автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Травление окалины низкоуглеродистой стали в растворах фосфорной кислоты

кандидата химических наук
Горшенёва, Валентина Федоровна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Травление окалины низкоуглеродистой стали в растворах фосфорной кислоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Горшенёва, Валентина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОБЗОР.

§ 1. Состав и структура окалины

§ 2. Удаление окалины железа в растворах кислот

§ 3. Растворение оксидов железа в кислотах

§ 4. Теории зависимости удельной скорости растворения оксидов металлов, как сопряженного процесса, от потенциала fc 5. Природа скачка потенциала системы оксид металла-электролит

§ 6. Электрохимическая кинетика растворения железа в кислых растворах

§ 7. Комплексообразующие свойства фосфорной кислоты

Задачи работы.

Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Объекты исследования

§ 2. Методы исследования

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСТВОРЕНИЯ СТАЛИ 10 В ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЕ. В КОМПОЗИЦИЯХ НА ЕЕ ОСНОВЕ И В РАСТВОРАХ бКСИЭТИВДЕВДИФОСФОНОВОЙ КИСЛОТЫ (ОЭДФ)

§ 1. Экспериментальное исследование весовых потерь стали 10 в фосфорной кислоте и в композициях на ее основе.

§ 2. Кинетика анодного растворения железа в кислых фосфатных растворах

§ 3. Исследование катодной реакции восстановления водородных ионов на стали 10 из растворов фосфорной кислоты

§ 4. Электрохимическое исследование влияния некоторых ингибиторов на растворение стали 10 в фосфорной кислоте

Выводы

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КСМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ НА КИНЕТИКУ РАСТВОРЕНИЯ ОКСИДОВ 1ЕЛЕЗА В КИСЛЫХ СРЕДАХ

§ 1. Экспериментальные исследования кинетики растворения оксидов железа в кислых средах 0%Р04, ОЭДФ, ЭДТА и др.)

§ 2. Природа скачка потенциала и влияние его на скорость растворения оксидов

§ 3. Порядок удельной скорости растворения оксидов железа по ионам водорода и кислотам при стационарном потенциале

§ 4. Влияние анионов на удельную скорость растворения оксидов железа

§ 5. Экспериментальные исследования влияния комплексонов на скорость растворения магнетита

§ 6. Кинетика растворения магнетита в смесях кислот

Выводы

Глава 1У. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСТВОРЕНИЯ ОКАЛИНН СТАЖ 10 В РАСТВОРАХ НА ОСНОВЕ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

§ 1. Экспериментальное исследование влияния фосфорной кислоты и ее производных на скорость растворения окалины

§ 2. Электрохимические методы исследования механизма поведения окалины стали 10 в растворах фосфорной и серной кислот

§ 3. Оптимальные условия травления окалины в растворах на основе фосфорной кислоты.

Выводы

ОБЩИЕ ВНВ0ДН

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Горшенёва, Валентина Федоровна

В процессе термической обработки на поверхности металлических изделий образуются оксидные пленки (окалина),которые препятствуют дальнейшей обработке или использованию этих изде

У лий. Обычно этт. пленки удаляют кислотным травлением. Изучению этого процесса посвящено большое количество работ, но многие стороны вопроса остаются еще недостаточно выясненными.

Растворение окалины в серной, хлористоводородной кислотах и влияние ингибиторов на этот процесс изучено довольно хорошо. Известно, что кислотное травление сталей приводит к их наводоро-живанию, что вызывает ухудшение механических свойств. Поэтому актуальным является поиск новых травильных сред, которые наряду v /

V с большой скоростью растворения окалины обеспечили бы снижение ново дороживания. Такими травильными составами могут быть растворы фосфорной кислоты. Из литературы известно, что в фосфорной кислоте наводороживание металла при прочих равных условиях значительно ниже, чем в серной и хлористоводородной кислотах Фос- ' форная кислота нелетуча. Это позволяет интенсифицировать процесс путем повышения температуры и благоприятно сказываться на условиях труда при выполнении этой операции.

В последние годы появились сообщения о применении фосфорной кислоты для очистки металлов от ржавчины и окалины, для травления сталей перед нанесением лакокрасочных покрытий (2-4] .Однако травление сталей в фосфорной кислоте изучено недостаточно - не дано научного обоснования оптимальных режимов этого процесса, не исследовано растворение оксидов железа,что позврлило бы лучше понять механизм реакций, протекающих в реальных условиях стравливания окалины.

Данная работа посвящена изучению процессов стравливания окалины со стали 10, растворению оксидов железа, изучению влияния некоторых ингибиторов гдэи проведении процесса в растворах фосфорной кислоты и некоторых фосфорсодержащих кислотах. В работе установлено: растворения стали;

- механические свойства стали 10 при травлении в фосфорной кислоте сохраняются в большей мере, чем при травлении в серной (при испытаниях на перегиб - в два раза);

- ингибиторы кислотной коррозии Х0СП-10, ПКУ-ЗР, катапин БПВ,

КИ-1, КМА в значительной мере защищают металл от растворения и способствуют сохранению его механических свойств;

- поверхностно-активное вещество катамин АБ оказывает стимули-, рующее действие на растворение окалины, являясь, в то же вре-1 мя, ингибитором растворения металла; !

- скорость растворения оксидов железа и окалины, образующейся на стали 10, в фосфорной кислоте в 5-10 раз выше, чем в серной. Изучено растворение стали 10, оксидов железа и окалины в растворах оксиэтилидендифосфоновой кислоты (0ЭДФ). Показано, что растворы 0ЭДФ также являются эффективными средами для стравливания окалины. Хорошее ингибирующее действие на сталь 10 в растворах 0ЭДФ оказывает смесь ПКУ-4 с дифенил-тиомочевиной (ДФТМ). На основе проведенных исследований даны рекомендации по травлению низкоуглеродистых сталей в фосфорной кислоте. Некоторые предложенные нами травильные составы прошли заводские испытания на ВНИИХИММАШЕ в г.Пензе и на предприятии п/я В-8685 в г.Загорске и рекомендованы к внедрению в производство.

Заключение диссертация на тему "Травление окалины низкоуглеродистой стали в растворах фосфорной кислоты"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения кинетических и электрохимических закономерностей травления окалины стали 10 в растворах фосфорной, серной, в смесях этих кислот и в ОЭДФ установлено,что скорость процесса в фосфорной кислоте и ОЭДФ в 5-10 раз выше, чем в серной. В то же время скорость растворения металла и понижение пластичности в фосфорной кислоте значительно меньшие, чем в серной и хлороводородной кислотах.

2. Увеличение скорости стравливания окалины в фосфорной и оксиэтилидендифосфоновой кислотах связано с разблагоражива-нием потенциала оксидов за счет комплексообразования с ионами железа.

3. Установлено, что скорость растворения оксидов железа определяется градиентом концентрации протонов и электронов (скачок потенциала) и описывается уравнением:

4. Установлено, что скорость ионизации железа в фосфорной кислоте не зависит от рН. Порядок катодной реакции по ионам водорода равен единице. В ОЭДФ скорость катодного процесса лимитируется диффузией её ионов. Исследование влияния различных ингибиторов на коррозионное и электрохимическое поведение стали 10 показало, что наиболее эффективными для фосфорной кислоты являются ПКУ-ЗР, Х0СП-10, катапин ПБВ, КМА, для ОЭДФ -ПКУ-4 с добавкой ДФТМ.

5. Из электрохимических и кинетических исследований трав

Скачок потенциала определяется реакцией:

FeHP04+HaP0> ё = FeHaP(£ +НР0*

- 173 ления окалины в фосфорной кислоте найдены оптимальные условия процесса:

- окислительно-восстановительный потенциал травильного раствора должен составлять 50-150 мВ;

- оптимальная концентрация фосфорной кислоты С = 7-10 г-экв/л /200300 г. на литр /;

- температура травильных растворов 60-80 °С.

6. Исследование закономерностей травления окалины в растворах фосфорной кислоты позволило целенаправленно подойти к выбору оптимальных условий травления низкоуглеродистых сталей и их окалины. Правильные растворы на основе фосфорной кислоты прошли заводские испытания на ЕШШИША.Ше в г. Пензе и на предприятии п/я В-8685 в г. Еагорске и рекомендованы к внедрению в производство.