автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Сети передачи данных в системах локального экологического мониторинга

кандидата технических наук
Рабинкий, Юрий Романович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Сети передачи данных в системах локального экологического мониторинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рабинкий, Юрий Романович

Введение.

Глава 1. Исследование процесса загрязнения атмосферы и анализ возможностей его автоматизированного управления.

1.1. Анализ процесса загрязнения атмосферы газоперерабатывающим комплексом как объекта управления и обоснование необходимости создания автоматизированной системы экологического мониторинга.

1.2. Постановка задачи исследования - анализ основных этапов построения телекоммуникационной сети АСЭМ газоперерабатывающего комплекса.

Глава 2. Исследование АСЭМ: возможности интегрирования в АСУП, оптимизация структурной модели телекоммуникационной сети, анализ условий ее устойчивой и эффективной работы.

2.1. Автоматизированная система экологического мониторинга предприятия: интегрированный подход.

2.2. Постановка задачи оптимизации иерархической телекоммуникационной сети АСЭМ.

2.3. Оптимизация схем межстанционной связи телекоммуникационной сети АСЭМ с учетом требований к устойчивой работе сети в условиях отказов оборудования (оптимизация структурной модели сети).

Глава 3. Применение широкополосных средств связи при построении ТС АСЭМ.

3.1.Обоснование применения радиооборудования для построения телекоммуникационной сети.

3.2. Аналитическое исследование помехоустойчивости телекоммуникационных сетей, построенных на различных принципах передачи информации.

3.3. Распределение нагрузки в телекоммуникационной сети

АСЭМ.

Глава 4. Создание методики определения числа станций мониторинга и их привязки к местности, разработка аппаратной и алгоритмической баз телекоммуникационной сети АСЭМ.

4.1. Определение количества и местоположения автоматизированных станций экологического мониторинга.

4.2. Расчет радиолинии. Разработка методики подбора оптимального стандартного радиооборудования. Идеальная радиосвязь.

4.3. Разработка декларативного технологически ориентированного протокола третьего уровня ОБ1 телекоммуникационной сети автоматизированной системы экологического мониторинга предприятия, выполненной в стандарте ШЕЕ 802.11.

Глава 5. Техническая реализация автоматизированной системы экологического мониторинга АГПК.

5.1. Обоснование необходимости создания автоматизированной системы экологического мониторинга и ее состав.

5.2. Обоснование выбора элементов АСЭМ и ее техническая реализация.

5.3. Расчет экономической эффективности создания телекоммуникационной сети автоматизированной системы экологического мониторинга АГПК. Основные результаты работы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рабинкий, Юрий Романович

Окружающая среда не безгранична, как не безгранична ее способность к самоочищению, особенно в промышленных районах. С ростом численности населения на земном шаре и расширением объемов промышленного производства возрастает поступление в окружающую среду различных вредных выбросов. Эти выбросы особенно высоки в индустриальных центрах и, в частности, на предприятиях, производящих переработку химического сырья.

Чрезмерное загрязнение окружающей среды представляет большую опасность для здоровья населения, создавая в ряде районов условия, не пригодные для нормальной жизнедеятельности населения [1].

Под системой экологического мониторинга понимается процесс систематических наблюдений, измерений и определения содержания вредных примесей или других показателей состояния окружающей среды во времени и пространстве [2,3].

Особенно опасны выбросы в окружающую среду на предприятиях добычи и переработки нефти и газа. Обычно на таких предприятиях, учитывая всю степень их опасности, устанавливают современные автоматизированные системы управления, неотъемлемой частью которых является автоматизированная система экологического мониторинга состояния окружающей среды санитарной зоны предприятия. В функции данной системы входит не только системное измерение различных параметров окружающей среды, но и непосредственное управление технологическим процессом, контроль и по возможности предотвращение неконтролируемых аварийных выбросов высокотоксичных веществ в окружающую среду.

В условиях научно-технического прогресса и развития микропроцессорной техники человек получил реальную возможность 5 своевременно оказывать управляющие воздействия на технологические процессы [4].

Поскольку химико-технологические процессы особенно опасны для окружающей среды для них необходимы разработка и использование специализированных автоматизированных систем экологического мониторинга.

Как правило, все загрязняющие вещества, попадающие в окружающую среду, активно накапливаются в почве, растениях, микроорганизмах и атмосфере. Попадающие в атмосферу примеси высокотоксичных веществ могут перемещаться воздушными потоками на значительные расстояния, увеличивая район загрязнения. Скорость и направление их движения определяются метеорологическими условиями.

То же можно сказать и о вредных выбросах в различные водоемы, где имеет место перенос загрязняющих веществ по течению или под воздействием других метеорологических или элементарных физико - химических процессов. Во время переноса между загрязнителями и окружающей средой под воздействием различных факторов могут происходить химические реакции, следствием чего может явиться образование новых канцерогенных соединений, значительно превышающих по своей токсичности исходные загрязнители [5].

К числу предприятий, особо остро нуждающихся в обязательном контроле за состояние атмосферы в их санитарной зоне, относятся предприятия химической, нефтяной и газоперерабатывающей отраслей народного хозяйства. На этих предприятиях опасность представляют технологические и аварийные выбросы высокотоксичных примесей и продуктов их переработки в приземные слои атмосферы. 6

По мере развития газоперерабатывающей промышленности, в условиях наращивания мощностей по добыче, транспортировке и переработке газа перед газоперерабатывающими производствами встали острые экологические проблемы, требующие незамедлительного решения. Особенно это относится к Астраханскому газоперерабатывающему комплексу (АГПК), который добывает и перерабатывает природный газ, содержащий до 25% сероводорода. К наиболее вредным и наиболее опасным выбросам на АГПК относятся Н28, СО, 802, НпСт, меркаптаны [7]. Из них наиболее ядовиты и обладают сильным неприятным запахом сероводород и меркаптаны, причем особенно велика чувствительность человека к меркаптанам. Оксиды азота и серы являются причиной образования вредоносных кислотных дождей и туманов. Монооксид углерода и углеводороды участвуют в различных фотохимических реакциях в атмосфере, нарушая тем самым озон-кислородное равновесие и способствуя эффекту потепления атмосферы.

При эксплуатации первой очереди АГПК имели место частые остановы производства, залповые выбросы вредных веществ в атмосферу, многочисленные случаи превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций по сероводороду и сернистому ангидриду в населенных пунктах, расположенных в 8-километровой санитарной зоне.

С целью снижения степени воздействия газового комплекса на окружающую среду до допустимого уровня принимались меры по повышению эксплуатационной надежности АГПК, в том числе ремонт и реконструкция установок получения серы из отходящих газов.

На АГПК с 1987г. эксплуатируется система контроля загрязнения атмосферы ближайших населенных пунктов от высотных 7 выбросов газоперерабатывающего завода, разработанная французской фирмой Тескшр.

В результате вышеизложенного в районе АГПК с 1990 года наметилась тенденция к улучшению экологической обстановки и снижению валовых выбросов вредных веществ в приземные слои атмосферы при наращивании объемов производства.

Так, если в 1988 году валовые выбросы составили 362 тыс.т., то в 1994 году - 58тыс.т.

Однако в настоящее время эта система физически и морально устарела, является недостаточно надежной. Как показал опыт эксплуатации наиболее уязвимым ее модулем является телекоммуникационная система, соединяющая локальные станции наблюдения и центр мониторинга, а также сеть пользовательских терминалов.

При разработке современных систем экологического мониторинга возникает ряд научных проблем, в том числе: оптимальное проектирование структуры системы экологического мониторинга; обоснованный выбор современных технических средств контроля и переработки информации, особенно при возникновении критических экологических ситуаций; исследование и обоснование надежностных показателей системы экологического мониторинга таких опасных в экологическом отношении объектов, как АГПК.

Все эти проблемы рассматривались в большом числе работ, но в связи с тем, что научный мир постоянно расширяет свои горизонты, а также ужесточаются требования к антропогенной нагрузке предприятий, научные исследования по совершенствованию системы экологического мониторинга не могут не развиваться.

Целью данной, работы является комплексный подход к разработке структуры автоматизированной системы экологического мониторинга (АСЭМ) таких опасных в экологическом отношении 8 производств, как АГПК, выбору и обоснованию применения аппаратных средств системы, а также средств связи, обеспечивающих надежность работы системы. Система экологического мониторинга, как неотъемлемая часть автоматической системы управления технологическим процессом, должна обеспечить максимальную защиту окружающей среды от вредных выбросов, эффективный контроль за состоянием окружающей среды, а также предупреждение аварийных выбросов в атмосферу.

Для осуществления поставленной цели решались следующие основные задачи:

- рассматривалась действующая система экологического мониторинга на АГПК и ее недостатки;

- исследовались информационные потоки системы экологического мониторинга;

- исследовались информационные связи системы экологического мониторинга с системой автоматизированного управления технологическим процессом;

- разрабатывалась структура телекоммуникационной сети АСЭМ;

- рассматривалась надежность и пропускная способность телекоммуникационной сети АСЭМ АГПК, осуществлялся подбор стандартного каналообразующего оборудования;

- изучался вопрос оптимального размещения рабочих станций наблюдения в санитарной зоне предприятия;

- разрабатывался и решался ряд оптимизационных задач, обеспечивающих эффективное управление АСЭМ.

Научная новизна результатов работы, предъявляемой к защите, заключается в следующем: 9

- разработана комплексная методика создания типовой системы экологического мониторинга газоперерабатывающего комплекса;

- обоснована необходимость информационной совместимости системы автоматизированного управления технологическим процессом с системой экологического мониторинга окружающей среды санитарной зоны предприятия;

- на основе проведенных комплексных исследований разработана архитектура телекоммуникационной системы экологического мониторинга, обеспечивающая минимизацию загрязнения окружающей среды, приемлемую надежность и пропускную способность телекоммуникационной сети, при минимуме капитальных затрат;

- исследованы надежность и пропускная способность телекоммуникационной сети (ТС) АСЭМ при различных режимах функционирования технологического процесса.

Практическая ценность результатов работы.

Материалы, полученные в диссертации, переданы в организации осуществляющие проектирование АСЭМ АГПК.

Кроме того, материалы могут быть использованы:

- при сравнительном анализе способов и методов радиосвязи, сравнении различных каналообразующих аппаратных средств телекоммуникационной сети;

- при разработке ТС АСЭМ предприятий, построенных на основе широкополосных средств связи;

- при подборе стандартного радиооборудования ТС АСЭМ предприятий;

- в качестве технического материала при проектировании территориально распределенных АСЭМ;

10

- в виде целостной методики для построения новых или модернизации уже существующих АСЭМ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. 47-ой научно-технической конференции, посвященной 65-летию МГАХМ (Москва, 1997);

2. Межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и автоматика - 97» (Зеленоград, МИЭТ, 1997);

3. XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1997);

4. У-ой Международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика В.В. Кафарова, «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, КХТП, 1999);

5. Ш-ем Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, МГУИЭ, 1999).

По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 1,25 авторских печатных листов.

Публикации отражают основное содержание работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов работы и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Сети передачи данных в системах локального экологического мониторинга"

Основные результаты работы:

1. Разработана структура автоматизированной системы экологического мониторинга с учетом ее интеграции в автоматизированную систему управления предприятием. Разработаны алгоритмы функционирования и взаимодействия ее составных частей а также проведена укрупненная классификация аварийных ситуаций, имеющих место в процессе проведения химико-технологического процесса.

2. Сформулирована общая задача оптимизации автоматизированной системы экологического мониторинга и проведено разделение данной задачи на ряд взаимосвязанных подзадач меньшей размерности.

3. Поставлена и решена задача оптимизации схемы межстанционных связей ТС АСЭМ. Для этого рассмотрены различные способы соединения объектов контроля и управления (транзитная, полносвязная и схема с обходными направлениями). При решении поставленной задачи выявлены аналитические зависимости капитальных затрат на построение ТС в каждом из вариантов межстанционной связи. Выбрана узловая (транзитная) топология ТС АСЭМ.

4. Рассмотрена возможность применения широкополосных средств связи (ШПС) для реализации ТС АСЭМ с учетом экономического аспекта данной проблемы. На основе проведенного математического анализа подтверждено предположение о большей надежности ШПС по сравнению с узкополосными (традиционными) средствами радиосвязи.

5. Поставлена и решена задача распределения потоков информации ТС АСЭМ. В процессе постановки задачи были учтены специфические условия функционирования аппаратной базы ТС. Полученные результаты полностью подтвердили правильность

175 выбора в качестве топологии ТС АСЭМ транзитной схемы соединения, а также достаточность установки при реализации ТС АСЭМ одного комплекта ШПС оборудования.

6. В качестве одной из основных задач создания АСЭМ в работе рассмотрена задача оптимального размещения станций наблюдения в районе расположения промышленного предприятия и определения их числа. Для определения оптимального размещения станции контроля предложен алгоритм, в основу которого положен экономический ущерб для всех реципиентов, находящихся в контролируемом районе, связанный с выбросом вредных веществ, а также затраты, обусловленные установкой и эксплуатацией системы контроля и управления экологическим состоянием производства.

7. В работе предложена сравнительно простая методика подбора стандартного радиооборудования. На ее основе разработан программный продукт для автоматизированного подбора стандартных широкополосных средств связи, который выполнен в среде программирования Java Script. Выбор комбинации оборудования производиться по критерию минимума капитальных затрат.

8. В работе предложен вариант оптимизации стека протокола передачи информации по радиоканалам стандарта IEEE 802.11 и разработан протокол третьего уровня OSI так, чтобы обеспечивалась максимальная производительность канала при заданном уровне ошибки.

9. Предложен вариант реализации АСЭМ АГПК. Произведена оценка экономической эффективности мероприятий по модернизации ТС АСЭМ на основе данных, полученных с АГПК, и в соответствии с действующей «Временной типовой методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды».

Автореферат диссертации по теме "Сети передачи данных в системах локального экологического мониторинга"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

На правах рукописи

РГБ ОД

РАБИНКИИ ЮРИИ РОМАНОВИЧ .>■, „,. л „ .л,

¿¿ии

2 2

СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ ЛОКАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

(на примере Астраханского газоперерабатывающего комплекса)

Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств

АВТОРЕФЕ РА Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена на кафедре «Информатика и компьютерные системы» Московского государственного университета инженерной экологии.

Научный руководитель: Действительный член (академик) РАДСИ, доктор технических наук, профессор, Володин Виктор Михайлович.

Официальные оппоненты: Действительный член (академик) РАДСИ,

доктор технических наук, профессор, Дорохов Владимир Николаевич.

кандидат технических наук, доцент, Латышенко Константин Павлович.

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие «Инженерный цент^комплексной автоматизации»

Защита диссертации состоится « ъ рбС^Ы^ 2000 г. в час. 00 мин. в ауд. в/3 на заседании диссертационного совета Д 0063.44.02 Московского государственного университета инженерной экологии, Москва, ул. Старая Басманная, дом 21/4.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 107884, ГСП, Москва, Б66, ул. Старая Басманная, дом 21/4, Ученый Совет МГУИЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУИЭ. Автореферат разослан « Л1/» ¿^^/¿¿¿¿¿Я^ 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 0063.44.02 к.т.н., доц.

Шншов Г.Д.

А5ЧЧ.ЮЗ-4е -е-о^ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. По мере развития газоперерабатывающей промышленности в условиях наращивания мощностей по добыче, транспортировке и переработке газа перед газоперерабатывающими производствами встали острые экологические проблемы, требующие незамедлительного решения. Особенно это относится к Астраханскому газоперерабатывающему комплексу (АГПК), который добывает и перерабатывает природный газ, содержащий до 25% сероводорода. К наиболее вредным и наиболее опасным выбросам на АГПК относятся Н23, ИОх, СО, 302, Н„Ст, меркаптаны. Из них наиболее ядовиты и обладают сильным неприятным запахом сероводород и меркаптаны, причем особенно велика чувствительность человека к меркаптанам. Оксиды азота и серы являются причиной образования вредоносных кислотных дождей и туманов. Монооксид углерода и углеводороды участвуют в различных фотохимических реакциях в атмосфере, нарушая тем самым озон-кислородное равновесие и способствуя эффекту потепления атмосферы.

При эксплуатации первой очереди АГПК имели место частые остановы производства, залповые выбросы вредных веществ в атмосферу, многочисленные случаи превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций по сероводороду и сернистому ангидриду в населенных пунктах, расположенных в 8-километровой санитарной зоне.

С целью снижения степени воздействия газового комплекса на окружающую среду до допустимого уровня принимались меры по повышению эксплуатационной надежности АГПК, в том числе ремонт и реконструкция установок получения серы из отходящих газов, а также на АГПК с 1987г. эксплуатируется система контроля загрязнения атмосферы ближайших населенных пунктов от высотных выбросов газоперерабатывающего завода, разработанная французской фирмой ТесЬшр.

Однако в настоящее время эта система физически и морально устарела. является недостаточно надежной. Как показал опыт эксплуатации наиболее уязвимым ее модулем является телекоммуникационная система, соединяющая локальные станции наблюдения и центр мониторинга, а также сеть пользовательских терминалов.

Целью дайной работы является комплексный подход к разработке структуры автоматизированной системы экологического мониторинга (АСЭМ) таких опасных, в экологическом отношении производств, как АГПК, выбору и обоснованию применения аппаратных средств системы, а также средств связи, обеспечивающих надежность работы системы. Система экологического мониторинга должна обеспечить максимальную защиту окружающей среды от вредных выбросов при автоматическом управлении технологическим процессом, эффективном контроле за состоянием окружающей среды, а также предупреждение опасных выбросов в атмосферу.

Для достижения этой цели необходимо реализовать следующие этапы: рассмотреть действующую систему экологического мониторинга на АГПК и ее недостатки;

исследовать информационные потоки системы экологического мониторинга;

исследовать информационные связи системы экологического мониторинга с системой автоматического управления технологическим процессом;

разработать и оптимизировать структуру телекоммуникационной сети АСЭМ;

рассмотреть надежность и пропускную способность телекоммуникационной сети АСЭМ АГПК, осуществить подбор стандартного каналооб-разующего оборудования; , . . '

изучить вопрос оптимального размещения рабочих станций наблюдения в санитарной зоне предприятия;

разработать и решить ряд оптимизационных задач, обеспечивающих эффективное управление АСЭМ.

Методы исследования. Теоретические исследования в диссертационной работе опираются на результаты и методы теории автоматического управления и математического анализа, а также на их прикладные аспекты, связанные с теорией передачи информации. Полученные теоретические результаты иллюстрируются рядом практических примеров, выполненных на персональных компьютерах.

Научная новизна;

разработана комплексная методика создания типовой системы экологического мониторинга газоперерабатывающего комплекса;

обоснована необходимость информационной совместимости системы автоматизированного управления технологическим процессом с системой экологического мониторинга окружающей среды санитарной зоны предприятия;

на основе проведенных комплексных исследований разработана архитектура телекоммуникационной системы экологического мониторинга, обеспечивающая минимизацию загрязнения окружающей среды, приемлемую надежность и пропускную способность телекоммуникационной сети, при минимуме капитальных затрат;

исследованы надежность и пропускная способность телекоммуникационной сети (ТС) АСЭМ при различных режимах функционирования технологического процесса.

Практическая ценность работы. Материалы полученные в диссертации переданы в организации осуществляющие проектирование АСЭМ АГПК..:

Кроме того материалы могут быть использованы:

при сравнительном анализе способов и методов радиосвязи, сравнении различных каналообразующих аппаратных средств телекоммуникационной сети;

при разработке ТС АСЭМ предприятий, построенных на основе широкополосных средств связи;

при подборе стандартного радиооборудования ТС АСЭМ предприятий;

в качестве технического материала при проектировании территориально распределенных АСЭМ;

в виде целостной методики для построения новых или модернизации уже существующих АСЭМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 47-ой научно-технической конференции, посвященной 65-летию МГАХМ (Москва, 1997); Межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и автоматика -97» (Зеленоград, МИЭТ, 1997); XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1997); У-ой Международной научной конференции, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.В. Кафарова, «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, КХТП, 1999); Ш-ем Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, МГУИЭ, 1999).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы девять печатных работ, список которых представлен в заключении реферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из //У наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет страниц, в том числе ■/¿Р^ страниц машинописного текста, включающего рисунков, диаграмму/, /¿^таблиц.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, её цель и задачи, научная новизна, практическая ценность работы и данные о структуре диссертации.

В первой главе проведен анализ процесса загрязнения атмосферы крупным газоперерабатывающим комплексом как объекта управления.

Сформулированная в диссертации задача оптимизации промышленных выбросов крупного газоперерабатывающего предприятия имеет большую размерность и сложную структуру. Уравнения, входящие в формулировку задачи, нелинейны. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что в данном случае затруднительно применение традиционных методов решения данной задачи. Их реализация либо не позволяет получить решение задачи, либо приводит к чрезмерным затратам машинного времени и требует значительного объема памяти. По этой причине целесообразно рассматривать возможность использования декомпозиционного подхода для решения задачи оптимального управления.

В заключении первой главы осуществляется общая постановка задачи исследования (созданвд комплексной методики разработки и внедрения телекоммуникационной сети АСЭМ) и основные этапы ее реализации, а именно:

выбор научно-технического решения (метода доступа, комплекса технических средств, технических принципов их построения и т.п.);

выбор структуры, т.е. определение числа ступеней иерархии и числа узлов коммутации в каждой ступени и их связанности;

решение задачи маршрутизации ТС с учетом минимизации капитальных затрат;

решение географической задачи, т.е. привязки рабочих станций наблюдения и линий связи к местности;

подбор стандартных средств связи с учетом экономической эффективности;

разработка декларативного технологически ориентированного протокола передачи данных.

Во второй главе разработана структурная схема автоматизированной системы экологического мониторинга предприятия (АСЭМ) и предусмотрена возможность ее интегрирования в автоматизированную систему управления предприятием (АСУП) (рис.1).

Созданы алгоритмы функционирования и взаимодействия составных частей АСЭМ, а также проведена укрупненная классификация аварийных ситуаций, имеющих место в процессе проведения химико-технологического процесса.

| УРСН~)

д

| РМ I

1 УРСН I

|РМ I

| УРСН I

1 ПФРСН I I ПФРСН I I ПФРСН 1

Угг Ч~т 1Т—Г

I Штата- | |

Шгатн I Амл

Цйвтн. I Ляяп

Очистные сооружения

Технологические стадии процесса

И

| РСУнК I | РСУиК I £

Икф ориШОМККО-юттичсс* Цеитр

ц

РМ

1 ся 1

1 СУ нК I

Рис. 1. Структурная схема автоматизированной системы экологического мониторинга (АСЭМ) предприятия,

Где: - РМ-радио модем;

РСУиК - рабочая станция управления и контроля за состоянием технологической стадии процесса;

СУиК - сервер управления и контроля за состоянием технологического процесса;

УРСН - удаленная рабочая станция наблюдения за состоянием приземных слоев атмосферы в санитарной зоне предприятия;

ПФРСН - подфакельная рабочая станция наблюдения за состоянием приземных слоев атмосферы непосредственно вблизи технологических установок;

СН - сервер наблюдения за состоянием приземных слоев атмосферы.

Приведена в общем виде задача оптимизации ТС. Произведен выбор критерия оптимизации. Задача в общем виде сведена к минимизации целевой функции по критерию суммарных затрат и отслеживанию выполнения ограничений по качеству связи <3, среднему времени доставки сообщений Тч, достоверности приема сообщений ^ и суммарному количеству приемопередающих каналов («",<.):

\ 1=К(Ы,п%,)=>тт \QZQi

I Ту&у,

[Радр-^Радрз

Решение задачи оптимизации ТС АСЭМ предлагается основывать на многоэтапном методе субоптимизации.

Поставлена и решена задача оптимизации схемы межстанционных связей ТС АСЭМ.

Для этого рассмотрены различные способы соединения объектов контроля и управления (транзитная, полносвязная и схема с обходными направлениями). При решении поставленной задачи выявлены аналитические зависимости капитальных затрат (С) на построение ТС в каждом из вариантов межстанционной связи.

Решение уравнения С =С, , относительно неизвестной

' г полаосвязюя обходные

4и - Ф\ ^Уц)' где ~ со КС1к + °)к) ~ соотношение между стоимостью одного канала на прямом (су ) и обходном (с1к + с -к) направлениях, а уу - интенсивность нагрузки, представлен®! в виде диаграммы (Диаграмма 1). Ниже соответствующей кривой экономически более эффективны прямые связи (П), а выше кривой - схема с обходными направлениями (О). Аналогичным образом решается уравнение Сптраншшш = Собход11ые. Каждой из выделенных зон

между сплошными кривыми соответствует указанное в скобках требуемое число 2-х канальных групп на прямом направлении связи (для схемы с об-

опт

ходными направлениями это число совпадает со значением - количеством 2-х канальных групп на направлении связи).

10 12 5 15 20 22.5 25

(Мбит/с.)

Диаграмма 1 .Диаграмма для выбора оптимальной схемы связи: (1) - (8) - требуемое число 2-канальных групп на прямом направлении.

С помощью представленных графических результатов достаточно просто осуществляется выбор структуры межстанционной связи ТС, оптимальной по критерию минимума капитальных затрат. Таким образом, при условии «равновесности» стоимости каналообразующего оборудования РС-Н и СН и небольшого входящего и исходящего информационного потока наиболее выгодно использовать транзитный способ образования межстанционных связей телекоммуникационной сети.

В третьей главе проведен анализ существующих средств и стандартов

связи.

От правильного выбора каналов зависит прежде всего размер капитальных затрат и эксплуатационных расходов. При этом выбор канала и, соответственно, каналообразующего оборудования во многом определяется не только потребностями и возможностями заказчика, но и местными условиями.

При использовании обычного «узкополосного» радиосигнала, когда передача происходит на одной определенной частоте, а точнее, в узкой полосе радио-спектра, окружающей эту частоту (частотном канале). Картину усложняют еще и различные взаимные помехи между узкополосными сигналами большой мощности, передаваемыми близко друг от друга или на близких частотах.

Эта незащищенность от помех обычного радиосигнала вызвала к жизни разработку совершенно иного принципа радиопередачи, называемого технологией широкополосного сигнала, или шумоподобного сигнала (ШПС), основывающегося на принципе введения частотной избыточности в сигнал с целью придать ему свойства шума.

Кроме своих, характерных свойств (собственная помехозащищенность и низкий уровень создаваемых помех), данная технология оказалась относительно дешёвой при массовом производстве.

В работе подробно рассмотрен стандарт ШЕЕ 802.11. Проанализировав недостатки и достоинства методов передачи информации и РН88, а также рассмотрев динамику изменения цен одного комплекта радиооборудования различных методов доступа (рис. 2), сделан вывод о том, что в данном случае для развертывания ТС АСЭМ выгоднее использовать метод доступа ИВв.

Э еч 1 & 8 ° о

\

\

; л

\ V X

мо а

4 —• - Г

. т „ . !

4 -г 1 6 к id it 14 id

DSSS 2 tnbt КотшчгстЕо радиотлодатлог приогттоеой постаяхе

—FHSS 2-6 mbt оборудования стандарта IEEE 802.11

Рис 2. Динамика изменения цены одного комплекта радиооборудования методов доступа FHSS и DSSS.

Рассматривая помехоустойчивость различных методов модуляции сигнала при условии, что переносчиком является последовательность трапецеидальных импульсов. Где импульс определяется тремя параметрами: высотой («амплитудой») h, моментом начала («фазой») t, и длительностью т. Модуляция по каждому из вышеперечисленных параметров есть соответственно АИМ, ФИМ и ДИМ. Длительность фронтов обозначена через ц и остается постоянной. График несущей функции

/■ = /(/»,/„ г, 0 (1)

на протяжении одного периода Т показан на рис. 3.

Опуская предварительные выкладки, отношение сигнал - помеха (р) для трех видов импульсной модуляции можно представить в виде:

Рр Рф Рд =1:1»88 х Го х «о = 3,76 х а0, (2)

откуда легко сделать вывод о значительных преимуществах ФИМ. Помехоустойчивость ФИМ и ДИМ возрастает с увеличением относительной крутизны сс — г//И , т. е. с увеличением полосы пропускания.

-> I

Рис. 3. График функции / = /(й,/, ,т,().

Таким образом, аналитически подтверждается преимущество ШПС над узкополосными средствами радиосвязи, и соответственно правильность выбора метода доступа БТКЗ для развертывания ТС АСЭМ.

Также, в третьей главе поставлена и решена задача распределения потоков информации ТС АСЭМ.

Так как ранее, при оптимизации структуры ТС, был выбран транзитный способ соединения, предусматривающий основную нагрузку по приему и передачи информации на сервер наблюдения за состоянием приземных

слоев атмосферы, задача естественным образом рассмотрена с позиции наиболее «узкого» места - СН.

При применении транзитной схемы для обслуживания потока вызовов от i-ой РСН к к-ому СН, создающего нагрузку с интенсивностью у,ь потребуется пучок, в котором число каналов (п^) зависит только от ylk. Соответственно общее число каналов на заданном участке сети будет п^'^п^+пу. В данном случае под nlk° понимают суммарное число каналов, которое поддерживает приемо-передающее оборудование СН.

Если стоимость одного канала на указанном участке сети неизменна, т.е. с,к=су=с, то суммарные затраты на организацию связи между N станциями состовляют:

N

С = <?х ]>] п% —-p->niin

Данная задача оптимизации справедлива при следующих ограничениях:

Вероятность своевременной доставки сообщений при установленной интенсивности старения сообщений не должна быть ниже заданной, т.е. QSQ3, v>v3, где (3,-0,95;

Недостоверность приема сообщений q, и вероятность засылки не по адресу РаД!, должны быть не хуже заданных: Яд<Чдз и P:Up<Pa;ip,;

В соответствии с технической документацией на оборудование FHSS, в одном несущем диапазоне шириной 1,25 МГц можно разместить до 79 каналов для фиксированных сетей, соответственно суммарное количество приемо-передающих каналов не должно превышать 79;

В соответствии с стандартом IEEE 802.11 при нахождении приемника в радиусе действия двух активных передающих устройств из-за взаимного наложения полезный сигнал может оказаться испорченным. Таким об-

разом, сервер наблюдения не может иметь более двух приемо-передающих устройств т <2.

Задача оптимизации телекоммуникационной сети приобретает следующий вид:

■г .V

С = —»min

I Qp<,>Q

pel-l

I N

I £ nl <79 x m

■ i = i

{m <2

Вышеприведенная задача решена с помощью пакета прикладных программ SOLVEX. На основании полученных результатов сделан вывод о правильности выбора транзитного способа соединения и достаточности установки одного комплекта приемо—передающей аппаратуры на СН.

В четвертой главе представлен алгоритм определения количества и местоположения станций контроля за состоянием приземных слоев атмосферы, которые при соответствующем размещении их на контролируемой территории позволят обеспечить сбор достоверной информации о загрязнении воздуха, достаточной для эффективного функционирования всей автоматизированной системы экологического мониторинга.

При построении АСЭМ большое значение имеет правильный выбор места контроля загрязнения (установки станции контроля) в районе расположения производственного комплекса. Для определения оптимального размещения станции контроля предлагается использовать алгоритм, в основу которого положен экономический ущерб для всех реципиентов, находящихся в контролируемом районе, связанный с выбросом вредных веществ, а также

14 ]

затраты, обусловленные установкой и эксплуатацией системы контроля и

управления экологическим состоянием производства.1

На рис. 4 представлено дерево затрат, связанных с контролем и управлением экологическим состоянием химических производств.

1- ущерб, нанесенный здоровью населения в результате выбросов; 2 -ущерб, нанесенный сельскохозяйственным угодьям и животноводству в результате выбросов; 3 - ущерб, нанесенный лесным угодьям в результате выбросов; 4 - ущерб, вызванный ускоренным изнашиванием оборудования в результате реакций материалов, из которых оно изготовлено^ корозионно -активными веществами, находящимися в выбросах.

Рис. 4. Дерево затрат, связанных с контролем и управлением экологическим состоянием химических производств. Анализ числа и расположения уже существующих объектов автоматизированной системы экологического мониторинга в районе расположения АГПК показал, что максимальное удаление станции контроля от центра мо-

1 Излагаемые материалы получены совместно с аспирантом И.М. Астафьевым.

ниторинга не превышает 24 км., минимальное - 2 км. Центр мониторинга 1 расположен на относительно высокой местности, что является достаточным для организации радиальной связи центра мониторинга со станциями контроля.

В работе произведен выбор стандартного радиооборудования. Если в центре «ячейки» поместить базовую станцию со всенаправленной антенной и снабдить всех обслуживаемых ею абонентов сфокусированными на нее направленными антеннами, то получим топологию точка - много точек; именно такая топология выбрана при разработке территориалыю-распределенной системы экологического мониторинга атмосферы газоперерабатывающего предприятия.

Создан программный продукт для расчета дальности беспроводной линии связи системы экологического мониторинга и подбора стандартных средств связи с выбором оптимальной комбинации оборудования по критерию минимизации капитальных затрат по оригинальной методике.

Учитывая, что автоматизированная система экологического мониторинга состоит го двух фактически изолированных друг от друга подсистем: подфакельного (оперативного) наблюдения, обеспечивающая оперативный контроль состояния приземных слоев атмосферы в зоне технологического процесса и глобального наблюдения, контролирующая загрязнение атмосферы в санитарной зоне предприятия, выполняющих передачу информации с различным уровнем приоритетности в зависимости от состояния технологического процесса в работе оптимизирован стек протокола передачи информации по радиоканалам стандарта IEEE 802.11 и разработан протокол третьего уровня OSI так, чтобы обеспечивалась максимальная производительность канала при заданном уровне ошибки.

Рассмотрены три возможных типа аварийных ситуаций, имеющих место в процессе прохождения любого химико-технологического процесса:

ЧП1 - Глобальная авария;

ЧП2 - Аварийная ситуация на одной из технологических стадий процесса;

ЧТО - возникновение тенденции к превышению содержания вредных веществ в окружающей среде.

Для используемого протокола выбраны поддерживаемые типы доставки. Представлены наиболее подходящие два типа: без подтверждения и без гарантии доставки и с подтверждением и с гарантией доставки.

В диссертации установлено соответствие типов пакетов и приоритетов с видами реально передаваемой информации (Б).

В работе предлагается использовать минимально возможное количество полей пакета при передаче информации:

Р Контрольная сумма _Данные_ Признак конца

В пятой главе рассмотрены вопросы, связанные с технической реализацией проектируемой АСЭМ атмосферных выбросов газоперерабатывающего комплекса.

К системе в целом предъявляются следующие технические требования:

система должна иметь распределенные по площади контролируемого района автоматизированные станции контроля, укомплектованные метеодатчиками и автоматическими газоанализаторами вредных веществ;

количество станций зависит от требуемой точности определения и площади, на которой контролируется загрязнение воздуха.

Структурная схема АСЭМ представлена на рис. 5.

Центр мониторинга (ЦМ)

Рис. 5. Структурная схема АСЭМ вредных веществ на АГПК.

В системе экологического мониторинга выделены три основных блока: информационно-измерительный блок; центр мониторинга; подсистема передачи информации.

В результате проведенного анализа произведен выбор и описание необходимых технических средств для реализации АСЭМ.

Расчет экономической эффективности модернизации ТС АСЭМ АГПК, приведенный в диссертационной работе, произведен в соответствии с действующей «Временной типовой методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды».

В таблице 1 приведены результаты оценки экономической эффективности средозащитного мероприятия по модернизации ТС АСЭМ АГПК в ценах 1999г.

Таблица 1

Результаты оценки экономической эффективности

средозащитного мероприятия по модернизации ТС АСЭМ АГПК.

Наименование показателей Ед. изм. Условное обозначение Кол-венное значение показателя

Капитальные вложения Руб./год К 708750,4

Эксплуатационные расходы на содержание ТС АСЭМ Руб./год С 53000

Предотвращенный Экономический ущерб (годовой) Руб./год АУ 266957

Годовой прирост доходов от средозащитной деятельности Руб./год АД 232000000

Экономический результат Руб./год Р= ДУ + ДД 232266957

Приведенные затраты Руб./год 3 = С+0,12'К 138050

Годовой чистый Экономический эффект руб./год 11 = Р-3 232128907

Окупаемость капитальных вложений руб./год Э=(ДУ-С)/К 0,302

Срок окупаемости год Т=1/Э з,з

Нормативный срок Окупаемости год Т„=1/Ен 8,33

Поскольку срок окупаемости капитальных вложений ниже, чем нормативный срок окупаемости (Т<ТИ), то мероприятие эффективно с точки зрения защиты окружающей среды.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Выработана структура автоматизированной системы экологического мониторинга с учетом ее интеграции в автоматизированную систему управления предприятием. Разработаны алгоритмы функционирования и взаимодействия ее составных частей.

2. Сформулирована общая задача оптимизации автоматизированной системы экологического мониторинга и проведено разделение данной задачи на ряд взаимосвязанных подзадач меньшей размерности.

3. Поставлена и решена задача оптимизации межстанционной связи АСЭМ. Выбрана топология ТС АСЭМ.

4. Рассмотрена возможность применения широкополосных средств связи (ШПС) для реализации ТС АСЭМ и на основе проведенного математического анализа подтверждено предположение о большей надежности ШПС по сравнению с узкополосными средствами радиосвязи.

5. Поставлена и решена задача распределения потоков информации ТС АСЭМ. Полученные результаты полностью подтвердили правильность выбора в качестве топологии ТС АСЭМ транзитной схемы соединения, а также достаточность установки при реализации ТС АСЭМ одного комплекта ШПС оборудования.

6. В качестве одной из основных задач создания АСЭМ в работе рассмотрена задача оптимального размещения и числа станций наблюдения в районе расположения промышленного предприятия.

7. Разработан программный продукт для автоматизированного подбора стандартного радиооборудования. Выбор комбинации оборудования производиться по критерию минимизации капитальных затрат.

8. Предложен вариант реализации АСЭМ АГПК. Произведена оценка экономической эффективности мероприятий по модернизации ТС АСЭМ на основе данных,полученных с АГПК.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: 1. Володин В.М., Рабинкий Ю.Р. Оценка динамических и надежностных характеристик системы экологического мониторинга атмосферы предприятия.// Тезисы докладов 47-й научно-технической конференции, посвященной 65-летшо МГАХМ, г. Москва, 1997.

2. Астафьев И.М., Рабинкий Ю.Р. Выбор структуры и средств связи в системах локального экологического мониторинга.// Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика - 97", М.:МИЭТД 997.

3. Володин В.М., Рабинкий Ю.Р. Оценка динамических и надежностных характеристик системы экологического мониторинга атмосферы предприятия. Труды МГАХМ: Состояние и перспектавы развития научных работ в химическом машиностроении. Вып.1. -М.:МГАХМ, 1997.

4. Володин В.М., Рабинкий Ю.Р. Особенности построения систем экологического мониторинга на базе сетей передачи данных. //Информатика, экология, экономика. Вестник Академии, Том I // РАДСИ, НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, 1997.

5. Рабинкий Ю.Р. Оценка динамических характеристик подсистемы экологического мониторинга предприятия.// Тезисы докладов XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии., М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1997.

6. Володин В.М., Рабинкий Ю.Р. Оптимизация структуры и алгоритмического обеспечения иерархической сети передачи данных автоматизированной системы экологического мониторинга предприятия. Труды МГУИЭ: Сборник статей аспирантов и студентов. Том II. - М.: МГУИЭ, 1998.

7. Рабинкий Ю.Р., Филиппов Д.В. Разработка протокола третьего уровня ОБ1 автоматизированной системы экологического мониторинга предприятия.// Тезисы докладов У-ой международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика Виктора Вячеславовича Кафа-рова. Казань, КХТП, 1999.

8. Рабинкий Ю.Р., Филиппов Д.В. Методика выбора радиооборудования телекоммуникационной сети системы экологического мониторинга.// Тезисы докладов III Международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и

студентов «Техника и технология экологически чистых производств»., М.: МГУИЭ, 1999.

9. Рабинкий Ю.Р., Филиппов Д.В. Разработка декларативного технологически ориентированного протокола третьего уровня 051. // Труды МГУИЭ. Сборник статей аспирантов и студентов. М.: МГУИЭ, 1999.

7>

Типография «Информлресс-94» 107066, Москва, ул. Старая Басманная, 21/4.

Формат 60x90 Vis. Объем 1,5 п. л. Тираж 60 экз. Зак. № 2012.