автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Трансформация поверхностной фазы при анодном растворении металлов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилова, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Характеристики точности электрохимической размерной обработки.
1.2. Состав, структура, физические характеристики поверхностных пленок при анодном растворении металлов.
1.3. Обзор моделей формообразования при ЭХО.
1.4. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение логарифмического индекса рассеивания и параметров анодного растворения в проточной электрохимической ячейке.
2.2. Структурночувствительные методы исследования поверхностных пленок.
2.3. Определение погрешности размера и формы копирования электрода-инструмента.
2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ФАЗЫ ПРИ АНОДНОМ РАСТВОРЕНИИ МЕТАЛЛОВ.
3.1. Модель фазового перехода на границе металл-раствор при анодном растворении.
Приближенное решение.
3.2. Анализ уравнения квазистационарной скорости анодного растворения. Влияющие факторы.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПОДБОРА
ЭЛЕКТРОЛИТОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ.
4.1. Необходимое и достаточное условия высокой локализации при высокоскоростном анодном растворении металлов.
4.2. Влияние органических анионов на показатели ЭХО.
4.3. Общие рекомендации для электрохимического формообразования с повышенными точностью копирования и производительностью.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ
ПОВЕРХНОСТНОЙ ФАЗЫ ПРИ ЭХО.
5.1. Уравнение для расчета времени релаксации оксида при наложении или изменении потенциала анодной поляризации.
5.2. Влияние малых добавок органических анионов на характеристики поверхностной фазы.
5.3. Практическое применение результатов исследований.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Гаврилова, Елена Леонидовна
Актуальность работы.
Электрохимическая размерная обработка (ЭХО) является одним из наиболее перспективных методов формообразования поверхностей деталей. ЭХО, основанная на принципе локального анодного растворения при высокой плотности тока в проточном электролите, была предложена В.Н.Гусевым и Л.П.Рожковым в 1928 году. Широкие технологические возможности этого способа обработки такие как малая шероховатость обработанной поверхности, отсутствие остаточных напряжений в обрабатываемой детали, отсутствие износа электрода-инструмента (ЭИ) определили перспективность его применения при формообразовании сложнопрофильных деталей литейно-прессовой и штамповой оснастки, лопаток газотурбинных двигателей и др. Одним из основных направлений улучшения технологических показателей является повышение локализации анодного растворения.
Анодное растворение металлов при высоких плотностях тока сопровождается образованием новой фазы на границе металл-раствор, представляющей собой солевые, гидроксидные и оксидные пленки. Производительность обработки и точность копирования формы и размера ЭИ оказываются существенно зависящими от их электрофизических свойств. Возможность изменять состав поверхностных пленок в заданном направлении может значительно улучшить технологические показатели ЭХО.
Поэтому основной задачей в этой области является разработка научных основ электрохимического формообразования с высокой точностью копирования ЭИ, включающей в себя разработку составов электролитов с высокой локализующей способностью и технологических режимов обработки металлов и сплавов на электрохимическом оборудовании, работающем в импульсно-циклическом режиме с автоматическим поддержанием малого (0,04 -ь 0,07 мм) межэлектродного зазора (МЭЗ).
Если в области создания оборудования для ЭХО с высокой точностью копирования в настоящее время имеются определенные достижения, то в области разработки электролитов с высокой локализующей способностью, обеспечивающих высокую точность копирования ЭИ, исследований явно недостаточно. По ряду объективных причин экономического характера во многих научных центрах работы в области совершенствования теоретических основ локализации процесса анодного растворения были свернуты. Существующие на сегодняшний день модели идеального анодного процесса и анодно-анионной активации не позволяют на качественно новом уровне обосновать переход к высокоточному копированию ЭИ. Поэтому является очевидным, что исследования в этом направлении представляют актуальную задачу.
Цель работы - повышение точности электрохимического формообразования путем научно обоснованного подбора компонентов электролита.
В соответствии с этим основными задачами исследований являются:
1. Анализ основных аспектов локализации процесса анодного растворения металлов.
2. Исследование физических свойств поверхностной фазы, формирующейся на аноде, изучение связи ферромагнитных свойств металла с технологическими показателями ЭХО.
3. Разработка модели процессов анодного растворения металлов, учитывающей роль поверхностной фазы и магнитных свойств обрабатываемого металла.
4. Формулирование методики выбора компонентов раствора с целью повышения точности копирования при ЭХО в соответствии с разработанной математической моделью.
5. Экспериментальная проверка методики повышения точности копирования инструмента при ЭХО.
Научная новизна.
1. Впервые разработана модель процесса анодного растворения как процесса фазового перехода с образованием новой поверхностной фазы. Обоснованы и развиты представления о роли поверхностных оксидных пленок в локализации анодного растворения.
2. Впервые обоснована роль магнитных свойств металла в процессах формирования, трансформации поверхностной фазы и в локализации анодного растворения.
3. Показана реальная возможность управления скоростью и локализацией анодного растворения металлов и сплавов путем модификации поверхностной фазы из раствора.
4. Развиты представления о процессах трансформации поверхностных оксидов при анодном растворении металлов.
Новизна результатов работы подтверждается 5-ю авторскими свидетельствами, соавтором которых является диссертант.
Практическая значимость работы.
1. Установлена и обоснована целесообразность учета ферромагнетизма металлических материалов и магнитной проницаемости при высокоточном формообразовании сложнопрофильных деталей.
2. Разработаны и предложены составы электролитов с высокой точностью копирования ЭИ для ЭХО деталей из практически значимых материалов.
На основе полученных результатов исследований предложены новые составы электролитов с органическими добавками для ЭХО с высокой точностью копирования ЭИ деталей из углеродистых и низколегированных сталей, сплавов ЮНДК, меди и ее сплавов, алюминия и его сплавов, аустенитных нержавеющих сталей.
Режимы и составы электролитов для электрохимического формообразования, влияние магнитных свойств материалов на точностные показатели ЭХО опробованы в полупромышленных условиях на предприятиях «ЭЛЕКТРОТЕХ» г. Костромы и «Автотранссервис» г. Иваново. Испытаниями на промышленном оборудовании показана перспективность предложенных электролитов для прошивки отверстий в деталях из высокоуглеродистых и легированных сталей, для сложнопрофильного электрохимического формообразования деталей из инструментальных, конструкционных сталей. Электролиты и технологические режимы используются в лабораторном практикуме по специальности 25.03.00. Технология электрохимических производств ИГХТУ, вошли во второе издание учебного пособия «Технология электрохимической обработки металлов».
Апробация работы.
Основные положения, результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на VI Всесоюзной конференции "ЭХО-86" (Тула, 1986), 37 Международном совещании электрохимического общества (Вильнюс, 1986), межотраслевой республиканской научно-технической конференции "Теория и практика электрохимической размерной обработки в машиностроении" (Казань, 1988), 1 Всесоюзной конференции "Электрохимическая анодная обработка металлов" (Иваново, 1988), Всесоюзном семинаре "Новые электротехнологические процессы в машиностроении" (Кишинев, 1990), 1 Всесоюзной конференции "Жидкофазные материалы" (Иваново, 1990), II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Химия-99), II Международном научно-практическом семинаре "Современные электрохимические технологии в машиностроении" (Иваново, 1999).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 27 работ, включающие в себя 5 авторских свидетельств на изобретения, 9 статей в журналах и сборниках научных статей и докладов, 13 тезисов докладов Всесоюзных и международных конференций и семинаров.
Заключение диссертация на тему "Трансформация поверхностной фазы при анодном растворении металлов"
ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Впервые теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия высокой локализации анодного растворения металлов с учетом присутствия на поверхности металла в широком диапазоне анодных потенциалов полупроводникового оксида и ферромагнетизма металла.
2. Показана реальная возможность управления скоростью и локализацией анодного растворения металлов путем легирования поверхностных пленок из раствора. С целью повышения дефектности оксидов n-проводимости с недостатком анионов их можно легировать анионами более высокой степени окисления, а оксидов р-проводимости с недостатком металла, соответственно, катионами более высокой валентности.
3. Изучено влияние ряда добавок органических анионов на технологические показатели ЭХО металлов. Для электрохимической обработки конструкционных, инструментальных сталей предложен электролит следующего состава: 5-20% NaN03 + 0,5-2% HCOONa + 0,03-0,5% СбН507Каз, обеспечивающий повышение производительности и точности копирования формы и размера ЭИ.
4. Впервые разработана математическая модель процессов анодного растворения как процессов фазового перехода с образованием новой поверхностной фазы. Модель учитывает теоретически обоснованные необходимое и достаточное условия высокой локализации.
5. Развиты представления о процессах трансформации поверхностной фазы при анодном растворении. Образование поверхностной пленки при наложении анодного потенциала связано с анодно-анионной активацией исходной поверхностной пленки воздушно-окисленного металла. Анодно-анионная активация осуществляется 3 путями:
1) трансформация исходной оксидной пленки в солевую. Наблюдается при анодном растворении пара- и диамагнитных металлов во всех электролитах, ферромагнитных - в электролитах с активирующим анионом;
2) трансформация исходной пленки в оксидную с изменением типа проводимости. Наблюдается в электролитах с кислородсодержащим анионом у пара- и диамагнитных металлов;
3) сохранение типа проводимости исходной пленки. Наблюдается в электролитах с кислородсодержащими анионами в широком интервале потенциалов у ферромагнитных металлов и сплавов.
6. Впервые показана возможность трансформации поверхностных оксидов во времени, что связано с их релаксацией. Основываясь на математической модели фазового превращения поверхностного оксида, предложено уравнение для расчета времени релаксации оксида при наложении или изменении потенциала анодной поляризации.
131
7. На основе развитых теоретических представлений о роли поверхностной фазы в процессах высокоскоростного анодного растворения металлов и сплавов даны общие рекомендации по выбору электролитов для ЭХО с высокой точностью копирования электрода-инструмента с учетом магнитных свойств обрабатываемых металлов.