автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Топологические методы анализа электрических цепей с многополюсниками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яворская, Мирослава Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТОПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЦЕПЕЙ С
МНОГОПОЛЮСНЫЖ ЭЛЕМЕНТАМИ.
1.1. Многополюсник как элемент схемы . . II
1.2. Топологический анализ цепей при представлении многополюсников схемами замещения
1.3. Использование полюсных графов в топологическом анализе цепей с многополюсными элементами
1.4. Теоретико-множественный подход к анализу цепей с многополюсными элементами
Выводы . .%
II. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СХЕМЫ С МНОГОПОЛЮСНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
2.1. Постановка задачи определения схемных функций
2.2. Топологические особенности цепей с многополюсными элементами.
2.3. Формулы разложения для определителя и алгебраических дополнений адмитансных матриц схем с многополюсными элементами.
2.4. Построение схемных функций в каноническом базисе контурных токов.
Выводы
Ш. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМНЫХ ФУНКЦИЙ ПУТЕМ РАЗЛОЖЕНИЯ ПО ОСТОВАМ
СХЕМЫ СОЩШЕНИЙ
3.1. О перечислении остовов схемы с iногополюсными элементами
3.2. Топологический вариант поиска шноров матрипц проводимости схемы
3,3. Применение формул разложения к топологическому анализу схем по частям.
Выводы
1У. ОСОБЕННОСТИ АЛГОРИТМИЗАЦИИ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА
ЦЕПЕЙ С МНОГОПОЛЮСНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.
4.1. Общие замечания к реализации алгоритма топологического анализа цепей с многополюсными элементами
4.2. Алгоритм построения схемных функщй
4.3. Реализация алгоритма вычисления миноров расширенных матриц проводимостей многополюсных элементов
4.4. Элементы символьного анализа .•.••.•.
4.5. Эксплуатационные характеристики алгоритма.
Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Яворская, Мирослава Ивановна
Современные требования к электронной аппаратуре ведут к существенным усложнениям схем аппаратуры в целом. Для определения параметров элементов, соответствующих оптимальным режимам работы таких схем, необходимо производить общий анализ электронной цепи. В этом отношении представляют интерес так называемые символьные методы анализа электронных цепей, основанные на применении матричной алгебры, теории графов и теории множеств [34]• Символьные методы рассчитаны на анализ линейных систем, в данном случае радиоэлектронных цепей, со слабыми сигналами. Преимущества символьных методов над численными особенно выделяются при анализе цепей в большом частотном диапазоне.
К разделу символьных принадлежат и топологические методы анализа электронных цепей. Топологические методы заключаются в записи выражений душ схемных функций непосредственно со схемы путем перебора всех возможных топологических структур определенного типа: деревьев и k -деревьев, либо контуров и £ -контуров графа схемы. Интерес к топологическим методам вызван прежде всего возможностью получать схемные функции в аналитическом виде, высокой точностью расчета, а также высокой степенью формализации. Перечисленные факторы являются определяющими при оценке эффективности расчета схем на ЭЦВМ. Однако в меру роста размеров анализируемой схемы преимущества топологических методов стают менее ощутимыми ввиду непомерного возрастания необходимого объема оперативной памяти.
В последнее время в практике проектирования больших схем принято использовать макромодельный подход: целые каскады схемы представляются макромоделями, отображающими их внешние связи и влияние на остальную часть цепи. Возникла задача применения макромо-дельного подхода к анализу электронных цепей. В данной работе, направленной на развитие топологических методов, она сформулирована как задача топологического анализа цепей, составными элементами которых являются п -полюсники (п>,2) .
Подход к топологическому анализу цепей с предварительным, представлением многополюсников схемами замещения связан с ограничениями на размеры анализируемой схемы, число невзаимных двухполюсников, а также с проблемами разработки схем замещения для новых интегральных компонентов.
При использовании полюсных графов теряется другой аспект топологических методов - наглядность, заключающаяся в простом соответствии между электронной схемой и ее топологической моделью.
Увеличение размеров анализируемых цепей и наличие в них новых /многополюсных/ компонентов побудили к поиску новых модификаций топологического метода, сохраняющих его идею и преимущества и приспособленных, к нуждам современного анализа цепей.
Целью данной работы является развитие топологического метода анализа цепей с многополюсными элементами, сохраняющего наглядность, присущую топологическим формулам Максвелла и Кирхгофа и, одновременно, обладающего общностью по отношении к виду компонентов анализируемой цепи. Постановка задачи обоснована современной тенденцией в теории цепей рассматривать любую схему как соединение п -полюсников (п ъ 2) и предусматривает повышение эффективности использования макромоделей при анализе электронных цепей.
Методика исследования основана на построении схемных функций в каноническом базисе узловых напряжений или контурных токов по заданным: а/ топологии схемы; б/ иммитансным матрицам элементов в общем случае многополюсных/. При этом допускается задание элементов У -матриц многополюсников в виде дробно-рациональных функций от • В качестве топологического образа цепи выбрана схема соединений, в которой многополюсники представлены замкнутыми очертаниями с п выводами /полюсами/ [481, Выбор топологической модели преследовал цель: а/естественного описания принципиальной схемы с сохранением многополюсного представления элементов; б/ простого формализованного перехода к следующему иерархическому уровню; в/ компактного задания топологии цепи на ЭВМ; г/ разработки в достаточной степени формализованной методики построения схемных функций. Кроме того, как отмечено в [25], выбор топологической модели такого типа позволяет сохранить единый подход к анализу принципиальных схем и схемно-конструкторскому проектированию, а также избежать лишних вспомогательных понятий в описании топологии схемы. На защиту выносятся:
1. Введение новых понятий и определений, при помощи которых выполнено теоретическое обоснование разработанного метода топологического анализа цепей с многополюсными элементами /остов, 2-остов, контур-остов и 2-контур-остов схемы соединений/,
2. Теоретическое обоснование формул разложения определителя, симметрических и несимметрических алгебраических дополнений имме-тансных матриц схемы по остовам и 2-остовам, либо контур-остовам и 2-контур-остовам.
3. Новый метод топологического анализа линейных цепей с многополюсными элементами на основе перечисления остовов /2-остовов/ либо контур-остовов /2—контур-остовов/ схемы соединений,
4. Алгоритмизация разработанного метода. В частности: а/ алгоритм перечисления остовов /2-остовов/ схемы соединений; б/ алгоритм выделения в графе схемы максимально-полных подграфов; в/ алгоритм определения знака пары подобных остовов; г/ алгоритм определения знака к -дерева графа схемы; д/ алгоритм вычисления схемных функций в буквенно-численном виде, либо в виде отношения полиномов от частоты.
5. Програмная реализация разработанного метода на языке ФОРТРАН-4 и результаты исследования конкретных примеров на ЭВМ ЕС 1022.
6. Результаты применения программы 5TAN ~ топологического анализа цепей с многополюсными элементами в машинном проектировании.
Работа состоит из четырех глав и приложений. В § I.I рассматривается понятие многополюсника как элемента схемы с точки зрения свойств, используемых далее в работе. § 1.2 - § 1.4 посвящены критическому обзору вариантов применения топологического подхода к анализу цепей с многополюсными элементами. Основные положения метода в применении к электрическим цепям развиты с учетом того, что последние состоят из двухполюсных компонент, топологическими образами которых являются ребра графа £46]. Распространение идеи топологического метода анализа на цепи с многополюсными элементами отображено в работах [2,9,10,31-34,56,57,65, 88]. В существующей постановке вопроса можно выделить следующие варианты топологического подхода, различающиеся выбором топологического образа анализируемой цепи.
I. Предварительное представление многополюсних элементов схемами замещения, составленными из R ,L , С ~ двухполюсников, а также искусственно введенных и реально не существующих двухполюсных элементов /зависимых источников тока и напряжения, унисторов, гиристоров, нуллаторов, нораторов и т.п./. Топологическим образом такой схемы является направленный граф [68]. Методика анализа направленного графа изложена в [69]•
2. Задание многополюсных элементов в графе схемы полюсными графами [88]. Правила топологического анализа графов схемы, в которых многополюсные.элементы представлены полюсными графами, разработаны в [9,10,56,57,65].
3. Описание многополюсных элементов сочетаниями одноиндекс-ных номерных обозначений с последующим их раскрытием [311.
Основные результаты работы сконцентрированы в главах П-1У. Предметом исследования в главе П является электрическая схема с Л -полюсными компонентами (n>/Z) §2.1 отведен под постановку задачи анализа линейной цепи. В §2.2 рассматриваются топологические особенности схемы соединений, введено понятие остова и 2-остова схемы с многополюсниками, изучены свойства введенных топологических конфигураций.
В §2.3 на основании выделенных топологических особенностей выведены формулы для разложения определителя и алгебраических дополнений матрицы проводимостей схемы, в которой многополюсники заданы расширенными Y -матрицами. Показано, что применительно к схемам, состоящим из одних двухполюсных ветвей, полученные формулы приводятся к известным формулам Максвелла. В § 2.4 случай, когда элементы схемы описаны Z - матрицами, представлен как дуальный вариант рассмотренного в §2.3 на основании топологических особенностей системы независимых контуров схемы с многополюсными элементами.
Глава Ш посвящена особенностям применения полученных в главе II формул разложения определителя, симметрических и несимметрических алгебраических дополнений иммитансных матриц схемы к вычислению схемных функций. Задача приведена к перечислению остовов либо 2-остовов схемы соединений. В §3.1 рассматривается вопрос нахождения всех возможных остовов и 2-остовов схемы, а также представлены формулы для нахождения числа остовов схемы при выборе определенного базисного узла. Вычисление миноров произвольного порядка матриц проводимостей п-полюсников приведено в §3.2 к перечислению ^-деревьев графа, являющегося полным п -угольником. В этой связи построен эффективный алгоритм определения знака ^-дерева. В § 3.3 предложено применение разработанной методики к анализу линейных схем по частям, путем предварительного выделения в них максимально связных подсхем. Разработан алгоритм разбиения схемы на части при помощи ЭЦВМ. Изложение материала иллюстрируется примерами.
Заключение диссертация на тему "Топологические методы анализа электрических цепей с многополюсниками"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Приведен обзор модификаций топологического метода анализа линейных цепей в применении к цепям с многополюсными элементами,
2. В качестве топологической модели при анализе цепи с многополюсными элементами предложено использовать схему соединений, обеспечивающую: а/ единый подход к машинному анализу и проектированию цепей с сохранением возможности многополюсного представления элементов; б/ меньшую размерность топологической модели цепи; в/ простоту перехода к следующему иерархическому уровню; г/ в достаточной степени формализованную методику топологического анализа цепей с многополюсными элементами,
3. Введено понятия остова, 2-оетова, контур-остова и 2-контур -остова схемы соединений, при помощи которых исследованы топологические особенности цепей с многополюсными элементами и выполнено теоретическое обоснование разработанного варианта топологического анализа схем с многополюсниками. Выведены соотношения для оценки числа остовов и 2-остовов схемы соединений при заданном базисном узле.
4. На основании введенных понятий получены формулы разложения определителя и алгебраических дополнений матриц проводимостей и сопротивлений цепи при описании ее элементов У и Z матрицами.
5. Обоснована методика топологического анализа цепей с многополюсными элементами без представления последних схемами замещения. Предлагаемый подход базируется на перечислении остовов и 2-остовов либо контур-остовов и 2-контур-остовов схемы соединений и обладает следующими достоинствами: а/ возможность представления на уровне элементарного компонент та наряду с двухполюсными элементами целых каскадов, стандартных микросхем, типовых подсхем с известными характеристиками; б/ повышение возможностей програмного анализа ввиду уменьшения размерности исходной системы, организации параллельных вычислений для отдельных компонентов; в/ повышение достоверности расчета вследствие описания компонентов системными параметрами многополюсника,
6. Показано, что область применения предложений методики расширяется в сочетании ее с методом подсхем, а также при выделении в графе схемы максимально.связных частей в качестве многополюсных подсхем. С этой целью обоснован алгоритм выделения в графе схемы максимально связных подграфов.
7. Построен алгоритм получения в аналитическом виде схемных функций цепей с многополюсными элементами, описанными матрицами проводимостей, на основании разложения числителя и знаменателя по остовам.и 2-остовам схемы соединений. В частности разработаны алгоритмы: а/ перечисления остовов /2-остовов/ схемы соединений; б/ определения знака пары подобных остовов; в/ определения знака & -дерева графа схемы; г/ вычисления схемных функций в символьном виде.
8. Разработанный алгоритм реализован на языке ФОРТРАН-4 в программе STAN и исследован на конкретных примерах на ЭВМ ЕС 1022. Предусмотрено, что элементы матриц проводимостей многополюсников могут быть полиномиальными или дробно-рациональными функциями от частоты.
9. Дано практическое и теоретическое обоснование эффективности предложенного варианта топологического анализа цепей с многополюсными элементами и указано область наиболее эффективного применения: а/ многовариантный анализ; б/ анализ в большом частотном диапазо— не; в/ расчет линейных цепей, включающих типовые, конструктивно законченные ИС малой и средней степени интеграций; г/ определение чувствительности схемы к определенным параметрам и оптимизация; д/ анализ линейных цепей, отличающихся высокой степенью связности.
10. Программа STAN топологического анализа цепей с многополюсными элементами внедрена в процесс машинного проектирования электронных схем во Львовском ПО "Микроприбор".