автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса сверления и нарезания внутренней резьбы метчиками путем использования пластичных СОТС с трибоактивными присадками

кандидата технических наук
Фомичёв, Дмитрий Сергеевич
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности процесса сверления и нарезания внутренней резьбы метчиками путем использования пластичных СОТС с трибоактивными присадками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомичёв, Дмитрий Сергеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.2. Современные СОТС.

1.3. Свойства и применение пластичных смазочных материалов.

1.3.1. Классификация ПСМ.

1.3.2. Минеральное масло как компонент ПСОТС.

1.3.3. Присадки и наполнители в ПСМ.

1.3.4. Поверхностно-активные присадки.

1.3.5. Химически-активные присадки.

1.3.6. Особенности применения ПСМ.

1.3.7. Области применения и типы ПСМ.

1.3.8. Реологические свойства ПСМ.

1.3.9. Термомеханические свойства ПСМ.

1.3.10. Трибологические свойства ПСМ.

1.4. Твердые СОТС и физико-химия их смазочного действия.

1.4.1. Неорганические смазочные материалы.

1.4.2. Мягкие металлы и окислы.

1.4.3. Органические ТСМ.

1.5. Гетероциклические соединения и возможность их использования в качестве трибоактивных присадок.

1.5.1. Физико-химические аспекты использования ЖК-присадок.

1.5.2. Структура и свойства производных фталоцианина.

2. Выбор материалов и постановка задачи исследования.

2.1. Выводы по аналитическому обзору.

2.2. Материалы для исследования.

2.2.1. Твердые порошки, оксиды металлов.

2.2.3. Пластичные смазочные материалы.

2.2.4. Присадки некоторых гетероциклических соединений, выбранные в качестве объекта исследования.

2.3. Постановка цели и задач исследования.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСМ.

3.1. Реологические исследования.

3.1.1. Реология дисперсных систем.

3.1.2. Реологические методы исследования ПСМ.

Измерение вязкости смазочных композиций.

3.2. Дериватографические исследования.

3.3. Электронографические исследования.

3.4. Исследования на поляризационном микроскопе.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ СК.

4.1. Исследование трибологических свойств смазочных композиций на минитрибометре ТАУ-1.

4.2. Исследование трибологических свойств смазочных композиций на машине трения СМЦ-2.

4.3. Использование УДП-присадок медных порошков в составе ПСМ

4.4. Выводы по главе 4.

5. ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОТС НА ОПЕРАЦИИ СВЕРЛЕНИЯ.

5.1. Особенности процесса сверления.

5.1.1. Динамометрический стенд для трибологических испытаний СОТС при обработке материалов.

5.2. Испытание СОТС на сверлении углеродистой стали.

5.2.1. Испытания режущего инструмента на стойкость.

5.3. Сопоставление результатов по трению и сверлению с использованием смазочных композиций.

5.4. Трибологические исследования смазочных композиций на операции внутреннего резьбонарезания.

5.4.1. Расчет толщины срезаемого слоя для условий эксперимента.

5.5. Сверление нержавеющей стали.

5.6. Выводы по главе 5.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Фомичёв, Дмитрий Сергеевич

Развитие машиностроения связано с необходимостью применения новых конструкционных материалов со специфическими свойствами, такими как высокая механическая прочность, устойчивость к агрессивным средам, тугоплавкость, динамическая вязкость и другие. Обработка резанием новых металлов и сплавов оказалась весьма затруднительной, несмотря на значительные успехи, достигнутые в технологии резания, в изготовлении режущего инструмента, а также, несмотря на появление новых высококачественных инструментальных материалов. В связи с этим особое значение приобрела проблема разработки новых эффективных СОТС, применение которых позволяет повысить стойкость режущих инструментов, уменьшить шероховатость поверхности обрабатываемых деталей, повысить производительность процесса резания.

Повышение работоспособности режущего инструмента остается одной из основных задач современного машиностроения. При возрастающем дефиците основных легирующих элементов инструментальных материалов, таких как вольфрам, молибден, кобальт и др., решение этого вопроса во многом определяет эффективность процессов обработки металлов резанием. Существенное влияние на характер процессов резания материалов оказывают СОТС (смазочно-охлаждающие технологические средства). Важным является как правильный выбор СОТС, так и способы их использования на металлорежущем оборудовании.

Наука о резании металлов продолжает развиваться, тем более что она до сих пор все ещё далека от своего логического завершения. Эта наука обладает рядом существенных особенностей, связанных со спецификой как самого процесса, обладающего ярко выраженной динамичностью, так и зоны его протекания, недоступной для непосредственного наблюдения в ходе процесса.

Процесс резания придает специфические особенности механизму действия внешней среды, что определяется высокими давлениями, значительным температурным полем, наличием ювенильных поверхностей, протеканием химических реакций, электрохимическими и адсорбционными процессами, высокими скоростями деформации и незначительным временем контакта стружки с режущим инструментом, диффузией компонентов смазочной среды, обрабатываемого и инструментального материалов.

Применение пластичных смазочных материалов (ПСМ) на некоторых операциях обработки резанием может обладать преимуществом по сравнению с жидкотекучими СОТС, т.к. ПСМ, применяемые в минимальных объемах, не требуют утилизации, в них существует больше возможностей по применению присадок, поскольку легче решается проблема коллоидной устойчивости дисперсной системы.

Предметом данной работы является создание эффективных ПСОТС для сверления — ответственной операции, для которой важно повысить их производительность при обеспечении надлежащего качества. Эффективные СОТС должны обеспечивать на данных операциях хорошее смазочное, пластифицирующее, режущее и охлаждающее действие.

Настоящая работа является продолжением исследований, выполнявшихся в 1990-е годы в ИвГУ, и посвященных ПСОТС. Нами предлагается использовать присадки гетероциклических соединений, как твердосмазочных компонентов ПСОТС для операций сверления.

Актуальность работы

Предыдущие работы (напр., [81]) по использованию ПСМ, показали что в некоторых случаях обработки металлов оказывается более выгодным применение пластичного смазочного материала в зоне сверления, чем полив жидкими СОТС. Поэтому представляет интерес более детальное изучение поведения ПСОТС с помощью новых методов исследования структуры применяемых смазочных композиций.

В настоящей работе использование ПСМ основывается на том, что их применение позволяет шире варьировать состав вводимых присадок, т.к. здесь решается проблема их совместимости, и, кроме того, ПСМ лучше удерживаются на поверхности инструмента и стружки при обработке заготовок резанием. Еще одним плюсом применения ПСМ является то, что они расходуются в малых количествах и не требуют утилизации после использования.

Сегодня в качестве присадок к ПСМ используется большое количество порошков самой разной природы. Применение в нашей работе в качестве таких присадок порошков гетероциклических соединений является продолжением исследований, выполненных ранее для масляных и водных СОТС [19, 130].

Цель работы;

На основании комплекса физико-химических, в частности реологических, и трибологических исследований предложить оптимальные составы ПСОТС, содержащих трибоактивные присадки гетероциклического типа для операций обработки сталей сверлением и нарезания внутренней резьбы быстрорежущим инструментом, а также для увеличения задиростойкости трибосопряже-ний.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Произвести физико-химические исследования поведения исследуемого типа присадок в составе ПСМ.

2. Изучить физико-химический механизм действия СОТС, содержащих присадки гетероциклических соединений, объяснить результаты их совместного действия.

3. Объяснить результаты, полученные при сверлении и трении, используя реологические характеристики ПСМ.

4. Испытать модельные составы СОТС на трибометрических установках, изучив влияние природы и концентрации присадок на триботехнические характеристики смазочного процесса.

5. Произвести оптимизацию состава присадок для сверления и нарезания внутренней резьбы в сталях.

Методы исследования

Применялись теоретические и экспериментальные методы исследования с использованием стандартных методик и установок. Выбор компонентов модельных СОТС проводили на основе их физико-химических свойств, а также на основе предварительных экспериментов. Реологические свойства полученных СК изучали на ротационном вискозиметре Брукфилда. Процесс трения в среде СОТС моделировали на трибометре ТАУ-1 и машине трения СМЦ-2, а свойства СОТС определяли на динамометрическом стенде, на котором измеряли работу резания, затрачиваемую на обработку одного отверстия при сверлении и нарезании резьбы.

Структуру полученных СК и гранулометрический состав мелкодисперсных порошков присадок изучали с помощью электронной и поляризационной микроскопии. В процессе обработки результатов экспериментов использовали статистические методы обработки данных и регрессионные модели.

Научная новизна

1. Получены данные о взаимосвязи между физико-химическими свойствами ПСОТС и их триботехническими характеристиками; обнаружен эффект повышения термической стабильности ПСОТС при введении некоторых видов присадок гетероциклического типа.

2. Обоснован механизм действия полученных смазочных композиций на основе реологических данных.

3. Оптимизирован состав смазочных композиций на основе ПСОТС, содержащих присадки гетероциклических соединений.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов обеспечивается: использованием экспериментального оборудования и методик, адекватно отражающих действие СОТС на процесс сверления; удовлетворительным совпадением экспериментальных фактов с предложенной моделью формирования граничного слоя; адекватностью предложенных регрессионных моделей; корректным учетом погрешностей в процессе статистической обработки экспериментальных данных. Эксперименты по изучению крутящего момента и интенсивности изнашивания нструмента производились при необходимом количестве повторных опытов.

Автор защищает;

1) Обоснование возможности использования в качестве трибоактивных компонентов СОТС присадок гетероциклических соединений.

2) Оптимизированные составы СОТС.

3) Результаты экспериментальных исследований основных закономерностей смазочного процесса при сверлении с использованием СОТС.

4) Реологический подход к обоснованию экспериментальных результатов.

Личный вклад автора

В диссертации изложены результаты исследований, полученных автором самостоятельно, а также совместно с профессором ИвГУ В.А. Годлевским и доцентом ИвГУ Е.В. Березиной. Опубликованные статьи и диплом на выставке написаны в составе творческих коллективов, составленных из работников различных учреждений и предприятий. При этом лично автору принадлежат: постановка задач, методология исследований; непосредственное выполнение всех экспериментов, установление основных закономерностей, формулирование выводов.

Практическая реализация

Результаты диссертационного исследования переданы для практического использования Ивановскому ООО «НПО Янтарь».

Апробация работы

Результаты, изложенные в настоящей диссертации, были представлены автором на следующих научно-технических конференциях (НТК), совещаниях и симпозиумах:

• Научной конференции Фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука в классическом университете» 20-23 апреля 2004 г., Иваново, Ивановский гос. ун-т;

• Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам «IV Чистяковские чтения» 15-17 ноября 2004 г., Иваново, ИвГУ;

• V Московском международном салоне инноваций и инвестиций, Москва, ВВЦ, 15-18 февраля 2005 г. (диплом III степени);

• Выставке научных достижений Ивановской области «Инновации 2004», 2004 г.; II Ивановском инновационном салоне «Инновации 2005», 2005 г.;

• Международном симпозиуме «Образование через науку» 17-19 мая 2005 г., Москва, МГТУ им. Баумана;

• Научном семинаре Кафедры механики ИГХТУ;

• Объединенном заседании Кафедры экспериментальной и технической физики и Трибологического центра ИвГУ. 23 июня 2005 г, Иваново, ИвГУ;

• Научном семинаре Проблемной лаборатории жидких кристаллов ИвГУ, Иваново, ИвГУ, октябрь 2005 г.;

• Научных семинарах профессорско-преподавательского состава Кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ, 2003, 2004 гг.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах и выставочных материалах:

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: а) Статьи и тезисы докладов

1. Годлевский В.А., Лилин С.А., Фомичёв Д.С. Влияние добавок в электролит на гранулометрический состав электролитического порошка меди // Вестник ИвГУ, Выпуск 3, 2003; Серия «Биология. Химия. Физика. Математика», Изд-во ИвГУ, 2003. С. 69-71;

2. Годлевский В.А., Лилин С.А., Фомичёв Д.С. Влияние условий получения электролитического порошка меди на триботехнические характеристики пластичной смазки // Физика, химия и механика трибосистем: Межвуз. сб. научн. тр., выпуск 2 / Под ред. В.Н. Латышева. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2003 г. 3 с.

3. Фомичёв Д.С., Мохнаткина И.А. Медьсодержащие присадки для пластичных смазочных материалов // Молодая наука в классическом университете: Тез. докл. научной конф. Фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 20-23 апреля 2004 г. Иваново: ИвГУ, 2004. Ч. 1. С. 89.

4. Фомичёв Д.С., Годлевский В.А. Результаты испытания присадок красителей к пластичной СОТС при сверлении сталей // Физика, химия и механика трибосистем: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 3. Изд-во ИвГУ, 2004 г. С. 113-115.

5. Фомичёв Д.С., Березина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В. Исследование присадок-красителей к пластичной СОТС при сверлении стали и в зоне трибоконтакта // Жидкие кристаллы и их практическое использование. Вып. 3-4 (9-10). Иваново: Изд-во ИвГУ, 2004 г. С. 54-63.

6. Березина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Фомичёв Д.С. Антифрикционные присадки гетероциклической структуры в составе пластичных смазок для обработки материалов резанием // Образование через науку. Тез. Докл. Междунар. конф. Москва, 2005 г. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. С. 179.

7. Березина Е.В., Быкова В.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Фомичёв Д.С. Трибологическая активность присадок-красителей - мезогенов дис-котического типа//Трение и износ, 2005. Т. 26, №4, С. 402-406.

8. Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Быкова В.В., Фомичёв Д.С. Исследование взаимосвязи реологических и трибологических характеристик некоторых дискотических мезогенов, применяемых в качестве трибоактивных присадок // Жидкие кристаллы и их практическое использование. Вып. 3-4 (14-15). Иваново: Изд-во ИвГУ, 2005 г, С. 75-85.

9. Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Фомичёв Д.С. Исследование некоторых гетероциклических соединений в качестве трибоактивных присадок к пластичным СОТС // Физика, химия и механика трибосистем: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 5. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2005 г. б) Выставочные материалы

1. Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Фомичёв Д.С., Хрунов А.А. Новые пластичные смазки и смазочно-охлаждающие технологические средства для резания металлов с трибоактивными присадками гетероциклического типа // Каталог экспонатов, 15-17 декабря 2004, Иваново. Выставка научных достижений Ивановской области. Ивановский инновационный салон «Инновации 2004». С. 19.

2. Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Быкова В.В., Фомичёв Д.С. Композиционные смазочные материалы на основе ПАВ с гетероциклическими присадками // Каталог экспонатов, 14-16 декабря 2005, Иваново. Выставка научных достижений Ивановской области. Ивановский инновационный салон «Инновации 2005».

3. Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Фомичёв Д.С., Хрунов А.А. Новые пластичные смазки и смазочно-охлаждающие технологические средства для резания металлов с трибоактивными присадками гетероциклического типа // V Московский международный салон инноваций и инвестиций, Москва, ВВЦ, 15-18 февраля 2005г. Диплом III степени.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса сверления и нарезания внутренней резьбы метчиками путем использования пластичных СОТС с трибоактивными присадками"

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В рамках настоящей работы был выполнен большой цикл физико-химических и технологических испытаний, позволяющих выявить принципы механизма смазочного действия смазочных композиций на основе ПСМ с использованием присадок гетероциклических соединений производных класса фталоцианина.

Исследование СК на минитрибометере ТАУ-1 показало, что все присадки снижают коэффициент трения при повышенных нагрузках, однако при этом не существует разницы между природой добавляемого соединения его концентрацией в составе СК. При испытании исследуемых присадок на минитрибометре характерно понижение коэффициента трения во всем диапазоне приложенных нагрузок. Можно предположить, что это происходит из-за того, что с увеличением нагрузки уменьшается толщина смазочного слоя. Происходит переход от объемного взаимодействия к поверхностному. В процесс трения начинают вступать адсорбированные слои. С увеличением нагрузки в контакте повышается температура, это влияет на вязкость, на процесс адсорбции и на упорядочивание поверхностных адсорбционных слоев.

В качестве определения взаимосвязи между полученными результатами на машине трения, сверлении, а также при реологических испытаниях выявляли корреляцию между различными параметрами (рис. 6.1 - 6.7).

Особый интерес представляет зависимость между эффективностью СК и реологическим параметром - степенью псевдопластичности. Как отмечалось при обсуждении результатов в главах диссертации: чем выше степень псевдопластичности, тем СК лучше работает при трении, а чем ниже, тем лучше для сверления.

0,2 0,3 0,4 0.5

Степень псевдопластичности у = у0+А1е '' +А2е '2

X R2

35,94684 0,98497

Параметр Величина Ошибка

У1 11,71062

А, 4,46031Е-4 0,00107 t, -0,04476 0,00885

А2 0,48926 t2 1Д805Е112

Рис. 6.1. Корреляция между эффективностью СК при трении и степенью псевдопластичности.

Рис. 6.1 показывает, что между эффективностью СК и степенью псевдопластичности существует возрастающая экспоненциальная зависимость, однако, повышение экспоненты дает лишь СК на основе базового ПСМ Литол-24, которые имеют также большую температурную стойкость, являющуюся не менее важной при трении.

Сравнение эффективности при сверлении стали 45 и степенью эффективности не выявило никакой корреляции (рис 6.2, а), однако, корреляция присутствует между сверлением ст. 12Х18Н10Т и степенью псевдопластичности (рис 6.2, б), что может объясняться следующим: при сверлении труднообрабатываемой стали значительнее проявляются составляющие силы трения, поэтому здесь также присутствует экспоненциальная зависимость. Эта зависимость убывающая, что хорошо согласуется со всеми высказанными ранее гипотезами.

Сопоставление эффективности СК на сверлении и трении показывает обратную экспоненциальную зависимость. В данном случае хорошо видно, что СК на основе ПСМ Литол-24 эффективны при трении, и менее - при сверлении, а СК на основе ПСМ ЦИАТИМ-201 - наоборот.

Степень псевдопластичности ss

Линейная аппроксимация:

Y = А + В * X

Параметр Величина Ошибка

А 16,41277 7,8433

В -13,04002 20,77217

R -0,23086 б) X у = у0 + 4е'' х2 15,83518

R2 0,66937

Параметр Величина Ошибка

У1 1,58674 21,10488

А, 30,23989 28,34968 ti 0,26011 0,70883 б)

Рис. 6.2. Корреляция между эффективностью СК при сверлении и степенью псевдопластичности: а) ст. 45; б) ст. 12Х18Н10Т.

Таким образом, из сопоставления всех корреляций можно говорить о том, что существует зависимость между реологическими и трибологическими свойствами СК на основе ПСМ. Можно дать рекомендации по практическому использованию тех или иных базовых СОТС для операций обработки некоторых сталей или для повышения предельной нагрузки задира трибосоп-ряжений.

25 т X

S! is

•ее-о

Data Daul В

Modal ExpDecl

CtvA2/DoF ■ 2823479

R*2 ■ 0 50136

0 4 22874 «69296

A1 2066077 ±10 59692

11 25Э9114 139 20756 t R y = y0+Ale 28,23479 0,58138

20 40 60 во 100

Эффективность СК при трении, % а)

Data' Data1B Model ExpDecl yO 613812 «2 66719 A1 122 73626 <312 89224 11 S 38789 tS 65234

20 40 60 80

Эффективность СК при трении, %

Параметр Величина Ошибка

У1 4,22874 6,9298

A, 20,66077 10,59892 ti 25,39114 39,20756

У = Уо + A\e X h i 13,42893

R 2 0,76614

Параметр Величина Ошибка

У1 6,13812 2,66719

A, 122,73826 312,89224 ti 5,38785 5,65234 б)

Рис. 6.3. Корреляция между эффективностью СК при сверлении и эффективностью при трении: а) ст. 45; б) ст. 12Х18Н10Т.

В работе [81] проводились измерения температуры каплепадения и пенет-рации изучаемых ПСОТС, а также ставились эксперименты по определению эффективности этих ПСМ. Ниже приведена таблица с данными экспериментов и сделана попытка установить корреляцию между физико-химическими и механическими параметрами.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса сверления и нарезания внутренней резьбы метчиками путем использования пластичных СОТС с трибоактивными присадками"

На правах рукописи

ФОМИЧЁВ Дмитрий Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СВЕРЛЕНИЯ И НАРЕЗАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ МЕТЧИКАМИ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИЧНЫХ СОТС С ТРИБОАКТИВНЫМИ ПРИСАДКАМИ

Специальности:

05.03.01 — Технологии и оборудование механической и физико-

технической обработки

05.02.04 — Трение и износ в машинах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Годлевский Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Подгорков Владимир Викторович

доктор технических наук, профессор Мельников Вячеслав Георгиевич

Ведущая организация:

ОАО «Точприбор», г. Иваново

Защита состоится 17 февраля 2006. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.03 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан

января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/У99

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: В некоторых случаях обработки металлов оказывается более выгодным применение пластичного смазочного материала (ПСМ) взамен жидкотекучих смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), поэтому представляет интерес более детальное изучение поведения пластичных СОТС (ПСОТС) с целью оптимизации их состава и техники применения. Применение ПСОТС позволяет широко варьировать состав вводимых в них присадок, поскольку легче решается проблема совместимости компонентов, ПСМ лучше удерживаются на поверхности инструмента и стружки за счет естественной адгезии. Эти смазочные материалы расходуются в малых количествах и не требуют утилизации после использования, поскольку уносятся со стружкой. Является перспективным применять в составе ПСОТС порошкообразные трибоактивные присадки, обладающие способностью образовывать эффективный граничный смазочный слой. В частности, такими присадками, уже показавшими хорошие трибологические результаты в составе водных и масляных композиций, являются гетероциклические соединения, например, производные фталоцианина. Все вышеназванные предпосылки делают данное направление исследований актуальным.

Целью работы является:

На основании комплекса физико-химических, в частности реологических, и трибологических исследований предложить эффективные составы ПСОТС, содержащих трибоактивные присадки гетероциклического типа для операций обработки сталей сверлением и нарезания внутренней резьбы быстрорежущим инструментом, а также для увеличения работоспособности трибосопряжений.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Произвести физико-химические исследования поведения исследуемого типа присадок в составе ПСМ.

2. Изучить физико-химический механизм действия СОТС, содержащих присадки гетероциклических соединений, объяснить результаты их совместного действия.

3. Объяснить результаты, полученные при сверлении и трении, используя реологические характеристики ПСМ.

4. Испытать модельные составы СОТС на трибометрических установках, изучив влияние природы и концентрации присадок на триботех-нические характеристики смазочного процесса.

5. Произвести оптимизацию состава присадок для сверления и нарезания внутренней резьбы в сталях._

Методы исследования:

Выбор компонентов модельных СОТС проводили на основе их физико-химических свойств, а также на основе предварительных экспериментов. Реологические свойства полученных смазочных композиций (СК) изучали на ротационном вискозиметре Брукфилда. Процесс трения в среде СОТС моделировали на трибометре ТАУ-1 и машине трения СМЦ-2, а свойства СОТС при сверлении и нарезании резьбы определяли, измеряя работу резания и интенсивность изнашивания инструмента..

Структуру полученных СК и гранулометрический состав мелкодисперсных порошков присадок изучали с помощью электронной и поляризационной микроскопии, а температурные превращения в ПСМ — на де-риватографе. В процессе обработки результатов экспериментов использовали статистические методы обработки данных и регрессионные модели.

Научная новизна:

1. Полученные данные о взаимосвязи между физико-химическими свойствами ПСОТС и их триботехническими характеристиками; обнаружен эффект повышения термической стабильности ПСОТС при введении некоторых видов присадок гетероциклического типа.

2. Обоснован механизм действия полученных смазочных композиций на основе реологических данных.

3. Оптимизирован состав смазочных композиций на основе ПСОТС, содержащих присадки гетероциклических соединений.

Обоснованность и достоверность результатов:

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов обеспечивается: использованием экспериментального оборудования и методик, адекватно отражающих действие СОТС на процесс сверления; удовлетворительным совпадением экспериментальных фактов с предложенной моделью формирования граничного слоя; адекватностью предложенных регрессионных моделей; корректным учетом погрешностей в процессе статистической обработки экспериментальных данных.

Автор защищает:

1) Обоснование возможности использования в качестве трибоактивных компонентов ПСОТС присадок гетероциклических соединений.

2) Оптимизированные составы ПСОТС.

3) Результаты экспериментальных исследований основных закономерностей смазочного процесса при сверлении и нарезании резьбы с использованием ПСОТС.

4) Результаты реологических исследований ПСОТС и их использование для обоснования экспериментальных результатов.

Личный вклад автора:

В диссертации изложены результаты исследований, полученных автором самостоятельно, а также совместно с проф. ИвГУ В.А. Годлевским и доц. ИвГУ Е.В. Берёзиной. Опубликованные статьи и выставочные экспонаты подготовлены в составе творческих коллективов, составленных из работников различных учреждений и предприятий. При этом лично автору в данных публикациях принадлежат: постановка задач, методология исследований; непосредственное выполнение экспериментов, установление основных закономерностей, формулирование выводов.

Практическая реализация Результаты диссертационного исследования переданы для практического использования: ООО «НПО ЯНТАРЬ».

Апробация работы Результаты, изложенные в настоящей диссертации, были представлены автором на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, выставках и симпозиумах: Научной конференции Фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука в классическом университете» 20-23 апреля 2004 г., Иваново, Ивановский гос. ун-т; Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам «IV Чистя-ковские чтения» 15-17 ноября 2004 г., Иваново, ИвГУ; V Московском международном салоне инноваций и инвестиций, Москва, ВВЦ, 15-18 февраля 2005 г. (диплом III степени); Выставке научных достижений Ивановской области «Инновации 2004», 2004 г.; II Ивановском инновационном салоне «Инновации 2005», 2005 г.; Международном симпозиуме «Образование через науку» 17-19 мая 2005 г., Москва, МГТУ им. Баумана; Научном семинаре Кафедры механики ИГХТУ; Объединенном заседании Кафедры экспериментальной и технической физики и Трибологического центра ИвГУ. 23 июня 2005 г, Иваново, ИвГУ; Научном семинаре Проблемной лаборатории жидких кристаллов ИвГУ, Иваново, ИвГУ, октябрь 2005 г.; Научных семинарах профессорско-преподавательского состава Кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ, 2003,2004 гг.

Публикации:

Основные положения и результаты исследований опубликованы в 6 статьях, 3 тезисах докладов

Структура и объем работы: Диссертация содержит: список условных обозначений, введение, 5 основных глав, выводы, список литературы из 147 наименований. В ней 176 страниц текста, 8 таблиц, 61 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследуемой проблемы, приводится данные об актуальности, новизне, апробации и практическом использовании результатов работы.

Первая глава содержит аналитический обзор проблемы современного представления о физико-химических механизмах и кинетике действия СОТС при сверлении металлов. В настоящее время в массовом производстве находятся масляные СОТС, имеющие высокие смазочные свойства, а их недостатками являются низкая охлаждающая способность, высокая стоимость, повышенная испаряемость и пожароопасность. ПСМ в силу их повышенной вязкости в большей мере сопротивляются выдавливанию в тяжелых условиях работы, чем текучие масла. Если они еще содержат и поверхностно-активные компоненты, то в условиях граничного режима такие смазочные материалы значительно эффективнее, чем минеральные масла. Поэтому их применяют в зубчатых механизмах, высоконагружен-ных подшипниках скольжения и др. В аналитическом обзоре рассмотрены основные типы жидких, пластичных и твердых СОТС. Основная часть обзора посвящена ПСМ, их классификации, а также реологическим, термомеханическим и трибологическим свойствам.

ПСМ имеют широкое применение в многочисленных технологических процессах. В настоящий момент они в основном применяются в узлах трения для уменьшения износа трущихся деталей, а также для уплотнения различных трибосопряжений. В последнее время появилась тенденция к применению ПСМ на операциях резания, так как они имеют ряд преимуществ, по отношению к масляным и другим жидким СОТС: лучшая удер-живаемость на контактирующих поверхностях, не требуют постоянного полива и применяются дозировано, нет необходимости в утилизации, легче решается проблема с порошковыми присадками, поскольку исключена седиментация. Поэтому необходимо изучать различные аспекты действия ПСМ, причем, основываясь на данных полученных при трении, выявить, какие положительные моменты оказывают данные ПСМ при сверлении. Большое внимание в литературных источниках уделяется изучению реологии ПСМ и температурным зависимостям вязкости.

В литературе описано много случаев применения в составе СМ твердых порошков, способствующих смазочному процессу: это графит, дисульфид молибдена, дисперсии металлов. В качестве трибоактивных присадок к СОТС для резания металлов в ряде работ также было предложено использовать присадки гетероциклических соединений класса фталоциа-нинов. Характерной особенностью фталоцианиновых соединений является то, что наряду с физической адсорбцией они способны образовывать хемосорбированные плёнки на контактных поверхностях материалов. Считается, что эти соединения обладают хорошими трибологическими

свойствами, благодаря их способности к образованию граничных плёнок с сильной адгезией к металлическим поверхностям.

Во второй главе обоснован выбор обрабатываемых материалов, трибо-активных присадок и базовой основы ПСОТС. В качестве основы ПСОТС были выбраны серийно выпускаемые ПСМ: Литоп-24, Солидол и ЦИА-ТИМ-201. Выбор был сделан на основе анализа ряда свойств (физико-химических, эксплуатационных, экологических и др.) этих смазочных материалов; требований, предъявляемым к ПСОТС, а также с учетом их широкого применения в технике.

В качестве присадок к ПСОТС были выбраны несколько веществ класса фталоцианинов, имеющих анизометричную молекулярную структуру и различные функциональные группы. Для сопоставления использовали присадки другой химической природы — такие, как электролитические порошки соединений меди (кроме того, использовали выпускаемый серийно медьсодержащий ПСМ «МС вымпел») и коллоидный графит. В качестве обрабатываемых материалов были выбраны сталь 45, как наиболее доступный и наиболее распространённый в машиностроении обрабатываемый материал, а также труднообрабатываемую нержавеющую сталь 12Х18Н10Т. Объектом исследования были процесс трения пары металлов и процесс обработки стали резанием (сверление и нарезание внутренней резьбы метчиками). На таких операциях резания особенно важен эффект смазочного действия СОТС, который снижает силу резания и износ режущего инструмента.

В третьей главе представлен комплекс физико-химических свойств СОТС. При трении и резании важную роль играет вязкость СМ. Для резания следует предполагать, что чем меньше вязкость СОТС, тем лучше она проникает непосредственно в зону контакта, поэтому представляет научный и практический интерес выявление взаимосвязи между реологическими, физико-химическими и трибологическими свойствами изучаемых СМ.

Влияние температуры образцов на их реологические характеристики изучали при комнатной температуре и при повышении температуры до 180°С, при различных скоростях сдвига. В работе использовался вискозиметр Брукфилда (модель Brookfïeld Programmable DV-II+).

Возникновение заметного неньютоновского спада кривых течения (рис. 1) свидетельствует о механическом разрушении некоторых слабо связанных молекулярных сеток. У ПСМ разрушение структурного каркаса происходит в значительном диапазоне скоростей сдвига, вплоть до выхода системы на ньютоновский режим течения. Кроме того, у СК каркас в области перехода к установившемуся течению разрушается так интенсивно, что напряжение сдвига г не повышается, а снижается при увеличении скорости сдвига у.

1*1

1 ■ Питал]

| « Лит«л*2% графит|

| л янтоп « г »»омСз ¿-жги 1

1 О ЛитоЛ ♦ 2% КАЯ-Ж "У)

«ё-Г

1*4

а)

[ ■ ЦИАТИМ] *

( » ЦИАТИМ »2% гр*0ит | 2

| А ЦИАТИМ * 2 % КАЯ-3 4"Ж*Ш

| О ЦИАТИМ *2% КАЯ-Ж УЗ*"]

В)

| А С«ждап ♦ 3% КАЯ 3 4"Ж*Ш [

( о Солидол ♦ 2% КАЯ Ж УУ |

А* -4«

Ыт

б)

| « ЦИАТИМ-201 |

1*т

Рис. 1. Зависимость вязкости ПСМ от скорости сдвига при использовании различных присадок: а) Литол-24; б) Солидол-, в) ЦИАТИМ-201; г) сравнение базовых ПСМ.

Под воздействием напряжения сдвига происходит разрушение части агрегатов (ассоциатов), в результате чего вязкость композиций уменьшается и тем интенсивнее, чем выше напряжение сдвига. Агрегаты из более крупных частиц разрушаются легче, поэтому и вязкость систем, состоящих из более крупных частиц, выше. Полученные реограммы показывают, что вязкость непропорционально уменьшаются с повышением скорости сдвига, что позволяет отнести ПСМ с исследуемыми присадками к псевдопластичным материалам. В логарифмических координатах вязкости от напряжения сдвига для неньютоновских материалов линейна.

Как видно из зависимостей (рис. 2), при добавлении присадки значительно уменьшается вязкость ПСМ и увеличивается его температурная стойкость. Особенно ярко такой эффект проявляется при введении гетероциклических соединений в Литол-24, что является важным при использовании СК в зоне сверления, где присутствуют высокие контактные температуры. Кроме того, стандартная присадка графит не оказывает столь высокого эффекта, а лишь незначительно понижает вязкость базового

-8-

СОТС, поэтому при введении присадок именно гетероциклического типа увеличивается диапазон действия ПСМ.

- Лил» « КАЯV ЧСШ

— Л то* • }Ч КАЯЖЭ * Т

- г-. а^

О ¡IH»THW * 2% КлЯ~Н -агш Цмтм * ЗЧКАЯЖ5 Т

1» 140 1«

Jlumon-24 ЦИАТИМ-201

Рис. 2. Зависимость логарифма вязкости ПСМ от температуры нагрева при введении в него различных присадок

По данным измерения вязкости можно сделать следующие основные выводы: 1) Для большинства исследованных образцов на измеренных кривых течения (зависимостях вязкости от напряжения сдвига) как правило, наблюдался спад (т.е. неньютоновское поведение), указывающий на присутствие некоторых протяженных молекулярных структур, разрушаемых при увеличении механической нагрузки. 2) Был выявлен заметный эффект высокотемпературного формирования — существенное снижение величины динамической вязкости для ПСМ с присадками. Такой эффект снижения вязкости при сохранении коллоидной устойчивости имеет позитивный итог, так. как коллоидная структура ПСМ не разрушается, и увеличивается температурная стойкость ПСМ, которая играет важную роль при использовании данных смазочных композиций в узлах трения (признаки структурных перестроек дисперсной системы, содержащей гетероциклические присадки, были обнаружены на дериватограммах). 3) Основное влияние на стабильность исследуемых веществ, по-видимому, оказывает не величина концентрации присадок, а степень их надмолекулярной агрегации.

Исследования порошков гетероциклических соединений, а также исследуемых СК производились с использованием электронного микроскопа ЭМВ-IOOJI (ускоряющее напряжение 75 кВ, разрешение 3 А). Для изучения размерных характеристик порошков измеряли частицы на микрофотографиях и составляли выборки для построения гистограмм распределения по размерам, а также для статистической обработки. Из анализа этих данных следует, что все порошки имеют в своем составе частицы с размерами, лежащими в диапазоне от 100 до 300 нм, однако порошки коллоидного графита и соединения Col дисперсны в большей степени.

а) х 20000 б) х 15000

Рис. 3. Фотографии, полученные на электронном микроскопе: а) Сухой порошок КАБ 2«3»Т\ б) Литол + 2% КАБ 2«3»Т

Для выяснения химического состава порошков были получены их элек-тронограммы на просвечивающем электронном микроскопе в режиме микродифракции. Изучение электронограмм показало, что КАЯ-3 4«Ж»Ш, КПБС, КАБ 2«3»Т, Со 1 являются соединениями одного типа, так как имеют практически одинаковый период решетки. КАЯ-Ж 5«3»Т и коллоидный графит имеют различные между собой и отличающиеся от других периоды решетки, что означает разницу в кристаллическом строении этих веществ.

В четвертой главе представлены результаты трибологических испытаний различных СОТС, большинство из которых были сопоставлены с результатами физико-химических исследований, представленных в третьей главе диссертационной работы. Трибологические испытания проводились на лабораторном трибометре ТАУ-1, при возвратно-поступательном движении в паре трения «палец-плоскость». Стояла задача выяснить как влияют присадки гетероциклических соединений к базовым ПСМ на коэффициент трения. На рис. 4 представлен наиболее характерный график для испытаний СК на трибометре. Можно видеть, что добавка присадок в различные базовые ПСМ практически не оказывает влияние на коэффициент трения. Практически все исследуемые ПСМ показали примерно одинаковую эффективность со стандартной присадкой - коллоидным графитом. Сделано заключение, что в данном относительно мягком режиме трения (очевидно, при гидродинамическом смазочном режиме) присадки не проявляют трибологической активности.

На втором этапе трибологических испытаний производились трибологические исследования смазочных композиций на машине трения СМЦ-2 при постоянной скорости и изменяющейся нагрузке и паре трения «диск -диск» (оба диска — Сталь 45, ЯЛС 58-60, V = 0,785 м/с).

оя-1»

* ■ Солидол

-О- Солидол + О 5 % КПБС ■л Солидол+2 %КППС Р Солидал *4%КПБС * Солидол-* 12 «КПБС --Солидол-»ЗОН КПБС

013-

0С6.

20 « во ВО 100 120 140 100

180

Рис. 4. Зависимость коэффициента трения от нагрузки при использовании СК на основе Солидол с присадкой КПБС

В опытах определяли влияние присадок в ПСМ на износо- и задиро-стойкость трибосопряжения. Сопоставлялись данные испытаний пластичных СОТС без добавления присадок и с исследуемыми модельными составами СОТС. По данным эксперимента были построены зависимости величины коэффициента эффективности присадки от концентрации присадки в составе смазочной композиции:

где Р0 - максимальная нагрузка при трении с базовым СОТС; Р - максимальная нагрузка при добавлении в ПСМ гетероциклических соединений.

Рис. 5. Эффективность СК относительно 100% ЦИАТИМ-201

При добавлении присадок гетероциклических соединений в ПСМ значительно увеличивается предельная нагрузка задира. Наибольшую эффек-

те

тивность по этому параметру показала присадка КАЯ-3 4«Ж»Ш в Литол-24, давшая двукратное увеличение предельной нагрузки задира. Введение Фц-соединений в Солидол и ЦИАТИМ-201 также показали эффективность, но не более чем на 60% по сравнению со 100% ПСМ. Оптимальной оказалось концентрация присадок гетероциклических соединений в составе ПСОТС в 2 мае. %.

С целью сравнения фталоцианиновых присадок с присадками другой природы проводились испытания ПСМ Солидол с тонкодисперсными медными порошками. Медные порошки получали методом электролитического осаждения. Для изменения дисперсности и других характеристик порошка в раствор электролита добавляли органические компоненты (изопропиловый спирт 5...20 об. % и глицерин 10 об. %). С помощью электронографии было установлено, что полученные порошки являются оксидами меди, содержащими СиО и Си20. Для порошков строили гистограмму распределения частиц по размерам. Параметры испытаний ПСМ: а) нагрузка на верхний неподвижный диск равна 90 Н; б) время опыта 8 мин.

¥ I

а

о

9

~77

ё X в г з: 1 с

I 1 | 1

1 9 ¥ сГ и ? О

о о о О

Рис.6. Влияние типа СК на величину линейного износа Из гистограммы (рис. 6) видно, что присадка порошков оксида меди оказывает значительное влияние на величину линейного износа в сторону его уменьшения. Окись меди СиО при введении в Солидол дает более высокий линейный износ, а закись меди Си20 снижает величину линейного износа по сравнению с СиО.

В пятой главе приведены результаты трибологических исследований смазочных композиций на операциях сверления и нарезания резьбы метчиками.

Сверление отверстий осуществляли в заготовках из стали 45 свёрлами Р6М5 (¿=4,2 мм; / = 8 мм, 5 =0,08 мм/об; V = 0,026.. .0,155 м/с). Измеряли работу резания, произведенную крутящим моментом в течение обработки отверстия. По результатам исследований были построены зависимости величины коэффициента эффективности присадки к^ от концентрации присадки в составе смазочной композиции:

^тф-1 _

К

где ¡У0 - работа резания при сверлении с базовым СОТС; IV- работа резания при добавлении в ПСМ гетероциклических соединений.

По результатам эксперимента можно сделать предположение о хорошей проникающей способности частиц твёрдой фазы (присадок) СК в зону сверления через сеть межповерхностных капилляров, что способствует реализации данными присадками в зоне сверления механизма смазочного действия. В результате исследований выявлено увеличение три-бологической эффективности суспензий присадки КАЯ-3 4«Ж»Ш и небольшое снижение трибологической эффективности суспензий с использованием присадки КАБ «К» с увеличением скорости резания (рис. 7). Практически для всех остальных присадок повышение скорости резания оказывает положительный эффект.

Поскольку реальная температура в зоне сверления заведомо превышает температуру коллоидной устойчивости базового ПСМ, следует считать, что достигаемая эффективность определяется в основном составом и концентрацией присадки. Необходимо заметить, что наибольшая эффективность смазочной композиции проявляется при высоких скоростях резания, поэтому при дальнейших испытаниях необходимо расширение диапазона скорости сверления, чтобы повышение эффективности испытываемых СОТС оказалось более значительным.

32-31 ЗПГУН« ЦАЯЭ4ЖШ 3 КА6 "1С 3 КАЯ-Ж УЗ" цкпвс агрвФ-т ЭСсл ЭСв2

»1 А ||1. [ '!'■ :Л

СЭгтт

г—~ЗПиш гопу6«(4 УН* I 1АЯЭ4ЖШ СЗКАБ-К-СЗКАЯ млтьАб-Э* I ]КП6С

Эс«1

И

Кмчвитфвии* ПрИСАДМ. *

0,026 м/с

Концентрация пржэдки %

0,155 м/с

0,

Рис. 7. Зависимость эффективности присадки к ПСМ Литол-24 от концентрации при различных скоростях резания:

Таким образом, ЦИАТИМ-201 оказался более эффективным для применения в качестве основы СОТС для сверления (рис. 8). Большее число присадок- проявляют в нем свой эффект, нежели чем в ПСМ Литол-24, Солидол. Исследования реологических свойств СК также дает право полагать, что наиболее эффективным базовым ПСМ является Литол-24 с присадками КАБ 2«3»Т и КАЯ-3 4«Ж»Ш, которые показали значительное снижение вязкости и переход к псевдопластическому течению.

На рис. 9 приведено сравнение результатов эксперимента по испытанию смазочных композиций на трении и сверлении. Для сравнения взяли соединение КАЯ-3 4«Ж»Ш. При введении данного фталоцианинового соединения в состав базового ПСМ Литол-24 повышается предельная нагрузка задира и уменьшается работа резания. Хорошо видно, что оптимальной концентрацией присадки является 2 % масс., при которой параметр эффективности достигает насыщения. Кроме того, использование ПСМ Литол-24 позволяет получить одинаково высокую эффективность при сверлении отверстий независимо от скорости резания (в исследованном диапазоне у).

а) б)

Рис. 8. Зависимость эффективности присадки к ПСМ ЦИАТИМ-201 от концентрации при различных скоростях резания: а) 0,026 м/с; б) 0,155 м/с

Как известно, трение и резание — процессы, сильно отличающиеся по трибологическим параметрам. Исследуемые присадки оказывают различное воздействие на данные процессы. При трении лучшие результаты показывают мезогенные соединения, при сверлении — фталоцианиновые соединения с хорошо разветвленной структурой.

а) б)

Рис. 9. Зависимость эффективности присадки КАЯ-3 4«Ж»Ш от концентрации при трении и сверлении, а) Литол-24; б) ЦИАТИМ-201. Проведение сравнительных испытаний базовых ПСМ (рис. 10) показало, что наименее эффективен Солидол. Кроме того, при сравнении с се-

рийным металлоплакирующим ПСМ «А/С Вымпел» установили, что присадка меди менее эффективна, чем исследуемые гетероциклические соединения. Реологические испытания показали, что СК на основе ЦИА-ТИМА-201 дают примерно одинаковую вязкость со СК на основе Литола-24 (неньютоновские жидкости).

ГЛ

! !

а) б)

Рис. 10. Зависимости эффективности ПСОТС по сравнению с сверлением на воздухе при различной скорости резания: а) 0,026 м/с; б) 0,155 м/с

Трибологические исследования СК также производилось на операции нарезания резьбы М8х1,25 метчиком (Сталь 45 — Р6М5, / = 8 мм; v = 0.05 м/с). В данном случае СК на основе базового ПСМ Литол-24 (рис. 11, а) оказались более эффективным по сравнению с операцией сверления стали. Особенно эффективна ПСОТС с присадкой КАЯ-3 4«Ж»Ш, которая хорошо проявила себя и в процессе трения. При резьбонарезании трение инструмента о заготовку более выражено, чем при сверлении, поэтому здесь являются эффективными ПСОТС, показавших неплохие результаты и на сверлении отверстий и при трении. Это подтверждают испытания СК на основе базового ПСМ ЦИАТИМ-201 (рис. 11,6). Невысокая их эффективность при трении не позволяет получать хорошие результаты при нарезании резьбы, несмотря на лучшие показатели при сверлении.

С целью испытания ПСМ в более жестких трибологических условиях производили сверление заготовок из труднообрабатываемой нержавеющей стали I2X18H10T. Из рис. 12, а хорошо видно, что при использовании ПСОТС на основе Литол-24 примерно в 1,5 раза повышается их эффективность. Особенно проявляет себя присадка КПБС, показавшая весьма эффективность и при сверлении углеродистой стали. При сверлении труднообрабатываемых сталей существенно увеличивается сила трения, поэтому усиление действия СК на основе Литола-24 вполне закономерно и подтверждается исследованиями, проведенными на машине трения. При сверлении нержавеющей стали значительную эффективность показали ПСОТС, содержащие в своем составе Фц-соеданения с центральным атомом кобальта (Col и Со2).

^акпьс

СГЗАЯ3 4ЖШ

Конц»итраций присадеи *

а) б)

Рис. 11. Зависимость эффективности присадок от концентрации к различным ПСМ на операции внутреннего резьбонарезания (скорость 120 об/мин): а) Литол-24\ б) ЦИАТИМ-201.

Испытания СК на основе ЦИАТИМА-201 (рис. 12, б) при сверлении нержавеющей стали подтверждают, что присадки КАБ «К» и КПБС являются наиболее эффективными. Кроме того, на больших скоростях также хорошо проявляют и Фц-соединения на основе кобальта. Значит, эффективность СК зависит от типа базового ПСМ, структуры присадки, контактной температуры в зоне сверления, а также вязкости используемой СК.

КЬнцжтрафя лриешдм *

Квм«аитрация лриеядт. *

а) б)

Рис. 12. Сравнение эффективности присадки к ПСМ от концентрации в составе СК при сверлении ст. 45 и нержавеющей стали (скорость резания - 0,155 м/с): а) Литол-24; б) ЦИАТИМ-201

Из сопоставления результатов, полученных при сверлении углеродистой стали сталей 45 и 12Х18Н10Т, следует, что в обоих случаях наибольшую эффективность показали ПСОТС на основе ЦИАТИМ-201, у которого степень псевдопластичности по данным реологических исследований оказалась оптимальной. Эксперимент подтверждает гипотезу о том, что чем меньше степень псевдопластичности в используемой ПСОТС, тем лучшие результаты она дает при сверлении. Однако Литол-24, имеющий

большую вязкость, менее эффективен при резании, но является лучшим при трении.

Таким образом, более вязкий ПСМ проявляет значительный эффект на труднообрабатываемой стали, очевидно, вследствие большего снижения трения между сверлом и заготовкой. Эффективность с меньшей вязкостью практически не отличается при различных скоростях резания, по-видимому, на высоких скоростях идет термический распад ПСОТС и дальнейшее повышение эффекта уже невозможно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обнаружена высокая эффективность композиций на основе ПСМ Литол-24 с добавлением присадки КАЯ-3 4«Ж»Ш при испытании на машине трения СМЦ-2. Данная СК дает двукратное увеличение предельной нагрузки задира, что является важным при использовании ПСМ в узлах трения.

2. Установлено, что введение гетероциклических присадок в ПСМ уменьшает работу резания практически во всех случаях их использования, при этом составы на основе ЦИАТИМ-201 показывают значительный (до 30%) эффект во всем исследованном диапазоне скорости резания (см. рис. 10). Кроме того, предлагаемые ПСОТС намного эффективнее СК с применением известных присадок: порошков медных соединений и графита.

3. присадки гетероциклических соединений проявляют высокую эффективность (до 25 %) на операции нарезания резьбы метчиками в стали (см. рис. 11), причем эффективность ПСОТС на основе базовых ПСМ Литол-24 и ЦИАТИМ-201 с добавками Фц-соединений практически сравниваются вследствие увеличения роли трения на данной операции.

4. Испытания ПСОТС на труднообрабатываемой стали 12Х18Н10Т (см рис. 11) показали, что в более жестких трибологических условиях эффект действия присадки проявляется в большей степени. Здесь также наилучшие результаты показывает ЦИА ТИМ-201 с некоторыми гетероциклическими соединениями. Введение порошков производных фталоцианина в ПСМ повышает их псевдопластичность, особенно это выражено для составов на основе Литола-24 (см. рис. 1). При этом вязкость ПСОТС снижается, но повышается их температурная стойкость (рис. 2). Однако для снижения работы резания требуется более низкий уровень псевдопластичности при одновременном снижении величины вязкости и повышении температурной стойкости, ПСОТС на основе ЦИАТИМа-201 обладают именно такими параметрами.

5. Выявлено, что оптимальной концентрацией присадки гетероциклических соединений в составе пластичных СОТС при трении и резании является 2 % масс.

6. Исследование кривых течения ПСМ с гетероциклическими присадками увеличивает их псевдопластичность по сравнению с базовыми ПСМ, что, по нашему мнению, ведет к улучшению трибологических свойств ПСМ;

7. Добавка гетероциклических соединений снижает вязкости ПСМ, поскольку частицы присадки внедряются в структуру загустителя и ра-зупорядочивают его; в свою очередь, увеличение напряжения и скорости сдвига также уменьшает значение вязкости, что, по нашему мнению улучшает проникновение активного компонента в зону контакта, согласно модели микрокапиллярного проникновения смазочной среды;

8. При трении в режиме гидродинамической смазки коэффициент трения определяется вязкостью, поскольку он отражает сдвиговое напряжение. Область неньютоновского состояния соответствует наибольшей трибологической эффективности для режима гидродинамического трения. В процессе же резания характер течения играет важную роль на этапе жидкофазного проникновения смазочного материала в зону сверления: уменьшение вязкости улучшает доступ смазочной среды.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Годлевский В.А., Лилин С.А., Фомичёв Д.С. Влияние добавок в электролит на гранулометрический состав электролитического порошка меди // Вестник ИвГУ, Выпуск 3, 2003; Серия «Биология. Химия. Физика. Математика», Изд-во ИвГУ, 2003. С. 69-71;

2. Годлевский В.А., Лилин С.А., Фомичёв Д.С. Влияние условий получения электролитического порошка меди на триботехнические характеристики пластичной смазки // Физика, химия и механика трибоси-стем: Межвуз. сб. научн. тр., выпуск 2 / Под ред. В.Н. Латышева. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2003 г. 3 с.

3. Фомичёв Д.С., Мохнаткина И.А. Медьсодержащие присадки для пластичных смазочных материалов // Молодая наука в классическом университете: Тез. докл. научной конф. Фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 20-23 апреля 2004 г. Иваново: ИвГУ, 2004. Ч. 1. С. 89.

4. Фомичёв Д.С., Годлевский В.А. Результаты испытания присадок красителей к пластичной СОТС при сверлении сталей // Физика, химия и механика трибосистем: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 3. Изд-во ИвГУ, 2004 г. С. 113-115.

5. Фомичёв Д.С., Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В. Исследование присадок-красителей к пластичной СОТС при сверлении стали и в зоне трибоконтакта // Жидкие кристаллы и их практическое

использование. Вып. 3-4 (9-10). Иваново: Изд-во ИвГУ, 2004 г. С. 5463.

6. Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Фомичёв Д.С. Антифрикционные присадки гетероциклической структуры в составе пластичных смазок для обработки материалов резанием // Образование через науку. Тез. Докл. Междунар. конф. Москва, 2005 г. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. С. 179.

7. Берёзина Е.В., Быкова В.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Фомичёв Д.С. Исследование взаимосвязи реологических и трибологических характеристик некоторых дискотических мезогенов, применяемых в качестве трибоактивных присадок // Тез. докл. Междунар. научн. конф. ПОЛИКОМТРИБ-2005. Гомель, Беларусь, 19-21 июля 2005 г. С. 73.

8. Берёзина Е.В., Быкова В.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Фомичёв Д.С. Трибологическая активность присадок-красителей - мезогенов дискотического типа // Трение и износ, 2005. Т. 26, № 4, С. 402406.

9. Берёзина Е.В., Годлевский В.А., Усольцева Н.В., Быкова В.В., Фомичёв Д.С. Исследование взаимосвязи реологических и трибологических характеристик некоторых дискотических мезогенов, применяемых в качестве трибоактивных присадок // Жидкие кристаллы и их практическое использование. Вып. 3-4. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2005 г, С. 7585.

М&6А

ФОМИЧЁВ Дмитрий Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СВЕРЛЕНИЯ И НАРЕЗАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ МЕТЧИКАМИ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИЧНЫХ СОТС С ТРИБОАКТИВНЫМИ ПРИСАДКАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 10.01.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1.16. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100. Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39