автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Ресурсо- и энергосберегающие технологии сокращения выбросов в атмосферу на предприятиях лесопромышленного комплекса

доктора технических наук
Григорьев, Лев Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Ресурсо- и энергосберегающие технологии сокращения выбросов в атмосферу на предприятиях лесопромышленного комплекса»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Григорьев, Лев Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ И ОТХОДОВ.

1.1. Комплексный подход к решенною проблемы сокращения выбросов.

1 ^.Совершенствование технологических процессов.

1.3.Сравнительный анализ методов очистки и обезвреживания выбросов.

1.3.1 .Конденсационный метод.

1.3.2.Абсорбционный метод.

1.3.3.Адсорбционный метод.

1.3.4.Метод каталитического дожигания.

1.3.5.Комбинированные методы.

1.4.Основные направления совершенствования методов контроля выбросов в атмосферу.

1.5.Оценка современных систем утилизации отходов.

1.6.Выводы.

2 .МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 .Методы и методики анализа, используемые в работе.

2.1.1.Определение основных показателей активных лигнинных углей.

2.1.2.Определение величины окисленности поверхности и содержания функциональных групп.

2.1.3.Оценка адсорбционной активности и построение изотерм адсорбции.

2.1.4.Определение концентрации загрязняющих веществ.

2.1.5.Приготовление модельных газовых смесей.

2.1.6.Методики определения в составе углей марганца и меди.

2.2.Характеристика лабораторных установок и методика проведения эксперимента.

2.2.1 .Схема установки получения активных лигнинных углей.

2.2.2.Установки окисления активного лигнинного угля.

2.2.3.Установка для изучения хемосорбции монооксидов азота и углерода.

2.2.4.Установка для изучения конденсационного метода очистки выбросов.

2.3.Математические методы обработки результатов исследований.

3 .ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ.

3.1 .Основы расчета выхода загрязняющих веществ в технологических процессах.

3.1.1 .Образование и расчет выхода оксидов азота в процессах сварки металлов.

3.1.2.0бразование и расчет выхода оксидов азота при плазменной резке металлов.

3.1.3.Образование и расчет выхода золо-сажевых отходов.

3.1.4.Образование и расчет выхода паров растворителей.

3.2.Технологические методы сокращения выбросов загрязняющих веществ.

3.2.1.Сокращение выбросов оксидов азота при плазменной резке.

3.2.2.Сокращение выбросов оксидов азота при сварке.

3.2.3.Сокращение выбросов сероводорода в производстве целлюлозы сульфатным способом.

3.3.Вывод ы.

4.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РЕКУПЕРАЦИИ

ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ВЫБРОСОВ.

4.1.Совершенствование адсорбционного метода рекуперации.

4.2.Совершенствование абсорбционного метода рекуперации.

4.3.Совершенствование конденсационного метода рекуперации.

4.4.Вывод ы.

5.ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ НИЗКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ И

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВЫБРОСОВ.

5.1 .Обоснование адеорбционно-каталитического метода.

5.2.Получение углеродных адсорбентов-катализаторов на основе лигнинсодержащих отходов.

5.2.1 Характеристика лигнинсодержащих отходов.

5.2.2.Способы получения активных углей на основе лигнинсодержащих отходов.

5.2.3.Получение и исследование свойств активных и окисленных активных лигнинных углей.

5.2.3,1 .Исследование активных лигнинных углей на основе различных лигнинсодержащих отходов.

5.2.3.2,Изучение условий окисления активных лигнинных углей.

5.2.3.3.Исследование структурных характеристик и химического состава поверхности окисленных активных лигнинных углей.

5.2.3.4.Оценка адсорбционных свойств окисленных лигнинных активных углей.

5.3.Применение окисленных активных лигнинных углей для очистки выбросов от оксидов азота.

5.3.1.Исследование равновесия в системах N0 (Ж)2)-окисленные активные лигнинные угли.

5.3.2.Изучение кинетики хемосорбции N0 на окисленных лигнинных активных углях.

5.3.3.Исследование динамики адсорбции N0 на окисленных лигнинных активных углях.

5.3.4.Исследование процесса регенерации лигнинных активных углей.

5.3.5.Вывод ы.

5.4.Применение окисленных активных лигнинных углей для очистки выбросов от монооксида углерода.

5.4.1 .Синтез окисленных активных углей.

5.4.2.Изучение равновесия в системе: СО - адсорбент-катализатор.

5.4.3.Исследование кинетики хемосорбции монооксида углерода на окисленных активных лигнинных углях.

5.4.4.Исследование динамики адсорбции монооксида углерода на окисленном активном лигнинном угле.

5.4.5.Исследование регенерации лигнинного активного угля.

5.4.6.Вывод ы.

5.5.Получение и применение хром-силикагеля для очистки выбросов.

5.5.1 .Очистка выбросов от оксидов азота.

5.5.2,Очистка выбросов от бутилакрилата.

5.5.3.Очистка выбросов от формальдегида.

5.5.4.Выводы.

6. УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ГАЗООЧИСТНЫХ УСТАНОВОК.

6.1 .Утилизация отходов установок очистки выбросов от машин плазменной резки металлов.

6.1.1 .Условия образования отходов.

6.1.2.Химический состав и структура отходов.

6.1.3.Основные направления утилизации отходов.

6.1.4.Физико-химические свойства отходов.

6.1.4.1 .Удельное сопротивление.

6.1.4.2.Формы связи воды.

6.1.4.3.Ионообменные свойства.

6.1.4.4.Растворимость в воде.

6.1.4.5.Растворимость в кислотах.

6.1.5.Утилизация отходов в производстве железооксидного пигмента.

6.1.6.Утилизация отходов в производстве воднодисперсионных шпатлевок.

6.1.7.Утилизация отходов в производстве катализаторов.

6.1.8.Утилизация отходов в качестве коагулянта.

6.1.9.Утилизация отходов в производстве ферритов.

6.1 ЛО.Утилизация отходов в качестве порошка магнитного черного и трифолина.

6.2.Утилизация каолинсодержащих отходов.

6.2.1.Разработка технологии выделения каолина из отходов.

6.2.2.Утилизация каолина.

6.3.Вывод ы.

7.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ЗА ВЫБРОСАМИ.

7.1 .Применение активных лигнинных углей в качестве концентраторов при отборе газов, загрязненных диоксидом азота и бутилакрилатом.

7.2.Совершенствование линейно-колористического метода анализа.

7.2.1. Математическое описание метода.

7.2.2.Экспериментальная проверка математического описания и предложения по уменьшению погрешности метода и расширению области применения.

7.3.Определение эффективности работы газоочистных аппаратов.

7.4.Вывод ы.

8.КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

8.1 .Предпосылки для разработки критерия оценки уровня технологичности средств защиты окружающей среды.

8.2.Применение критерия ПЭТ для оценки технологического уровня систем защиты атмосферного воздуха от загрязнения.

8.3.Вывод ы.

9.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ВЫБРОСОВ.

10.ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.

10.1 .Испытание опытных и опытно-промышленных установок очистки выбросов.

10.2.Технико-экономические показатели разработанных технологий сокращения выбросов и утилизации отходов.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Григорьев, Лев Николаевич

Темпы роста промышленного производства обычно пропорциональны существующему объему производства Уп, то есть справедливо соотношение: и= ёУп/ёт = к-Уп, где и - скорость роста объема производства, т - время, к -коэффициент роста.

Решение данного соотношения приводит к выводу, что объем производства растет по экспоненте:

Уп = к]- ехр(к-т)

Объем выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты и отходов, образующихся в производстве, также в значительной степени определяется объемом производства. Поэтому, если производство будет увеличиваться в рамках существующей технологии, то количество выбросов, сбросов и отходов (М) будет возрастать по такому же закону:

М = к2-П = кз-ехр(к-т), где кь кг, кз - коэффициенты, П -мощность производства.

Следовательно, для обеспечения требуемого уровня загрязнения окружающей среды необходим переход к принципиально новым производствам, обеспечивающим выход выбросов, сбросов и отходов в к3е к т раз меньше, или же обеспечение очень высокой степени очистки газов, сточных вод и использования твердых отходов. Это обеспечить не представляется возможным, так как главным в этом отношении является не столько эффективность очистки, сколько остаточная концентрация загрязняющего вещества(ЗВ), которая достигается современными средствами за достаточно продолжительное время, что обуславливает возрастание материальных и энергетических затрат в производство и, в конечном счете, может сделать его не рентабельным.

Государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха предусматривает для действующих и проектируемых предприятий разработку и выполнение мероприятий по защите атмосферного воздуха от загрязнения выбросами промышленных предприятий из высоких и низких источников.

Фактически при разработке таких мероприятий основная нагрузка приходится на системы очистки и обезвреживания выбросов, которые должны обеспечивать снижение выхода ЗВ до установленных нормативов ПДВ. Опыт показывает, что число промышленных установок, предназначенных для химической очистки и обезвреживания выбросов и обеспечивающих нормативы их качества, невелико; химический контроль за эффективностью работы установок требует совершенствования. Невысокий уровень внедрения газоочистного оборудования обусловлен недостатками применяемых методов, а также высокими капитальными и эксплуатационными затратами.

Промышленные газоочистные установки предназначены, в основном, для сокращения выбросов паров и газов, содержащихся в сравнительно концентрированных потоках; особенности технологии очистки и обезвреживания низкоконцентрированных выбросов в настоящее время практически не рассматриваются, что и обусловливает отсутствие установок на большинстве низких источников, требующих (в соответствии с проектами нормативов ПДВ) оснащения газоочистным оборудованием. Следует отметить, что затраты на реализацию процессов очистки и обезвреживания низкоконцентрированных выбросов превышают таковые для выбросов с большими значениями концентраций ЗВ (более 1 г-м"3), Многие газоочистные установки являются источниками загрязнения окружающей среды отходами, которые размещаются, в основном, на санкционированных свалках и полигонах; только небольшая часть отходов (не более 20-25%) утилизируется в качестве добавки к сырьевым шихтам в различных технологиях.

Таким образом, подход к решению проблемы сокращения выбросов ЗВ в атмосферу, практикуемый в настоящее время, не способствует эффективному внедрению имеющихся разработок в этой области и является бесперспективным, так как требует высоких затрат на реализацию.

Из отмеченного следует вывод о необходимости нового подхода к решению проблемы, предусматривающего совершенствование действующих промышленных технологий в направлении снижения выхода ЗВ, обеспечивающего достаточно быстрое снижение концентрации ЗВ при минимальных материальных и энергетических затратах, максимальное использование уловленных веществ и очищенных выбросов в данном производстве или в качестве сырьевого материала в производствах другого профиля. Предлагаемый подход базируется на комплексном рассмотрении известных методов, предусматривает выявление и максимальное использование внутренних резервов основного и вспомогательного производств.

Целью работы является создание научных основ организации технологий-сокращения выбросов ЗВ в атмосферу, на реализацию которых требуются минимальные затраты сырьевых материалов и энергии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -комплексный подход к решению проблемы сокращения загрязнения окружающей среды;

-критерий оценки технологического уровня природоохранных мероприятий; -технологические методы сокращения выбросов в атмосферу; -способы интенсификации процессов рекуперации ЗВ; -способы получения и применения в системах очистки выбросов в атмосферу новых активных материалов на основе лигнинсодержащих отходов;

-результаты исследований процессов адсорбции Ж)х, СО, паров органических веществ на окисленных активных лигнинных углях и модифицированных силикагелях;

-основы технологии утилизации отходов газоочистных установок; -адсорбционный метод концентрирования ЗВ при отборе проб газов на анализ ;

-экспрессные способы определения концентраций ЗВ в выбросах в атмосферу и эффективности работы газоочистных аппаратов.

Заключение диссертация на тему "Ресурсо- и энергосберегающие технологии сокращения выбросов в атмосферу на предприятиях лесопромышленного комплекса"

11. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан и экспериментально подтвержден комплексный подход к решению проблемы сокращения выбросов в атмосферу, включающий совершенствование технологических процессов в направлении уменьшения выхода ЗВ, применение интенсивных технологий рекуперации ЗВ, энергосберегающих технологий санитарной очистки и обезвреживания выбросов, утилизации отходов, образующихся при очистке и рекуперации выбросов, химического контроля за выбросами.

2. Разработан критерий, позволяющий количественно оценить технологический уровень способов по сокращению выбросов и утилизации отходов.

3. Эффективным направлением снижения затрат при разработке технологических способов сокращения выхода ЗВ является применение методов математического моделирования. На основе модели процесса образования NOx при плазменной резке металлов разработан способ, позволяющий сократить их выход на 55-61 %, выполнить нормативы ПДВ для источников выбросов от резательных машин без применения установки обезвреживания выбросов от оксидов азота.

4. Разработаны способы интенсификации адсорбционного, абсорбционного и конденсационного методов рекуперации ЗВ из низкоконцентрированных выбросов, обеспечивающие возврат в производственный цикл уловленных веществ с эффективностью 90-95%.

5. Выполнено детальное исследование состава и свойств лигнинсодержащих отходов, отходов, образующихся при очистке вентиляционных выбросов плаз-менно-резательных машин и отбельных башен, на основании результатов которых разработаны направления и способы их утилизации.

6. Предложено новое направление развития адсорбционно-каталитического метода очистки и обезвреживания низкоконцентрированных выбросов с применением химически активных в широком диапазоне температур адсорбентов.

7. Разработаны и апробированы в промышленных условиях новые способы очистки и обезвреживания выбросов, предусматривающие максимальное использование лигнинсодержащих отходов и минимальное потребление энергии.

8. Впервые получены комплексные экспериментальные данные по равновесию, кинетике и динамике адсорбции ИОх, СО, бутилакрилата, формальдегида на окисленных лигнинных активных углях. На основании этих данных получены уравнения, использованные для расчета опытных, опытно-промышленных и промышленных образцов адсорбционно-каталитических реакторов.

9. На примере >Юх и паров органических веществ, экспериментально выявлены недостатки абсорбционного метода концентрирования ЗВ при отборе проб газов на анализ. Показана высокая эффективность адсорбционного метода концентрирования и целесообразность более широкого использования лигнинных активных углей с учетом конкретного источника загрязнения. Предложены уравнения для расчета концентраторов, учитывающие изученные закономерности адсорбции ЗВ на лигнинных активных углях.

10. Разработана математическая модель линейно-колористического метода анализа ЗВ, на основе которой предложен новый вариант, обеспечивающий получение конечного результата с меньшими материальными затратами, значениями погрешности и продолжительности определения.

11. Разработанные технологические решения обеспечивают снижение экологического ущерба и получение экономического эффекта;

-при использовании конструкции плазморежущего устройства с водяной завесой предотвращенный ущерб от снижения выхода 1ЧОх составляет -40 -60%;

- экономический эффект от внедрения установки очистки выбросов от машины плазменной резки «Кристалл» составляет 25000 руб/год (цены 1984 г.);

-внедрение предлагаемых способов рекуперации обеспечивает предотвращенный ущерб в пределах 90 -95%;

-экономия от применения отходов, образующихся при очистке выбросов от машин плазменной резки металлов, в качестве сырьевого материала в производстве ферритов и катализаторов составляет -462 -762 руб/т продукта, в производстве шпатлевки ЛЭПВА -0011 -167 руб/т продукта (цены до 1990 г);

- внедрение разработанных способов адсорбционно -каталитического обезвреживания выбросов от оксидов азота, монооксида углерода, формальдегида и паров акрилатов обеспечивает снижение приведенных затрат, по сравнению с методом каталитического дожигания, соответственно, в 3,9, 6.5, 17 и 20 раз.

- срок окупаемости установки получения лигнинного активного угля и окисленного активного угля производительностью 100 т/год не превышает 4 месяцев при себестоимости 1 т угля - около 7000 -11000 руб/т (цены 1998 г.).