автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Трансформаторные преобразователи частоты с витым магнитопроводом пространственной конструкции

кандидата технических наук
Сончик, Леонид Иванович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Трансформаторные преобразователи частоты с витым магнитопроводом пространственной конструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сончик, Леонид Иванович

ЕВБЩДОЕ.

I. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЧАСТОТЫ НА

БАЗЕ МАГНИТОПРОВОДА ВИТОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ

1.1. Разработка принципиальной схемы и выбор типа магни-топровода преобразователя утроенной частоты

1.2. Методы исследования энергетических процессов в преобразователях частоты.

1.3. Разработка физической модели преобразователя частоты

1.4. Математическое моделирование энергетических процессов в преобразователях частоты

1.4.1. Способы аппроксимации кривых намагничивания сердечников магнитопроводов преобразовательных устройств

1.4.2. Аппроксимация кривой намагничивания сердечника по вольтамперной характеристике катушки для действующих значений

1.4.3. Определение коэффициентов аппроксимации кривой намагничивания сердечников преобразователей частоты

1.4.4. Аппроксимация динамических петель гистерезиса сердечника преобразователя частоты

1.4.5. Система относительных единиц

1.4.6. Расчет гармонических составляющих мощности и потерь в стали магнитопровода преобразователей частоты

1.5. Исследование явления рассеяния преобразователей частоты.

1.5.1. Основные положения теории рассеяния

1.5.2. Определение сопротивления рассеяния вторичной обмотки преобразователя частоты на базе магнитопровода витой пространственной конструкции

Выводы.

2. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В СТРОИТЕЛЕ ЧАСТОТЫ НА БАЗЕ МАГНИТОПРОВОДА ВИТОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ.

2.1. Обзор методов расчета периодических колебаний нелинейных систем.

2.2. Расчет периодических колебаний в строителе частоты при поперечной емкостной компенсации

2.2.1. Составление дифференциального уравнения строителя частоты при поперечной емкостной компенсации

2.2.2. Аналитический метод расчета периодических колебаний в утроителе частоты

2.2.3. Графо-аналитический метод расчета периодических колебаний в строителе частоты

2.3. Расчет периодических колебаний в строителе частоты при продольной емкостной компенсации

2.4. Расчет периодических колебаний в строителе частоты при подмагничивании постоянным током

2.5. Расчет периодических колебаний в строителе частоты при активно-индуктивной нагрузке с емкостной компенсацией

2.6. Исследование устойчивости периодических колебаний в утроителе частоты

2.6.1. Обзор методов исследования устойчивости периодических колебаний нелинейных систем

2.6.2. Исследование устойчивости периодических колебаний в утроителе частоты при различных способах регулирования

2.7. Расчет внешних характеристик утроителя частоты . 94 Выводы.

3. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В УТРОИТЕЛЕ ЧАСТОТЫ НА БАЗЕ МАГНИТОПРОВОДА ВИТОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ.

3.1. Обзор методов расчета переходных процессов в нелинейных системах.

3.2. Сущность метода расчета переходных процессов с помощью направленных графов

3.3. Расчет переходных процессов в утроителе частоты при поперечной емкостной компенсации

3.4. Расчет переходных процессов в строителе частоты при продольной емкостной компенсации

3.5. Расчет переходных процессов в строителе частоты при активно-индуктивной нагрузке

3.6. Расчет переходных процессов при подмагничивании постоянным током.

3.7. Оптимизация вычислительного процесса с помощью направленных графов

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ В ИНВЕРСНОМ РЕЖИМЕ 132 4.1. Разработка принципиальной схемы делителя частоты на базе магнитопровода витой пространственной конструкции

4.2. Расчет периодических колебаний в делителе частоты при активной нагрузке

4.2.1. Составление дифференциальных уравнений делителя частоты.

4.2.2. Аналитический метод расчета периодических колебаний

4.2.3. Графо-аналитический метод расчета периодических колебаний

4.3. Расчет периодических колебаний при активно-индуктивной нагрузке

4.4. Исследование устойчивости периодических режимов

4.5. Расчет переходных процессов в делителе частоты . 148 4.5.1.Расчет переходных процессов при активной нагрузке

4.5.2. Расчет переходных процессов при активно-индуктивном характере нагрузки

4.6. Исследование инверсного преобразователя частоты

4.7. Утроители частоты с трехфазным выходом

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Сончик, Леонид Иванович

В основных направлениях развития народного хозяйства СССР, принятых ХХУ1 съездом КПСС, отмечается, что одной из основных задач является более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в средствах производства, интенсификация производства. Для выполнения задач, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством необходимо ".значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности на внешнем рынке" / I /.

Все возрастающий уровень доли электрической энергии, подвергаемой вторичному преобразованию, выдвигает требование разработки средств преобразовательной техники с высокими технико-экономическими показателями. Одним из наиболее мощных потребителей преобразованной электроэнергии является оборудование машиностроения, что создает неисчерпаемые возможности дальнейшего снижения себестоимости продукции этой важной отрасли материального производства.

Повышение частоты переменного тока является важной проблемой, затрагивающей все электрооборудование, применяющееся в машиностроении. Частота тока влияет на стоимость, габариты, вес и конструкции электрических машин, что особенно важно для передвижных установок в различных отраслях народного хозяйства. А в станкостроительной и других отраслях промышленности получение скоростей электрических машин выше максимально возможной при питании током промышленной частотой определяется необходимостью технологического процесса. При этом повышение частоты переменного тока ведет к улучшению и технико-экономических показателей электропривода в целом, сокращению расхода металла и снижению капиталовложений. Проведенные исследования показывают, что минимум веса и стоимости значительного числа асинхронных приводов соответствует частоте, лежащей в диапазоне 150-200 Гц (при скорости двигателей, соответствующей четырехполюсной-оптимальной-асинхронной машине) / 2 /.

С ростом частоты улучшаются технико-экономические показатели генераторов, трансформаторов, реакторов и другого электрооборудования / 3 /. Трансформаторы повышенной частоты улучшают коэффициент мощности системы, что особенно важно, если учесть, что они значительную часть времени могут работать вхолостую или с недогрузками / 4 /. В отношении снижения веса активных материалов и, следовательно, стоимости самого трансформатора наиболее эффективно применение частоты 100-150 Гц / 2 /. Этому же диапазону частот соответствует наибольшее уменьшение полных годовых затрат на трансформацию электрической энергии.

Повышение частоты переменного тока влияет на параметры линий электропередач. Сравнение показателей линий электропередач на повышенной и промышленной частоте следует проводить при конкретных расчетных условиях. Однако в целом при частоте 150 Гц наблюдается увеличение пропускной способности линий электропередач по сравнению с промышленной частотой. Минимум активных потерь линий электропередач составляет при частоте 150 Гц. При более высокой частоте на условия передачи электроэнергии оказывает влияние явление поверхностного эффекта, увеличение активных потерь в линии и компенсирующих устройствах / 7 /. Суммарные затраты линии электропередачи с учетом изменения стоимости ее элементов имеют минимум при частоте около 100-150 Гц, ближе к 150 Гц / 2 /.

Рядом исследователей / 2, 8 / показано, что для увеличения верхнего предела выходной частоты вентильных преобразователей с непосредственной связью (предназначенных, в частности, для крупных, в том числе уникальных, приводов переменного тока с большим диапазоном регулирования скорости) их питание надо производить от источника повышенной частоты. В качестве такого источника целесообразно применять ферромагнитные утроители частоты, которые удачно совмещают в себе функции согласующего трансформатора, регулятора выходного напряжения и умножителя частоты. Это позволяет создать простые и надежные преобразователи с одновременным независимым изменением частоты и напряжения в широком диапазоне при питании их непосредственно от источника промышленной частоты.

Задача преобразования частоты может решаться с помощью вращающихся электромашинных или статических преобразователей.

Электромашинные преобразователи имеют ограниченное применение вследствие присущих им недостатков из-за наличия в их конструкции вращающихся частей, вибрации, шума, сложности в эксплуатации, требующей постоянного надзора.

Преобразование частоты может быть успешно выполнено с помощью полупроводниковых преобразователей частоты. Однако для ряда установок, работающих в условиях повышенной влажности, колебаний температуры окружающей среды, пыж, вибрации, требующих постоянной частоты напряжения питания, целесообразно применение ферромагнитных преобразователей частоты. Достоинства ферромагнитных преобразователей частоты в небольшое число раз заключаются в простоте их конструкции, надежности в эксплуатации вследствие отсутствия подвижных частей, незначительной стоимости, простоте обслуживания, возможности одновременно с преобразованием частоты трансформации напряжения, симметрировании нагрузки на питающую сеть.

В области разработки и проектирования ферромагнитных преобразователей частоты большой вклад внесли советские ученые: A.M. Бащас, Ю.Е.Батранин, Л.А.Бессонов, В.П.Вологдин, Н.А.Галочкин, В.И.Загрядцкий, В.Н.Ивашев, С.А.Каримов, Н.И.Кобыляцкий.В.И.Мишин,

А.Г.Максимович, В. П. Обру с ник, Я.В.Петров, Б.М.РапутовД.Л.Рожан-ский, П.М.Тихомиров, С.В.Шашро, Г.В.Чалый и многие другие.

Наилучшими технико-экономическими показателями обладают умножители частоты в три раза, в зависимости от источника питания, с однофазным и трехфазным входом. Серьезным недостатком утроителей частоты с однофазным входом является необходимость стабилизации напряжения питания / 178 /. Утроители частоты с трехфазным входом по сравнению с однофазным обладают более высокими значениями к.п.д. и коэффициента мощности при меньшем удельном расходе активных материалов и незначительных искажениях формы выходного напряжения и тока. Значительным преимуществом утроителей частоты с трехфазным входом является обеспечение симметричной нагрузки на питающую сеть при использовании их в качестве вторичного источника питания. Необходимо подчеркнуть, что установки потребителей преобразованной электроэнергии в большинстве случаев представляют собой однофаз -ную нагрузку и даже использование промышленной частоты приводит к необходимости включения устройства, преобразующего трехфазную систему в однофазную, которое обеспечивает симметричную нагрузку сети / II /.

Существует большое многообразие исполнений магнитопроводов, в большинстве своем нестандартной формы, в различной степени пригодных для выполнения на их базе преобразователей частоты / 10, 16, 17 /. Однако выполнение утроителей частоты на базе магнитопроводов специальной, нестандартной конструкции неоправдано вследствие сложности их выполнения, отсутствия автоматизации производства при более низких технико-экономических показателях по сравнению с аналогичными устройствами, состоящими из трех однофазных трансформаторов / 13 /.

Значительного улучшения технико-экономических показателей ут-роителя частоты по схеме разомкнутого треугольника на базе трех однофазных трансформаторов можно достичь за счет применения дополнительной обмотки, выполняющей роль вторичной обмотки группового трансформатора, к входным зажимам которой подключена конденсаторная группа для улучшения коэффициента мощности устройства и регулирования напряжения утроенной частоты / 14 /. Использование утро-ителя частоты по предложенной схеме, кроме основного назначения, и для питания потребителей основной частоты позволяет значительно повысить к.п.д. и коэффициент мощности устройства. Основной недостаток такого устройства и других известных утроителей частоты заключается в необходимости соединения первичных и дополнительных обмоток только звездой без нулевого провода, так как при других схемах соединения обмоток преобразователь частоты оказывается неработоспособным. Жесткие требования к схеме соединения обмоток и наличие в фазных напряжениях третьей гармоники резко ограничивают возможности применения таких устройств.

Поэтому является актуальной разработка ферромагнитных преобразователей частоты, сочетающих в себе достоинства трехфазных трансформаторов и лучшие качества утроителей частоты на трех однофазных трансформаторах с возможностью автоматизации их производства.

Учитывая изложенное, целью работы является разработка и исследование преобразовательных устройств на базе магнитопровода витой пространственной конструкции.

Для достижения цели решаются следующие основные задачи ¡^разработка принципиальных схем преобразователей частоты; 2)разработка методов аппроксимации кривых намагничивания нелинейных элементов и исследование энергетических процессов в преобразователях частоты;

3) исследование периодических колебаний, разработка методов расчета внешних характеристик и переходных процессов;

4) разработка других преобразовательных устройств различного назначения на базе магнитопровода витой пространственной конструкции.

Метод исследования. Для решения и исследования поставленных задач применяется теоретический и экспериментальный методы, в частности, используется аналитический и графо-аналитический метод расчета характеристик с привлечением ЭЦВМ, физическое и математическое моделирование процессов. Для оценки достоверности и реализуемости полученных результатов применяется метод проведения экспериментов на реальном объекте.

Достоверность научных положений подтверждается воспроизводимостью и сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Разработаны оригинальные схемы утроителей частоты на базе магнитопровода витой пространственной конструкции, работоспособных при любой схеме соединения первичных обмоток.

Разработаны простые методы аппроксимации характеристик намагничивания ферромагнитных элементов нелинейных систем.

Разработаны физическая и математическая модели преобразователей частоты с учетом потерь в сердечниках.

Разработана оригинальная схема преобразователя переменного напряжения в переменное.

Получены аналитические зависимости для определения периодических колебаний при любом характере нагрузки по утроенной частоте. Разработан графо-аналитический метод расчета периодических колебаний.

Выполнено экспериментальное исследование явления рассеяния утроителя частоты. Разработан способ определения сопротивления рассеяния вторичной обмотки схемы замещения утроителя частоты.

Предложен ускоренный метод расчета переходных процессов в преобразователе частоты при любом характере нагрузки.

Разработана оригинальная схема делителя частоты на базе маг-нитопровода витой пространственной конструкции с синусоидальным выходным напряжением с одновременным преобразованием числа фаз.

На базе магнитопровода витой пространственной конструкции разработаны схемы, в том числе и оригинальные, преобразовательных устройств различного назначения: магнитные усилители, преобразовательные трансформаторы, регуляторы напряжения. Показано применение преобразовательных устройств для систем со специфическими режимами работы.

Практическая ценность работы. Разработанные преобразователи частоты полностью реализуются на существующих магнитопроводах витой пространственной конструкции практически без дополнительных капитальных вложений. Они могут использоваться для питания электрооборудования машиностроения и большого класса других устройств при любой схеме соединения обмоток трансформатора. На базе комбинированного устройства - утроителя частоты и трансформатора -возможно выполнение преобразователя переменного напряжения в переменное с регулируемым фронтом выходного сигнала. Разработанные методы аппроксимации характеристик нелинейных элементов могут использоваться при расчете систем различного назначения. Преобразователи частоты в инверсном режиме могут использоваться в качестве утроителя или делителя частоты при одинаковой элементной базе устройств.

Реализация результатов работы. По результатам исследований разработана опытно-промышленная установка утроенной частоты в системе питания электротехнологического процесса Минского электромеханического завода. В качестве источника питания использован утроитель частоты на базе магнитопровода витой пространственной конструкции. Методы исследования, разработанные для преобразователей частоты, применимы для расчета трансформаторов с пространственным магнитопроводом витой конструкции,что отражено в отчетах по ШР госбвджетной и хоздоговорной тематик.

Публикации и апробация работы. Основное содержание и результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах, отражены в отчетах по НИР, доложены на Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем (г.Ташкент, 1975 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные задачи преобразовательной техники" (г. Киев, 1975 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники" (г. Киев, 1979 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Применение в технологических процессах машиностроительного производства полупроводниковых преобразователей частоты" (г. Уфа, 1980 г.), на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского политехнического института совместно с работниками промышленности в 1974 - 1984 г.г.

По результатам диссертации получены 3 авторских свидетельства и решение Госкомизобретений о выдаче авторского свидетельства на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 131 странице, 63 рисунков, двух таблиц, списка литературы, включающего 197 наименований и четырех приложений на 45 страницах, 28 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Трансформаторные преобразователи частоты с витым магнитопроводом пространственной конструкции"

Выводы

1. Разработана оригинальная схема делителя частоты с преобразованием однофазного напряжения в симметричное трехфазное, отличающаяся улучшенной формой кривой выходного напряжения.

2. Получены соотношения для расчета периодических режимов делителя частоты. Установлена возможность исследования электромагнитных процессов в делителе частоты методами, разработанными для режима умножения частоты.

3. Выполнено исследование инверсного преобразователя частоты. Установлено, что преобразователи обладают высокими технико-экономическими показателями при работе в области оптимального электромагнитного режима нелинейных элементов: в режиме умножения частоты к.п.д. преобразователя достигает 92%, в режиме деления частоты - 80%.

4. Разработана схема утроителя частоты с трехфазным выходом на базе магнитопровода витой пространственной конструкции. От -дельные фазы устройства работают назависимо друг от друга, режим короткого замыкания на выходе является неаварийным. Форма кривых тока и напряжения преобразователя отличается незначительным содержанием высших гармоник (коэффициент гармоник меньше Ъ%),

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен сравнительный анализ конструкций магнитопроводов преобразователей частоты и установлено, что требованиям, предъявляемым к ним, в наибольшей степени отвечают магнитопроводы витой неразрезной пространственной конструкции вследствие их симметрии, отсутствия стыков, повышенной механической надежности, возможности механизации процесса их изготовления. Разработана оригинальная схема преобразователя с выходными напряжениями основной и утроенной частоты, работоспособного при любой схеме соединения обмоток основной частоты.

2. Разработана физическая модель преобразователя частоты, включающая в себя специальный источник питания оригинальной конструкции, отличающийся от ранее известных расширенными функцио -нальными возможностями, что обеспечивает исследование явлений обмена энергии в преобразующем элементе в режимах умножения и деления частоты. В результате исследования энергетических процессов в инверсном преобразователе частоты выявлена зависимость потерь энергии не только от амплитудного значения, но и от фазового сдвига индукции входной и выходной частоты. Разработан способ экспериментального исследования сопротивления рассеяния вторичной обмотки схемы замещения преобразователя.

3. Предложены способы аппроксимации кривой намагничивания нелинейных элементов по вольтамперным характеристикам катушки для действующих и амплитудных значений, отличающиеся простотой и возможностью получения аппроксимирующего выражения, приближающегося к средней кривой намагничивания, без предварительного определения петель гистерезиса. Предложен способ определения коэффициентов аппроксимации кривой намагничивания элементов преобразователя частоты с витым магнитопроводом по результатам опытов холостого хода и короткого замыкания, с использованием критерия эквивалентности гармонического спектра исследуемых величин.

4. Разработаны методы расчета периодических колебаний в ут-роителе и делителе частоты. Получены амплитудные характеристики при различных способах регулирования в нагрузочном режиме. Выявлены особенности работы преобразователя при изменении индукции первой гармоники, наличии емкостной компенсации, подмагничивании постоянным током. Выбор способа регулирования зависит от характера нагрузки и режима эксплуатации преобразователя. Предложен машинно-ориентированный метод расчета внешних характеристик, на основе которого разработана программа расчета, реализованная на алгоритмическом языке "ФОРТРАН". Экспериментальная проверка результатов расчетов подтверждает достоверность теоретических исследований.

5. Разработана оригинальная схема делителя частоты. Выполнено исследование инверсного преобразователя частоты на базе магни-топровода витой конструкции заданных габаритных размеров. Разработана методика расчета параметров преобразователя, основанная на оптимизации его магнитного режима с целью максимального использования возможностей преобразующих элементов устройства. Выявлено, что в режиме умножения частоты к.п.д. преобразователя достигает 92$, в режиме деления частоты - 80$, мощность преобразователей частоты на базе неразрезных магнитопроводов из холоднокатанной стали достигает 0,75-0,8 мощности трансформаторов при одних мас-согабаритных показателях. Форма кривых первичного тока и выход -ного напряжения преобразователя отличается незначительным содержанием высших гармоник (коэффициент гармоник меньше 5$).

6. Установлена возможность выполнения на базе магнитопрово-да витой пространственной конструкции других преобразовательных устройств, характеризующихся высокими технико-экономическими показателями, расширенными функциональными возможностями. Разработаны оригинальные схемы магнитного усилителя на базе магнитопровода витой пространственной конструкции.