автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Термодинамические и электрохимические свойства трибосистем с эффектом избирательного переноса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акимова, Елена Евгеньевна
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Сервовитная пленка меди в трибосистемах с граничным трением и избирательным переносом.
1.2. Электрохимические процессы при трении в режиме избирательного переноса.
1.3. Неравновесная термодинамика в триботехнике.
1.4. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Тепловой баланс и стационарная устойчивость трибосистем.
2.1. Модель теплового взрыва и трибосистемы с трибохимической реакцией.
2.2. Методика оценки энергий активации трибохимических реакций.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Термодинамические характеристики химических реакций, инициируемых трением.
3.1. Неравновесная термодинамика трибохимических реакций
3.2. Методика гриботехнического эксперимента.
3.2.1. Методика определения площади пятен фактического контакта трущихся тел.
3.3. Оценки отрицательного химического сродства трибохимических реакций.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Электрохимия избирательного переноса.
4.1. Методика трибоэлектрохимического эксперимента и материалы трибосистем
4.2. Электрохимические процессы в трибосистемах с избирательным переносом.
4.3. Трибоэлектрохимический мониторинг режимов трения.
4.4. Комплексные соединения меди в смазочных материалах и избирательный перенос.
4.5. Молекулярные механизмы образования сервовитной пленки и автоколебаний трибоЭДС.
4.6. Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Акимова, Елена Евгеньевна
Избирательный перенос (ИП) является уникальным явлением, известным в науке о трении, благодаря которому можно почти полностью исключить износ трущихся поверхностей и повысить долговечность смазываемых пар трения. Учитывая, что в результате износа деталей узлов трения происходит 80% отказов машин и механизмов в работе, а потери на трение вырабатываемой за год в мире энергии составляют до 20-25%, можно сказать, что исследование ИП - одно из основных направлений в науке о трении и износе.
Дальнейшее создание и внедрение новых смазочных материалов (СМ) для узлов трения, разработка технологических процессов и конструкций узлов трения невозможны без понимания механизмов процессов, протекающих в зоне трения на макроскопическом и молекулярном уровнях. Всегда приходится иметь в виду сложный комплекс переплетающихся физико-химических процессов [1,2] в зоне непосредственного контакта трущихся тел. При этом следует учитывать, что узлы трения представляют собой открытые термодинамические системы, через которые идет поток вещества и энергии. Анализ открытых систем всегда сложнее, чем закрытых, так как для них традиционные представления классической термодинамики являются недостаточными. Важную роль в формировании тех или иных состояний узлов трения играют трибохимические реакции.
Явление ИП используется для создания высокоизносостойких пар трения бронза - сталь, металлоплакирующих смазок для пар трения сталь -сталь, для создания высокоизносостойких металлокерамических, металлополимерных материалов, в разработке новых технологических процессов обработки трущихся поверхностей (фрикционное меднение, латунирование, бронзирование), с целью понижения износа в процессе приработки и уменьшения фреттинг - коррозии [3-8]. Однако во многих отношениях физико-химические механизмы явления ИП, и особенно электрохимические процессы, обеспечивающие реализацию этих механизмов, все еще остаются не выясненными, хотя в этой области проведено большое число исследований [9-12].
Учитывая, что узлы трения в режиме ИП могут работать при давлениях более 250 МПа с низкими потерями на трение, а сроки службы узлов трения машин с использованием явления ИП возрастают в 5 раз, вопрос дальнейшего расширения границ области реализации ИП является актуальным. В связи с этим была сформулирована цель диссертационной работы.
Цель работы. Дальнейшее расширение границ промышленной реализации режима ИП при проектировании и эксплуатации трибосистем на основе разработки электрохимического контроля режимов и оценки энергетики несамопроизвольных трибохимических реакций.
При этом определен ряд задач экспериментального и теоретического плана, при решении которых мы трактовали изучаемые трибосистемы как открытые термодинамические системы, установление стационарных режимов которых определяется как тепловыми балансами, так и минимизацией производства энтропии в соответствии с теоремой Пригожина, известной в неравновесной термодинамике [13]
Научная новизна.
• Впервые применена теория теплового взрыва для систем с экзотермическими процессами к трибосистемам для анализа их стационарной устойчивости, возможности их бифуркационного поведения и оценки энергии активации механоактивированных реакций.
• Предложено описание элементарных актов фрикционного взаимодействия между трущимися телами для скоростей химических реакций в приближении теории активированного комплекса.
• Оценены величины термодинамического сродства несамопроизвольных химических процессов, инициированных трением, с использованием методов неравновесной термодинамики.
• Разработаны методы электрохимического контроля режимов трения.
• На основе представлений о ступенчатой коагуляции золя дано объяснение механизма образования сервовитной пленки и объяснения автоколебаний, возникающих в системах без плакирующей смазки с граничным трением и ИП.
Практическая значимость работы состоит в расширении триботехнических представлений о молекулярных механизмах явления ИП и роли физико-химических и электрохимических процессов в его реализации, что является основой для дальнейшей разработки и широкого внедрения новых высокоэффективных трибосистем. Разработана методика измерения трибоЭДС в зоне фрикционного контакта, повышающая производительность при фрикционном латунировании шарнирно-болтовых соединений в автомобилях (акт внедрения в проектно-конструкторскую деятельность ООО «Таганрогский автомобильный завод») и при разработке ходовых частей и поворотных механизмов кранов и площадок тяжелых путевых машин МПТ и АДМ (акт о внедрении в проектно-конструкторскую деятельность ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского»),
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований физико-химических и электрохимических свойств пары трения сталь - медный сплав со СМ на основе одноатомных и многоатомных спиртов, показывающие применимость теории теплового взрыва для анализа стационарной устойчивости трибосистем и неравновесной термодинамики для оценки энергетики несамопроизвольных процессов, возбуждаемых трением.
2. Методика идентификации различных режимов трения в парах сталь -медный сплав с помощью измерения трибоЭДС, возникающей в зоне фрикционного контакта.
3. Механизм образования сервовитной пленки и объяснения автоколебаний, возникающих в системах без плакирующей смазки с граничным трением и ИП, на основе представлений о ступенчатой коагуляции золя.
Работа выполнена на кафедре «Химия» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»
Заключение диссертация на тему "Термодинамические и электрохимические свойства трибосистем с эффектом избирательного переноса"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены основные закономерности протекания механо-химических процессов в классических трибосистемах на основе теории теплового взрыва, что позволило выявить стационарную устойчивость трибосистем и их бифуркационное поведение.
2. Анализ активационных параметров химических реакций, определяющих фрикционные свойства систем, позволил установить активационный энергетический порог, определяющий принадлежность этих процессов к механоактививации.
3. В приближении теории активированного комплекса для скоростей химических реакций предложено описание элементарных актов фрикционного взаимодействия между трущимися телами.
4. На базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований подтверждена справедливость применения основных положений неравновесной термодинамики для оценки энергетики несамопроизвольных химических процессов, инициируемых трением. Установлено, что в трибосистемах могут быть инициированы трением практически любые несамопроизвольные химические реакции и другие несамопроизвольные процессы.
5. Проведен электрохимический мониторинг большого числа трибосистем бронза-сталь со СМ на основе многоатомных спиртов. Установлено, что режимы работы можно идентифицировать по характеру изменения трибоЭДС от нагрузки и времени. Обнаружены автоколебания трибоЭДС во всех режимах работы изученных трибосистем.
6. Предложен механизм самопроизвольных анодного и катодного потенциалопределяющих процессов и побочных реакций, протекающих в СМ на электродах (тело и контртело), при реализации эффекта безызносности.
7. Разработан молекулярный механизм для объяснения автоколебаний трибоЭДС в парах трения сталь - медный сплав, на основе теории о периодической коагуляции кластеров меди на поверхностях трущейся пары при образовании сервовитной пленки. Показано, что управляющим параметром колебаний является изменение концентрации электролита в смазочных слоях непосредственно прилегающих к поверхности контакта трущихся тел.
8. Основные рекомендации, выполненные по результатам исследований, прошли апробацию в ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского», Южном научном центре Российской академии наук, ООО «Таганрогский автомобильный завод» и позволили существенно повысить качество проектируемых трибосистем с ИП.

Автореферат диссертации по теме "Термодинамические и электрохимические свойства трибосистем с эффектом избирательного переноса"
На правах рукописи
Акимова Елена Евгеньевна
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРИБОСИСТЕМ С ЭФФЕКТОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА
05 02 04 — Трение и износ в машинах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003162В43
Ростов-на-Дону 2007
003162643
Работа выполнена на кафедре «Химия» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель -
доктор химических наук, профессор Булгаревич Сергей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Шульга Геннадий Иванович
доктор технических наук, профессор Кохановский Вадим Алексеевич
Ведущая организация: Южный федеральный университет (РГУ)
Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 218.010.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пл Ростовского Стрелкового Народного ополчения, 2, в конференц-зале РГУПС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУПС
Автореферат разослан «11» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Д 218.010 02 дтн., проф
И М. Елманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Избирательный перенос (ИГ!) является уникальным явлением, известным в науке о трении, благодаря которому можно почти полностью исключить износ трущихся поверхностей и повысить долговечность смазываемых пар трения ИП используется в червячных передачах, в узлах трения автомобилей, самолетов, бурового и химического оборудования, в аппаратах бытовой техники Учитывая, что в результате износа деталей узлов трения происходит 80% отказов машин и механизмов в работе, а потери на трение вырабатываемой за год в мире энергии составляют до 20-25%, можно сказать, что исследование ИП - одно из основных направлений в науке о трении и износе
Дальнейшее создание и внедрение новых смазочных материалов (СМ) для узлов трения, разработка технологических процессов и конструкций узлов трения невозможны без понимания механизмов процессов, протекающих в зоне трения на макроскопическом и молекулярном уровнях. Всегда приходится иметь в виду сложный комплекс переплетающихся физико-химических процессов в зоне непосредственного контакта трущихся тел При этом следует учитывать, что узлы трения представляют собой открытые термодинамические системы, через которые идет поток вещества и энергии. Анализ открытых систем всегда сложнее, чем закрытых, так как для них традиционные представления классической термодинамики являются недостаточными Важную роль в формировании тех или иных состояний узлов трения играют трибохимические реакции Также все еще остаются не выясненными физико-химические механизмы явления ИП, и особенно электрохимические процессы, обеспечивающие реализацию этих механизмов, что препятствует более широкому внедрению ИП в промышленности Учитывая, что узлы трения в режиме ИП могут работать при давлениях более 250 МПа с низкими потерями на трение, а сроки службы узлов трения машин с использованием явления ИП возрастают в 5 раз, вопрос дальнейшего расширения границ области реализации ИП является актуальным.
Цель работы. Дальнейшее расширение границ промышленной реализации режима ИП при проектировании и эксплуатации трибосистем на основе разработки электрохимического контроля режимов и оценки энергетики несамопроизвольных трибохимических реакций
При этом предполагалось решить следующие задачи Задачами теоретического плана являются
• разработка методов оценки величин термодинамического сродства несамопроизврльных химических процессов, инициируемых трением, методами неравновесной термодинамики;
• на основе теории коагуляции золя и теории релаксации электрохимических процессов разработать модель молекулярных механизмов, протекающих в зоне трения
Экспериментальные задачи включают
• установление основных закономерностей протекания механо-химических процессов в классических трибосистемах в среде одноатомных и многоатомных спиртов,
• экспериментальную проверку адекватности теории теплового взрыва к трибохимическим реакциям,
• выявление роли электрохимических процессов в формировании сервовитной пленки при ИП,
• промышленную оценку результатов и рекомендаций работы при проектно-конструкторской разработке триботехнических сист ем Научная новизна.
• Впервые применена теория теплового взрыва для систем с экзотермическими процессами к трибосистемам для анализа их стационарной устойчивости, возможности их бифуркационного поведения и оценки энергии активации механоактивированных реакций
• Предложено описание элементарных актов фрикционного взаимодействия между трущимися телами для скоростей химических реакций в приближении теории активированного комплекса
• Оценены величины термодинамического сродства несамопроизвольных химических процессов, инициированных трением, с использованием методов неравновесной термодинамики
• Разработаны методы электрохимического контроля режимов трения
• На основе представлений о ступенчатой коагуляции золя дано объяснение механизма образования сервовитной пленки и объяснения автоколебаний, возникающих в системах без плакирующей смазки с граничным трением и ИП
Практическая значимость работы состоит в расширении триботехнических представлений о молекулярных механизмах явления ИП и роли физико-химических и электрохимических процессов в его реализации, что является основой для дальнейшей разработки и широкого внедрения новых высокоэффективных трибосистем. Разработана методика измерения трибоЭДС в зоне фрикционного контакта, повышающая производительность при фрикционном латунировании шарнирно-болтовых соединений в автомобилях (акт внедрения в проектно-конструкторскую деятельность ООО «Таганрогский автомобильный завод») и при разработке ходовых частей и поворотных механизмов кранов и площадок тяжелых путевых машин МПТ и АДМ (акт о внедрении в проектно-конструкторскую деятельность ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В В Воровского») На защиту выносятся:
1 Результаты экспериментальных исследований физико-химических и электрохимических свойств пары трения сталь - медный сплав со СМ на основе одноагомных и многоатомных спиртов, показывающие применимость теории теплового взрыва для анализа стационарной
устойчивости трибосистем и неравновесной термодинамики для оценки энергетики несамопроизвольных процессов, возбуждаемых трением 2 Методика идентификации различных режимов трения в парах сталь — медный сплав с помощью измерения трибоЭДС, возникающей в зоне фрикционного контакта 3. Механизм образования сервовитной пленки и объяснения автоколебаний, возникающих в системах без плакирующей смазки с граничным трением и ИП, на основе представлений о ступенчатой коагуляции золя
Апробация работы. Материалы работы были доложены на Всероссийских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава «Транспорт 2002», «Транспорт 2003», «Транспорт 2004», «Транспорт 2005», «Транспорт 2006», «Транспорт 2007» (РГУПС, Ростов н/Д), научно-практическом семинаре им В А Кислика
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературных источников из 161 наименований и приложений. Диссертация изложена на 187 страницах содержит 33 рисунка и 8 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе проведен анализ известных работ Гаркунова ДН., Крагельского И.В., Полякова А А., Шпенькова ТП, Кужарова АС и др., объясняющих существующие подходы к проблеме работы трибосистем в условиях ИП В настоящее время явление ИП рассматривается, как вид фрикционного взаимодействия, при котором в парах трения типа медный сплав - сталь происходит избирательный перенос одного из компонента сплава (меди) на поверхность стали с образованием защитной (сервовитной) пленки на этой поверхности. При этом резко снижается коэффициент трения и износ трущихся поверхностей
Анализируются ранее сложившиеся представления о природе и механизмах возникновения трибоЭДС Отмечается особая роль электрохимических процессов в реализации режима ИП, в том числе и в формировании сервовитной пленки Подчеркивается, что трибосистемы нужно рассматривать как открытые термодинамические системы, и только комплексное изучение всех поверхностных явлений, возникающих при трении, может объяснить физико-химические и термодинамические особенности поведения трибосистем, обосновывается необходимость применения неравновесной термодинамики к изучению трибохимических процессов. Сформулированы цель и задачи исследования
Во второй главе проведены теоретические исследования общего теплового баланса произвольной трибосистемы с помощью модели теплового взрыва НН Семенова
Общий анализ стационарной устойчивости открытой термодинамической системы, в которой идет производство тепла за счет внутренних химических реакций или в результате подвода энергии извне, и отвода тепла в окружающую среду можно осуществить с помощью модели теплового взрыва, предложенной академиком Н Н Семеновым. Эта модель применима вне зависимости от конкретного устройства системы. Она рассматривает кривые производства и отвода тепла термодинамической системы как функции температуры, пересечение которых соответствует стационарным состояниям, устойчивость которых анализируется отдельно.
В идеальной трибосистеме вся механическая энергия, идущая на преодоление трения, превращается в тепло и рассеивается в окружающую среду Износ отсутствует, химических реакций нет, коэффициент трения /л не изменяется Производство тепла неизменно, так как коэффициент трения ¡1 постоянный. Стационарное состояние принципиально отличается от равновесного, которое невозможно при наличии трения Равновесие «не помнит своей предистории», а стационарное состояние зависит от начальных условий Соответствующая ему стационарная температура зависит от начальной температуры системы, давления и скорости, т.е от внешних условий работы узла трения
Более сложные зависимости коэффициента трения от температуры наблюдаются в реальных трибосистемах (рис 1)
¿9, д<?г л ' л
а 1 «ь ¡A
2 ! At —
\
/ \/\ \ 5/
/ У h
{/
1 / \ f \ / f 1 dt
/: / ! / ! ? I i -=?=►
Тед
Т<ят
Tçd
Рис 1 Зависимость производства —и расхода тепла
dt dt
в трибоузле со сложной
зависимостью коэффициента трения от температуры Когда наряду с диссипацией механической энергии в тепловую в трибосистеме протекает экзотермическая реакция (рис 2), существуют по крайней мере две стационарных точки при рабочей и критической температурах, отвечающие устойчивому и неустойчивому стационарным состояниям При стартовой температуре Тц2 трибосистема со временем будет работать в стационарном режиме, а при стартовой температуре Т0з и наклоне кривой теплоотдачи, отвечающем касанию кривой тешкшроизводства, появляется критическая температура Ткр. При ее достижении возможна бифуркация, система или подвергнется саморазрушению, или сменит молекулярный механизм производства и диссипации тепла Для критических
условий получены аналитические выражения, позволяющие оценивать энергии активации трибохиминеских реакций Еа = 4ЯТкртах, где Л - универсальная газовая постоянная
трибохимической реакцией" 1 — прямая производства тепла за счет трения при ц - const {dQ/dt =fji,P, V) = const)5 2,3- прямые теплоотдачи для разных стартовых температур Тщ и 7оз, 4 - кривая производства тепла dQj/dt за счет трибохимической реакции Учитывая, что критические температуры для большинства жидких смазочных материалов (ЖСМ), приводящие к возрастанию коэффициента трения, лежат в диапазоне 20 - 300 °С, определенные в работе энергии активации составляют 5-10 кДж/моль. Это очень малые величины по сравнению с таковыми для термоактивированных реакций (100 кДж/моль и более), и соответствуют механоактивируемым процессам.
Установлено, что для трибосистем с граничным трением в парах трения сталь — сталь, бронза — сталь со ЖСМ на основе глицерина, эталенгликоля, пропан- и бутандиолов, метанола, этанола, бутанола с добавлением воды и без, их коэффициент трения есть сложная функция температуры В них возможно более двух стационарных состояний, из которых одни устойчивы, а другие нет Переход системы из одних состояний в другие есть бифуркация, обусловленная сменой режима теплового баланса Найдено, что на зависимостях производства тепла от температуры для изученных систем всегда есть участки, формально
dQ —
описываемые экспонентой Аррениуса —= Ае RT, выражающей производство
at
тепла с ростом температуры Определенные по таким участкам энергии активации равны 4 — 5 кДж/моль. Столь малые величины свидетельствуют о том, что если в трибосистемах протекают химические реакции, определяющие их фрикционные свойства, то эти реакции не термо-, а механоактивированы В окрестностях устойчивых стационарных состояний трибосистем возможны колебания их свойств с различной амплитудой Однако механизмы колебаний могут быть не только тепловыми.
Применение модели теплового взрыва показало, что химические реакции, определяющие фрикционные свойства трибосистем, являются механоактивированными, общий подход к оценке их энергетики может дать только неравновесная термодинамика, поскольку трибосистемы являются
открытыми термодинамическими системами, и они не находятся в состоянии равновесия
В третьей главе методами неравновесной термодинамики найдено, какие химические реакции, судя по величине их термодинамического сродства, в состоянии возбудить процесс смешанного и граничного трения в стационарном режиме работы трибоузла в зависимости от величины коэффициента трения и характера соприкосновения трущихся тел
В термодинамике необратимых процессов важную роль играет ¿Б
диссипативная функция —1—, описывающая производство энтропии в единицу
Л
времени за счет внутренних источников в системе
<18
^ = ^кХк>0, (1)
Л к
где Xк - обобщённая сила, - вызванный ею обобщенный поток
Для открытой термодинамической системы с трением, в которой механическая энергия возбуждает только одну трибохимическую реакцию, диссипативная функция запишется в виде
т +ТЛ£, (2)
—
где ^ » — сила трения, V — скорость скольжения, Т — абсолютная температура;
А — химическое сродство, играющее роль обобщенной силы, - скорость химической реакции, выступающая в роли обобщённого потока. Величина 1
— А £ - химическое слагаемое, описывающее вклад в производство энтропии за Т
счет протекания неравновесной химической реакции.
В стационарном состоянии, согласно теореме Пригожина, производство й 5"
энтропии —— в системе за счет внутренних источников минимально и Л
справедливо неравенство
(3)
Скорость механоактивированной реакции не изменяется во времени, если мощность механического воздействия и его характер остаются постоянными
Для нахождения зависимости скорости £ трибохимической реакции от скорости скольжения тела в трибосистеме, используя основные положения теории активированного комплекса, согласно которым скорость химической реакции есть скорость прохождения активированного комплекса через вершину потенциального барьера реакции, получим
где С — концентрация одного из исходных веществ участников реакции, у —
трансмиссионный коэффициент (обычно близок к единице), А' — символ
§
активированного комплекса, [А ] — его концентрация, к — постоянная Планка, к — константа Больцмана, Т — абсолютная температура
Частоту V прохождения активированного комплекса через энергетический барьер реакции определяется соотношением
1 а
г = £ (5)
т у
где т - время прохождения активированного комплекса через энергетический барьер, с1 - поперечник соприкасающихся микрошероховатостей, вдоль которого сохраняется состояние активированного комплекса при скольжении тела, V - величина скорости скольжения Тогда скорость трибохимической реакции выразится формулой
В теории термоактивируемых реакций принимается, что активированный комплекс находится в равновесии с исходными веществами. Учитывая, что трение - необратимый процесс, равновесие между активированным комплексом и исходными веществами невозможно Продвижение активированного комплекса через барьер навязано макроскопическим скольжением тела Запас кинетической энергии огромен, так как тело макроскопично. Любой энергетический барьер, возникающий при взаимодействии шероховатостей, очевидно, будет преодолен, при этом есть существенная разница и в маршрутах преодоления барьеров механо- и гермоактивированных процессов. В случае термической реакции преодоление барьера происходит вдоль координаты реакции - наиболее вероятного маршрута продвижения реагентов по поверхности потенциальной энергии их взаимодействия, что описывается распределением Больцмана для равновесного состояния термодинамической системы. Маршрут же механоактивированного процесса по потенциальной поверхности взаимодействующих реагентов определяется только направлением скольжения тела
Было выведено выражение для скорости 'С трибохимической реакции и соотношение для оценки величины химического сродства трибореакции
Производство энтропии в системе в стационарном состоянии минимально Дифференцируя это выражение по V, получим условие минимума
А = -
рРй
(9)
где п - число молей активированного комплекса А
Это выражение позволяет оценить отрицательное химическое сродство несамопроизвольной реакции, запускаемой трением, если принять, что переходные состояния образуются на фактических пятнах контакта, тогда величина п опишется формулой
п = (Ю)
где а- номинальная площадь контакта трущихся тел; оа- площадь пятна фактического контакта атома или молекулы; г/- доля номинальной площади, которая вступает в фактический контакт, ТУд - число Авогадро Тогда получим оценочную формулу
А = -
(п)
уст
П
где Р = р/а - давление на номинальных; поверхностях контакта трущихся тел
Изучались трибоэлектрические свойства в системах «бронза - глицерин - сталь» в режиме ИП с использованием трибометра ТК-2 Зависимость коэффициента трения пары трения бронза-сталь от времени исследовалась при неизменной температуре, скорости и равномерно увеличивающейся и уменьшающейся нагрузке Проведены энергетические оценки для таких условий трения в режиме ИП (табл ).
Таблица
№ Группа или молекула, обеспечивающая пятно контакта м2 Р, МПа /1, м И А, кДж/моль
1 -ОН" 25 1 10"* ю-* -150,55
2 этиленгликоль 18,5 2 10"* ю-* -216,79
3 этиленгликоль 18.5 5 10"* 10"* -557,04
4 этиленгликоль 18,5 10 10-* ю-* -1114,07
5 комплекс меди с этиленгликолем 33,8 2 10"* 10"3 -407,09
6 комплекс меди с этиленгликолем 33,8 5 10"* 10"* -1017,72
7 комплекс меди с этиленгликолем 33,8 10 10"* 10"* -2035,44
8 поверхностный комплекс меди с этиленгликолем 16,9 5 10"* 10'* -508,56
9 поверхностный комплекс меди с этиленгликолем 16,9 10 10-* 10"* -1017,72
№ Группа или молекула, обеспечивающая пятно контакта 1п-2<1 оуЮ , м2 Р, МПа М и А, кДж/моль
10 поверхностный комплекс меди с этиленгликолем 16,9 15 10-' Ю-' -1526,58
11 глицерин 24,3 5 ю-3 10"' -722,65
12 глицерин 24,3 1о Тег3 То3- -1445,3
13 глицерин 24,3 15 ю-3 10"' -2167,95
14 комплекс меди с глицерином 37,56 5 10:г~ -1130,95
15 комплекс меди с глицерином 37,56 10 кН 10* -2261,9
16 комплекс меди с глицерином 37,56 15 Ю"1 10'' -3392,85
17 поверхностный комплекс меди с глицерином 18,8 5 ю-3 10-' -566,07
18 поверхностный комплекс меди с глицерином 18,8 10 кг* 10-' -1132,13
19 поверхностный комплекс меди с глицерином 18,8 15 10"3 -1698,2
Как следует из полученных результатов, величины отрицательного химического сродства достаточно для механоактивированного преодоления конформационных барьеров в органических молекулах ЖСМ при трении (11,712,7 кДж/моль), для разрыва водородных связей между молекулами ЖСМ при вязком течении (до 73 кДж/моль), для разрушения при необходимости физических адсорбционных слоев при переформировании структуры сервовитной пленки (до 80 кДж/моль) и для преодоления энергетических барьеров инверсии тетраэдрической конфигурации (диагональный твист) у комплексов меди хелатного типа (54,4 - 83,8 кДж/моль). Еще остается энергия для возбуждения несамопроизвольной ЭДС, модулирующей самопроизвольную ЭДС, возникающую между трущимися телами при стремлении системы к режиму ИП.
Четвертая глава посвящена изучению электрохимических процессов, инициируемых трением в системах с ИП. С учетом присутствия в системах электролита (спирт, Н20, комплексы меди) предложен механизм анодного и катодного потенциалопределяющих процессов и побочных реакций, протекающих в ЖСМ и на электродах наряду с известными трибохимическими реакциями, сопровождающими ИП, и механизм возникновения автоколебаний трибоЭДС в трибосистемах, работающих в режиме гидродинамического, граничного трения и ИП.
Изучение зависимости трибоЭДС от нагрузки во времени при скоростях скольжения от 0,6 до 4 м/с, объемной температуре 20 - 60 °С в парах трения сталь - бронза и сталь - латунь в среде глицерина или диодов (этиленгликоль, пропандиолы и бутандиолы) с добавкой или отсутствием воды показывает, что
разность потенциалов между телом и контртелом, которую обычно называют трибоЭДС, претерпевает осцилляции (рис. 3)
е-hs
Рис 3 Зависимость коэффициента трения и трибо-ЭДС от нагрузки и времени в трибосистеме «сталь-бутандиол-1,4-бронза» при V -0 6 м/с, Т = 60°С
1 - нагрузка, 2 - коэффициент трения, 3 - ЭДС
Для интерпретации природы трибоЭДС изучены изменения электродных потенциалов по отношению к хлорсеребряному электроду сравнения при трении пар сталь - бронза и сталь - латунь в глицерине, этиленглюсоле, бутандиоле-1,4 Изучение стационарных потенциалов трущихся тел проводилось в процессе трения на машине трения торцевого типа. Измерения зависимости электродных потенциалов пары трения латунь — сталь, бронза — сталь от времени проводили с помощью микровольтметра
Типичные зависимости электродных потенциалов стали, бронзы и латуни от времени представлены на рис 4 и 5.
300 400
ерами мт
Рис 4 Зависимость изменения электродных потенциалов от времени пары сталь -бронза при трении в глицерине при V = 2 м/с, Р = 1,73 МПа
1QO 200 3Q0 400 500
____время, мин
р^-сгаоь ла!>№. I
Рис S Зависимость изменения электродных потенциалов от времени системы сталь -латунь при трении в этиленгликоле при V = 2 м/с, Р = 1,73 МПа
В изученных системах в процессе трения образуются трибогальванические элементы, в них в роли анода выступает сталь, а катода -бронза или латунь. Касание тела и контртела делают трибогальванический элемент замкнутым, и он работает на разрушение анода по механизму электрохимической коррозии, пока не покроется сервовитной пленкой меди за счет ИП
Реакции на поверхности медного сплава:
Оксиды меди и легирующих элементов, появляющиеся за счет присутствия в ЖСМ кислорода, взаимодействуют со спиртами с образованием хелатов. МО + 2ЬН -»• МЬ2 + Н20
Медь является катализатором окисления спиртов до альдегидов Окисление проходит через промежуточную стадию образования оксида меди Далее альдегиды легко окисляются до карбоновых кислот Появившиеся кислоты в ЖСМ также разрушают оксиды с образованием солей МО + 2КСООН (ЯСОО)2М + н2о,
где МЮОН — органическая кислота, например, глицериновая За счет механоактивации медь может непосредственно взаимодействовать с многоатомными спиртами с образованием комплексов и вытеснением водорода, несмотря на то, что она находится в ряду напряжений после водорода
Си + 2ЬН —* СиЬг + Н2.
На поверхности меди также образуются прикрепленные к ней полухелаты
СиО + Ш ™> Си(ОИ)Ь, Си + ЬН —> СиЬ + 1/2Н2 Реакции на поверхности стали:
Оксидная пленка (РеО Ре2Оз) на поверхности разрушается или за счет образования комплексов при взаимодействии со спиртами, или в результате образования солей с кислотами. РеО + 2ЪН РеЬ2 + Н20, Ре203 + 6Ш — 2БеЬ3 + ЗН20, РеО + 2ЯСООН (¿СОО)2Ре + Н20, Ре203 + бЯСООН -> 2(ЯСОО)зРе + ЗН20.
На поверхности стали, свободной от оксидной пленки, идет непосредственное взаимодействие с железом Бе + 2ЯСООН (ИСОО)2Ре + Н2, Ре + СиЬ2 —► РеЬ2 + Си.
Важную роль имеет восстановление комплексов Си(П) с глицерином или диолом, а выделяющаяся медь участвует в образовании сервовитной пленки на поверхностях трущейся пары
По мере выхода системы на режим ИП, электродные потенциалы тела и контртела сближаются (рис. 4 и 5) и трибоЭДС уменьшается. Измеряемая трибоЭДС (рис 3) на самом деле не истинная величина ЭДС, а падение напряжения на трибоконтакте за счет работы истинной трибоЭДС
Исследовались зависимости трибоЭДС пары трения бронза-сталь от времени при неизменной температуре и скорости относительного скольжения при равномерно увеличивающейся и уменьшающейся нагрузки. В качестве ЖСМ использовались многоатомные спирты (пропандиол-1,3, бутандиол-1,4 и глицерин).
Анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод о возможности идентификации режимов трения по виду кривых трибоЭДС независимо от природы смазочной среды
В гидродинамическом режиме трения при больших скоростях и малых нагрузках при увеличении нагрузки трибоЭДС мало меняется, незначительно увеличиваясь с ростом и уменьшаясь с уменьшением нагрузки При малых нагрузках трибоЭДС почти не зависит от нагрузки, при этом коэффициент трения не более 0 025.
В условиях граничного трения при больших нагрузках и низких скоростях скольжения при увеличении нагрузки в трибосистеме до 7,5 МПа трибоЭДС мало изменяется, но дальнейшее увеличение нагрузки приводит к значительному увеличению трибоЭДС по сравнению с гидродинамическим режимом, коэффициент трения достигает значений 0.05
В условиях ИП трибоЭДС не зависит от приложенной нагрузки и не изменяется во всем исследованном интервале нагрузок и времени Коэффициент трения принимает значения, характерные для трибосистем, работающих в режиме ИП р. ~ 0 001
Помимо контроля процесса трения путем измерения ЭДС, величина ЭДС представляет самостоятельный интерес За счет трения постоянно изменяется состояние поверхности электродов, сервовитная пленка, формирующаяся на поверхности, обеспечивает параллельное включение большого количества микроЭДС, создающиеся участками омеднения и отсутствия такового ЭДС постоянно подвергается механоактивации Особый интерес представляют автоколебания ЭДС, которые наблюдаются только в процессе трения и прекращаются при остановке скольжения, хотя среднее ЭДС, достигнутое в данный момент, сохраняется
ЭДС самопроизвольного процесса выражается уравнением
являются катионы меди Си2+ Таким образом, в (12) обозначены средние эффективные концентрации (активности) соответствующих ионов Тогда для самопроизвольного процесса, протекающего вместе с несамопроизвольным, инициированным трением можно записать
Катионами более активного металла [МеЦ] в первую очередь будут катионы железа Ре2+, а также катионы активных металлов сплавов меди Бп24 для бронзы и Zn2+ для латуни Катионами менее активного металла
0,059 \Ме1+ 1 0,059 [Ме+ 1 0,059
АЕ = АЕ0--1ёа= Щ--ку^Л ~-1«а'
2 [Ме\ 2 [Ме\ 2
где а - показывает, во сколько раз изменится отношение концентраций ионов металлов под действием трения Уравнение (13) можно сокращенно записать как (14), откуда видно, что трибоЭДС в системе складывается из
самопроизвольной ЭДС АЕ и несамопроизвольной ЭДС АЕ
-1 г 1 сампр -ь ' 1 несампр.7
инициированной трением
0,059
АЕ = АЕ +АЕ ; АЕ = —-ка (14)
сам пр иесам пр ' чесам пр 2 ^ ^
Эксперимент показывает, что величина амплитуды колебаний ЭДС изменяется в диапазоне от 0,5 до 1,5 мВ Подставляя экспериментальные данные в (14) имеем а = 1,04 - 1,124
Несамопроизвольная ЭДС можег возникнуть только за счет изменения концентраций потенциалопределяющих ионов, и для того чтобы АЕжаыпр колебалась в диапазоне 0,5-КГ5 В - 1,5-10"3 В, необходимо, чтобы отношение концентрации катионов Ме*ш к катионам Сг/+ изменялось в 1,04 - 1,124 раза по сравнению с таким отношением для самопроизвольной ЭДС
Сервовитная пленка возникает за счет фиксации на поверхности трущихся тел кластеров меди нанометричных размеров. И хотя трибохимические реакции комплексообразования и другие процессы играют существенную роль в образовании сервовитной пленки, в конечном итоге пленку создают именно кластеры Образование сервовитной пленки - это топохимическая реакция не выше первого порядка, которая протекает за счет фиксации частиц меди на поверхностях трущихся тел без их укрупнения и роста В работе показано, что формирование сервовитной пленки в трибосистемах «бронза - многоатомный спирт - сталь» протекает по тому же механизму, что и в паре трения сталь-сталь с плакирующей смазкой, содержащей нанометрические частицы меди
Рассматриваемая коллоидная система медных кластеров является полидисперсной, поэтому чтобы в системе возникли автоколебания, должны работать механизмы, повторно запускающие осаждение кластеров. С учетом полидисперсности смазочной среды, механизмом, вызывающим периодическую коагуляцию кластеров, может быть периодическое достижение системой концентрационного порога коагуляции золя С,„ определяемого законом шестой степени Дерягина. Ск = сот^Т?, где Ск - пороговая концентрация ионов электролита с зарядом X. Периодические колебания ЭДС есть результат ступенчатого процесса коагуляции золя в зоне трения
Для объяснения частоты автоколебаний ЭДС от нагрузки рассмотрен процесс адсорбции на кластерах меди компонентов дисперсионной среды в
к~>
виде обратимого процесса. В + е<~>Ве, где В — частица кластера без
адсорбционного слоя, е - катионы электролита, Ве - частица кластера с адсорбированными молекулами и ионами.
Это частичное динамическое равновесие в соответствии с принципом Ле-Щателье смещается при введении в систему новых порций электролита. Если это равновесие существует при концентрации катионов электролита е с меньшей пороговой Ск, отвечающей коагуляции частиц В, и если в равновесную систему в результате диффузии за счет градиента концентрации вводится такая новая порция электролита, выжатого из слоя Ве тогда новая концентрация е > Ск. Согласно законам химической кинетики, время г установления нового равновесия определяется выражением.
т = + + к* ) где \в\р, [е]^ - исходные равновесные
концентрации реагентов до нарушения частичного равновесия
Время релаксации т пропорционально периоду срабатывания прерывателя потока кластеров в зону контакта С ростом давления исходная равновесная концентрация \р\р в приповерхностных слоях смазочной среды
должна увеличиваться, за счет выжимания электролита из коагуляционной структуры кластеров, а с падением давления уменьшаться При этом концентрации [в]р очередных фракций остаются неизменными, пока они не
скоагулировали Тогда очевидно, что период автоколебаний, как и время релаксации т, с ростом давления в узле трения должен уменьшаться, а с его уменьшением, наоборот, увеличиваться, что и наблюдается в эксперименте
Проведены оценки константы скорости к реакции адсорбции ионов на кластерах, исходя из уравнения времени релаксации нарушения равновесия при коагуляции. Время релаксации рассматривалось как период осцилляций несамопроизвольной ЭДС В случае коагуляции равновесие в реакции
В + в Ве, сильно сдвинуто в сторону адсорбции (вправо), поэтому величина
к*~
1
- зависит от температуры Т так же, как и величина к , и подчиняется т
уравнению Аррениуса — = Ае ю, где Еа - величина энергии активации
г
адсорбции Для трибосистемы «бронза - бутандиол-1,4 — сталь», для которой осцилляции наиболее хорошо разрешимы, Еа — 46,5 кДж/моль
Оцененная энергия активации адсорбции ионов электролита на частицах кластеров, формирующих сервовитную пленку, соответствует уровню энергетики физической адсорбции
Исследование полученных в условиях моделирующих фрикционное взаимодействие медных кластеров методом атомно-силовой микроскопии показало, что осаждаемые при образовании сервовитной пленки кластеры представляют собой стопки наноразмерных пластин меди, каждая толщиной порядка 100 нм (рис. 6)
Структура и морфология нанокластеров меди исследовались Методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) с помощью сканирующего зондового микроскопа Solver Р47 Pro с одновременной визуализацией топографии и фазового контраста изучаемой поверхности. Устойчивые суспензии нанокластеров меди в водном растворе глицерина получались электролизом водного раствора глицерина на медных электродах в ультразвуковом поле (УЗДН-1).
Гмс, 6. Лтомпо-силошь! микроскопия кластеров меди, полученных и Водно-глицериновой смеси
В исследуемом случае осаждённые стопочные кластеры действуют как-своеобразные «мультипликаторы» концентрации. Они выбрас ывйют п смазочную среду гораздо большей количество электролита, чем это происходит при образовании конденсационно-кристаллизациокной структуры из осадков обычных коллоидных систем. Постоянно возобновляемый при этом градиент концентрации по нормали к поверхности трения, по-видимому, и обеспечивает устойчивость автоколебаний трибоЭДС, в рассматриваемых в настоящей работе трибосистемах.
Расширение триботехническюс представлений о молекулярных механизмах явления ИП и роли физико-химических и электрохимических Процессов в его реализации является основой для дальнейшей разработки и широкого внедрения новых высокоэффективных трибосистем, способствует направленному подбору СМ и конструирования узлов трения с И11.
Основные выводы по работе
). Установлены основные закономерности протекания механо-химическЩ процессов в классических трибосистемах на основе теории Теплового взрыва, что позволило выявить стационарную устойчивость три бос и с тем и их бифуркационное поведение.
2. Анализ актиIшционных параметров химических реакций, определяющих фрикционные свойства систем, позволил установить активациоипый энергетический порог, определяющий принадлежность этих процессов к механоа кти вивао и и.
3. В приближении теории активированного комплекса для скоростей химических реакций предложено описание элементарных актов фрикционного взаимодействия между трущимися телами.
4 На базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований подтверждена справедливость применения основных положений неравновесной термодинамики для оценки энергетики несамопроизвольных химических процессов, инициируемых трением. Установлено, что в трибосистемах могут быть инициированы трением практически любые несамопроизвольные химические реакции и другие несамопроизвольные процессы.
5 Проведен электрохимический мониторинг большого числа трибосистем бронза-сталь со СМ на основе многоатомных спиртов. Установлено, что режимы работы можно идентифицировать по характеру изменения трибоЭДС от нагрузки и времени. Обнаружены автоколебания трибоЭДС во всех режимах работы изученных трибосистем
6 Предложен механизм самопроизвольных анодного и катодного потенциалопределяющих процессов и побочных реакций, протекающих в СМ »на электродах (тело и контртело), при реализации эффекта безызносности
7. Разработан молекулярный механизм для объяснения автоколебаний трибоЭДС в парах трения сталь - медный сплав, на основе теории о периодической коагуляции кластеров меди на поверхностях трущейся пары при образовании сервовитной пленки Показано, что управляющим параметром колебаний является изменение концентрации электролита в смазочных слоях непосредственно прилегающих к поверхности контакта трущихся тел.
8 Основные рекомендации, выполненные по результатам исследований, прошли апробацию в ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им В В. Воровского», Южном научном центре Российской академии наук, ООО «Таганрогский автомобильный завод» и позволили существенно повысить качество проектируемых трибосистем с ИП
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1 Булгаревич С.Б., Новикова Е.Е. (АкимоваЕЕ), Кужаров А С , Бурлакова В Э Применение модели теплового взрыва к анализу устойчивости трибосистем и возможности бифуркаций их поведения // Труды научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт 2002», РГУПС, Ростов н/Д апрель 2002 Ч 1 - С.234-235 (Личный вклад 30 %).
2 Булгаревич С.Б, Кужаров А С, Кужаров А А, Бурлакова В Э , Новикова Е.Е (Акимова Е.Е.). Тепловой баланс и стационарные состояния в трибосистемах с граничным трением. // Вестник ДГТУ. Ростов н/Д 2002. Т.2 № 2 (12). - С 168-176. (Личный вклад 20 %).
3 Булгаревич С Б , Кужаров А.С., Бурлакова В Э., Акимова Е Е , Февралева В А. Трибоэлектрические характеристики систем с граничным трением и избирательным переносом. // Труды научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт 2003», РГУПС, Ростов н/Д апрель 2003. 4 1 - С 141-142 (Личный вклад 40 %).
4 Булгаревич С Б , Акимова Е Е Трибоэлектрические свойства систем с избирательным переносом // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта Сб науч тр. молодых ученых, аспирантов и докторантов Ростов н/Д, РГУПС, 2003. - С 30-33 (Личный вклад 60 %)
5 Булгаревич С Б, Акимова Е Е, Кужаров А С, Бурлакова В Э Трибоэлектрические свойства систем с избирательным переносом // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2004», РГУПС Ростов н/Д май 2004 Ч 2 - С 38-39 (Личный вклад 40 %)
6 Булгаревич С Б , Кужаров А С , Бурлакова В Э, Кравчик К , Акимова Е Е Трибоэлектрохимический мониторинг режимов трения // Вестник ДГТУ Ростов н/Д 2004 Т4 №1 -С 47-54 (Личный вклад 20 %)
7 Булгаревич С Б, Акимова Е.Е, Бурдастых Т В Применение неравновесной термодинамики к изучению трибохимических реакций в системах с граничным и смешанным трением// Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2005», РГУПС Ростов н/Д май2005 4 1 -С 276-277 (Личный вклад 30 %)
8 Акимова Е Е, Бурлакова В Э., Булгаревич С Б Коррозионное поведение металлов и сплавов при трении в водно-спиртовых средах// Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2006», РГУПС Ростов н/Д май 2006.42 -С 49-50. (Личный вклад 30 %)
9 Акимова Е Е, Булгаревич С Б, Бойко М В Термодинамика несамопроизвольных химических реакций, инициируемых трением //Вестник РГУПС Ростов н/Д. 2006 №3(23) - С 107-112 (Личный вклад 40 %)
10 Кужаров АС, Булгаревич СБ, Бурлакова ВЭ, Акимова ЕЕ Молекулярные механизмы самоорганизации при трении Ч.У! Анализ термодинамических особенностей трибохимических реакций // Трение и износ. 2007 Т 28 №1 -С 212-216 (Личныйвклад 30%)
11. Булгаревич С Б , Бурдастых Т В , Селезнева Е С , Акимова Е Е , Воляник С А Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов 1Л. Мольные объёмы и пространственное строение внутрикомплексных соединений при бесконечном разбавлении в растворах Журнал общей химии, 2007 Т77(139) Вып 7. - С 1155-1161 (Личный вклад 15 %)
12 Акимова ЕЕ К вопросу об автоколебательных процессах в электрохимических системах, активированных трением // Вестник РГУПС. Ростов н/Д 2007 №3 -С 136-139 (Личный вклад 100 %)
Акимова Елена Евгеньевна
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРИБОСИСТЕМ С ЭФФЕКТОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 11.10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл. печ. л 1,0 Уч -изд л. 1. Тираж 100 Заказа №
Ростовский государственный университет путей сообщения Ризография РГУПСа
Адрес университета. 344038, г. Ростов-на-Дону, пл Ростовского стрелкового полка народного ополчения, 2