автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.18, диссертация на тему:Транспортные свойства новых стеклообразных полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами

кандидата химических наук
Видякин, Михаил Николаевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.18
Диссертация по химической технологии на тему «Транспортные свойства новых стеклообразных полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Видякин, Михаил Николаевич

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основы мембранного газоразделения

1.1.1. Теория свободного объема

1.1.2. Теория активированной диффузии

1.2. Связь транспортных параметров со свойствами газов и полимеров

1.2.1. Корреляции со свойствами газов

1.2.2. Корреляции с физико-химическими свойствами полимера

1.2.3. Связь структурных и транспортных свойств полимеров

1.3. Полимеры с фенилхиноксалиновыми фрагментами

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Получение полимерных пленок

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение коэффициентов проницаемости и диффузии

2.3.2. Определение плотности полимеров

2.3.3. Определение свободного объема и CED

2.3.4. Определение геометрических и конформационных параметров

2.3.5. Рентгеноструктурный анализ

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Транспортные свойства полифенилхиноксалинов

3.2. Транспортные свойства полиимидов с фрагментами фенилхиноксалинов

3.3. Транспортные свойства полифенилхиноксалинов с гетероциклическими фрагментами

3.4. Закономерности изменения транспортных параметров в рядах полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами

3.4.1. Зависимость коэффициентов диффузии и проницаемости от свободного объема

3.4.2. Связь транспортных параметров с температурой стеклования полимеров

3.4.3. Связь транспортных параметров с конформационными характеристиками полимерной цепи

3.4.4. Взаимные корреляции транспортных параметров и их связь с жесткостью цепи

3.4.5. Корреляции транспортных параметров со свойствами газов

3.4.6. Рентгеноструктурный анализ. Эффекты упорядочения полимерных цепей

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Видякин, Михаил Николаевич

Промышленные процессы мембранного газоразделения, успешно развивающиеся в последние десятилетия, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными адсорбционными и криогенными технологиями. Мембранные процессы характеризуются безреагентностью, высокой эффективностью при низких энергозатратах (отсутствие фазовых переходов), малой материалоемкостью, мобильностью, модульной структурой, простотой контроля и управления. В настоящее время газоразделительные технологии с использованием полимерных мембран широко применяются, например, для получения технического азота из воздуха, выделения водорода из отходящих газов в процессах нефтепереработки, выделения углекислого газа из природных газов и.т.д. Расширение круга технологических задач, которые могут быть решены с помощью мембранного газоразделения, выдвигает требования к повышению химической и термической устойчивости мембран при их высокой производительности и селективности, поэтому поиск новых эффективных полимерных мембранных материалов и исследование их газоразделительных свойств является актуальной задачей.

На сегодняшний день имеются обширные литературные данные о газоразделительных свойствах таких полимеров, как полиимиды, поликарбонаты, полисульфоны, полиэфиры и др. В то же время транспортные характеристики полифенилхиноксалинов практически не исследованы. Известно, что синтез таких полимеров ориентирован на перспективу их применения в оптоэлектронике. Эти материалы сочетают высокую термостойкость с растворимостью в полярных органических растворителях и характеризуются широким интервалом между температурами стеклования и начала разложения, что открывает возможность их переработки и формования из расплава.

Детальное изучение новых полимеров мембранного назначения невозможно без определения взаимосвязи между химической структурой элементарного звена и транспортными свойствами мембранного материала. Транспортные характеристики стеклообразных полимеров определяются в основном упаковкой полимерных цепей, зависящей от их жесткости и энергии межцепных взаимодействий. Поэтому при исследовании связи между химической структурой элементарного звена и транспортными свойствами полимеров целесообразно изучать структурно родственные ряды, в которых существенно меняется лишь один из указанных выше физико-химических параметров. Все это определило необходимость изучения транспортных характеристик рядов новых полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами.

Цель работы

Цель данной работы - анализ связи химической структуры и транспортных свойств новых полимеров, содержащих фенилхиноксалиновые фрагменты в основной цепи.

Для достижения поставленной цели решали задачи исследования газоразделительных характеристик пленок трех новых структурно родственных рядов полимеров:

• полифенилхиноксалинов, отличающихся наличием и числом эфирных развязок -О-;

• полифенилхиноксалинов с гетероциклическими фрагментами;

• полиимидов с фенилхиноксалиновыми фрагментами.

Научная новизна работы

Впервые систематически изучены транспортные параметры трех рядов новых полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами. Охарактеризован большой массив экспериментальных данных, что позволило существенно дополнить имеющиеся результаты по газопроницаемости стеклообразных полимеров.

Показано, что при значительном варьировании химической структуры элементарного звена и жесткости цепи транспортные параметры таких полимеров в основном определяются строением фенилхиноксалиновых фрагментов: наличием и числом гибких развязок в них.

Для полимеров, содержащих однотипные фенилхиноксалиновые фрагменты, отмечены тенденции одновременного увеличения газопроницаемости и селективности газоразделения с ростом жесткости цепи.

Впервые для стеклообразных полимеров отмечен рост коэффициентов диффузии газов с уменьшением доли свободного объема полимеров. Этот результат можно объяснить особенностями надмолекулярной организации полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами.

Показано, что в изученных полимерах зависимость доли свободного объема от жесткости цепи проходит через максимум. Данное явление связано с тем, что для таких полимеров существует оптимальная жесткость цепей, определяющая их наиболее «рыхлую» упаковку и, соответственно, транспортные параметры.

Практическая значимость. Изучены новые термостойкие мембранные материалы, содержащие фенилхиноксалиновые фрагменты в основной цепи.

На основании полученных транспортных параметров База Данных «Газоразделительные параметры стеклообразных полимеров» (Информрегистр РФ № 3585, 1998 г.) дополнена новым классом полимеров с не представленными ранее фрагментами химической структуры. Это открывает возможность предсказания транспортных свойств для новых, пока не исследованных рядов полимеров.

Заключение диссертация на тему "Транспортные свойства новых стеклообразных полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами"

Выводы

1. Систематически изучены транспортные параметры новых полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами в зависимости от химической структуры элементарного звена и жесткости цепи. Получен и охарактеризован большой массив экспериментальных данных, что позволило существенно дополнить Базу Данных ИНХС РАН.

2. Продемонстрировано, что при значительном варьировании химической структуры элементарного звена и жесткости цепи изученных полимеров их транспортные параметры в основном определяются наличием и числом гибких развязок в фенилхиноксалиновых фрагментах.

3. Показано, что для полимеров, содержащих фенилхиноксалиновые фрагменты с одинаковым числом гибких развязок, с ростом жесткости цепи одновременно увеличиваются коэффициенты проницаемости и селективности разделения.

4. Для изученных полимеров обнаружено, что с ростом доли свободного объема коэффициенты диффузии газов снижаются. Высказано предположение, что этот необычный эффект связан с особенностями надмолекулярной организации полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами.

5. Для разных газов и всех изученных полимеров продемонстрированы корреляции коэффициентов растворимости с температурами стеклования. Это подтверждает, что возможная надмолекулярная организация полимерных цепей не оказывает влияние на термодинамику сорбции.

6. Обнаружено, что в изученных полимерах зависимость доли свободного объема от жесткости цепи, мерой которой может служить температура стеклования или величина сегмента Куна А^, проходит через максимум. Это показывает, что в таких полимерах существует оптимальная жесткость цепей, определяющая их наиболее «рыхлую» упаковку.

Автореферат диссертации по теме "Транспортные свойства новых стеклообразных полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами"

На правах рукрггиси

Видякин Михаил Николаевич

ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА НОВЫХ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРОВ С ФЕНИЛХИНОКСАЛИНОВЫМИ ФРАГМЕНТАМИ

05 17 18 - Мембраны и мембранная технология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ии^1Т6814

Москва - 2007

003176814

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте нефтехимического синтеза им А В Топчиева Российской академии наук

Научный руководитель доктор химических наук

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

доктор химических наук, профессор

Ведущая организация

Алентьев Александр Юрьевич

Мчедлишвили Борис Викторович Институт кристаллографии им А В ШубниковаРАН Выгодский Яков Семенович Институт элементоорганических соединений им А Н Несмеянова РАН

Институт физической химии и электрохимии им А Н Фрумкина РАН

Защита состоится «20» декабря 2007 г в 10 часов на заседании совета Д 002 234 01 по защите докторских диссертаций, созданного в Институте нефтехимического синтеза им А В Топчиева РАН, по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский пр-т, 29, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института нефтехимического синтеза им А В Топчиева РАН Автореферат разослан «19» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук Сорокина ЕЮ

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Промышленные процессы мембранного газоразделения, успешно развивающиеся в последние десятилетия, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными адсорбционными и криогенными технологиями Мембранные процессы характеризуются безреагентностью, высокой эффективностью при низких энергозатратах (отсутствие фазовых переходов), малой материалоемкостью, мобильностью, модульной структурой, простотой контроля и управления В настоящее время газоразделительные технологии с использованием полимерных мембран широко применяются, например, для получения технического азота из воздуха, выделения водорода из отходящих газов в процессах нефтепереработки, выделения углекислого газа из природных газов итд Расширение круга технологических задач, которые могут быть решены с помощью мембранного газоразделения, выдвигает требования к повышению химической и термической устойчивости мембран при их высокой производительности и селективности, поэтому поиск новых эффективных полимерных мембранных материалов и исследование их газоразделительных свойств является актуальной задачей

На сегодняшний день имеются обширные литературные данные о газоразделительных свойствах таких полимеров, как полиимиды, поликарбонаты, полисульфоны, полиэфиры и др В то же время транспортные характеристики полифенилхиноксалинов практически не исследованы Известно, что синтез таких полимеров ориентирован на перспективу их применения в оптоэлектронике Эти материалы сочетают высокую термостойкость с растворимостью в полярных органических растворителях и характеризуются широким интервалом между температурами стеклования и начала разложения, что открывает возможность их переработки и формования из расплава

Детальное изучение новых полимеров мембранного назначения невозможно без определения взаимосвязи между химической структурой

элементарного звена и транспортными свойствами мембранного материала Транспортные характеристики стеклообразных полимеров определяются в основном упаковкой полимерных цепей, зависящей от их жесткости и энергии межцепных взаимодействий Поэтому при исследовании связи между химической структурой элементарного звена и транспортными свойствами полимеров целесообразно изучать структурно родственные ряды, в которых существенно меняется лишь один из указанных выше физико-химических параметров Все это определило необходимость изучения транспортных характеристик рядов новых полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами

Цель работы

Цель данной работы - анализ связи химической структуры и транспортных свойств новых полимеров, содержащих фенилхиноксалиновые фрагменты в основной цепи

Для достижения поставленной цели решали задачи исследования газоразделительных характеристик пленок трех новых структурно родственных рядов полимеров

• полифенилхиноксалинов, отличающихся наличием и числом эфирных развязок -О-,

• полифенилхиноксалинов с гетероциклическими фрагментами,

• полиимидов с фенилхиноксалиновыми фрагментами

Научная новизна работы

Впервые систематически изучены транспортные параметры трех рядов новых полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами Охарактеризован большой массив экспериментальных данных, что позволило существенно дополнить имеющиеся результаты по газопроницаемости стеклообразных полимеров

Показано, что при значительном варьировании химической структуры элементарного звена и жесткости цепи транспортные параметры таких полимеров в основном определяются строением фенилхиноксалиновых фрагментов наличием и числом гибких развязок в них

Для полимеров, содержащих однотипные фенилхиноксалиновые фрагменты, отмечены тенденции одновременного увеличения газопроницаемости и селективности газоразделения с ростом жесткости цепи

Впервые для стеклообразных полимеров отмечен рост коэффициентов диффузии газов с уменьшением доли свободного объема полимеров Этот результат можно объяснить особенностями надмолекулярной организации полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами

Показано, что в изученных полимерах зависимость доли свободного объема от жесткости цепи проходит через максимум Данное явление связано с тем, что для таких полимеров существует оптимальная жесткость цепей, определяющая их наиболее «рыхлую» упаковку и, соответственно, транспортные параметры

Практическая значимость Изучены новые термостойкие мембранные материалы, содержащие фенилхиноксалиновые фрагменты в основной цепи

На основании полученных транспортных параметров База Данных «Газоразделительные параметры стеклообразных полимеров» (Информрегистр РФ № 3585, 1998 г) дополнена новым классом полимеров с не представленными ранее фрагментами химической структуры Это открывает возможность предсказания транспортных свойств для новых, пока не исследованных рядов полимеров

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международных конференциях молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2007» (Москва), 5th International Symposium «Molecular mobihty and order in polymer systems» 2005 (St Petersburg), XII и XIII Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» 2005, 2006 (Яльчик), XX Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2006» (Москва), IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах ХХЕ веку» 2007 (Москва), Всероссийской научной конференции «Мембраны-2007» (Москва)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи в журнале, рекомендованном ВАК, 2 статьи в рецензируемых сборниках статей и тезисы 8 докладов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих глав введение, обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение, выводы, список литературы и приложение Материал диссертации изложен на 166 страницах, содержит 31 таблицу и 41 рисунок Список литературы содержит 287 наименований

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, определена ее научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования

Глава 1, Обзор литературы Кратко изложены основные теоретические модели селективного переноса газов через непористые мембраны Обсуждаются основные корреляционные соотношения транспортных параметров полимеров со свойствами как газов, так и полимеров Проанализированы основные закономерности влияния химической структуры элементарного звена полигетероариленов на их транспортные свойства. Представлен обзор развития и современного состояния химии полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами, обсуждены возможности их применения в современной химии и технологии, а также обоснован выбор объектов исследования

Глава 2. Экспериментальная часть Глава содержит описание объектов исследования, методики получения пленок и проведения экспериментов

Объекты исследования. В работе изучены три группы новых стеклообразных полимеров, содержащих фенилхиноксалиновые фрагменты в основной цепи полифенилхиноксалины (ПФХ), полифенилхиноксалины с гетероциклическими фрагментами (ГПФХ) и полиимиды с фрагментами фенилхиноксалинов в диамине (ПИФХ) Строение изученных ПФХ, ГПФХ и ПИФХ представлено в табл 1

Таблица 1. Строение изученных полимеров1

Наличие общих фрагментов химической структуры элементарного звена позволило провести сравнение изученных полимеров в следующих группах ПФХ1 - ПФХ2 - ПФХ3 (изменяется наличие и число гибких развязок -О- в

1 Автор выражает благодарность д х н, проф А Л Русанову (ИНЭОС РАН), мне ДА Русову (ИНХС РАН) и дхн МЛ Кештову (ИНЭОС РАН), проф М Bruma (Institute of Macromolecular Chemistry, Academia Romania) за предоставленные образцы полимеров

полимерах), ГПФХ1 - ГПФХ2 (наличие общего -СН2- фрагмента в основной цепи), ГПФХ2 - ГПФХз (содержат общие дибензотиофеновые фрагменты); ПИФХ] - ПИФХ2 и ПИФХз - ПИФХ4 (одинаковые диаминные фрагменты в соответствующих парах, различающиеся наличием эфирной развязки)

Структуры изученных полимеров были подтверждены методами ИК- и ЯМР-спектроскопии Соответствующие исследования проводили в научных группах, осуществлявших синтез полимеров Температуры стеклования Tg определяли методом ДСК при скорости нагрева образцов 10 град/мин1

В целом изученные полимеры хорошо растворимы в ряде полярных органических растворителей, однако некоторые ПФХ и ГПФХ растворяются только при нагревании Исследования показали, что лучшим растворителем является хлороформ

Получение полимерных пленок. Полимерные пленки получали по растворной технологии путем поливки тщательно отфильтрованного 5 - 8% раствора полимера в хлороформе (х ч) на ровную целлофановую подложку с дальнейшим испарением растворителя и доведением пленки до постоянной массы в вакуумном шкафу в течение 60 суток Толщина пленок I составляла 15 - 60 мкм

Транспортные параметры полимерных пленок изучали экспериментально с помощью масс-спектрометрической методики на квадрупольном масс-спектрометре «Balzers QMG-420» (Лихтенштейн), который служил для измерения парциального давления пенетранта, проникшего через полимерную пленку

Коэффициенты проницаемости Р находили по скорости натекания газа через полимерную пленку в стационарном режиме в калиброванный подмембранный объем, а коэффициенты диффузии D - по времени запаздывания 9 (метод Дейнеса-Баррера) Из значений Р и D по соотношению S = P/D определяли коэффициенты растворимости По найденным значениям Р

1 Автор благодарит не ГА Шандрюка (ИНХС РАН) за исследование ГПФХ и ПИФХ методом ДСК

для пары газов inj рассчитывали идеальные селективности (х^РД", Измерения проводили для газов Н2, Не, О2, N2, СО, С02, СН4 при 25±2°С

Плотность исследованных пленок р определяли методом гидростатического взвешивания путем сравнения веса образца на воздухе и в изопропаноле

Рентгеноструктурный анализ исследованных пленок проводили на установке «RU-200 Rotaflex» фирмы «Rigaku» (Япония) в лаборатории проф ЕМ Антипова (ИНХС РАН)1 Обработку дифрактограмм производили с помощью программного пакета «Peak solve» Межплоскостное расстояние рассчитывали по формуле Брэгга

Экспериментальные исследования проводили с образцами пленок полимеров, для которых последовательно определяли газотранспортные параметры, плотность, температуру стеклования и проводили рентгеноструктурный анализ

Свободный объем оценивали по экспериментальным значениям плотности с использованием метода Бонди FFV = 1-1 3 Vw р/М, где М -молекулярная масса элементарного звена полимера Величины ван-дер-ваальсова объема элементарного звена Vw и плотности энергии когезии CED определяли с помощью табулированных групповых вкладов по методу А А Аскадского

Геометрическое строение элементарных звеньев и сегмент Куна (Afr) рассчитывали совместно с ИНЭОС РАН2 по специально разработанным вычислительным программам

' Автор благодарит д х н , проф Е М Антипова, д х н ЮМ Королева и к х н А В Реброва (ИНХС РАН) за помощь в проведении исследований методом РСА и обсуждении результатов

2 Автор выражает благодарность д х н И А Роновой (ИНЭОС РАН) за помощь в расчете «информационных параметров полимеров

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

Физико-химические характеристики полимеров

Проведенные рентгеноструктурные исследования в режиме на пропускание в широких значениях угла 20 для большинства образцов пленок изученных полимеров показали, что на всех дифрактограммах (рис. 1) наблюдаются неразрешенные рефлексы упорядоченной фазы в углах 20 = 13.5, 23.3, 31.8°, наложенные на аморфное гало.

600 - ПФХ 3

Рис. 1. Дифрактограммы в широких углах для изученных ПФХ3, ГПФХ3 и ПИФХ3.

Соответствующими значениями межплоскостного расстояния для указанных рефлексов являются: 6.55, 3.81, 2.81 А. При расчете степени кристалличности интегральным методом по дифрактограммам получаются крайне малые величины от 3.5 до 7.0%. Однако рентгеноструктурные исследования в режиме на отражение рефлексов не выявили. Следовательно, дифрактограммы, представленные на рис. 1, как можно предполагать, характеризуют рассеяние на жестких фенилхиноксалиновых фрагментах, способных к образованию упорядоченной надмолекулярной структуры. Подобные дифрактограммы с неразрешенными рефлексами на аморфном гало в

литературе описаны для полиимидов, у которых эти пики обусловлены упорядоченной упаковкой жестких фрагментов цепей в аморфной фазе Результаты проведенного ренгеноструктурного анализа позволяют при интерпретации закономерностей изменения транспортных и физико-химических свойств исследованных полимеров использовать подходы, применимые к аморфным полимерам Тем не менее, следует учитывать возможность частичного структурирования аморфной фазы

Экспериментальные и расчетные физико-химические свойства полимеров, структуры которых приведены в табл 1, представлены в табл 2

Таблица 2. Экспериментальные и расчетные физико-химические свойства

изученных полимеров

Полимер Т8,°С Р> г/см3 БРУ, % СЕД кДж/см2 А{пА

ПФХ, 380 1 25 85 0 42 87 6

ПФХ 2 295 1 23 114 0 41 37 7

ПФХ3 283 123 112 0 40 31 9

ГПФХ, 300 1 23 94 0 42 17 6

ГПФХ 2 319 1 32 62 0 45 154

ГПФХз 309 1 33 70 0 44 16 7

ПИФХ, 247 1 26 11 6 0 43 26 1

ПИФХ2 197 1 26 10 4 0 42 25 1

ПИФХз 238 1 31 12 9 0 41 26 5

ПИФХ4 218 1 26 11 6 0 43 25 9

Рассчитанную величину СЕБ, определяющую энергию межцепных взаимодействий, можно считать постоянной в рассмотренных рядах полимеров ПФХ, ГПФХ и ПИФХ (табл 2) Поэтому в этих рядах основным критерием, определяющим упаковку макромолекул, а следовательно, и транспортные параметры полимеров, является жесткость цепи Мерой жесткости цепи для

родственных рядов полимеров помимо расчетной величины А^ может служить экспериментально измеренная температура стеклования Т8

Связь химической структуры и транспортных свойств полимеров

В табл 3 приведены коэффициенты проницаемости исследованных полимеров для изученных газов Идеальные селективности разделения изученных полимеров для пар газов приведены в табл 4

Таблица 3. Коэффициенты проницаемости (Р, Баррер) в изученных полимерах для различных газов при 25±2°С

Полимер н2 Не о2 N2 СО С02 СН4

ПФХ, 21 8 16.0 2.66 0 826 1 09 15 6 0 710

ПФХ 2 16 4 13 2 1 86 0 403 0 661 10 9 0 367

ПФХ3 8 75 7 85 0 730 0 120 0 205 4 02 0 133

ГПФХ! 20 1 15 8 2 67 0 590 0 920 13 0 0 503

ГПФХ2 18 13 9 2 20 0 422 0 720 12 1 0 485

ГПФХз 11 2 9 83 1 10 0 36 0 433 5 50 0310

ПИФХ! 8 64 8 26 0 644 0 154 0 197 3 08 0105

ПИФХ2 5 77 5 73 0 528 0 147 0 191 1 55 0 0923

ПИФХз 8 41 9 50 0 643 0 135 0 285 3 02 0 0892

ПИФХ 4 5 33 5 47 0 467 0 113 0 214 2 22 0 0797

*1 Баррер = Ю"10 см3 (н у ) см/см2 с см рт ст =0 76 10"17м3 (н у ) м/м2 с Па

С уменьшением числа развязок -О- в ряду ПФХ3 (две развязки) - ПФХ2 (одна развязка) - ПФХ] (нет развязок) резко увеличивается (на 100°С) Это показывает, что увеличение жесткости цепей (Ть, и А&, табл 2) затрудняет их упаковку, что приводит к росту по всем газам как значений Р, так и определяющих их коэффициентов диффузии и растворимости При этом наблюдается снижение селективности газоразделения (табл 4)

Таблица 4. Идеальные селективности разделения а,, для полимеров с фрагментами фенилхиноксалинов для различных пар газов при 25±2°С

Полимер н2/сн4 Не/1М2 о2/ы2 С02/СН4 со2ля2 Н2/СО со2/со н2/ы2

ПФХ, 31 21 3.2 22 21 20 14 29

ПФХ 2 45 33 4.6 30 27 25 17 41

ПФХ3 67 68 6.3 31 34 44 20 73

ГПФХ, 40 27 4.5 26 22 22 14 34

ГПФХ2 37 33 5.2 25 29 25 16 43

ГПФХз 36 27 3.1 18 15 26 13 31

ПИФХ, 82 53 4.2 29 20 44 16 56

ПИФХ2 63 39 3.6 17 11 30 8 39

ПИФХз 94 70 4.8 34 22 30 11 62

ПИФХ 4 67 48 4.1 28 20 25 10 47

Изменение транспортных параметров в ряду ПФХз — ПФХ2 - ПФХ) наглядно иллюстрируют диаграммы «проницаемость - селективность». Пример такой диаграммы представлен на рис. 2.

1да(Н2/СН4)

0.5 I-----------1---1--' ' 1

0.5 1.2 1дР(Н2), Баррер 1.9

Рис. 2. Диаграмма «проницаемость - селективность» для пары газов

Н2/СН4. Облако точек - полимеры из Базы Данных, пунктирная линия -

«верхняя граница» по Робсону.

Стрелкой показано увеличение жесткости цепи элементарного звена ПФХ, которое сопровождается увеличением коэффициентов проницаемости и снижением селективности газоразделения В то же время значения РБУ в указанном ряду близки для ПФХ2 и ПФХ3 и резко уменьшаются к ПФХ1 Такая тенденция не характерна для большинства стеклообразных полимеров

Для ГПФХ связь проницаемости и жесткости цепи имеет более сложный характер, чем для ПФХ Известно, что замена развязки -О- на -СН2- приводит к повышению жесткости цепи и в ряде случаев к изменению значений Р В случае пары ГПФХ3 - ГПФХ2 при такой замене незначительно увеличивается величина Т8 (табл 2) и растет как проницаемость, так и в целом селективность газоразделения (табл 3, 4) Значения РБУ и А& (табл 2) при этом снижаются Для большинства полимеров снижение коэффициентов проницаемости сопровождается увеличением селективности и наоборот (т н «компенсационный эффект»), однако для пары ГПФХ2 и ГПФХ3 наблюдается противоположная тенденция В случае пары ГПФХ1 и ГПФХ2 с одинаковой развязкой (-СН2-) замена М-этилкарбазолыгой группы на тиофеновый фрагмент сопровождается увеличением значений Тг Коэффициенты проницаемости и селективности разделения изменяются при этом незначительно, однако резко снижаются значения БРУ

Коэффициенты проницаемости ПИФХ варьируются в узких пределах, однако при росте жесткости цепи (Т8 и А&) в парах с общим диаминным фрагментом ПИФХ2 (циклогексильный заместитель) - ПИФХ) (кардовая группировка) и ПИФХ4 (группа -С(СН3)2-) - ПИФХ3 (группа -С(СР3)2-) одновременно увеличиваются значения РРУ, Р и а, что также не соответствует «компенсационному эффекту» Если для ПИФХ] увеличение величин Р по сравнению с ПИФХ2 связано со сложным взаимным влиянием коэффициентов диффузии и растворимости, то для пары ПИФХ3 - ПИФХ4 полимер с гексакфторизопропилиденовой группировкой имеет более высокие значения Р

вследствие одновременно больших величин О и Б, что характерно и для других изученных ранее рядов полигетероарюхенов

В табл 5 приведены коэффициенты диффузии для исследованных в работе полимеров Для аморфных стеклообразных полимеров многочисленными экспериментами подтверждено снижение коэффициентов диффузии и проницаемости (при условии малого варьирования значений Б) с уменьшением свободного объема и наоборот

Таблица 5. Коэффициенты диффузии газов (БхЮ8, см2 с"1) в исследованных

полимерах при 25±2°С

Полимер о2 N2 СО со2 СН4

ПФХ) 3 31 1 51 1 61 1 23 0 263

ПФХ2 2 74 0 81 1 09 1 11 0 238

ПФХ3 1 73 0 53 0 55 0 803 0 129

ГПФХ, 3 23 1 02 1 09 0 87 0 29

ГПФХ2 3 35 0 997 123 1 35 0 265

ГПФХз 1 95 1 21 0 843 0 615 0 182

ПИФХ1 1 33 0 592 0 578 0 421 0 0977

ПИФХ2 2 43 1 16 0 929 0 508 0 173

ПИФХз 1 47 0 404 0 610 0410 0 0923

ПИФХ4 1 15 0 393 0 549 0 307 0 0787

Однако для изученных полимеров наблюдается обратная закономерность На рис 3 приведена зависимость коэффициентов диффузии для газов СН4 (а) и СО (б) от величин БРУ для изученных полимеров

Такая зависимость не наблюдалась ранее для известных стеклообразных аморфных полимеров Ее интерпретация требует дополнительных исследований, однако можно предположить, что обнаруженный эффект связан с особенностями надмолекулярной структуры этих полимеров

1дЭ(СО)

-7,7

-8,1 ♦ -8,5----

(а)

(б)

♦ ▲

ю

РРУ,% 14

|до<сн4)

-9,3

▲ 1 ♦ 2 • 3

10

РРЧ, % 14

Рис. 3. Зависимость коэффициентов диффузии (Б, см2с"') СО (а) и СЫ4 (б) от доли свободного объема (БРУ) для изученных ПФХ (1), ГПФХ (2) и ПИФХ (3).

Проведенный корреляционный анализ в рамках уравнения теории свободного объема 1пВ = А-В/ГРУ показал, что тенденция носит системный характер для всех газов (Я2 ~ 0.6 - 0.75). По-видимому, обратная зависимость величин Б от РРУ может быть связана с тем, что в изученных полимерах, как и в полиимидах, возможно образование упорядоченных областей из жестких и протяженных фенилхиноксалиновых фрагментов полимерных цепей. Такая однородная укладка полимерных цепей близкого химического строения может быть причиной того, что диффузия газов в полимере может происходить по диффузионным каналам, размер которых мало зависит от интегральной величины свободного объема.

Можно отметить, что корреляции коэффициентов растворимости газов в исследованных в работе полимерах с температурами стеклования хорошо согласуются с существующими представлениями о связи растворимости с неравновесным свободным объемом.

Б, н-см3/см3см рт.ст.

А 1

0,02

0,01

0

190

240

290

340 Тд, °С 390

Рис. 4. Зависимость коэффициентов растворимости 8(СН4) от температуры стеклования (Т8) в изученных ПФХ (1), ГПФХ (2) и ГТИФХ (3).

Как видно из рис. 4, величина 8 закономерно растет с увеличением жесткости цепи (Тг) для всех групп изученных полимеров. Аналогичные зависимости наблюдаются и для других газов.

При описании процесса сорбции следует учитывать, что лэнгмюровская сорбционная емкость С~„ в модели двойной сорбции увеличивается с ростом значений ТЕ. Известно, что коэффициенты растворимости при низких давлениях, реализованных в проведенных экспериментах, можно представить как Я = кв+Сн - Ь, где ко - коэффициент растворимости по закону Генри, а Ь -константа сродства. Второе слагаемое в этом уравнении превалирует, особенно для полимеров со сравнительно высокими значениями Следовательно, зависимость, представленная на рис. 4, согласуется с известными представлениями термодинамики сорбции в стеклообразных полимерах. Таким образом, аномалии, обнаруженные в транспортных свойствах изученных полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами, связаны с особенностями кинетической составляющей проницаемости - диффузии. Интересно, что подобная корреляция с температурами стеклования наблюдается также для

коэффициентов проницаемости, так как для изученных полимеров величины Э мало зависят от температуры стеклования.

Поскольку жесткость цепей стеклообразных полимеров, характеризуемая величинами Т8 и А&, определяет плотность их упаковки, а следовательно, и транспортные свойства, представляет интерес проанализировать влияние этих параметров на величину РРУ для изученных полимеров. На рис. 5 и 6 представлены зависимости доли свободного объема (РРУ) от температуры стеклования (Тв) и сегмента Куна (Ао) соответственно.

РРУ, %

13.5

ПИФХ

ПФХ

9.5

ГПФХ

5.5

190

240

290

340 То, °С 390

Рис. 5. Зависимость доли свободного объема (РРУ) от температуры стеклования (Тг) в изученных полимерах.

Видно, что для исследованных полимеров РРУ проходит через максимум вне зависимости от выбора меры жесткости цепи. Это означает, что существует некоторая предельная жесткость цепей, обуславливающая их максимально «рыхлую» упаковку. По-видимому, более жесткие цепи склонны к упорядочению, что проявляется в снижении значений РРУ.

Зависимость РРУ - Т„ проходит через максимум при величинах Тв около 250 - 290°С. Известно, что некоторые полимеры с экстремально высоким свободным объемом имеют температуры стеклования в этой области. При этом

многие полиимиды с температурами стеклования выше 300°С не обладают высоким свободным объемом.

ЯРУ, %

13.5

9.5

ПИФХ

ГПФХ

ПФХ

5.5

10 30 50 70 А^, А

Рис. 6. Зависимость доли свободного объема (РРУ) от сегмента Куна АГг в изученных полимерах.

Для изученных полимеров зависимость БРУ - Ад. проходит через максимум вблизи значения А& ~ 30 А (рис. 6). Это в целом согласуется с полученными ранее данными', где было показано, что параметры основного уравнения теории свободного объема А и В зависят таким же образом от размера сегмента Куна. Следовательно, результат, полученный ранее расчетным путем, в данной работе подтвержден экспериментально для исследованных рядов полимеров.

Зависимость транспортных параметров от жесткости цепи также имеет экстремальный характер, что наглядно иллюстрирует рис. 7. На этом рисунке представлены зависимости В(М2) (а, б) и а(02ЛЧ2) (в, г) от сегмента Куна (Ад.) для изученных рядов ПФХ и ПИФХ. Если для ПФХ наблюдается закономерное увеличение коэффициентов диффузии N2 и падение селективности разделения (02/ТЧ2) с ростом жесткости цепи, то для ряда ПИФХ характерна обратная

1 Ронова И.А., Хохлов АР., Щукин Б.В. // Высокомолек. соед. А, 2007. Т. 49. № 5. с. 796-812.

закономерность с ростом жесткости цепи коэффициенты диффузии уменьшаются, а селективность разделения увеличивается Причем если рассмотреть диапазон изменения А&, то на зависимости Э^Ыг) от А& (рис 7) можно наблюдать минимум, а для а(Ог/Мг) - максимум в том же диапазоне значений А(-г ~ 30 А, что и для корреляции РБУ - Ай (рис 6) Такие зависимости наблюдаются для всех газов и пар газов как для ПФХ, так и для ПИФХ, что подтверждает сделанное предположение о возможном упорядочении объемных и жестких фенилхиноксалиновых фрагментов

Одним из наиболее наглядных способов представления результатов при сравнении транспортных характеристик различных полимеров является диаграмма «проницаемость - селективность» Традиционно для большинства полимеров характеристические точки располагаются вдоль линии распределения и ниже «верхней границы», которые определяют ориентацию всего облака данных При этом более высоким значениям Р, соответствуют более низкие величины а,, и наоборот Однако для изученных полимеров эта тенденция не выполняется

На рис 8 в качестве примера приведен фрагмент диаграммы «проницаемость - селективность» для пары газов 02/1Ч2 для ПФХ, ПИФХ и ГПФХ Расположение характеристических точек на диаграмме позволяет разделить все изученные полимеры на три группы Полимеры I группы имеют две или три шарнирные эфирные развязки в основной цепи и значения Т8 = 197 - 253°С, в группе II - одну -О- или -СН2- развязку и Т8 = 295 - 319°С, а полимер III вообще не имеет гибких развязок в основной цепи и Т8 = 380°С В группах I и II характерно одновременное увеличение значений и Р„ и ау вместе с ростом жесткости цепи (стрелками показано направление увеличения температуры стеклования) Также отчетливо проявляется закономерность увеличения коэффициентов проницаемости в зависимости от числа шарнирных развязок в основной цепи элементарного звена Подобные корреляции транспортных параметров (Р и а) характерны также для других изученных газов

(а)

(б)

D*108,cm2/c

25.5

• ПИФХ

26 At,, А 26.5

D*108,cm2/c

2

О

26.5

▲ ПФХ

Aft, А 87.5

a(02/N2)

(в)

• ПИФХ

a(02/l\l2)

7

(Г)

Ж ПФХ

25 25.5 26 Д^А 26.5 26.5 57 Д,Г! Д 87.5

Рис. 7. Зависимость коэффициентов диффузии D(N2) (а, б) и селективности a(02/N2) (в, в изученных полимерах от сегмента Куна Afr.

1да(02^2)

1,1 ......

0,3 -1->-

-0,7 -0,1 0,5

1дР(02), Баррер

Рис. 8. Фрагмент диаграммы «проницаемость — селективность» для пары газов 02/]М2. 1 - ПФХ, 2 - ГПФХ, 3 - ПИФХ, пунктирная линия - «верхняя граница» по Робсону.

▲ 1 ♦ 2 • 3

Отмеченные необычные корреляции транспортных и физико-химических параметров могут найти объяснение на основе предположения об упорядоченности упаковки жестких фрагментов полимерных цепей в пленках таких полимеров. Одинаковое положение рефлексов на дифрактограмме (рис. 1) подчеркивает, что для всех изученных ПФХ, ГПФХ и ПИФХ характерно однородное рассеяние, обусловленное наличием жестких фенилхиноксалиновых фрагментов, способных к образованию надмолекулярных структур доменного типа. Результатов, указывающих на подобные эффекты структурирования фенилхиноксалиновых цепей, в литературе не описано. В то же время для полиимидов на дифрактограммах также наблюдали узкие пики в близких значениях угла 20. Для ориентированных полиимидов описана модель надмолекулярной структурной организации из распрямленных цепей с параллельно-слоевой упаковкой вдоль оси ориентации и статистическим распределением упорядоченных областей доменного типа. Такое специфическое надмолекулярное строение отлично от наблюдаемого для гибкоцепных аморфных полимеров и обусловлено особым

расположением жестких ароматических фрагментов, чередующихся с гибкими шарнирными развязками При этом степень ориентации и структурирования находится в прямой зависимости от числа гибких развязок в основной цепи Для изученных полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами наблюдаемые закономерности изменения транспортных параметров также коррелируют с числом шарнирных развязок в элементарном звене (рис 8), что позволяет предположить сходную структурную организацию для полиимидов и изученных полимеров По-видимому, жесткие фенилхиноксалиновые фрагменты, содержащие ароматические ядра и гибкие развязки в основной цепи, могут укладываться таким образом, что возможно образование упорядоченных областей доменного типа При этом может меняться концентрация элементов свободного объема и (или) их распределение по размерам, что может влиять на величины как Б, так и ББУ (рис 3) С ростом жесткости цепи размеры упорядоченных областей могут увеличиваться, что в итоге приводит к уменьшению доли свободного объема (рис 5, 6) Однако рост жесткости цепи приводит и к увеличению дефектности междоменных областей, и следовательно, к росту коэффициентов растворимости газов (рис 4), а также в целом и к увеличению коэффициентов проницаемости (рис 8) Одновременно наблюдаемый при этом рост селективности разделения (рис 8) может быть связан с диффузией молекул пенетранта в упорядоченных доменах

Полученные данные свидетельствуют о том, что в пленках полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами возможна ориентационная упорядоченность, однако подтверждение этого предположения и подробная интерпретация результатов требует более детального изучения, поскольку как рентгеноструктурный анализ, так и анализ транспортных параметров не позволяют получить исчерпывающую информацию о строении аморфной фазы

Выводы

1 Систематически изучены транспортные параметры новых полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами в зависимости от химической структуры элементарного звена и жесткости цепи Получен и охарактеризован большой массив экспериментальных данных, что позволило существенно дополнить Базу Данных ИНХС РАН

2 Продемонстрировано, что при значительном варьировании химической структуры элементарного звена и жесткости цепи изученных полимеров их транспортные параметры в основном определяются наличием и числом гибких развязок в фенилхиноксалиновых фрагментах

3 Показано, что для полимеров, содержащих фенилхиноксалиновые фрагменты с одинаковым числом гибких развязок, с ростом жесткости цепи одновременно увеличиваются коэффициенты проницаемости и селективности разделения

4 Для изученных полимеров обнаружено, что с ростом доли свободного объема коэффициенты диффузии газов снижаются Высказано предположение, что этот необычный эффект связан с особенностями надмолекулярной организации полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами

5 Для разных газов и всех изученных полимеров продемонстрированы корреляции коэффициентов растворимости с температурами стеклования Это подтверждает, что возможная надмолекулярная организация полимерных цепей не оказывает влияние на термодинамику сорбции

6 Обнаружено, что в изученных полимерах зависимость доли свободного объема от жесткости цепи, мерой которой может служить температура стеклования или величина сегмента Куна А&, проходит через максимум Это показывает, что в таких полимерах существует оптимальная жесткость цепей, определяющая их наиболее «рыхлую» упаковку

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Ямпольский Ю П, Алентьев А Ю , Лихачев Д Ю, Русанов А Л, Козлова О В Транспортные свойства полифенилхиноксалинов // Высокомолек соед А 2006 Т 48 № 6 С 933-938

2 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Ямпольский Ю П, Алентьев А Ю , Ронова И А, Bruma М, Hamciuc Е, Lungu R Транспортные свойства полиимидов с фрагментами фенилхиноксалинов // Высокомолек соед 2007 Сер А Т 49 №9 С 1703-1711

3 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Алентьев А Ю, Русов Д А, Ямпольский Ю П, Ронова И А, Кештов М Л Транспортные свойства полифенилхиноксалинов с гетероциклическими фрагментами // Высокомолек соед 2007 Сер В Т 49 № 10 С 1878-1884

4 Видякин М Н, Лазарева Ю Н Транспортные характеристики новых полифенилхиноксалинов / Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» Сб тез докл Москва 12-15 апреля 2005 С 66

5 Vidyakin М N, Lazareva Yu N, Alentiev A Yu, Yampolskn Yu P, Lihachev D Yu, Rusanov A L, Kozlova О V Gas transport characteristics of novel polyphenylqumoxalines // Proc 5th Int Symp Molecular order and mobility in polymer systems St Petersburg June 20-24 2005 P-178

6 Видякин M H, Лазарева Ю H, Алентьев А Ю , Ямпольский Ю П, Лихачев Д Ю , Русанов А Л , Козлова О В Связь структуры и транспортных свойств полифенилхиноксалинов / XII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» Сб тез докл Йошкар-Ола 27 июня-2 июля 2005 С 39

7 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Алентьев А Ю , Ямпольский Ю П, Лихачев Д Ю , Русанов А Л, Козлова О В Связь структуры и транспортных свойств полифенилхиноксалинов // Структура и динамика молекулярных

систем Сб статей Вып XII Йошкар-Ола Изд-во МарГТУ 2005 Ч 1 С 147-150

8 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Алентьев А Ю, Ямпольский Ю П, Яблокова М Ю, Ронова И А, Брума М Транспортные характеристики новых полиимидов с фенилхиноксалиновыми фрагментами / XIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» Сб тез докл Йошкар-Ола 25 июня — 1 июля 2006 С 53

9 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Алентьев А Ю , Ямпольский Ю П, Яблокова М Ю, Ронова И А, Брума М Транспортные характеристики новых полиимидов с фенилхиноксалиновыми фрагментами // Структура и динамика молекулярных систем Сб статей Вып XIII Уфа Изд-во ИФМК УНЦРАН 2006 Ч 1 С 180-183

10 Видякин МН, Лазарева ЮН Сравнение транспортных свойств полифенилхиноксалинов с родственными рядами полимеров // Успехи в химии и химической технологии Сб науч трудов Москва 2006 Т XX №7 С 60-63

11 Ронова И А , Алентьев А Ю , Видякин М Н, Вгшпа М, Hamciuc Е , Lungu R Влияние на транспортные свойства включения в полимерные цепи полиимидов фенилхиноксалиновых фрагментов / IV Всероссийская Каргинская конференция «Наука о полимерах 21-му веку» Сб тез докл Москва 29 января - 2 февраля 2007, Т 2 С 56

12 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Русов Д А Транспортные параметры гетероциклических полифенилхиноксалинов / Международная конференция молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007» Сб тез докл Москва 11-14 апреля 2007 С 151

13 Видякин М Н, Лазарева Ю Н, Алентьев А Ю , Ямпольский Ю П Закономерности изменения транспортных параметров в рядах полимеров с фенилхиноксалиновыми фрагментами / Всероссийская научная конференция «Мембраны-2007» Сб тез докл Москва 1-4 октября 2007 С 204

Подписано в печать 08 11 2007 г Исполнено 09 11 2007 г Печать трафаретная

Заказ «ФЖ group» № 988 Тираж ЮОэкз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru