибо-86», Пловдив, Болгария, 1986 г.; Международной конференции «Триболог- 5М», Рыбинск, СССР, 1989 г.; IXX Осенней трибологической школе, Ченстохова-Кокотек, Польша, 1994 г.; XX Осенней трибологической школе, Спала, Польша, 1995 г.; 1 Международной школе моделирования, Алушта, Украина, 1996 г.; Международном конгрессе по эксплуатации, Крыница, Польша, 1997г.; V Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем, Ростов-на-Дону, 1997; Втором всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», Воронеж, 1999; 2-й научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», Новочеркасск, 1999. В полном объеме материалы диссертации доложены на выездной сессии головного Совета «Машиностроение» Министерства образования России в г. Ростове-на-Дону, 1998.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ на польском, русском, английском, французском и немецком языках, в том числе 9 патентов Польши, США, Франции и Германии.

Личный вклад автора в реализацию исследований представленных в настоящей работе заключается в постановке задачи исследований, разработке методик и аппаратуры для проведения трибологических исследований, проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Трибологическая идентификация самоорганизации при трении со смазкой"

10. Результаты работы использованы при выполнении государственных программ Польши и России и входят в договор о международном сотрудничестве между Донским государственным техническим университетом и Политехникой Радомской.

Заключение, основные результаты и выводы

Основная проблема решаемая в настоящей работе - это попытка ответа на вопрос можно ли на основе современных знаний трибологии обеспечить существование узла трения, в котором процесс трения протекал бы безызностно при минимальном трении.

Исходной точкой для постановки такой проблемы явились работы по изучению эффекта избирательного переноса, реализующегося при трении медных сплавов по стали в водных растворах глицерина. Это явление установлено также при использовании в узлах трения таких материалов как золото и серебро. Хотя с практической точки зрения трудно говорить об использовании в качестве смазочного материала водного раствора глицерина, но исследования сущности данного явления показали, что явление основывается на упорядоченности и самоорганизации динамических структур смазки в зоне трения. Возникает вопрос: существует ли самоорганизация только при избирательном переносе? Результаты поиска ответа на этот вопрос представленные в настоящей работе показывают, что самоорганизация это естественное проявление законов природы в трибологических системах, реализующаяся для различных материалов трибосопряжения. В литературе имеются данные, которые указывают на возможность отнесения самоорганизации при трении к общим свойствам трибосистем, в настоящей работе под это утверждение подведена соответствующая экспериментальная база.

Сопоставляя поставленную в работе цель и задачи с приведенными новыми результатами теоретических и экспериментальных исследований, можно сделать заключение, что в результате выполнения диссертационной работы получено новое решение задачи об идентификации самоорганизации трибологических систем, а именно, теоретически предсказаны и экспериментально обнаружены бифуркационные точки на зависимостях силы трения от удельной нагрузки в условиях гидродинамического и граничного трения, что имеет существенное значение для развития теоретической и прикладной трибологии.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Теоретически и экспериментально обоснованы модели трибологических эффектов в зоне фрикционного контакта, объясняющие наличие бифуркационных точек в режимах гидродинамического и граничного трения, связанных с существованием «фазовых» переходов или синергетической перестройкой структуры смазочных слоев, что обеспечивает самоорганизацию трибологических систем с минимизацией параметров трения и износа.

2. Сформулированы понятия элементарного трибологического явления, элементарной зоны трения, а также оптимальной длины контакта, что позволило предложить новую концепцию конструирования узлов трения и способы их расчета.

3. Построены математические модели гидродинамического трения в классической постановке и при рассмотрении смазки как вязко-пластичной жидкости. В математических моделях сформулированы и частично решены проблемы идентификации неизвестных коэффициентов функции независимых переменных, оптимализации величины поверхности трения через критерий максимальной несущей способности разделяющей поверхности трения пленки. Показано, что существуют критические значения параметров математической модели меняющие характер решения и разделяющие область гидродинамического трения на по меньшей мере два диапазона.

4. Предложен кинетический подход для описания концентрационных автоколебаний в простейших последовательностях трибохимических реакций второго порядка как моделей элементарных трибологических явлений в условиях граничного трения. На примере простых трибосистем экспериментально подтверждено наличие концентрационных автоколебаний при самоорганизации. Установлено, что переход от одного элементарного трибологического явления к другому сопровождается скачкообразным переходом из одного стационарного состояния трибологической системы в другое, характеризующееся разными трибологическими свойствами.

5. Изучены электрохимические характеристики фрикционного контакта в режиме эффекта Гаркунова. Показано, что электрохимические характеристики контакта имеют важное значение в механизме самоорганизации фрикционных систем при эксплуатации их в режиме безызносности. Установлена корреляция фрикционных характеристик контакта в режиме безызносности с его триботехническими свойствами.

6. Экспериментально обнаружены бифуркационные точки в режимах гидродинамического и граничного трения, в которых происходит скачкообразное изменение трибологических свойств исследуемых трибологических систем. Предложены гипотетические модели структурной перестройки («фазовых» переходов) в зоне фрикционного контакта объясняющие представленные экспериментальные данные.

7. Разработаны аппаратные средства (серия трибометров TR) методическое и програмное обеспечение для проведения -прецизионного трибологического эксперимента. Организовано производство и обеспечено использование трибометров серии TR в учебном процессе, научных исследованиях и при разработке новых смазочных материалов.

8. Показано, что использование аппаратуры и методологии проведения прецизионного трибологического эксперимента позволяет: определить оптимальные области применения известных смазочных материалов, в которых реализуется самоорганизация при разных режимах трения; вести целенаправленный поиск новых смазочных материалов и присадок к ним с целью реализации в узлах трения самоорганизации; оптимизировать конструкции узлов трения.

9. Предложен новый подход к конструированию узлов трения, на основе которого разработан беззазорный и безызносный подшипник скольжения с улучшенными весогабаритными и шумовыми характеристиками.