автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка научно-методического обеспечения локальной системы экологического мониторинга атмосферы территориально-производственного комплекса

кандидата технических наук
Арутюнова, Анаит Карленовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка научно-методического обеспечения локальной системы экологического мониторинга атмосферы территориально-производственного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арутюнова, Анаит Карленовна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния воздуха и системы его мониторинга на территории города.

1.1. Общая характеристика географических и климатических условий города Зеленограда.

1.2. Климатологические аспекты распространения примесей в атмосфере.

1.3. Методы оценки уровня загрязнения атмосферы промышленными выбросами.

1.4. Интегральные показатели загрязнения атмосферы.

1.5. Состояние системы мониторинга атмосферного воздуха в г. Зеленограде.

Выводы и постановка задачи.

Глава 2. Производственно-метеорологические условия функционирования системы локального мониторинга атмосферного воздуха.

2.1. Общая характеристика производственного комплекса г. Зеленограда.

2.2. Характеристики источников производственных выбросов.

2.3. Комплексная оценка качества атмосферы г. Зеленограда.

2.4. Метеорологические условия загрязнения воздуха в районе отдельных источников.

2.5. Структура и направления современного мониторинга атмосферного воздуха.

Выводы.

Глава 3. Научно-методические основы системы локального мониторинга атмосферы.

3.1. Анализ существующих методов оценки и прогноза уровней загрязнения атмосферы.

3.2. Моделирование процесса распространения примесей от промышленного предприятия.

3.3. Разработка критерия и оценка качества атмосферы территориально - производственного комплекса города.

3.4. Системный подход при оценке состояния окружающей среды.

3.5. Определение приоритетных ингредиентов, подлежащих

Ф контролю в атмосферном воздухе города.

Выводы.

Глава 4. Оптимизация системы мониторинга и разработка средств снижения загрязнения воздуха.

4.1. Экспериментально-расчетная проверка оптимизационной модели.

4.2. Технологические аспекты образования примесей в атмосферном воздухе. 4.3. Разработка средств снижения выбросов в атмосферу.

4.3.1. Технологические методы снижения вредных примесей.

4.3.2. Экологизация процесса полирования кремниевых пластин.

4.3.3. Экологизация процесса эпитаксии.

4.3.4. Мероприятия по снижению выбросов автотранспортного предприятия.

4.3.5. Мероприятия по снижению выбросов предприятий теплоэнергетики. ф Выводы.

Основные результаты работы.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Арутюнова, Анаит Карленовна

Актуальность проблемы. Город Зеленоград представляет собой территориально-производственный комплекс (ТПК), где градообразующей отраслью является электронная промышленность, наряду с которой достаточно развиты теплоэнергетика, автотранспорт, строительство и другие [1]. Большинство из этих предприятий применяют сложные технологии, сопровождающиеся выделением в окружающую среду химических веществ и соединений, многие из которых относятся к 1 и 2 классам опасности, что, несомненно, оказывает негативное влияние на экологическую ситуацию в городе [2].

Настораживающая экологическая ситуация в атмосфере города сложилась в значительной мере из-за неполного учета экологических последствий от разного рода хозяйственной деятельности. Существующая в настоящее время система контроля качества воздушного бассейна не вполне отвечает современным требованиям, так как научно необоснован перечень контролируемых ингредиентов, а также недостаточна эффективность проводимых мероприятий по снижению выбросов от промышленных предприятий.

В свете сказанного, исследование состояния атмосферного воздуха, закономерностей распределения примесей, создание научно-обоснованной системы мониторинга атмосферного воздуха и разработка методов эффективного контроля и повышения его качества на территории городского образования является безусловно актуальной проблемой.

Объектом исследования является приземный слой атмосферного воздуха в городе Зеленограде.

Предметом исследования является система локального мониторинга приземного слоя атмосферы города.

Диссертационная работа выполнялась в рамках программы комплексного плана мероприятий по осуществлению контроля хозяйственной деятельности предприятия ОАО «ЭЛМА» на соответствие экологическим требованиям. Выполненные исследования позволят получить четкое представление о качестве приземного слоя атмосферы, об экологической безопасности промышленных предприятий г. Зеленограда в различные периоды года, научно и методически обосновать сеть постов наблюдения и оптимизировать в целом систему мониторинга городской атмосферы, предотвратить аварийные и залповые выбросы при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). На основании решения правления ОАО «ЭЛМА» по подведению итогов конкурса на лучшую работу 2002 г. автору была присвоена поощрительная премия за разработку и согласование проекта предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу предприятия ОАО «ЭЛМА», кроме того, автор является лауреатом 11-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2004», и лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» за 2003 год в номинации «Экология и мониторинг окружающей среды».

Целью настоящей работы является: разработка научно-методического обеспечения локальной системы экологического мониторинга атмосферы территориально-производственного комплекса.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Систематизацией многолетней информации по метеоусловиям и выбросам загрязняющих веществ в атмосферу города, критическим анализом современного состояния системы локального мониторинга и определением основных направлений деятельности по повышению качества приземного слоя атмосферы.

2. Анализом состояния атмосферы Зеленограда, определением климатологических и производственных аспектов распространения примесей в приземном слое атмосферы, ранжированием источников загрязнения и определением приоритетного перечня ингредиентов, подлежащих контролю.

3. Теоретическим обоснованием и разработкой комплексного критерия качества атмосферы, учитывающего одновременно изменение метеоусловий, мощность источников выбросов и степень загрязнения атмосферы в городе.

4. Научно-методическим обеспечением системы локального мониторинга и оптимизацией количества и схем размещения постов систематического контроля качества воздушного бассейна по критериям минимизации их количества и максимизации информативности.

5. Системным анализом состояния атмосферы, определением приоритетных направлений и разработкой комплекса природоохранных мероприятий, снижающих выбросы от промышленных предприятий, находящихся на территории Зеленограда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены климатологические и производственные закономерности распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы территориально-производственного комплекса и на основе количественного описания системы «атмосфера - территория» выполнено моделирование процесса формирования и распространения примесей от промышленного предприятия.

2. Теоретически обоснован критериальный принцип анализа атмосферы территориально-производственного комплекса и разработан объективный интегральный показатель оценки качества приземного слоя, наиболее полно учитывающий сочетание производственных и природных факторов, что служит научно-методической базой организации системы локального мониторинга.

3. На основе системного подхода к оценке состояния атмосферы с широким использованием современных программных комплексов определены приоритетные ингредиенты приземного слоя атмосферы, подлежащие контролю и разработаны научно-методические основы оптимизации размещения пунктов наблюдения по критериям минимизации их количества и максимизации репрезентативности информации при создании сети локального мониторинга.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Проведена систематизация характеристик основных производственных процессов и источников выбросов, определяющих состояние приземного слоя атмосферы городского образования и выполнена комплексная оценка качества атмосферы. По значению величины индекса загрязнения атмосферы (ИЗА<10) экологическая ситуация может быть оценена как настораживающая.

2. На основе анализа материалов проектов нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) выявлены доминирующие источники и ингредиенты выбросов в атмосферу и предложены рекомендации по техническим средствам защиты приземного слоя от загрязнений, нашедшие практическую реализацию в различных производствах (снижение концентрации хлористого водорода на границе СЗЗ ЗАО «НИИМВ» с 0,5ПДКа в. до 0,08ПДКа в., диоксида азота на границе СЗЗ автокомбината с 1,96ПДКав до 0,9ПДКав. и с 1,2ПДКав до 0,06ПДКав на границе СЗЗ предприятий теплоэнергетики, сокращение валового выброса фтористого водорода от участка очистки полупроводниковых пластин с 0,0386 т/год до 0,00077 т/год и полное исключение выбросов окислов азота и бихромата калия).

3. С применением программных комплексов «Zona», «Призма», на основе статистических расчетов получены сравнительные поля концентраций примесей от основных предприятий города, что позволило произвести его районирование по степени экологической напряженности и оптимизировать схему размещения постов наблюдения системы локального мониторинга атмосферного воздуха по обоснованной номенклатуре веществ. Результаты исследования приняты к реализации в Зеленоградском отделе экологического контроля и мониторинга Департамента природопользования и охраны окружающей среды в качестве «Методических рекомендаций по размещению постов контроля атмосферного воздуха», утвержденной Зеленоградским отделом экологического контроля ДПП и ООС от 21.12.2004 г. №38-2/6.

Методология и методы исследований. Теоретической основой проведенных исследований служат системный анализ, а также математическое описание закономерностей распространения примесей в атмосфере.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в следующие объекты и процессы: в Зеленоградском отделе экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды при анализе эффективности действующей системы контроля приземного слоя атмосферы г. Зеленограда и в качестве «Методических рекомендаций по размещению постов контроля атмосферного воздуха» утвержденной Зеленоградским отделом экологического контроля ДПП и ООС от 21.12.2004 г. № 38-2/6.

- рекомендации автора учтены при модернизации технологии очистки полупроводниковых пластин на предприятии ОАО «ЭЛМА», при реконструкции системы обезвреживания выбросов хлористого водорода на предприятии ЗАО «НИИМВ» и на автокомбинате при установке нейтрализаторов с целью уменьшения выбросов диоксида азота в цехе обкатки двигателей.

- в учебный процесс Московского института электронной техники в качестве основы учебно-методических разработок по дисциплине «Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг».

Результаты внедрения обеспечили снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Полученные данные, имеют научно-практическое значение и могут быть использованы при районировании территории по степени экологической напряженности с целью строительства и реконструкции микрорайонов города, определении перспектив развития системы мониторинга атмосферы в г. Зеленограде.

Личный вклад автора. В основном все результаты получены автором лично. Наиболее существенными из них являются:

1. Систематизация информации по метеоусловиям и выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и критический анализ современного состояния системы локального мониторинга атмосферного воздуха.

2. Разработка проектов нормативов предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу для таких предприятий г. Зеленограда, как: ОАО «ЭЛМА» (разрешение на выброс №38-7/4-270), ЗАО «НИИМВ» (разрешение на выброс №90071), ГУП г. Москвы «Зеленоградский Автокомбинат» (разрешение на выброс №90017/03).

3. Анализ состояния атмосферы Зеленограда, ранжирование источников загрязнения: (ТЭК (КОП=400415,3 м3/с), ОАО «Хлебозавод» (КОП= 1369,58 м3/с), ЗАО «Маренго» (КОП= 390,272 м3/с), Фирма «Зеленоградстрой» (КОП-104,489 м3/с), ОАО «Элион» (КОП=98,704 м3/с), ГУП г. Москвы «Зеленоградский Автокомбинат» (КОП=59,205 м3/с), ОАО «ЭЛМА» (КОП

15,511 м3/с), и определение приоритетного перечня ингредиентов в наибольшей степени загрязняющих атмосферу (КОВ (диоксида азота)=2775256,019, КОВ (оксида углерода)=2173,152, КОВ (ангидрида сернистого)=2800,8, КОВ (взвешенных веществ)=390,666.

4. Разработка комплексного критерия качества атмосферы, учитывающего одновременно изменение метеоусловий, мощность источников выбросов и степень загрязнения атмосферы в городе.

5. Установление закономерностей распространения загрязняющих веществ в г. Зеленограде, расчет полей концентраций и оптимизация количества и схем размещения постов систематического контроля качества воздушного бассейна. Комплексная оценка экологической эффективности расположения постов контроля атмосферного воздуха, позволило определить их оптимальное расположение (в количестве пяти единиц) на территории города.

6. Анализ факторов, определяющих качество атмосферы, выявление приоритетных направлений воздействия на них и разработка комплекса природоохранных мероприятий, снижающих выбросы от промышленных предприятий, находящихся на территории Зеленограда.

Достоверность результатов теоретических предложений автора диссертации обеспечивается хорошим совпадением результатов теоретических расчетов с экспериментально полученными данными, а также сопоставимостью результатов прогноза качества воздушной среды с результатами, полученными в реальных условиях. Экспериментальные исследования проведены в производственных условиях с использованием лабораторных анализов, проводимых на современном измерительном оборудовании, компьютерных программных комплексов, имеющихся в аналитическом отделе ОАО «ЭЛМА» и в Зеленоградском отделе Экологического контроля ДПП и ООС.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Результаты системного анализа состояния атмосферного воздуха города и теоретически обоснованный комплексный критерий оценки качества приземного слоя атмосферы, учитывающий одновременно метеорологические и производственные факторы.

2. Закономерности распространения загрязняющих веществ и научно-методическое обоснование системы локального мониторинга атмосферного воздуха и оптимизация количества и рационального размещения пунктов наблюдения в системе мониторинга атмосферного воздуха в г. Зеленограде по критериям минимизации их количества и максимизации информативности.

3. Рекомендации по комплексу организационных и технических решений по снижению выбросов от промышленных предприятий, расположенных в городе Зеленограде.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международных, межвузовских и Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» в 2002 - 2004 гг.

Публикации:

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 работах, в том числе в 11 статьях и 6 тезисах докладов на международных и Всероссийских научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка научно-методического обеспечения локальной системы экологического мониторинга атмосферы территориально-производственного комплекса"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Охрана окружающей среды в данное время невозможна без регулирования ее качества на основе данных мониторинга и прогноза, задачей которого является создание пространственной сети наблюдений и определение перечня загрязняющих веществ, подлежащих обязательному контролю.

Атмосфера над территорией промышленных городов загрязнена выбросами многих организованных и неорганизованных источников. Это приводит к снижению качества среды обитания, неблагоприятному воздействию на здоровье населения, фактическому возникновению зон экологического неблагополучия.

Метеорологический потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА) учитывает влияние метеопараметров и рельефа местности на состояние воздушной среды без учета концентрации загрязняющих веществ и их совместного вредного воздействия на человека. К критериям, учитывающим класс опасности вредных веществ, кратность превышения ПДК примеси, относится индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Показатель ИЗА показывает, во сколько раз суммарный уровень загрязнения воздуха превышает допустимые значения, но он не учитывает влияние метеопараметров и рельефа местности на рассеивание примеси.

Хотя в настоящее время существует немало подходов и показателей, применяемых для оценки загрязненности атмосферного воздуха, одним из важнейших методологических вопросов охраны окружающей среды остается оценка качества атмосферного воздуха промышленного города и его прогноз в изменяющихся условиях.

Качество атмосферного воздуха промышленных городов может оцениваться как дифференциальными, так и интегральными показателями. Однако основным недостатком предлагаемых критериев и параметров следует считать отсутствие связи между условиями формирования и рассеивания примеси в атмосфере промышленного города.

Анализ современного состояния сети наземных наблюдений за качеством воздуха в Зеленограде позволяет сделать вывод о ее несовершенстве с точки зрения количества и размещения постов. В целом, можно отметить более высокие, чем для других промышленных зон г. Зеленограда концентрации загрязняющих веществ на территории южной промышленной зоны и частично северной промышленной зоны.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Анализ производственных и метеорологических факторов загрязнения атмосферы свидетельствует, что, несмотря на благоприятные с точки зрения рассеивания примесей условия, уровень загрязнения атмосферы города Зеленограда, характеризуется как настораживающий (присутствие более ста наименований загрязняющих веществ в количестве свыше 20 тыс. т/год, около 50%, которых относятся к веществам 1 и 2 класса опасности).

2. В качестве научно-методического обеспечения системы мониторинга предложены категория опасности города (КОГ), категория опасности предприятия (КОП) и категория опасности вещества (КОВ), позволившие установить доминирующие источники загрязнения атмосферы на территории города Зеленограда: (РТС 1,2,3,4, ЗАО «Маренго, Фирма «Зеленоградстрой», ОАО «Хлебозавод», ОАО «ЭЛМА», ЗАО «НИИМВ», а основное вещество-токсикант - диоксид азота, концентрация которого при аномальных условиях на границе СЗЗ ЮПЗ от предприятия ОАО «ЭЛМА» составило 2ПДКа.в).

3. Предлагаемый критерий оценки качества атмосферы включает в себя количество выбросов от источника, скорость ветра и его направление, токсичность примеси и класс ее опасности, и может считаться критерием состояния атмосферы для территории города и прилегающих к нему окрестностей. Разработанные при участии автора проекты нормативов предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу для таких предприятий как ЗАО «НИИМВ (разрешение на выброс № 90071), ОАО «ЭЛМА» (разрешение на выброс № 38-7/4-270), ГУП г. Москвы «Зеленоградский Автокомбинат» (разрешение на выброс № 90017/03) и последующий их анализ определил доминирующие источники и ингредиенты загрязнений. Выполненный комплексный анализ состояния атмосферы города явился основой стратегии организации размещения постов наблюдения в городе и позволил разработать рекомендации по уменьшению загрязнений в атмосферном воздухе.

4. Приведенный системный анализ свидетельствует о правильно выбранной стратегии организации размещения постов наблюдения в городе и необходимом перечне ингредиентов, контролируемых постами, а также определения мероприятий по уменьшению загрязнений в атмосферном воздухе. Предложенная методика оптимизации постов наблюдения позволила выделить основные источники выбросов по степени воздействия на воздух города и установить, что приоритетным веществом — загрязнителем атмосферного воздуха является диоксид азота. Основной акцент при предложении комплекса мероприятий по уменьшению выбросов был направлен на южную промышленную зону г. Зеленограда, на территории которой расположена зона отдыха (пруд, городской пляж) - в частности предприятия ОАО «ЭЛМА», ЗАО «НИИМВ», на теплоэнергетический комплекс города и на автотранспортное предприятие.

По рекомендации и под контролем автора выполнен ряд мероприятий по снижению выбросов на предприятиях ОАО «ЭЛМА», ЗАО «НИИМВ», ГУП г. Москвы «Зеленоградский Автокомбинат», а также ТЭК города, что позволило сократить валовый выброс фтористого водорода с 0,0386 т/год до 0,00077 т/год на операциях очистки полупроводниковых пластин от ОАО «ЭЛМА» и полностью исключить выбросы диоксида азота и бихромата калия (хромового ангидрида), обеспечило снижение концентрации хлористого водорода до 0,08ПДКа.в. против 0,5ПДКав. на границе СЗЗ предприятия ЗАО «НИИМВ», уменьшило концентрацию диоксида азота на границе СЗЗ ГУП г. Москвы «Зеленоградский Автокомбинат» до 0,9ПДКав, при концентрации других веществ не более 1ПДКа в, сократило валовые выбросы оксидов азота на границе СЗЗ предприятий ТЭК в 2 раза. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба от предложенных мероприятий свидетельствует об их целесообразности.

5. Научно-методическое обоснование организации эффективной системы мониторинга атмосферы и предложенная автором оптимальная схема размещения постов наблюдения, принятая в Зеленоградском отделе Экологического контроля ДПП и ООС от 21.12.2004 г. № 38-2/6 в качестве «Методических рекомендаций по размещению постов контроля атмосферного воздуха» позволит эффективно осуществлять мониторинг атмосферного воздуха в городе, повысило информативность получаемых результатов при районировании территории по степени экологической напряженности с целью строительства и реконструкции микрорайонов города, определении перспектив развития системы мониторинга атмосферы в г. Зеленограде.

6. Ряд положений диссертационной работы нашли применение в дисциплинах специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды», а именно: вопросы инвентаризации источников выбросов в атмосферу и определение нормативов ПДВ в курсе «Промышленная экология», методические основы организации локального мониторинга в курсе «Приборы и методы контроля окружающей среды и экологический мониторинг».

7. На основании решения правления ОАО «ЭЛМА» по подведению итогов конкурса на лучшую работу 2002 г. автору была присвоена поощрительная премия за разработку и согласование проекта предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу предприятия ОАО «ЭЛМА», кроме того, автор является лауреатом 11-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2004», и лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» за 2003 год в номинации «Экология и мониторинг окружающей среды».