автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Теплопроводящие свойства чистых органических жидкостей

кандидата технических наук
Куликова, Татьяна Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Теплопроводящие свойства чистых органических жидкостей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликова, Татьяна Александровна

Список принятых обозначений.

Введение.

Глава 1. Теплопроводность жидкостей (литературный обзор).

1.1. Статистические методы.

1.2. Модельные теории.

1.3. Полуэмпирические методы.

1.4. О нелокальных теориях.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Термодинамическая оценка теплопроводности чистых жидкостей.

2.1. Фононная проводимость.

2.2. Перенос энергии излучением.

2.3. Особенности газового состояния.

Глава 3. Экспериментальная проверка метода.,.

3.1. Теплопроводность органических жидкостей.

3.2. Теплопроводность низкотемпературных жидкостей.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Куликова, Татьяна Александровна

Теоретические и экспериментальные исследования теплопроводности жидкостей имеют большое научное и прикладное значение. Эти исследования приобретают особую актуальность в связи с интенсивным развитием различных областей современной техники, таких как химия, металлургия, атомная энергетика, ракетная техника.

Описание и прогнозирование переносных свойств жидкостей связано с решением еще более общей задачи современной физики - проблемы жидкого состояния вещества. Сложность описания жидкого состояния обусловлена двойственным характером природы жидкости, сочетающей в себе качества, присущие как газам, так и твердым кристаллическим телам. Несмотря на многочисленные экспериментальные исследования, вопрос о характере теплового движения в жидкостях в настоящее время не может считаться решенным. Это прежде всего относится к описанию коллективных взаимодействий, представляемых, как правило, посредством образа гиперакустических волн (фононов).

В связи со сказанным представляется актуальным апробирование новых методологических средств при решении подобных задач. В диссертации используется подход, развиваемый в ряде работ [1-11], согласно которым коллективные эффекты носят характер взаимодействия минимальных макроскопических объемов (макроячеек). Поскольку используемый подход является макроскопическим, то в работе речь фактически идет об установлении связи между коэффициентом теплопроводности для широкого класса жидкостей (диэлектрики) и табулируемыми термодинамическими равновесными параметрами.

Первая глава посвящена литературному обзору.

Вторая глава содержит теоретическую часть работы.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальной проверки полученного выражения для теплопроводности жидкостей и оцениваются прогностические возможности метода.

Проверка основных результатов потребовала привлечения обширного справочного материала. Чтобы не перегружать основной текст работы, значительная часть этого материала с результатами обработки, а также список использованных для этой цели источников, помещены в приложениях.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и постоянно действующих семинарах: а) теоретического характера: Семинар теоретического отдела ин-та общей физики РАН (Октябрь, 1997); Общемосковский семинар теоретической физики, ФИАН им. Н.П. Лебедева (Декабрь, 1997); Междисциплинарный семинар "Исследование феномена времени", МГУ (Октябрь, 1997); Семинар "Геометрия и физика", МГУ (Март, 1999). б) прикладного характера: III Международная конференция "Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования" (Иваново - Плес, 1997); "Состояние и перспективы развития научных работ в химическом машиностроении" (Москва, 1997); Международная конференция "Математические методы в химии и химической технологии" (Новомосковск, 1997).

Основное содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях [12-17].

Заключение диссертация на тему "Теплопроводящие свойства чистых органических жидкостей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлена связь коэффициента теплопроводности чистых жидкостей с термодинамическими параметрами: энтропией S, поверхностным натяжением сг, плотностью р, теплоемкостью Ср и температурой Т.

2. На основе справочного экспериментального материала оценены прогностические возможности полученной зависимости.

3. Показано, что результирующая формула для коэффициента теплопроводности дает значения, практически совпадающие с соответствующими экспериментальными данными для большинства органических жидкостей. Проверка производилась для 90 органических веществ. Среднее отклонение составило 6,1%. (Т=298К). Для всех этих веществ была проверена температурная зависимость коэффициента теплопроводности. Средняя погрешность в основном лежит в пределах инструментальной ошибки: 2-т-10%.

4. Показано, что для низкотемпературных жидкостей (гелия, водорода, кислорода, азота, ксенона) полученную зависимость можно использовать в качестве оценки фононной составляющей коэффициента теплопроводности (75-95% от общего значения).

5. Приведена эффективная оценка радиационной составляющей коэффициента теплопроводности.

6. Проведен анализ возможности использования данного подхода для расчета коэффициента теплопроводности газа.

7. Подтверждена принципиальная возможность и перспективность применения нелокального подхода для описания переносных свойств в жидких средах.

3.3. Заключение

Обсудим прогностические возможности полученной зависимости для коэффициента теплопроводности чистых жидкостей Я (2.9). С самого начала отметим, что формула для Л не содержит каких-либо специальных "подстроечных" параметров. На этом основании все приведенные в таблицах и графиках результаты сравнения расчетных и экспериментальных данных следует рассматривать как оценку прогностических возможностей найденного выражения для коэффициента теплопроводности. Из приведенных расчетов с использованием формулы для Л следует, что полученное выражение обладает хорошими прогностическими возможностями по отношению к органическим (диэлектрическим) жидкостям. Так, из таблицы 1 следует, что при температуре 298К среднее абсолютное отклонение расчетных значений от справочных экспериментальных данных для 90 органических жидкостей составляет 6,1%. Рассмотренная группа из 90 органических веществ подбиралась таким образом, чтобы в нее вошли представители разных классов соединений (всего 14 различных групп). Среди них имеются как хорошо известные, так и относительно мало изученные вещества, для которых количество справочных данных ограничено. Практически все рассмотренные органические соединения представляют собой многоатомные жидкости, расчет свойств которых методами статистической физики представляет особые трудности (см. разд. 1.1).

Хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных для органических жидкостей не является неожиданным, так как при выводе формулы для Л с самого начала предполагалось учесть фононную составляющую коэффициента теплопроводности, которая должна играть решающую роль в жидких диэлектриках. На этом основании полученную зависимость можно использовать для прогнозирования фононной составляющей для любых других жидкостей, в том числе и недиэлектриков. Так, упомянутые прогностические возможности найденного выражения по отношению к отдельным низкотемпературным жидкостям видны из таблицы 2. Величина фононной составляющей этих веществ достаточно велика и колеблется приблизительно в пределах от 75 до 95%. Для воды согласно таблице 1 она составляет порядка 75-85%. Особенно большого вклада дополнительных носителей в теплопроводность следует ожидать у жидких металлов. Так, расчет для ртути показал, что фононная составляющая, определяемая выражением (2.9), достигает лишь 15% от общего значения коэффициента теплопроводности.

Отметим, что найденная фононная составляющая коэффициента теплопроводности является следствием коллективных взаимодействий в материальной среде. Как известно (см. гл. 1), учет кооперативных эффектов в материальной среде является наиболее сложной задачей, именуемой обычно на языке модельных представлений "проблемой N частиц". В рассматриваемом подходе коллективные взаимодействия предстают как результат обмена макроячейки с окружением акустическими и тепловыми фононами и другими псевдочастицами.

При обсуждении данной работы часто возникает вопрос, удовлетворяет ли формула (2.9) физическому принципу соответствия, т.е. можно ли на ее основе перейти к классическому результату, принимая 0. Здесь следует учесть тот факт, что исходные аксиомы макроквантового подхода вводились в аппарат классической феноменологической равновесной термодинамики, поэтому предельный переход /г->0 означает не что иное, как возврат к соотношениям классической термодинамики. Что же касается полученной нами формулы (2.9), то как видим, при Й^О Л->0, т.е. (2.9) при переходе к классическому термодинамическому пределу вырождается. В этом смысле у выражения (2.9) нет классических аналогов, в том смысле как это имеет место при переходе к классическому пределу в квантовомеханических выражениях. С другой стороны, предельное значение Л= 0 можно, подобно (2.9), трактовать как термодинамически минимальную оценку Л, даваемую классической феноменологической равновесной термодинамикой. В классической феноменологической термодинамике равновесие не является динамическим, поэтому эффекты переноса не могут быть содержательно описаны на основе ее формализма.

Очевидно, альтернативное решение отсутствует и в классической неравновесной теории. Так, с классических позиций трудно уяснить, почему теплопроводность зависит от поверхностного натяжения. Тем не менее, в уже упоминавшейся работе Л.П. Филиппова [87] предполагается существование корреляции между коэффициентом теплопроводности и поверхностным натяжением, но высказывается сомнение в возможности ее ясной физической трактовки. В обсуждаемой концепции выявление такой зависимости имеет вполне определенные физические основания: поверхностные эффекты здесь возникают внутри самой среды вследствие ее макроскопической дискретности (см. разд. 1.4). К этому следует добавить, что в [87] ставится задача нахождения связи коэффициента теплопроводности с "несколькими наиболее фундаментальными характеристиками вещества, выбор которых должен быть связан с определенными концепциями теоретического характера" ( задача, близкая к реализуемой в настоящей работе). При этом подчеркивается, что такая связь должна быть значимой, т.е. иметь достаточно четкий физический смысл, вскрывая природу явления.

В другой работе того же автора [108] анализируется классическое уравнение теплопроводности. Это параболическое уравнение в частных производных дает бесконечно большую скорость распространения теплового возмущения, что, очевидно, не отвечает действительности. Причину такого несоответствия, как отмечает автор, ищут в исходных соотношениях, лежащих в основе уравнения теплопроводности, и в первую очередь в уравнении Фурье, устанавливающем линейное соотношение между тепловым потоком и соответствующей ему движущей силой. Производятся попытки усовершенствовать закон Фурье, вводя в него дополнительные члены, учитывающие еще и скорость процесса (производную от потока по времени). Такое усложнение, как известно, можно проводить лишь постулативно, так как в термодинамике необратимых процессов и молекулярно-кинетической теории такие дополнительные члены не содержатся. Вводимые изменения приводят к новому - гиперболическому -уравнению теплопроводности, содержащему некоторый параметр с размерностью времени. При этом остается неясным, продолжает автор работы [108], вопрос, откуда брать эту величину. В [108] ставится задача нахождения более физичных способов учета конечной скорости распространения температурного сигнала. На этом пути автор [108] приходит к выводу, что нестационарные процессы в теле сопровождаются трансляционными локальными движениями частей тела друг относительно друга с некоторой макроскопической скоростью, даже если центр масс тела покоится, т.е. тело, по образному выражению автора, "шевелится". Учет трансляционных членов в уравнении теплопроводности приводит к повышению его порядка и тем самым осложняет решение в общем виде. При этом в результирующем уравнении теплопроводности появляется скорость звуковых волн, выступающая также в качестве частного решения этого уравнения.

Автор [108] убежден, что изучение физики, фигурирующей в новом уравнении теплопроводности, есть дело ближайшего будущего. Если рассмотреть указанные в [108] соображения с позиций макроквантового подхода, то в упомянутых локальных макроскопических движениях угадываются перемещения макроячейки, которая, как показано в [1], никогда не находится в покое. Скорость v этих локальных движений, существующих уже в динамическом равновесии и обусловленных неоднородностью среды ( в частности, температурной неоднородностью), вошла в результирующее выражение для коэффициента теплопроводности в форме (2.8). Туда же вошли конечные скорости гиперакустических и тепловых фононов cs и Сн- Таким образом, в классических трудах по теплопроводности уже содержатся некоторые соображения относительно решения проблемы переноса, сходные со следствиями, вытекающими из нелокального макроквантового описания.

Как видим, в результирующую формулу (2.9) вошел дискрет времени At. Отметим, что появление интервала времени At при описании процессов в жидкостях не является неожиданным. Характерное время At = h/2kT использовалось уже ранее в теории абсолютных скоростей реакций в неидеальных средах М.И.Шахпароновым [109]. Кроме того, известно, что численные методы расчета свойств систем многих частиц требуют использования дискретного времени. Здесь интересно отметить следующий любопытный факт. Как указывается в работе [25], "взаимно противоречащие практические соображения и требования точности вычислений приводят к компромиссному значению zlfcdO~14c", что совпадает со значением At = h/2kT при нормальных температурах. Интервал времени того же порядка упоминается и в [110], хотя здесь он связывается с пределами возможностей современных ЭВМ.

В заключение отметим, что полученный в данной работе результат помимо прикладного имеет и несомненное теоретическое значение, поскольку служит очередным свидетельством в пользу принципов, положенных в основу расширенной версии равновесной феноменологической термодинамики. Этот факт позволяет предположить, что идея квантования макроскопических параметров может быть положена в основу моделирования других физико-химических процессов.