автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Триботехнические свойства нанометричных кластеров меди

кандидата технических наук
Кужаров, Андрей Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Триботехнические свойства нанометричных кластеров меди»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кужаров, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Введение.

1.2. Эффект избирательного переноса.

1.3. Трибохимические реакции в режиме безызносности.

1.4. Металлоплакирующие смазочные материалы.

1.4.1. Нанометричные кластеры металлов.

1.4.2. Современные металлоплакирующие смазочные материалы.

1.4.3. Сравнительные триботехнические характеристики современных добавок к смазочным материалам.

1.4.4. Металлоплакирующие СОТС.

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ САМООРГАНИЗАЦИИ ПРИ ТРЕНИИ.

2.1. Структурирование жидкости в гидродинамическом потоке.

2.2. Механизм уменьшения вязкости в структурированной жидкости

2.3. Самоорганизация в условиях граничного трения и при переходе в режим безызносности.

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Машины трения.

3.2. Методики и оборудование физико-химических исследований.

РАЗДЕЛ 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ

И ФИЗИКО- ХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЭФФЕКТА БЕЗЫЗНОСНОСТИ ПРИ ТРЕНИИ.

4.1. Трибологические свойства систем "латунь - спирт - сталь".

4.2. Анализ поверхности трения.

4.3. Химический состав поверхности трения.

4.3.1. Элементный анализ поверхности трения.

4.3.2. Исследование состава органической пленки на поверхности трения.

РАЗДЕЛ 5. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАНОМЕТРИЧНЫЕ

КЛАСТЕРЫ МЕДИ.

РАЗДЕЛ 6. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАНОМЕТРИЧНЫХ КЛАСТЕРОВ МЕДИ.

6.1. Исследование трибологических свойств при трении.

6.2. Эффективность применения нанометричных кластеров в СОТС при резании.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кужаров, Андрей Александрович

Актуальность темы. Стратегической линией развития современной триботехники является использование самоорганизующихся трибосистем, среди которых особое место занимает наиболее изученная система «медный сплав - глицерин - сталь», обеспечивающая реализацию эффекта безызносности при трении, который проще всего достигается применением металлоплакирующих смазок, в качестве активных компонентов которых применяются высокодисперсные порошки металлов, в частности, меди и её сплавов. Смазочные материалы с такими присадками используются, в частности, в качестве автомобильных масел или металлоплакирующих пластичных смазок и широко представлены на рынке образцами отечественных и зарубежных производителей, например, "Атланта", "Вымпел", МС 1000, "Lubrifilm", СМ-01-"Л", Феном, Optimol, ER(Energy Release) и др.

Эффективность, смазочных материалов, особенно жидких, содержащих в своём составе высокодисперсные металлы, не всегда соответствуют рекламным характеристикам, что требует проведения дополнительных научных исследований, позволяющих объективно судить о триботехнических свойствах металлоплакирующих смазок в различных узлах трения и управлять ими на основании сведений о механизме смазочного действия.

В связи с этим, представляется актуальным использовать в качестве металлоплакирующих присадок к жидким смазочным материалам нанометричные кластеры металлов, обладающие специфическими, а в ряде случаев и уникальными механическими и физико-химическими характеристиками и позволяющие получать их устойчивые композиции даже в маловязких жидкостях. Триботехнические свойства таких кластеров, а также способы получения смазок, их содержащих, до проведения настоящей работы были неизвестны.

Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в необходимости создания научных основ для изучения закономерностей изнашивания в трибосистемах, одним из компонентов которых являются жидкие смазочные материалы с нанометричными кластерами меди, обеспечивающие реализацию эффекта безызносности при трении.

Работа выполнена в рамках договора о межвузовском научном сотрудничестве между ДГТУ и Радомским техническим университетом (Польша) от 25.05.94 г. при финансовой поддержке Министерства образования РФ в форме гранта РФ № ТСЮ-6.1-1077 и гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ-НШ-1096.2003.8. Основанием для выполнения работы служили государственные программы Министерства образования РФ: «Экспортные технологии и международное сотрудничество» на 1996-2000 гг., «Исследование самоорганизации фрикционных систем при трении» на 1999-2000гг., «Исследование самоорганизации в механических системах» на 2000-2001 гг.

Цель работы: Повышение долговечности узлов трения за счёт самоорганизации трибосистем применением смазочных материалов с нанометричными кластерами меди.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Теоретическое обоснование возможности самоорганизации при использовании анизодиаметричных кластеров металлов нанометричных размеров при трении в гидродинамическом и граничном режимах смазки, а также в условиях эффекта безызносности.

2. Экспериментальное исследование механизма самоорганизации в условиях эффекта безызносности современными физико-химическими и трибологическими методами.

3. Разработка методики и оптимизация технологии получения смазочных композиций, содержащих нанометричные кластеры меди.

4. Изучение триботехнических свойств жидких смазочных материалов с нанометричными кластерами меди в процессах трения.

5. Исследование механизма смазочного действия и самоорганизации в средах с нанометричными кластерами меди при реализации избирательного переноса.

Научная новизна:

1. Экспериментально доказано, что механизм формирования сервовитной плёнки в классической трибосистеме «латунь — глицерин - сталь» включает образование в процессе трения кластеров меди с размерами менее 10"7 м.

2. Выявлено влияние химического строения органических спиртов на возможность реализации в их водных растворах эффекта безызносности при трении латуни по стали: увеличение атомности спирта и длины углеводородного радикала облегчают реализацию эффекта безызносности.

3. Установлено, что самоорганизация трибологических систем со смазками, содержащими нанометричные кластеры меди в гидродинамическом режиме, обеспечивается структурированием поддерживающего слоя за счёт ориентационной упорядоченности анизодиаметричных частиц в градиентном потоке и образование упорядоченных молекулярных супраструктур. В условиях граничного трения и при переходе в режим ИП самоорганизация обусловлена ступенчатой коагуляцией на поверхности трения полидисперсной фазы нанометричных кластеров из раствора электролита, формированием в контактной зоне сервовитной медной плёнки, структура которой по нормали к поверхности характеризуется градиентом состава и механических свойств, а также периодическим изменением в зоне контакта концентрации ионов электролита, что вызывает колебательный характер изменения триботехнических свойств пары трения.

4. В качестве управляющих параметров в молекулярных механизмах самоорганизации в исследованной трибосистеме выступает обусловленные трением градиенты скорости относительного скольжения dV/dXj в условиях гидродинамического трения и концентрации активных компонентов смазки dc/dxj при граничном трении и при переходе в режим ИП.

Практическая ценность:

1. Разработана и оптимизирована технология получения жидких смазочных материалов, содержащих в своём составе нанометричные кластеры меди, заключающаяся в комплексном (электрическом и ультразвуковом) воздействии на смазочную среду, выполняющую роль электролита, в процессе электролиза с медным анодом. Показано, что наибольшее влияние на размер образующихся кластеров меди в разработанной технологии оказывает ток электролиза, мощность и частота ультразвукового воздействия.

2. Установлена эффективность смазочных материалов с нанометричными кластерами меди в условиях гидродинамического и граничного трения, а также в режиме избирательного переноса в парах трения «бронза-сталь» и «сталь - сталь».

3. Определены области (P,V,T), обеспечивающие функционирование исследованных трибосистем в режиме самоорганизации с низкими и сверхнизкими значениями коэффициента трения. Показано, что независимо от геометрии контакта (точечный, линейный или контакт площадей) на сопряжённых поверхностях образуется медная плёнка, обеспечивающая снижение коэффициента трения в отдельных случаях до 10° и интенсивность износа до 10"12.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Втором всероссийском семинаре «Нелинейные' процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», Воронеж, 3-5 февраля 1999 г.; международной конференция «Надёжность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», Самара, 6-8 октября 1999 г.; 2-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», Новочеркасск, 1999г.; XX международной Чугаевской конференции по координационной химии, Ростов-на-Дону, 2529 июня 2001 г.; VI международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДТС-2001», Ростов-на-Дону, 25-28 сентября 2001 г.; Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Азов, 25-28 сентября 2001 г.; Втором Международном конгрессе студентов, молодых учёных и специалистов «Молодёжь и наука - третье тысячелетие»/У8ТМ'02, Москва, 15-19 апреля 2002 г.; The XIV-th conference "Physical Methods in Coordination and Supramolecular Chemistry". Chisinau, Moldova, 9-12 сентября 2002 г.; II международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 12-21 сентября 2003 г. и ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ 1999-2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 10 в центральной печати.

Заключение диссертация на тему "Триботехнические свойства нанометричных кластеров меди"

10.Результаты работы использованы ОАО «Роствертол», ОАО НПП КП «КВАНТ», ФГУП ОКТБ «Орион», а так же при выполнении государственных программ России и Польши и входят в договор о международном сотрудничестве между ДГТУ и Техническим университетом г. Радома (Польша). Ожидаемый экономический эффект составляет более 100 тыс. рублей в год.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Из представленных в работе литературных данных, результатов теоретических и экспериментальных исследований следует, что дальнейшим развитием современных тенденций в повышении качества и триботехнической эффективности металлоплакирующих смазочных материалов, связанных с регулированием размеров и формы частиц металла в составе смазки с целью увеличения стабильности получаемых композиций и безусловно транспорта металлоплакирующего компонента в зону фрикционного контакта, является, учитывая возможности синтеза нанометричных кластеров металлов, использование в рецептурах жидких смазочных материалов гигантских кластеров, обеспечивающих самоорганизацию трибологических систем и функционирование их в условиях безызносного трения, т.е. в результате выполнения диссертационной работы получено новое решение актуальной задачи -создание саморегулирующихся трибосистем, что имеет существенное значение для развития теоретической и прикладной трибологии.

На основании вышеизложенных в настоящей работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. При исследовании современными физико-химическими методами механизма избирательного переноса в классической «латунь-глицерин-сталь» и модельных трибосистемах показано, что самоорганизация при формировании сервовитной плёнки в процессе перехода исследованных систем в режим безызносности взаимно происходит с участием металлических кластеров с размерами не более 10'7 м.

2. Предложены физические модели для обоснования эффективности анизодиаметричных кластеров меди при самоорганизации в условиях гидродинамического и граничного трения, а также при переходе в режим безызносного трения.

3. Показано, что самоорганизация исследуемых трибосистем обусловлена, в условиях граничного трения и при переходе в режим безызносности, ступенчатой коагуляцией кластеров меди, что сопровождается формированием градиентной структуры сервовитной плёнки, колебательным характером изменения её состава и толщины, а также периодическими колебаниями силы трения. В гидродинамическом и эластогидродинамическом режимах, структурирование нанометричных кластеров в градиентном гидродинамическом потоке приводит к смене механизма' вязкого течения, сопровождающегося уменьшением вязкости жидкости в поддерживающем слое и снижением силы трения.

4. Установлено, что управляющими параметрами самоорганизации при использовании в составе смазки кластеров металлов в условиях гидродинамического трения является градиент скорости, а при граничном трении - градиент концентрации ионов электролита в слоях смазки, непосредственно прилегающих к зоне контакта.

5. Разработан способ и оптимизирована технология получения стабильных смазочных композиций, содержащих в своём составе кластеры меди с о размерами ~3-10" м. В прецизионном трибологическом эксперименте, в широком диапазоне P,V,T, при исследовании трибологических и электрических свойств контактной зоны пары трения «бронза-сталь» и «сталь-сталь» в средах с нанометричными кластерами меди установлено, что самоорганизация в такой трибосистеме проявляется в виде синхронных автоколебаний силы трения и электрического сопротивления контактной зоны, причём при росте силы трения сопротивление падает и наоборот.

6. Установлено, что всё многообразие видов трения реализуемых в паре бронза-сталь при трении в средах с нанометричными кластерами может быть представлено пятью режимами: гидродинамическим, граничным, ИП, переходным от гидродинамического к граничному и от граничного к ИП. Определены трнботехническне и электрические характеристики контактной зоны, специфические для каждого из отмеченных режимов.

7. Продемонстрирована эффективность нанометричных кластеров меди в составах жидких смазочных материалов и СОТС при трении независимо от геометрии (точечный, линейный, контакт поверхностей) фрикционного контакта. Показано, что и в неблагоприятных для реализации ИП условиях: при испытаниях на ЧШМ и при сверлении глубоких отверстий на трущихся поверхностях формируется сервовитная плёнка, улучшающая фрикционные характеристики контакта и уменьшающая износ контактирующих поверхностей.

8. Предложен механизм трибохимических превращений глицерина при трении в режиме безызносности, включающий реакции его трибоокисления, трибоконденсации, трибополимеризации, трибокоординации, а также трибокластеризации трущихся металлов. Показано, что реакции с участием металлов поверхности трения имеют особое значение в механизме формирования сервовитной плёнки.

9. Разработана аппаратура и технология для получения нанометричных кластеров меди в растворах электролитов и в водно-масляных эмульсиях, позволяющая модифицировать стандартные СОТС с целью улучшения их эксплуатационных свойств.

Автореферат диссертации по теме "Триботехнические свойства нанометричных кластеров меди"

На правах рукописи

КУЖАРОВ Андрей Александрович

ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОМЕТРИЧНЫХ КЛАСТЕРОВ МЕДИ

Специальность 05.02.04 - Трение и износ в машинах.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2004 г.

Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструмент» Донского государственного технического университета и в Институте эксплуатации транспортных средств и оборудования Радомского технического университета.

Защита состоится 24 февраля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.058.02 в Донском государственном техническом университете (ДГХУ) по адресу: 344010, г. Ростов-на-Дону, шт. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ДГТУ.

Отзыв в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим выслать в диссертационный Совет по указанному адресу.

Автореферат разослан «2.2.» января 2004 г.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Рыжкин А.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гаркунов Д.Н. кандидат технических наук, доцент Онищук Н.Ю. ОАО «Роствертол»

Ведущее предприятие:

Учёный секретарь диссертационного совета, д.т.н., проф.

Чукарин А.Н.

2004-4 27609

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Стратегической линией развития соьре-менной фиботехники является использование самоорганизующихся три-босистем, среди которых особое место занимает наиболее изученная система «медный сплав - глицерин - сталь», обеспечивающая реализацию эффекта безызносности при трении, который проще всего достигается применением металлоплакирующих смазок, в качестве активных компонентов которых применяются высокодисперсные порошки металлов, в частности, меди и её сплавов. Смазочные материалы с такими присадками используются, в частности, в качестве автомобильных масел или метал-лоплакируюших пластичных смазок и широко представлены на рынке образцами отечественных и зарубежных производителей, например, "Атланта", "Вымпел", МС 1000, "Lubrifilm", СМ-01-"Л", Феном, Optimol, ER(Energy Release) и др.).

Эффективность, смазочных материалов, особенно жидких, содержащих в своём составе высокодисперсные металлы, не всегда соответствуют рекламным характеристикам, что требует проведения дополнительных научных исследований, позволяющих объективно судить о три-ботехнических свойствах металлоплакирующих смазок в различных узлах трения и управлять ими на основании сведений о механизме смазочного действия.

В связи с этим, представляется актуальным использовать в качестве металлоплакирующих присадок к жидким смазочным материалам нанометричные кластеры металлов, обладающие специфическими, а в ряде случаев и уникальными механическими и физико-химическими характеристиками и позволяющие получать их устойчивые композиции даже в маловязких жидкостях. Триботехнические свойства таких кластеров, а также способы получения смазок, их содержащих, до проведения настоящей работы были неизвестны.

Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в необходимости создания научных основ для изучения закономерностей изнашивания в трибосистемах, одним из компонентов которых являются жидкие смазочные материалы с нанометричными кластерами меди, обеспечивающие реализацию эффекта безызносности при трении.

Работа выполнена в рамках договора о межвузовском научном сотрудничестве между ДГТУ и Радомским техническим университетом (Польша) от 25.05.94 г. при финансовой поддержке Министерства образования РФ в форме гранта РФ № ТОО-6.1-Ю77 и гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ- НШ-1096.2003.8. Основанием для выполнения работы служили государственные програм-

мы Министерства образования РФ: «Экспортные технологии и международное сотрудничество» на 1996-2000 гг., «Исследование самоорганизации фрикционных систем при трении» на 1999-2000гг., «Исследование самоорганизации в механических системах» на 2000-2001 гг. Цель работы: Повышение долговечности узлов трения за счёт самоорганизации трибосистем применением смазочных материалов с нанометрич-ными кластерами меди.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Теоретическое обоснование возможности самоорганизации при использовании анизодиаметричных кластеров металлов нанометричных размеров при трении в гидродинамическом и граничном режимах смазки, а также в условиях эффекта безызносности.

2. Экспериментальное исследование механизма самоорганизации в условиях эффекта безызносности современными физико-химическими и трибологическими методами.

3. Разработка методики и оптимизация технологии получения смазочных композиций, содержащих нанометричные кластеры меди.

4. Изучение триботехнических свойств жидких смазочных материалов с нанометричными кластерами меди в процессах трения.

5. Исследование механизма смазочного действия и самоорганизации в средах с нанометричными кластерами меди при реализации избирательного переноса.

Научная новизна:

1. Экспериментально доказано, что механизм формирования сервовит-ной плёнки в классической трибосистеме латунь-глицерин-сталь включает образование в процессе трения кластеров меди с размерами менее 10'7 м.

2. Выявлено влияние химического строения органических спиртов на возможность реализации в их водных растворах эффекта безызносно-сти при трении латуни по стали: увеличение атомности спирта и длины углеводородного радикала облегчают реализацию эффекта безыз-носности.

3. Установлено, что самоорганизация трибологических систем со смазками, содержащими нанометричные кластеры меди в гидродинамическом режиме обеспечивается структурированием поддерживающего слоя за счёт ориентационной упорядоченности анизодиаметричных частиц в градиентном потоке и образование упорядоченных молекулярных супраструктур. В условиях граничного трения и при переходе в режим ИП самоорганизация обусловлена ступенчатой коагуляцией

на поверхности трения полидисперсной фазы нанометричных кластеров из раствора электролита, формированием в контактной зоне сер-вовитной медной пленки, структура которой по нормали к поверхности характеризуется градиентом состава и механических свойств, а также периодическим изменением в зоне контакта концентрации ионов электролита, что вызывает колебательный характер изменения триботехнических свойств пары трения. 4. В качестве управляющих параметров в молекулярных механизмах самоорганизации в исследованной трибосистеме выступает обусловленные трением градиенты скорости относительного скольжения ёУ/ск, в условиях гидродинамического трения и концентрации активных компонентов смазки (1с,/<1х, при граничном трении и при переходе в режим ИП. Практическая ценность:

I Разработана и оптимизирована технология получения жидких смазочных материалов, содержащих в своем составе нанометричные кластеры меди заключается в комплексном (электрическом и ультразвуковом) воздействии на смазочную среду, выполняющую роль электролита, в процессе электролиза с медным анодом. Показано, что наибольшее влияние на размер образующихся кластеров меди в разработанной технологии оказывает ток электролиза, мощность и частота ультразвукового воздействия.

2. Установлена эффективность смазочных материалов с нанометричны-ми кластерами меди в условиях гидродинамического и граничного трения, а также в режиме избирательного переноса в парах трения «бронза-сталь» и «сталь-сталь»

3. Определены области (P,V,T), обеспечивающие функционирование исследованных трибосистем в режиме самоорганизации с низкими и сверхнизкими значениями коэффициента трения. Показано, что независимо от геометрии контакта (точечный, линейный или контакт площадей) на сопряженных поверхностях образуется медная пленка, обеспечивающая снижение коэффициента трения в отдельных случаях до 10"3 и интенсивность износа до 10"'2.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Втором всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», Воронеж, 3-5 февраля 1999 г.; международной конференция «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», Самара, 6-8 октября 1999 г.; 2-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением

технических объектов», Новочеркасск, 1999г.; XX международной Чуга-евской конференции по координационной химии, Ростов-на-Дону, 25-29 июня 2001 г.; VI международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДГС-2001», Ростов-на-Дону, 25-28 сентября 2001 г.; Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Азов, 25-28 сентября 2001 г.; Втором Международном конгрессе студентов, молодых учёных и специалистов «Молодёжь и наука - третье тысячелетие»/У8ТМ'02, Москва, 15-19 апреля 2002 г.; The XIV-th conference "Physical Methods in Coordination and Supramolecular Chemistry". Chisinau, Moldova, 9-12 сентября 2002 г.; II международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 12-21 сентября 2003 г.; и ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ 1999-2003 гг. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 10 в центральной печати.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на Ц>3 страницах, содержит it рисунков и таблиц. Состоит из введения, 6 разделов, заключения и выводов, списка цитируемой литературы из JC2- источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели работы, основные задачи, её научная новизна и практическая значимость.

РАЗДЕЛ 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Анализ литературных данных, патентной информации и ресурсов сети INTERNET позволил установить, что обычные и ультрадисперсные порошки металлов и сплавов, а также их химические соединения, в частности комплексные, широко используется для улучшения смазочных свойств различных материалов антифрикционного назначения: смазочных масел, СОТС, пластичных смазок, полимерных самосмазывающихся материалов и покрытий. Особое значение при этом имеют порошки меди и её сплавы, которые чаще других применяются в составах смазочных материалов, обеспечивая в ряде случаев реализацию эффекта безызносности при трении.

Выявлено, что наименьшие размеры частиц металлов и сплавов, используемые в настоящее время в составах смазочных масел, составляют

-10'7 м, а варьирование размеров частиц от 10"4 до 10"7 м мало сказывается

м

на триботехнических свойствах металлоплакирующих смазок.

Показано, что современные методы химического синтеза позволяют получать стабильные коллоидные растворы кластеров металлов с размерами м, которые обладают рядом особых свойств, открываю-

щих новые перспективы в их использовании на практике.

В связи с этим, в настоящей работе предпринята попытка получения и использования нанометричных кластеров меди в составах жидких смазочных материалов и исследования их триботехнических возможностей, которые до выполнения настоящей работы не проводились.

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ САМООРГАНИЗАЦИИ ПРИ ТРЕНИИ.

В трибосистемах с нанометричными кластерами меди рассмотрены физические механизмы упорядочивания вещества в контактной зоне для объяснения уменьшения силы трения и её автоколебаний в условиях самоорганизации.

2.1. Структурирование жидкости в гидродинамическом потоке.

Деформация жидкости, содержащей анизодиаметричные частицы, в ламинарном потоке описывается тензором напряжения второго ранга

где 7 - динамическая вязкость; V, - компоненты скорости жидкости в точке с координатами х, у, г (рис 1); <5,*- символ Кронекера.

Рис I. Распределение скоростей и системы координат (лабораторная х, у, г и собственная ани-

зодиаметричной частицы в градиентном потоке.

хг Если жидкость не сжимаема, то

л (а** &,

Тензор анизотропии среды с аксиальной симметрии

определяется как (3)

1

(2)

частицами

(3)

где 0, - угол, образуемый осью частицы с координатной осью ;; черта сверху означает статистическое усреднение.

При небольших деформациях взаимосвязь между тензорами анизотропии и деформации является линейной

(4)

(5)

что свидетельствует об одинаковой ориентации и^ и относительно направления потока жидкости при наличии градиента скорости. В лабораторной системе координат тензор симметричен (и,* = щ,) с отличными от нуля компонентами: их. = и^ = q., где д - величина градиента по оси г..

Переходя от лабораторной системы к собственной и обратно получим тензор и,к в виде,

недиагональные члены которого обращаются в 0 только при а = ± 45°. Отсюда следует, что анизодиаметричные частицы самопроизвольно ориентируются в градиентном потоке жидкости под углом в 45° по отношению к направлению потока.

Рассмотрение функции распределения ориентационной упорядоченности частиц в потоке, состоящего из потока, вызванного гидродинамическими силами и диффузионного потока, приводит к аналогичным выводам.

Таким образом, самоорганизация в гидродинамическом режиме трения проявляется в структурировании жидкости в градиентном потоке, управляющим параметром при этом является градиент скорости сИ^/ск, в поддерживающем слое.

2.2. Механизм уменьшения вязкости в структурированной жидкости.

Объяснение уменьшения вязкости структурированной в гидродинамическом зазоре жидкости может быть связано с реализацией эстафетного механизма переноса вещества и импульса.

В общем случае упорядоченные молекулярные агрегаты в гидродинамическом зазоре можно рассматривать, как непрочные комплексные соединения, а сам перенос, как диссоциацию и образование новых молекул по двум основным механизмам:

В обычных условиях и при трении при небольших нагрузках реализуется механизм 1. При повышенных удельных нагрузках в условиях фрикционного взаимодействия возможна смена механизма на При высокой степени упорядоченности механизм приобретает эстафетный характер и с увеличением давления, а вместе с ним и и градиента скорости приводит к уменьшению вязкости.

Количественная оценка понижения вязкости:

»7 = -

пкТ(Х'\2 £

■и

,кТ

где и - число частиц в единице объема; V - частота колебаний молекулы около моментального положения равновесия; X' - среднее расстояние между соседними молекулярными слоями жидкости; X - расстояние перескока молекулы;

показывает, что поскольку в динамически упорядоченной жидкости при реализации эстафетного механизма расстояние перескока существенно увеличивается и X, которое можно рассматривать, как дистанцию эстафеты становится больше X', то при Л'=соп$1 происходит уменьшение вязкости.

Таким образом, смена механизма вязкого течения является причиной уменьшения вязкости и вместе с ней и силы трения при самоорганизации за счёт динамической упорядоченности в гидродинамическом режиме.

2.3. Самоорганизация в условиях граничного трения и при переходе в режим безызносности.

Для объяснения механизма модификации поверхности в условиях граничного трения и формирования сервовитой плёнки при переходе в режимизбирательного переноса, использована простейшая модель (рис. 2)

Поток кластеров меди

Рис.2. Модель самоорганизации фрикционной системы, при кинетическом описании самоорганизации фрикционных систем. В соответствии с моделью формирование сервовитной плёнки при переходе от граничного трения к ИП может быть представлено в виде простой последовательности реакций:

где Л- поверхность трения; Ве - дисперсная фаза медных кластеров, коагулирующих на поверхности трущихся тел вместе с адсорбированными молекулами и ионами электролита Е дисперсионной среды; АВе- коагуля-ционная структура свежего осадка кластеров меди на поверхности, содержащая в своем составе электролит е; АВ - конденсационно-кристаллизационная структура, в которую превращается коагуляционная структура, представляющая собой формирующуюся сервовитную медную пленку, из которой под действием трения удалены молекулы и ионы электролита; к) кг - константы скоростей химических'реакций.

Анализ системьгуравнений (8) соответствующей (7)

позволяет выявить общую тенденцию: разупорядочивание структуры контакта при образовании Abe: чем меньше [АВе], тем более упорядочена структура контакта.

Учитывая полидисперсный характер содержащихся в смазке кластеров меди, очевидно, что механизм формирования сервовитной плёнки должен быть связан со ступенчатой коагуляцией полидисперсного золя на поверхности фрикционного взаимодействия и периодическим, вследствие этого, колебаниям [АВе], приводящих к возникновению автоколебаний силы трения и состава поверхностного слоя. Градиентный характер образующейся в ходе самоорганизации трибосистемы медной плёнки является следствием ступенчатой коагуляции. Управляющим параметром при самоорганизации в условиях граничного трения и при переходе в режим ИП является градиент концентрации ионов электролита, dc/dx¡.

Результаты теоретического анализа позволяют предполагать, что использование нанометричных кластеров меди в составе смазочных материалов может приводить к самоорганизации трибосистем и улучшению их триботехнических характеристик в разных режимах трения: гидродинамическом, граничном и при переходе от граничного трения к ИП.

(8)

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Трибологические проявления эффекта избирательного переноса исследовались на парах трения латунь - сталь и сталь - сталь. В качестве смазочных сред использовались водные растворы алифатических спиртов (пропанол, пропандиол, глицерин), содержащие 80% спирта и 20% дистиллированной воды (%, масс). Исследования проводились на торцевой машине трения АЕ-5, ЧШМ и трибометрах МТ-1, TR-2.

Топография, химический состав и структура поверхностных слоев при трении исследовались современными методами физико-химического анализа: элементный и функциональный анализ поверхности выполнен с использованием рентгеноспектрального анализа, ОЖЕ-спектроскопии и FTIR-спектроскопии; шероховатость поверхности исследовалась методом профилометрии, а топография с использованием электронной и туннельной микроскопии.

РАЗДЕЛ 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭФФЕКТА БЕЗЫЗНОСНОСТИ ПРИ ТРЕНИИ.

Трибологические испытания 80% водных растворов систематического ряда спиртов: пропанола-1, пропанола-2, пропандиола-1,2 и глицерина в паре трения «латунь - сталь» показали, что возможность реализации ИП определяется атомностью спирта. Только в многоатомных спиртах за приемлемое время удаётся реализовать эффект безызносного трения.

Анализ поверхности .свидетельствует о решающем влиянии состава смазочной среды на соотношение металлов в поверхностном слое. Так на поверхности латуни после трения в глицерине количество меди увеличивается с 58,27% до 91,5%, что связано с формированием серво-витной плёнки, а в пропаноле-1 практически не отличается от исходной латуни.

Рис.3.Сканирующая туннельная микроскопия поверхности стали после трения в паре с медью в глицерине.

Исследование топографии

поверхности методами сканирующей электронной и туннельной микроскопии (рис. 3) позволило предположить, что механизм формирования сервовитной плёнки при реализации эффекта безызносности включает в себя образование кластеров меди с размерами меньше 10"7 м с последующим их выделением на трущихся поверхностях.

Микрорентгеноспектральный анализ и ОЖЕ-спектроскопия показывают, что в составе поверхности трения находят своё отражение все элементы, входящие в вещества, составляющие трибологическую систему. В тоже время функциональный анализ органической части поверхности трения методом ШЯ-спектроскопии (Рис. 4) свидетельствует о глубоких химических изменениях смазочного материала в процессе трения, связанных в основном с процессами окисления, комплексообразова-ния и полимеризации. Распределение органических веществ по поверхности коррелирует с топографией поверхности: наибольшее количество органических веществ (толщина органической или металлоорганической плёнки) приходится на углубления поверхности контакта.

На основании полученных данных предложена схема трибохими-ческих превращений глицерина в условиях безызносного трения:

Рис.4 . ШЯ-спектроскопия поверхности латуни после 20 часов трения в глицерине.

Комплекс выполненных исследований позволяет утверждать, что самоорганизация при реализации эффекта безызносности в трибосистеме «латунь - глицерин - сталь» происходит в результате эволюции трибоси-стемы, основными стадиями которой последовательно являются:

• Граничное трение. В систем латунь-глицерин-сталь, при малых скоростях относительного скольжения, начальный этап эволюции - это граничное трение с высокими (~10"1) коэффициентами трения, характеризующийся повышенным износом медного сплава, в результате чего в смазочной среде накапливаются частицы износа латуни с широким распределением по размерам от 10"4 до 10"8 м. В это же время протекают трибохимические реакции окисления глицерина и образования комплексных соединений металлов, которые образуются как на поверхности трения, так и за счёт топохимических эффектов на частицах износа. В результате частицы износа непрерывно уменьшаются в размерах, начинается формирование кластеров меди.

• Переход от граничного трения к безызносному. Происходит по достижению критических концентраций комплексных соединений и размеров частиц износа, из которых на поверхности трения формируется сервовитная плёнка, при ступенчатой коагуляции, обогащенных медью кластеров с размерами менее 10'7 м, связь между которыми осуществляется за счёт коллективизации электронов при прорыве органической обкладки кластеров под действием внешнего давления и сил трения. Возникают автоколебания силы трения от значений, характерных для граничного трения, до значений, характерных для режима ИП. В результате за относительно короткое время, на сопряжённых поверхностях, образуется сервовитная плёнка, на которой формируется серфинг-слой из комплексных соединений меди и продуктов три-бопревращений глицерина. Реализуется диффузиошю-вакансионный механизм формоизменения поверхностного слоя, приводящий к сверхантифрикционности и безызносности.

• Безызчосное трение. В условиях безызносного трения происходит непрерывный обмен кластерами и комплексными соединениями меди поверхности и смазочной среды, система самоорганизуется за счёт автоколебательных реакций трибокоординации и в стационарном состоянии может функционировать до тех пор, пока обеспечена подпитка зоны контакта необходимыми для самоорганизации компонентами.

Таким образом, можно предполагать, что введение в состав смазочного материала нанометричных кластеров меди можно использовать для обеспечения самоорганизации при реализации эффекта безызносности.

РАЗДЕЛ' 5. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАНОМЕТРИЧНЫЕ КЛАСТЕРЫ МЕДИ.

Для получения устойчивых коллоидных растворов меди в водно-глицериновых смесях и водно-маслянных эмульсиях, использована технология, отличающаяся тем, что стабилизированные кластеры меди, размером менее 10"7 м вводятся в состав смазочного материала в процессе электрохимического восстановления меди в ультразвуковом поле (Рис. 5). Образующиеся в таком процессе на катоде медные кластеры «сбиваются» с его поверхности ультразвуком и стабилизируются ПАВ, в качестве которых использованы растворимые в воде аммонийные соли типа [Ы^ГНаГ.

В зависимости от технологических факторов: время электролиза {дг;}, сила тока{^} при электролизе, частота {х?} и мощность ультразвукового воздействия в водно-глицериновой среде могут быть получены дисперсии, содержащие в своём составе наномет-ричные кластеры меди (Рис. 6) в смеси с растворёнными комплексными соединениями.

Рис 5. Схема получение нанометричных кластеров меди.

Результаты электронно-микроскопического исследования дисперсной фазы (Рис.6) свидетельствуют, что образующиеся кластеры меди имеют средний размер частиц <3-10"8 м.

Оптимизация технологии получения кластеров в водно-глицериновой смеси проведена с использованием методов математического планирования эксперимента (план 24). Параметром оптимизации служили противоизносные свойства смазочного материала, определенные по диаметру пятна износа после часовых, при нагрузке 40 кгс, испытаний на ЧШМ (ГОСТ 9490-75). Анализ полученного в результате оптимизации уравнения регрессии- показывает, что наибольшее влияние на противоиз-

носные свойства изученной смазочной среды с нанометричными кластерами меди оказывают ток электролиза, частота и мощность УЗ воздействия, определяющие размеры образующихся кластеров

В результате проведенного исследования были установлены оптимальные режимы получения смазочных Рис. 6. Электронная композиций для дальнейших исследований: микроскопия получен- плотность тока электролиза - 5 mА-cм'", ных кластеров меди мощность УЗ-воздействия - 0,3 А; частота

УЗ-воздействия -22 кГц; время 40 мин.

РАЗДЕЛ 6. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАНО-МЕТРИЧНЫХ КЛАСТЕРОВ МЕДИ.

Исследование в прецизионном трибологическом эксперименте антифрикционных свойств водно-глицериновой смеси, содержащей в своем составе дисперсную фазу из нанометричных кластеров меди в широком диапазоне P,V,T показало, что при трении медного сплава по стали в среде, содержащей нанометричные кластеры меди, в зависимости от внешних условий могут быть реализованы разные режимы: гидродинамическое или граничное трение, а также ИП (рис.7) и переходные режимы от гидродинамического трения к граничному и от граничного к избирательному переносу (рис.8).Указанные пять режимов исчерпывают все многообразие наблюдаемых в эксперименте трибологических особенностей исследуемой трибосистемы.

Из полученных результатов следует, что: • при скорости относительного скольжения меньше 1 м с"1 в исследуемой паре трения реализуется граничное трение или переходной режим от граничного трения к ИП,

а §100

1 ■ 1 ■■1 I " I— I 3

1 1 --—-1— 2 I >—1

71.0 Время 1 |с|

Рис. 7. Зависимость коэффициента трения (2) и электрического сопротивления фрикционного контакта (3) от изменения удельной нагрузки (1) при трении Бр.ОФ-10 по стали 45 в режиме ИП.

Рис. 8. Зависимость коэффициента трения (2) и электрического сопротивления фрикционного контакта (3) от изменения удельной нагрузки (1) при трении Бр.ОФ-10 по стали 45 в режиме перехода от граничного трения к ИП.

увеличение скорости до 4м-с' приводит к росту вероятности возникновения гидродинамического режима, а в интервале скорости от 1м-с"' до4м-с"' правилом является реализация переходньгх режимов; ♦ увеличение температуры до 65°С способствует реализации ИП, а после 65°С наоборот затрудняет его реализацию.

Таким образом, подтверждается широко известное мнение о наличии жестко ограниченных интервалов Р,У,Т внутри которых реализация ИП не вызывает сомнения.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что кластеры меди могут быть весьма эффективным средством для реализации ИП. Их эффективность в исследуемой трибосистеме связана, прежде всего, с кардинальным уменьшением времени необходимого для самоорганизации трибосистемы и безусловного перевода ее в условия безызнос-ного трения.

Последнее подтверждает гипотезу о том, что в классической трибосистеме «медный сплав-глицерин-сталь» время, требующееся для перехода в режим безызносности, может быть обусловлено необходимостью накопления в смазочной среде соответствующих размеров и концентрации медных кластеров, участвующих в формировании сервовитной пленки.

В связи с этим, особый интерес представляют результаты, полученные в условиях граничного трения, переходном режиме от граничного трения к ИП (рис.8) и при ИП (рис.7).

Объяснение колебательного характера коэффициента трения и электрического сопротивления контакта при увеличении и уменьшении нагрузки в условиях граничного трения, при переходе от граничного трения к ИП и сверхнизких коэффициентов трения при ИП может быть связано с представленным в разделе 2.3. механизмом формирования сервовитной плёнки.

В приложениях приведены акты внедрения, подтверждающие практическое использование результатов работы.

Общие выводы.

1. При исследовании современными физико-химическими методами механизма избирательного переноса в классической «латунь-глицерин-сталь» и модельных трибосистемах показано, что самоорганизация при формировании сервовитной плёнки в процессе перехода исследованных систем в режим безызносности происходит с участием металлических кластеров с размерами не более м.

2. Предложены физические модели для обоснования эффективности кластеров меди при самоорганизации в условиях гидродинамического и граничного трения, а также при переходе в режим безызносного трения.

3. Показано, что самоорганизация исследуемых трибосистем обусловлена, в условиях граничного трения и при переходе в режим безызнос-ности, ступенчатой коагуляцией кластеров меди, что сопровождается формированием градиентной структуры сервовитной плёнки, колебательным характером изменения её состава и толщины, а также периодическими колебаниями силы трения. В гидродинамическом и эластогидродинамическом режимах, структурирование нанометрич-

ных кластеров в градиентном гидродинамическом потоке приводит к смене механизма вязкого течения, сопровождающегося уменьшением вязкости жидкости в поддерживающем слое и снижением силы трения.

4. Установлено, что управляющими параметрами самоорганизации при использовании в составе смазки кластеров металлов в условиях гидродинамического трения является градиент скорости, а при граничном трении - градиент концентрации ионов электролита в слоях смазки, непосредственно прилегающих к зоне контакта.

5. Разработан способ и оптимизирована технология получения стабильных смазочных композиций, содержащих в своём составе кластеры меди с размерами 3-10'8м. В прецизионном трибологическом эксперименте, в широком диапазоне Р,У,Т, при исследовании трибологиче-ских и электрических свойств контактной зоны пары трения бронза-сталь и сталь-сталь в средах с нанометричными кластерами меди установлено, что самоорганизация в такой трибосистеме проявляется в виде синхронных автоколебаний силы трения и электрического сопротивления контактной зоны, причем при росте силы трения сопротивление падает и наоборот.

6. Установлено, что всё многообразие видов трения реализуемых в паре бронза-сталь при трении в средах с нанометричными кластерами может быть представлено пятью режимами: гидродинамическим, граничным, ИП, переходным от гидродинамического к граничному и от граничного к ИП. Определены триботехнические и электрические характеристики, специфические для каждого из отмеченных режимов.

7. Продемонстрирована эффективность нанометричных кластеров меди в составах жидких смазочных материалов и СОТС при трении независимо от геометрии (точечный, линейный, контакт поверхностей) фрикционного контакта. Показано, что и в неблагоприятных для реализации ИП условиях: при испытаниях на ЧШМ и при сверлении глубоких отверстий на трущихся поверхностях формируется сервовитная плёнка, улучшающая фрикционные характеристики контакта и уменьшающая износ контактирующих поверхностей.

8. Предложен механизм трибохимических превращений глицерина при трении в режиме безызносности, включающий реакции его трибо-окисления, трибоконденсации, трибополимеризации, трибокоордина-ции, а также трибокластеризации трущихся металлов. Показано, что реакции с участием металлов поверхности трения имеют особое значение в механизме формирования сервовитной плёнки.

9. Разработана аппаратура и технология для получения нанометричных кластеров меди в растворах электролитов и в водно-масляных эмульсиях, позволяющая модифицировать стандартные СОТС с целью улучшения их эксплуатационных свойств.

10. Результаты работы использованы ОАО «Роствертол», ОАО НПП КП «КВАНТ», ФГУП ОКТБ «Орион», а так же при выполнении государственных программ России и Польши и входят в договор о международном сотрудничестве между ДГТУ и Техническим университетом г. Радома (Польша). Ожидаемый экономический эффект составляет более 100 тыс. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в 26 работах основными из которых являются:

1. Трибоэлектрохимия эффекта безызносности. Механизм формирования граничных слоев на стали в самоорганизующейся трибологиче-ской системе "медь-глицерин-сталь"/ А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова, А.А. Кужаров и др.// Трение и износ-1998.- Т.19, № 6. - С.768-778.

2. Использование новых методов при изучении эффекта безызносности при трении / А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова, А.А. Кужаров и др. // Вестник ДГТУ. Сер. Трение и износ. - Ростов н/Д, 2000.- С.36-48.

3. Молекулярные механизмы самоорганизации при трении. Ч.1: Исследование самоорганизации в гидродинамическом режиме трения / А.С. Кужаров, К.С. Ахвердиев, К. Кравчик, А.А. Кужаров // Трение и износ- 2001. - Т. 22, № 1.. с. 84-91.

4. Молекулярные механизмы самоорганизации при трении. Ч.11: Ориен-тационная упорядоченность поддерживающего слоя при самоорганизации в гидродинамическом режиме трения / А.С. Кужаров, С.Б. Бул-гаревич, А.А. Кужаров, К. Кравчик // Трение и износ- 2001.- Т. 22, №2.- С. 173-179.

5. Молекулярные механизмы самоорганизации при трении. Ч.Ш: Гипотетические механизмы уменьшения вязкости структурированной в гидродинамическом зазоре жидкости / СБ. Булгаревич, А.С. Кужаров, А.А. Кужаров, Г.П. Шапкина // Трение и износ- 2001.- Т. 22, №3.- С. 289-294.

6. Молекулярные механизмы самоорганизации при трении. Ч. IV: Автоколебания при трении в средах с гигантскими кластерами меди / А.С Кужаров, СБ. Булгаревич, А.А. Кужаров и др. // Трение и износ-2001.- Т. 22, №4.- С. 650-658.

7. Трибологические проявления самоорганизации при трении металлов в водноспиртовых средах / В.Э. Бурлакова, А.А. Кужаров, А.С. Кужа-

ров и др.- Вестник Дон. гос. техн. ун-та.- 2001. - Т. 1, №2(8). - С. 147150.

8. Молекулярные механизмы самоорганизации при трении.'Ч^: Самоорганизация в условиях граничного трения / А. С. Кужаров, СБ. Бул-гаревич, А.А. Кужаров, К. Кравчик // Трение и износ- 2002.- Т. 23, №6.- С. 645-652.

9. Исследование электрохимических характеристик фрикционного контакта в самоорганизующейся системе «латунь-глицерин-сталь» / А.А. Кужаров, Е.В. Малыгина, В.Э. Бурлакова, А.С. Кужаров // Надёжность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: Тез. докл. Между нар. конф., 6-8 окт.- Самара, 1999. - С. 72-73.

10. Кужаров А.А. Технология получения кластеров меди нанометричных размеров / А.А. Кужаров, В.Э. Бурлакова, А.А. Рыжкин // Тезисы Чу-гаевской конференции, 25-29 июня. - Ростов н/Д, 2001

11. Кужаров А.А. Применение FTIR-спектроскопии для анализа поверхности трения в самоорганизующихся фрикционных системах/ А.А. Кужаров // Международная конференция по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды: Тез. докл., 25-28 сент. - Ростов н/Д, 2001. - С. 104-105.

12. Кужаров А.А. Триботехническая эффективность нанометричных кластеров меди / А.А. Кужаров // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Тез. докл. второго Междунар. конгр. студентов, молодых ученых и специалистов, 15-19 апр. -М., 2002.- С. 18-19.

ЛР №04779 от 18.05.01. В набор 16.01.04. В печать 19.01.04. Объём 1,3 усл.пл,, 1,3 уч-изд л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ № 6. Тираж 100.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1.

»- 2265

РНБ Русский фонд

2004-4 27609