автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Теплотехнический аспект повышения эффективности эксплуатации специальных систем энергетических установок наливных судов

кандидата технических наук
Сивцов, Николай Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Теплотехнический аспект повышения эффективности эксплуатации специальных систем энергетических установок наливных судов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сивцов, Николай Евгеньевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ (кроме общепринятых).6 стр.

ВВЕДЕНИЕ.7 стр.

ГЛАВА 1.

Состояние вопроса. Постановка цели и задачи исследования.10 стр.

1.1 Российский нефтеналивной флот и газовозы.10 стр.

1.2 Научно-техническая литература по наливному флоту.17 стр.

1.3 Процессы теплообмена на наливных судах.20 стр.

1.4 Цель диссертационной работы, задачи исследования.23 стр.

ГЛАВА 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ ЖИДКИМ ГРУЗОМ В

СУДОВОМ ТАНКЕ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.25 стр.

2.1 Охлаждение жидкого груза в танке как процесс теплообмена его с окружающей средой.25 стр.

2.2 Теоретический анализ процессов теплопроводности в танке с жидким грузом.31 стр.

2.3 Танк в форме параллелепипеда.33 стр.

2.4 Танк в форме цилиндра.41 стр.

2.5 Практические расчеты охлаждения груза в танке кубической формы.46 стр.

2.5.1 Расчет динамики средней температуры жидкого груза в кубическом танке с ребром Ь=20м.47 стр.

2.5.2 Расчет средней температуры топлива ШЭв танке - накопителе.52 стр.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Сивцов, Николай Евгеньевич

Известно, что в настоящее время экспорт нефти и газа в Российской Федерации является одним из основных источников наполнения государственного бюджета. Заметная доля в обеспечении этого экспорта приходится на морские перевозки (танкерами, газовозами, химовозами). И доля эта год от года возрастает. Увеличиваются внутренние перевозки судами нефтепродуктов и сжиженного газа. Растет специализированный флот отечественных нефте- и газодобывающих компаний. Грандиозные объемы топливного экспорта с учетом буквально глобальных расстояний между портовыми терминалами требуют высочайшего технологического обеспечения, соответствующих логистических систем и не менее высокого уровня организации их технической эксплуатации. Требование оптимального научно обоснованного технического режима транспорта нефтепродуктов и сжиженного газа должно быть особенно остро поставлено в отношении его морской составляющей. Исключительность положения морского судна в транспортном процессе обусловлена его географической изоляцией от наземных источников активной технической поддержки. В экстремальной ситуации судно предоставлено стихиям в отрыве от береговых баз с их спасательными и аварийно-ремонтными возможностями. К тому же понятно, что именно жидкие энергоносители представляют собой один из наиболее опасных для самого судна и окружающей среды грузов. В добавление к этому и нефтепродукты, и сжиженные газы интенсивно реагируют на изменение температуры вплоть до фазовых превращений, что не может не быть предметом постоянного внимания членов судового экипажа и требует соответствующей организации обслуживания груза специальными средствами судовой энергетической установки.

Таким образом, надлежащий температурный режим перевозимого жидкого груза является главным условием всесторонней безопасности перевозки и технико-экономической эффективности его дорогостоящей обработки на терминалах. В связи с этим представляет значительный практический интерес предварительный расчет возможного изменения температуры груза в рейсе, особенно в условиях значительного изменения температуры окружающей среды или длительного воздействия высокой (в теплых широтах применительно к сжиженному газу) или, напротив, низкой температуры (применительно к нефтепродуктам в полярных перевозках). Установленный таким расчетом прогноз мог бы существенно помочь в оптимизации режимов обслуживания груза в рейсе, в частности, в правильном выборе схем и режимов работы реконденсационной установки на газовозе или системы подогрева топлива на танкере и в минимизации времени и затрат на работы по перегрузке.

Между тем научно обоснованной методики расчета динамики температурного состояния жидкого груза в судовых танках до сих пор нет. Нет и комплексного теплотехнического анализа энергетического баланса в процессах теплообмена с окружающей средой содержащегося в танках сжиженного газа с учетом фазовых превращений и работы реконденсационной установки со сложной схемой составляющих ее агрегатов, включая прокачиваемые забортной водой конденсаторы.

Отсутствие развернутой методики расчета теплообмена жидкого груза с окружающей средой можно объяснить отсутствием обоснованного теоретического анализа задачи с учетом специфических свойств жидкого груза как теплопроводящего тела большой массы.

Всё отмеченное выше убеждает в актуальности постановки теоретического исследования процессов теплообмена жидкого груза в судовом танке с окружающей средой и на основе полученных результатов разработки практической методики прогностического расчета развития температурного поля в грузе с рекомендациями по организации режимов его обслуживания в рейсе с использованием соответствующих технических средств судовой энергетической установки. В общем рассмотрении проблемы сами эти средства и рабочие процессы в них также должны стать предметом исследования в случаях, когда это представляет интерес в связи с какой-либо новизной постановки задачи.

Целью выполненной диссертационной работы является всесторонний анализ теплотехнического аспекта перевозки жидких грузов наливными судами. В связи с различной природой нефтепродуктов и сжиженного газа в отношении их параметров состояния в условиях неизбежного теплообмена с окружающей средой материал диссертации естественно разделен на две части в соответствии с кардинальным различием в постановке основной задачи и методах ее решения. В теоретическом разделе диссертации применен новый подход в математическом анализе динамики температурного поля и средней температуры жидкого груза в судовом танка. Положения теоретического анализа увязаны с результатами соответствующих экспериментов на специально создано лабораторном стенде и собранными данными технической эксплуатации танкеров. На основе полученных решений разработан метод прогностического расчета изменения температуры груза в рейсе, в соответствие с которым может быть определен план организации его обслуживания в рейсе техническими средствами судовой энергетической установки (системы подогрева для нефти и нефтепродуктов, реконденсации для сжиженного газа). Расчет изменения температуры жидкого груза в танках различной формы для различных условий теплообмена с окружающей средой формализован в компьютерной программе на языке "Visual Basic" (приложение П.4). На основе фундаментальных положений термодинамики фазовых превращений разработаны конкретные рекомендации по организации обслуживания груза сжиженного газа в рейсе и перегрузочных операциях на терминалах. Все они могут быть использованы также в процессе проектирования специальных систем современных танкеров и газовозов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Теплотехнический аспект повышения эффективности эксплуатации специальных систем энергетических установок наливных судов"

4.5 ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ВЫВОДЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ

В главе впервые систематизирован термодинамический анализ процессов теплообмена между грузом сжиженного газа (или сжиженных газов) и окружающей средой и процессов, обеспечивающих баланс естественного поступления теплоты в танк и отвода ее в забортную воду посредством искусственной (с затратой энергии на привод компрессоров) реконденсации. Теоретические рассмотрения были выполнены с учетом схемных и конструкционных вариантов РУ, установленных на современных морских газовозах, и свойств их наиболее распространенных грузов. В анализе выявлен ряд важных положений, имеющих значение как на стадии выбора схемы и проектирования РУ, так и в эксплуатации при назначении режима работы РУ и регулирования взаимодействия ее элементов.

1. Полунапорные газовозы (с танками с давлением подрыва предохранительного клапана до 5 бар) оптимальны в перевозках практически всех сжиженных газов типа LNG и LPG и их дериватов от пропиленоксида до этана и этилена. Для более летучих газов (этан, этилен) требуется наличие реконденсационных установок с усложненными схемами (с многоступенчатым сжатием, каскадные).

2. Танки с низким давление подрыва предохранительного клапана («облегченной» конструкции по условиям прочности) позволяют увеличить прием груза, но требуют более глубокого охлаждения (для сравнительно летучих газов типа пропана, аммиака около -40. -50 С) и наличия РУ с двухступенчатым сжатием с надежным регулированием режима ее работ и во избежании утечек груза.

3. Высоколетучие целесообразно перевозить в смеси с менее летучим газом, например 40%-ная смесь этана в пропане (по мольному содержанию) позволит почти в три раза понизить давление насыщения смеси (и, следовательно, в танке) при с температуре -40 С . При перевозке одного сжиженного этана при таком рабочем давлении (~3 бар) температуру груза в танке о пришлось бы поддерживать на уровне -70 С.

4. Перегрев газа в процессе его сжатия в последней ступени компрессора РУ не должен быть значительным (не более 3. 5 С) во избежание снижения эффективности работы конденсатора. Это положение обычно выполняется автоматически в связи с низким значением показателя адиабаты всех газов, перевозимых безнапорными и полунапорными газовозами (хлор перевозится в специальных прочных емкостях без обслуживания системой реконденсации).

5. Не должно быть, по возможности, и перегрева пара на пути и в сепараторе перед первой ступенью компрессора РУ. Он значительно снижает массовую производительность компрессора и, следовательно, хладопроизводительность РУ. В связи с этим не следует также завышать степень повышения давления в низовой ступени двухступенчатого поршневого компрессора.

6. Относительно низкая степень повышения давления в последней ступени, если она обеспечивает полную конденсацию в реальных условиях по температуре забортной воды, ликвидирует ненужный перегрев газа и повышает эффективность конденсатора и экономичность работы реконденсационной установки в связи с уменьшением мощности привода компрессора.

7. Метод расчета производительности и мощности привода РУ последовательно изложен в параграфах главы (формулы 4.2; 4.3; 4.8; 4.9 и связанные с ними).

157

Заключение. Выводы

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с теплообменом перевозимых морским транспортом жидких грузов с окружающей средой. Принципиально эти грузы разделены на два типа по направлению теплового потока: от груза в окружающую среду (нефтепродукты) и от окружающей среды к грузу (жидкие газы). В первом случае динамика температурного поля груза и средней его температуры может быть определена на основе концепции квазитвердого тела с условным (скорректированным) коэффициентом теплопроводности. Результат теплообмена определяется в рамках допущения о квазистационарной теплопередаче с приведенным по площадям теплообмена термосопротивлением и по установленной зависимости от времени средней температуры груза. Все количественные характеристики теплообмена в перевозках сжиженного газа и в перегрузочных процессах устанавливаются по режимным параметрам реконденсационной установки, за исключение газовозов с напорными танками и без РУ. В них расчеты теплообмена и определение параметров состояния груза нужно производить методами, разработанными для нефтепродуктов.

В результате проведенных теоретических, расчетных и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Динамика температурного поля жидкого груза в судовом танке устанавливается решением дифференциального уравнения (1) теплопроводности в квазитвердом теле при граничных условиях первого и третьего родов.

2. Выбор граничных условий определяется числом Bi на наружной поверхности танка.

При Bi>100 расчет организуется по формулам для граничных условий / рода;

При Bi<20 - по формулам для граничных условий III рода;

При 20<Bi<100 - результаты расчетов по обеим группам формул получаются близкими.

4. Средняя температура груза в танках различной формы определяется формулами типа.

5. Скорректированный коэффициент теплопроводности для расчетов по всем перечисленным формулам определяется с учетом модифицированного критерия Грасгофа по формулам и.

6. Коэффициент теплоотдачи на поверхностях сообщенных с окружающей средой (аос), определяющий граничные условия и число Био, следует вычислять инверсным методом по формуле.

7. Расчеты теплообмена в полунапорных и безнапорных танках с жидким грузом можно производить на основе термодинамического анализа работы реконденсационной установки любой схемы. При этом оптимальный режим работы РУ определяется перепадом температуры в окружающей среде (забортная вода) и в танке. Расчетные формулы и рекомендации по выбору режима приводятся в 4-ой главе диссертации

8. Режим работы компрессоров РУ нужно настраивать таким образом, чтобы сжатие проходило вблизи верхней пограничной кривой (то есть без заметного перегрева, но и не в области влажного пара). Это получается почти автоматически из-за низкого значения показателя адиабаты в высокомолекулярных газах.

9. Время и темп перегрузочных работ также определяются температурой окружающей среды (в основном забортной воды) и груза (кроме установленных норм скорости изменения температуры стенок танка).

10. Одним из главных агрегатов РУ, определяющим его тепловую мощность и эффективность, является конденсатор. Его собственная эффективность в нашей работе оценивается плотностью теплового потока на площади внутренней поверхности теплопередающих труб.