автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Термоокислительное обезвреживание парогазовых выбросов предприятий полимерной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авласевич, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ
ТОКСИЧНЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ . . . . II
1.1. Состав, токсические, физико-химические свойства вредных выбросов . . . • '. II
1.2. Выбор эффективного метода обезвреживания вредных выбросов
1.3. Выбор установки термоокислительного обезвреживания токсичных органических выбросов.
1.4. Эффективность способа организации процесса термоокислительного обезвреживания
1.5. Газогорелочные устройства для установок термоокислительного обезвреживания при совместном вводе реагирующих потоков
Выводы по главе I
Глава 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Кинетические характеристики термического окисления углеводородов (бензол, винилхлорид, этилакрилат) и кислородосодернащих органических соединений (акролеин)
2.1.1.Теоретические основы кинетики термического окисления вредных компонентов
2.1.2. Расчетные зависимости степени окисления некоторых компонентов (бензол, винилхлорид, этилакрилат, акролеин) от времени пребывания и температуры
2.2. Условия для выгорания горючих компонентов токсичных выбросов
2.3. Расчетный анализ влияния обезвреживаемых выбросов на теплообмен паровых котлов
2.4. Расчетный анализ обезвреживаемых выбросов на технико-экономические показатели паровых котлов.
2.5. Химические превращения при горении пылешд-ных отходов полимеров
2.6. Анализ влияния водяного пара на процесс термоокислительного обезвреживания токсичных выбросов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2. Методика определения расхода, состава выбросов и уходящих газов
3.2.1. Схемы измерений параметров
3.2.2. Измерение расходов потоков
3.2.3. Измерение концентраций стирола
3.2.4. Измерение концентраций изопентана.
3.2.5. Измерение концентраций фенола
3.2.6. Измерение концентраций циклогексанона
3.2.7. Измерение концентраций формальдегида
3.2.8. Измерение концентраций метилэтилкетона . . ^
3.2.9. Измерение концентраций бензола
3.2.10.Измерение концентраций толуола
3.3. Методика определения влажности парогазовых потоков.
3.4. Методика измерения и расчетов основных топочных параметров и концентрации окислов азота.
3.5. Оценка точности измерений
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ДАННЫХ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ КОНДЕНСИРУЮЩИХСЯ ПАРОПЫЛЕ-ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ.
4.1. Описание технологического процесса производства пенополистирольных плит
4.2. Описание установки обезвреживания выбросов производства пенополистирольных плит . . . Т
4.3. Исследование состава, количества и цикличности сброса вредных выбросов производства пенополистирольных плит
4.4.Исследование влияния коэффициента избытка воздуха на процесс обезвреживания
4.5, Исследование влияния коэффициента избытка воздуха на технико-экономические параметры котельного агрегата
4.6. Исследование ввода водяных паров на выгорание факела, выход окислов азота и технико-экономические показатели котельного агрегата . ^
4.6.1.Влияние ввода водяных паров на выгорание факела.
4.6.2. Влияние ввода водяных паров на технико-экономические показатели котельного агрегата ТЗО
4.7. Исследование влияния ввода водяных паров на устойчивость газогорелочного устройства
4.8. Исследование влияния наличия пылевидных полимерных отходов на выгорание горючих компонентов по длине факела.^
4.9. Исследование влияния ввода водяных паров на выгорание пылевидных полимерных частиц по длине факела.
Выводы по главе 4. Г
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПАРОВ РАСТВОРИТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРМЛОВ. Т
5.1. Описание технологического процесса и установки обезвреживания вредных выбросов цроизвод-ства многослойных листов и пленки из композиций АБС-ПВХ. Т
5.2. Исследование состава, количества вредных выбросов и влияние коэффициента избытка воздуха на процесс обезвреживания
5.3. Исследование технико-экономических параметров работы котельного агрегата при обезвреживании выбросов в зависимости от его нагрузки
5.4. Исследование влияния подачи выбросов на процесс выгорания топливных компонентов по длине факела.
5.5. Исследование способа регулирования подачи выбросов на характеристики факела.
1 - 6
5.6. Исследование по выявлению оптимальной длины участка предварительного смешения на выгорание факела и токсичных компонентов для горелочного устройства типа ШГ.
Выводы по главе 5.
Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТАНОВОК ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
6 .1. Общие положения. Т
6.2. Требования к котельным агрегатам при обезвреживании в них вредных выбросов
6.3. Разработка установки термоокислительного обезвреживания конденсирующихся паропылегазовых выбросов и экономическая эффективность ее применения
6.4. Разработка установки термоокислительно го обезвреживания леглетучих выбросов и экономическая эффективность от ее применения . "^
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Авласевич, Александр Иванович
В последние годы резко вырос выпуск полимерных материалов, . основную долю которых составляют пластмассы. В одиннадцатой пятилетке намечено увеличить выпуск синтетических смол и пластических масс на 65-72% /58/. Рост выпускаемой продукции неизбежно приводит к увеличению парогазовых токсичных вентиляционных и технологических выбросов, образующихся в процессе синтеза и переработки сырья, что делает предприятия по производству полимерных материалов экологически опасными.
Основными причинами загрязнения воздуха выбросами указанных предприятий являются конструктивные недостатки агрегатов, для осуществления технологических процессов и использование морально устаревшего оборудования.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, намечено активнее вести разработку малоотходных и безотходных технологических процессов, развивать специализированные производства по выпуску оборудования и машин, необходимых для создания высокоэффективных очистных сооружений, раз' рабатывать новые методы и средства борьбы с вредными выбросами веществ в атмосферу, осуществлять меры по комплексному и рациональному использованию и охране почв, водоемов и лесных ресурсов.
Вентиляционные и технологические выбросы предприятий по производству полимерных материалов содержат высоко токсичные неприятно пахнущие компоненты, такие как стирол, циклогексанон и т.д. Это повышает требования к степени их обезвреживания.
Кроме того, в них могут находиться и пылевые фракции в виде полимерной крошки. Вентиляционные и технологические выбросы подобных производств могут содержать также конденсируемую фазу.
Все это создает значительные трудности б выборе эффективного метода обезвреживания.
Июньское (1981 года) постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и материальных ресурсов" указывает на необходимость максимального использования в хозяйствах вторичных ресурсов. В связи с этим необходимо стремиться обеспечивать процесс обезвреживания токсичных выбросов с минимальными затратами.
Таким образом, становится очевидным, что обезвреживание парогазовых выбросов предприятий по производству полимерных материалов является весьма актуальной научно-технической задачей, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение.
Используемые в настоящее время каталитические, поглотительные, комбинированные и другие методы не позволяют обезвреживать выбросы предприятий по производству полимерных материалов с высокой степенью очистки при минимальных энергетических затратах.
Термоокислительный метод, осуществляемый в специальных печах обезвреживания, отличается низкой эффективностью, высокими расходами топлива, выбросами токсичных продуктов сгорания.
Применение термоокислительного метода обезвреживания токсичных парогазовых выбросов с использованием имеющихся топливо-сжигающих установок позволяет вести процесс обезвреживания с высокой степенью очистки.
Производство пенополистирольных плит характеризуется конденсируемыми вентиляционными и технологическими выбросами, забалластированными водяным паром. Указанные выбросы в своем составе содержат и пылевую фазу в виде крошки пенополистирола. При работе установки для печати (нанесения тиснения) производства плит и пленки из сополимера АБС и поливинилхлорида (АБС-ПВХ) образуются сухие неконденсируемые вентиляционные и технологические выбросы. Эти выбросы являются характерными для всех предприятий по производству полимерных материалов.
Данная работа выполнена в соответствии с координационным планом по важнейшим фундаментальным проблемам АН СССР на 19761990 годы, отвечает на некоторые вопросы темы 4.5 "Разработка методов глубокой очистки воздуха от газов, паров и дисперсных ' частиц и методов предотвращения его от загрязнения".
Основной целью диссертационной работы является разработка и исследование метода термоокислительного обезвреживания вентиляционных и технологических выбросов с различивши свойствами, обеспечивающего полную их очистку при минимальных энергетических затратах и имеющихся топливоснигающих установках.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие исследования:
- состава вентиляционных и технологических вопросов и состояния вопроса по их обезвреживанию;
- условий для полного обезвреживания токсичных органических компонентов;
- влияния параметров парогазовых выбросов на технико-экономические показатели паровых котлов;
- влияния технологического процесса на состав, условия образования и транспортировку выбросов к установке обезвреживания;
- влияние ввода водяных паров на горючие свойства газовоздушной смеси и выход токсичных продуктов сгорания;
- влияние пылевидных полимерных частиц на процесс горения, i/
На основании опытных данных произведена разработка рекомендаций по проектированию установок термоокислительного обезвреживания вентиляционных и технологических выбросов и определена их экономическая эффективность.
- 10 - .
В качестве объектов для исследований были приняты установки термоокислительного обезвреживания выбросов производства пеяополи-стирольных плит на Ленинградском заводе "Полимеретройматериалы" и нанесения печати плит производства АБС-ПВХ Охтинского химического завода 0Ш0 "Пластполимер".
Разработан способ термоокислительного обезвреживания отбросных газов, содержащих в своем составе токсичные органические компоненты, забалластированные водяным паром, и пылевую фазу в виде полимерной крошки, защищенный авторским свидетельством № 1046575.
На основании проведенных исследований разработан проект установки термоокислительного обезвреживания по реализации указанного способа, обеспечивающий высокоэффективное обезвреживание и дезодорацию токсичных выбросов в топках топливоиспользующих агрегатов. Даны рекомендации по реконструкции газогорелочного устройства типа ГМГ при использовании его в установках термоокислительного обезвреживания.
Предлагаемые рекомендации можно применять на существующих и вновь строящихся установках термоокислительного обезвреживания аналогичных вентиляционных и технологических выбросов различных отраслях народного хозяйства.
Диссертация написана на основании договорных работ выполненных под руководством к.т.н.,доцента Кривоногова Б.М.
Заключение диссертация на тему "Термоокислительное обезвреживание парогазовых выбросов предприятий полимерной промышленности"
Основные выводы
1. Ввиду высокой токсичности органических компонентов в выбросах предприятий по производству полимерных материалов к ним предъявляются жесткие требования по степени их очистки. Даказана целесообразность применения метода термоокислительного обезвреживания вентиляционных и технологических выбросов предприятий по производству полимерных материалов.
2. Расчетными исследованиями показана эффективность термоокислительного обезвреживания вентиляционных и технологических выбросов предприятий по производству полимерных материалов в топках паровых котлов.
3. Экспериментально выявлено наличие забалластированной водой конденсируемой фазы в выбросах производства пенополистирольных плит.
4. Экспериментально исследован процесс выгорания токсичных органических компонентов предприятий по производству полимерных материалов. Определены топочные условия их полного выгорания. Выявлено затягивание процесса выгорания топливных компонентов при термоокислительном обезвреживании выбросов предприятий по производству полимерных материалов в топках котлов.
5. Экспериментально исследовано влияния водяных паров на процесс выгорания топливных компонентов природного газа и выход окислов азота. Установлено оптимальное количество водяного пара -15-17$ (вес.), улучшающее процесс его выгорания в топках паровых котлов.
6. Экспериментально исследовано и выявлено отрицательное влияние полимерной крошки на процесс горения в топке котла.
7. Предложен способ термоокислительного обезвреживания отбросных газов, заключающийся в дополнительном выделении пылевой фазы в виде полимерной крошки, добавление мазута в жидкую фазу перед подачей на сжигание и приготовлении кондеисатно-мазутной эмульсии. В результате полимерная крошка возвращается в производство. Эффективность обезвреживания отбросных газов по данному способу составляет 100$.
8. В установках термоокислительного обезвреживания вентиляционных и технологических выбросов предприятий по производству полимерных материалов необходимо использовать горелочные устройства с хорошим смешением реагирующих потоков. При переоборудовании котельных агрегатов на обезвреживание токсичных органических выбросов с существующими газогорелочными устройствами типа ШГ необходим участок предварительного смешения длиной 250-350 мм. Выявлено, что данное мероприятие значительно улучшает процесс выгорания.
9. Экономический эффект от предложенных разработок составил 10 тыс.руб./год по химическому заводу ОНПО "Пяастполимер" и соста' вит 60 тыс.руб./год по заводу "Полимерстройматериалы".