автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Товароведное исследование маньчжурского ореха как сырья легкой промышленности

кандидата технических наук
Берлова, Наталья Викторовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Товароведное исследование маньчжурского ореха как сырья легкой промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Берлова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Ресурсы растительного сырья Приморского края для производства потребительских товаров

1.1. Маньчжурский орех как биологический вид

1.2. Свойства и области применения маньчжурского ореха

1.3. Потенциальные потребители сырьевых продуктов, получаемых из маньчжурского ореха

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Обоснование выбора объектов исследования и их характеристика

2.2. Методы исследований объектов

Глава 3. Изучение околоплодника маньчжурского ореха как потенциального источника красителя для волокнистых материалов

3.1. Физико-химические свойства красителя, полученного из околоплодника маньчжурского ореха

3.2. Исследование некоторых потребительских свойств тканей, окрашенных красителем из околоплодника маньчжурского ореха

3.3. Применение околоплодника маньчжурского ореха для крашения кожи и меха

3.4. Применение околоплодника маньчжурского ореха для крашения древесных полуфабрикатов

Глава 4. Изучение возможности использования околоплодника маньчжурского ореха в составе краски для волос

4.1. Разработка состава краски для волос «Орман» на основе околоплодника маньчжурского ореха

4.2. Исследование потребительских свойств растительной краски «Орман»

Глава 5. Использование фитонцидных свойств околоплодника маньчжурского ореха при отмоке пушного сырья

5.1. Исследование фитонцидных свойств околоплодника маньчжурского ореха

5.2. Применение околоплодника маньчжурского ореха в качестве антисептика при отмоке пушного сырья

Выводы

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Берлова, Наталья Викторовна

Актуальность темы диссертации. Специфическое экономико-географическое положение Приморского края является причиной его оторванности от экономического пространства России. Это существенно повышает себестоимость производимой в нем продукции из-за увеличения расходов на транспортировку сырья и материалов, в основном завозимых из других регионов. В то же время, Приморский край является одной из богатейших территорий России по наличию природных ресурсов, используемых, преимущественно отраслями промышленности сырьевой направленности — лесной и деревообрабатывающей, рыбной, цветной металлургии, и практически не используемых при производстве потребительских товаров, рынок которых насыщен продукцией из других стран и регионов России. Вышеизложенное указывает на то, что назрела настоятельная необходимость вовлечения и рационального использования богатых местных сырьевых ресурсов для производства потребительских товаров в крае. Это было учтено и при разработке Федеральной целевой программы, направленной на экономико-социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья, и, в частности, Приморского края.

Среди разнообразных сырьевых богатств Приморья одно из первых мест принадлежит лесным ресурсам. Более трех четвертей его территории (89%) относится к лесной площади, около 12,4 млн. га покрыто высокопроизводительными лесами. Примечателен тот факт, что 60% этих площадей приходится на группу лесов, имеющих преимущественно эксплуатационное значение. Кроме древесины, леса являются поставщиком сырья для производства пищевых, кормовых, лекарственных и технических продуктов.

В настоящее время, в связи с продолжающимся ухудшением экологии окружающей среды и необходимостью улучшения экологии человека, растительные сырьевые ресурсы, применяемые для производства потребительских товаров, приобретают исключительную значимость: наблюдается возврат к использованию наиболее полезных природных продуктов и проводятся исследования по расширению возможностей их применения в различных областях промышленности. Например, наиболее широко растительные ресурсы используются в производстве натуральных красителей для пищевой промышленности, которые также имеют большое значение и для производства непродовольственных товаров, и, в первую очередь, товаров, контактирующих с человеком. Поэтому проблема поиска и применения новых источников растительного сырья для производства потребительских товаров является актуальной.

Среди многих древесных пород, произрастающих в Приморском крае, источником подобного сырья могут служить и ореховые породы, из которых в настоящее время наименее изученным является орех маньчжурский.

В данной работе научно обоснована возможность комплексного использования маньчжурского ореха и его околоплодника, как одного из перспективных видов растительного сырья, обладающего рядом ценных потребительских свойств. Достаточно актуальным является также и то, что использование маньчжурского ореха в качестве сырья для различных отраслей легкой промышленности не подрывает его биоресурсов и является экологически чистым.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилось товароведное исследование маньчжурского ореха с целью обоснования возможности его комплексного использования для получения безопасного красителя и антисептика при производстве ряда потребительских товаров. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- дать органолептическую оценку и исследовать физико-химические свойства околоплодника маньчжурского ореха для использования его в производстве красящих экстрактов, красящего состава для волос и в качестве антисептика;

- экспериментально определить содержание экстрактивных красящих веществ околоплодника от вида природы растворителя, соотношения сырья и экстрагента, температуры и времени экстрагирования;

- определить качественный состав красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха в потребительской стадии зрелости;

- изучить красящую способность водного экстракта околоплодника маньчжурского ореха на волокнистых материалах различной природы и исследовать влияние крашения на некоторые потребительские свойства окt рашенных материалов;

- исследовать околоплодник маньчжурского ореха по показателям химической безопасности и провести его испытания на аллергенные свойства;

- исследовать фитонцидные свойства околоплодника с целью использования его в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья;

- разработать нормативную документацию на сырье и порошок из околоплодника маньчжурского ореха;

- разработать проект технических условий на морилку для древесного сырья и красящий состав для волос, изготовленных на основе околоплодника маньчжурского ореха.

Научная новизна. В работе впервые:

- выполнено товароведное исследование околоплодника маньчжурского ореха как сырья для получения красящих экстрактов и определено их влияние на потребительские свойства окрашенных материалов;

- определен качественный состав красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха потребительской стадии зрелости методами хроматографии и спектрального анализа;

- экспериментально обоснована возможность использования красящих свойств околоплодника при крашении тканей, кожи и меха, ивовой лозы, а также волос человека;

- исследованы показатели химической безопасности околоплодника маньчжурского ореха и установлено, что он является безопасным и не оказывает аллергенного действия на организм человека;

- экспериментально установлено, что околоплодник маньчжурского ореха обладает антимикробной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов (Proteus vulgaris, Bacillus subtilis,Clostridium perfringens, Mucor musedo, Aspergillus varians, Penicillium islandicum Torulopsis);

- разработан способ отмоки консервированного пушного сырья с применением в качестве антисептика околоплодника маньчжурского ореха.

Практическая значимость. На основании экспериментальных исследований обоснована возможность использования околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для получения безопасного красителя для различных волокнистых материалов.

Предложен состав натуральной краски для волос на основе околоплодника маньчжурского ореха и иранской хны, обладающий высокими потребительскими свойствами.

Разработан новый способ отмоки пушного сырья с использованием маньчжурского ореха в качестве антисептика, подтвержденный Патентом РФ.

Изучены товарные свойства приморского ивового сырья и даны рекомендации по его использованию в производстве плетеной мебели.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы предприятия ОАО «Примф-лес» при операциях отделки плетеной мебели, в звероводческом хозяйстве «Тигровое» при отмоке консервированного норкового сырья и крашении полуфабриката, в работе салона-парикмахерской «Александр».

Разработана нормативная документация и получены санитарно-эпидемиологические заключения на околоплодник маньчжурского ореха, предназначенный для использования в качестве сырья в пищевой и легкой промышленности: ТУ 9761-001-42077726-2004 «Околоплодник маньчжурского ореха сухой» и ТУ 9761-002-42077726-2004 «Порошок околоплодника маньчжурского ореха сухой».

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты работы использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров», «Экспертиза средств восточной медицины» в Дальневосточной государственной академии экономики и управления и Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованная и экспериментально подтвержденная возможность использования околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для получения натурального красителя;

- результаты экспериментальных исследований красящей способности околоплодника маньчжурского ореха и данные о некоторых потребительских свойствах окрашенных им материалов;

- результаты оценки потребительских свойств красящего состава для волос но основе околоплодника маньчжурского ореха;

- результаты микробиологических исследований околоплодника маньчжурского ореха, обоснование его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены на 7 международных и региональных научно-практических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточной государственной академии экономики и управления и Владивостокского филиала Российской таможенной академии; Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-тихоокеанского региона», Владивосток, 1999; Всероссийской конференции молодых ученых «Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона», Владивосток, 2000; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности», Москва, 2000; 1-ом Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке», Владивосток, 2000; III Международной практической конференции «Наука — Техника — Технологии на рубеже третьего тысячелетия», Находка, 2001; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика», Владивосток, 2001; Форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков», Екатеринбург, 2001; III Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», Орел, 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано (самостоятельно и в соавторстве) 14 работ общим объемом 2,36 печатных листов, в том числе 1 Патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 128 страницах, содержит 18 рисунков, 34 таблицы и 15 приложений на 47 страницах. Библиография включает 168 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертация на тему "Товароведное исследование маньчжурского ореха как сырья легкой промышленности"

выводы

1. Проведено товароведное исследование околоплодника маньчжурского ореха по физико-химическим показателям и показателям химической безопасности. Установлено, что околоплодник маньчжурского ореха может служить сырьем для производства натуральных красителей для тканей, кожи, меха, красящего состава для окраски волос человека, а также морилки для отделки мебели.

2. Методами хроматографии и спектрального анализа определен качественный состав красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха потребительской стадии зрелости, определена зависимость выхода суммы красящих веществ от вида и концентрации растворителя, температуры и времени экстрагирования. Установлено, что оптимальный выход суммы красящих веществ наблюдался при температуре экстрагирования 100°С и времени экстрагирования 60 мин.

3. Изучено влияние красящих экстрактов из околоплодника маньчжурского ореха на некоторые потребительские свойства волокнистых материалов. Установлено, что прочность окраски к различным видам воздействий соответствует стандартным нормам.

4. Установлено, что околоплодник маньчжурского ореха обладает антимикробной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов, что обосновывает возможность его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья. Экспериментально определена оптимальная концентрация водного экстракта околоплодника равная 13,0 г/л, которая обладает бактериостатическим и фунгицидным действием в отношении гнилостных микроорганизмов и плесневых грибов, и не снижает прочностных свойств меха.

5. Разработан новый способ отмоки консервированного пушного сырья с применением маньчжурского ореха в качестве антисептика, подтвержденный Патентом РФ.

6. Разработан состав натуральной краски для волос на основе околоплодника и иранской хны и определены показатели ее свойств на соответствие требованиям СанПиН 1.2.681-97. Экспериментально установлено, что предлагаемая краска для волос является безопасным средством и не оказывает аллергенного действия.

7. Разработаны технические условия и получены санитарно-эпидемиологические заключения на околоплодник маньчжурского ореха сухой и его порошок, предназначенные для использования в качестве сырья для легкой и пищевой промышленности, разработаны проекты технических условий на морилку для дерева и краску для волос «Орман», изготовленных на основе околоплодника маньчжурского ореха.

Автореферат диссертации по теме "Товароведное исследование маньчжурского ореха как сырья легкой промышленности"

На правах рукописи

<- /

Берлова Наталья Викторовна

ТОВАРОВЕДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАНЬЧЖУРСКОГО ОРЕХА КАК СЫРЬЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

-2005

Работа выполнена на кафедре товароведения и экспертизы непродовольственных товаров Дальневосточной государственной академии экономики и управления.

Научный руководитель Ильин Сергей Николаевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Попов Анатолий Анатольевич,

доктор химических наук, профессор

Петрище Франц Антонович, доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Дальневосточный государственный технический

университет Министерства образования и науки РФ

Защита состоится 7 апреля 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.07 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный переулок, 36, корп.2, ауд. 128, тел. (095)237-94-97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан «марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор ^ у Л.Г. Елисеева

юов /5" З^-Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Особенностью экономико-географического положения Приморского края является его удаленность от экономического центра Российской Федерации. Это существенно повышает себестоимость производимой в нем продукции из-за увеличения расходов на транспортировку сырья и материалов. В то же время, Приморский край является одним из богатейших регионов России по наличию в нем природных ресурсов, используемых преимущественно отраслями промышленности сырьевой направленности и практически не используемых при производстве потребительских товаров.

В настоящее время, в связи с продолжающимся общим ухудшением экологической ситуации и необходимостью улучшения экологии человека, растительные сырьевые ресурсы, применяемые для производства потребительских товаров, приобретают возрастающую значимость. В связи с этим, на первый план выступает проблема поиска новых видов возобновляемого растительного сырья для производства товаров, которые являлись бы конкурентоспособными и экологически чистыми. На решение этой задачи направлена и Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока.

Одним из перспективных источников возобновляемого растйтельного сырья является орех маньчжурский, запасы плодов которого в Приморском крае достаточно велики и составляют около 1200 т в год, и его использование в качестве сырья для различных отраслей легкой промышленности не подрывает имеющиеся биоресурсы.

В данной работе обосновывается возможность комплексного использования ореха маньчжурского и, в частноЬти, его околоплодника, как одного из перспективных видов растительного сырья для различных отраслей легкой промышленности, обладающего рядом ценных потребительских свойств.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилось товароведное исследование ореха маньчжурского и обоснование возможности его комплексного использования для получения красителя и антисептика при производстве ряда потребительских товаров. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать органолептическую оценку и исследовать физико-химические свойства околоплодника ореха маньчжурского для использования его в производстве красящих экстрактов, красящего состава для волос и в качестве антисептика;

- экспериментально определить содержание экстрактивных красящих веществ в зависимости от природы растворителя, соотношения сырья и экстра-гента, температуры и времени экстрагирования;

- определить качественный состав красящих веществ околоплодника ореха маньчжурского потребительской стадии зрелости;

- изучить красящую способность водного экстракта околоплодника ореха маньчжурского на волокнистых материалах различной природы и исследовать некоторые потребительские свойства окрашенных им материалов;

- исследовать околоплодник ореха маньчжурского по показателям химической безопасности и провести его испытания на аллергенные свойства;

- исследовать фитонцидные свойства околоплодника ореха маньчжурского с целью его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья;

- разработать нормативную документацию на сырье и порошок из околоплодника ореха маньчжурского;

- разработать проект технических условий на морилку для дерева и красящий состав для волос, изготовленных на основе околоплодника ореха маньчжурского.

Научная новизна. В работе впервые:

- выполнено товароведное исследование околоплодника ореха маньчжурского как сырья для получения красящих экстрактов и определено их влияние на потребительские свойства окрашенных материалов;

- определен качественный состав красящих веществ околоплодника ореха маньчжурского потребительской стадии зрелости методами хроматографии и спектрального анализа;

- экспериментально обоснована возможность использования красящих свойств околоплодника при крашении тканей, кожи и меха, ивовой лозы, а также волос человека;

- исследованы показатели химической безопасности и проведены испытания на аллергенность, и установлено, что околоплодник маньчжурского ореха не оказывает аллергенного действия на организм человека;

- экспериментально установлено, что околоплодник маньчжурского ореха обладает антимикробной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов;

- разработан новый способ отмоки консервированного пушного сырья с применением в качестве антисептика околоплодника маньчжурского ореха.

Практическая значимость. На основании экспериментальных исследований обоснована возможность использования околоплодника маньчжурского ореха для получения безопасного красителя для различных волокнистых материалов.

Предложен состав натуральной краски для волос на основе околоплодника маньчжурского ореха и иранской хны, обладающий высокими потребительскими свойствами.

Разработан новый способ отмоки пушного сырья с использованием маньчжурского ореха в качестве антисептика, подтвержденный Патентом РФ.

Изучены товарные свойства приморского ивового сырья и даны рекомендации по его использованию в производстве плетеной мебели.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы предприятия ОАО «Примф-лес» при операциях отделки плетеной мебели, в звероводческом хозяйстве «Тигровое» при отмоке консервированного пушного сырья и крашении норкового полуфабриката, в работе салона-парикмахерской «Александр».

Разработана нормативная документация и получены санитарно-эпидемиологические заключения на околоплодник ореха маньчжурского, для использования его в качестве сырья в пищевой и легкой промышленности (ТУ 9761-001-42077726-2004 и ТУ 9761-002-42077726-2004).

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты работы использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров» и «Экспертиза средств восточной медицины» в Дальневосточной государственной академии экономики и управления и Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованная и экспериментально подтвержденная возможность использования околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для получения безопасного красителя;

- результаты экспериментальных исследований красящей способности околоплодника маньчжурского ореха и данные о потребительских свойствах окрашенных материалов;

- результаты оценки потребительских свойств красящего состава для волос на основе околоплодника маньчжурского ореха и иранской хны;

- результаты микробиологических исследований околоплодника мань-' чжурского ореха, обоснование его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях, конференциях Дальневосточной государственной академии экономики и управления и Владивостокского филиала Российской таможенной академии; Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-тихоокеанского региона» (Владивосток, 1999); Всероссийской конференции молодых ученых «Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона» (Владивосток, 2000); Международной научно-технической конференции «Актуальные

проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (Москва, 2000); 1- ом Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); III Международной практической конференции «Наука-Техника-Технологии на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика» (Владивосток, 2001); Форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001); Ш Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе один Патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 128 страницах, содержит 18 рисунков, 34 таблицы и 15 приложений на 47 страницах.

Благодарности. Автор выражает большую благодарность к.с-х.н., доценту кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров Тихоокеанского государственного экономического университета Светлане Николаевне Авеличевой за советы и помощь в работе над диссертацией, а также сотрудникам лаборатории химии хиноидных соединений ТИБОХ ДВО РАН и института эпидемиологии и микробиологии СО РАМ за помощь при обработке спектральных данных и проведении микробиологических исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы её цель и задачи, охарактеризована научная новизна и практическая значимость.

В первой главе дана характеристика ореха маньчжурского (Jugions manshurica) как биологического вида, обобщены сведения о его физико-химических свойствах и проанализированы области возможного практического использования. Отмечено, что наиболее изученной и используемой его частью является древесина. Показано, что в Приморском крае имеются достаточные запасы маньчжурского ореха, а также возможности для его заготовки и переработки.

Во второй главе обоснован выбор объектов и методов исследования. Исследованы органолептические и физико-химические свойства околоплодника ореха маньчжурского различных стадий зрелости и установлено, что в каче-

б

стве сырья для получения красителя целесообразно использовать околоплодник потребительской стадии зрелости. При достаточно высокой массовой доле (55% от состава плода), в нем содержится 14% дубильных и красящих веществ, а невысокое содержание влаги (8,4%) и пектиновых веществ (1,3%) способствует легкому отделению околоплодника от ореха, что снижает технологические потери при его сборе (таблица 1).

Таблица 1 - Содержание основных веществ в сухом околоплоднике и его зольность, %

Показатель Стадии зрелости

техническая потребительская

Влага 9,6 8,4

Пектин 18,4 1,3

Клетчатка 2,6 6,3

Дубильные и красящие вещества 12,0 14,0

Зола 10,6 12,8

Прочие 46,8 57,2

Основными операциями подготовки сырья из околоплодника для получения красителя являются: сбор, который подразумевает также отделение околоплодника от скорлупы ореха, сушку, измельчение и дальнейшее его экстрагирование водой. На околоплодник маньчжурского ореха потребительской стадии зрелости, предназначенный для использования в качестве сырья в легкой промышленности, разработаны ТУ.

Для исследования красящей способности околоплодника был выбран ряд объектов, относящихся к волокнистым материалам различной природы: чистошерстяная камвольная и капроновая ткани, имеющие сходное химическое строение, но различающиеся по характеру структуры волокон; шкурки норки клеточного разведения; ивовая лоза, широко используемая для производства плетеной мебели. Учитывая выбор объектов исследования и области их применения, была составлена схема основных направлений комплексного использования ореха маньчжурского в качестве сырья для производства потребительских товаров (рисунок 1).

При выполнении работы были использованы органолептические, физико-химические, хроматографические, спектрометрические, микробиологические и другие методы.

Рисунок 1 - Основные направления комплексного использования сырья маньчжурского ореха

Обработка полученных данных проведена с использованием методов математической статистики с применением программы Excel.

В третьей главе обсуждаются результаты исследования физико-химических свойств красителя, полученного из околоплодника ореха маньчжурского, красящей способности его водных экстрактов и изучения их влияния на потребительские свойства окрашенных материалов.

Для этого, прежде всего, была исследована экстрагирующая способность некоторых систем растворителей для извлечения красящих веществ из околоплодника ореха маньчжурского (таблица 2).

Таблица 2 - Выход суммы красящих веществ (Зс ± т, %) в зависимости от вида растворителя и соотношения околоплодник: растворитель

Вид растворителя Показатели Соотношение околоплодник: растворитель

1:10 1:20 1:30

1 2 3 4 5

Вода х±т 34,4 ±0,6 36,7 ± 0,8 36,6 ± 0,2

1,61 2,12 0,47

Вода-этанол 1:1 х±т 28,1 ± 0,4 32,8 ±1,1 33,1 ±0,3

Vo, 1,28 2,96 0,76

Вода-этанол 2:1 х±т 38,3 ± 0,4 35,2 ±0,7 34,3 ± 0,4

г*, 0,98 1,86 0,94

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5

Вода-этанол 3:1 х ±т 46,8 ± 0,6 47,8 ±1,2 47,6 ± 0,6

vax 1,09 2,20 1,19

Вода-этанол 4:1 х±т 46,5 ± 0,6 47,5 ± 0,3 47,6 ± 0,4

vax 1,18 0,56 0,74

Этанол х±т 6,7 ± 0,3 8,8 + 0,6 8,5 ± 0,4

V«* 3,94 6,01 4,07

Ацетон х±т 4,5 ± 0,3 4,7 ± 0,2 4,3 + 0,3

V«, 5,87 3,68 7,53

Примечание: 1. Время экстракции - 60 мин. 2. Экстракция проводилась при температуре кипения растворителя.

Наибольший выход суммы красящих веществ (47,8%) достигается экстракцией околоплодника смесью вода - этанол, 3:1. Оптимальным для всех экстрагентов является соотношение сырье — растворитель равное 1:20. При таком соотношении достигается исчерпывающая экстракция красящих веществ. Вода экстрагирует красящие вещества несколько хуже (36,7%), чем водный этанол (3:1), а этанол и ацетон дают низкий выход продукта (8,8% и 4,7% соответственно). С целью упрощения технологии и получения безопасного красителя дальнейшие исследования проводили на водном экстракте околоплодника.

Установлено, что повышение температуры и времени экстрагирования приводит к увеличению выхода суммы красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха (рисунок 2).

45

40-1 35 30 25 $ 20 15 10 5 0

39,7

25.4

18,9

12,3

0 20 40 60 80 100 Температура экстрагирования, град.С

К

з Í

II

36,7

зв, е

28,4

15 30 45 60 75 90 105 Время экстрагирования, мин

а б

Рисунок 2 - Выход суммы красящих веществ околоплодника в зависимости от температуры (а) и времени экстрагирования (б)

Оптимальный выход суммы красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха наблюдался при температуре экстрагирования 100°Си времени экстрагирования 60 мин.

Проведенные стандартные цветные реакции показали, что в составе красящих веществ околоплодника ореха маньчжурского потребительской стадии зрелости присутствуют полифенолы, к числу которых относятся и гидрохино-ны - восстановленные формы хинонов, а также соединения со структурным фрагментом -0-Н'"0=С<. Последние способны образовывать комплексные соединения с металлами, что и наблюдалось на практике.

В ИК-спектре красящих веществ водного экстракта околоплодника маньчжурского ореха, снятого в КВг, при 1596 см-1 наблюдалась интенсивная полоса, которая принадлежит валентным колебаниям С=С ароматических соединений, и слабая полоса при 952 см"1, принадлежащая деформационным колебаниям связи С-Н. Присутствие гидроксигрупп в красящих веществах экстракта подтверждается наличием интенсивной широкой полосы поглощения О-Н при 3300-3600 см'1. Карбонильные группы С=0 наблюдались в виде интенсивной полосы при 1633 см*1. Некоторое понижение частоты поглощения 0=0, по сравнению с поглощением свободных карбонильных групп (-1710 см"1), может быть объяснено сопряжением их с ароматическими ядрами, и/или участием в образовании внутримолекулярных водородных связей с гидроксигруппами, как это имеет место, например, в случае юглона и его производных - красящего начала зеленого околоплодника. В ИК-спектре красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха потребительской стадии зрелости при 1073см* наблюдались деформационные и валентные колебания С~0 углеводных остатков, что указывает на присутствие самих углеводов и/или гликозидов.

В УФ-спектре водного экстракта околоплодника ореха маньчжурского в области 550 нм при добавлении раствора Na2C03 наблюдался батохромный сдвиг в длинноволновую область в виде плеча при 570 нм, что подтверждает присутствие ОН-групп в ароматических соединениях исследуемого экстракта.

Сравнивая полученные результаты с литературными данными по химическому составу других частей ореха маньчжурского, можно сделать вывод, что сумма красящих веществ околоплодника представляет собой, по крайней мере отчасти, смесь гликозидов полифенолов, в том числе, полигидроксилиро-ванных нафталинов, а также гликозидов производных ди- и тетрагидро-1,4-нафтохинона и юглона. Наличие углеводного фрагмента в структуре делает эти соединения растворимыми в полярных растворителях, в том числе в воде. С другой стороны, агликонная часть их молекул легко окисляется, что приводит к образованию окрашенных соединений (например, производных юглона). В силу причин, о которых говорилось выше, краситель, полученный из околоплод-

ника маньчжурского ореха потребительской стадии зрелости можно отнести к группе протравных оксихиноновых.

Исследование красящей способности околоплодника на тканях показало, что шерстяные и капроновые ткани костюмно-плательного ассортимента окрашиваются в коричневые цвета с различными оттенками. Наилучшее сочетание цветов и оттенков достигается при использовании красильного отвара концентрации 50 г/л. Также было установлено, что цветовой тон и оттенки окрашенных тканей существенно зависят не только от вида протравы и способа ее нанесения на ткань, но и от волокнистого состава ткани (таблица 3).

Таблица 3 - Характеристика цветов и оттенков тканей, окрашенных отваром околоплодника маньчжурского ореха (концентрация 50 г/л)__

Вариант крашения Способ крашения Цвет Оттенок

Шерстяная ткань арт. 15157

1 Без протравливания Светло-коричневый -

2 С одновременным протравливанием Си804-8Н20 Темно-коричневый Ореховый

3 С одновременным протравливанием КА1(804)2-12Н20 Светло-коричневый Бежевый

4 С предварительным протравливанием Си804-8Н20 Светло-коричневый Зеленоватый

5 С предварительным протравливанием КА1(804)2-12Н20 Светло-коричневый Бежевый

6 С последующим протравливанием СиБО^НгО Коричневый Сероватый

7 С последующим протравливанием КА1(804>2-12Н20 Коричневый Бежевый

Капроновая ткань арт. 52013

1 Без протравливания Светло-коричневый Золотистый

2 С одновременным протравливанием Си804-8Н20 Темно-коричневый Розовый

3 С одновременным протравливанием КА1(804)2-12Н20 Светло-коричневый Розовый

4 С предварительным протравливанием Си804-8Н20 Темно-коричневый Ореховый

5 С предварительным протравливанием КА1(804)2-12Н20 Коричневый Бежевый

6 С последующим протравливанием Си804-8Н20 Светло-коричневый Бежевый

7 С последующим протравливанием КА1(804Ъ-12Н20 Светло-коричневый Золотистый

Установлено, что полученные окраски характеризуются высокой устойчивостью к мокрым обработкам, повышенной температуре, трению и действию химических реагентов и соответствуют стандартным нормам. Показатели устойчивости окраски шерстяной ткани вариантов крашения 2,4,6 к физико-механическим и химическим воздействиям и свету позволяют отнести ее к группе тканей с особо прочной устойчивостью окраски (ОПК), а вариантов 3, 5,7 - к прочной (ПК). Капроновая же ткань с учетом значений показателей светостойкости может быть отнесена к группе тканей обыкновенной устойчивости окраски (ОК) при условии совместного крашения и протравливания (варианты 2, 3). Вследствие этого, исследуемый краситель представляет наибольший практический интерес для окраски шерстяных тканей. Таким образом, проведенные исследования позволили обосновать возможность использования околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для производства красителя для тканей.

Результатом проведенного крашения норкового полуфабриката явилась окрашенная кожевая ткань и тонированный волосяной покров (таблица 4).

Таблица 4 - Характеристика цвета образцов норки, окрашенных водным экстрактом околоплодника маньчжурского ореха_

Вариант крашения Концентрация экстракта, г/л Полученный цвет

кожевой ткани остевых волос пуховых волос

1 100 темно-коричневый слабо окрасились бежевый

2 50 серо-коричневый слабо окрасились бледно-бежевый

3 30 серый слабо окрасились светло-серый

Следует отметить, что во всех вариантах крашения наблюдалась слабая окраска остевых волос. Микроскопический анализ строения волосяного покрова норки в нативном состоянии и окрашенного водным экстрактом околоплодника показал, что структура остевого волоса норки не позволяет окрашиваться корковому слою из-за высокой плотности кутикулы. Пуховые волосы норки способны к окрашиванию экстрактом околоплодника маньчжурского ореха. При окрашивании накопление красителя происходит именно в корковом веществе волос.

Исследование гистологического строения кожевой ткани норки, окрашенной экстрактом околоплодника маньчжурского ореха, показало, что накопление красителя происходит в основании волосяных сумок, сосочковом и сетчатом слоях дермы. В этих областях отложение красителя происходит на по-

верхности коллагеновых и эластиновых волокон, у клеток сосочкового слоя наблюдается фоновая окраска.

Необходимо отметить, что во всех вариантах крашения наблюдалась некоторая задубленность кожевой ткани норки, что подтверждается увеличением температуры сваривания окрашенных образцов (таблица 5).

Таблица 5 - Температура сваривания и маркость норкового полуфабриката, окрашенного водным экстрактом околоплодника _

Вариант крашения (концентрация экстракта, г/л) Температура сваривания кожевой ткани, °С Устойчивость окраски к трению, балл

в нативном состоянии после крашения сухому мокрому

1 (100) 50,0 59,0 2 3

2(50) 51,0 60,0 2 3

3(30) 50,0 60,0 2 3

Важным показателем качества окрашенного меха и кожевой ткани является устойчивость окраски к трению (маркость). Как следует из данных, приведенных в таблице 5, устойчивость окраски кожевой ткани образцов, окрашенных водным экстрактом околоплодника, к сухому трению составила 2 балла, к мокрому - 3 балла, что соответствует стандартным требованиям.

Таким образом, проведенные исследования позволяют рекомендовать использование околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для получения красителя, применяемого для окрашивания кожевой ткани и тонирования волосяного покрова полуфабриката из норки.

Было установлено, что ивовая лоза окрашивается исследуемым красителем в коричневые тона, насыщенность которых зависит от концентрации красящего экстракта. Использование протрав позволило получить насыщенные цвета с различными оттенками, что видно из таблицы 6.

Таблица 6 - Характеристика цветов и оттенков ивовой лозы, окрашенной водным экстрактом околоплодника маньчжурского ореха_

Вариант крашения Концентрация, г/л Вид протравы Полученный цвет и оттенок

1 50 Без протравы Темно-бежевый

2 50 Ре804-7Н20 Темно-коричневый

3 30 Ре804-7Н20 Коричневый с серым

4 50 КА1(804)2-12Н20 Темно-коричневый с блеском

5 30 КА1(804)2-12Н20 Светло-коричневый с блеском

6 50 Си804-8Н20 Темно-серый с блеском

7 30 Си804-8Н20 Серый с коричневым

Для оценки потребительских свойств ивовой лозы, окрашенной водным экстрактом околоплодника маньчжурского ореха, была определена прочность окраски к свету и проведено ранжирование полученного цвета и блеска. Светостойкость полученной окраски определяли путем инсоляции окрашенных образцов ивы в течение 30 дней летнего месяца согласно стандартной методике. Установлено, что светостойкость образцов ивовой лозы, окрашенных водным экстрактом околоплодника маньчжурского ореха без применения протрав, составила 3 балла. Светостойкость образцов, окрашенных с применением протрав, независимо от их вида и концентрации экстракта составила 4 балла, что соответствует светостойкости большинства красителей, традиционно применяемых для крашения древесины.

Цвет и блеск окрашенной лозы были оценены экспертным методом с использованием ранговой оценки. Ранжирование цвета и блеска окрашенной ивовой лозы показало, что более предпочтительным является темно-коричневый цвет. Степень согласованности мнений экспертов достаточная, о чем свидетельствует рассчитанное значение коэффициента конкордации (W=0,654). Значимость коэффициента конкордации подтверждена критерием Пирсона (х2), расчетное значение которого составило 36,641. В процессе работы были также изучены товарные свойства ивовой лозы и даны рекомендации производителям плетеной мебели по ее использованию.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для изготовления морилки для древесного сырья при производстве мебели.

В четвертой главе отражены результаты применения околоплодника маньчжурского ореха в составе краски для волос и результаты исследований потребительских свойств данной краски.

Красящая способность околоплодника маньчжурского ореха была использована нами при разработке краски «Орман», представляющей собой смесь околоплодника маньчжурского ореха и иранской хны в соотношении 1:1 и предназначенной для окраски волос. Было определено ее соответствие требованиям СанПиН по органолептическим, химическим и показателям безопасности (таблица 7).

Таблица 7 - Сравнительная характеристика показателей краски «Орман» и иранской хны____

Показатели Норма по Сан ПиН 1.2.681-97 Краска «Орман» (околоплодник + иранская хна) Иранская хна (ТУ 9158-014-0335018-93)

Внешний вид Отсутствие твердых комков и крупинок Однородный порошок, с наличием небольших комков, распадающихся при легком нажатии пальцами Однородный порошок, с наличием небольших комков, распадающихся при легком нажатии пальцами

Цвет Не нормируется От темно-коричневого до черного с оттенками зеленого Зеленый с оттенками желтого

Запах Не нормируется Свойственный запаху околоплодника и хны Свойственный запаху хны

Водородный показатель рН 1%-ного водного раствора 4,0-6,0 5,5 4,0-6,0

Массовая доля воды, % Не нормируется 8,4 8,0

Массовая доля общей золы, % Не нормируется 12,8 25

Соединения РЬ, Ав, Нё, мг/кг: Не допустимы Не обнаружены Не обнаружены

Для исследования красящей способности краски «Орман» были взяты образцы прядей женских волос, имеющих естественный цвет и соответствующие 10 уровням цветовой гаммы. При окраске волос темного цветового уровня наблюдалось усиление насыщенности естественного цвета волос, волосы среднего и светлого цветовых уровней приобрели ярко выраженные коричневые оттенки, что показано в таблице 8. Отмечено, что окрашенные волосы приобрели блеск, что связано с содержащимися в околоплоднике дубильными веществами, стягивающими чешуйчатый слой волос.

Сравнение полученного цвета волос всех уровней, окрашенных краской «Орман» и собственно иранской хной, показало, что первые образцы волос имели выраженные коричневые оттенки, вторые - рыжеватые оттенки. Таким образом, краску «Орман» можно рекомендовать как средство, усиливающее интенсивность естественного цвета темных волос, а для средних и светлых волос как средство, кардинально изменяющее их цвет.

Таблица 8 - Характеристика полученной цветовой гаммы окрашенных волос

Цветовой уровень натуральных волос Полученный цвет волос, окрашенных

околоплодником + иранской хной (краска «Орман») околоплодником + бесцветной хной иранской хной

Черный черный черный черный

Темно-коричневый темно-каштановый с блеском темно-коричневый с блеском темно-каштановый с рыжеватым оттенком

Коричневый каштановый с блеском коричневый с блеском каштановый с рыжеватым оттенком и блеском

Светло-коричневый каштановый с блеском светло-коричневый с блеском каштановый с рыжим оттенком и блеском

Пепельный светло-каштановый с блеском светло-коричневый с блеском светло-каштановый с рыжим оттенком

Темно-русый светло-каштановый с блеском светло-коричневый с блеском светло-каштановый с рыжим оттенком

Русый каштановый с рыжим оттенком и блеском темно-русый с коричневым оттенком и блеском рыжий с блеском

Светло-русый рыжий с блеском светло-коричневый с блеском ярко-рыжий

Натуральный блондин рыжий с золотистым оттенком и блеском золотистый блондин с блеском светло-рыжий

Частично седой седой с рыжим оттенком седой со светло-коричневым оттеком ярко-рыжий

Для оценки потребительских свойств краски «Орман» была исследована интенсивность окрашивания, устойчивость окрашенных ею волос к механическим воздействиям, стойкость окраски к действию моющих средств и безопасность.

Увеличение времени контакта волос с предлагаемой краской в зависимости от цветового уровня привело к усилению интенсивности окрашивания (таблица 9).

Таблица 9 - Характеристика интенсивности цвета волос, окрашенных краской «Орман»________

Естественный цвет волос Время контакта, мин Ожидаемый цвет волос

Натуральный блондин От 5 до 30 До золотисто-каштанового

Светло-русый От 5 до 30 До светло-каштанового

Русый От 20 до 30 До светло-каштанового с медным оттенком

Темно-русый От 30 до 50 До каштанового

Светло-коричневый От 30 до 40 До каштанового

Темно-коричневый От 50 до 60 До темно-каштанового

По устойчивости окраски натуральная краска для волос «Орман» относится к относительно стойким краскам. С целью усиления интенсивности рекомендуется повторять процедуру крашения каждые 6-8 недель.

Механическая прочность окрашенных волос с применением предлагаемой краски всех цветовых уровней в среднем на 4-10% выше, чем прочность волос в нативном состоянии. Это объясняется химической природой красящих веществ околоплодника и иранской хны, то есть наличием полифенолов, которые являются дубителями. Дубильные вещества растительных красок разглаживают чешуйчатый слой волоса и делают его стабильным, то есть более прочным (таблица 10).

Таблица 10 - Характеристика прочности на разрыв волос различных цветовых уровней__

Показатель Цветовой уровень волос

темный средний светлый

В нативном состоянии

Разрывная нагрузка волос, сН 88,2± 0,6 54,4 ±2,0 30,7 ± 0,6

Среднее квадратическое отклонение 0,70 2,39 0,74

Коэффициент вариации, % 0,79 4,40 2,42

Окрашенных краской «Орман»

Разрывная нагрузка волос, сН 90,2 ±1,1 59,5 ± 0,3 33,8 ± 1,1

Среднее квадратическое отклонение 1,34 0,40 1,25

Коэффициент вариации, % 1,49 0,67 3,71

Окрашенных иранской хной

Разрывная нагрузка волос, сН 89,6 ±2,0 57,0 ± 0,9 32,2 ± 0,9

Среднее квадратическое отклонение 2,37 1,15 1,09

Коэффициент вариации, % 2,64 2,02 3,40

Результаты тестирования на животных и опытной группе людей показали, что краска «Орман» не обладает аллергенными свойствами, является безопасным средством и может быть рекомендована к практическому применению, о чем свидетельствует заключение, выданное лабораторией кафедры клинической фармакологии Владивостокского государственного медицинского института. Таким образом, проведенные исследования позволили обосновать возможность использования околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для изготовления натуральной растительной краски для волос.

В пятой главе обсуждаются результаты исследования фитонцидных свойств околоплодника маньчжурского ореха с целью обоснования его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья.

Установлено, что околоплодник маньчжурского ореха и в сырье, и в водных экстрактах обладает антимикробной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов, причем наиболее активно угнетает грибы и дрожжи.

Водные экстракты околоплодника маньчжурского ореха обладают высокой фунгицидной активностью в отношении грибов рода Pénicillium и дрожжей рода Torulopsis. «Стерильная» зона в чашках с этими микроорганизмами была на 5-7 мм больше, чем на чашках с грибами вида Aspergillus varions и Mucor musedo соответственно (рисунок 5).

г) Mucor musedo

Рисунок 5 - Антимикробная активность водного экстракта маньчжурского ореха в отношении грибов и дрожжей

Установлено, что бактерии, особенно спорообразующие, более устойчивы к действию высушенного сырья и водных экстрактов околоплодника маньчжурского ореха. Из них большей устойчивостью обладают анаэробные бактерии Clostridium perfringens и аэробные Bacillus subtilis. Обращает на себя внимание ингибирующее действие маньчжурского ореха в отношении грамотрица-тельного, не образующего споры Proteus vulgaris, зона угнетения его роста составила 13 мм (рисунок 6).

a) Clostridium perfringens 6) Bacillus subtilis

в) Proteus vulgaris

Рисунок 6 - Антимикробная активность водного экстракта маньчжурского ореха в отношении бактерий

Фитонцидные свойства околоплодника маньчжурского ореха были использованы нами при разработке способа отмоки консервированного пушного сырья с применением в качестве антисептика водных экстрактов околоплодника маньчжурского ореха концентрации 9,0-20,0 г/л (Патент РФ № 2224798). Отмоку проводили для консервированных шкурок норки. В качестве контроля использовали шкурки норки, отмока которых проводилась с использованием в качестве антисептика хлорида натрия. Микробиологический анализ шкурок показал, что обсемененность шкурок норок после отмоки с применением водных экстрактов околоплодника маньчжурского ореха разных концентраций неодинакова (таблица 11).

Таблица 11 - Микробиологический анализ шкурок норки после отмоки

Вариант отмоки Концентрация экстракта с околоплодником, г/л КМАФАнМ, КОЕ/г Спо ры Дрожжи, КОЕ/г

бактерий, КОЕ/г плесени, КОЕ/г

1 9,0 2,0-10' 0,5 нет нет

2 10,0 2,0-10J нет нет нет

3 13,0 1,8-10J нет нет нет

4 15,0 1,5-10" нет нет нет

5 20,0 1,0-102 нет нет нет

Контроль (NaCl) 20,0, 2,0-Ю6 200 500 75

По сравнению с контролем количество микробных клеток снизилось в 100-1000 раз. При применении экстракта концентрацией 9,0 г/л в одном миллилитре смыва со шкурок насчитывалось до 2,0-103 микробных клеток, а при концентрации экстракта 20,0 г/л количество бактерий снизилось на один поря-

док. Споровые бактерии регистрировались только при использовании экстракта околоплодника маньчжурского ореха концентрацией 9,0 г/л. Отмечен значительный фунгицидный эффект водного экстракта околоплодника маньчжурского ореха даже самой малой концентрации (9,0 г/л) в отношении мицелиальных грибов и дрожжей.

Прочностные показатели шкурок после отмоки по предлагаемому способу с использованием околоплодника маньчжурского ореха выше аналогичных показателей после отмоки сырья по традиционно используемому способу. Концентрация водного экстракта околоплодника маньчжурского ореха равная 13,0 г/л является оптимальной, так как в этом случае предел прочности коже-вой ткани составил 44,9±0,63 МПа, а прочность связи волоса с кожевой тканью - 74,5±0,91 сН; коэффициент вариации значений составил соответственно 3,1% и 2,6% (таблица 12).

Таблица 12 - Показатели прочностных свойств кожевой ткани и волосяного

покрова но рки после отмоки

Вариант отмоки Концентрация экстракта из околоплодника, г/л Предел прочности при растяжении кожевой ткани, МПа Прочность связи волоса с кожевой тканью, сН

1 9,0 36,7±0,81 68,4±2,17

2 10,0 43,4±1,25 73,9±1,61

3 13,0 44,9±0,63 74,5±0,91

4 15,0 42,1±1,12 71,8±1,23

5 20,0 40,6± 1,21 70,3± 1,47

Контроль №С1) 20,0 34,0±1,09 69,7±,098

Примечание: Температура отмоки - 25°С, время отмоки -18ч.

Обобщая результаты данных исследований, можно сделать вывод, что водный экстракт околоплодника маньчжурского ореха концентрации 13,0 г/л подавляет рост гнилостных микроорганизмов, не снижая прочностные свойства пушного сырья. В связи с этим рекомендуется применение околоплодника маньчжурского ореха, содержащего фитонцидные вещества, в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья.

ВЫВОДЫ

1. Проведено товароведное исследование околоплодника маньчжурского ореха по физико-химическим показателям и показателям химической безопасности. Установлено, что околоплодник маньчжурского ореха может служить сырьем для производства натуральных красителей для тканей, кожи, меха, красящего состава для окраски волос человека, а также морилки для отделки мебели.

2. Методами хроматографии и спектрального анализа определен качественный состав красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха потреби-

тельской стадии зрелости, определена зависимость выхода суммы красящих веществ от вида и концентрации растворителя, температуры и времени экстрагирования. Установлено, что оптимальный выход суммы красящих веществ наблюдался при температуре экстрагирования 100°С и времени экстрагирования 60 мин.

3. Изучено влияние красящих экстрактов из околоплодника маньчжурского ореха на некоторые потребительские свойства волокнистых материалов. Установлено, что прочность окраски к различным видам воздействий соответствует стандартным нормам.

4. Установлено, что околоплодник маньчжурского ореха обладает антимикробной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов, что обосновывает возможность его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья. Экспериментально определена оптимальная концентрация водного экстракта околоплодника равная 13,0 г/л, которая обладает бактериостатическим и фунгицидным действием в отношении гнилостных микроорганизмов и плесневых грибов, и не снижает прочностных свойств, меха.

5. Разработан новый способ отмоки консервированного пушного сырья с применением маньчжурского ореха в качестве антисептика, подтвержденный Патентом РФ.

6. Разработан состав натуральной краски для волос на основе околоплодника и иранской хны и определены показатели ее свойств на соответствие требованиям СанПиН 1.2.681-97. Экспериментально установлено, что предлагаемая краска для волос является безопасным средством и не оказывает аллергенного действия.

7. Разработаны технические условия и получены санитарно-эпидемиологические заключения на околоплодник маньчжурского ореха сухой и его порошок, предназначенные для использования в качестве сырья для легкой и пищевой промышленности, разработаны проекты технических условий на морилку для дерева и краску для волос «Орман», изготовленных на основе околоплодника маньчжурского ореха.

Список публикаций по теме диссертации

1. Берлова Н.В., Лаврушин Г.А., Авеличева С.Н. Использование экологически чистого препарата при обработке меховых шкурок // Материалы Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-тихоокеанского региона». - Владивосток, Изд-во ВГУЭС, 1999.-0,1 п.л. (лично автором 0,03)

2. Берлова Н.В. О рациональном использовании дикорастущего сырья Приморского края // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых «Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона». - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2000. - 0,13 пл.

3. Берлова Н.В. Состояние и развитие сырьевой базы норководства Приморского края // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых «Кон-

цепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона». - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2000. - 0,2 п.л.

4. Берлова Н.В., Авеличева С.Н. Натуральному меху - экологичные красители // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности». - М.: Московский государственный университет дизайна и технологии, 2000. - 0,08 п.л. (лично автором 0,04)

5. Берлова Н.В., Авеличева С.Н. О возможности комплексного использования маньчжурского ореха // Тезисы докладов 1-го Международного симпозиума «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке». - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2000. - 0,13 п.л. (лично автором 0,06)

6. Берлова Н.В. Исследование красящей способности маньчжурского ореха // Тезисы докладов III Международной практической конференции «Наука-Техника-Технологии на рубеже третьего тысячелетия». - Находка, 2001. - 0,08 пл.

7. Берлова Н.В., Авеличева С.Н., Кравченко И.Ф. Фунгистатические свойства препарата из листьев ореха маньчжурского // Тезисы докладов III Международной практической конференции «Наука-Техника-Технологии на рубеже третьего тысячелетия». - Находка, 2001. - 0,13 пл. (лично автором 0,04)

8. Берлова Н.В., Авеличева С.Н., Парфенова Т.В. Использование ореха маньчжурского для крашения мехового велюра // Тезисы Форума молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков». - Екатеринбург, 2001. - 0,08 пл. (лично автором 0,04)

9. Берлова Н.В. Применение маньчжурского ореха для крашения шерстяных и шелковых тканей // Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика» - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. - 0,09 пл.

10. Берлова Н.В., Авеличева С.Н. Перспективы использования маньчжурского ореха в косметических целях // Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» - Орел, 2002. - 0,1 пл. (лично автором 0,05)

11. Берлова Н.В. Диагностика маньчжурского ореха и перспективы его комплексного использования // Актуальные проблемы таможенного дела на рубеже тысячелетий: региональный аспект: Сб. науч. тр. ВФ РТА. - Владивосток, 2003. -0,31 пл.

12. Берлова Н.В., Ильин С.Н., Авеличева С.Н. Крашение ивовой лозы маньчжурским орехом // Вестник ДВГАЭУ. - 2004- № 3 - 0,4 пл. (лично автором 0,13)

13. Берлова Н.В., Ильин С.Н. О возможности комплексного использования маньчжурского ореха // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. -2004. - №8. - 0,13 пл. (лично автором 0,06)

14. Патент РФ № 2224798, 31 марта 2003. Способ отмоки пушно-мехового сырья / Н.В.Берлова, С.Н. Авеличева (Россия, РТА). - 0,4 пл. (лично автором 0,2)

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 04.03.2005 г. Подписано в печать 04.03.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,38. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Изд. № 022. Заказ № 66

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

í >

3 77*

Б Русский фон

2006^4 15355