автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Трибоэлектрохимия эффекта безызносности
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бурлакова, Виктория Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава Л ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Связь триботехнических и электрохимических характеристик фрикционного контакта.
1.1.1. Трение, износ и электричество.
1.1.2. Электрические явления в процессах трения.
1.1.3. Взаимосвязь коэффициента трения и электродного потенциала
1.1.4. Электрокапиллярный эффект при трении и износе.
1.1.5. Работа выхода электрона в анализе процессов трення и изнашивания.
1.1.6. Связь интенсивности изнашивания н работы выхода электрона.
1.1.7. Связь интенсивности изнашивания н стационарного потенциала треиия.
1.2. Изучение механизма трения.
1.2.1. Методы исследования кинетики электродных процессов при тренин.
1.2.2. Изучение механизма формирования вторичных структур.
1.2.3. Использование ускоренных электрохимических методов для определения коррозионной устойчивости материалов пар трения в различных условиях.
1.2.3.1. Изучение процессов коррозионио-механнческого изнашивания.
1.2.3.2. Изучение ИП электрохимическими методами
1.2.4. Влияние внешних условий на электрохимические параметры фрикционного контакта.
1.3. Использование электрохимических методов для повышения износостойкости металлов трибосопряжения.
1.3.1. Поляризация узла треиия.
1.3.2. Электрохимическая защита.
1.3.3. Применение защитных покрытий.
1.3.4. Использование ингибиторов коррозии и различных антифрикционных присадок.
Глава 2. КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ двойного ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ.
2.1. Основные направления изучения поверхностных явлений.
2.2. Выбор расчетного метода при изучении адсорбции на поверхности металла.
2.3. Квантовохнмнческое обоснование трнбокоординацни нрн трении в условиях избирательного переноса.
2.4. Квантово-химическое моделирование взаимодействия спиртов с ювеинльной поверхностью меди.
2.5. Квантово-химическое моделирование взаимодействия спиртов с продуктами трибоокисления медн.
2.5.1. Сольватнрованные ноны меди (I).
2.5.2. Сольватнрованные ионы меди (11).
2.6. Квантовохнмнческое моделирование процессов взаимодействия глицерина с медью при трении в условиях эффекта безызносности.
2.7. Моделирование ианокластеров металлов.
2.8. Моделирование адсорбции простейших молекул на малых кластерах металлов.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА.
ЗЛ. Электрохимические особенности реализации избирательного переноса.
3.1.1. Влияние соотношения глицерин-вода иа элеетрохимические свойства металлов трибосопряжения.
3.1.2. Закономерности анодного растворения металлов в спиртовых средах в статических условиях.
3.1.3. Коррозия металлов трибосопряжения в водиоспиртовых средах.
3.1.4. Кинетика ионизации сплавов в статических условиях.
3.1.5. Экспериментальные доказательства взаимосвязи триботехнических и электрохимических характеристик фрикционного контакта.
3.1.5.1. Изменения электродного потенциала в ходе эволюции трибоснстемы «латунь-глицерин-сталь».
3.1.5.2. Электрохимическое поведение систем «бронза-глицеринсталь» и «ниобий-глицерин-сталь» в статических условиях.
3.1.5.3. Трибоэлектрохнмическое поведение систем «ниобий-глицерин-сталь» и «бронза-глицерин-сталь».
3.1.5.4. Исследование трибоэлектричества в системах «бронза-глицернн- сталь» и «сталь-глицерии-ниобин».
3.2. Особенности формирования сервовитной пленки в водноспиртовых средах.
3.2.1. Элементный н функциональный состав серфннг-пленки при трении в режиме безызносностн.
3.2.2. Изучение кинетики формирования защитных структур в 164 процессе фрикционного взаимодействия металлов.
3.2.2.1. Формирование оксидных пленок при трении металлов в газовой и жидкой средах.
3.2.2.2. Особенности трнбопасснвацнн в системах «титан-глицерннтитан» и «латунь-глицерии-титан».
3.3. Корреляционный анализ модельных смазочных сред и триботехнических свойств пары трения сталь-сталь.
3.3.1. Влияние реакционной способности смазочной среды на триботехнические характеристики фрикционного контакта.
Глава 4. ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ
ПРОЯВЛЕНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ УЗЛАХ И РЕЖИМАХ ТРЕНИЯ.
4.1. Трнбологические проявления самоорганизации.
4.1.1. Самоорганизация вусловиях гидродинамическоготрення.
4.1.2. Трнбологические проявления самоорганизации в условиях граничного трення.
4.1.2.1. Трнбологические проявления самоорганизации при тренни металлов в водноспнртовых средах.
4.1.2.2. Тепловой баланс и стационарные состояния в трнбосистемах с граничным треиием.
4.1.3. Проявление самоорганизации в условиях избирательного переноса.
4.1.3.1. Проявление самоорганизации в паре треиия бронза - сталь при смазке дисперсией наноразмерпон меди в водноглнцериновой смеси.
4.2. Физико-химические проявления самоорганизации при трении.
4.3. Трибоэлектрохимический мониторинг.
4.3.1. Вольтамперометрия фрикционного контакта и триботехническая эффективность смазочных материалов.
4.3.2. Трибоэлектрохимический мониторинг режимов трения.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ КЛАСТЕРОВ
МЕТАЛЛОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ 248 ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Классификация нанокластеров и нанокластерных структур.
52. Смазочные материалы с ианомодификаторамн.
5.3. Молекулярные механизмы формирования сервовитиой пленки при реализации безызиосиого трения.
Глава 6. ТРИБОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МЕХАНИЗМА САМООРГАНИЗАЦИИ ПРИ ТРЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ЭФФЕКТА БЕЗЫЗНОСНОСТИ.
Глава Ъ РАЗРАБОТКА СОТС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ДВУХАТОМНЫХ СПИРТОВ.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бурлакова, Виктория Эдуардовна
В настоящее время, несмотря на значительный прогресс в науке о трении и износе, вопросы повышения износостойкости и уменьшения нотерь иа трение остаются во многом нерешенными. Это связано с невозможностью одновременного многопараметрического анализа комплекса непрерывно изменяющихся во времени и пространстве механических и физико-химических явлений и процессов в контактной зоне. Поэтому в трибологической системе приходится оперировать небольшим набором информативных переменных, которые часто не позволяют дать удовлетворительную оценку текущего состояния трибосистемы и прогнозировать ее ресурс.
Недостаточная изученность проблем нзноса деталей машин является одной из главных причин досрочного снятия их с эксплуатации, а затраты на ремонт и техническое обслуживание подвижных сопряжений машин, механизмов и приборов, как известно, в несколько раз превышают их первоначальную стоимость [63]. В связи с этим «.создание базисных самоорганизующихся трибосистем н на их основе решение актуальной технической задачи - кардинальное повышение ресурса трибосопряжеинй и машин в целом» является одной из наиболее важных научных проблем для трибологии XXI века [366].
Одним из направлений решения этой проблемы следует признать «конструирование» современных антифрикционных и смазочных материалов, изучение влияния химического строения и физико-химических свойств их компонентов на эксплуатационные характеристики. В первую очередь это относится к самоорганизующимся трнбосистемам, состав смазочной среды и внешние условия функционирования в которых предопределяют молекулярные механизмы самоорганизации при трении, обусловленные трибохимическими реакциями.
Большинство известных подходов к объяснению кинетики и механизмов трибохимических превращений практически не используют теоретического и экспериментального аппарата современной электрохимии, хотя a priori очевидно, что при трении металлов в растворах и при формировании граничных слоев в условиях самоорганизации, в частности в режиме безызносности роль электрохимических процессов и явлений становится ведущей, и эту особенность необходимо учитывать в соответствующих теоретических моделях.
Анализ протекающих на поверхности трения электрохимических процессов позволяет определить влияние электрохимических эффектов на трение и износ металлов и уточнить молекулярные механизмы самоорганизации, обосновать принципы химического «конструирования» новых смазочных материалов, создать базу для внедрения в триботехннческую практику современных методов трибологическнх исследований и контроля процесса трения, целенаправленно изучать влияние внешних факторов на поведение реальных трнбосистем и использовать эти результаты в практике эксплуатации технических систем.
Актуальность работы состоит
• в изучении роли электрохимических процессов в молекулярных механизмах самоорганизации прн тренин и их связи с триботехническими характеристиками фрикционной системы,
• в изыскании на этой основе путей управления характеристиками существующих н «конструирования» новых антифрикционных материалов,
• в мониторинге процесса трения и внедрения результатов в практику современного машиностроения.
Работа выполнена
• в рамках грантов Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ-НШ-1096.2003.8 и РФ-РИ-112/001/080,
• при финансовой поддержке Министерства образования РФ в форме фантов ТОО-6.1-Ю77 и фанта РФФИ 05-08-17903-а,
• в рамках договора о межвузовском научном сотрудничестве между ДГТУ и Радомским политехническим институтом (Польша) от 25.05.94.
• основанием для выполнения работы служили государственные профаммы Министерства образования РФ:
Университеты России» за 1994-1998 г.г.,
Экспортные технологии и международное сотрудничество» иа 1996-2000 г.г.,
Экспортные технологии и международное сотрудничество» на 1998-2000 г.г.,
Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» (код 01.01.03) за 19992000 г.г.,
Исследование самоорганизации фрикционных систем при трении» на 1999-2000 г.г.,
Исследование самоорганизации в механических системах» на 2000-2001 г.г.
Целью работы является теоретическое н экспериментальное обоснование важной роли электрохимических явлений в механизмах самоорганизации фрикционных систем, повышение иа этой основе надежности и долговечности трущихся деталей машин применением смазочных материалов, обеспечивающих самоорганизацию при трении с реализацией эффекта безызносностн.
Для достижения этой цели решались основные научные задачи: 1. Квантово-химическое моделирование электронных и структурных деформаций молекул одно-, двух- и трехатомных спиртов при образовании адсорбционных комплексов в процессе трибокоординацни на новерхности трения и в объеме смазочного материала, изучение изменения нх реакционной способности при взаимодействии с атомами, ионами и кластерами меди в зоне фрикционного контакта;
2. Разработка методики исследования электрохимических характеристик поверхности фрикционного контакта при самоорганизации в условиях безызносного трения. Сопоставление полученных результатов с данными других физико-химических и трибологическими методов;
3. Установление электрохимических механизмов формирования поверхностных слоев в зависимости от электродного потенциала и времени анодной поляризации металлов при анализе трибологическнх и электрохимических особенностей самоорганизации фрикционных систем; исследование трибоЭДС и микротоков трения в разных смазочных средах в зависимости от внешних условий фрикционного взаимодействия н материалов трибосопряжения с целью идентификации режимов трения и проведения трибомониториига;
4. Изучение влияния природы, состава среды и материала пар трення на электрохимические и трнбологические процессы в статике и при трении, и разработка на этой основе практических рекомендаций по составу смазочных материалов, обеспечивающих самоорганизацию при трении и переход в режим безызносиости.
5. Разработка и внедрение универсального, водоразбавляемого, пожаровзрывобезопасного и экологически безвредного СОТС для механической обработки конструкционных материалов.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:
1. Обоснована определяющая роль электрохимических процессов прн переходе системы трения в режим безызносности в процессе обеспечения самоорганизации;
2. Впервые теоретически предсказано и экспериментально подтверждено, что сервовитиая плёнка при самоорганизации в трибосистеме «латунь -глицерин - сталь» формируется с образованием термодинамически устойчивых кластеров меди из-за ослабления металлических связей поверхностных атомов атома при адсорбции активных компонентов смазочной среды, и с переходом в состав смазки дезактивированных атомов, ионов и кластеров;
3. Квантово-химическим моделированием химической модификации поверхности трения в условиях ИП показано, что в ряду одно-, двух- и трехатомных спиртов с возрастанием числа возможных способов фиксации поверхностью трения активных компонентов смазочной среды н их стерео химических конфигураций на поверхности трения возрастает вероятность самоорганизации фрикционной системы. Установлено, что взаимодействие Си0 с молекулами спирта значительно меньше, чем межмолекулярные взаимодействия последних. При этом накапливающиеся в составе смазки в результате трибоэлектрохимического взаимодействия с компонентами смазочной среды заряженные ноны меди Си+ и Си2+ и кластеры меди (например, С112) в координированном состоянии с молекулами спиртов принципиально меняют геометрию координационного узла, стабилизируясь максимально возможным числом связей Си-О;
4. Экспериментально выявлено влияние химического строения спиртов на возможность реализации в их водных растворах эффекта безызносности при трении и впервые предложен механизм этого влияния. Найдено, что с увеличением атомности спирта, длины углеводородного радикала и количества промежуточных метиленовых групп молекулы двухатомного спирта облегчается реализация эффекта безызносности в парах трения сталь-сталь и сплав меди - сталь;
5. Впервые доказано, что, в отличие от известных ранее механизмов, величина и знак электродного потенциала поверхности трения и обусловленные им триботоки, сопровождающиеся образованием продуктов трнбореакций разного состава и осаждением меди на стали, непосредственно влияют на коэффициент трения, который уменьшается при уменьшении величины триботока и наоборот;
6. Найдено, что самоорганизация трибологических систем со смазками, содержащими нанокластеры меди, в условиях граничного треиня и при переходе в режим избирательного переноса (ИП) обусловлена ступенчатой коагуляцией на поверхности трения полиднсперсной фазы наноразмерных кластеров из раствора электролита, формированием в контактной зоне сервовитнон медной плёнки, а также периодическим изменением в зоне контакта концентрации нонов электролита, что вызывает колебательный характер выходных характеристик системы трения - коэффициента и силы трения;
7. Показано, что при граничном трении и при переходе в режим избирательного переноса в качестве управляющих величин в молекулярных механизмах самоорганизации в трибосистеме «сплав меди-глнцернн-сталь» выступают обусловленные треинем градиенты концентрации активных компонентов смазки.
Практическая ценность работы заключается в том, что;
1. Разработаны методики, определены области режимов треиня (давления, скорости и температуры) при которых трибосистемы «бронза-спирт-сталь» н «сталь - спирт- сталь» при использовании многоатомных спиртов в качестве смазочной среды переходят в режим самоорганизации;
2. Определены (при соответствующих внешних условиях) режимы поляризации трибосистемы, при которых возможен переход трибосистемы «сплав меди - глицерин - сталь» в режим безызиосиостн;
3. Предложена и экспериментально обоснована методика трибомониторннга режимов трения, смазочного материала и материалов пар трения, в основу которой положена взаимосвязь триботехническнх (трибоЭДС) и электрохимических (зависимость тока от приложенного напряжения) характеристик со свойствами поверхиостн фрикционного контакта;
4. Экспериментально доказано, что введение нанокластеров меди в состав смазочной среды, содержащей многоатомные спирты, обеспечивает сокращение времени самоорганизации трибосистем и ее перехода в режим ИП;
5. Разработан состав н технология производства универсального водоразбавляемого, пожаровзрывобезопасного н экологически безвредного СОТС для механической обработки конструкционных материалов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на:
• II Международном Конгрессе «Защнта-95», Москва, 20-24 ноября 1995 г., XXI Jesienna Szkola Tribologiczna - Lodz-Arturowek, 9-12 wrzesnta 1996,
• V-Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем, Ростов-на-Дону,1997;
International Conference of Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics, Moscow, 1998;
Втором всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», Воронеж, 3-5 февраля 1999 г.;
Международной конференции «Надёжность н качество в промышленности, энергетике и на транспорте», Самара, 6-8 октября 1999 г.;
Второй Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», Новочеркасск, 1999г.;
XX Международной Чугаевской конференции по координационной хнмин, Ростов-на-Доиу, 25-29 июня 2001 г.;
VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДТС-2001», Ростов-на-Дону, 25-28 сентября 2001 г.;
XIV-th conference "Physical Methods in Coordination and Supramolecular Chemistry", Chisinau, Moldova, 9-12 сентября 2002 г.; Пятой международной конференции «Влияние технологии на состояние поверхностного слоя-ПС'02»-Gorzow Wlkp.-Lubniewice, 2002;
International congress Mechanics and tribology of transport systems "Mechtribotrans-2003", September 10-13,2003, Rostov-on-Don; Третьей Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлекгрохимии, материаловедении н мехатроники» - Новочеркасск, ноябрь, 2004; III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 21-25 марта 2005;
• Международном симпозиуме «Образование через науку», Москва, 1719 мая, 2005 г.;
• Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» («Поликомтриб-2005»), Гомель, 18-21 июля 2005 г.;
• Международной научно-технической конференции «Проблемы трибоэлектрохимни», Новочеркасск, 2006 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 61 печатная работа, в том числе 1 монография.
Заключение диссертация на тему "Трибоэлектрохимия эффекта безызносности"
Результаты работы использованы
• ОАО «РОСТВЕРТОЛ»,
• ОАО «ДОНПРЕССМАШ»,
• ОАО НППКП «КВАНТ»
• в учебном процессе на кафедре «Химия» Ростовского государственного университета путей сообщения при чтении лекций по курсам «Смазочные материалы», «Горюче-смазочные материалы», «Физико-химические процессы в электротехнике»,
• в объединенном отделе физико-математических и технических проблем Южного научного центра РАН при изучении явлений трения в системах с жидкими, консистентными и твердыми смазками, при создании новых композиций и теоретической интерпретации физико-химических процессов, протекающих в зоне фрикционного контакта,
• а также при выполнении государственных программ России и Польши, которые входят в договор о международном сотрудничестве между ДГТУ и политехническим институтом г. Радома (Польша).
Ожидаемый экономический эффект составляет более 250 тысяч рублей в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из представленного в диссертационной работе обзора выполненных исследований следует, что современный интерес к электрохимическим явлениям при трении отражает две стороны вопроса - научную и технологическую.
Во-первых, это изучение механизмов трибоэлектрохимических процессов в зоне фрикционного контакта и выявление их взаимосвязи с трибологиче-скимн, установление молекулярных и триботехнических механизмов формирования состава н свойств граничных слоев.
Во-вторых, возможность управления такими механизмами в зоне контакта, что может служить основой для создания новых методов повышения долговечности трущихся пар при решении фундаментальной проблемы триботехники, связанной с разработкой научных оспов для конструирования смазочных материалов, обеспечивающих на основе самоорганизации технических фрикционных систем минимальные коэффициенты трения и максимальную износостойкость.
Представляется важным для дальнейшего развития теоретической и прикладной трибологии развитие физических средств и методов, в том числе, кван-товохимических, для корректного описания физико-химических свойств, реакционной способности и строения наночастиц металлов, поскольку в ближайшей перспективе, вероятно, значительные усилия будут направлены на разработку технологий их практического использования в качестве активных компонентов смазочных композиций, определения направления, кинетики н механизмов их трибоэлектрохимических превращений.
Таким образом, на основании проведенного в настоящей работе теоретического анализа н экспериментального исследования триботехнических и электрохимических свойств поверхности фрикционного контакта в самоорганизующихся трнбоснстемах можно сделать следующие основные выводы:
1. На переход трибологической системы в режим самоорганизации, кроме ранее известных факторов (химическая природа компонентов системы, материал трущихся тел и состав смазочной среды, характер их химического взаимодействия между собой), важнейшую роль играют трибоэлектрохи-мические реакции, обеспечивающие модификацию поверхностного слоя, его непрерывное изменение, обновление и самовосстановление.
2. Впервые с помощью квантово-химических расчетов доказано, что
• геометрическая конфигурации сольватиро ванного медного центра в составе смазочной среды зависит от его зарядности: переход от электронейтральных атомов к положительно заряженным нонам меди меняет геометрию координационного узла и приводит к увеличению числа до-норных атомов в координационной сфере меди;
• стабилизация и структурирование (самоорганизация) смазочной среды в зоне контакта исследованных систем обусловлена увеличением числа водородных связей между молекулами смазки в ближайшем окружении координированного атома металла при увеличении длины нх углеводородного радикала н количества гндрокснльных групп.
3. Обнаружено, что эволюция электродного потенциала поверхности трения при переходе в режим ИП характеризуется его колебательным характером с явно выраженной тенденцией к увеличению и сопровождается скачкообразным изменением, связанным со скачкообразным изменением свойств трибологической системы. Экстремумы коэффициента трения и электродного потенциала совпадают по времени независимо от внешних условий функционирования трибосистемы.
4. Установлено, что изменения стационарного электродного потепциала поверхности трения в ходе фрикционного взаимодействия коррелируют с изменениями силы трения, что свидетельствует об общности, взаимосвязанности и взаимозависимости физико-химических процессов, отвечающих за изменения электрохимических (физико-химических) и триботехннческих (механических) характеристик в ходе функционирования самоорганизующихся трибологических систем.
5. Впервые электрохимическими методами доказано, что функционирование трибосистемы «сплав меди-глнцерии-сталь» в режиме ИП определяется величиной электродного потенциала, приобретаемого поверхностью фрикционного взаимодействия в процессе трения. Установлено, что при достижении поверхностью трения равновесного электродного потенциала меди, чему способствует увеличение нагрузки и окислительное действие компонентов смазочной среды, в зоне фрикционного взаимодействия происходит восстановление катионов и комплексных соединений меди, а также перенос нанокластеров меди, накапливающихся в растворе в результате электрохимического окисления, механического износа и топо-хнмнческих реакций сплава меди, на поверхности стали, с образованием сервовитной пленки, сопровождающееся изменением направления генерируемого трибо-ЭДС тока во внешней цепи трибосистемы.
6. Современными физико-химическими и электрохимическими методами впервые установлено, что перенос меди в режиме безызносности при формировании сервовитной пленки происходит наноразмерными блоками кристаллической решетки металла, а сама пленка представляет собой структуру, сформированную из дезактивированных за счет комплексообразования иа поверхности нанокластеров меди, и обладающую, вследствие этого, повышенными антикоррозионными свойствами и способностью почти идеального упруго-пластического течения, что приводит к блокировке дислокационных механизмов упрочнения и уменьшению износа. Химическая модификация сервовитной пленки обусловлена образованием на ее поверхности серфинг-пленки, зависящей от химического состава смазочного материала и связана с образованием металлополн-мерных соединений.
7. Прецизионными трибологическими экспериментами впервые установлено, что трибологическим проявлением самоорганизации при трении стали по стали в водно-спиртовых средах являются немонотонные зависимости силы трення от нагрузки. Обнаружено, что количество наблюдаемых бифуркационных точек практически не зависит от длины углеводородного радикала молекул спирта, а в сходных по своей химической структуре смазочных материалах реализуются похожие последовательности трнбо-химических превращений, обеспечивающие модификацию поверхности трения и определяющие уровень её триботехнических характеристик в разных стационарных состояниях.
8. Установлено, что положение стационарного состояния и стационарная температура при самоорганизации трибосистемы с граничным треннем определяются начальной температурой трибосистемы, а также работой треиия (фактором PV). Показано, что в самоорганизующейся трнбоснсте-ме стартовая температура, приводящая к разрушению граничных слоев смазки, сдвигается в сторону меньших значений. По величине критической температуры разрушения граничных слоев смазкн, соответствующей смене режима трения в системе, расчетами определена энергия активации процессов разрушения граничных слоев при трении, не превышающая 10,0 кДж/моль.
9. Прецизионными экспериментальными исследованиями трибологических и электрических свойств контактной зоны в средах с наиоразмерными кластерами меди в парах треиия «бронза-сталь» и «сталь-сталь» в широком диапазоне скоростей, температур и нормальных давлений установлено, что трнботехническая эффективность иаиокластеров меди при реализации эффекта безызносности проявляется в уменьшении времени перехода к реализации ИП. При этом самоорганизация исследованных пар треиия в условиях граничного трения и перехода в режим безызносности обусловлена ступенчатой коагуляцией кластеров меди, что формирует градиентную структуру сервовитной пленкн, обусловливает периодические изменения ее состава и толщины, и в итоге периодические колебания силы трения.
Ю.Разработана методика трибомониторинга смазочного материала и материалов пар трения, позволяющая на основании регистрации электрохимических параметров трибосистемы идентифицировать происходящие на ее поверхности физико-химические процессы, приводящие к самоорганизации фрикционной системы.
11. Разработано и внедрено на предприятиях металлообработки универсальное водоразбавляемое, легко утилизируемое, пожаровзрывобезопасное и экологически безвредное СОТС СБ-1 для механической обработки конструкционных материалов, превосходящее по технологическим и трнболо-гическим параметрам эмульсол ЭГТ.

Автореферат диссертации по теме "Трибоэлектрохимия эффекта безызносности"
На правах рукописи
.БУРЛАКОВА Виктория Эдуардовна
ТРИБОЭЛЕКТРОХИМИЯ ЭФФЕКТА БЕЗЫЗНОСНОСТИ
Специальности 05.02.04 - Трение и износ в машинах 02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в Донском государственном техническом университете
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук,
профессор A.A. Рыжкин
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор A.C. Кужаров
Академик РАН,
доктор технических наук,
профессор В.И. Колесников
доктор технических наук, профессор В.Ф. Пичугин
доктор химических наук, профессор И.Е. Уфлянд
Ведущее предприятие: ФГУП ОКТБ «Орион» г. Новочеркасск
Защита диссертации состоится « 10 »2006 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.058.02 в Донском государственном техническом университете по адресу: 344010, Ростов-на-Дону, пп Гагарина, 1, ауд.25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес Диссертационного совета.
Автореферат разослан » Ск^/и^Ц^2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
B.C. Сидоренко
oooGA
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время, несмотря на значительный прогресс трибологии, многие вопросы, связанные с повышением износостойкости и уменьшением потерь на трение, остаются во многом нерешенными. Это связано с невозможностью одновременного многопараметрического анализа комплекса непрерывно изменяющихся во времени механических и физико-химических явлений и процессов в контактной зоне трущихся поверхностей. Поэтому в трибологической практике приходится оперировать небольшим набором информационных переменных, которые не всегда позволяют дать удовлетворительную оценку текущего состояния трибосистемы и прогнозировать ее ресурс, что связано с отсутствием надежных данных о механизмах фрикционного взаимодействия. В частности, при объяснении механизмов трибохимических превращений, всегда имеющих место при трении со смазкой, практически не используется теоретический и экспериментальный аппарат современной электрохимии. Между тем, a priori очевидно, что, например, при трении металлов в растворах электролитов и, особенно при самоорганизации в режиме безызносности, формирование граничных слоев протекает при ведущей роли электрохимических процессов.
Кроме того, анализ литературных данных показывает, что корректный учет электрохимических эффектов на поверхности трения позволяет определить их влияние на трение и износ металлов, уточнить молекулярные механизмы самоорганизации, обосновать принципы химического «конструирования» новых смазочных материалов, создать базу для внедрения в триботехническую практику новых электрохимических методов исследования и контроля процесса трения. В целом актуальность работы состоит
• в выявлении роли и участия электрохимических характеристик поверхности фрикционного контакта в молекулярных механизмах самоорганизации при трении металлов и их связи с триботехническими характеристиками поверхности,
• в разработке на этой основе и внедрения в практику современного машиностроения средств и методов мониторинга текущего состояния трибообъектов и управления их триботехническими свойствами,
• в мониторинге процесса трения и внедрения результатов в практику современного машиностроения.
I ^■'«АЦИОНЛ.ЯиТЧ'Г БИБЛИОТЕК* 3 С.'Петербург ,
ОЭ 200g акт
Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование важной роли электрохимических явлений в механизмах самоорганизации фрикционных систем, повышение на этой основе надежности и долговечности трущихся деталей машин применением смазочных материалов, обеспечивающих самоорганизацию при трении с реализацией эффекта безызносности.
Для достижения этой цели решались следующие научные задачи:
1. Квантово-химическое моделирование электронных и структурных деформаций молекул одно-, двух- и трехатомных спиртов при образовании адсорбционных комплексов в процессе трибокоординации на поверхности трения и в объеме смазочного материала, изучение изменения их реакционной способности при взаимодействии с атомами, ионами и кластерами меди в зоне фрикционного контакта;
2. Разработка методики исследования электрохимических характеристик поверхности фрикционного контакта при самоорганизации в условиях безыз-иосного трения. Сопоставление полученных результатов с данными других физико-химических и трибологических методов;
3. Установление электрохимических механизмов формирования поверхностных слоев в зависимости от электродного потенциала и времени анодной поляризации металлов при анализе трибологических и электрохимических особенностей самоорганизации фрикционных систем; исследование трибоЭДС и микротоков трения в разных смазочных средах в зависимости от внешних условий фрикционного взаимодействия и материалов трибосопряжения с целью идентификации режимов трения и проведения трибомониторинга;
4. Изучение влияния природы, состава среды и материала пар трения на электрохимические и трибологические процессы в статике и при трении, и разработка на этой основе практических рекомендаций по составу смазочных материалов, обеспечивающих самоорганизацию при трении и переход в режим безызносности;
5. Разработка и внедрение универсальной водоразбавляемой, пожаровзрывобе-зопасной и экологически безвредной СОТС для механической обработки металлов.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:
1. Обоснована определяющая роль электрохимических процессов при переходе системы трения в режим безызносности в процессе обеспечения самоорганизации;
2. Впервые теоретически предсказано и экспериментально подтверждено, что сервовитная плёнка при самоорганизации в трибосистеме «латунь - глицерин - сталь» формируется с образованием термодинамически устойчивых кластеров меди из-за ослабления металлических связей поверхностных атомов при адсорбции активных компонентов смазочной среды, и с переходом в состав смазки дезактивированных атомов, ионов и кластеров;
3. Квантово-химическим моделированием химической модификации поверхности трения в условиях ИП показано, что в ряду одно-, двух- и трехатомных спиртов с возрастанием числа возможных способов фиксации поверхностью трения активных компонентов смазочной среды и их стереохимических конфигураций на поверхности трения возрастает вероятность самоорганизации фрикционной системы. Установлено, что взаимодействие Си0 с молекулами спирта значительно меньше, чем межмолекулярные взаимодействия последних. При этом накапливающиеся в составе смазки в результате трибо-электрохимического взаимодействия с компонентами смазочной среды заряженные ионы меди Си+ и Си2+ и кластеры меди (например, Си2) в координированном состоянии с молекулами спиртов принципиально меняют геометрию координационного узла, стабилизируясь максимально возможным числом связей Си-О;
4. Экспериментально выявлено влияние химического строения спиртов на возможность реализации в их водных растворах эффекта безызносности при трении и впервые предложен механизм этого влияния. Найдено, что увеличение атомности спирта, длины углеводородного радикала и количества промежуточных метиленовых групп в молекулах двухатомных спиртов способствует реализации эффекта безызносности при трении;
5. Впервые доказано, что, в отличие от известных ранее механизмов, величина и знак электродного потенциала поверхности трения и обусловленные им три-ботоки, сопровождающиеся образованием продуктов трибореакций разного состава и осаждением меди на сталь, непосредственно влияют на коэффициент трения, который уменьшается при уменьшении величины триботока и наоборот;
6. Найдено, что самоорганизация трибологических систем со смазками, содержащими нанокластеры меди, в условиях граничного трения и при переходе в режим избирательного переноса (ИП) обусловлена ступенчатой коагуляцией на поверхности трения полидисперсной фазы наноразмерных кластеров из раствора электролита, формированием в контактной зоне сервовитной медной пленки, а также периодическим изменением в зоне контакта концентрации ионов электролита, что вызывает колебательный характер выходных характеристик системы трения - коэффициента и силы трения;
7. Показано, что при граничном трении и при переходе в режим избирательного переноса в качестве управляющих величин в молекулярных механизмах самоорганизации в трибосистеме «сплав меди-глицерин-сталь» выступают обусловленные трением градиенты концентрации активных компонентов смазки, образующихся в ходе трибоэлектрохимических реакций на поверхности контакта.
Практическая ценность:
1. Разработаны методики, определены области режимов трения (давления, скорости и температуры) при которых трибосистемы «бронза-спирт-сталь» и «сталь - спирт- сталь» при использовании многоатомных спиртов в качестве смазочной среды переходят в режим самоорганизации с минимизацией износа и силы трения;
2. Определены (при соответствующих внешних условиях) режимы поляризации трибосистемы, при которых возможен переход трибосистемы «сплав меди - глицерин - сталь» в режим безызносности;
3. Предложена и экспериментально обоснована методика трибомониторинга режимов трения, смазочного материала и материалов пар трения, в основу которой положена взаимосвязь триботехнических (трибоЭДС) и электрохимических (зависимость тока от приложенного напряжения) характеристик со свойствами поверхности фрикционного контакта;
4. Экспериментально доказано, что введение нанокластеров меди в состав смазочной среды, содержащей многоатомные спирты, обеспечивает сокращение времени самоорганизации трибосистем и ее перехода в режим ИП;
5. Разработан состав и технология производства универсальной водоразбавляе-мой, пожаровзрывобезопасной и экологически безвредной СОТС для механической обработки конструкционных материалов.
Работа выполнена при финансовой поддержке в рамках грантов
• Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ-НШ-1096.2003.8 и РФ-РИ-112/001/080,
• Министерства образования РФ ТОО-6.1-Ю77 ,
• Российского фонда фундаментальных исследований 05-08-17903-а,
• Основанием для выполнения работы служили государственные программы Министерства образования РФ:
■ «Университеты России» за 1994-1998 г.г.,
■ «Экспортные технологии и международное сотрудничество» на
1996-2000 г.г,
■ «Экспортные технологии и международное сотрудничество» на
1998-2000 г.г,
■ «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» (код 01.01.03) за 1999-2000 г.г,
■ «Исследование самоорганизации фрикционных систем при трении» на 1999- 2000 г.г,
■ «Исследование самоорганизации в механических системах» на
2000-2001 г. г,
■ Договор о межвузовском научном сотрудничестве между ДГТУ и Радомским политехническим институтом (Польша) от 25.05.94.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: II Международном Конгрессе «Защита-95», Москва, 2024 ноября 1995 г, XXI Jesienna Szkola Tribologiczna - Lodz-Arturowek, 9-12 wrzesnia 1996, V-Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем, Ростов-на-Дону, 1997; International Conference of Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics, Moscow, 1998; Втором Всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», Воронеж, 3-5 февраля 1999 г.; Международной конференция «Надёжность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», Самара, 6-8 октября 1999 г.; 2-й Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», Новочеркасск, 1999 г.; XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии, Ростов-на-Дону, 25-29 июня 2001 г.; VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДТС-2001», Ростов-на-Дону, 25-28 сентября
2001 г.; XIV-th conférence "Physical Methods in Coordination and Supramolecular Chemistry", Chisinau, Moldova, 9-12 сентября 2002 г.; Пятой Международной конференции «Влияние технологии на состояние поверхностного слоя-ПС'02»-Gorzow Wlkp.-Lubniewice, 2002; International congress Mechanics and tribology of transport systems "Mechtribotrans-2003", September 10-13, 2003, Rostov-on-Don, Третьей Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, ноябрь, 2004; III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 21-25 марта 2005; Международном симпозиуме «Образование через науку», Москва, 17-19 мая, 2005 г.; Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» («Поликомтриб-2005»), Гомель, 18-21 июля 2005; IV Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, ноябрь, 2005; Международной научно-технической конференции «Проблемы трибоэлектрохимии», Новочеркасск, 2006.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе 1 монография.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 355 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы из 471 источника. Приложение содержит 375 страниц в виде отдельной книги. В приложении приведены результаты квантово-химических расчетов, обработанные экспериментальные данные трибологического и электрохимического экспериментов, технические условия на разработанный состав, санитарно-эпидемиологическое заключение об экологической безопасности состава, акты внедрения, подтверждающие практическое использование результатов работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Изучение электрохимических явлений при трении можно разделить на две большие группы: к первой относятся исследования электрохимических свойств поверхности трения с целью выяснения механизма трения и установления процессов его сопровождающих, ко второй - использование электрохимических методов для управления трением и износом металлов.
Показано, что физико-химические и, в частности, электрохимические процессы на поверхности трения непосредственно связаны с электрическими полями, возникающими в динамической системе фрикционного контакта за счет процессов разрушения фрикционных связей, структурно-фазовой и химической перестройки контактирующих материалов, температурных градиентов, адсорбции и химической модификации поверхности фрикционного контакта.
Установлено, что при трении металлов в электропроводных средах трехфазная фрикционная система металл!- раствор (смазка) - металл2 должна рассматриваться как специфическая электрохимическая система, поэтому учет электрохимических реакций при трении является необходимым условием для адекватного описания поведения трибологических систем. При этом потенциал поверхности трения, определяемый как сумма химической составляющей <рх и составляющей, обусловленной процессом трения сртр, зависит от химических изменений на поверхности контакта, параметров и времени фрикционного взаимодействия.
Выявлена взаимосвязь коэффициента трения и электродного потенциала поверхности трения, которая обусловлена взаимодействием двойных электрических слоев (ДЭС) на поверхности контактирующих в процессе трения металлов. При росте плотности заряда поверхности внешнее трение между двумя металлическими поверхностями уменьшается, в результате максимуму внешнего трения соответствует потенциал нулевого заряда металла.
При анализе эффективных путей снижения изнашивания металлов электрохимическими методами определены наиболее перспективные из них:
• электрохимическая защита регулируемой поляризацией узла трения от внешнего источника;
• нанесение защитных металлических покрытий, в том числе в процессе трения с применением электрохимических методов осаждения;
• ингибирование смазочного материала и поверхности фрикционного контакта.
На основании литературных данных показано, что особенности трения металлов в электролитах заключаются в зависимости триботехнических свойств поверхности фрикционного контакта от величины электродного потенциала поверхности трения ср - фундаментальной электрохимической характеристики поверхности металла.
Глава 2. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ДЭС НА ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ
Показана возможность использования методов квантовой химии применительно к трению в условиях безызносности для моделирования особенностей три-бокоординации медью алифатических спиртов, в том числе глицерина, обеспечивающих реализацию эффекта безызносности при трении.
Исследование трибокоординации моно- и полидентатных донорных молекул (одно-, двух- и трехатомных спиртов) методом MNDO, свидетельствует о возможности реализации на поверхности трения широкого круга стереохимических структур, число которых быстро возрастает с ростом числа донорных центров, что находит свое отражение в структуре и свойствах возникающих на поверхности трения граничных слоев.
тительной и по кинетическому, и по термодинамическому параметрам координации по концевым атомам кислорода, причем с возрастанием числа возможных способов фиксации поверхностью трения активных компонентов смазочной среды и стерео-химических конфигураций их на поверхности трения растет и вероятность самоорганизации фрикционной системы.
Результаты детального квантово-химического моделирования адсорбции метанола на поверхности Си0 показывают, что структурирование и упорядочение молекул спирта в граничном слое может происходить за счет образования комплек-
©
Рис1. Рассчи1анные геометрические характеристики комплекса меди [Си(СН3ОН)2]. Межатомные расстояния приведены в ангстремах, валентные углы - в градусах
2 173
127 7
В случае глицерина результаты квантово-химических расчетов свидетельствуют о предпоч-
сов Си-пСНзОН, где молекулы спирта связаны между собой межмолекулярной водородной связью (рис.1).
Отличие взаимодействия Си0 с двухатомным спиртом этиленгликолем (рис. 2) заключается в возрастании энергии стабилизации системы, а координация двух молекул этиленгликоля осуществляется водородной связью, как и в случае димета-нольного комплекса (рис. 1).
Рис 2. Рассчитанные геометрические характеристики комплекса меди [Си(СН2ОН-СИ2ОН)2]
Одновременно с этим хемо-сорбционный центр Си0 с одной молекулой глицерина стабилизируется в трех практически изоэнергетичных изомерных формах, обеспечивающих упорядочение молекул глицерина в граничном слое водородной связью (рис.3).
0 955
©
Рис 3. Рассчитанные геометрические характеристики комплекса меди [Си(СП2ОП-СПОП-СН2ОП)2]
Существенным моментом при стабилизации и структурировании (самоорганизации) смазочной среды в зоне контакта трибосистемы «медь - спирт» представляется то, что о 953
при увеличении длины углеводородного радикала и количества гидроксильных групп возрастает число водородных связей между молекулами смазки в ближайшем окружении металла, в результате чего следует ожидать снижения коэффициента трения пары медный сплав - сталь в ряду метанол - этженгликолъ - глицерин.
Квантово-химический анализ взаимодействия Си' и Си с исследуемыми спиртами показывает принципиальное изменение геометрии координационного узла с реализацией максимального числа донорных атомов в координационной сфере меди.
В случае глицерина энергетически наиболее выгодна (рис.4) координация вокруг иона Си в вершинах уплощенного тетраэдра четырех донорных атомов кислорода, тогда как образование дополнительных водородных связей, характерных при
Рис 4. Рассчитанные геометрические характеристики комплекса меди (1) с 1ли-церином
координации Си", дестабилизирует систему.
Для комплексообразования Си2' с глицерином характерно увеличение координационного числа и упрочнение связей Си-О. Комплекс Си2* с глицерином, по данным расчетов, стабилизирован в виде хелатов с двумя молекулами глицерина с координационным узлом [20,20]. В тоже время в водноглицериновой среде, где реализация эффекта безызносности происходит значительно быстрее и легче, чем в чистом глицерине, ионы меди Си2* образуют гексакоординированные комплексы [Си(С3Н703)2(Н20)2] (рис. 5) с энергией стабилизации значительно выше, чем у соответствующего комплекса Си2* с безводным глицерином.
Рис.5. Рассчитанные геометрические характеристики комплекса [Си(С3Н703)2(Н20)2] в водно-глицериновой среде
Таким образом, выполненные неэмпирические квантово-химические расчеты показывают, что в ряду координирующих центров Си0-Си*-Си2', каждый из которых, несомненно, присутствует на поверхности трения, механизм комплексообразования существенно различен: взаимодействие Си" с молекулами исследуемых спиртов значительно меньше, чем межмолекулярное взаимодействие в последних, тогда как заряженные ионы поверхности меди Си и Си2* обеспечивают мак-
симально возможное взаимодействие со спиртом на поверхности и значительно ослабляют межмолекулярное взаимодействие в приповерхностном слое.
Исследование возможности участия малых кластеров меди (рис.6) в процессах трения и стабилизации граничного слоя в режиме избирательного переноса на примере Си2 с четырьмя электронодонорными кислородными центрами, входящими в состав молекул воды (рис.6 (1)) или глицерина (рис.6 (2)), показывает, что энергетически наиболее выгодной является структура комплекса 3 (рис.6), образующегося в эквимолярной водноглицериновой среде, где выигрыш в энергии только за счет двух молекул воды равен 19,2 ккал/моль.
\ 1894
Рис.6. Геометрические характеристики аддуктов меди. Длины связи- в А, углы - в градусах
Представленные результаты дают основание для вывода о существенной роли воды в процессе самоорганизации и формировании сервовитной пленки в трибо-системе «медный сплав - водный раствор глицерина - сталь», поскольку участие молекул воды в трибокоординации ведет к структурной реорганизации поверхностного слоя, его структуризации, дополнительной стабилизации и упорядочению, что ослабляет химические связи поверхностных атомов и их малых кластеров с ближайшими соседями и уменьшает сопротивление сдвигу при фрикционном взаимодействии.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА
3.1. Электрохимические особенности реализации избирательного переноса
Анализ результатов хронопотенциометрических исследований поверхности фрикционного контакта при трении медного сплава по стали в растворах одно -(метанола, этанола, пропанола-1, бутанола-1), двух - (этандиола, пропандиола-1,2 и пропандиола-1,3,) и трехатомных (глицерина) спиртов показывает (рис.7), что в двухатомных спиртах и глицерине, электродный потенциал в ходе фрикционного взаимодействия смещается в область положительных значений, т.е. поверхность в процессе трения пассивируется, скорее всего за счет трибокоординации при образовании на поверхности трения металлохелатов Си и Си , чего не наблюдается при использовании в качестве смазки одноатомных спиртов.
Рис. 7. Зависимость электродного потенциала поверхности трения от времени. Пара трения латунь-сталь
Одновременная регистрация эволюции стационарного потенциала поверхности трения и коэффициента трения трибосистемы «латунь-глицерин-сталь» (рис.8), обнаруживает ряд неизвестных и неожиданных особенностей, которые проявляются:
> в явно выраженной корреляции электрохимических и триботехниче-ских свойств: чем больше электродный потенциал, тем меньше коэффициент трения;
V в тенденции к увеличению потенциала в процессе трения;
V в колебательном характере его изменений (рис.7);
> в существовании скачка потенциала на его зависимости от времени.
Рис. 8. Изменение стационарного электродного потенциала (1) и коэффициент фения (2) в системе «латунь—Iлицерин-сталь» в ходе длительной эволюции
Такое поведение электродного потенциала в процессе трения обусловлено фор-Время, с-10 мированием и непрерывным
изменением состава и свойств образующихся в ходе фрикционного взаимодействия поверхностных диэлектрических пленок из продуктов трибохимических превращений смазки и атомов поверхности, а также с фрикционным переносом меди на сталь, что приводит к увеличению ее стационарного потенциала и проявляется как тенденция к его непрерывному увеличению за счет избирательного растворения латуни, где на поверхности трения формируется "сервовитная" пленка меди, причем смещения электродного потенциала и изменения коэффициента трения во времени ведут себя таким образом, что увеличение потенциала сопровождается уменьшением коэффициента трения и наоборот (рис. 9).
латунь-глицерин-сталь
М=М0 + рЕ
Рис. 9. Взаимосвязь момента трения и электродного потенциала
Наличие скачка потенциала, сопровождающего и связанного с резким изменением коэффициента трения (рис.8), позволяет утверждать, что реализация эффекта безызносности связана со скачкообразным изменением свойств трибологической системы, а сам переход в исследуемом случае есть фазовый переход - переход в условия сверхантифрикционности.
Анализ потенциодинамических анодных поляризационных кривых поверхности трения трибосистемы «бронза-глицерин-сталь» при реализации ИП в разные момен-
-0 2 -0 1 О
Электродный потенциал, В
ты фрикционного взаимодействия приводит в целом к уменьшению скорости трибо-электрохимической реакции и увеличению стационарного потенциала в процессе трения, так как обе контактирующие поверхности фактически становятся медными. Тем не менее, величина стационарного потенциала меди не достигается, что объясняется в данном случае активирующим действием трения на поверхность контакта и снятием диффузионных ограничений.
Потенциодинамические исследования поверхности стали после трения, и исходных поверхностей меди и стали в водноглицериновой смеси, показывают, что поверхность трения оказывается более коррозионно стойкой по сравнению не только с исходной поверхностью стали, но и по сравнению с исходной поверхностью меди (рис.10).
Рис.10. Поляризационные потенциодинамические кривые, снятые в водноглицери-новом растворе
Исследование в прецизионном трибологическом эксперименте трибо-тока в системе «бронза-глицерин-сталь» показывает, что трение приводит при увеличении нагрузки к его уменьшению. Установлено, что максимальная разность величин триботоков в 9 0 80 '70 60 0 40 процессах «нагрузка-разгрузка», при
скорости 0.6 м/с и температуре 30°С, является следствием образования на поверхности сервовитной пленки и реализации ИП, а наблюдаемый гистерезис при изучении влияния нагрузки на величину силы триботока при ее прямом и обратном ходе указывает на невозможность воспроизведения молекулярных структур поверхности трения при прямом и обратном течении процесса и на зависимость свойств трибоси-стемы от ее начальных условий.
Причиной изменения величины триботока в изученных парах трения является изменение условий протекания катодных и анодных процессов на поверхностях трения. Обнаружено, что в условиях избирательного переноса меняется не только величина, но и направление триботока, а взаимосвязь триботока и коэффициента
Е,В
о:
2 0-
1,2,3 - енодиые полярсз ецискные кривые 1', 2',3' — катодные поляризационные краые 2,2'-степь 3,3' - медь
1,1' —после фрикционного ьзеимвдей стеия
трения выражается в снижении коэффициента трения при уменьшении триботока и наоборот.
3.2. Особенности формирования сервовитной пленки в водпоспиртовых средах
Туннельные спектры поверхности стали, полученные с использование электрохимической туннельной спектроскопии, после трения ее по меди в водноспирто-вых средах свидетельствуют о том, что в широкой области потенциалов (от -1.5 В до +1.5 В) туннельный ток с поверхности трения стали в водноглицериновой среде практически равен нулю (рис. 11), что связано с формированием уже в начальной стадии эффекта безызносности диэлектрических пленок, изолирующих поверхность трения вследствие трибокоординации и (или) трибополимеризации.
050.60402- J 10 -5 -
0 2--<]<- ле- •5 -
1111 3 2 10 1 в)усеппе г з 1 0 -05 00 05 1 0 е^ипсЬо! 1,2
Рис 11. Туннельные спектры поверхности стали после непродолжительного трения ее по меди в водноспиртовых средах
Последнее получает подтверждение при анализе масс-спектра водноглицериновой смеси после ее трибообработки, который показывает, что в ходе фрикционного взаимодействия в растворе происходит накопление продуктов с молекулярными массами больше, чем у исходных веществ, обусловленное трибокоординацией и трибополимеризацией на поверхности контакта.
Исследование топографии поверхности трения трибосистемы «сплав меди-глицерин-сталь» методом электронной сканирующей туннельной микроскопии позволило установить, что перенос меди на сталь при ИП происходит не только за счет координационных соединений меди, но и за счет переноса наноразмерных кластеров (рис.12), что хорошо видно на кроссе поверхности трения. Возникающая при этом сервовитная пленка оказывается высоко дефектной не только на атомарном, но и на наноуровне.
Совокупность полученных данных позволяет утверждать, что в состав сер-
финг-слоя в трибосистеме «медный сплав-глицерин-сталь» при реализации эффекта безызносности при трении входят, помимо комплексов меди и продуктов трибо-окисления глицерина, полимерные или олигомерные структуры, в том числе кластеры, обеспечивающие дополнительную защиту и пассивацию поверхности контакта при самоорганизации в процессе трения.
Рис.12 Сканирующая туннельная микроскопия на воздухе поверхности стали после трения в паре с медью в глицерине и кросс поверхности трения
Исследование поверхности трения в режиме безызносности методами РФЭС - спектроскопии и микрорентгеноспектральпого анализа показывает, что в ее составе находят свое отражение все элементы, входящие в вещества, составляющие трибологическую систему. Одновременно с этим анализ функциональных групп органических соединений на поверхности трения с использованием 7*77/?-спектроскопии свидетельствует о глубоких химических изменениях спиртов в процессе трения (рис.13).
Распределение органических веществ по поверхности коррелирует с ее топографией: наибольшее количество органических соединений находится в углублениях поверхности трения, где толщина пленки больше, чем на выступах.
3.3. Корреляционный анализ модельных смазочных сред и триботехнических свойств пары трения сталь-сталь
Анализ потенциодинамических анодных поляризационных кривых поверхности стали, при трении в водных растворах этандиола и глицерина в разные моменты фрикционного взаимодействия, свидетельствует об активном растворении поверхности трибосопряжения в ходе фрикционного взаимодействия.
Влияние химической природы спирта на электрохимические свойства поверхности трения проявляется в уменьшении скорости трибоэлектрохимического про-
цесса, определяемой по величине плотности тока при одинаковых значениях потенциала, при переходе от этандиола к глицерину более чем на порядок.
а б в
Рис 13 Общее содержание органических соединений и распределение их по поверхности трения латуни после 20 часов трения по стали в пропаноле-1, пропандиоле-1,2 и в глицерине (соответственно сверху вниз) (а), ИК-спектры с точек, обозначенных крестиком (б), распределение по поверхности латуни алифатических групп (в)
Сопоставление скорости трибоэлектрохимической реакции на поверхности трения при трении в глицерине с параллельно регистрируемыми значениями коэффициента трения (рис.14), показывает, что в процессе трения в трибосистеме «сталь-глицерин-сталь» наблюдается взаимосвязь электрохимических и триботех-
нических характеристик поверхности контакта: снижение скорости трибоэлектро-химического процесса сопровождается уменьшением коэффициента трения.
ста ль глицерин стапь д = Мо+ plg i
47 -4 6 -45 -44 Скорость реакции tgL.A/cH^
Рис.14. Взаимосвязь коэффициента трения и скорости трибоэлектрохимиче-ской реакции
Одновременно с этим показано, что изменение коэффициента трения с природой апкиль-ного радикала в молекуле
одноатомного спирта выражается линейной зависимостью от а*- констант Тафта (рис.15): р I р<7*, где а*- константа Тафта.
О 16 -¡_ 0 14
I"2
^ О 10
f 0 06 004 0 02 0
М
сн,он.
Ц = fio + ро*
' сн,сн2он
CHJCHICHJOH 'CHÍCHICHICHIOH
Р-2МПа V -1 м/с Т-25°С
-0 04 - 0 02 0 Константы Тафта а*
Рис.15. Взаимосвязь коэф- "сшшъ-ашрт-сшт"
фициента трения и а*- констант Тафта
Наблюдаемое при этом уменьшение коэффициента трения при увеличении числа атомов углерода в молекулах ме- он 012 о 10 -оos танола, этанола, пропа-
нола-1, бутанола-1 может быть связано с увеличением их адсорбционной способности или ростом анизодиаметричности молекул в условиях граничного и гидродинамического трения соответственно.
Аналогичные результаты получены при увеличении атомности спирта (количества гидроксильных групп) и одинаковой длине углеводородного скелета в молекуле спирта (рис.16) в ряду пропанол - пропандиол -1,2 - глицерин, а также для двухатомных спиртов при увеличении числа промежуточных метиленовых групп в ряду этандиол - пропандиол-1,3 - бутандиол-1,4.
7
/ 1X
Рис. 16. Влияние внешних условий и природы смазочной среды на коэффициент трения в паре сталь-сталь при Т=20°С: а - пропанол; б - пропандиол- 1,2; в - глицерин
0,16 0,14 0,12 г 0,1 0,08 0,06 0,04
Таким образом, результаты вы- о + ~ . /' '•" мп>
полненного корреляционного анализа показывают, что при трении в водных
растворах спиртов уменьшение коэффициента трения происходит в том случае, если фрикционное взаимодействие сопровождается:
■ увеличением электродного потенциала поверхности трения,
■ снижением скорости трибоэлектрохимической реакции,
■ уменьшением триботока.
Выполнение этих условий обеспечивается:
• увеличением длины углеводородного радикала для одноатомных алифатических спиртов,
• увеличением количества промежуточных метиленовых групп в углеводородном радикале для двухатомных вицинапьных спиртов,
• увеличением атомности спирта при одинаковой длине углеводородного радикала.
Глава 4. ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ УЗЛАХ И РЕЖИМАХ ТРЕНИЯ
4.1. Трибологические проявления самоорганизации
Показано, что трибологическими проявлениями самоорганизации в условиях граничного трения являются колебательный характер триботехнических характеристик пары трения (коэффициент трения, износ), падение силы трения при росте нагрузки, а также изменение структуры граничного слоя в зависимости от условий и времени функционирования трибосистемы.
Так, в паре трения сталь - сталь при использовании в качестве смазочной среды одноатомных спиртов (метанол, этанол и пропанол-1) зависимость коэффициента трения от изменяющейся нагрузки (рис.17) характеризуется наличием нескольких локальных минимумов, глуби на и четкость проявления которых зависит от хи-
35
Рис. 17. Влияние природы спирта (а, б, в) и нагрузки (1) на коэффициент трения (2) в паре трения сталь-сталь: а - метанол, б - этанол, в - пропанол-1, Т - 40°С, V -0,6 м/с
мического строения исследуемого спирта, что свидетельствует о чувствительности зависимости коэффициента (силы) трения от нагрузки, как к незначительным вариациям химического строения спиртов, так и ко времени функционирования трибосистемы: во всех случаях удается выделить несколько минимумов коэффициента трения, каждый из которых, по-видимому, соответствует определенному стационарному состоянию трибосистемы в процессе ее самоорганизации.
В условиях граничного трения обнаруженные локальные минимумы обусловлены, на наш взгляд, реализацией на поверхности трения разных последовательностей трибохимических реакций, приводящих к модификации поверхности фрикционного контакта разными химическими продуктами, что и обусловливает разный уровень триботехнических свойств.
30
(0 Е20 я -
оГ а . £ X -
1
Учитывая, что механизмы самоорганизации фрикционных систем во многом определяются протекающими в зоне трения химическими реакциями, в том числе и трибоэлектрохимическими, тепловые эффекты которых, с одной стороны, вносят свой вклад в термическую обстановку контактной зоны, а, с другой, сами зависят от температурных условий в реакционном объеме, элементарное термодинамическое рассмотрение тепловых эффектов в трибосистемах с граничным трением позволило установить, что в реальных трибосистемах реализация стационарных состояний зависит от начальной температуры. При этом можно выявить несколько устойчивых стационарных и неустойчивых состояний, для которых характерна резкая смена разогрева или охлаждения при случайном изменении температуры.
Показано, что в системе с экзотермическими трибохимическими реакциями при увеличении температуры выше критической начинается саморазогрев и переход в новое стационарное состояние.
Анализ теплового баланса в таких трибосистемах позволяет получить выражение для энергии активации трибохимических реакций в зависимости от критической температуры:
Еа
Учитывая, что критические температуры для большинства жидких смазочных материалов, связанные с разрушением граничного слоя и приводящие к возрастанию коэффициента трения, лежат в диапазоне 20°-300°С, энергия активации процессов разрушения граничных слоев при трении, в соответствие с полученной зависимостью, не должна превышать 10.0 кДж/моль, что соответствует механоактивиро-ванным процессам.
Полученные в результате расчета значения Еа исследуемых в работе органических соединений в самоорганизующихся трибосистемах «бронза - смазочная среда -сталь» и «сталь - смазочная среда - сталь» (где в качестве смазочной среды использованы водные растворы этанола, пропанола-1, этандиола-1,2, пропандиола-1,3, бутандиола-1,3, бутандиола-2,3, бутандиола-1,4, глицерина, а также парафиновое масло) лежат в пределах 5.0 +5.8 кДж/моль, что убедительно свидетельствует в пользу трибоэлектрохимической природы реакций, приводящих к самоорганизации.
Таким образом, можно полагать, что трибологические проявления самоорганизации в условиях избирательного переноса, в частности, периодические колебания силы трения и колебательный характер изменения размеров трущихся тел в ус-
ловиях безызносности связаны с периодическими изменениями состава поверхности при колебательном характере трибоэлектрохимических процессов в молекулярных механизмах формирования поверхностных слоев.
4.2. Физико-химические проявления самоорганизации при трении
Физико-химическими проявлениями самоорганизации в различных системах и узлах трения являются колебательный характер изменения физико-химических свойств и параметров самоорганизующихся трибосистем, в том числе протекание комплекса автоколебательных трибоэлектрохимических реакций, приводящих к появлению временных и пространственных структур.
Анализ потенциодинамических кривых поверхности трения сталь-сталь, полученных в двухатомных спиртах и глицерине, обнаруживает колебательный характер зависимости скорости трибоэлектрохимической реакции от времени фрикционного взаимодействия при постоянном потенциале (рис. 18), что имеет принципиальное значение, так как, несмотря на неизменные внешние условия трения, колебаниям подвержены не только толщины защитных структур поверхности трения (колебательный характер электродного потенциала поверхности трения), но и скорость их образования, в чем проявляется созидательный характер трения, обеспечивающий создание таких условий в местах фактического контакта трущихся тел, при которых становится возможным выход системы на одно из стационарных состояний и нахождения в нем за счет автоматической подстройки скорости трибоэлектрохимической реакции при непрерывной энергетической подкачке трибосистемы.
Рис.18. Зависимость скорости трибоэлектрохимической реакции от времени фрикционного взаимодействия
4.3. Трибоэлектрохимический мониторинг
Теоретически и экспериментально обоснованы методики, позволяющие осуществлять мониторинг смазочного материала и металлов пар трения путем регистрации тока в зависимости от приложенного от внешнего источника напряжения, или мониторинг режимов трения путем измерения трибоЭДС в зависимости от внешних условий.
Анализ вольтамперных характеристик фрикционного контакта бронза-сталь, полученных при наложении на поверхность трения поляризующего напряжения, показывает, что при использовании в качестве смазки двухатомных спиртов, гидро-ксильные группы которых разделены несколькими метиленовыми атомами углерода, а также при смазывании глицерином на кривых ток-напряжение наблюдается область резкого снижения тока и малой зависимости его от приложенного напряжения, что является следствием увеличения сопротивления контакта вследствие образования на поверхности трущихся металлов защитных диэлектрических слоев в процессе фрикционного взаимодействия.
Изменение внешних условий приводит к изменению вида вольтамперных кривых, причем во всех случаях, чем протяженнее область независимости тока от напряжения, тем лучшими триботехническими свойствами обладает смазочная композиция.
В частности, в высококачественных маслах (рис.19) на вольтамперных кривых наблюдается достаточно протяженная область независимости
пределяющим параметры контактного взаимодействия, возникновение которого связано с сопровождающими трение электрическими эффектами, является регистрируемая при трении ЭДС, влияние на которую внешних условий фрикционного взаимодействия может служить информа-
тока.
Рис. 19. Вольтамперные кривые пары трения бронза-сталь в масле Октаг в зависимости от нагрузки при V = 1 м/с, Т = 20°С
Другим фактором, предо-
ционным каналом для идентификации видов трения, реализующихся в трибосисте-мах.
Показано, что ЭДС трибологической системы металл¡-раствор-металл2 в условиях граничного трения обусловлена возникновением скачков потенциала на границах металлов с раствором и появлением в момент соприкосновения микронеровностей трущихся поверхностей контактной разности потенциалов.
В гидродинамическом режиме при отсутствии непосредственного контакта трущихся тел при статистически однородных электрохимических характеристиках поверхности трения при изменении нагрузки трибоЭДС определяется, в основном, разностью электродных потенциалов трущихся металлов.
В условиях ИП контактирующие поверхности медной сервовитной пленки покрыты диэлектрическим слоем металлополимерных или комплексных соединений и контактная разность потенциалов пары медь-медь стремится к нулю, а скачки потенциала на границе металл-раствор оказываются достаточно близкими и обратными по знаку величинами, в результате чего ДЕ приобретает значения, стремящиеся к нулю.
Обобщенные экспериментальные данные зависимости трибоЭДС от удельной нагрузки в различных смазочных средах представлены на рис.20, где можно выделить 3 участка: независимость или снижение ЭДС при малых значениях нагрузки (1), увеличение ЭДС при больших значениях нагрузки (2), независимость, снижение или отсутствие влияния внешних условий на изменение ЭДС в трибоси-стеме (3).
Рис. 20. Интегральные кривые зависимости трибоЭДС от удельной нагрузки в различных смазочных средах
Представленный характер изменения трибоЭДС при этом является следствием изменения режимов трения и состояния поверхности контактирующих металлов.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАНОКЛАСТЕРОВ МЕДИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Учитывая, что в процессе фрикционного взаимодействия в системе «медный сплав-глицерин-сталь» накапливающиеся в составе смазочной среды в результате электрохимического окисления, механического износа и топохимических реакций наночастицы меди участвуют в формировании сервовитной пленки при реализации ИП, показано, что при трении медного сплава по стали при введении в состав смазочной среды (глицерина) наноразмерных кластеров меди в зависимости от внешних условий помимо реализации различных режимов трения:
• граничного при скорости относительного скольжения меньше 1 м-с"1, характеризуемого разной зависимостью силы трения от нагрузки при увеличении и уменьшении последней, низким сопротивлением контакта (10°П), высокими коэффициентами трения (-10"');
• гидродинамического при увеличении скорости до 4 м-с"1, идентифицируемого по наличию локального минимума на зависимости силы трения от нагрузки, обратимому характеру такой зависимости при уменьшении нагрузки, сравнительно низким значениям коэффициента трения (~10 2) и значительной величине сопротивления фрикционного контакта (~102П);
• ИП при увеличении температуры до 65°С, характеризуемого эффектом сверхантифрикционности (ц~10"3), достаточно высоким сопротивлением контакта (Ю'Г2) и малой зависимостью регистрируемых параметров от внешних условий функционирования трибосистемы;
• переходных режимов в интервале скорости от 1 м-с"1 до 4 м-с"1 и от граничного трения к ИП,
нанокпастеры меди могут быть эффективным средством для реализации ИП вследствие уменьшения времени, необходимого для накопления соответствующих размеров и концентрации медных кластеров, необходимых для образования сервовитной пленки. Молекулярный механизм формирования сервовитной пленки, с учетом полидисперсного характера содержащихся в смазке кластеров меди, связан со ступенчатой коагуляцией золя на поверхности фрикционного контакта и периодическими, вследствие этого, колебаниями концентрации кластеров меди на поверхности, приводящими к возникновению автоколебаний силы трения и состава поверхностного слоя.
Управляющим параметром при самоорганизации в условиях граничного трения и при переходе в режим ИП является градиент концентрации ионов электролита.
Глава 6. ТРИБОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА САМООРГАНИЗАЦИИ ПРИ ТРЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ЭФФЕКТА БЕЗЫЗНОСНОСТИ
Учитывая комплекс процессов и явлений, протекающих в зоне трения при самоорганизации и реализации ИП в трибосистеме «медный сплав-глицерин-сталь», являющейся типичной электрохимической системой металл/| раствор | металл2, специфика трибоэлектрохимических процессов которой состоит в том, что они протекают в условиях непрерывно сменяемых деформируемых локальных контактов отдельных микронеровностей трущихся поверхностей с образованием короткозамк-нутых гальванических микроэлементов (рис.21), и на основании установленных взаимосвязей электрохимических и триботехнических характеристик поверхности фрикционного взаимодействия, механизм реализации ИП трибосистемы
(при страгивании) с поверхности контактирующих сплавов происходит удаление в объем смазочного материала естественных оксидных пленок Ме„От, вследствие чего их коррозионная активность повышается, электродный потенциал поверхности трибоконтакта приобретает более отрицательное значение по сравнению с исходными электродными потенциалами стали и латуни. В начальный период, когда потенциал поверхности трения имеет достаточно отрицательное значение, единственным или преимущественным процессом является растворение цинка по схеме
латунь
Рис. 21. Схема поверхности фрикционного взаимодействия в трибосистеме «латунь -глицерин- сталь»
К
«латунь-глицерин-сталь» представляется следующим образом:
1). В начале работы трибосистемы
ТА
.-+(А») У1 » А**
V.
где I и III - растворение компонентов сплава, II - образование по механизму объемной взаимодиффузии в поверхностном слое твердого раствора А*-В* с повышенным содержанием электроположительного компонента, VI и VII - отвод в раствор продуктов анодных реакций, IV и V - осаждение ионов Bz+ и рекристаллизация В* в собственную фазу В , сменяющееся затем равномерным анодным растворением сплава.
Трибологические свойства системы «латунь-глицерин-сталь» на этом этапе характеризуются высокими значениями коэффициента трения и большим износом, в результате которого в составе смазочного материала (глицерина) накапливаются помимо ионов меди и цинка, микрочастицы более мягкого сплава - латуни.
2). Состав смазочной среды при фрикционном взаимодействии также меняется. Это происходит в результате трибоэлектрохимических реакций окисления глицерина, приводящих к широкому разнообразию кислородсодержащих органических соединений, в последовательных и параллельных процессах:
Сервовитная пленка М
Глицераты меди >. пв
Моно-, ди- итри-Глицериды
Глицераты металлов
Ме"1
\ Акролеин .С-СН—СНг
У
г
НГ
RCOOH
— он
СИ—ОН
О, Ol
\
,р-СН2-С «2-OR
0 |rY'*> СНГ-ОН
-Ог
Полимерные
З-апкоксипролионовыйальдегвд продукты
И О,
НО
\
02
-СИ,-СИ 2-ПЯ vl ~
о я
О 3-алкоксилролановая кислота
02
сн-
\
снг4- о он
Тартроноваякислота
НО.
Полиакрило8ы( альдегид
Oi
■{сн —сн,4- о' I ,о п
он
Полиакриловая кислота
-С-II О
\
он
Мезоксал ев ая кислота
(кетомалоновая)
СН,
-С Н-
\
ОН
он он н
Глицериновый апьдегцц
сн,— сн — с
I I \
он он он
Глицериновая кислота СН,-СН-СН2
ОН О он 1,3 дигедроксиацетон
3). По мере фрикционного взаимодействия металлов в местах их фактического контакта происходит взаимодействие металлов с компонентами смазочной среды и трибопассивация поверхности трения, в результате чего электродный потенциал поверхности трения смещается в область более положительных значений.
4) Одновременно с этим на участках поверхности стали А и латуни В (рис.21), не находящихся в непосредственном контакте, происходят взаимосвязанные сопряженные реакции трибокоррозии и восстановления компонентов смазочной среды:
На стали
02 + 2Н20 +4е = 401Г Fe + OHadc=Fe(OH)aàc +е
Fe(OH)aàc I. Fe(OHL)aùL Fe(OHL)aàc= Fe(OU)a,K + ¡Г
Fe(OL')adc = Fe(OL)aàc+ e
На сплаве меди
02 2H20 ! 4e - 40H- Си + vX"' £ (CuLu. "'"')
(CuLu. "'"-) fi (CuLv- f*u'")L) + ze (CuL0.л (и - v')L"- ? CuLu ^
5). Параллельно в местах непосредственного контакта латуни и стали (участки С, рис.21) в зависимости от приобретаемого поверхностью трения в ходе фрикционного взаимодействия электродного потенциала
• при £™а'ь <Е^"°ры < реализуются трибоэлектрохимические реакции образования адсорбционных пленок на стали и восстановления компонентов смазочной среды на латуни:
02 + 2Н20+4е = 40Н, Fe + OHaAc=Fe(OH)adc+ e,
Fe(OH)adc + L = Fe(OHL)aàc, Fe(OHL)aàc= FefOL'U + IF, Fe(OL')„,)c = Fe(OL) аде'
• при Е^тры > c"'m" на поверхности стали образуются адсорбционные пленки, из компонентов и продуктов смазочной среды, препятствующие переходу ионов металла в раствор, в результате чего ионов Fe2* в составе смазочной среды значительно меньше, чем ионов меди Си + и Си 2+.
На поверхности меди в это же время происходит структурная реорганизация, «вытягивание» атомов меди под действием компонентов смазочной среды в граничный слой, ослабление связей с ближайшими атомами поверхности, увеличение расстояния между центром адсорбции и гранью кристалла, завершающееся образованием сольватированных атомов, ионов меди
Си-le = Си2*, Си-2е - Си2+, Си-le = Си , 2Си =Си + Си2',
и переход их в смазку в виде комплексных соединений (трибокоординация) Си 2* I VI.2' - С.иЦ, (Си + и'Г) £ (СиЬи "'"-), (Си1и-"'") £ (См1и ,2-ип>) + ге, (СиЬи■ (2'ш>') + (и - о')Ь"~ СиЬи-(г~а*)* и в виде кластеров (трибокластеризация)
Топохимическое взаимодействие активных компонентов смазки с микрочастицами продуктов износа более мягкого в паре трения сплава меди приводит к уменьшению частиц износа и при увеличении времени фрикционного взаимодействия - к образованию в растворе гигантских нанокластеров, что является дополнительной причиной накопления ионов меди в составе смазочной среды: Си° + тНЬ -> тСиЬг + [см„°_„ ]//£ + т/2Нг Т Трибокоординация с участием поверхности трущегося металла, его окисленных форм и малых кластеров меди в водноспиртовых средах с учетом образования водородной связи между молекулами спирта и воды приводит к их стабилизации в растворе, участию в процессах переноса меди и формирования сервовитной пленки при трении в режиме безызносности:
тИСи" + тНЬ т / 1С.и1г + т / 2Н2 Т
СиЬи-+ Ре+ ге = СиРе + и'Г" Концентрация меди в зоне трибоконтакта повышается, вязкость смазки над поверхностью трущегося металла увеличивается за счет образования заряженными ионами меди Си+ и Си2+ максимально возможного числа связей Си-0 с компонентами смазочной среды и их стабилизации.
б) При достижении поверхностью трибоконтакта равновесного потенциала меди, чему способствует окислительное действие компонентов смазочной среды, и по достижению предельных концентраций медьсодержащих продуктов износа, накапливающихся в смазке в результате электрохимического окисления, механического износа сплава меди и топохимических реакций, происходит их трибоэлектро-восстановительный распад на поверхности стали
СиЬ»
Ч- Си"+ п1 —
с образованием сервовитной пленки, представляющей собой нанокристаллическую структуру, сформированную из дезактивированных за счет комплексообразования на поверхности нанокластеров меди, и обладающую, вследствие этого, повышенными антикоррозионными свойствами и способностью почти идеального упруго-пластического течения, что приводит к блокировке дислокационных механизмов
упрочнения и уменьшению износа. В результате образования сервовитной пленки поверхности контакта становятся эквипотенциальными.
Продукты трибоокисления глицерина, воды, продукты деструкции и трибо-полимеризации глицерина формируют на поверхности медной пленки серфинг-пленку, содержащую в своем составе все компоненты смазочной среды.
7). Трибосистема «латунь-глицерин-сталь» в результате самоорганизации переходит в стационарное состояние, что проявляется в периодических колебаниях силы трения, скорости трибоэлектрохимической реакции на поверхности фрикционного контакта и электрического сопротивления контакта, связанных с периодическими изменениями состава поверхности при колебательном характере трибоэлек-трохимических процессов в молекулярных механизмах формирования поверхностных слоев, входит в устойчивое при удельных нагрузках до 30 МПа, объемной температуре до 75°С, скорости относительного скольжения до 1.0 м/с и характеризуется сверхнизкими значениями коэффициента трения (10"3) и практически нулевым износом.
Глава 7. РАЗРАБОТКА СОТС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУХАТОМНЫХ СПИРТОВ В КАЧЕСТВЕ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ
На основании результатов теоретического анализа, трибологических и электрохимических исследований свойств двухатомных спиртов и зоны резания металлов с учетом того обстоятельства, что электрическая обстановка в зоне резания, а вместе с ней и стойкость инструмента, может регулироваться составом электролита, используемого в составе СОТС, разработано СОТС на водной основе СБ-1 (ТУ 5835-001-24144057-03), основными компонентами которого являются водорастворимые олигомеры, полиатомные спирты, ингибитор коррозии и бактерицидные присадки.
Экспериментальные исследования триботехнических (по ГОСТ 9490-75), коррозионных (по ГОСТ 2917) и бактерицидных (в аттестованной ЦЗЛ ОАО «Рикос») свойств СОТС СБ-1 позволили установить, что при концентрации олигомера 0,125 весовых процента СОТС не уступает, а при более высоких концентрацияк значительно превосходит по триботехническим параметрам широко применяемый на операциях лезвийной обработки черных металлов и сплавов эмульсол ЭГТ.
Результаты трибологических исследований на ТМТ АЕ-5 в паре трения сталь45-сталь45 (рис.22) обнаруживают значительное снижение коэффициента тре-
нхртш н»иоа,м*
Рис.22. Изменение коэффициента трения (а) и интенсивности изнашивания (б) от нагрузки в паре сталь 45 - сталь 45: 1 - СОТС ЭГТ; 2- СОТС СБ-1
ния и интенсивности изнашивания разработанного СОТС по сравнению с ЭГТ, при этом его эффективность заметно возрастает при увеличении нагрузки, что принципиально важно при переходе от трения к резанию металлов. Кроме того, преимуществом разработанного СОТС в соответствие с Санитарно-эпидемиологическим заключением №61 .РЦ.ОЗ .025 .П.000492.05.03 от 12.05.2003 является экологическая безопасность рабочего раствора.
На основании результатов опытно-промышленных испытаний разработана технология изготовления СОТС, что обеспечивает возможность его применения для механической обработки конструкционных материалов в современных технологиях металлообработки.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Из представленного в диссертационной работе материала следует, что интерес к электрохимическим явлениям при трении отражает две стороны вопроса - научную и технологическую.
Во-первых, это изучение механизмов трибоэлектрохимических процессов в зоне фрикционного контакта и выявление их взаимосвязи с трибологическими, установление молекулярных механизмов формирования граничных слоев на поверхности трущихся тел.
РОС национаКШ
библиотека
с.-Петербург .
оэ
Во-вторых, возможность управления такими механизмами в зоне контакта, что может служить основой для создания новых методов повышения долговечности трущихся пар при решении фундаментальной проблемы триботехники, связанной с разработкой научных основ для конструирования смазочных материалов, обеспечивающих на основе самоорганизации технических фрикционных систем минимальные коэффициенты трения и максимальную износостойкость.
Таким образом, на основании проведенного в настоящей работе теоретического анализа и экспериментального исследования триботехнических и электрохимических свойств поверхности фрикционного контакта в самоорганизующихся трибоси-стемах можно сделать следующие основные выводы:
1. На переход трибологической системы в режим самоорганизации, кроме ранее известных факторов (химическая природа компонентов системы, материал трущихся тел и состав смазочной среды, характер их химического взаимодействия между собой), важнейшую роль играют трибоэлектрохимические реакции, обеспечивающие модификацию поверхностного слоя, его непрерывное изменение, обновление и самовосстановление.
2. Впервые с помощью квантово-химических расчетов доказано, что
• геометрическая конфигурации сольватированного медного центра в составе смазочной среды зависит от его зарядности: переход от электронейтральных атомов к положительно заряженным ионам меди меняет геометрию координационного узла и приводит к увеличению числа донорных атомов в координационной сфере меди;
• стабилизация и структурирование (самоорганизация) смазочной среды в зоне контакта исследованных систем обусловлена увеличением числа водородных связей между молекулами смазки в ближайшем окружении координированного атома металла при увеличении длины их углеводородного радикала и количества гидроксильных групп.
3. Обнаружено, что эволюция электродного потенциала поверхности трения при переходе в режим ИП характеризуется его колебательным характером с явно выраженной тенденцией к увеличению и сопровождается скачкообразным изменением, связанным со скачкообразным изменением свойств трибологической системы. Экстремумы коэффициента трения и электродного потенциала совпадают по времени независимо от внешних условий функционирования трибосистемы.
4. Установлено, что изменения стационарного электродного потенциала поверхности трения в ходе фрикционного взаимодействия коррелируют с изменениями силы трения, что свидетельствует об общности, взаимосвязанности и взаимозависимости физико-химических процессов, отвечающих за изменения
» электрохимических (физико-химических) и триботехнических (механических)
характеристик в ходе функционирования самоорганизующихся трибологиче-ских систем.
5. Впервые электрохимическими методами доказано, что функционирование трибосистемы «сплав меди - глицерин - сталь» в режиме ИП определяется величиной электродного потенциала, приобретаемого поверхностью фрикционного взаимодействия в процессе трения. Установлено, что при достижении поверхностью трения равновесного электродного потенциала меди, чему способствует увеличение нагрузки и окислительное действие компонентов смазочной среды, в зоне фрикционного взаимодействия происходит восстановление катионов и комплексных соединений меди, а также перенос нанокласте-ров меди, накапливающихся в растворе в результате электрохимического окисления, механического износа и топохимических реакций сплава меди, на поверхности стали, с образованием сервовитной пленки, сопровождающееся изменением направления генерируемого трибо-ЭДС тока во внешней цепи трибосистемы.
6. Современными физико-химическими и электрохимическими методами впервые установлено, что перенос меди в режиме безызносности при формировании сервовитной пленки происходит наноразмерными блоками кристаллической решетки металла, а сама пленка представляет собой структуру, сформированную из дезактивированных за счет комплексообразования на поверхности нанокластеров меди, и обладающую, вследствие этого, повышенными антикоррозионными свойствами и способностью почти идеального упруго-пластического течения, что приводит к блокировке дислокационных механизмов упрочнения и уменьшению износа. Химическая модификация сервовитной пленки обусловлена образованием на ее поверхности серфинг-пленки, зависящей от химического состава смазочного материала и связана с образованием металлополимерных соединений.
7. Прецизионными трибологическими экспериментами впервые установлено, что трибологическим проявлением самоорганизации при трении стали по ста-
ли в водноспиртовых средах являются немонотонные зависимости силы трения от нагрузки. Обнаружено, что количество наблюдаемых бифуркационных точек практически не зависит от длины углеводородного радикала молекул спирта, а в сходных по своей химической структуре смазочных материалах реализуются похожие последовательности трибохимических превращений, обеспечивающие модификацию поверхности трения и определяющие уровень её триботехнических характеристик в разных стационарных состояниях.
8. Установлено, что положение стационарного состояния и стационарная температура при самоорганизации трибосистемы с граничным трением определяются начальной температурой трибосистемы, а также работой трения (фактором РУ). Показано, что в самоорганизующейся трибосистеме стартовая температура, приводящая к разрушению граничных слоев смазки, сдвигается в сторону меньших значений. По величине критической температуры разрушения граничных слоев смазки, соответствующей смене режима трения в системе, расчетами определена энергия активации процессов разрушения граничных слоев при трении, не превышающая 10,0 кДж/моль.
9. Прецизионными экспериментальными исследованиями трибологических и электрических свойств контактной зоны в средах с наноразмерными кластерами меди в парах трения «бронза-сталь» и «сталь-сталь» в широком диапазоне скоростей, температур и нормальных давлений установлено, что триботех-ническая эффективность нанокластеров меди при реализации эффекта безыз-носности проявляется в уменьшении времени перехода к реализации ИП. При этом самоорганизация исследованных пар трения в условиях граничного трения и перехода в режим безызносности обусловлена ступенчатой коагуляцией кластеров меди, что формирует градиентную структуру сервовитной пленки, обусловливает периодические изменения ее состава и толщины, и в итоге периодические колебания силы трения.
Ю.Разработана методика трибомониторинга смазочного материала и материалов пар трения, позволяющая на основании регистрации электрохимических параметров трибосистемы идентифицировать происходящие на ее поверхности физико-химические процессы, приводящие к самоорганизации фрикционной системы.
11 .Разработана и внедрена на предприятиях металлообработки универсальная водоразбавляемая, легко утилизируемая, пожаровзрывобезопасная и экологи-
чески безвредная СОТС СБ-1 для механической обработки конструкционных материалов, превосходящая по технологическим и трибологическим параметрам эмульсол ЭГТ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ
1. АВ INITIO studies of water / methanol adsorbtion on small copper clusters mechanism / A.S. Kuzharov, M.E. Kletskii, V.E. Burlakova и др. // Studia I Materialy. - Corzow Wlkp., Poznan, 2002. - Т. XX, № 2: Wplyw technologii na stan wierzchniej. - C. 312-318.
2. Ab initio расчеты механизма адсорбции воды на монослое меди / А.С. Кужа-ров, М.Е. Кпецкий, В.Э. Бурлакова и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. -2002. - Т.2, № 2 (12). - С. 162-167.
3. Electrochemical effects in the physico-chemical mechanics of the selective transfer/ A.S. Kuzarow, V.E. Burlakova, E.G. Zadoschenko и др. // International Conference On Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics. - Moscow, 1998. - P.319.
4. Formowanie warstw ochronnych na stali w samoorganizuj^cym si? ukladzie tribologicznym "miedz-glicerina-stal" / A.S. Kuzarow, V.E. Burlakova, E.G. Zadoszenko и др. // Tribologia. Teoria i praktyka. - 1998. - NR 4/98 (160). - S. 517-536.
5. Quantum-chemical study of stability and structure of copper clusters in aqueous-alcohol medium / A.S. Kuzharow, M.E. Kletsky, V.E. Burlakova, S.E. Kuren // Mechanics and Tribology of Transport Systems: book of reports of international congress «Mechtribotrans - 2003», Sept. 10-13. - Rostov-on-Don, 2003. - Book 2. - P. 26-28.
6. The tribotechnical characteristics of supramolecular copper systems in water-organic medium / V.E. Burlakova, A.A. Kuzharow, A.A. Kucherenkov и др. // The XlV-th Conference «Phisical Methods in Coordination and Supramolecular Chemistry". - Chisinau, [R. Moldova], 2002. - P.99.
7. Бурлакова В.Э. Имитационное моделирование процесса образования медного покрытия на поверхности стального образца в системе трения латунь-глицерин-сталь / В.Э. Бурлакова, А.Д. Лукьянов, Е.В. Малыгина // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: сб. ст. / ВГТУ. - Воронеж, 2002. - Вып.7.- С. 34.
8. Бурлакова В.Э. Теоретические аспекты анодного растворения и селективной коррозии гомогенных двухкомпонентных сплавов / В.Э. Бурлакова, Е.В. Малыгина // Безызносность: межвуз. сб. науч. тр. / Дон. гос. техн. ун-т. - Ростов н/Д, 1998.-С. 132-139.
9. Бурлакова В.Э. Трибоэлектрохимия эффекта безызносности / В.Э. Бурлакова; Дон. гос. техн. ун-т. -Ростов н/Д: ДГТУ, 2005. - 211 с.
Ю.Бурлакова В.Э. Трибоэлектрохимия эффекта безызносности. Потенциодина-мические и хронопотенциометрические исследования поверхности контакта в процессе трения / В.Э. Бурлакова, A.C. Кужаров, Е.В. Малыгина // Новые технологии управления движением технических объектов: тез. докл. третьей Ме-ждунар. науч. - техн. конф. - Новочеркасск, 2000. - Т. 3. - С. 131-134 .
11 .Григорьев В.П. Взаимосвязь некоторых электрохимических характеристик титана, тантала, ниобия и природы растворителя / В.П. Григорьев, О.Н. Нечаева, В.Э. Горелик // Известия СКНЦ ВШ. Сер. Естеств. науки. - 1991. - № 4. - С. 91-96.
12.Григорьев В.П. Влияние природы растворителя на кинетику формирования анодных пленок ниобия / В.П. Григорьев, О.Н. Нечаева, В.Э. Горелик // Известия СКНЦВШ. Сер. Естеств. науки. -1991. - № 3. - С. 63-68.
1 З.Григорьев В.П. К вопросу о роли потенциалов нулевого заряда и природы растворителя при пассивации переходных металлов / В.П. Григорьев, О.Н. Нечаева, В.Э. Горелик//Электрохимия. - 1991.-Т.27, № 11.-С. 1418-1423.
Н.Григорьев В.П. Формирование анодных пленок на тантале в системах LiC104-апротонный растворитель / В.П. Григорьев, О.Н. Нечаева, В.Э. Горелик // Защита металлов. - 1992. - Т.28, № 5. - С. 730-734.
15.Григорьев В.П. Формирование анодных пленок на титане в водных и органических перхлоратных средах / В.П. Григорьев, О.Н. Нечаева, В.Э. Горелик // Электрохимия. - 1992. - Т.28, № 2. - С. 165-172.
16. Использование новых методов при изучении эффекта безызносности / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е.Г. Задошенко и др. // Вестник ДГТУ. Сер. Трение и износ. - Ростов н/Д, 2000. - С. 36-48.
17.Исследование эксплуатационных свойств синтетической СОТС СБ-1/ М.А.Беликова, В.С.Болотников, В.Э.Бурлакова и др.// Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2005. - Т. 5, № 5(27). - С. 721-727.
18.Исследование электрохимических характеристик фрикционного контакта в самоорганизующейся системе «латунь-глицерин-сталь» / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е.В. Малыгина и др. // Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: тез. докл. Междунар. конф., 6-8 окт. - Самара, 1999.-Ч. 2.-С. 72-73.
19.Кавитационный износ меди в условиях поляризации как модель трения в режиме безызносности / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, М.А. Беликова и др. // Материалы III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. - Ростов н/Д, 2005. - С. 95 -96.
20.Квантовохимическое изучение адсорбции спиртов на поверхности меди / A.C. Кужаров, М.Е. Клецкий, В.Э. Бурлакова и др. // Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике: материалы III Мезвдунар. науч. - практ. конф., 5 нояб. - Новочеркасск, 2004. - С.24-25.
21 .Квантовохимическое исследование взаимодействия спиртов с ювенильной поверхностью меди / A.C. Кужаров, М.Е. Клецкий, В.Э. Бурлакова и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2004. - Т. 4, № 1 (17). - С. 485-489.
22.Квантовохимическое моделирование взаимодействия глицерина с продуктами износа и трибоокисления меди в условиях безызносности / A.C. Кужаров, М.Е. Клецкий, В.Э. Бурлакова и др. // Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике: материалы III Междунар. науч. - практ. конф., 5 нояб. - Новочеркасск, 2004. - С.16-18.
23.Квантовохимическое моделирование поверхностного слоя металла при трении и резании / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, H.H. Харабаев и др. // Studia i materialy. - 1996. - Т. XIV, №.1-2. - S. 146-154.
24.Квантовохимическое моделирование процессов взаимодействия глицерина с медью при трении в условиях безызносности / A.C. Кужаров, М.Е. Клецкий,
B.Э. Бурлакова и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2004. - Т. 4, № 1 (17). -
C. 480-484.
25.Кужаров A.C. Вольтамперометрия фрикционного контакта и триботехниче-ская эффективность смазочных материалов / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, К. Кравчик // Трение и износ. - 2003. - Т. 24, № 4. - С. 434-442.
26.Кужаров A.C. Квантовохимическое исследование адсорбции активных компонентов смазки при трении / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова // Материалы II
Международного Конгресса "Защита-95" / ГАНГ им. И.М. Губкина. - М., 1995. -С. 125.
27.Кужаров А.С. Моделирование трибоэлектрохимических особенностей эффекта безызносности при трении / А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова, М.А. Беликова // Образование через науку: тез. докл. Междунар. конф. / МГТУ им. Баумана. -М., 2005.-С. 651-652.
28.Кужаров А.С. Трибоэлектрохимические свойства поверхности трения в условиях избирательного переноса (эффекта безызносности при трении) / А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова // Материалы III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. - Ростов н/Д, 2005. - С. 102 -103.
29.Кужаров А.С. Трибоэлектрохимическое поведение стали в систематическом ряду одноатомных спиртов / А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова, К. Кравчик // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2003. - Т. 3, № 1(15). - С. 61-70.
30.Кужаров А.С. Трибоэлектрохимия эффекта безызносности. Ч. I: Исследование анодного поведения металлов и сплавов, реализующих избирательный перенос в средах с комплексообразующими добавками / А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е.Г. Задошенко // XXI Jesienna Szkola Tribologiczna "Smarowanie wezlow tarcia maszin i urzadzen wspolczesne tendencia rozwoju teorii adan", Lodz-Arturowek, 9-12 wrzesnia. - [Б.м.], 1996. - Р. 27-33.
31.Молекулярные механизмы самоорганизации при трении. Ч. IV: Автоколебания при трении в средах с гигантскими кластерами меди / А.С. Кужаров, С.Б. Булгаревич, А.А. Кужаров и др. // Трение и износ. - 2001. - Т. 22, № 6. - С. 650658.
32.Нелинейные эффекты электрохимических характеристик контакта в самоорганизующейся трибосистеме латунь-глицерин-сталь / А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е В. Малыгина и др. // Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении: тез. докл. второго Всерос. семинара, 3-5 февр. - Воронеж, 1999. - С. 52-54.
33.Особенности трибокоординации меди (II) в водно-глицериновой среде / А.С. Кужаров, В.Э. Бурлакова, М.Е. Клецкий и др. // Материалы III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. - Ростов н/Д, 2005. -С. 145-146.
34.Теоретическое и экспериментальное изучение комплексообразования меди (II) в глицериновой и водно-глицериновой среде / A.C. Кужаров, М.Е. Клецкий, В.Э. Бурлакова и др. // Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания: тез. докл. конф., 28 янв. - 4 февр. - Хургада, 2005. - С. 93.
35.Тепловой баланс и стационарные состояния в трибосистемах с граничным трением / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова., С.Б. Булгаревич и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2002. - Т.2, № 2 (12). - С.168-177.
36.Трибологические проявления самоорганизации при трении металлов в водно-спиртовых средах / В.Э. Бурлакова, A.A. Кужаров, A.C. Кужаров и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2001. - Т. 1, № 2 (8). - С. 147-150.
37.Трибопассивация титана в системе "латунь-глицерин-титан" / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е.Г. Задошенко и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2003. -Т. 3, № 2 (16). - С. 160-169.
38.Триботехническая эффективность нанометричных кластеров меди / В.Э. Бурлакова, A.A. Кужаров, A.C. Кужаров и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. -2001.-Т. 1, № 1 (7).-С. 165-169.
39.Трибоэлектрохимические аспекты самоорганизации трибосопряжений / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, A.A. Кучеренков и др. // Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания: тез. докл. конф., 28 янв. - 5 февр. - Хургада, 2005. - С. 92.
40.Трибоэлектрохимический мониторинг режимов трения / A.C. Кужаров, В.Э Бурлакова, С.Б. Булгаревич и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2004. - Т. 4, №1 (19).-С. 47-54.
41.Трибоэлектрохимическое поведение стали в водных растворах многоатомных спиртов / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, A.A. Кучеренков и др. // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2003. - Т. 3, № 3(16). - С. 281-292.
42.Трибоэлектрохимия избирательного переноса. Исследование трибоэлектричества в системах «бронза-глицерин-стапь» и «сталь-глицерин-ниобий» / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, К. Кравчик и др. // Трение и износ. - 2004. - Т. 25, № 6. - С.624-634.
43.Трибоэлектрохимия эффекта безызносности. Влияние трения на электрохимические характеристики фрикционного контакта в начальной стадии избирательного переноса / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Р. Марчак и др. // Трение и износ. - 1998. - Т. 19, № 1. - С.86-89.
44.Трибоэлектрохимия эффекта безызносности. Механизм формирования граничных слоев на стали в самоорганизующейся трибологической системе "медь-глицерин-сталь" / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е.Г. Задошенко и др. // Трение и износ. - 1998. - Т. 19, № 6. - С. 768-778.
45.Трибоэлектрохимия эффекта безызносности. Потенциодинамические и хроно-потенциометрические исследования металлов и сплавов, реализующих избирательный перенос при трении / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е В. Малыгина // Новые технологии управления движением технических объектов: материалы 2-й междунар. науч. - техн. конф. / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 1999. - Т. 2. - С. 131-133.
46.Туннельная микроскопия поверхности трения трибосистемы медь-глицерин-сталь / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Р. Марчак и др. // Материалы V Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем: тез. докл. - Ростов н/Д, 1997. - С. 122-124.
47.Условия формирования граничных пленок на трущихся металлических поверхностях / В.Э. Бурлакова, К. Кравчик, А. Мачонг и др. // Новые технологии управления движением технических объектов: материалы 4-й Междунар. науч. - техн. конф. - Новочеркасск, 2001. - Т. 2. - С. 68-69.
48.Формирование анодных пленок на алюминии в системах вода - диметилфор-мамид-перхлорат лития / О.Н. Нечаева, Л.М. Астахова, В.Э. Бурлакова и др. // Защита металлов. - 1997. - Т. 33, № 4. - С. 401-403.
49.Электрохимические характеристики фрикционного контакта в начальной стадии избирательного переноса / A.C. Кужаров, В.Э. Бурлакова, Е.В. Малыгина и др. // Антифрикционные материалы специального назначения: юбил. сб. науч. тр. / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 1999. - С. 110-114.
50.Элементный и функциональный состав серфинг пленки при трении в режиме безызносности / A.C. Кужаров, Р. Марчак, A.A. Кужаров и др. // Надежность и эффективность станочных и инструментальных систем: сб. науч. тр. / ДГТУ. -Ростов н/Д, 1998. - С. 162-177.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 883. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
aûoCfi
4Q05A
H 0 0 5 *